приговор в отношении Яблуковой З.Ю. от 24.02.2011г.



                                                       П РИ Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        24 февраля 2011 года                                                          г.Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Соболевой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Романенкова А.Г.,

подсудимой Яблуковой З.Ю.,

    защитника адвоката Морозова С.Б., представившего удостоверение от 11.04.2008г. и ордер от 14 февраля 2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

           Яблуковой З.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ.рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, несудимой, <данные изъяты>,

           обвиняемой в совершении 10 преступлений, предусмотренных каждое п. «а,в» ч.2 ст. 325 УК РФ,

у с т а н о в и л :

        Яблукова З.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба.

        Она же похитила у гражданина паспорт и другой важный личный документ.

        Преступления имели место при следующих обстоятельствах.

        11 февраля 2010г. около 13 часов 45 минут Яблукова З.Ю. находилась вместе с неустановленной женщиной около д. № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы, когда они увидели ранее незнакомую ФИО2, проживающую в указанном доме. В тот момент у Яблуковой З.Ю. и неустановленного лица возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2 С этой целью Яблукова З.Ю. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор.

        Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, в указанное время Яблукова З.Ю. и неустановленное лицо подошли к ФИО2 и представились ей социальными работниками, в действительности таковыми не являясь, предложили ФИО2 пройти по месту ее жительства с целью обмена медицинского полиса. ФИО2 будучи неосведомленной о преступных намерениях Яблуковой З.Ю. и неустановленного лица, прошла с ними по месту своего жительства в кв. <данные изъяты> д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы. Находясь в квартире ФИО2 по указанному выше адресу, Яблукова З.Ю. предложила ФИО2 написать заявление, а затем с целью установления в квартире местонахождения денежных средств, попросила ФИО2 принести денежные средства, чтобы переписать номера купюр. Неустановленное лицо в это время стояло в коридоре квартиры и наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности, а также попытки ФИО2 пресечь преступные действия, помочь Яблуковой З.Ю. ФИО2, будучи уверенной в том, что Яблукова З.Ю. и неустановленное лицо являются социальными работниками и оказывают ей помощь, принесла Яблуковой З.Ю. денежные средства в сумме 30 000 рублей. Яблукова З.Ю. осмотрела денежные купюры, вернула их ФИО2, а затем проследовала за ней в комнату и проследила, как ФИО2 положила указанные деньги в стоящий в данной комнате сервант. После этого, воспользовавшись тем, что ФИО2 вышла из комнаты и не наблюдает за ее действиями, Яблукова З.Ю. из серванта, стоящего в комнате, тайно похитила указанные денежные средства в сумме 30 000 рублей, принадлежащие ФИО2

        Затем Яблукова З.Ю. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу, и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

        Она же, Яблукова З.Ю., 23 августа 2010г. в период времени с 16 часов до 17 часов и неустановленное лицо находились около д. № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы. В этот момент у Яблуковой З.Ю. и неустановленного лица возник преступный умысел, направленный на хищение имущества у лиц, проживающих в этом доме. С этой целью они вступили между собой в предварительный преступный сговор.

        Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, в указанное время Яблукова З.Ю. и неустановленное лицо подошли к двери д.<данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы по месту жительства ФИО3 и позвонили в дверь. ФИО3 открыл дверь, после чего Яблукова З.Ю. и неустановленное лицо представились работниками из службы «Горгаза», в действительности таковыми не являлись. ФИО3, будучи неосведомленным о преступных намерениях Яблуковой З.Ю. и неустановленного лица впустил из в дом. Находясь у ФИО3 дома, неустановленное лицо попросило зажечь газовую плиту, а затем стало имитировать заполнение анкеты с данными ФИО3, тем самым отвлекая его, а Яблукова З.Ю. в это время прошла в другую комнату, где воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из комода тайно похитила денежные средства ФИО3 в сумме 67 000 рублей.

        С похищенным имуществом Яблукова З.Ю. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинили ФИО3значительный материальный ущерб на сумму 67 000 рублей.

        Она же, Яблукова З.Ю., 24 сентября 2010г. в период времени с 12 часов до 12 часов 45 минут, вместе с двумя неустановленными лицами находилась около магазина « <данные изъяты>», расположенного по ул. <данные изъяты> г.Тулы, где увидели ранее незнакомого ФИО4 В этот момент у Яблуковой З.Ю. и неустановленных лиц возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Яблукова З.Ю. и неустановленные лица вступили между собой в предварительный преступный сговор.

       Реализуя преступные намерения и преследуя корыстную цель, действия согласованно с неустановленными лицами, Яблукова З.Ю. подошла к ФИО4, и представившись ему медицинским работником, в действительности таковым не являясь, предложила ФИО4 пройти по месту его жительства по адресу: <адрес>,для того, чтобы оказать медицинскую помощь его жене ФИО15 ФИО4, будучи неосведомленным о преступных намерениях Яблуковой З.Ю. и неустановленных лиц, прошел с Яблуковой З.Ю. в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где в это время находилась ФИО15 Находясь в квартире ФИО4, Яблукова З.Ю. позвонила по сотовому телефону неустановленным лицам, которые через несколько минут пришли к двери квартиры ФИО4 и позвонили в дверь квартиры. Яблукова З.Ю., пользуясь тем, что ФИО4 и ФИО15 не догадываются об их преступных намерениях, пояснила, что это также пришли социальные работники, после чего, открыв дверь, впустила неустановленных лиц внутрь квартиры. Яблукова З.Ю. и неустановленные лица, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно, с целью отвлечения внимания, а также создания у ФИО4 и ФИО15 видимости того, что они исполняют свои обязанности по оказанию им социальной помощи, стали расспрашивать ФИО4 и ФИО15 об их здоровье. Затем Яблукова З.Ю., с целью установления местонахождения денежных средств, сказала, что в ближайшее время будет денежная реформа, при которой будут меняться деньги. Яблукова З.Ю. пользуясь неосведомленностью ФИО4 и ФИО15, а также их малограмотностью, сказала, что если они не хотят потерять 50% от размера накоплений, то должны передать ей имеющиеся у них денежные средства, для того, чтобы переписать номера купюр. ФИО15, будучи введенной Яблуковой З.Ю. и неустановленными лицами в заблуждение, достала тз кошелька денежные средства в сумме 22 000 рублей, принадлежащие ФИО4, и передала их Яблуковой З.Ю. Пересчитав денежные средства, Яблукова З.Ю. сделала вид, что положила их обратно в кошелек, а сама при этом, пользуясь невнимательностью ФИО15, тайно похитила их. В это же время ФИО4, также будучи введенным в заблуждение Яблуковой З.Ю. и неустановленными лицами, передал принадлежащие ему денежные средства в сумме 170 000 рублей одной из двух неустановленных лиц, которая вместе с Яблуковой З.Ю. стали делать вид, что переписывают номера купюр. Вторая из неустановленных женщин в это время стала отвлекать внимание ФИО15 и ФИО4, говоря им, что в квартире нужно сделать ремонт. Затем Яблукова З.Ю. и неустановленные лица, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили указанные денежные средства в сумме 170 000 рублей, а ФИО4 сказали, что положили переданные им денежные средства в ящик стола, что не соответствовало действительности.

         После чего Яблукова З.Ю. и неустановленные лица с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу, после чего распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинили ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 192 000 рублей.

         Она же, Яблукова З.Ю., 8 октября 2010г. около 17 часов, и два неустановленных лица находились около дома № <данные изъяты> корпус № <данные изъяты> по <данные изъяты> г.Тулы, когда увидели ранее незнакомую ФИО5 В этот момент у Яблуковой З.Ю. и неустановленных лиц возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО5 С этой целью Яблукова З.Ю. и неустановленные лица вступили месту собой в предварительный преступный сговор.

         Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, Яблукова З.Ю. и неустановленные лица в указанное время подошли к ФИО5 и представились ей социальными работниками, в действительности таковыми не являясь, после чего предложили пройти в квартиру ФИО5, расположенную по адресу: <адрес>. ФИО5, будучи неосведомленной о преступных намерениях Яблуковой З.Ю. и неустановленных лиц, прошла с ними к себе в квартиру по указанному выше адресу. Находясь в квартире, одно их неустановленных лиц прошло с ФИО5 на кухню, где стало имитировать заполнение анкеты, создавая у ФИО5 видимость того, что они исполняют свои обязанности по оказанию ими социальной помощи. Затем Яблукова З.Ю. и неустановленные лица, с целью установления местонахождения денежных средств, пользуясь неосведомленностью ФИО5, а также малограмотностью, сказали, что скоро будет проводиться денежная реформа, и что если она не хочет потерять 50% от размера накоплений, то должна передать им имеющиеся у нее денежные средства для того, чтобы переписать номера купюр. Тем самым Яблукова З.Ю. и неустановленные следствием лица ввели ФИО5 в заблуждение относительно своих истинных намерений. ФИО5 передала одной из неустановленных женщин денежные средства в размере 50 000 рублей. Пересчитав денежные средства, неустановленное лицо сделало вид, что положила их в пакет, а пакет положила на кухонный стол, а сама при этом, пользуясь невнимательностью ФИО5, тайно похитила. Яблукова З.Ю. в это время, пользуясь тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из ящика в прихожей тайно похитила денежные средства в сумме 17 000 рублей, принадлежащий ФИО5

         После этого Яблукова З.Ю. и неустановленные лица с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу, после чего распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинили ФИО5значительный материальный ущерб на общую сумму 67 000 рублей.

        Она же, Яблукова З.Ю., 9 октября 2010 г. вместе с неустановленной женщиной находилась около д. № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы, когда увидели ранее незнакомую ФИО16, проживающую в указанном доме. В этот момент у Яблуковой З.Ю. и неустановленного лица возник умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО6 С этой целью Яблукова З.Ю. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор.

         Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, в указанное время Яблукова З.Ю. подошла к ФИО6 и, представившись ей работником глазной больницы, в действительности таковой не являясь, предложила пройти домой к ФИО6 по месту ее жительства по адресу: <адрес>. ФИО6, будучи неосведомленной о преступных намерениях Яблуковой З.Ю. и неустановленного лица, прошла с Яблуковой З.Ю. к себе домой в квартиру по указанному выше адресу. Неустановленное лицо в это время проследовало за ними, а затем также вошло в квартиру, представившись медсестрой. Находясь в квартире, неустановленное лицо прошло с ФИО6 на кухню, где стало имитировать заполнение заявления, создавая у ФИО6 видимость того, что они исполняют свои обязанности по оказанию ей помощи. Яблукова З.Ю. в это время, пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает, зашла в комнату и из шкафа тайно похитила принадлежащие ФИО6 денежные средства в размере 14 500 рублей.

        Затем Яблукова З.Ю. и неустановленное лицо с похищенным имуществом с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу, после чего распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинили ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 500 рублей.

       Она же, Яблукова З.Ю., 9 октября 2010г. около 13 часов, после совершения тайного хищения имущества ФИО6, и неустановленное лицо находились на пересечении улиц <данные изъяты> и <данные изъяты> г.Тулы, когда увидели ранее незнакомую ФИО17 В этот момент у Яблуковой З.Ю. и неустановленного лица возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Яблукова З.Ю. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор.

        Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, в указанное время Яблукова З.Ю. подошла к ФИО17 и, представившись ей работником пенсионного фонда, в действительности таковым не являясь, предложила донести ей сумку до квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. ФИО17, будучи неосведомленной о преступных намерениях Яблуковой З.Ю. и неустановленного лица, прошла с Яблуковой З.Ю. к себе домой в квартиру по указанному выше адресу. Неустановленное лицо проследовало за ними, а затем зашло также в квартиру ФИО17, представившись инструктором Яблуковой З.Ю. Находясь в квартире, в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов, Яблукова З.Ю. прошла с ФИО17 на кухню, где стала имитировать заполнение заявления, создавая у ФИО17 видимость того, что они исполняют свои обязанности по оказанию ей помощи. Неустановленное лицо в это время пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает, зашла в одну из комнат квартиры и тайно похитило имущество ФИО7, проживающей в данной квартире: крученую из желтого и белого золота цепочку, стоимостью 30 000 рублей; серьги золотые в виде раскрывающихся цветков- 3 500 рублей; тонкую золотую цепочку- 2 500 рублей; одну серьгу с четырьмя бриллиантами и сапфиром- 40 000 рублей; комплект итальянской бижутерии- 2 000 рублей; всего на общую сумму 78 000 рублей, а также похитило: заграничный паспорт на имя ФИО7, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина, по которому граждане РФ, осуществляют выезд из РФ; водительское удостоверение на имя ФИО7, предоставляющим право на управление транспортным средством.

         Затем Яблукова З.Ю. и неустановленное лицо с похищенным имуществом с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу, после чего распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 78 000 рублей.

         Она же, Яблукова З.Ю., 15 ноября 2010г. около 11 часов 30 минут и неустановленное лицо находились около д.№<данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы. В этот момент у Яблуковой З.Ю. и неустановленного лица возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Яблукова З.Ю. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор.

         Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, в указанное время Яблукова З.Ю. и неустановленное лицо поднялись к двери кв. <данные изъяты> д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы по месту жительства ФИО8 Затем Яблукова З.Ю. позвонила в дверь квартиры, а когда ФИО8 открыла, представилась ей социальным работником, осуществляющим обмен медицинских полисов, в действительности таковой не являясь. ФИО8, будучи неосведомленной о преступных намерениях Яблуковой З.Ю. и неустановленного лица, впустила Яблукову З.Ю. к себе в квартиру по указанному выше адресу. Яблукова З.Ю. прошла с ФИО8 на кухню, где предложила последней написать заявление, создавая у ФИО8 видимость того, что они исполняют свои обязанности по оказанию ей помощи. Около 11 часов 50 минут 15 ноября 2010г. неустановленное лицо, действуя с единым умыслом с Яблуковой З.Ю., позвонила в дверь квартиры ФИО8, а когда та открыла дверь, также представилась социальным работником и с согласия ФИО8 зашла в квартиру. Затем ФИО8 вернулась на кухню, где продолжила писать заявление. Неустановленное лицо, пользуясь тем, что ФИО8 за ее преступными действиями не наблюдает, осмотрело квартиру и тайно похитило из ящика трельяжа, стоящего в спальне, денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие ФИО8

          Затем Яблукова З.Ю. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность, после чего распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинили ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

      Она же, Яблукова З.Ю., 16 ноября 2010г. в период времени с 14 часов до 15 часов 30 минут и неустановленное лицо находились около д. № <данные изъяты> по <данные изъяты> г.Тулы. В этот момент у Яблуковой З.Ю. и неустановленного лица возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества у лиц, проживающих в указанном доме. С этой целью Яблукова З.Ю. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор.

          Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, в указанное время Яблукова З.Ю. и неустановленное лицо подошли к дверям кв. <данные изъяты> д. <данные изъяты> по <данные изъяты> г.Тулы по месту жительства ФИО9 Затем Яблукова З.Ю. и неустановленное лицо позвонили в дверь квартиры, а когда ФИО9 открыла, попросили у нее медицинский полис, а затем, с молчаливого согласия ФИО9, прошли внутрь квартиры и зашли на кухню. Находясь на кухне, Яблукова З.Ю. и неустановленное лицо стали создавать у ФИО9 видимость того, что они исполняют свои обязанности по оказанию ей социальной помощи. Затем Яблукова З.Ю., с целью установления местонахождения денежных средств, пользуясь неосведомленностью ФИО18, а также ее малограмотностью, сказала, что скоро будет проводиться денежная реформа, и что им необходимо переписать номера купюр. Тем самым Яблукова З.Ю. и неустановленное лицо ввели ФИО9 в заблуждение относительно своих истинных намерений. ФИО9 прошла к себе в спальню, где достала из-под подушки пакет с деньгами в сумме 133 000 рублей, который передала Яблуковой З.Ю. Пересчитав денежные средства, Яблукова З.Ю. сделала вид, что положила их в пакет, а пакет положила под подушку, а сама при этом, пользуясь невнимательностью ФИО9, тайно похитила их. Неустановленное лицо в это время пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает, прошло в комнату также проживающей в этой квартире ФИО10, откуда тайно похитило имущество последней: денежные средства в сумме 26 000 рублей; серьги с белым жемчугом - 10 000 рублей; золотой перстень с янтарем- 15 000 рублей; золотой кулон- 5 000 рублей; золотой перстень с александритом- 4 000 рублей, а всего на общую сумму 60 000 рублей.

         После этого Яблукова З.Ю. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу, после чего похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили значительный материальный ущерб: ФИО9 на сумму 133 000 рублей, ФИО10- на сумму 60 000 рублей.

         Она же, Яблукова З.Ю. 19 ноября 2010г. около 10 часов находилась вместе с неустановленным лицом около д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы. В этот момент у Яблуковой З.Ю. и неустановленного лица возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества у лиц, проживающих в указанном доме. С этой целью Яблукова З.Ю. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор.

         Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, в указанное время Яблукова З.Ю. и неустановленное лицо подошли к двери кв. <данные изъяты> д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы, где проживает ФИО11 и позвонили в дверь квартиры. ФИО11 открыла дверь, после чего Яблукова З.Ю. и неустановленное лицо представились ей социальными работниками, а в действительности таковыми не являясь. ФИО11, будучи неосведомленной о преступных намерениях Яблуковой З.Ю. и неустановленного лица, впустила их в квартиру. Находясь в квартире, неустановленное лицо стало имитировать заполнение анкеты с данными ФИО11, создавая у нее видимость того, что они исполняют свои обязанности по оказанию ей помощи. Затем Яблукова З.Ю., с целью установления местонахождения денежных средств, пользуясь неосведомленностью ФИО11, а также малограмотностью, сказала, что скоро будет проводиться денежная реформа, и что им необходимо переписать номера купюр. ФИО11, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Яблуковой З.Ю. и неустановленного лица, передала Яблуковой З.Ю. денежные средства в сумме 21000 рублей, которые Яблукова З.Ю. сложила в конверт. Затем Яблукова З.Ю. незаметно для ФИО11 поменяла конверт с деньгами на аналогичный конверт, внутри которого находились нарезанные листы бумаги, после чего вернула конверт с бумагой ФИО11, пояснив ей, что для обмена денег она должна прийти на почту и там обменять эти деньги.

          С похищенным имуществом Яблукова З.Ю. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу, после чего распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинили ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 21 000 рублей.

          Она же, Яблукова З.Ю., 25 ноября 2010г. в период времени с 12 часов до 13 часов и неустановленное лицо находились около д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы, где увидели ранее незнакомую ФИО19 В этот момент у Яблуковой З.Ю. и неустановленного лица возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Яблукова З.Ю. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор.

          Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, в указанное время Яблукова З.Ю. и неустановленное лицо подошли к ФИО19 и, представившись ей работниками пенсионного фонда, в действительности таковыми не являясь, предложили ФИО19 пройти к ней в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для того, чтобы оформить путевку в санаторий. ФИО19, будучи неосведомленной о преступных намерениях Яблуковой З.Ю. и неустановленного лица, прошла с ними к себе в квартиру по указанному адресу. Находясь в квартире, Яблукова З.Ю. прошла с ФИО19 на кухню, где стала создавать видимость того, что они исполняют свои обязанности по оказанию помощи ФИО19, а неустановленное лицо в это время, пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитило из комнаты, также проживающей в данной квартире ФИО12, шубу из мутона, стоимостью 45 000 рублей. В этот момент ФИО19 решила позвонить своей дочери ФИО12и рассказать ей о приходе двух женщин. Яблукова З.Ю., увидев это, взяла из рк ФИО19 сотовый телефон «NOKIA» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой, не имеющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащий ФИО12, пояснив, что сама сейчас позвонит. Однако, воспользовавшись моментом, когда ФИО19 отвлеклась, Яблукова З.Ю. с сотовым телефоном, а неустановленное лицо с шубой вышли из квартиры, таким образом похитив имущество ФИО12

          С похищенным имуществом Яблукова З.Ю. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность, после чего распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 46 050 рублей.

         В ходе судебного заседания подсудимая Яблукова З.Ю. вину свою признала полностью, пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО2, ФИО3, ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО8 в судебное заседание не явились. В телефонограммах выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, настаивали на возмещении причиненного им материального ущерба.

Подсудимая Яблукова З.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ей понятно, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Яблуковой З.Ю. в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и по каждому из 10 преступлений ее действия суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Также суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Яблуковой З.Ю. том, что она похитила у гражданина паспорт и другой важный личный документ и её действия в этой части суд квалифицирует по ч.2 ст. 325 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой.

С учетом вышеизложенных обстоятельств и личности подсудимой, не имеющей постоянного источника доходов, не имеющей также постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, суд не находит оснований для исправления и перевоспитания Яблуковой З.Ю. без изоляции от общества, поскольку находясь на свободе, она может продолжить заниматься преступной деятельностью.

Также суд не считает возможным назначить ей наказание с применением ст.ст. 73 и 64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Заявленный потерпевшими гражданский иск о возмещении им материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимой Яблуковой З.Ю., суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку от преступных действий Яблуковой З.Ю. потерпевшим причинен материальный ущерб.

Оснований для применения отсрочки исполнения приговора суд также не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Яблукову З.Ю. виновной в совершении 10 преступлений, предусмотренных каждое п. «а,в» ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить ей наказание:

_ по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ за преступление совершенное в отношении потерпевшей ФИО2 в виде лишения свободы сроком на 2 года.

_ по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ за преступление совершенное в отношении потерпевшего ФИО3 в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц.

_ по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ за преступление совершенное в отношении потерпевшего ФИО4 в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

_ по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ за преступление совершенное в отношении потерпевшей ФИО5 в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

_ по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ за преступление совершенное в отношении потерпевшей ФИО6 в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца.

_ по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ за преступление совершенное в отношении потерпевшей ФИО7 в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев.

_ по ч.2 ст. 325 УК РФ - в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% из заработка ежемесячно в доход государства, что составляет 2 месяца лишения свободы, из расчета 1 день лишения свободы- 3 дня исправительных работ.

_ по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ за преступление совершенное в отношении потерпевшей ФИО8 в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

_ по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ за преступление совершенное в отношении потерпевшей ФИО9 в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев.

_ по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ за преступление совершенное в отношении потерпевшей ФИО11 в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.

_ по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ за преступление совершенное в отношении потерпевшей ФИО12 в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Яблуковой З.Ю. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца, с отбыванием в колонии-поселения.

Срок наказания осужденной Яблуковой З.Ю. исчислять с 24 февраля 2011г. засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 ноября 2010г. по 23 февраля 2011г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденной оставить содержание под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 г.Тулы.

Взыскать с Яблуковой З.Ю. в возмещение материального ущерба: в пользу ФИО2- 30 000 рублей; в пользу ФИО3- 67 000 рублей; в пользу ФИО4- 192 000 рублей; в пользу ФИО5- 67 000 рублей; в пользу ФИО6- 14 500 рублей; в пользу ФИО7- 78 000 рублей; в пользу ФИО8- 50 000 рублей; в пользу ФИО9- 133 000 рублей; в пользу ФИО10 – 60 000 рублей; в пользу ФИО11- 21 000 рублей; в пользу ФИО12- 46 050 рублей.

Вещественные доказательства - оставить храниться при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через суд Пролетарского района г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий      (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 10 марта 2011 года.