приговор в отношении Шестоперова Д.Ю. от 16.02.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года                                 г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шмакова О.А.,

при секретаре Ткачук О.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимого Шестоперова Д.Ю.,

защитника адвоката Гречневой О.А., представившей удостоверение № 112 от 31 декабря 2002 года и ордер серии АА № 59 от 16 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шестоперова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Шестоперов ФИО7 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около в 18 часов 00 минут поблизости от магазина «Мельница», расположенного в районе перекрестка <адрес> и <адрес>, Шестоперов Д.Ю., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств без назначения врача, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство - героин в крупном размере, у неустановленного лица незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, которое, согласно заключению эксперта № 2782 от 13.01.2011 года, является наркотическим средством героин (диацетилморфин).

Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство массой 1,34 г., которое находилось в фольгированном свертке, Шестоперов Д.Ю. держа в своей правой руке незаконно хранил без цели сбыта для собственного употребления при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут Шестоперов Д.Ю. зашел в один из подъездов <адрес>, где на лестничной площадке второго этажа из незаконно приобретенного вышеуказанного наркотического средства приготовил раствор, часть которого употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть раствора наркотического средства, которая находилась в инъекционном шприце с мерной шкалой на 2,5 мл с присоединенной иглой в защитном колпачке, Шестоперов Д.Ю. положил в левый карман одетой на нем дубленки и таким способом продолжал незаконно хранить наркотическое средство без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, при себе до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Героин (диацетилморфин) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ . Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств      и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 1,34 г. героина является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Шестоперов Д.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Гречнева О.А.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Шестоперов Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шестоперова Д.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Шестоперов Д.Ю. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шестоперова Д.Ю., суд, на основании п.п. «г» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, мнения сторон, суд считает, что исправление и перевоспитание Шестоперова Д.Ю. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что привлечение Шестоперова Д.Ю. к труду будет более полно отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для применения в отношении Шестоперова Д.Ю. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, как в отдельности, так и в своей совокупности таковыми не являются. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает не возможным исправление Шестоперова Д.Ю. без реального отбывания наказания.

От защитника - адвоката Гречневой О.А. поступило заявление об оплате её труда в связи с осуществлением защиты Шестоперова Д.Ю. в суде в течение одного рабочего дня (16.02.2011) в размере 298 рублей 38 копеек.

Участники процесса не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Согласно требованиям п. 3 ст. 3 «Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда, в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15.10.2007 года №199/87 н, с Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» ходатайство адвоката подлежит удовлетворению, а оплата должна быть произведена за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шестоперова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шестоперова Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – первоначальная упаковка и наркотическое средство – героин массой 0,64г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тульской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Выплатить адвокату Гречневой О.А. за оказание юридической помощи Шестоперову Д.Ю. при рассмотрении уголовного дела из средств федерального бюджета Российской Федерации 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 копеек, перечислив указанную сумму на банковские реквизиты Коллегии адвокатом №4 г. Туы Тульской областной адвокатской палаты.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Тулы.

Председательствующий        подпись.

Справка: приговор вступил в законную силу 01.03.2011 года