приговор в отношении Баженова А.В. от 17.02.2011г.



                                                       П РИ Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        17 февраля 2011 года                                                          г.Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Соболевой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Шабаевой К.А.,

подсудимого Баженова А.В.,

защитника Родионова Д.В., представившего удостоверение от 18.02.2006г. и ордер серии АА от 17 февраля 2011г.,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

         Баженова А.В. , ДД.ММ.ГГГГ.рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

    у с т а н о в и л :

       Баженов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

        В период времени с 21 часа 30 минут 2 июля 2010г. до 2 часов 30 минут 3 июля 2010г., Баженов А.В., находясь возле сарая в гаражном кооперативе, расположенном напротив дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы, совместно с ФИО3, ФИО8, ФИО4 и ФИО5 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного в указанное выше время на почве внезапно возникших неприязненных отношений между Баженовым А.В. и ФИО8 произошла ссора. В ходе ссоры у Баженова А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО8 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Баженов А.В. взял со стола нож, держа его в правой руке, осознавая тяжесть своих преступных действий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ножом ФИО8 один удар в область живота, причинив ранение брюшной полости.

        В результате преступных действий Баженова А.В. потерпевшему ФИО8 было причинено повреждение - проникающая колото-резаная рана брюшной полости с повреждением сальника, и имеет медицинский критерий тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

        В ходе судебного заседания подсудимый Баженов А.В. вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Баженова А.В. поддержал его защитник Родионов Д.В.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО8 также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного производства.

Подсудимый Баженов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Баженова А.В. в том, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Баженовым А.В., обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также наличие обстоятельств, отягчающих наказание Баженова А.В.: совершение настоящего преступления в условиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 18 УК РФ, также суд учитывает мнение потерпевшего ФИО8 строго не наказывать подсудимого.

Органы предварительного следствия ошибочно указали на обстоятельство, отягчающее наказание Баженова А.В. совершение преступления в условиях опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 18 УК РФ, поскольку судимости Баженова А.В. от 19.06.2001г. и 20.11.2001г. погашены в установленном законом порядке.

С учетом вышеизложенных обстоятельств и личности подсудимого, суд не находит оснований для исправления и перевоспитания его без изоляции от общества, поскольку находясь на свободе, он может продолжить заниматься преступной деятельностью.

Также суд не считает возможным назначить ему наказание с применением ст.ст. 73 и 64 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, в размере 298 рублей, в соответствии со ст.131 и ч.10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет федерального бюджета.

Исковые требования прокурора Пролетарского района г.Тулы в интересах Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования муниципального бюджета МО г.Тулы в размере 16 644 рублей подлежат удовлетворению на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973г. « О ставках для исчисления средств, затраченных на лечение граждан, пострадавших от преступных действий, и ст. 67 Основ законодательства « Об охране здоровья граждан», поскольку установлено, что потерпевший ФИО8 находился на излечении в больнице по поводу телесных повреждений, причиненных ему Баженовым А.В. и указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого Баженова А.В. как с лица, причинившего вред здоровью потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316,317 УПК РФ, суд

      п р и г о в о р и л :

признать Баженова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Баженову А.В. исчислять с 17 февраля 2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Баженова А.В. изменить- взять под стражу из зала суда и содержать в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Родионова Д.В. в сумме 298 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Баженова А.В. в счет Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования 13 629 рублей 24 копейки.

Взыскать с Баженова А.В, в муниципальный бюджет МО г.Тула 3 014 рублей 76 копеек.

Вещественные доказательства: нож, топорик из полимерного материала, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств о/м № 1 УВД по г.Туле- уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через суд Пролетарского района г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий      (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 1 марта 2011 года.