приговор в отношении Комракова В.В. по ч.1 ст.222 УК РФ от 16 марта 2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Курченко С.Ю.,

при секретаре Лебедевой Ю.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Федориновой А.Н.,

подсудимого Комракова В.В.,

защитника адвоката Свечниковой Е.В.,. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Комракова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего <данные изъяты> (<адрес>), с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Комраков В.В. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2010 года Комраков В.В., находясь на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, незаконно приобрел путем присвоения найденного в груде металлолома четыре 9 мм патрона к пистолету конструкции Макарова «ПМ», которые согласно заключению эксперта № 38, 39 от 8 февраля 2011 года относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию, для стрельбы пригодны; один 7,62 мм винтовочный патрон, который согласно заключению эксперта № 38, 39 от 8 февраля 2011 года относится к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию; ствольную коробку, крышку ствольной коробки, возвратную пружину, затворную раму с газовым поршнем и пружиной, которые согласно заключению эксперта № 38, 39 от 8 февраля 2011 года являются частями (деталями) нарезного огнестрельного оружия – автомата Калашникова и изготовлены промышленным способом. В тот же день вышеуказанные боеприпасы и основные части огнестрельного оружия Комраков В.В. незаконно перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил их до 19 января 2011 года, когда указанные боеприпасы и основные части огнестрельного оружия были изъяты сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра <адрес>.

В ходе судебного заседания подсудимый Комраков В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Свечникова Е.В.

Государственный обвинитель Федоринова А.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Комраков В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Комракова В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, ношение основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов.

При назначении наказания суд в соответствии с ст. 15 УК РФ к преступлению средней тяжести, направленного против общественной безопасности.

Кроме того суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно: <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в силу ч.2 ст.61 УК РФ являются: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, влияния назначаемого наказания на исправление Комракова В.В. суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая вид и размер основного наказания, назначаемого подсудимому, данные о его личности и материальное положение, мнение сторон о виде и размере наказания, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, то обстоятельство, что Комраков В.В. в условиях рецидива вновь совершил умышленное преступление, ранее не отбывал лишение свободы, суд в силу п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает отбывание наказания подсудимому в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Свечниковой Е.В., осуществляющей защиту подсудимого Комракова В.В. по назначению суда, в размере 298 рублей 38 копеек, в соответствии со ст.131 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Комракова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Комракова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области и сохранять ее до вступления приговора в законную силу.

Взять Комракова В.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Комракову В.В. исчислять с 16 марта 2011 года.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Свечниковой Е.В. в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

четыре гильзы 9 мм патронов к пистолету конструкции Макарова «ПМ», одну гильзу 7,62 мм винтовочного патрона, ствольную коробку, крышку ствольной коробки, возвратную пружину, затворную раму с газовым поршнем и пружиной, изъятые 19 января 2011 года в ходе осмотра места происшествия – <адрес>, хранящиеся в комнате хранения оружия отдела милиции № 1 УВД по г.Туле, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г.Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года.