приговор в отношении Лыкова В.А. от 14.03.2011 г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 года                                     г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Поповой А.А,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Болтневой О.А.,

подсудимого Лыкова В.А.

защитника адвоката Мосиной И.А., представившей удостоверение № 274 от 31.12.2002 г. и ордер АА № 033664 от 11.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лыкова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Лыков В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Лыков В.А. проходил мимо ООО «Окна дом плюс», расположенного по адресу: <адрес>, где он работает разнорабочим. Зная, что на территории предприятия находится автомашина ВАЗ 2107 государственный номер Е022МА 71 рег., принадлежащая генеральному директору ООО «Окна дом плюс» ФИО5, решил на ней покататься. Имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Лыков В.А. прошел на территорию вышеуказанного предприятия, подошел к автомашине ВАЗ 2107 гос.номер Е 022 МА 71 рег., открыл водительскую дверь, которая была не заперта, и проник в салон автомашины. Продолжая свои преступные действия, Лыков В.А. сел на водительское сиденье, руками сломал замок зажигания, вырвал находящиеся в нем провода, соединил их между собой, заведя таким образом двигатель автомашины и поехал в сторону <адрес>. Проезжая на угнанной им автомашине около <адрес>, Лыков В.А. не справился с управлением, от чего автомашина съехала с дороги на обочину, а Лыков В.А. был задержан сотрудниками ГИБДД.

В ходе судебного заседания подсудимый Лыков В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Мосина И.А.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, предоставила в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия, в котором также выразили свое согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Лыков В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лыкова В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное Лыковым В.А. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Лыков В.А. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лыкова В.А., суд, на основании ст. 61 УК РФ, устанавливает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лыкова В.А. суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, так как Лыков В.А. совершил преступление средней тяжести, будучи ранее осужденным за совершение умышленного преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого, состояния его здоровья, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для применения в отношении Лыкова В.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, таковыми не являются. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает не возможным исправление Лыкова В.А. без реального отбывания наказания.

Рассматривая вопрос о мере пресечения в отношении Лыкова В.А. до вступления данного приговора в законную силу, суд учитывает, что в ходе дознания в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. С ДД.ММ.ГГГГ Лыков В.А. <данные изъяты> Таким образом, каких-либо оснований для оставления данной меры пресечения не имеется. Вместе с тем, учитывая положения ст. 77.1 УИК РФ, суд находит необходимым оставить Лыкова В.А. под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области до вступления данного приговора в законную силу.

От защитника адвоката Мосиной И.А. поступило заявление об оплате её труда в связи с осуществлением защиты Лыкова В.А. в суде в течении 2-х рабочих дней (11 и 14 марта 2011 года) в размере 596 рублей 76 копеек.

Участники процесса не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Согласно требованиям п. 3 ст. 3 «Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда, в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15.10.2007 года №199/87 н, с Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» ходатайство адвоката подлежит удовлетворению, а оплата должна быть произведена за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, ст. 77.1 УИК РФ, суд

приговорил:

признать Лыкова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 66 Пролетарского района г.Тулы от 23 декабря 2010 года, окончательное наказание Лыкову ФИО9 назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лыкова В.А. исчислять с 14 марта 2011 года с зачетом наказания, отбытого по приговору мирового судьи судебного участка № 66 Пролетарского района г.Тулы от 23 декабря 2010 года, в период с 23 декабря 2010 года по 13 марта 2011 года включительно.

На основании ст. 77.1 УИК РФ оставить Лыкова В.А., отбывающего наказании в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 66 Пролетарского района г.Тулы от 23 декабря 2010 года, под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области до вступления данного приговора в законную силу.

Меру пресечения по данному делу Лыкову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомашину ВАЗ 2107 гос.номер Е 022 МА 71 рег., возвращенный владельцу ФИО5, по вступлению приговора в законную силу, оставить в собственности потерпевшей.

Выплатить адвокату Мосиной И.А. за оказание юридической помощи Лыкову В.А. при рассмотрении уголовного дела из средств федерального бюджета Российской Федерации 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек, перечислив указанную сумму на банковские реквизиты НО «Коллегии адвокатов Пролетарского района г. Тулы».

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Тулы. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, либо возражениях.

Председательствующий     подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 25.03.2011 г.