приговор от 13 января 2011 года в отношении Сафарбекова К.С. и Алексанкина В.А. по п.п.`а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    13 января 2011 года                          г.Тула

    Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

    председательствующего Колесовой Г.В.,

    при секретарях Гапенковой Е.И., Визер О.В.,

с участием

государственных обвинителей помощника прокурора г.Тулы Романенкова А.Г., старшего помощника прокурора г.Тулы Ивановой Ю.В.,

подсудимого Сафарбекова К.С.,

его защитника адвоката Качалкина С.Н., представившего удостоверение № 181 от 31 декабря 2002 года и ордер серии АА № 003871 от 14 декабря 2010 года,

        подсудимого Алексанкина В.А.,

его защитника адвоката Кравченко Л.И., представившую удостоверение № 208 от 31 декабря 2002 года и ордер серии АА № 024728 от 14 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Сафарбекова К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Алексанкина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Сафарбеков К.С. и Алексанкин В.А. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

30 сентября 2010 года около 00 часов 10 минут Алексанкин В.А. находился на <адрес> и, направляясь в сторону <адрес>, увидел ранее незнакомого ФИО23 В этот момент у Алексанкина В.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО23 После чего Алексанкин В.А. пришёл по адресу: <адрес>, где проживал его знакомый Сафарбеков К.С., которому предложил совершить открытое хищение чужого имущества. Сафарбеков К.С., у которого также возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с предложением Алексанкина В.А. согласился. Тем самым Алексанкин В.А. и Сафарбеков К.С. вступили между собой в предварительный преступный сговор.

Реализуя совместный преступный умысел и преследуя корыстную цель, 30 сентября 2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 50 минут Алексанкин В.А и Сафарбеков К.С., выйдя из вышеуказанной квартиры, пришли на <адрес>, где увидели ФИО23, который проходил в 100 метрах от <адрес>. После чего Алексанкин В.А. и Сафарбеков К.С. подошли к ФИО23 и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, совместно нанесли множественные удары руками и ногами по туловищу и голове ФИО23, тем самым подавив волю последнего к сопротивлению. Продолжая свои совместные преступные действия, Алексанкин В.А. стал двумя руками удерживать ФИО23 за плечи, а Сафарбеков К.С. снял с правого плеча ФИО23, тем самым похитив, принадлежащую ему сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось следующее имущество:

-сотовый телефон «Flу», стоимостью 5000 рублей с сим-картой «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 60 рублей и с сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности;

-сотовый телефон «Samsung» стоимостью 2000 рублей с сим-картой оператора «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей;

-два зарядных устройства стоимостью по 150 рублей каждое на общую сумму 300 рублей;

-2 кредитных карты банков «Приват Банк» и «Московприватбанк», не представляющие материальной ценности;

-портмоне бежевое стоимостью 1500 рублей;

-портмоне кожаное стоимостью 2000 рублей;

-записная книжка стоимостью 50 рублей;

-калькулятор стоимостью 200 рублей;

-комплект ключей с брелоком от сигнализации автомобиля стоимостью 700 рублей;

-ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности;

-документы на имя ФИО23: водительское удостоверение, паспорт гражданина РФ, Банковская карта «Росбанк», сберегательная книжка, страховой полис, талон техосмотра и паспорт технического средства, не представляющие материальной ценности, всего имущество на общую сумму 12 830 рублей.

С похищенным имуществом Сафарбеков К.С. и Алексанкин В.А. с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО23 материальный ущерб на общую сумму 12830 рублей, а так же телесные повреждения: ссадины на лице слева, на правом коленном суставе, на правом локтевом суставе, на правом и левом предплечьях, которые не повлекли вреда здоровью.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Алексанкин А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подсудимый Сафарбеков К.С. своей вины в совершении преступления не признал.

Однако в ходе судебного разбирательства вина обоих подсудимых полностью нашла своё подтвержденье совокупностью всех исследованных доказательств.

Доказательствами виновности Алексанкина А.В. и Сафарбекова К.С. в совершении преступлении являются:

показания подсудимого Алексанкина А.В., данные им в суде и в ходе предварительного следствия и оглашённые судом по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ (т.1 л.д.66-69,97-100,111-115), из которых следует, что в сентябре 2010 года он проживал с Сафарбековым К.С. в одной квартире у его сестры. Ночью с 29 на 30 сентября 2010 года он находился в состоянии алкогольного опьянения, хотел курить, поэтому примерно в 00 часов 10 минут вышел на улицу и пошёл в сторону <адрес>. На противоположной стороне дороги он увидел незнакомого мужчину, ФИО23, который находился в состоянии алкогольного опьянения и шел в одном с ним направлении. Он увидел сумку, которая висела у того на плече и решил его ограбить. Он подошёл к ФИО23 и попросил у него закурить. Тот дал ему сигарету, а он подумал, что один он с мужчиной не справиться, поэтому решил вернуться домой и попросить Сафарбекова К.С. ему помочь совершить хищение имущества у ФИО23 Вернувшись домой, он рассказал Сафарбекову К.С. про то, что видел на улице нетрезвого мужчину с сумкой, в которой может быть что-нибудь ценное и предложил её похитить, на что тот согласился. Они вышли на улицу и пошли в сторону <адрес>, догоняя ФИО23, который шёл по дороге в районе автозаправки. Он перешёл на сторону, где шёл ФИО23, а Сафарбеков К.С. пошёл параллельно ему на другой стороне дороги, обгоняя ФИО23 В результате этих перемещений они подошли к ФИО23 с обеих сторон и хотели повалить его на землю, но ФИО23 успел перелезть через ограждение, находящееся между проезжей частью и тротуаром. Они с Сафарбековым К.С. перетянули его обратно, нанося руками удары по его спине и голове. ФИО23 держался за ограждения, поэтому снять сумку с его плеча было сложно, и он стал отодвигать его руку, а Сафарбеков К.С. снял сумку и бросил её на асфальт. После этого он схватил сумку, перебежал через дорогу и спрятался в кустах, откуда видел, как ФИО23 пытался остановить проезжавшие машины, а Сафарбеков К.С. продолжал наносить ему удары, препятствуя этому. Затем ФИО23 вырвался и побежал к магазину «Техком». Он подошёл к нему ближе и предложил за 100 рублей вернуть ему сумку, но ФИО23 ничего ему не ответив, зашёл в магазин. После чего он пошёл домой. Его догнал Сафарбеков К.С., и они пошли вместе, посмотрев по дороге содержимое похищенной сумки. Там находились два сотовых телефона, которые Сафарбеков К.С. положил к себе в карман, какие-то документы в портмоне, два зарядных устройства, кошелёк и ключи, которые они выкинули, блокнот, пластиковые карты. Сумку он выбросил в кусты, положил к себе в карман кошелёк и зарядное устройство. По дороге домой их задержали сотрудники милиции, похищенные вещи изъяли. Выразил раскаяние в содеянном.

Показания потерпевшего ФИО23, согласно которым 30 сентября 2010 года в 00 часов 30 минут он возвращался с работы, шёл по левой стороне <адрес> по направлению к <адрес>. Когда он прошёл автозаправку к нему с левой стороны подошёл ранее незнакомый парень, как узнал при опознании – Алексанкин В.А., который попросил закурить. Он дал ему закурить и пошёл дальше. Через некоторое время он заметил, что Алексанкин идёт за ним и что-то кричит ему в грубой форме. Он, не реагируя на это, пошёл быстрее и увидел, что ещё один незнакомый ему парень, как узнал позже - Сафарбеков, перелез через забор и идёт навстречу ему. Он испугался, потому что понял, что они хотят его ограбить, так как у него на плече висела сумка и начал перелезать через ограждения между тротуаром и проезжей частью, однако, оба парня схватили его за одежду и стали тянуть обратно за ограждение, при этом вдвоём наносили ему удары руками по спине и голове, не отпуская его. Количество ударов точно назвать не мог. Продолжая его избиение, один из них снял с его правого плеча сумку, а другой ему в этом помогал, кто именно снимал, а кто помогал - он не помнит. У кого из них в результате оказалась его сумка, он не обратил внимания. После этого Алексанкин В.А. и Сафарбеков К.С. вновь пытались перетащить его через ограждение, но он вырвался от них и вышел на проезжую часть дороги, где пытался остановить проезжавшие автомобили, чтобы ему помогли. Когда две машины остановились, то к водителям подошёл Сафарбеков К.С., что-то им сказал и те уехали. Сафарбеков К.С. что-то говорил и ему угрожающим тоном, но что именно - не помнит. Когда он понял, что водители ему не помогут, то он побежал через дорогу к магазину «Техком». Из-за кустов Алексанкин В.А. стал ему предлагать забрать похищенную у него сумку за 100 или за 200 рублей, при этом настаивал, чтобы он зашёл к нему в кусты, на что он не согласился, так как боялся. Затем он зашёл в магазин «Техком», где у сотрудников магазина попросил телефон и вызвал сотрудников милиции.

В результате действий Алексанкина В.А. и Сафарбекова К.С. у него была похищена сумка стоимостью 1000 рублей, в которой находились: два сотовых телефона «Flу», стоимостью 5000 рублей с сим-картой «Мегафон», на счету которой находились денежные средства в сумме 60 рублей, а так же сим-картой оператора «Билайн» и «Samsung» стоимостью 2000 рублей с сим-картой оператора «Теле 2», на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей; два зарядных устройства стоимостью по 150 рублей каждое; 2-е кредитные карты банков «Приват Банк» и «Московприватбанк»; два портмоне: бежевое стоимостью 1500 рублей и кожаное стоимостью2000 рублей; записная книжка стоимостью 50 рублей, калькулятор стоимостью 200 рублей, комплект ключей с брелоком от сигнализации автомобиля стоимостью 700 рублей; ключи от квартиры, документы на его имя, а именно: водительское удостоверение, паспорт гражданина РФ, Банковская карта «Росбанк», сберегательная книжка, страховой полис, талон техосмотра и паспорт технического средства, не представляющие материальной ценности. Большая часть похищенного имущества ему была возвращена в ходе следствия сотрудниками милиции, исковых требований не заявил.

Показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что он в качестве статиста 30 сентября 2010 года участвовал при производстве опознания. Перед проведением указанного следственного действия следователь пояснил, что ночью на пересечении улиц <адрес> было совершено преступление, а именно у мужчины, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, было открыто похищено его имущество, и для опознания потерпевшему будет представлен гражданин-Алексанкин В.А., который подозревается в совершении этого преступления. Опознаваемому лицу следователем было предложено занять любое из трёх мест, что он и сделал. Затем следователь по телефону пригласил потерпевшего ФИО23 и предложил указать, не видел ли он ранее кого - либо из представленных лиц, и если видел, то при каких обстоятельствах. ФИО23 осмотрел их и указал на Алексанкина В.А., пояснив, что он и другой неизвестный мужчина ночью подвергли его избиению и похитили сумку, и что Алексанкина В.А., он опознал по телосложению и чертам лица. В ходе проведения опознания ни от кого замечаний не поступало.

Показания свидетеля ФИО10 инспектора 1 ОБ ДПС ГИБДД, который показал, что ночью с 29 на 30 сентября 2010 года он находился на суточном дежурстве. В 00 часов 50 минут поступило сообщение от дежурного по 1 ОБ ДПС о том, что двое неизвестных мужчин на <адрес> совершили нападение на мужчину и открыто похитили у него сумку. Описали, что один из напавших был кавказской внешности, другой - славянской. Выйдя из здания ГИБДД, расположенного по ул.Советской, д.110 г.Тулы, он заметил двух мужчин, которые шли со стороны <адрес> и соответствовали полученному ими описанию, поэтому он с участием помощника дежурного ФИО11 указанных лиц задержал. Задержанными оказались Сафарбеков К.С. и Алексанкин В.А., которые были переданы ими оперативным сотрудникам УВД г.Тулы. Когда он написал рапорт о задержании, к нему подошёл один из оперативных сотрудников милиции и показал какие-то, изъятые у задержанных предметы, которые и были ими похищены, в том числе он видел телефоны и зарядные устройства. Сафарбеков К.С. и Алексанкин В.А. ему о совершённых действиях ничего не говорили, никаких претензий по задержанию не высказывали.

Показания свидетеля ФИО19 - оперативного сотрудника ОУР УВД по г.Туле, из которых следует, что при проведении личного досмотра задержанных Сафарбекова К.С. и Алексанкина В.А., подозреваемых в совершении ограбления ФИО23, у Сафарбекова К.С. в кармане одежды были обнаружены: два сотовых телефона марки «Flу» и «Samsung», зарядное устройство для телефона, кредитная карта, калькулятор, портмоне с водительским удостоверением, записная и сберегательная книжки, технический паспорт, страховой полис, талон технического осмотра транспортного средства; у Алексанкина В.А. из кармана были изъяты: зарядное устройство, кожаное портмоне с визитными картами и 2 кредитных карты. Все изъятые предметы были упакованы. Сафарбеков К.С. и Алексанкин В.А. каждый поясняли, что они с другом ограбили на <адрес> неизвестного им мужчину, похитив у него обнаруженные у них предметы.

Показания свидетеля ФИО3, данные ею в суде и в ходе предварительного следствия и оглашённые судом по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.223-225), из которых следует, что подсудимый ФИО3 является её братом, с которым она и её сожитель некоторое время перед его арестом проживали в одной квартире. Брат постоянной регистрации не имеет, имеет временную регистрацию, так как постоянно меняет места жительства. Он был судим в республике Узбекистан, где и отбывал наказание, но когда и за что, она не знает. Работал брат неофициально у различных частных предпринимателей, у кого именно сказать не могла. Охарактеризовала его с положительной стороны, как доброжелательного и не конфликтного человека. Некоторое время перед арестом у них стал проживать Алексанкин В.А., знакомый брата, так как он нуждался в помощи, знает, что они вместе работали. Вечером 29 сентября 2010 года её брат и Алексанкин В.А., ужиная, употребляли спиртное. В ночь с 29 на 30 сентября 2010 года брат дома не ночевал, так как куда-то ушёл с Алексанкиным В.А., и больше они не возвращались, от сотрудников милиции она узнала, что они задержаны за совершение преступления.

Показания свидетеля ФИО12, согласно которым он сожительствует с ФИО3, сестрой подсудимого Сафарбекова К.С., который некоторое время проживал с ними. С ними же проживал и Алексанкин В.А., которого они пожалели, так как у него не было средств к существованию, взяли его на работу, хорошо к нему относились. Ночью с 29 на 30 сентября 2010 года Алексанкин В.А. попросил у него закурить, но он ему не дал и тот куда – то ушёл, что происходило дальше, он не знает, так как спал. Брата сожительницы охарактеризовал только с положительной стороны, считает, что тот не мог совершить преступления и Алексанкин В.А. его оговаривает. Причину оговора сообщить суду не мог.

Показания, оглашённые судом в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон:

-свидетеля ФИО11, помощника дежурного 1 ОБ ДПС, из которых следует, что во время его дежурства 30 сентября 2010 года в 00 часов 50 минут поступило сообщение о том, что двое неизвестных мужчин на <адрес> совершили нападение и открыто похитили сумку у мужчины. Один из нападающих предположительно был кавказской внешности, другой - русской. Старшим лейтенантом ФИО10 и им у здания ГИБДД, расположенного по ул.Советской, д.110 г.Тулы были задержаны проходившие мимо данного здания двое ранее неизвестных мужчин, которые по описанию были похожи на тех лиц, которые совершили указанное преступление. Задержанными оказались Сафарбеков К.С. и Алексанкин В.А., и были переданы ими сотрудникам УВД по г.Туле (т.1 л.д.26-27);

-свидетелей ФИО13 и ФИО14, из которых следует, что 30 сентября 2010 года они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проведении опознания лиц, которые 30 сентября 2010 года примерно в 00 часов 30 минут на пересечении улиц К<адрес>, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили у ФИО23 его имущество. В их присутствии следователь поочерёдно представлял для опознания потерпевшему ФИО23 лиц, подозреваемых в совершении преступления, сначала Алексанкина В.А., затем Сафарбекова К.С. Каждый из них был представлен вместе с двумя посторонними лицами, среди которых они занимали любое из трёх мест по своему усмотрению. Далее следователь приглашал ФИО23, которому предлагал указать, не видел ли он ранее кого-либо из предъявленных ему лиц и если видел, то при каких обстоятельствах. ФИО23 осматривал представленных ему мужчин и поочерёдно опознал Алексанкина В.А. и Сафарбекова К.С. как лиц, которые ночью подвергли его избиению и похитили у него сумку. Алексанкина В.А, он опознал по лицу, телосложению, среднему росту, тёмным волосам, а Сафарбекова К.С. по лицу, росту, волосам и кавказской внешности. В ходе и во время проведения опознаний от участвующих лиц замечаний не поступало ( т.1 л.д.61-65);

-свидетеля ФИО15, согласно которым 30 сентября 2010 года он в качестве статиста участвовал при производстве опознания. Следователь пояснил, что 30 сентября 2010 года примерно в 00 часов 30 минут на пересечении улиц К<адрес>, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили у ФИО23 его имущество, и для опознания потерпевшему будет представлен Сафарбеков К.С., который подозревается в совершении данного преступления. Сафарбекову К.С. было предложено занять любое из трёх мест, что он и сделал. Затем следователь по телефону пригласил ФИО23 и предложил указать, не видел ли он ранее кого - либо из представленных лиц, и если видел, то при каких обстоятельствах. ФИО23 осмотрел предъявленных ему лиц и указал на Сафарбекова К.С., пояснив, что он и Алексанкин В.А. ночью подвергли его избиению и похитили сумку и что Сафарбекова К.С. он опознал по лицу, росту, волосам и кавказской внешности. В ходе и во время проведения опознаний от участвующих лиц замечаний не поступало ( т.1 л.д. 122-127);

- свидетеля ФИО16, из которых следует, что он в качестве статиста 30 сентября 2010 года участвовал при производстве опознания. Следователь пояснил, что 30 сентября 2010 года примерно в 00 часов 30 минут на пересечении улиц К<адрес>, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили у ФИО23 его имущество, и для опознания потерпевшему будет представлен Алексанкин В.А., который подозревается в совершении данного преступления. Алексанкину В.А. следователем было предложено занять любое из трёх мест, что он и сделал. Затем следователь по телефону пригласил ФИО23 и предложил указать, не видел ли он ранее кого - либо из представленных лиц, и если видел, то при каких обстоятельствах. ФИО23 осмотрел предъявленных ему лиц и указал на Алексанкина В.А., пояснив, что он и другой неизвестный мужчина ночью подвергли его избиению и похитили сумку и что Алексанкина В.А. он опознал по лицу, телосложению, среднему росту, тёмным волосам. Во время проведения опознания от участвующих лиц замечаний не поступало (т.1 л.д.57-58);

-свидетеля Алексанкина В.А., из которых следует, что в квартире по месту его жительства зарегистрирован его брат Алексанкин В.А., который не проживает там с августа 2007 года, где тот живёт, он не знает. За время совместного проживания брат <данные изъяты>, работал у частных предпринимателей на строительствах. С соседями и знакомыми у него никогда конфликтов не было, он по характеру отзывчивый, доброжелательный и доверчивый (т.1 л.д.250-252).

Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО23 опознал Алексанкина В.А., как лицо, которое совместно с другим парнем совершили на него нападение и похитили принадлежащее ему имущество (т.1 л.д.49-52).

Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО23 опознал Сафарбекова К.С., как лицо, которое совместно с Алексанкиным В.А., совершили на него нападение и похитили принадлежащее ему имущество (т.1 л.д.118-121).

Протокол осмотра похищенных у ФИО23 и изъятых у Сафарбекова К.С. и Алексанкина В.А. предметов (т.1 л.д.179-182).

Заключение судмедэксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у ФИО23 обнаружены повреждения-ссадины на лице слева, на правом коленном суставе, на правом локтевом суставе, на правом и левом предплечьях, на правом плечевом суставе - причинены не менее восьмикратнмм действием трения тупых твёрдых предметов, давностью в предела 1-2 суток и не повлекли вреда здоровью (т.1 л.д.192).

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный около <адрес>, и обнаружена чёрная сумка (т.1 л.д.13-15).

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в <адрес> ( т.1 л.д.16-17).

Протокол проверки показаний подозреваемого Алексанкина В.А. на месте, из которого следует, что Алексанкин В.А. на месте совершения преступления показал и рассказал о том, как они совместно с Сафарбековым К.С. совершили нападение на ФИО23, избили его и забрали у него имущество (т.1 л.д.70-75).

Протоколы предъявления телефонов для опознания в ходе которых потерпевший ФИО23 опознал похищенные у него телефон «Flу» и «Samsung» в телефонах, изъятых у Сафарбекова К.С. (т.1 л.д.171-178).

В ходе исследования в судебном заседании всех перечисленных письменных доказательств по делу установлено, что они добыты и оформлены правомочными лицами, в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства. Каких-либо данных, свидетельствующих о недопустимости их в качестве доказательств, о нарушении прав участников судопроизводства судом не установлено. Заключение эксперта подробное, обоснованное и не вызывает у суда сомнений в своей допустимости, достоверности и относимости.

К показаниям подсудимого Сафарбекова К.С. суд относится критически по следующим основаниям.

Сафарбеков К.С. в ходе судебного разбирательства своей вины не признал и показал, что ночью с 29 на 30 сентября 2010 года они с Алексанкиным В.А. были в нетрезвом виде. Алексанкин В.А., с которым он проживал в одной квартире, попросил его закурить, а так как сигарет у него не было, то он послал его на улицу для того, чтобы тот попросил сигарету у кого-нибудь из прохожих, а сам лёг спать. Через 20-30 минут Алексанкин В.А. вернулся, был очень нервным, что-то ему сказал и сразу убежал. Он подумал, что его кто-то обидел и побежал за ним. Увидел, что Алексанкин В.А. стал догонять шедшего по дороге незнакомого мужчину, как узнал позже - ФИО23 Он подумал, что именно этот мужчина его обидел и также пошёл к нему, при этом он обошёл Ершова В.А. и пошёл ему навстречу, поэтому у того были основания подумать о том, что они его вдвоём хотят поймать. При этом Сафарбеков К.С. утверждал, что у них такой договорённости с Алексанкиным В.А., как и сговора на совершение грабежа - не было, а к ФИО23 он подошёл с другой стороны только потому, что проезжую часть дороги ему надо было перейти по пешеходному переходу. Ударов он ФИО23 не наносил, а только удерживал его за одежду, когда тот перелезал через ограждение, так как боялся, что он может упасть. Когда ФИО23 освободился от них и стал убегать, то Алексанкин В.А. подставил ему подножку, и тот упал на дорогу. Он подошёл к ФИО23 и стал помогать ему подняться, а Алексанкин В.А. резко от них побежал. ФИО23 стал кричать, что его ограбили и показывать пальцем в сторону убегающего Алексанкина В.А., после чего поднялся и пошёл в находившийся рядом магазин, а он пошёл за Алексанкиным В.А., которого позвал домой. По дороге Алексанкин В.А. открыл сумку, похищенную им у ФИО23, и стал вытаскивать оттуда вещи. Он забрал у него два телефона, ещё какие-то предметы, которые положил в свой карман, что-то из похищенных предметов положил к себе в карман Алексанкин В.А., а что-то вместе с сумкой выбросил. Он никакого преступления не совершал, но понимал, что Алексанкин В.А. в его присутствии совершил преступление, похищенные вещи взял себе для того, чтобы Алексанкин В.А. их не продал, и намеревался позже вернуть их ФИО23, но по пути домой они были задержаны сотрудниками милиции.

Однако показания Сафарбекова К.С. о его непричастности к совершению преступления опровергаются исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО23, который последовательно и непротиворечиво давал их на протяжении предварительного следствия и суда, и из которых следует, что его ограбление было совершено действиями Алексанкина В.А. и Сафарбекова К.С., которые оба применяли к нему насилие и совместными действиями которых было похищено его имущество. Оснований для оговора им подсудимых судом не установлено, ранее он их не знал. Его показания подтверждаются показаниями свидетелей, подсудимого Алексанкина В.А., письменными материалами дела. Потерпевший опознал обоих подсудимых среди других лиц, указывая, что именно они вдвоём подвергли его избиению и похитили его имущество. Он сразу же сообщил в милицию о совершении в отношении него преступления, что позволило сотрудникам правоохранительных органов оперативно задержать Алексанкина В.А. и Сафарбекова К.С. Совершение преступления с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья подтверждается также заключением судебно-медицинской экспертизы об обнаружении у потерпевшего телесных повреждений, их локализации и времени причинения. Совершение подсудимыми преступления группой лиц по предварительному сговору, подтверждается обстоятельствами дела, наличием согласованности в действиях подсудимых при совершении преступления. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего об обстоятельствах совершённого в отношении него преступления, об участии в грабеже обоих подсудимых.

Частичное изменение Алексанкиным В.А. в ходе судебного разбирательства своих показаний не влияет на квалификацию его действий и действий Сафарбекова К.С. Поводов для оговора им Сафарбекова К.С. судом не установлено, так как подсудимые находятся в дружеских отношениях, а уменьшение в своих показаниях в суде Алексанкиным В.А. активности действий Сафарбекова К.С. при совершении преступления, суд расценивает только его желанием смягчить участь последнего под влиянием свидетельских показаний сестры Сафарбекова К.С. и её сожителя ФИО12, у которых он некоторое время проживал с Сафарбековым К.С., которые помогли ему с трудоустройством и в суде высказали ему претензии по этому поводу. Показания Алексанкина В.А. соответствуют показаниям потерпевшего, а имеющиеся между ними разногласия несущественны, не влияют на квалификацию действий подсудимых и, по мнению суда, вызваны стрессовой ситуацией, сложившейся на месте преступления и нахождением их на момент рассматриваемых событий в состоянии алкогольного опьянения. При этом, давая показания о совершении им преступления в группе лиц по предварительному сговору, Алексанкин В.А. не стремится уйти от уголовной ответственности и смягчить свою участь, так как это не улучшает его процессуального положения.

         На основании всех изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что преступление в отношении ФИО23 было совершено обоими подсудимыми в группе лиц по предварительному сговору, а непризнание подсудимым Сафарбековым К.С. своей вины является избранной им позицией защиты в целях избежания уголовной ответственности за содеянное.

Суд выслушал доводы подсудимых, защиты о том, что представленные обвинением акты личных досмотров Алексанкина В.А. и Сафарбекова К.С. ( т.1 л.д.24,25) составлены с нарушением уголовно-процессуального законодательства, поэтому подлежат исключению из материалов дела, как недопустимые и не имеющие юридической силы и приходит к следующему.

В соответствии со ст.ст.75,88 УПК РФ недопустимыми являются доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, они не могут быть положены в основу обвинения и подлежат исключению из числа доказательств. Согласно ст.17 УПК РФ никакие доказательства не имеют заранее установленной силы, суд оценивает их по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Сафарбеков К.С. и Алексанкин В.А. утверждали, что досматривали их сотрудники милиции в здании ГИБДД, около которого их задержали, а не в дежурной части УВД по г.Туле, как это указано в актах; никакие представители общественности, при этом не присутствовали, и сведения в акте досмотра Сафарбекова К.С. из которых следует, что он признался в совершении преступления, не соответствуют действительности.

Проанализировав свидетельские показания инспектора ГИБДД ФИО10, представителей общественности ФИО17 и ФИО18, исследовав оспариваемые процессуальные документы, суд пришёл к следующему выводу.

Из актов личных досмотров Сафарбекова К.С. и Алексанкина В.А. (т.1 л.д.24,25) следует, что ОУ ОУР УВД по Тульской области ФИО19 в дежурной части УВД по г.Туле им в присутствии представителей общественности ФИО17 и ФИО18 проводился личный досмотр Алексанкина В.А. с 01 час 10 минут до 01 часа 25 минут и личный досмотр Сафарбекова К.С., с 01 часа 30 минут до 01 часа 50 минут.

ФИО17 в суде утверждал, что он подсудимых никогда ранее не видел и в его присутствии их не досматривали. При этом он не отрицал подлинность своих подписей в оспариваемых актах и в протоколе его допроса (т.1 л.д.33-36), в котором записаны противоположные показания и пояснил, что в милиции он был только при участии в следственном действии, при котором опознавали дедушку, тогда он подписывал различные документы, но в силу возраста и юридической неграмотности, что и где он подписывал, пояснить не мог, дату нахождения в милиции вспомнить не мог, но ночью в милиции не был. ФИО18 показал, что он присутствовал в качестве понятого при досмотре подсудимых, при этом уверенно и неверно указал порядок их досмотра и утверждал, что их досмотр проводился в дневное время. Несоответствия его показаний сведениям, имеющимся в актах, вызывают сомнения в достоверности его показаний.

Из материалов дела следует, что в дежурную часть УВД по г.Тула Алексанкина В.А. и Сафарбекова К.С. доставили оперативные сотрудники из здания 1 ОБ ДПС ГИБДД, а из показаний инспектора 1 ОБ ДПС ГИБДД ФИО10, который непосредственно задерживал подсудимых, следует, что ему уже в здании ГИБДД, то есть до доставления задержанных в отделение милиции, оперативный сотрудник показывал изъятые у них похищенные вещи, а именно сотовые телефона и зарядное устройство. Не доверять показаниям ФИО10 у суда оснований не имеется, при этом они подтверждают показания подсудимых и свидетеля ФИО17 Кроме того, из материалов дела следует, что Сафарбеков К.С. никогда своей вины в совершении преступления не признавал, в акте содержатся противоположные сведения, и он Сафарбековым К.С. не подписан. Оперативный сотрудник ФИО19, составивший оспариваемые акты, является лицом заинтересованным, поэтому при изложенных обстоятельствах, суд ставит под сомнение его показания о соблюдении норм уголовно-процессуального законодательства при проведении досмотра подсудимых.

На основании изложенного, у суда возникли неустранимые сомнения в том, что акты личных досмотров Алексанкина В.А. и Сафарбекова К.С. были оформлены надлежащим процессуальным способом, которые в силу вышеизложенных норм закона следует толковать в пользу виновных, поэтому признаёт указанные документы недопустимыми и исключает их из числа доказательств.

При этом факт того, что имущество, похищенное у ФИО23 находилось у Алексанкина В.А. и Сафарбекова К.С. при их задержании подсудимые в своих показаниях не отрицали и это обстоятельство было подтверждено совокупностью других доказательств.

Оценив все исследованные доказательства, не вызывающие сомнений в своей достоверности, относимости, допустимости, а в совокупности, достаточности для установления вины всех подсудимых, суд приходит к выводу о доказанности вины Сафарбекова К.С. и Алексанкина В.А. в совершении преступления и квалифицирует действия каждого из них по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Все вменённые подсудимым признаки совершённого ими преступления в суде нашли своё подтверждение так как установлено, что Сафарбеков К.С. и Алексанкин В.А., похищая имущество ФИО23, действовали открыто, так как потерпевшему были понятны их преступные действия; до этого они предварительно договорились о совершении преступления, так как Алексанкин В.А. после возникновения у него умысла на совершение преступления вернулся домой и предложил Сафарбекову К.С. напасть на потерпевшего с целью завладения его имуществом, на что последний согласился, что подтверждается его дальнейшим поведением; совместный умысел подтверждается согласованностью их действий, тем, что потерпевший подвергся избиению со стороны обоих подсудимых, а также тем обстоятельством, что имущество потерпевшего при их задержании находилось как у Алексанкина В.А., так и Сафарбекова К.С.

Согласно заключению комиссии экспертов ГУЗ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты>

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления подсудимые действовали последовательно и целенаправленно, они правильно ориентировались в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководили своими действиями. Их поведение в ходе судебного разбирательства было адекватно происходящему, они активно участвовали в судебном следствии, поэтому сомнений в их психической полноценности у суда не возникло. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что Сафарбеков К.С. и Алексанкин В.А. как в момент совершения ими рассматриваемого преступления, так и в настоящее время, понимали и понимают характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатами и подлежат уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд в силу ст.ст.6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, как совершение умышленного тяжкого преступления корыстной направленности; данные о личностях виновных, конкретные обстоятельства совершения преступления и роль каждого подсудимого в них, условия их жизни, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначаемого наказания на их исправление, мнение о наказании потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.

      Сафарбеков К.С. (т.1 л.д.201-226) не судим, <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих его наказание, судом не установлено.

    Оснований для применения к наказанию, назначаемому Сафарбекову К.С. положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает, так как считает, что их применение не окажет на него достаточного воспитательного воздействия и не будет отвечать принципу справедливости, целям и задачам уголовного наказания. Вид исправительного учреждения для отбывания наказания Сафарбекову К.С. суд на основании п.«б» ч.2 ст.58 УК РФ определяет в колонии общего режима.

Принимая во внимание обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, его материальное положение, отсутствие у потерпевшего материальных претензий, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

     Алексанкин В.А. (т.1 л.д.227-251) <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явку с повинной       (т.1 л.д.46-47), полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Оснований, достаточных для применения к наказанию, назначаемому    Алексанкину В.А. ст.ст.64,73 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом или условного осуждения суд не усматривает, так как считает, что их применение не окажет на него достаточного воспитательного воздействия и не будет отвечать принципу справедливости, целям и задачам уголовного наказания.

При определении срока наказания суд принимает во внимание положение п.«б» ч.2 ст.58 УК РФ определяет в колонии общего режима.

Принимая во внимание обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, его материальное положение, отсутствие у потерпевшего материальных претензий, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Кравченко Л.И., осуществлявшую защиту подсудимого Алексанкина В.А. по назначению суда, в размере 2387 рублей, на основании ст.131 и ч.ч.2,7 ст.132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать за счёт средств федерального бюджета и возместить с осужденного, чьи интересы защищал адвокат.

Руководствуясь ст.ст. 295-304, 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Сафарбекова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13 января 2011 года с зачётом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с      30 сентября 2010 года по 12 января 2011 года включительно.

Меру пресечения осужденному Сафарбекову К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Признать Алексанкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13 января 2011 года с зачётом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с    9 ноября 2010 года по 12 января 2011 года включительно.

Меру пресечения осужденному Алексанкину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Кравченко Л.И. в сумме 2387 (две тысячи триста восемьдесят семь) рублей возместить за счёт средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на счёт НО «Коллегия адвокатов Пролетарского района г.Тула» счёт № 40703810600040000087, кор.счёт 30101810700000000716, ИНН 7105029360, КПП 710501001, БИК 047003716 в филиале ГПБ (ОАО г.Тула).

Взыскать с Алексанкина В.А. в доход государства в возмещение оплаты услуг адвоката 2387 (две тысячи триста восемьдесят семь) рублей.

Вещественные доказательства - имущество, похищенное у ФИО23 и возвращённое ему в ходе предварительного следствия, оставить в его распоряжении.

Приговор суда может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы, представления через Пролетарский районный суд г.Тулы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ими копий приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

    Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 23 марта 2011 года приговор Пролетарского районного суда г.Тулы от 13 января 2011 года в отношении Сафарбекова К.С. и Алексанкина В.А. изменен, действия Сафарбекова К.С. и Алексанкина В.А. переквалифицированы на п.п.«а,г» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

    В остальном приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба адвоката – без удовлетворения.

    Приговор вступил в законную силу 23 марта 2011 года.