приговор в отношении Савостина О.Л. от 06.12.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 декабря 2010 года                                                                                           г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Соболевой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Федориновой А.Н.,

подсудимого Савостина О.Л.,

защитника адвоката Семеновой А.И., представившей удостоверение № <данные изъяты> от 31.12.2002г. и ордер серии АА № <данные изъяты> от 18 ноября 2010г.,

потерпевших: ФИО3, ФИО24, ФИО25, ФИО18, ФИО20, ФИО21,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

              Савостина О.Л. , ДД.ММ.ГГГГ.рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

               обвиняемого в совершении 7 преступлений, предусмотренных каждое п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

               Савостин О.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

                В период времени с 23 апреля 2010 года по 16 часов 27 апреля 2010 года в вечернее время Савостин О.Л., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому №<данные изъяты> по ул. <данные изъяты> <данные изъяты>. Осуществляя свои преступные намерения, действуя во исполнение своего преступного умысла,    преследуя корыстную цель, Савостин О.Л. подошел к входной двери указанного дома, находящегося в собственности ФИО1, являющегося жилищем ФИО3, и руками сорвал с двери навесной замок. Затем Савостин О.Л. незаконно проник внутрь дома №<данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, являющегося жилищем ФИО3, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, Савостин О.Л. тайно похитил из указанного дома    принадлежащие     ФИО3 имущество и продукты питания:

_велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей;

_радиоприемник <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей; _радиоприемник, стоимостью 100рублей;

_ расческу с крупным гребнем, стоимостью 30 рублей;

_ расческу с мелким гребнем, стоимостью 30 рублей;

_ алюминиевый бидон емкостью 40 литров, стоимостью 3000 рублей;

_2 жестяные банки с надписью «Какао» емкостью 250 гр., стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей;

_2 будильника стоимостью 50 рублей каждый, общей стоимостью 100 рублей;

_ кружку эмалированную емкостью 0,3 литра стоимостью 100 рублей;

_нож кухонный стоимостью 36 рублей;

_футляр из-под косметички с медикаментами, не представляющие материальной

ценности;

_ 2 кухонных ножа, не представляющих материальной ценности;

_14 консервных банок говяжьей тушенки массой 325 гр. стоимостью 50 рублей за 1банку, общей стоимостью 700 рублей;

_0,8 кг сахара стоимостью 30 рублей за 1 кг. на сумму 24 рубля в банке из-под майонеза, не представляющей материальной ценности;

_10 головок репчатого лука, не представляющие материальной ценности;

_1 литр подсолнечного масла «<данные изъяты>», стоимостью 60 рублей, всего на общую сумму 7780 рублей. С похищенными имуществом и продуктами питания Савостин О.Л. с места преступления скрылся, обратив его тем самым в свою пользу, и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Савостина О.Л. ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 7780 рублей.

              Он же в период времени с 20 часов 30 минут 04 июля 2010 года по 10 часов 00 минут 10 июля 2010 года имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к садоводческому некоммерческому товариществу № <данные изъяты> г.Тулы, расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения Савостин О.Л. зашел на территорию садоводческого некоммерческого товарищества № <данные изъяты> г.Тулы, затем подошел к даче №<данные изъяты> находящейся в собственности ФИО7, являющейся жилищем ФИО24 Действуя во исполнение своего преступного умысла, преследуя корыстную цель, Савостин О.Л. открыл калитку забора, прошел к вышеуказанному дачному дому, затем выставил стекло на окне дачи при помощи ножа, принесенного с собой специально для этих целей, и через образовавшийся проем залез внутрь дачи, тем самым незаконно поникнув в жилище ФИО24 Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Савостин О.Л. тайно похитил из указанной дачи принадлежащее ФИО24 имущество, а именно:

_электрическую цепную пилу «<данные изъяты>» стоимостью 2200 рублей;

_сковороду чугунную стоимостью 200 рублей;

_соковарку алюминиевую стоимостью 200 рублей;

_ 5 бутылок вина стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 500 рублей; _бутылку коньяка армянского стоимостью 400 рублей;

_ икону деревянную с изображением Иисуса Христа стоимостью 300 рублей; _сковороду «тефаль» стоимостью 300 рублей;

_ сланцы мужские резиновые, не представляющие материальной ценности всего на общую сумму 4100 рублей. С похищенным имуществом Савостин О.Л. с места вступления скрылся, обратив его тем самым в свою пользу и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Савостина О.Л. ФИО24 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей.

               Он же в период времени с 22 часов 10 июля 2010 года по 11 часов 11 июля 2010 года имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к садоводческому некоммерческому товариществу №<данные изъяты> г.Тулы, расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения Савостин О.Л. зашел на территорию садоводческого некоммерческого товарищества №<данные изъяты> г.Тулы, затем подошел к даче №<данные изъяты>, являющейся жилищем ФИО26, расположенной в вышеуказанном садоводческом некоммерческом товариществе и, действуя во исполнение своего преступного умысла, преследуя корыстную цель, перелез через забор, прошел к вышеуказанному дачному дому, затем выставил стекло на окне дачи при помощи ножа, принесенного с собой специально для этих целей, и через образовавшийся проем залез внутрь дачи, тем самым незаконно проникнув в жилище ФИО26. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Савостин О.Л. тайно похитил из вышеуказанной дачи принадлежащее ФИО26 имущество, а именно:

_три алюминиевые гардины стоимостью 80 рублей каждая на сумму 240 рублей;

_кастрюлю алюминиевую объемом 3 литра стоимостью 60 рублей;

_сковородку алюминиевую стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 400 рублей. С похищенным имуществом Савостин О.Л. с места преступления скрылся, обратив его тем самым в свою пользу, и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Савостина О.Л. ФИО26 был причинен материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.

                Он же в период времени с 10 часов 12 июля 2010 года по 20 часов 13 июля 2010 года имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к садоводческому некоммерческому товариществу №<данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения Савостин О.Л. зашел на территорию садоводческого коммерческого товарищества №<данные изъяты>, затем подошел к даче №<данные изъяты>, являющейся жилищем ФИО25, расположенной в указанном садоводческом    некоммерческом товариществе и, действуя во исполнение своего преступного умысла, преследуя корыстную цель, перелез через калитку забора, прошел к вышеуказанному дачному дому, затем отодвинул стекло на окне дачи, и через образовавшийся проем залез внутрь дачи, тем самым незаконно проникнув в жилище ФИО25. Продолжая осуществлять свои уступные намерения, Савостин О.Л. тайно похитил из вышеуказанной дачи принадлежащее ФИО25 имущество, а именно:

_ аудиомагнитофон « <данные изъяты>» стоимостью 350 рублей;

_ сковородку тефлоновую с крышкой стоимостью 200 рублей;

_телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 400 рублей;

_консервную банку печени минтая весом 250 гр. стоимостью 50 рублей;

_консервированные банки тушенной говядины весом 325 гр. стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, всего на общую сумму 1100 рублей. Затем с похищенным имуществом Савостин О.Л. с места преступления скрылся, обратив его тем самым в свою пользу, и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Савостина О.Л. ФИО25 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

                Он же в период времени с 14 часов 13 июля 2010 года по 18 часов 14 июля 2010 года имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к садоводческому некоммерческому товариществу №<данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения ФИО5 зашел на территорию садоводческого некоммерческого товарищества №<данные изъяты> г.Тулы, затем подошел к даче №<данные изъяты>, находящейся в собственности ФИО8, являющейся жилищем ФИО18, расположенной в вышеуказанном садоводческом некоммерческом товариществе и, действуя во исполнение своего преступного умысла, преследуя корыстную цель, Савостин О.Л. перелез через калитку забора, прошел к указанному дачному дому, затем выставил стекло на окне дачи при помощи ножа, принесенного с собой специально для этих целей, и через образовавшийся проем залез внутрь дачи, тем самым незаконно проникнув в жилище ФИО18. Продолжая осуществлять    свои    преступные    намерения,    Савостин    О.Л.    тайно    похитил    из указанной дачи принадлежащее ФИО18 имущество, а именно:

_мясо свинину весом 2 кг. стоимостью 184 рубля за 1 кг. на сумму 368 рублей;

_сосиски весом 700 гр. стоимостью 236 рублей за 1 кг. на сумму 165 рублей 20 копеек;

_стеклянную бутылку пива «Сибирская корона» объемом 0,5 литра стоимостью 35

рублей;

_ банку коктейля «<данные изъяты>» стоимостью 40 рублей;

_ бутылку минеральной воды «Липецкий бювет» объемом 1,5 литра стоимостью 15 рублей;

_ кастрюлю алюминиевую емкостью 5 литров стоимостью 600 рублей;

_ канистру алюминиевую емкостью 20 литров стоимостью 1500 рублей;

_ сумку хозяйственную стоимостью 40 рублей;

_сумку спортивную стоимостью 600 рублей;

_одеколон мужской стоимостью 300 рублей;

_ лосьон после бритья «Меннен» стоимостью 150 рублей;

_ три фарфоровых бокала стоимостью 60 рублей каждый на сумму 180 рублей, всего на общую сумму 3993 рубля 20 копеек. С похищенным имуществом Савостин О.Л. с места преступления скрылся, обратив его тем самым в свою пользу, и распорядился похищенным: по своему усмотрению. В результате преступных действий Савостина О.Л. ФИО18 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3993 рубля 20 копеек.

             Он же в период времени с 15 часов 1 августа 2010 года по 18 часов 3 августа 2010г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к садоводческому некоммерческому товариществу <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения Савостин О.Л. зашел на территорию садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты>, затем подошел к даче №<данные изъяты>, находящейся в собственности ФИО19 и являющейся    жилищем    ФИО54,    расположенной в вышеуказанном садоводческом некоммерческом товариществе и, действуя во исполнение своего преступного умысла, преследуя корыстную цель, Савостин О.Л. перелез через калитку забора, прошел к вышеуказанному дачному дому, затем выставил стекло на окне дачи при помощи металлической пластины, найденной им около указанной дачи, и через образовавшийся проем залез внутрь дачи, тем самым незаконно проникнув в жилище ФИО20 Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Савостин О.Л. тайно похитил из вышеуказанной дачи принадлежащее ФИО20 имущество, а именно:

_ кастрюлю алюминиевую объемом 3 литра стоимостью 150 рублей;

_сковороду чугунную с крышкой и деревянной ручкой стоимостью 200 рублей;

_4 банки тушеной говядины весом 525 гр. стоимостью 70 рублей каждая на сумму 280 рублей;

_супы дачные в пакетиках 6 штук стоимостью 10 рублей каждый на сумму 60 рублей; _бутылку белого вина стоимостью 100 рублей;

_лук репчатый весом 2 кг. стоимостью 20 рублей за кг на сумму 40 рублей;

_пульт дистанционного управления « <данные изъяты>» стоимостью 450 рублей;

_антенну металлическую телевизионную стоимостью 70 рублей, всего на общую сумму 1350 рублей. С похищенным имуществом Савостин О.Л. с места преступления скрылся, обратив его тем самым в свою пользу, и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Савостина О.Л. ФИО20 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей.

               Он же в период времени с 20 часов 1 августа 2010 года по 20 часов 3 августа 2010 года имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к садоводческому некоммерческому товариществу <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения Савостин О.Л. зашел на территорию садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», затем подошел к даче , находящейся в собственности ФИО9, являющейся жилищем    ФИО21, расположенной в вышеуказанном садоводческом некоммерческом     товариществе и, действуя во исполнение своего преступного умысла, преследуя корыстную цель, перелез через забор, прошел к вышеуказанному дачному дому, руками оторвал деревянные штапики и выставил стекло на окне дачи, после чего через образовавшийся проем залез внутрь дачи, тем самым незаконно проникнув в жилище ФИО21. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Савостин О.Л, тайно похитил из вышеуказанной дачи принадлежащее ФИО21 имущество, а именно:

_мясо свинину весом 1,5 кг на сумму 200 рублей;

_три сковородки алюминиевые стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 150 рублей;

_пульт дистанционного управления « <данные изъяты>» стоимостью 200 рублей;

_утятницу алюминиевую стоимостью 50 рублей;

_очки в футляре стоимостью 500 рублей;

_3 консервированные банки тушенной свинины весом 500 гр. стоимостью 120 рублей каждая на сумму 360 рублей, всего на общую сумму 1460 рублей. С похищенным имуществом Савостин О.Л. с места преступления скрылся, обратив его тем самым в свою пользу, после чего распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Савостина О.Л. ФИО21 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1460 рублей.

                 В судебном заседании подсудимый Савостин О.Л. в предъявленном обвинении виновным себя признал частично и пояснил, что в конце апреля 2010 года, точную дату он не помнит, он находился в <адрес>. Там он пытался найти себе работу. Там же он познакомился с ФИО2 и некоторое время проживал с ним в одном доме. Примерно 25 апреля 2010 года в вечернее время он пошел на улицу к колонке с водой. На какой именно улице расположена колонка, он не помнит. Подойдя к колонке, он увидел, что недалеко в одном из домов не горит свет и он подумал, что в этом доме никто не живет. Тогда он решил залезть в этот дом, чтобы найти там какие-нибудь продукты питания. Он подошел к дому, на двери висел небольшой навесной замок. Он двумя руками дернул за него, чтобы проверить крепко ли он закрыт. Замок легко открылся. Савостин О.Л. открыл дверь и зашел в дом. В коридоре он увидел велосипед с рамой красно-белого цвета. Он решил взять себе этот велосипед. Потом он увидел еще одну дверь, толкнул ее и дверь открылась. Он прошел внутрь и оказался на кухне. Там он увидел алюминиевый бидон емкостью примерно 40 литров и тоже решил взять этот бидон, чтобы его потом продать. Также он на кухне нашел и взял 4 банки тушенки, масло растительное, сахар-песок примерно 300 грамм, один нож. Ничего другого он не брал. Затем все сложил в пакет, который у него был с собой, взял бидон и велосипед и вышел из дома. Бидон он впоследствии сдал ранее ему знакомому ФИО30 за 100 рублей, велосипед отдал ФИО2, который впоследствии продал этот велосипед в пункт приема металла, тушенку съели, а оставшиеся продукты и нож он оставил у кого-то дома, где именно не помнит.

                    В начале июля 2010 года у него не было денег, чтобы купить себе продукты питания, и он решил залезть в какую-нибудь дачу и взять там продукты питания. Он пошел в один из дачных кооперативов, расположенных в районе <данные изъяты> г.Тулы. Он подошел к дачному домику, номер которой не помнит, открыл калитку и прошел к окну дачи, где при помощи ножа, который у него был с собой, оторвал с окна штапики и выставил стекло на окне. Через образовавшийся проем проник внутрь дачи, где нашел две сковородки, алюминиевые или чугунные он точно не помнит, также он взял пилу электрическую, которая лежала на полу, также увидел и взял икону небольшую деревянную. Сланцы, спиртные напитки и соковарку он не брал. Сковородки, икону он сложил в пакет, который у него был с собой, пилу нес в руках. Он вылез обратно через окно из дачи на улицу и пошел сдавать сковородки в пункт приема металла, расположенный недалеко от ул.<данные изъяты> г.Тулы около магазина « <данные изъяты>». Пилу он бросил в кусты на ул. <данные изъяты> г. Тулы, а потом когда вернулся, то пилы уже не было. Полученные деньги потратил на собственные нужды.

              В десятых числах июля 2010 года, более точную дату он не помнит, Савостин О.Л. решил залезть в какую-нибудь дачу, чтобы найти продукты питания, так как у него не было денег. В какое именно время суток, он не помнит, он пришел в один из дачных кооперативов, расположенных в районе <данные изъяты> г.Тулы. Он прошел на территорию кооператива и подошел к одной из дач. Он перелез через забор и прошел к дачному домику, где выставил стекло на окне при помощи ножа, который у него был с собой и пролез внутрь дачи. На кухне он увидел кастрюлю алюминиевую и решил взять ее, чтобы потом продать. Также он увидел одну сковородку с тефлоновым покрытием и тоже взял ее. С этой дачи гардины алюминиевые он не брал. Затем вылез из дачи через окно. Сковородку и кастрюлю сдал в пункт приема металла на ул. <данные изъяты> г.Тулы примерно за 60 рублей. Деньги он потратил на личные нужды.

            В июле 2010 года ему негде было переночевать. Он решил зайти в какую-нибудь дачу, чтобы там провести ночь. Он зашел на территорию дачного кооператива, расположенного в районе <данные изъяты>. Савостин О.Л. перелез через забор первой попавшейся дачи и увидел, что на двери дачи висит замок и решил, что там никого нет. Он подошел к одному из окон дачи, оно было прикрыто оргстеклом. Он руками отодвинул оргстекло в сторону и залез внутрь дачи. На кухне он увидел магнитофон, название которого он не помнит, в корпусе серебристого цвета. Он решил взять себе этот магнитофон. Магнитофон положил в пакет, потом заглянул в холодильник и увидел там консервы. Взял банку печени минтая и 2 банки тушенки. Потом он увидел на плите сковородку, тоже ее взял и положил в пакет. Также из этой дачи похитил небольшой телевизор, название которого он не помнит, в корпусе черного цвета. Впоследствии сдавал сковородку в пункт приема металла. За сковородку ему дали примерно 15 рублей, которые Савостин О.Л. потратил на свои нужды. Телевизор, магнитофон, консервы он добровольно выдал в ходе следствия.

             В середине июля 2010 года, точную дату он указать затрудняется, он решил залезть в какую-нибудь дачу, чтобы найти там продукты питания, так как у него не было денег. Он пришел к дачам, расположенным в районе <данные изъяты> г.Тулы <данные изъяты>. Там расположено несколько разных кооперативов. На территорию одного из них он зашел, подошел к одной из дач, перелез через невысокий забор и прошел к дачному домику. Ножом, который у него был с собой, он выставил стекло на окне и пролез внутрь дачи. На кухне был холодильник, в котором находились продукты питания. Из холодильника он взял сосиски, примерно 4 штуки, питьевую воду в 1,5 литровой бутылке, бутылку пива, банку джин-тоника. Потом на террасе он увидел алюминиевую кастрюлю. Савостин О.Л. нашел в комнате хозяйственную сумку, в которую все сложил, там же в комнате он увидел одеколон, неполный и тоже его взял. Также он взял спортивную сумку, которую впоследствии выдал в ходе выемки. Кастрюлю он впоследствии сдал в пункт приема металла на ул. <данные изъяты> г.Тулы. Деньги потратил на свои нужды. Продукты питания съел. Мясо, канистру алюминиевую, лосьон и 3 фарфоровых бокала не брал.

             В начале августа 2010 года, более точную дату он не помнит, он проходил мимо каких-то дач, расположенных в районе <данные изъяты> г.Тулы и решил нарвать себе на какой-нибудь даче огурцов. Проходя мимо какой-то дачи, он увидел, что калитка забора закрыта. Он подумал, что на даче никого нет, и решил туда залезть. Он прошел к грядке и увидел, что огурцы хозяева уже собрали. Тогда он прошел к дачному домику и заглянул в окно и увидел, что в доме никого нет. Он решил залезть в эту дачу для того, чтобы найти там продукты питания. Он нашел около дачи кусок железной пластины и ею отсоединил штапики на окне и выставил стекло. Через окно он проник внутрь дачи, где увидел пульт дистанционного управления черного цвета, и решил взять его себе. Также он увидел чугунную сковородку с деревянной ручкой и алюминиевую кастрюлю. Он все сложил в пакет, который у него был с собой. С пакетом он вылез обратно на улицу через окно. Сковородку и кастрюлю он продал в пункт приема металла примерно за 20 рублей, на них купил себе 1 пачку сигарет. Пульт дистанционного управления он впоследствии добровольно выдал. Из данной дачи не брал супы в пакетах, мясные консервы, лук репчатый, вино и антенну.

            В начале августа 2010 года, точную дату и время он не помнит, он проходил мимо дач, расположенных в районе областного роддома г.Тулы и решил нарвать себе яблок с какой-нибудь дачи. Он на одной из дач увидел, что калитка забора закрывалась на проволочку. Савостин О.Л. открыл калитку и прошел к дачному домику и через окно заглянул внутрь дачи. Он увидел, что в даче на столе стоит сковородка, внутри дачи он никого не увидел. Савостин О.Л. решил проникнуть в эту дачу, чтобы взять эту сковородку и еще что-нибудь. Руками он оторвал штапики на окне и выставил стекло на окне, после чего пролез внутрь дачи. В комнате нашел пульт дистанционного управления от телевизора и решил взять его себе. Также он взял сковородку, положил все в пакет, который у него был с собой. Также взял 3 банки тушенки, которую также положил в пакет. Затем он вылез через окно на улицу. Сковородку он впоследствии сдал примерно за 15 рублей. Деньги потратил на свои нужды. Пульт впоследствии добровольно выдал. С этой дачи он не брал мясо, утятницу и очки в футляре.

            При допросе в качестве обвиняемого (л.д. <данные изъяты> т.4), где ст. 51 Конституции РФ и право на защиту Савостину О.Л. были разъяснены, он пояснял, что похищал с дачи ФИО24 сланцы, которые сложил в пакет. В судебном заседании подсудимый Савостин О.Л. кражу сланцев отрицал. Пояснил также, что в ходе предварительного следствия он писал явки с повинной по ряду совершенных краж, однако в ходе предварительного следствия сотрудники милиции, назвать которых он не может, применяли к нему физическое насилие, заставляя признаться в краже всего имущества, что ему вменяется по настоящему уголовному делу. Но он этого делать не стал, хотя и признавал изначально свою вину полностью. Его в ходе следствия избивали, но кто это делал, сказать не может. С жалобами на неправомерные действия сотрудников милиции он никуда не обращался. Следователю и адвокату об этом также не говорил.

            Судом проверялись доводы подсудимого Савостина О.Л. о применении к нему со стороны сотрудников милиции физического насилия.

            Из настоящего уголовного дела были выделены материалы проверки по факту причинения Савостину О.Л. повреждений.

           В материалах проверки имеется справка о том, что Савостин О.Л. обращался в травматологический пункт <данные изъяты> 6.08.2010г. в 13 часов 30 минут по поводу ушиба, ссадины на грудной клетке слева, кровоподтеков верхних конечностей. Из объяснений Савостина О.Л. от 22 ноября 2010г. усматривается, что претензий к сотрудникам милиции и к сотрудникам <данные изъяты> он не имеет. Телесные повреждения, обнаруженные у него при осмотре, он получи 4 августа 2010г. примерно в 22 часа, когда возвращался к месту своего проживания. Он находился в нетрезвом состоянии и в районе стройки споткнулся и упал в канаву, в результате чего у него и появились телесные повреждения на левом боку и на ногах.

           Данное объяснение Савостин О.Л. писал собственноручно, без какого-либо физического и психического насилия.

          Также написал заявление о том, что телесные повреждения им получены по собственной неосторожности, претензий ни к кому не имеет, от прохождения экспертизы отказывается.

           В отказном материале № <данные изъяты> имеются объяснения ст.оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО10 от 27.10.2010г., из которых усматривается, что в его присутствии о/у ФИО11 оформлял явку с повинной у Савостина О.Л. Никакого насилия на Савостина О.Л. не оказывалось, в том числе и физического. На момент задержания Савостина О.Л. у того уже имелись телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков. О происхождении данных телесных повреждений Савостин О.Л. ничего не говорил. Жалоб по данному поводу Савостин О.Л. также не высказывал.

           УУМ отдела милиции <данные изъяты> 22 ноября 2010г. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту получения телесных повреждений Савостиным О.Л.

          В судебном заседании подсудимый Савостин О.Л. не пояснил обстоятельств получения им телесных повреждений, указал лишь, что к нему применяли физическое насилие сотрудники милиции, однако в чем это выражалось, кто применял такое насилие, при каких обстоятельствах, Савостин О.Л. не пояснил. Ранее он не говорил, что телесные повреждения явились результатом применения к нему физического насилия со стороны сотрудников милиции.

          Суд расценивает данные указания о применении физического насилия подсудимого Савостина О.Л. надуманными, и расценивает это как стремление ввести суд в заблуждение относительно истинных обстоятельств дела.

         Изменение своих показаний в судебном заседании подсудимым Савостиным О.Л. суд расценивает, как стремление минимизировать причиненный потерпевшим ущерб, облегчить свою участь и избежать ответственности за содеянное.

         Протокол допроса Савостина О.Л. в качестве обвиняемого (л.д. <данные изъяты> т.4) составлен уполномоченным лицом, нарушений уголовно-процессуального законодательства РФ при составлении данного протокола не допущено, в связи с чем суд признает данное доказательство относимым, допустимым, и считает необходимым положить его в основу обвинительного приговора.

           Вина подсудимого Савостина О.Л. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

           По факту кражи имущества у ФИО3:

_ показаниями потерпевшей ФИО3, пояснившей суду, что у нее имеется дом №<данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, который оформлен на ее дочь ФИО1 с которой она проживает одной семьей. В данном доме она с мужем проживает с ранней весны до поздней осени. Дом оборудован для проживания в нем.

          23 апреля 2010 года она с мужем ФИО12 находилась в доме, где сажали капусту. В этот же день им пришлось уехать в г.Тулу по семейным обстоятельствам. 27 апреля 2010 года муж приехал в дом, после чего позвонил ей и сообщил о том, что входная дверь открыта и замок на двери также открыт. Он сказал, что закрыл дверь на другой замок и уехал в Тулу.28 апреля 2010 года она сама решила посмотреть, что пропало из дома, для чего приехала в <данные изъяты>. В доме она обнаружила, что были похищены: велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей; радиоприемник <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей; радиоприемник, стоимостью 100 рублей; расческа с крупным гребнем, стоимостью 30 рублей; расческа с мелким гребнем, стоимостью 30 рублей; алюминиевый бидон емкостью 40 литров, стоимостью 3000 рублей; 2 жестяные банки с надписью «Какао» емкостью 250 гр., стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей; 2 будильника стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 100 рублей; кружка эмалированная емкостью 0,3 литра стоимостью 100 рублей; нож кухонный стоимостью 36 рублей; футляр из-под косметички, в котором находились медикаменты; 2 кухонных ножа; 14 консервных банок говяжьей тушенки массой 325 гр. стоимостью 50 рублей за банку на общую сумму 700 рублей; 0,8 кг. сахара стоимостью 30 рублей за 1 кг на сумму 24 рубля; 10 головок репчатого лука; литр подсолнечного масла «<данные изъяты>», стоимостью 60 рублей, всего на сумму 7780 рублей. Данный ущерб является для нее значительным. Она проживает с мужем, дочерью и ребенком дочери. Сама получает пенсию 6500 рублей, дочь получает зарплату 4000 рублей, муж не работает. В ходе предварительного расследования ей возвратили алюминиевый бидон емкостью 40 литров, стоимостью 3000 рублей. Настаивает на возмещении ущерба в размере 4 780 рублей.

_ показаниями свидетеля ФИО13, давшего в судебном заседании показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО3

_показаниями свидетеля ФИО2 (л.д<данные изъяты> т.1), из которых усматривается, что у него есть знакомый Савостин О. , который некоторое время работал вместе с ним у фермера ФИО34 в <данные изъяты>. 25 апреля 2010 года в вечернее время он находился в доме, где проживала его знакомая по имени <данные изъяты>, фамилию ее он не знает, когда к нему пришел Савостин и принес собой деньги, которые дал для покупки спиртного. Савостин пояснил, что продал корейцу <данные изъяты> молочный бидон. Он стал допытываться у него, где он взял бидон, но Савостин ему ничего не сказал. На следующий день они с Савостиным ушли из дома ФИО33. Савостин пошел в сторону церкви и вернулся мерно через 15 минут с черным пакетом в руках, в котором были банки говяжьей тушенки, банка подсолнечного масла, нож кухонный с черной ручкой, часы будильник в виде домика. Он проводил Савостина на остановку. На следующий день Савостин приехал к нему домой на велосипеде, небольшом, с рамой красного цвета. Он спросил у Савостина, чей это велосипед. Савостин ответил, что его и просил его помочь продать этот велосипед, так как ему нужны деньги, чтобы ехать в г. Тулу. Он согласился ему помочь и продал велосипед в пункте приема металла за 112 рублей. Деньги отдал Савостину.

_показаниями свидетеля ФИО14 (л.д. <данные изъяты> т.1), из которых усматривается, что он работает в филиале ООО «<данные изъяты>» с 2004 года в должности начальника участка, в его должностные обязанности входит прием и взвешивание металла. В конце апреля 2010 года к ним в пункт приема металла пришел мужчина, представившийся ФИО2, который принес с собой велосипед «<данные изъяты>» красно-белого цвета, чтобы его сдать, пояснив, что данный велосипед принадлежит ему и ему срочно нужны деньги. Он взвесил данный велосипед и заплатил ФИО2 за него 112 рублей, о чем составил соответствующие документы, где расписался ФИО2. Впоследствии данный велосипед сразу переработали (порезали).

_ показаниями свидетеля ФИО30 (л.д. <данные изъяты> т.1), из которых усматривается, что в конце апреля 2010 года к нему домой пришел Савостин О. , который принес с собой алюминиевый бидон емкостью 40 литров. Савостин предложил ему купить этот бидон, сказав, что это его личный бидон. Он согласился и купил его за 100 рублей. Также от соседей ФИО2 и ФИО37 он слышал, что ФИО5 спрашивал у них, кому можно продать велосипед. Сам велосипед он не видел, слышал только разговор о нем.

_ протоколом явки с повинной, согласно которому Савостин О.Л. сообщил о совершенном им преступлении, а именно в конце апреля 2010г. он совершил кражу продуктов питания, велосипеда, алюминиевого молочного бидона из дома в <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты> т.1).

_ протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Савостин О.Л. указал место совершения преступления и на месте пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д. <данные изъяты> т.1).

_ протоколом выемки у свидетеля ФИО30, согласно которому он добровольно выдал алюминиевый бидон, который ему продал Савостин О.Л. (л.д.<данные изъяты> т.1).

_ протоколом выемки у свидетеля ФИО14, согласно которому он добровольно выдал документы о приемке велосипеда от ФИО2 (л.д. <данные изъяты> т.1).

_ протоколом осмотра места происшествия, согласно которого было установлено место совершения преступления - дом №<данные изъяты> на ул. <данные изъяты> в указанный дом имело место проникновение (л.д. <данные изъяты> т.1).

                      По факту кражи имущества у ФИО24:

_ показаниями потерпевшего ФИО24, пояснившего суду, что около 3-х лет назад он с женой приобрел дачу №<данные изъяты> в садоводческом товариществе <данные изъяты> г.Тулы. На дачу они приезжают на выходные дни, чтобы отдохнуть. 4 июля 2010 года он с женой был на даче и примерно в 20 часов 30 минут собрались домой, выключили свет на даче, закрыли дачу на замок и ушли. 10 июля 2010 года примерно в 10 часов он один пришел на дачу и обратил внимание на то, что около калитки были разбросаны какие-то перья. Калитка была закрыта. Он прошел на участок и увидел, что выставлено стекло из одного окна на даче. Он открыл дачу, осмотрелся и увидел, что под столом в комнате отсутствует пила электрическая цепная стоимостью 2200 рублей. В шкафу для посуды не было сковороды чугунной большой стоимостью 200 рублей. Также пропали 5 бутылок вина общей стоимостью 500 рублей, и одна бутылка армянского коньяка стоимостью 400 рублей. Из тумбочки рядом со шкафом пропала алюминиевая соковарка стоимостью 200 рублей. Также пропала с полочки икона с изображением Иисуса Христа, стоимостью 300 рублей. Также пропала сковорода «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, сланцы мужские резиновые черного цвета, не представляющие материальной ценности. Всего ему причинен материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей. Из похищенного имущества ему была возвращена чугунная сковорода и икона. Претензий материального характера не имеет.

_ показаниями свидетеля ФИО16 (л.д. <данные изъяты> т.2), из которых усматривается, что он подрабатывает приемщиком без оформления трудового договора в пункте приема металла, расположенном по адресу: <адрес>. К ним постоянно в пункт приема приходит мужчина, которого зовут Савостин О. , который раньше жил на ул. <данные изъяты>, д.<данные изъяты> недалеко от пункта приема металла. Савостин приносил и сдавал различные металлические предметы и говорил, что находит эти предметы в мусорных баках и на свалках. Савостин приносил гардины алюминиевые, различные предметы посуды: 2 сковородки алюминиевые, сковородку металлическую окрашенную в красный цвет, примерно 2 кастрюли алюминиевые, еще различный лом металла. Гардины алюминиевые, кастрюли и сковородки Савостин приносил в июле 2010 года и в начале августа 2010 года, точную дату он не помнит. За гардины, кастрюли и сковородки он дал ему примерно 100 рублей.

_ показаниями свидетеля ФИО15 (л.д. <данные изъяты> т.2), из которых усматривается, что в начале июля 2010 года в дневное время она находилась у себя дома, когда ее позвал какой-то незнакомый мужчина. Она вышла на улицу, где находился ранее ей незнакомый мужчина, который представился Савостиным . Он спросил, может ли она купить у него металл, так как ему не хочется идти в пункт приема металла. Она посмотрела, что у него было в полиэтиленовом пакете. В пакете находились какие-то сковородки и спросила, за сколько он хочет их продать. Она взвесила пакет, там было примерно 3 кг. металла. Она дала ему примерно 15 рублей. После этого Савостин ушел, а впоследствии часть этого металла ее сын с зятем сдали. Потом уже примерно в конце июля в начале августа 2010 года, более точную дату она указать затрудняется, к ней домой опять пришел Савостин и снова просил купить у него металл. Она дала ему примерно 25 рублей, он отдал ей сумку полиэтиленовую, в которой находились различные металлические вещи, что именно она не помнит. Помнит что было несколько кастрюль, каких именно она не рассматривала и сковородки. Сколько она также указать затрудняется, общим весом примерно 5 кг. О том, что Савостин эти предметы похитил с дач, она узнала от сотрудников милиции.

_явкой с повинной, в ходе которой Савостин О.Л. сообщил о совершенном им преступлении (л.д. <данные изъяты> т.2).

_ протоколом очной ставки между ФИО15 и подсудимым Савостиным О.Л., в ходе которой ФИО15 подтвердила свои показания, а Савостин О.Л. полностью подтвердил показания ФИО15 (л.д.<данные изъяты> т.2).

_ протоколом очной ставки между ФИО16 и подсудимым Савостиным О.Л., в ходе которой ФИО16 подтвердил свои показания, а Савостин О.Л. подтвердил показания ФИО16 (л.д.<данные изъяты> т.2).

_ протоколом выемки, в ходе которой свидетель ФИО15 добровольно выдала сумку с двумя сковородками, одной емкостью металлической, тазом алюминиевым, табуретом металлическим в разобранном виде с четырьмя ножками (л.д.<данные изъяты> т.2).

_ протоколом выемки у свидетеля ФИО16, согласно которому он добровольно выдал три алюминиевые сковородки, которые он купил у Савостина О.Л. (л.д. <данные изъяты> т.2).

_ протоколом выемки, согласно которому Савостин О.Л. добровольно выдал вещи, похищенные им с личных дач, в том числе икону деревянную с изображением Иисуса Христа (л.д. <данные изъяты>.2).

_ протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было установлено место совершения преступления - дачный дом №<данные изъяты> садоводческого товарищества №<данные изъяты> г.Тулы, расположенный по адресу: <адрес>, в который имело место проникновение (л.д.<данные изъяты>.2).

                По факту кражи имущества у потерпевшей ФИО26

_ показаниями потерпевшей ФИО26 (л.д.<данные изъяты> т.2), из которых усматривается, что у нее есть в собственности дача №<данные изъяты> в садоводческом некоммерческом товариществе №<данные изъяты> г.Тулы, расположенном по адресу <адрес>. Дачный домик у них оборудован для проживания в нем. 10 июля 2010 года около 22-х часов ушла с дачи, закрыла ее на замок, калитку также закрыла на замок. На следующий день11 июля 2010 года примерно в 11 часов она пришла на дачу с сыном. Дача была закрыта, но она обратила внимание на то, что стекла на двух окнах дачи были выставлены. Штапики лежали тут же на земле. Зайдя внутрь дачи она увидела, что из комнаты пропали три гардины алюминиевые с окон стоимостью 80 рублей каждая, также из комнаты пропали кастрюля алюминиевая объемом 3 л стоимостью 60 рублей и сковорода алюминиевая с двумя ручками, с тефлоновым покрытием, снаружи окрашенная в красный цвет, стоимостью 100 рублей. Всего было похищено металлических предметов на общую сумму 400 рублей. Кроме этого из дачи ничего больше не пропало.

_ показаниями свидетеля ФИО17, давшего в ходе предварительного следствия показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО26 (л.д. <данные изъяты> т.2).

_ показаниями свидетеля ФИО16 (л.д. <данные изъяты> т.2), из которых усматривается, что он подрабатывает приемщиком без оформления трудового договора в пункте приема металла, расположенного по адресу: <адрес>. К ним постоянно в пункт приема приходит мужчина, которого зовут Савостин О. . Савостин приносил и сдавал различные металлические предметы и говорил, что находит эти предметы в мусорных баках и на свалках. Савостин приносил им гардины, различные предметы посуды: 2 сковородки алюминиевые сковородку металлическую окрашенную в красный цвет, примерно 2 кастрюли алюминиевые, еще различный лом металла. Гардины алюминиевые, кастрюли и сковородки Савостин приносил в июле в 2010 года и в начале августа 2010 года.

_ явкой с повинной, в ходе которой Савостин О.Л. сообщил о совершенном преступлении (л.д. <данные изъяты> т.2).

_ протоколом очной ставки между ФИО16 и подсудимым Савостиным О.Л., в ходе которой ФИО16 подтвердил свои показания, а Савостин О.Л. подтвердил показания ФИО16(л.д.<данные изъяты> т.2).

_ протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было установлено место совершения преступления - дача <данные изъяты> по адресу <адрес> с места происшествия были изъяты 2 темные дактилопленки со следами рук, окурок сигареты. В дачу имело место проникновение (л.д. <данные изъяты> т.2).

_ заключением эксперта № <данные изъяты> от 25 августа 2010г., согласно которому след пальца руки, откопированный на темной дактилопленке размерами 33x44 мм, изъятый с поверхности стекла окна рядом с верандой дачи №<данные изъяты> по адресу: <адрес>, был оставлен большим пальцем правой руки Савостина О.Л. (л.д. <данные изъяты> т.2).

_ заключением эксперта № <данные изъяты> от 16 сентября 2010г., согласно которому на окурке сигареты, представленном для исследования, обнаружена слюна Савостина О.Л. (л.д. <данные изъяты> т.2).

_ протоколом выемки, согласно которому свидетель ФИО16 добровольно выдал три алюминиевые сковородки, которые он купил у Савостина О.Л. (л.д. <данные изъяты> т.2).

                    По факту кражи имущества у потерпевшей ФИО25:

_ показаниями потерпевшей ФИО25, пояснившей суду, что у нее в собственности имеется дачный участок №<данные изъяты> в садоводческом кооперативе №<данные изъяты> г.Тулы. Этот кооператив ранее относился к <адрес>, а сейчас он расположен по юридическому адресу <адрес>. На участке имеется дом, в котором она проживает на выходных в дачный сезон. Дом оборудован для проживания в нем, там имеется электричество и газовый баллон, спальные места.

Так же на даче имеются ее личные вещи. 12 июля 2010 года она ушла с дачи примерно в 10 часов и пошла домой, при этом она закрыла дачу на навесной замок, также она закрыла калитку забора на навесной замок. На следующий день примерно в 20 часов на пришла на дачу. Замок висел на двери. Она открыла замок дачи, зашла внутрь и увидела, что на холодильнике отсутствует аудиомагнитофон в корпусе серебристого цвета, стоимостью 350 рублей. Также на кухне окно было не застеклено и было прикрыто оргстеклом. Она заметила, что оргстекло отодвинуто. Она поняла, что в дачу кто-то проник через окно. Она стала смотреть, что еще пропало и обнаружила, что нет сковородки тефлоновой в черном покрытии с крышкой, но без ручки стоимостью 200 рублей, которая стояла на газовой плите. Также из холодильника пропали продукты питания: 1 банка печени минтая весом 250 гр. стоимостью 50 рублей, 2 банки тушенной говядины весом 325 гр. стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей. Также был похищен телевизор « <данные изъяты>» стоимостью 400 рублей. Всего ей причинен материальный ущерб на сумму 1 100 рублей. Впоследствии телевизор, магнитофон и банка печени минтая ей были возвращены.

_ протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было установлено место совершения преступления - дача садоводческого кооператива №<данные изъяты> г.Тулы по адресу: <адрес>. В дачу имело место проникновение (л.д.198-199 т.2).

_ протоколом выемки, в ходе которой Савостин О.Л. добровольно выдал вещи, похищенные им с личных дач, в том числе аудимагнитофон « <данные изъяты>», телевизор «<данные изъяты>», 1 банку печени минтая (л.д.101-104 т.2).

                 По факту кражи имущества у потерпевшей ФИО18:

_ показаниями потерпевшей ФИО18, пояснившей суду, что у нее в собственности имеется дача №<данные изъяты> в садоводческом товариществе №<данные изъяты> по адресу: <адрес>. В летнее время она с мужем проживает на этой даче. 3 июля 2010 года около 14 часов она уехала с дачи домой и приехала на дачу на следующий день около 18 часов. Когда она зашла в дачу, то обратила внимание на то, что отодвинута штора на окне в кухне, а со стороны улицы лежало оконное стекло из окна кухни. Она обнаружила, что было похищено имущество и продукты питания: мясо свинина весом 2 кг. стоимостью 184 рубля за 1 кг. на сумму 368 рублей, сосиски весом 700 гр. стоимостью 236 рублей за 1 кг. на сумму 165 рублей 20 копеек, 1 стеклянная бутылка пива «Сибирская корона» объемом 0,5 литра стоимостью 35 рублей, 1 банка коктейля «джин-тоник» стоимостью 40 рублей, 1 бутылка минеральной воды «Липецкий бювет» объемом 1,5 литра стоимостью 15 рублей, кастрюля алюминиевая емкостью 5 литров стоимостью 600 рублей, канистра алюминиевая емкостью 20 литров стоимостью 1500 рублей, сумка хозяйственная стоимостью 40 рублей, сумка спортивная стоимостью 500 рублей, одеколон мужской стоимостью 300 рублей, лосьон после бритья «Меннен» стоимостью 150 рублей, три фарфоровых бокала стоимостью 60 рублей каждый на сумму 180 рублей, всего на общую сумму 3993 рубля 20 копеек, что не является для нее значительным материальным ущербом. Впоследствии ей была возвращена спортивная сумка.

_ явкой с повинной, в ходе которой Савостин О.Л. сообщил о совершенном им преступлении (л.д. <данные изъяты> т.3).

_ протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было установлено место совершения преступления - дача №<данные изъяты> садоводческого кооператива №<данные изъяты> г.Тулы по адресу: <адрес>. С места происшествия были изъяты 5 темных дактилопленок со следами рук, микрообъектами, одна темная дактилопленка со следами обуви, 1 липкая дактилопленка со следами рук (л.д.<данные изъяты> т.3).

_ протоколом проверки показаний на месте, согласно которому обвиняемый Савостин О.Л. указал на дачу №<данные изъяты> садоводческого товарищества «<данные изъяты>», в которой он оставил вещи, в которые он был одет в момент совершения им инкриминируемой ему кражи и из указанной дачи была изъята футболка, принадлежащая Савостину О.Л. (л.д.<данные изъяты> т.3).

_ заключением эксперта № <данные изъяты> от 25 августа 2010г., согласно которому след пальца руки, откопированный на темной дактилопленке размерами 35x45 мм, изъятый с поверхности стекла, обнаруженного на улице под окнами кухни дачного дома №<данные изъяты> по второму проезду дачного кооператива №<данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы, оставлен большим пальцем левой руки Савостина О.Л. Два следа пальцев рук, откопированные двух темных дактилопленках размерами 26x36 мм, 63x108 мм, изъятые с поверхности стекла, обнаруженного на улице под окном кухни дачного дома №<данные изъяты> по второму проезду дачного кооператива №<данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы, оставлен средним пальцем левой руки Савостина О.Л. (л.д.<данные изъяты> т.3).

_ заключением эксперта от 2 сентября 2010г., согласно которому на отрезке липкой пленки, изъятой при ОМП, обнаружены единичные текстильные волокна, совпадающие по ряду родовых признаков с аналогичными волокнами, входящими в волокнистый состав трикотажного полотна футболки Савостина О.Л. (л.д. <данные изъяты> т.3).

_ протоколом выемки, согласно которому Савостин О.Л. добровольно выдал вещи, похищенные им с различных дач, в том числе спортивную сумку (л.д. <данные изъяты> т.3).

_ протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена изъятая у Савостина О.Л. спортивная сумка и присутствующая при осмотре потерпевшая ФИО18 пояснила, что указанная сумка принадлежат ей (л.д.<данные изъяты> т.3)

                  По факту кражи имущества у потерпевшего ФИО20:

_ показаниями потерпевшего ФИО20, пояснившего суду, что у него в собственности имеется дача № <данные изъяты>, расположенная в садоводческом товариществе <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Данная дача расположена в районе ул. <данные изъяты> г.Тулы. Дача оформлена в собственность на его мать ФИО19 Дача оборудована для временного проживания в ней. 1 августа 2010г. он с родителями был на даче и около 15 часов они уехали с дачи. Дачу он закрыл на ключ и на навесной замок. Калитку также закрыли на навесной замок. 3 августа 2010г. около 18 часов он приехал на дачу, открыл калитку. Открыл дачу и когда зашел внутрь, увидел, что на веранде открыты дверцы шкафов на стенке, вещи из шкафа вытащены и разбросаны по полу. Также он обнаружил, что на кухне нет алюминиевой кастрюли стоимостью 150 рублей, сковороды чугунной, стоимостью 200 рублей. Также не было продуктов питания. Были похищены: 4 банки тушенки на сумму 280 рублей, супы дачные в пакетиках 6 штук на сумму 60 рублей, бутылка белого вина стоимостью 100 рублей, 2 кг. лука репчатого на сумму 40 рублей. В комнате он увидел, что отсутствует стекло в окне, штапики были вытащены, стекло стояло около дома. В комнате около телевизора не было пульта стоимостью 450 рублей, также не было антенны от телевизора, стоимостью 70 рублей. Всего было похищено на сумму 1 350 рублей. Впоследствии ему был возвращен пульт дистанционного управления.

_ протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было установлено место совершения преступления - дача № <данные изъяты> садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>. В дачу имело место проникновение (л.д. <данные изъяты> т.3).

_ протоколом выемки, в ходе которого Савостин О.Л. добровольно выдал вещи, похищенные им с различных дач, в том числе пульт дистанционного управления «<данные изъяты>» (л.д. <данные изъяты> Т.2).

_ протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен изъятый у Савостина О.Л. пульт дистанционного управления и присутствующий при осмотре потерпевший ФИО20 пояснил, что указанный пульт принадлежит ему (л.д. <данные изъяты> т.2).

               По факту кражи имущества у потерпевшего ФИО21

_ показаниями потерпевшего ФИО21, пояснившего суду, что у него в собственности имеется дача № <данные изъяты> в садоводческом кооперативе <данные изъяты> <адрес>. На этой даче он бывает по выходным. Дача оборудована для проживания в ней. 1 августа 2010 года около 20 часов он ушел с дачи и закрыл ее на замок. Его не было на даче до 3 августа 2010 года. Примерно в 21 час 3 августа 2010 года он приехал на дачу, открыл дверь и зашел внутрь дачи. Там он увидел, что на кухне открыт холодильник. Он прошел в комнату и увидел, что на окне отсутствует стекло, верхний штапик был вынут и сломан. Он обнаружил, что из холодильника пропало мясо, которое купила жена для шашлыка, свинина примерно 1,5 кг. на сумму 200 рублей, три сковородки алюминиевые стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей, которые находились на кухне. Также он включил вечером на даче телевизор «<данные изъяты>» и не смог найти от него пульт в корпусе черного цвета стоимостью 200 рублей. Также с кухни пропала утятница алюминиевая стоимостью 50 рублей. Также в комнате на столе находились очки в футляре для чтения, в оправе серебристого цвета, стоимостью 500 рублей. Пропали еще консервы: три банки тушенной свинины 500 гр. стоимостью 120 рублей каждая на сумму 360 рублей. Более ничего не пропало. Всего было похищено на сумму 1460 рублей. Впоследствии ему был возвращен пульт дистанционного управления.

_ протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было установлено место совершения преступления - дача №<данные изъяты> садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> по адресу <адрес> (л.д. <данные изъяты> т.3).

_ протоколом выемки, согласно которому Савостин ОЛ. добровольно выдал вещи, похищенные им с различных дач, в том числе пульт дистанционного управления «<данные изъяты>» (л.д.<данные изъяты> т.2).

_ протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен изъятый у Савостина О.Л. пульт дистанционного управления «<данные изъяты>» и присутствующий при осмотре потерпевший ФИО21 пояснил, что указанный пульт принадлежит

ему (л.д. <данные изъяты> т.2).

        У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, в том числе и объему похищенного имущества. Ранее они не были знакомы с подсудимым Савостиным О.Л., отношений между ними нет никаких, долговых обязательств друг перед другом нет. Оснований для оговора потерпевшими Савостина О.Л. суд не находит. Каждый потерпевший рассказал об обстоятельствах совершенной у него кражи. Лицо, совершившее данные кражи установлено, им является Савостин О.Л., который не отрицал обстоятельств совершения данных краж, не признавая лишь объем похищенного имущества, что судом расценено как стремление облегчить им свою участь и избежать ответственности за содеянное.

        Показания потерпевших являются последовательными, не противоречивыми, объективно подтверждаются показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела. Показания потерпевших и свидетелей суд признает допустимыми, относимыми и достоверными и суд считает необходимым положить эти показания в основу обвинительного приговора.

        Исследованные в судебном заседании доказательства добыты без нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, суд также признает их относимыми, допустимыми, сведения в них содержащиеся, суд признает достоверными и считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

         В прениях государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным обвинением, просила квалифицировать действия Савостина О.Л. по каждому из семи преступлений по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в отношении потерпевшей ФИО3- с причинением значительного ущерба.

         Суд находит такую квалификацию действий Савостина О.Л. не совсем верной. В судебном заседании потерпевшая ФИО3 пояснила, что дом, из которого была совершена кража принадлежащего ей имущества, был приобретен ее семьей в собственность. Пенсия ее составляет 6 500 руб. в месяц, дочь получает более 4000 рублей в месяц. Исходя из конкретных обстоятельств дела, учитывая материальное положение потерпевшей, стоимость и значимость похищенного у нее имущества и продуктов питания, суд не может признать причинение ей ущерба значительным. Данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения подсудимого Савостина О.Л., как не нашедший своего подтверждения. В остальном вина подсудимого Савостина О.Л. нашла свое подтверждение и по каждому из семи преступлений его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

         <данные изъяты>

<данные изъяты>.

        В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Савостин О.Л. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно и активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

        Назначая наказание подсудимому Савостину О.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление.

        При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Савостина О.Л., который <данные изъяты>, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, совершившего настоящие преступления в период условно-досрочного освобождения.

        Обстоятельством, смягчающим наказание Савостину О.Л. суд признает явку с повинной.

        Обстоятельством, отягчающим его наказание суд признает совершение настоящих преступлений в условиях опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ.

        Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Савостина О.Л., суд считает необходимым за каждое совершенное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

        Учитывая, что настоящие преступления, отнесенные к категории тяжких, Савостин О.Л. совершил в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым отменить подсудимому Савостину О.Л. условно-досрочное освобождение на основании ст. 70 УК РФ.

        Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

        В судебном заседании гражданский истец ФИО3 просила взыскать с подсудимого Савостина О.Л. причиненный ей имущественный ущерб в сумме 4 780 рублей.

       Решая вопрос о гражданском иске ФИО3- о возмещении имущественного ущерба, суд признает, что в результате совершенной кражи истице был причинен имущественный вред на сумму 4 780 рублей, который согласно ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого Савостина О.Л. как с лица его причинившего.

        Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда за 4 дня в размере 3 580 руб. 52 коп. (из расчета 1 день - 895 руб. 13 копеек, поскольку Савостин О.Л. обвиняется по семи составам преступлений) суд считает необходимым возместить.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

        признать Савостина О.Л. виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных каждое п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

_ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении потерпевшей ФИО3 сроком на 2 года 6 месяцев.

_ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении потерпевшего ФИО24 сроком на 2 года 7 месяцев.

_ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении потерпевшей ФИО26 сроком на 2 года 8 месяцев.

_ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении потерпевшей ФИО25 сроком на 2 года 9 месяцев.

_ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении потерпевшей ФИО18 сроком на 2 года 10 месяцев.

_ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении потерпевшего ФИО20 сроком на 2 года 11 месяцев.

_ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении потерпевшего ФИО21 сроком на 3 года.

       На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Савостину О.Л. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы.

       В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Савостину О.Л. условно-досрочное освобождение.

        На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Савостину О.Л. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Савостину О.Л. определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок наказания осужденному Савостину О.Л. исчислять с 6 декабря 2010г., засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 5 августа 2010г. по 5 декабря 2010г. включительно.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Савостина О.Л. оставить содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

        Взыскать с Савостина О.Л. в пользу ФИО3 в возмещение имущественного ущерба 4 780 рублей.

        Выплатить адвокату ФИО4 за оказание юридической помощи осужденному Савостину О.Л. в Пролетарском районном суде г.Тулы за счет средств федерального бюджета Российской Федерации 3 580 рублей 52 копейки.

        Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет Коллегии адвокатов Пролетарского района г.Тулы ИНН/КПП 7105029360/71501001, р/с 40703810600040000087 в филиале ГПБ (ОАО) в г.Туле, к/с 30101810700000000716, БИК 047003716.

         Взыскать процессуальные издержки в сумме 3 580 рублей 52 копейки с Савостина О.Л. , ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, в доход федерального бюджета.

       Выписку из приговора направить для исполнения в Управление Судебного департамента в Тульской области.

       Вещественные доказательства: алюминиевый бидон- возвратить потерпевшей ФИО3; навесной замок- уничтожить; футболку возвратить осужденному Савостину О.Л.; икону и сковородку- возвратить потерпевшему ФИО24; сковородку- возвратить потерпевшей ФИО26; аудиомагнитофон «<данные изъяты>», телевизор «<данные изъяты>», банку печени минтая- возвратить потерпевшей ФИО25; сумку спортивную- возвратить потерпевшей ФИО18; пульт дистанционного управления «<данные изъяты>» - возвратить потерпевшему ФИО20; пульт дистанционного управления «<данные изъяты>» - возвратить потерпевшему ФИО21

        Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Савостиным О.Л.- в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через суд Пролетарского района г.Тулы.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный Савостин О.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий (подпись)

Справка: кассационным определением от 16.02.2011 года приговор оставлен без изменения.