приговор от 10 марта 2011 года в отношении Сорокина С.И. по ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    10 марта 2011 года                                                                                   г.Тула

    Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

    председательствующего Колесовой Г.В.,

    при секретаре Гапенковой Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Желтевской О.В.,

подсудимого Сорокина С.И.

защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение №763 от 22.01.2009 и ордер № 033708 от 10.03.2011,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сорокина С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сорокин С.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Он же (Сорокин С.И.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

24 января 2011 года около 17 часов 00 минут Сорокин С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где он проживает с отцом ФИО8, матерью ФИО5 и несовершеннолетней сестрой ФИО6 Зная, что ФИО8 хранит в своей комнате ключи от автомашины MEREDES BENZ 310 D № 71 регион, принадлежащей ФИО7, которым он управляет по доверенности, решил на ней покататься.

В вышеуказанный день в период времени с 17 часов до 17 часов 20 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и, осуществляя свои преступные намерения, Сорокин С.И. зашёл в комнату родителей, на кровати под матрасом нашёл связку ключей и отсоединил от неё ключ от замка зажигания автомашины MEREDES BENZ 310 D № 71 регион, принадлежащей ФИО7

Затем, реализуя свой преступный умысел, Сорокин С.И. вышел на улицу, подошёл к автомашине, стоящей около 6-го подъезда <адрес>, открыл водительскую дверь имеющимся у него ключом, после чего проник в салон автомашины и сел на водительское сидении 24.01.2011 после 17 часов 20 минут Сорокин С.И., продолжая свои преступные действия завёл ключом двигатель автомашины MEREDES BENZ 310 D № 71 регион, принадлежащей ФИО7 и поехал на ней кататься по улицам г.Тулы. 25 января 2011 года около 2-х часов ночи Сорокин С.И., доехав до магазина «Семейная копилка», расположенного по адресу: <адрес>, оставил возле него вышеуказанную автомашину, после чего с места преступления скрылся.

24 января 2011 года около 17 часов 00 минут Сорокин С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где он проживает с отцом ФИО8. матерью ФИО5 и несовершеннолетней сестрой ФИО6 Зная, что у его отца ФИО8 в куртке, висящей в комнате, имеются денежные средства, решил их похитить для дальнейшего использования в своих личных целях.

В вышеуказанный день в период времени с 17 часов до 17 часов 20 минут, после того, как он взял ключ от автомобиля, Сорокин С.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и, осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО5 отсутствует дома, а ФИО8 и ФИО6 находятся на кухне и за его действиями не наблюдают, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитил из правого верхнего кармана куртки, висящей в комнате, денежные средства в сумме 1100 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, обратив их в своё пользование, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Сорокина С.И. ФИО8 был причинён материальный ущерб в сумме 1100 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Сорокин С.И. пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат ФИО1

Потерпевший ФИО7 непосредственно в судебном заседании, потерпевший ФИО8 в письменном заявлении, направленном в суд, выразили своё согласие с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель ФИО4 по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражала.

Подсудимый Сорокин С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашённом государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинения ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинений, с которыми согласился подсудимый, и их подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сорокина С.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

- в отношении имущества потерпевшего ФИО7 по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- в отношении имущества ФИО8 по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, мнение о наказании потерпевших, а именно: ФИО7, который просил назначить наказание на усмотрение суда и ФИО8, который просил назначить подсудимому строгое наказание.

Сорокин С.И. (л.д.107-120) <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сорокина С.И., суд признаёт полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

        С учётом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Сорокину С.И. возможно назначение наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Свечниковой Е.В., осуществлявшей защиту подсудимого по назначению суда за один день участия в процессе в размере 298 руб. 38 коп., на основании ст.131 и ч.ч.2,7 ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

        Руководствуясь ст.ст. 295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Сорокина С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы:

- по ч.1 ст.166 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

-по ч.1 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Установить осужденному к ограничению свободы Сорокину С.И. следующие ограничения без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы: не менять своего места жительства; не уходить из своего жилища по адресу: <адрес> ночное время суток, а именно с 22 до 6 часов; не выезжать за пределы муниципального образования г.Тула; не посещать места проведения массовых мероприятий и не принимать участия в них. Возложить на Сорокина С.И. обязанность 3 (три) раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.

Меру пресечения осужденному Сорокину С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Свечниковой Е.В. в размере 298 руб. 38 коп. возместить за счёт средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчётный счёт коллегии адвокатов Пролетарского района г.Тулы.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

Председательствующий подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года