приговор от 16 марта 2011 года в отношении Новикова А.С.по п.`а` ч.2 ст.158, п.`а` ч2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    16 марта 2011 года                                                                               г.Тула

    Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

    председательствующего Колесовой Г.В.,

    при секретаре Гапенковой Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Морозовой О.Б.,

подсудимого Новикова А.С.,

защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение №763 от 22.01.2009 и ордер серии АА № 033743 от 16.03.2011,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Новикова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> <адрес>, судимого:

- 08.09.2010 Пролетарским районным судом г.Тулы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Новиков А.С. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

4 сентября 2010 года около 03 часов 00 минут Новиков А.С. и Ойдинский А.А., в отношении которого 2 марта 2011 года Пролетарским районным судом г.Тулы вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, находились возле <адрес> где увидели возле 1-ого подъезда припаркованный автомобиль «FIAT TIPO» государственный номер 71, принадлежащий ФИО12 В этот момент у Ойдинского А.А. возник преступный умысел на тайное хищение колес с автомобиля, после чего он предложил совершить указанное преступление Новикову А.С. Новиков А.С., у которого также возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с предложением Ойдинского А.А. согласился. Тем самым Ойдинский А.А. и Новиков А.С. вступили между собой в предварительный преступный сговор.

Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, в указанное время, Ойдинский А.А. и Новиков А.С. подошли к автомобилю «FIAT TIPO» государственный номер 71 регион. После чего Ойдинский А.А. открыл переднюю пассажирскую дверь и, обнаружив в салоне автомобиля литой диск с покрышкой «Нокиан Хаккапелита-2» стоимостью 500 рублей, домкрат стоимостью 200 рублей и баллонный ключ стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО8 тайно похитил их. Новиков А.С. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить об этом Ойдинского А.А., облегчая тем самым осуществление совместного преступного умысла. Затем Ойдинский А.А. с помощью похищенных домкрата и баллонного ключа снял с вышеуказанного автомобиля три литых диска с покрышками «Нокиа Хаккапелита-2», стоимостью по 500 рублей каждый, на общую сумму 1500 рублей, принадлежащих ФИО8, тем самым тайно похитив указанное имущество. С похищенным имуществом Ойдинский А.А. и Новиков А.С. с места совершения преступления скрылись, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2250 рублей.

9 сентября 2010 года около 23 часов 00 минут Новиков А.С. и Ойдинский А.А., в отношении которого 2 марта 2011 года Пролетарским районным судом г.Тулы вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, находились во дворе <адрес>. В это время у Ойдинского А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение колес с автомобиля ВАЗ 2105 государственный номер 71, принадлежащего ФИО9 и стоящего возле <адрес>, и он предложил совершить указанное преступление Новикову А.С., у которого также возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и который с предложением Ойдинского А.А. согласился. Тем самым Ойдинский А.А. и Новиков А.С. вступили между собой в предварительный преступный сговор.

Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, 9 сентября 2010 года около 23 часов 50 минут, Ойдинский А.А. и Новиков А.С. подошли к автомашине ВАЗ 2105 государственный номер 71 регион, принадлежащей ФИО9, стоящей возле <адрес> и, пользуясь тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного собой домкрата и баллонного ключа, действуя совместно и согласованно, сняли с указанного автомобиля два литых диска с покрышками «NordMaster», один литой диск с покрышкой «Rosava» и один литой диск с покрышкой «Voronezhshina» стоимостью по 250 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей, тем самым тайно похитив указанное имущество. С похищенным имуществом Ойдинский А.А. и Новиков А.С. с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Новиков А.С. пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Свечникова Е.В.

Потерпевшие ФИО9 в судебном заседании, ФИО8 в письменном заявлении, направленном в суд, выразили своё согласие с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель Морозова О.Б. по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражала.

Подсудимый Новиков А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинения ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинений, с которыми согласился подсудимый, и их подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Новикова А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по каждому преступлению по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение о наказании потерпевших, которые материальных претензий к подсудимому не имеют, наказание просили назначить на усмотрение суда.

Новиков А.С. (т.1 л.д.298, 305-324) совершил два умышленных преступления средней тяжести корыстной направленности, одно из преступлений - от 9 сентября 2010 года было им совершено в условиях рецидива, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ. На момент совершения преступлений <данные изъяты> трудоустроен с 1 февраля 2011 года, как отбывающий по приговору суда наказание в виде исправительных работ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд по обоим преступлениям признаёт <данные изъяты>, явки с повинной (т.1 л.д.156,250), полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание по преступлению, совершённому 4 сентября 2010 года суд не усматривает, указанный в обвинении рецидив исключает, как не нашедший своего подтверждения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по преступлению, совершённому им 9 сентября 2010 года, признаёт рецидив преступлений.

        С учётом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Новикову А.С. возможно назначение наказания только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Определяя срок наказания, суд по обоим преступлениям учитывает требования ст.68 УК РФ.

Новиков А.С. 8 сентября 2010 года был осужден Пролетарским районным судом г.Тулы к наказанию в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

Постановлением судьи Пролетарского районного суда от 2 марта 2011 года в отношении Новикова А.С. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, задержан в порядке ст.91 УПК РФ 28 февраля 2011 года. На момент задержания Новиков А.С. согласно сообщению уголовно-исполнительной инспекции №28 «МРУИИ №3 УФСКН России по Тульской области» отбыл по предыдущему приговору 2 месяца 5 дней исправительных работ, то есть им неотбыто наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 3 месяца 25 дней.

Принимая во внимание, что Новиковым А.С. преступления, рассматриваемые по данному уголовному делу были совершены как до вынесения указанного приговора, так и после него, то наказание ему надлежит назначать вначале по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, и наказание, назначенное за преступление совершённое подсудимым 9 сентября 2010 года. При этом суд принимает во внимание, что при совершении лицом нового преступления после провозглашения приговора за предыдущее преступление судам следует исходить из того, что поскольку вынесение приговора завершается его публичным провозглашением, правила назначения наказания по совокупности приговоров применяются и в случае, когда на момент совершения осужденным лицом нового преступления первый приговор не вступил в законную силу (п.п.32,36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 №2).

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, поэтому 1 год 3 месяца 25 дней исправительных работ соответствуют 5 месяцам 10 дням лишения свободы.

В силу п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Новикову А.С. следует определить в исправительной колонии общего режима, учитывая данные о его личности, о совершении одного из преступлений в условиях рецидива, нахождение в розыске.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Свечниковой Е.В., осуществлявшей защиту подсудимого по назначению суда за один день участия в процессе, в размере по 298 руб. 38 коп., на основании ст.131 и ч.ч.2,7 ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

        Руководствуясь ст.ст. 295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

               признать Новикова А.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

     -по преступлению, совершённому 4 сентября 2010 года, в виде лишения свободы, с учётом ч.1 ст.62 УК РФ, сроком на 1 (один) год;

    -по преступлению, совершённому 9 сентября 2010 года, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

     В соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

              В соответствии со ч.5 ст.69 УК РФ, и окончательно назначить Новикову А.С. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Избрать в отношении Новикова А.С. по данному уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, с содержанием в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

    Срок наказания Новикову А.С. исчислять с 16 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: 2 автомобильных колеса марки «NordMaster», 1 автомобильное колесо марки «Rosava» и 1 автомобильное колесо марки «Voronezhshina», возвращённые в ходе следствия потерпевшему ФИО9 на ответственное хранение, по вступлению приговора в законную силу оставить в его собственности.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Свечниковой Е.В. в размере 298 (двести девяносто восемь) руб. 38 коп. возместить за счёт средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчётный счёт коллегии адвокатов Пролетарского района г.Тулы.

Осужденного Новикова А.С. от взыскания процессуальных издержек освободить.

          Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы, или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо заявить в жалобе или в возражениях на жалобу.

Председательствующий подпись

    Справка: приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года.