приговор от 13 декабря 2010 года в отношении Черникова В.К., Барыкиной Л.А. по ч.3 ст.30 п. `а` ч.3 ст.228.1 (4 эп.), ч.3 ст.30 пп.`а`, `г` ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 пп.`а`, `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Колесовой Г.В.,

при секретарях Гапенковой Е.И., Арбузовой М.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Тула Нефёдовой К.Ю.,

подсудимого Черникова В.К.,

защитников адвокатов Романенкова А.М., представившего удостоверение № 320 от 31.12.2002 и ордер №000980 от 12.10.2010, Минакова Д.Е., представившего удостоверение №806 от 20.11.2009 и ордер №004630 от 10.11.2010,

подсудимой Барыкиной Л.А.,

защитников адвокатов Годованной О.Г., представившей удостоверение №539 от 03.12.2004 и ордер №9742 от 12.10.2010, Князева Ю.В., представившего удостоверение №540 от 03.12.2004 и ордер №452 от 22.10.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Черникова В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого:

-25.02.2004 Привокзальным районным судом г. Тулы по ч.3 ст.30, п.п. «а,в» ч.2 ст.158,п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

-01.12.2005 Пролетарским районным судом г. Тулы по ч.1 ст.161, ч. 5 ст.74,70 УК РФ общий срок наказания 3 года 6 месяцев лишения свободы;

-12.12.2005 Советским районным судом г.Тулы по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.5 ст.69 УК РФ общий срок наказания 4 года лишения свободы; освобожденного 24.07.2009 по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

Барыкиной Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1; п.п.«а,г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30 п.п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Черников В.К. совершил:

-покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

-покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

-пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере;

-пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере;

-пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере;

-незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Барыкина Л.А. совершила:

-покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

-покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

-покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

-незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах:

Черников В.К., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства с целью последующей перепродажи, руководствуясь корыстными побуждениями, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, в неустановленное время до 16 часов 40 минут 13 ноября 2009 года незаконно приобрёл для дальнейшего сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,890 г. Данное наркотическое средство Черников В.К. незаконно хранил при себе, приискивая покупателей из числа лиц, потребляющих наркотические средства.

Реализуя свой преступный умысел Черников В.К. подыскал покупателя наркотического средства – гражданина под псевдонимом «Федор», будучи неосведомленным о том, что последний участвует в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства, которому назначил встречу 13 ноября 2009 года в 16 часов 40 минут около <адрес> расположенного на остановке общественного транспорта <адрес>

13 ноября 2009 года около 16 часов 30 минут гражданин под псевдонимом ФИО55 пришел к <адрес> расположенному по вышеуказанному адресу, где встретился с Черниковым В.К., который там же в 16 часов 40 минут того же дня, за деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыл ему один полимерный сверток с наркотическим средством – героин массой 0,890 г.

Диацетилморфин (героин), и смеси его содержащие, внесены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - препарат (смесь) массой 0,890 граммов, содержащий диацетилморфин (героин), является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Однако умысел Черникова В.К., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства – препарата (смеси) массой 0,890 г, содержащего диацетилморфин (героин), гражданину под псевдонимом «Федор» была осуществлена в ходе ОРМ «Проверочная закупка», после чего последний указанное наркотическое средство в период с 16 часов 45 минут до 16 часов 58 минут 13 ноября 2009 года добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тульской области, таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Черников В.К., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства с целью последующей перепродажи, руководствуясь корыстными побуждениями, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, в неустановленное время до 20 часов 25 минут 20 ноября 2009 года незаконно приобрёл для дальнейшего сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,748 г. Данное наркотическое средство Черников В.К. незаконно хранил при себе, приискивая покупателей из числа лиц, потребляющих наркотические средства.

Осуществляя корыстный преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств и преследуя эту цель, Черников В.К. подыскал покупателя наркотического средства – гражданина под псевдонимом ФИО56 будучи неосведомленным о том, что последний участвует в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства, которому назначил встречу на 29 ноября 2009 года в 20 часов 25 минут около <адрес>.

29 ноября 2009 года около 20 часов 25 минут Черников В.К. у <адрес>, за деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом ФИО57 один бумажный сверток с наркотическим средством – героин массой 0,748 г.

Диацетилморфин (героин), и смеси его содержащие, внесены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - препарат (смесь) массой 0,748 грамм, содержащий диацетилморфин (героин), является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Однако преступный умысел Черникова В.К., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства – препарата (смеси) массой 0,748 г., содержащего диацетилморфин (героин), гражданину под псевдонимом ФИО59 была осуществлена в ходе ОРМ «Проверочная закупка», после чего последний указанное наркотическое средство в период с 20 часов 32 минут до 20 часов 45 минут 29 ноября 2009 года добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тульской области, то есть данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Черников В.К., имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере и осуществляя его 30 ноября 2009 года около 18 часов 10 минут у <адрес> встретился с гражданином под псевдонимом ФИО58 с целью оказания ему помощи в незаконном приобретении без цели сбыта для личного употребления наркотического средства - героин, будучи неосведомленным о том, что тот участвует в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства, и с целью оказания помощи в незаконном приобретении для него без цели сбыта наркотического средства - героин, получил от последнего деньги в сумме 4000 рублей.

После чего Черников В.К., действуя в интересах приобретателя, осуществляя имеющийся у него умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере, в этот же день в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, за деньги, полученные от гражданина под псевдонимом ФИО60 в сумме 4000 рублей, приобрел наркотическое средство – героин массой 1,929 г. После чего Черников В.К. вернулся к ожидающему его около <адрес> гражданину под псевдонимом ФИО61 и в 18 часов 20 минут 30 ноября 2009 года передал ему для личного употребления один полимерный сверток с наркотическим средством – героин массой 1,929 г, приобретённый им за его деньги.

Диацетилморфин (героин) и смеси его содержащие, внесены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998.

В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - препарат (смесь) общей массой 1,929 грамм, содержащий диацетилморфин (героин), является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Однако преступный умысел Черникова В.К., направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства – препарата (смеси) массой 1,929 г., содержащего диацетилморфин (героин), гражданину под псевдонимом ФИО62 была осуществлена в ходе ОРМ «Проверочная закупка», после чего последний указанное наркотическое средство в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 50 минут 30 ноября 2009 года добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тульской области, то есть данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Черников В.К., имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства героин в особо крупном размере и осуществляя его 6 декабря 2009 года в 18 часов 35 минут встретился с гражданином под псевдонимом ФИО63 с целью оказания ему помощи в незаконном приобретении без цели сбыта для личного употребления наркотического средства - героин, будучи неосведомленным о том, что последний участвует в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства. После чего Черников В.К. и гражданин под псевдонимом ФИО64 на автомашине доехали до <адрес>, где последний передал Черникову В.К. деньги в сумме 4000 рублей на приобретение для его личного употребления наркотического средства.

Получив деньги, Черников В.К., действуя в интересах приобретателя, в период времени, предшествующий 18 часам 57 минутам 6 декабря 2009 года в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, за деньги, полученные от гражданина ФИО65 в сумме 4000 рублей, приобрел наркотическое средство – героин у неустановленного лица. Затем Черников В.К. на автомашине ВАЗ 2112 с нечитаемыми номерами под управлением неустановленного лица приехал к <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел в 18 часов 57 минут Черников В.К., находясь в вышеуказанной автомашине передал гражданину под псевдонимом ФИО66 приобретённые для него два полимерных свертка с наркотическим средством героин общей массой 3,892 г.

Диацетилморфин (героин) и смеси его содержащие, внесены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - препарат (смесь) общей массой 3,892 грамма, содержащий диацетилморфин (героин), является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Однако свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства Черниковым В.К. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства – препарата (смеси) массами 1,971 г. и 1,921 г., содержащего диацетилморфин (героин), гражданину под псевдонимом ФИО67 была осуществлена в ходе ОРМ «Проверочная закупка», после чего последний указанное наркотическое средство в период времени с 19 часов 14 минут до 19 часов 24 минут 6 декабря 2009 года добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тульской области, то есть данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Черников В.К., имея преступные умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере и осуществляя его 9 декабря 2009 года в 18 часов 35 минут встретился с гражданином под псевдонимом ФИО68 будучи неосведомленным о том, что последний участвует в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства, около <адрес> и с целью оказания помощи в незаконном приобретении для него без цели сбыта для личного употребления наркотического средства героин, получил от последнего деньги в сумме 4000 рублей, пояснив чтобы он ожидал его около <адрес>.

После чего Черников В.К., действуя в интересах приобретателя, в период времени с 18 часов 35 минут до 20 часов 30 минут 9 декабря 2009 года в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, с целью пособничества в незаконном приобретении наркотического средства, за деньги, полученные от гражданина под псевдонимом ФИО69 в сумме 4000 рублей, приобрел наркотическое средство героин у неустановленного лица.

Продолжая осуществлять преступный умысел Черников В.К. встретился с ожидающим его около <адрес> гражданином под псевдонимом ФИО70 где у <адрес> в 20 часов 30 минут 9 декабря 2009 года передал ему один приобретённый для него полимерный сверток с наркотическим средством – героин массой 1,524 г.

Диацетилморфин (героин) и смеси его содержащие, внесены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - препарат (смесь) массой 1,524 грамма, содержащий диацетилморфин (героин), является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Однако преступный умысел Черникова В.К. не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства – препарата (смеси) массой 1,524 г., содержащего диацетилморфин (героин), гражданину под псевдонимом ФИО71 была осуществлена в ходе ОРМ «Проверочная закупка» после чего последний указанное наркотическое средство в период с 20 часов 35 минут до 20 часов 45 минут 9 декабря 2009 года добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тульской области, таким образом данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Черников В.К., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств без назначения врача, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героин в особо крупном размере в период с неустановленного времени до 15 часов 48 минут 25 декабря 2009 года в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – героин. Данное наркотическое средство Черников В.К. незаконно хранил при себе до 15 часов 48 минут 25 декабря 2009 года, когда он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Тульской области у подъезда <адрес> <адрес> в ходе осуществления ими ОРМ «Наблюдение». В ходе личного досмотра Черникова В.К., проведенного на основании п.3 ст.48 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» 25 декабря 2009 года в служебном кабинете УФСКН РФ по Тульской области в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 45 минут в кармане его одежды был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 3,694 грамма.

Диацетилморфин (героин) и смеси его содержащие, внесены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - препарат (смесь) массой 3,694 грамма, содержащий диацетилморфин (героин), является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Барыкина Л.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, руководствуясь корыстными побуждениями, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, с неустановленного периода времени до 14 часов 00 минут 17 декабря 2009 года незаконно с целью последующего сбыта приобрела наркотическое средство – героин массой 0,98 г.

Осуществляя корыстный преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств и преследуя эту цель, Барыкина Л.А. подыскала покупателя наркотического средства – гражданку под псевдонимом ФИО72 которой назначила встречу на лестничной площадке третьего этажа 1-го подъезда <адрес>.

17 декабря 2009 года в 14 часов 00 минут на лестничной площадке третьего этажа 1-го подъезда <адрес> ФИО2 за деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыла гражданке под псевдонимом ФИО73 один полимерный сверток с наркотическим средством героин массой 0,98 г.

Диацетилморфин (героин) и смеси его содержащие, внесены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02. 2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - препарат (смесь) массой 0,98 грамма, содержащий диацетилморфин (героин), является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Однако, преступный умысел Барыкиной Л.А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведён ею до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку гражданка под псевдонимом ФИО74 в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 25 минут 17 декабря 2009 года добровольно выдала сотрудникам УФСКН России по Тульской области приобретённое у Барыкиной Л.А. наркотическое средствоезаконный сбыт наркотических средств, не был доведён ею до конца по независящи.

Барыкина Л.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, руководствуясь корыстными побуждениями, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, в период с неустановленного времени до 16 часов 55 минут 17 декабря 2009 года, с целью сбыта приобрела наркотическое средство – героин массой 0,747 г.

Осуществляя корыстный преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Барыкина Л.А. подыскала покупателя наркотического средства – гражданку под псевдонимом ФИО75 будучи неосведомленной о том, что последняя участвует в качестве закупщика наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка», которой назначила встречу на лестничной площадке третьего этажа 1-го подъезда <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 55 минут, на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда <адрес> Барыкина Л.А. за деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыла гражданке под псевдонимом ФИО76 один полимерный сверток с наркотическим средством - героин массой 0,747 г.

Диацетилморфин (героин) и смеси его содержащие, внесены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - препарат (смесь) массой 0,747 грамма, содержащий диацетилморфин (героин), является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Барыкиной Л.А. не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства – препарата (смеси) массой 0,747 г., содержащего диацетилморфин (героин), гражданке под псевдонимом ФИО77 была осуществлена в ходе ОРМ «Проверочная закупка», после чего последняя указанное наркотическое средство в период с 16 часов 56 минут до 17 часов 05 минут 17 декабря 2009 года добровольно выдала сотрудникам УФСКН России по Тульской области, таким образом данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Барыкина Л.А. в 22 часа 50 минут 14 января 2010 года около магазина <данные изъяты> расположенного на пересечении улиц <адрес>, за неустановленное количество денежных средств приобрела у ФИО44 наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 7,68 грамма, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части приобретённого наркотического средства в размере 4,27 грамма.

После чего Барыкина Л.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, находясь 14 января 2010 года около 23 часов 15 минут в автомашине марки «Митсубиши Ланцер» государственный 71 регион, припаркованной на автомобильной стоянке, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>, незаконно сбыла ФИО9 наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 4,27 грамма. Оставшееся наркотическое средство героин массой 3,41 г Барыкина Л.А. продолжала незаконно хранить при себе для личного употребления.

Диацетилморфин (героин) и смеси его содержащие, внесены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - препарат (смесь) массой 4,27 грамма, содержащий диацетилморфин (героин), является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Однако преступный умысел Барыкиной Л.А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств не был доведён до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку 15 января 2010 года в 00 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудниками УФСКН РФ по Тульской области возле 1-го подъезда <адрес> ФИО9 был остановлен и для производства личного досмотра доставлен в здание УФСКН РФ по Тульской области по адресу: г.Тула, ул.Болдина, д. 47-А.

15 января 2010 года в период времени с 02 часов 20 минут до 02 часов 30 минут в кабинете УФСКН РФ по Тульской области был произведен личный досмотр ФИО9, в ходе которого у него был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством героин массой 4,27 г.

Барыкина Л.А., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств без назначения врача, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героин в особо крупном размере в период с неустановленного времени до 22 часов 50 минут 14 января 2010 года, у магазина <данные изъяты> расположенного на пересечении улиц <адрес>, встретилась с ФИО44, который передал ей наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 7,68 грамма, забрав у нее за данное наркотическое средство за неустановленное количество денежных средств, то есть Барыкина Л.А. осуществила незаконное приобретение наркотического средства. Сбыв часть указанного наркотического средства в размере 4,27 г ФИО9, Барыкина Л.А., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – героин в особо крупном размере, оставшуюся часть наркотического средства героин массой 3,41 г продолжала незаконно хранить при себе для личного употребления до 00 часов 30 минут 15 января 2010 года.

15 января 2010 года в 00 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудниками УФСКН РФ по Тульской области в 1-ом подъезде <адрес> ФИО2 была остановлена и для производства личного досмотра доставлена в здание УФСКН РФ по Тульской области по адресу: г.Тула, ул.Болдина, д. 47-А.

В ходе личного досмотра Барыкиной Л.А., проведенного 15 января 2010 года в период времени с 03 часов 15 минут до 03 часов 30 минут в служебном кабинете здания УФСКН РФ по Тульской области, в кармане её одежды был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством – героин массой 3,41 г.

Диацетилморфин (героин) и смеси его содержащие, внесены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - препарат (смесь) массой 3,41 грамма, содержащий диацетилморфин (героин), является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимые Черников В.К.и Барыкина Л.А. свою вину в совершении преступлений признали частично. Однако их вина, с учётом переквалификации действий полностью нашла своё подтверждение в ходе судебного следствия.

Доказательства, подтверждающие виновность Черникова В.К. в совершении преступления 13 ноября 2009 года:

показания свидетеля гражданина под псевдонимом ФИО78 допрошенного судом в соответствии с ч.5 ст.278 УПК РФ в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, согласно которым 13 ноября 2009 года по просьбе сотрудников наркоконтроля он в качестве закупщика под псевдонимом «Федор», принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 В., фамилию которого он узнал позже. Засекретить данные о своей личности просил в связи с тем, что опасается за свою жизнь и здоровье со стороны Черникова, его родственников и знакомых. Он знал, что Черников употребляет наркотические средства и что у него можно приобрести героин. Напрямую о наркотических средствах они не говорили, называли героин условными обозначениями. Черников назначал места встреч и продавал наркотические средства по 1000 рублей за условный грамм героина. Ранее несколько раз покупал у него героин. Он позвонил Черникову на мобильный телефон и договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотиков.

13 ноября 2009 года во второй половине дня в служебной автомашине, припаркованной около <адрес> сотрудник наркоконтроля ФИО13 предъявил представителям общественности копию документа, удостоверяющего его личность, которую затем упаковал в конверт, после чего сотрудник произвел его личный досмотр, не обнаружив предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту. По данному факту сотрудник составил акт, в котором расписались участвующие лица, в том числе и он. Затем ФИО13 там же в машине осмотрел и вручил ему одну денежную купюру достоинством 1000 рублей для покупки наркотического средства, о чём так же составил акт.

После этого он и Черников встретились, место встречи указал Черников – в районе <адрес>. При встрече он передал Черникову врученную ему ранее купюру, а Черников сразу же передал ему один полимерный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. После этого он вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии представителей общественности добровольно выдал ФИО13 приобретённый полимерный сверток с находящимся в нем веществом. ФИО13 упаковал сверток в полимерный пакет, на бирке которого все они расписались, после чего составил акт добровольной выдачи, вновь его досмотрел, у него никаких посторонних предметов не было, о чём так же был составлен акт, в котором расписались участвующие лица.

Показания свидетеля ФИО13, согласно которым в УФСКН РФ по Тульской области имелась оперативная информация о том, что мужчина по имени В., впоследствии установленный как Черников В.К. причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории г.Тулы. С целью подтверждения данной информации было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В качестве закупщика наркотического средства был приглашен гражданин, которому был присвоен псевдоним ФИО82 а также приглашены два представителя общественности. Гражданин под псевдонимом ФИО83 созвонился по телефону с Черниковым и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства героин около остановки общественного транспорта в районе <адрес>. Затем все участвующие в ОРМ лица на машине выехали в район встречи с Черниковым и припарковались около <адрес>.

В машине он произвел личный досмотр ФИО84 не обнаружив у того предметов и веществ, запрещенных к незаконному гражданскому обороту, о чем составил акт, где расписались все участвующие лица. После этого он вручил ФИО85 денежную купюру достоинством 1000 рублей для закупки наркотического средства, о чем также составил акт, где расписались участники ОРМ.

ФИО86 вышел из машины и направился к остановке общественного транспорта, расположенной в районе <адрес>, он проследовал за ним и наблюдал за тем как к ФИО87 подошел Черников, они обменялись друг с другом какими-то предметами, после чего разошлись. ФИО88 направился в служебную автомашину, по дороге ни с кем не встречаясь и не останавливаясь. В машине ФИО89 добровольно выдал ему один прозрачный полимерный пакет с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что он приобрел указанный сверток у парня по имени В. на остановке общественного транспорта в районе <адрес> 13 ноября 2009 года за деньги в сумме 1000 рублей. О произведенной добровольной выдаче вещества он составил акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего он еще раз в машине досмотрел ФИО91 не обнаружив у него предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, о чем составил акт, где расписались участвующие лица. Задержание Черникова не проводилось в связи с необходимостью выявления соучастников преступления и установления каналов поступления наркотических средств.

Показания свидетеля ФИО10, согласно которым он работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД УФСКН РФ по Тульской области. 13 ноября 2009 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в которой в качестве закупщика наркотического средства был гражданин под псевдонимом ФИО92 а также были приглашены два представителя общественности. Сотрудник УФСКН РФ по Тульской области ФИО13 осуществлял документирование хода и результатов ОРМ, а он выполнял роль водителя автомашины.

ФИО13 в машине произвёл личный досмотр ФИО93 вручил ему деньги и составил по данным обстоятельствам необходимые акты. Когда ФИО94 направился на встречу с Черниковым, то ФИО13 последовал за ним, а он и представители общественности ждали их возвращения в машине. Когда они вернулись, то ФИО95 добровольно выдал ФИО13 наркотическое средство, пояснив где и у кого он приобрёл данное вещество. Затем ФИО13 вновь досмотрел ФИО96 не обнаружив у того предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, о чем составил акт.

Показания свидетелей ФИО11 и ФИО12, согласно которым 13 ноября 2009 года по просьбе сотрудников наркоконтроля они принимали участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности. Они и парень под псевдонимом ФИО97 который был им представлен как лицо, которое произведет закупку наркотического средства, на служебной автомашине выехали к дому, находившемуся на <адрес>. В служебной машине ФИО13 продемонстрировал им документ, удостоверяющий личность гражданина под псевдонимом ФИО98 упаковал его в конверт, на котором они расписались. После этого ФИО13 в их присутствии провел личный досмотр ФИО99 в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, у того обнаружено не было, о чём ФИО13 составил акт, в котором расписались участвующие лица. Затем в машине ФИО13 осмотрел денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую вручил ФИО100 для приобретения наркотического средства. Серия и номер купюры были внесены в акт осмотра и вручения денежных средств, где расписались участвующие лица. Затем ФИО101 пошёл к месту встречи, сотрудник наркоконтроля ФИО13 вышел вслед за ним, а они остались в машине. Примерно через 10 минут в машину вернулся ФИО102 и ФИО13. В машине в их присутствии ФИО103 добровольно выдал сотруднику ФИО13 полимерный сверток, пояснив, что приобрел его у парня по имени В. в районе <адрес> и <адрес>, как наркотическое средство героин за деньги в сумме 1000 рублей. Сотрудник наркоконтроля упаковал выданный «Федором» сверток в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью и оклеил бумажной биркой с надписью, печатью и подписями и составил акт, в котором они расписались. Затем там же в машине ФИО13 досмотрел «ФИО105 и не обнаружил предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, о чем составил акт, в котором они расписались.

Вещественные доказательства и протоколы их осмотра: наркотическое средство героин массой 0,831 г. (первоначальный вес 0,890 г. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), добровольно выданное гражданином под псевдонимом ФИО107 13.11.2009, фрагмент его первоначальной упаковки - полимерной пленки, диск с ходом ОРМ «Проверочная закупка» (Т.7 л.д.14-28).

Аудио-видеозапись с диска с ходом ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Черникова В.К. следующего содержания: съемка производится на улице, навстречу лицу, осуществляющему видеосъемку за кадром (далее гражданин под псевдонимом ФИО108), идет мужчина. При его приближении к камере видно, что это Черников В.К. Он поздоровался с ФИО109» за руку. Слышны мужские голоса, слова неразборчивые. ФИО110 и Черников обменялись друг с другом предметами небольшого размера. Слышна фраза «все, давай, братух», после чего Черников и ФИО111 расходятся по разным сторонам. На этом аудиовидеозапись прерывается, время по счетчику 00 минут 26 сек.

Акт личного досмотра от 13.11.2009, составленный в период времени с 16 часов 07 минут до 16 часов 18 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный по ОВД 4 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области ФИО13 в автомашине, припаркованной около <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, произвел досмотр гражданина под псевдонимом ФИО112 В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было (Т.1 л.д.95).

Акт осмотра и вручения денежных средств от 13.11.2009, составленный в период времени с 16 часов 19 минут до 16 часов 30 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный по ОВД 4 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области ФИО13 в автомобиле, припаркованном около <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, осмотрел одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. После чего указанная купюра передана гражданину под псевдонимом ФИО113 для обеспечения фиксации факта сбыта наркотических средств (Т.1 л.д. 96).

Акт добровольной выдачи от 13.11.2009, составленный в период времени с 16 часов 45 минут до 16 часов 58 минут, согласно которого гражданин под псевдонимом ФИО114 в автомобиле, припаркованном около <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, добровольно выдал ст.оперуполномоченному по ОВД 4 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области ФИО13 прозрачный полимерный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, которое было упаковано. Гражданин под псевдонимом ФИО115 пояснил, что он приобрел данный сверток у парня по имени В. около остановки общественного транспорта <адрес> 13.11.2009 как наркотическое средство героин за деньги в сумме 1000 рублей (Т.1 л.д.97).

Акт личного досмотра от 13.11.2009, составленный в период времени с 16 часов 59 минут до 17 часов 10 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный по ОВД 4 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области ФИО13 в автомобиле, припаркованном около <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, произвел досмотр гражданина под псевдонимом ФИО117 В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, у него обнаружено не было (Т.1 л.д.98).

Заключение экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1.Вещество массой 0,880 г., добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО118 13.11.2009, является наркотическим средством – героином.

2.Вещества, добровольно выданные гражданином под псевдонимом ФИО119 29.11.2009 и 13.11.2009, добровольно выданные гражданином под псевдонимом ФИО120 30.11.2009, добровольно выданные гражданином под псевдонимом ФИО121 06.12.2009, могли ранее составлять единую массу в пределах данной группы.

Вещества, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «ФИО122 29.11.2009 и 13.11.2009, добровольно выданные гражданином под псевдонимом ФИО123 30.11.2009, добровольно выданные гражданином под псевдонимом ФИО124 06.12.2009, могут иметь единый источник происхождения по сырью и технологии получения основных действующих компонентов между собой, но отличаются по данному принципу от веществ, добровольно выданного гражданином под псевдонимом ФИО125 09.12.2009 и изъятого 25.12.2009 в ходе личного досмотра Черникова В.К., которые между собой по этому принципу также различаются (Т.5 л.д.28-38).

Справка об исследовании от 17.11.2009, согласно которой в ходе проведения исследования вещества массой 0,890 г., добровольно выданного гражданином под псевдонимом ФИО126 13.11.2009 было израсходовано 0,010 г вещества (Т.1 Л.д.100-101).

Доказательства, подтверждающие виновность Черникова В.К. в совершении преступления 29 ноября 2009 года:

показания свидетеля – гражданина под псевдонимом ФИО127 допрошенного судом в соответствии с ч.5 ст.278 УПК РФ в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, согласно которым 29 ноября 2009 года он повторно был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в ОРМ «Проверочная закупка», которое проводилось в отношении Черникова, в качестве закупщика наркотического средства. В мероприятии он участвовал под псевдонимом ФИО128 Он по телефону договорился с Черниковым о встрече с целью приобретения героина в количестве одного условного грамма за 1000 рублей. Вечером этого же дня он с сотрудниками наркоконтроля и двумя представителями общественности выехал в район встречи с Черниковым на <адрес>. В машине сотрудник наркоконтроля ФИО13 предъявил представителям общественности копию документа, удостоверяющего его личность, произвел его личный досмотр, не обнаружив у него предметов, запрещенных к гражданскому обороту. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем ФИО13 вручил ему одну купюру в 1000 рублей для покупки героина, что было оформлено актом. После этого он встретился с Черниковым около <адрес>, где передал ему 1000 рублей, а Черников передал ему один бумажный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. После этого он вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии представителей общественности добровольно выдал ФИО13 приобретённый бумажный сверток с находящимся в нем веществом, пояснив, у кого он его приобрёл. ФИО13 упаковал сверток в полимерный пакет, который был опечатан. Сотрудник УФСКН составил акт добровольной выдачи, там же его досмотрел, не обнаружив предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, о чем составил акт, в котором расписались участвующие лица. После этого участники мероприятия вернулись в здание УФСКН РФ по <адрес> для дачи объяснений (Т.4 л.д.72-75).

Показания свидетеля ФИО13, согласно которым УФСКН РФ по Тульской области было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» 29 ноября 2009 года. На роль закупщика наркотического средства был приглашен гражданин, личность которого была засекречена псевдонимом ФИО129 в мероприятии участвовали два представителя общественности. Гражданин под псевдонимом ФИО130 созвонился по телефону с Черниковым В. и договорился с ним о приобретении наркотического средства героин в количестве одного условного грамма за 1000 рублей на <адрес>. Все участвующие в ОРМ лица в вечернее время на машине выехали в район встречи с Черниковым на <адрес>. Он произвел личный досмотр ФИО132», не обнаружив у того предметов и веществ, запрещенных к незаконному гражданскому обороту, о чем составил акт, где расписались все участвующие лица. Затем он вручил ФИО133 1000 рублей для закупки наркотического средства, о чем также составил акт, где расписались участники ОРМ. После этого гражданин под псевдонимом ФИО134 вышел из машины и направился на встречу с Черниковым. Он вышел вслед за ним для осуществления наблюдения и видел, как к ФИО135 подошел Черников В. и они вместе прошли к дому на <адрес>, где обменялись друг с другом какими-то небольшими предметами. После чего ФИО137 проследовал в служебную автомашину, по дороге ни с кем не встречаясь и не останавливаясь. Он также проследовал в служебный автомобиль, где ФИО138 в присутствии представителей общественности добровольно выдал ему бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что только что приобрел его у парня по имени В. как героин за 1000 рублей. Он составил акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. После этого там же, в машине он произвел личный досмотр ФИО140 в ходе которого у того не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, о чём так же был составлен акт.

Показания свидетеля ФИО10, согласно которым 29 ноября 2009 года он участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении парня по имени В. впоследствии установленного как ФИО1. Кроме него в ОРМ участвовали: сотрудник УФСКН РФ по Тульской области ФИО13, закупщик под псевдонимом ФИО142 и два представителя общественности. Встреча с целью приобретения наркотических средств была на <адрес>. Он принимал участие в ОРМ в качестве водителя транспортного средства.

В служебной машине ФИО13 произвёл личный досмотр ФИО143 не обнаружив у того предметов и веществ, запрещенных к незаконному обороту, и выдал ему 1000 рублей для закупки героина. ФИО13 составлял соответствующие акты, которые подписывали участники ОРМ. Затем «ФИО144 из машины вышел и направился на встречу с целью приобретения наркотического средства в район <адрес>. Вслед за ФИО145 из машины вышел сотрудник ФИО13. Когда «ФИО146 вернулся, то добровольно выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у парня по имени В. как наркотическое средство героин за 1000 рублей. ФИО13 вновь досмотрел ФИО148 не обнаружив предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, о чем составил акт, в котором расписались участвующие лица.

Показания свидетелей ФИО11 и ФИО12, согласно которым 29 ноября 2009 года они вновь участвовали при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Черникова. В качестве закупщика в ОРМ принимал участие гражданин под псевдонимом ФИО149

29 ноября 2009 года в вечернее время, они вместе с сотрудниками наркоконтроля и закупщиком наркотического средства на служебной автомашине выехали к <адрес>, где сотрудник припарковал машину. В машине сотрудник наркоконтроля ФИО13 предъявил им копию документа, удостоверяющего личность закупщика, копию документа сотрудник упаковал в конверт, на котором участвующие лица расписались. Закупщик наркотического средства принимал участие в ОРМ под псевдонимом ФИО150 Затем, сотрудник ФИО13 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом ФИО151 не обнаружив у того предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту. По данному факту сотрудник составил акт, в котором расписались участвующие лица, в том числе и они. Затем ФИО13 там же в машине осмотрел и вручил закупщику одну купюру достоинством 1000 рублей для покупки наркотического средства. Серия и номер купюры были внесены сотрудником в акт, где расписались участвующие лица. После этого гражданин под псевдонимом ФИО152 вышел из машины и направился на встречу с целью приобретения наркотического средства в район остановки «<адрес>. Вслед за ФИО153 из машины вышел сотрудник ФИО13. Примерно через 5-10 минут в машину вернулись гражданин под псевдонимом ФИО154 а затем и сотрудник ФИО13. В машине «ФИО155 в их присутствии добровольно выдал сотруднику ФИО13 сверток с находящимся в нем порошкообразным светлым веществом, пояснив, что приобрел его у парня по имени В. как наркотическое средство героин за деньги в сумме 1000 рублей, около дома, расположенного на <адрес>. Сотрудник ФИО13 упаковал сверток в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью и оклеил бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Сотрудник составил акт добровольной выдачи, в котором они расписались. Затем там же в машине сотрудник ФИО13 досмотрел гр. под псевдонимом ФИО157, не обнаружив предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, о чем составил акт, в котором расписались участвующие лица.

Вещественные доказательства и протокол их осмотра: наркотическое средство героин массой 0,714 г. (первоначальный вес 0,748 г. согласно заключению эксперта №Э от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), добровольно выданное гражданином под псевдонимом ФИО158 ДД.ММ.ГГГГ и первоначальная упаковка в виде фрагмента бумаги (Т.7 л.д. 14-21).

Акт личного досмотра от 29.11. 2009, составленный в период времени с 19 часов 52 минут до 20 часов 03 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный по ОВД 4 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области ФИО13 в автомобиле, припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, произвел досмотр гражданина под псевдонимом ФИО159 В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было (Т.1 л.д.121).

Акт осмотра и вручения денежных средств от 29.11.2009, составленный в период времени с 20 часов 03 минут до 20 часов 15 минут, согласно которого ст.оперуполномоченный по ОВД 4 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области майор полиции ФИО13 в автомобиле, припаркованном около <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, осмотрел одну единицу денежной купюры достоинством 1000 рублей. После чего купюра была передана гражданину под псевдонимом ФИО160 для обеспечения фиксации факта сбыта наркотических средств (Т.1 л.д.122).

Акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в период времени с 20 часов 32 минут до 20 часов 45 минут, согласно которого гражданин под псевдонимом ФИО161 в автомобиле, припаркованном около <адрес>, в присутствии представителей общественности, добровольно выдал ст. оперуполномоченному по ОВД 4 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области ФИО13 бумажный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, которое было упаковано. Гражданин под псевдонимом ФИО162 пояснил, что приобрел данный сверток у парня по имени В. около <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно 5-7 минут назад как наркотическое средство героин за 1000 рублей (Т.1 л.д.123).

Акт личного досмотра от 29.11.2009, составленный в период времени с 20 часов 45 минут до 20 часов 55 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный по ОВД 4 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области ФИО13 в автомобиле, припаркованном около <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, произвел досмотр гражданина под псевдонимом ФИО164 В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было (Т.1 л.д.124).

Заключение экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1.Вещество массой 0,738 г., добровольно выданное гр. под псевдонимом ФИО165 29 ноября 2009 года, является наркотическим средством – героином.

2.Вещества, добровольно выданные гражданином под псевдонимом ФИО166 29.11.2009 и 13.11.2009, добровольно выданные гражданином под псевдонимом ФИО167 30.11.2009, добровольно выданные гражданином под псевдонимом ФИО168 06.12.2009, могли ранее составлять единую массу в пределах данной группы.

Вещества, добровольно выданные гражданином под псевдонимом ФИО169 29.11.2009 и 13.11.2009, добровольно выданные гражданином под псевдонимом ФИО170 30.11.2009, добровольно выданные гражданином под псевдонимом ФИО171 06.12.2009, могут иметь единый источник происхождения по сырью и технологии получения основных действующих компонентов между собой, но отличаются по данному принципу от веществ, добровольно выданного гражданином под псевдонимом ФИО172 09.12.2009 и изъятого 25.12.2009 в ходе личного досмотра Черникова В.К., которые между собой по этому принципу также различаются (Т.5 л.д.28-38).

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе проведения исследования вещества массой 0,748 г., добровольно выданного гражданином под псевдонимом ФИО173 29.11.2009 было израсходовано 0,010 г вещества (Т.1 л.д.132-125).

Доказательства, подтверждающие виновность Черникова В.К. в совершении преступления 30 ноября 2009 года:

показания подсудимого Черникова В.К., согласно которым он <данные изъяты> Иногда другие наркозависимые люди обращались к нему за помощью в приобретении наркотика, и он им помогал, а именно брал у них деньги, покупал на них героин, а затем вновь встречался с этими людьми и передавал им наркотическое средство, за это часть наркотического средства доставалась ему для <данные изъяты>. Были случаи, когда наоборот он обращался к наркозависимым людям и тогда они помогали ему в приобретении наркотических средств.

Обстоятельства преступления, совершённого им 30 ноября 2009 года и изложенные в обвинительном заключении подтвердил, подробно рассказывать о происходивших событиях отказался, выразив своё мнение о том, что органами предварительного следствия его действия были квалифицированы неверно, так как при описанных обстоятельствах, приобретая и передавая наркотические средства, он действовал в интересах потребителя - гражданина под псевдонимом ФИО174

Показания свидетеля гражданина под псевдонимом ФИО175 допрошенного судом в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ( Т.4.Л.д.65-70), согласно которым 30 ноября 2009 года он принимал участие в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками наркоконтроля, в качестве закупщика наркотического средства. Он согласился на участие в ОРМ под псевдонимом ФИО176, поскольку опасался за свои жизнь и здоровье со стороны торговцев наркотиками. Он позвонил на мобильный телефон ФИО177» и договорился с тем о приобретении пяти условных грамм героина за 4000 рублей. ФИО178 пояснил, что ему надо будет приехать на <адрес>, а затем обратиться к парню на <адрес> в <адрес>.

В этот же день на служебной автомашине он, представители общественности и сотрудники наркоконтроля приехали на указанное ему место встречи. В машине сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр, в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к незаконному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем сотрудник составил акт, где расписались все участвующие лица. Затем ему вручили четыре купюры достоинством по 1000 рублей каждая для закупки наркотического средства, после чего он вышел из машины и направился на встречу. На оговоренном ранее месте к нему и другому человеку подошел парень по имени В. которому он передал деньги на наркотическое средство. После этого В. ушел, а они пошли по <адрес>. Через несколько минут к ним вернулся В. и передал ему один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, после чего он ушел и проследовал к ожидавшей его машине. Сев в машину, он добровольно в присутствии представителей общественности выдал сотруднику полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое приобрел у В. и пояснил, при каких обстоятельствах он его приобрел. После чего в той же машине его ещё раз досмотрели, не обнаружив предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, о чем составил акт, где расписались участвующие лица. Затем они все приехали в Управление наркоконтроля, где с него было взято объяснение.

Показания свидетелей сотрудников 2 отдела ОС УФСКН России по Тульской области ФИО14, ФИО15, ФИО16 и ФИО17, согласно которым они работают в должности оперуполномоченных. В их обязанности входит выявление и пресечение деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

В оперативной службе УФСКН РФ по Тульской области имелась оперативная информация о том, что мужчина по имени ФИО183 по прозвищу «ФИО184 совместно с мужчиной по имени В. впоследствии установленный как Черников В.К., совместно занимаются незаконным оборотом наркотических средств на территории г.Тулы. С целью проверки имеющейся информации было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», о чём было вынесено соответствующее постановление.

30 ноября 2009 года в качестве закупщика наркотического средства был приглашен гражданин, который просил о засекречивании данных о его личности и избравший псевдоним ФИО186 а также приглашены два представителя общественности, которым была предоставлена копия документа, удостоверяющего личность ФИО187 которая затем была упакована в конверт с пояснительной биркой, с подписями представителей общественности, оперативного сотрудника и ФИО188 оттиском печати. Гражданин под псевдонимом ФИО189 созвонился по телефону с ФИО190 личность которого не установлена, и договорился о приобретении пяти условных граммов героина за 4000 рублей. ФИО191 сказал «ФИО192 приехать на <адрес> и там встретиться с парнем по имени Андрей, а наркотики они будут приобретать на <адрес> в <адрес>. Все участники ОРМ подъехали к указанному <адрес> В машине был произведён личный досмотр ФИО193 предметов и веществ, запрещенных к незаконному гражданскому обороту, у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, где расписались все участвующие лица. Были осмотрены и переписаны в акт номера четырёх денежных купюр достоинством по 1000 рублей, которые затем были вручены ФИО194 для закупки наркотического средства. «ФИО195 вышел из машины и направился ко входу на авторынок, наблюдать за дальнейшими событиями проследовали сотрудники ФИО16, ФИО17 и ФИО15. ФИО196 встретился с мужчиной и женщиной и втроём они проследовали до <адрес>. В указанном месте к ним подошел Черников В.К. и ФИО197 что-то передал ему в руку. Затем Черников ушел в сторону, за ним продолжили наблюдение ФИО16 и ФИО17, а ФИО15 продолжил наблюдение за ФИО198 который находился в компании мужчины и женщины, при этом они ничего друг - другу не передавали. Черников проследовал к <адрес>, где встретился с женщиной цыганской внешности и они чем-то обменялись. Затем Черников направился в сторону <адрес>, а женщина ушла во двор <адрес>. Встретившись с ФИО199 мужчиной и женщиной, ожидавших его, Черников что-то передал в руку «ФИО200 и мужчине, потом на попутной машине уехал без наблюдения. Мужчина и женщина проследовали в сторону трамвайных путей без наблюдения, а ФИО201 под наблюдением ФИО15 направился в сторону припаркованного служебного автомобиля. По пути до машины ФИО202 нигде не останавливался и ни с кем не встречался. Вернувшись в машину ФИО203 в присутствии представителей общественности добровольно выдал ФИО14 один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его у лица по имени В. за деньги в сумме 4000 рублей, как наркотическое средство героин. ФИО14 упаковал сверток в полимерный пакет, обвязал нитью, оклеил биркой с оттиском печати, пояснительной надписью, подписями участвующих лиц. После чего ФИО14 повторно в машине досмотрел ФИО205 не обнаружив у того предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, о чем составил акт, где расписались участвующие лица. После составления всех необходимых актов участники ОРМ вернулись в Управление ФСКН РФ по Тульской области. Дальнейшее исследование показало, что выданное «ФИО206 вещество является наркотическим средством героином.

Показания свидетелей ФИО18 и ФИО19, данные ими в ходе предварительного следствия и оглашённые судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым в ноябре 2009 года они проходили воинскую службу в г.Туле. 30 ноября 2009 года по просьбе сотрудников наркоконтроля они участвовали в ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудники наркоконтроля им пояснили, что оперативно-розыскные мероприятия будут проводиться в отношении парня по имени В. и лица по имени ФИО208 по прозвищу ФИО209 находящегося в тюрьме, которые занимаются незаконным оборотом наркотических средств на территории г.Тулы.

Вечером того же дня они и четверо или пятеро сотрудников наркоконтроля, на машинах приехали и припарковались на <адрес>. В машине сотрудник наркоконтроля ФИО14 разъяснил им право делать замечания и заявления на действия сотрудников, подлежащие обязательному занесению в протокол и обязанность удостоверить действия сотрудников. После чего сотрудник представил им мужчину, пояснив, что он будет закупать наркотическое средство и принимать участие в ОРМ под псевдонимом ФИО210 показал им копию документа, удостоверяющего личность ФИО211 с закрытыми данными и упаковал затем её в конверт с оттиском печати, на котором сделал пояснительную надпись и где они все расписались. ФИО212 пояснил, что по телефону он договорился о приобретении пяти граммов героина и что для этого ему надо будет встретиться с каким-то парнем около <адрес>. После этого сотрудник наркоконтроля в их присутствии в автомашине досмотрел ФИО213 не обнаружив у того предметов и веществ, запрещенных к незаконному гражданскому обороту, о чем составил акт, где расписались все участвующие лица. Затем сотрудник ФИО14 осмотрел, переписал номера купюр в акт и вручил ФИО214 четыре купюры достоинством по 1000 рублей, на которые тот должен был закупить наркотическое средство. После этого ФИО215 вышел из машины, а ФИО14 и они остались в машине. Примерно через час в машину вернулся ФИО216 и добровольно выдал ФИО14 полимерный запаянный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что приобрел этот сверток, как наркотическое средство героин у парня по имени В. возле <адрес> примерно в 18 часов 20 минут за деньги в сумме 4000 рублей. ФИО14 упаковал выданный сверток в полимерный пакет, обвязал горловину нитью, оклеил биркой с оттиском печати, пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, после чего там же в машине еще раз досмотрел ФИО218 не обнаружив у него предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, о чем составил акт, где расписались участвующие лица. Затем они все приехали в Управление наркоконтроля, где у них были взяты объяснения (Т.4 л.д.96-98,99-101).

Вещественные доказательства и протоколы их осмотра, согласно которого были осмотрены: наркотическое средство героин массой 1,881 г. (первоначальный вес 1,929 г. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) добровольно выданное гражданином под псевдонимом ФИО219 ДД.ММ.ГГГГ и первоначальная упаковка; фрагмент полимерной пленки, являющейся упаковкой от наркотического средства, добровольно выданного гражданином под псевдонимом ФИО220 ДД.ММ.ГГГГ, диск с ходом ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Черникова В.К. (Т.7 л.д. 14-28).

Аудио-видеозапись с диска с ходом ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Черникова В.К. следующего содержания: съемка производится на улице, лицо, осуществляющее видеосъемку находится за кадром, (в дальнейшем гражданин под псевдонимом ФИО221 Съемка происходит из окна автомашины на улице в темное время суток, освещение плохое, слышны звуковые помехи (скрежет, шипение). ФИО222 идет по плохо освещенной улице, подходит к мужчине и женщине, здоровается с мужчиной за руку, втроем стоят и разговаривают на площадке, где также находятся автомашины, рядом - проезжая часть, смысл разговора неясен из-за тихих голосов и звуковых помех. После некоторого ожидания ФИО223 отходит к магазину, где подходит к терминалу, затем возвращается к ожидающим его мужчине и женщине, потом они втроем идут по плохо освещенной улице, слышны звуки шагов и звук проезжающего транспорта. Слышен мужской голос и обрывки фраз «…сказал пусть здесь ждет..», женский голос «…пошли на остановку…», далее нецензурная речь. Мужской голос «…крутит, вертит…так и скажи, что подождать…часа два будем ждать..». Женский голос «..а мы здесь постоим, потому что Витя знает..». Затем женщина подходит к палатке, что-то покупает, возвращается и вновь все ожидают. Женский голос «..стоять, ждать..сейчас они в этот «курятник» будут звонить, в зону, предупредят, потом они скажут когда идти, вон кстати «Нива» белая..», «..але, где вы есть то?.. давай, …едут». Слышен звук телефонного звонка, затем мужской голос «Але.. да, да, с Катюхой стоим.. по ходу машины.. где вы в машине?.. мы здесь стоим, на трамвайной остановке, с Катюхой, ты не доверяешь что-ли? Давай, братух. .. нецензурно, ну все, давай. Кать, он забрал все». Все трое вновь идут по улице, переговариваясь, речь невнятная. Запись прерывается.

Акт личного досмотра от 30.11.2009, составленный в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 19 минут, согласно которого ст.оперуполномоченный 2 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области ФИО14 в автомобиле, припаркованном около <адрес> по <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, произвел досмотр гражданина под псевдонимом <адрес> В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было (Т.1 л.д.150).

Акт осмотра и вручения денежных средств от 30.11.2009, составленный в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 28 минут, согласно которого ст.оперуполномоченный 2 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области ФИО14 в автомобиле, припаркованном около <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, осмотрел 4 единицы денежных купюр достоинством 1000 рублей на сумму 4000 рублей. После чего согласно осматриваемого акта указанные купюры переданы гражданину под псевдонимом ФИО224 для обеспечения фиксации факта сбыта наркотических средств (Т.1 л.д. 151-152).

Акт добровольной выдачи от 30.11.2009, составленный в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 50 минут, согласно которого гражданин под псевдонимом ФИО225 в автомобиле, припаркованном около <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, добровольно выдал ст. оперуполномоченному 2 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области ФИО14 один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое было упаковано (Т.1 л.д.153).

Акт личного досмотра от 30.11.2009, составленный в период времени с 18 часов 51 минут до 19 часов 05 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный 2 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области ФИО14 в автомобиле, припаркованном около <адрес> <адрес>, в присутствии представителей общественности произвел досмотр гражданина под псевдонимом <адрес> В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было (Т.1 л.д.154).

Заключение экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1.Вещество массой 1,913 г., добровольно выданное гражданином под псевдонимом ФИО227» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином.

2.Вещества, добровольно выданные гражданином под псевдонимом ФИО228 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданные гражданином под псевдонимом ФИО229 30.11.2009, добровольно выданные гражданином под псевдонимом ФИО230 ДД.ММ.ГГГГ, могли ранее составлять единую массу в пределах данной группы.

Вещества, добровольно выданные гражданином под псевдонимом ФИО231 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданные гражданином под псевдонимом ФИО232 ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданные гражданином под псевдонимом ФИО233 ДД.ММ.ГГГГ, могут иметь единый источник происхождения по сырью и технологии получения основных действующих компонентов между собой, но отличаются по данному принципу от: вещества, добровольно выданного гражданином под псевдонимом ФИО234 ДД.ММ.ГГГГ и вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1, которые между собой по этому принципу также различаются (Т.5 л.д.28-38).

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 1,929 г., добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом ФИО235 является наркотическим средством – героин и при его исследовании было израсходовано 0,010 г вещества (Т.1 л.д.156-159).

Доказательства, подтверждающие виновность Черникова В.К. в совершении преступления 6 декабря 2009 года:

показания подсудимого Черникова В.К., согласно которым он ранее <данные изъяты>. Иногда другие наркозависимые люди обращались к нему за помощью в приобретении наркотика, и он им помогал, а именно брал у них деньги, покупал на них героин, а затем вновь встречался с этими людьми и передавал им наркотическое средство, за это часть наркотического средства доставалась ему для <данные изъяты>. Были случаи, когда наоборот он обращался к наркозависимым людям и тогда они помогали ему в приобретении наркотических средств.

Обстоятельства преступления, совершённого им 6 декабря 2009 года и изложенные в обвинительном заключении подтвердил, подробно рассказывать о произошедших событиях отказался, выразив своё мнение о том, что органами предварительного следствия его действия были квалифицированы неверно, так как при описанных обстоятельствах, приобретая и передавая наркотические средства, он действовал в интересах потребителя - гражданина под псевдонимом ФИО236

Показания свидетеля – гражданина под псевдонимом ФИО237, данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников, из которых следует, что 6 декабря 2009 года по просьбе сотрудников наркоконтроля он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении парня по имени В. который занимался незаконным оборотом наркотических средств. Поскольку он опасался за свою жизнь и здоровье, то принимал участие в ОРМ под псевдонимом ФИО239 В дневное время он позвонил по телефону Черникову В. и договорился с ним о встрече в районе перекрестка <адрес> и <адрес> с целью приобретения наркотического средства героин массой 5 грамм за 4000 рублей.

В этот же день, вместе с остальными участниками ОРМ они выехали к <адрес>, где припарковались. В машине сотрудник показал представителям общественности копию документа, удостоверяющую его ФИО241 личность, и упаковал ее в конверт с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, оттиском печати. Затем в машине сотрудник досмотрел его, не обнаружив предметов и веществ, запрещенных к незаконному гражданскому обороту, о чем составил акт, где расписались все участвующие лица. Затем сотрудник осмотрел, переписал номера купюр в акт и вручил ему четыре денежные купюры достоинством по 1000 рублей для закупки наркотического средства, о чем также составил акт, где расписались участники ОРМ.

Он вышел из машины и направился к дому <адрес> на встречу с В., где стоял на пересечении улиц <адрес> <адрес>, ожидая его. К нему подъехала автомашина ВАЗ 2105, на переднем сиденье которой сидел В.. Он сел в машину на заднее сиденье, за рулем находился незнакомый мужчина. После чего по указанию В. водитель приехал к <адрес>, где В. встретился с парнем и взял у него деньги, парень вернулся в подъезд, а они поехали дальше. Они доехали до пересечения улиц <адрес> <адрес>, затем пошли пешком. В. сказал, что они ожидают, когда ему позвонят и скажут где отдать деньги. Затем они посидели в кофейне, затем дошли до остановки <адрес> поймали попутную машину, доехали до <данные изъяты> там припарковались. В. постоянно кто-то звонил на телефон по поводу денег и наркотических средств. Затем В. вышел из машины, через несколько минут вернулся и сказал, что он отдал деньги и теперь надо ждать «барыгу», которая привезет наркотические средства. Через несколько минут В. позвонили, он с кем-то переговорил по телефону, а затем велел водителю ехать на остановку к <данные изъяты>, куда они приехали и остановились. Через несколько минут перед их автомашиной припарковалась автомашина «Дэу Сенс», в которую сели две женщины, В. пояснил, что это «барыга», вышел из автомашины и сел в автомашину «Дэу Сенс». Примерно через минуту В. вернулся к ним и сказал, чтобы водитель ехал к <данные изъяты>. В. достал из кармана пакеты с наркотическими средствами, пересчитал их и передал два свертка ему. Затем В. начал разворачивать свертки, которых было у него около 40 штук, и стал их для чего-то пересыпать. Он вышел из машины и направился в служебный автомобиль, где добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые приобрел у Черникова, пояснив обстоятельства их приобретения. Сотрудник упаковал выданные свертки в полимерный пакет, обвязал горловину нитью, оклеил биркой с оттиском печати, пояснительной надписью, подписями участвующих лиц и составил акт. После чего в той же машине сотрудник еще раз досмотрел его, не обнаружив предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, о чем составил акт, где расписались участвующие лица (Т.4 л.д. 77-80).

Показания свидетелей оперативных сотрудников УФСКН РФ по Тульской области ФИО23, ФИО15, ФИО20, согласно которым в оперативной службе УФСКН РФ по Тульской области имелась информация о том, что мужчина по имени В. впоследствии установленный как Черников В.К., совместно с неустановленным лицом, занимаются незаконным оборотом наркотических средств на территории г.Тулы. С целью документирования преступной деятельности указанных лиц, в соответствии со ст.6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании соответствующего постановления 6 декабря 2009 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка».

В качестве закупщика наркотического средства был приглашен гражданин, личные данные которого были засекречены, который избрал себе псевдоним С а также приглашены два представителя общественности ФИО21 и ФИО22, которым были разъяснены их права и обязанности.

Гражданин под псевдонимом С в дневное время позвонил по телефону Черникову В. и договорился с ним о встрече в районе перекрестка <адрес> и <адрес> с целью приобретения у того наркотического средства героин массой 5 грамм за 4000 рублей, после чего все участники ОРМ на служебных автомашинах выехали к месту встречи и припарковались у <адрес>. В машине представителям общественности была показана копия документа, удостоверяющая личность ФИО259 которая затем была упакована в конверт с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, оттиском печати. Гражданину под псевдонимом ФИО260 был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к незаконному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен акт, где расписались все участвующие лица. Были осмотрены и переписаны в акт номера четырёх денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, которые затем вручили ФИО261 для закупки наркотического средства, о чем также составлен акт, удостоверенный подписями участников ОРМ. ФИО262 вышел из машины и пошёл к дому <адрес>, за ним направились осуществлять наблюдение сотрудники ФИО20 и ФИО15, ФИО23, осуществлявший документирование хода ОРМ, и представители общественности остались в машине.

В ходе наблюдения было установлено, что, через несколько минут после выхода из служебного автомобиля, к ФИО263 подъехало «такси» марки ВАЗ 2105, на переднем сидении которой сидел Черников В. ФИО265 сел в указанную машину на заднее пассажирское сиденье и проследовал в ней во двор дома по <адрес>, где Черников встретился с неустановленным мужчиной, вышедшего из подъезда дома и передал Черникову деньги. ФИО15 и ФИО20, осуществлявшие наблюдение из салона автомашины, передвигаясь за «такси», которое проследовало до перекрестка <адрес> и <адрес>, где Черников и ФИО266 вышли и направились сначала в кафе, затем пешком до остановки <данные изъяты> где сели в автомашину ВАЗ 2112 и поехали до <данные изъяты> по адресу <адрес>, где припарковались недалеко от остановки общественного транспорта. Через некоторое время Черников вышел из машины и направился в подъехавшую автомашину марки «Дэу» с нечитаемыми номерами, а через 1-2 минуты он вновь пересел в автомашину ВАЗ 2112, где его ожидал ФИО267 после чего они направились к остановке <данные изъяты> расположенной по адресу <адрес>. К указанной остановке подъехала автомашина «Дэу» в которую сели две женщины и пересел Черников, который пробыв там около одной минуты, опять вернулся в ожидающую его автомашину ВАЗ 2112, которая затем припарковалась напротив <адрес>, где Черников и «ФИО268 вышли и разошлись. Продолжая осуществлять наблюдение за ФИО269 который вернулся к служебной автомашине, припаркованной около <адрес> ФИО15 и ФИО20 видели, что по дороге «ФИО270 ни с кем не встречался и нигде не останавливался. Вернувшись в машину ФИО271 в присутствии представителей общественности добровольно выдал ФИО23 два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что приобрел их у В. находясь около <адрес>, за деньги в сумме 4000 рублей, как наркотическое средство героин. После чего ФИО23 упаковал выданные свертки в полимерный пакет, обвязал нитью, оклеил биркой с оттиском печати, пояснительной надписью, подписями участвующих лиц и составил акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица. После чего он в той же машине ФИО23 еще раз досмотрел ФИО273 не обнаружив у него предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, о чем составил акт, где расписались участвующие лица. Проведенное позже исследование показало, что в свертке, добровольно выданном ФИО274 находилось наркотическое средство героин.

Показания свидетелей ФИО21 и ФИО22, данные ими в ходе предварительного следствия и оглашённые судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, их которых следует, что 6 декабря 2009 года они по просьбе сотрудников наркоконтроля принимали участие в ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудники им пояснили, что ОРМ проводится в отношении парня по имени В. и парня по прозвищу ФИО276 которые совместно сбывают наркотики. Сотрудник наркоконтроля разъяснил им права и обязанности, то есть необходимость засвидетельствовать все действия сотрудников и делать замечания на действия сотрудников, обязательные для занесения в протокол.

Затем они на служебной машине, в которой также находился сотрудник ФИО23, и незнакомый им мужчина приехали на <адрес>. ФИО23 пояснил им, что закупать наркотическое средство будет гражданин под псевдонимом ФИО277 которым являлся находившийся в машине незнакомый мужчина, показал копию документа, удостоверяющего его личность, которую затем упаковал в конверт с пояснительной надписью и оттиском печати, на котором они расписались. ФИО278 пояснил, что он созвонился с В. и тот назначил ему встречу с целью продажи наркотиков на пересечении улиц <адрес>. После этого сотрудник наркоконтроля в их присутствии досмотрел ФИО280 в машине, при этом они находились на улице и наблюдали это через открытые автомобильные двери. В ходе досмотра сотрудник ФИО23 не обнаружил у «ФИО281 предметов и веществ, запрещенных к незаконному гражданскому обороту, о чем составил акт, где они расписались. Затем сотрудник ФИО23 осмотрел, переписал номера купюр в акт и вручил ФИО282 четыре денежные купюры достоинством по 1000 рублей для приобретения наркотического средства. После этого ФИО283 вышел из машины и направился на встречу с В. скрывшись из поля их зрения. Они остались в машине с ФИО23, который им пояснил, что другие сотрудники наркоконтроля будут осуществлять наблюдение за закупщиком и лицом, с кем тот встретится. Они ожидали в машине около двух часов, в начале восьмого вечера того же дня в машину вернулся ФИО285 и в их присутствии добровольно выдал сотруднику ФИО23 два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и пояснил, что приобрел данные свертки ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 57 минут у В., находясь около <адрес>, за деньги в сумме 4000 рублей, как наркотическое средство героин. ФИО23 упаковал выданные свертки в полимерный пакет, обвязал горловину нитью, оклеил биркой с оттиском печати, пояснительной надписью, подписями участвующих лиц. После чего ФИО23 в той же машине еще раз досмотрел ФИО287, не обнаружив у того предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, о чем составил акт, где расписались участвующие лица. Затем они все приехали в Управление наркоконтроля, где у них были взяты объяснения (Т.4 л.д. 124-129).

Вещественные доказательства и протокол их осмотра, согласно которого были осмотрены: наркотическое средство героин массой 1,849г. и 1,834 г. (первоначальный вес 1,971 г. и 1,921 г. соответственно согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), добровольно выданное гражданином под псевдонимом ФИО288 ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная упаковка наркотического средства в виде двух фрагментов полимерной пленки и двух фрагментов нитей, диск с ходом ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Черникова В.К. (Т.7 л.д.14- 28).

Аудио-видеозапись, зафиксированная на диске с ходом ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Черникова В.К., согласно которой: съемка производится в салоне автомашине, лицо, осуществляющее видеосъемку за кадром (в дальнейшем гражданин под псевдонимом ФИО289, сидит на заднем сидении. В машине находится мужчина за рулем, на переднем сидении сидит мужчина, лицо которого видно вполоборота, это Черников В.К. Слышны мужские голоса с нецензурной речью, говорят на отвлеченные темы. Мужской голос «..ехай на политех, на остановку ниже, она подъедет в машину к «малому» сядет, а потом выйдет на <данные изъяты> и я у нее заберу.. «малый» свое заберет, а остальное отдаст, … она (нецензурно) барыга..46 грамм..», машина движется по улице города. Мужской голос «..<данные изъяты> это остановка? Значит здесь…увидим, машина остановиться, я выйду..» машина припарковалась. Далее наперебой начали разговаривать про <данные изъяты> слышны обрывки фраз, Черников разговаривал по мобильному телефону, в машине слышны три мужских голоса, затем начали разговаривать про перебросы в СИЗО «…20 грамм, телефоны, шарики..». Мужской голос «..вон, вон поехала..» Черников вышел из машины, пошел вперед по улице, помехи в съемке, в машину вернулся Черников. Мужской голос «..заправился, да? Сколько?» Мужской голос «считать надо.., видал двушки какие? Смотри..» Машина начала движение по улице. «Мужской голос «выбирай любые..», при этом Черников протягивает руку со свертками назад и передает ФИО290 После этого Черников начинает считать свертки, проговаривает «14,15,16,17,18,19..38, все правильно, 40 грамм». После этого Черников на переднем сидении автомашины начинает фасовать свертки – заворачивает их в бумажные фрагменты, складывает свертки в полимерный пакет, скручивает его, на этом запись прерывается.

Акт личного досмотра от 06.12.2009, составленный в период времени с 16 часов 24 минут до 16 часов 34 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный 2 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области ФИО23 в автомобиле, припаркованном около <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом ФИО291 В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было (Т.1 л.д.185).

Акт осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 45 минут, согласно которого оперуполномоченный 2 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области ФИО23 в автомобиле, припаркованном около <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, осмотрел четыре денежные купюры достоинством 1000 рублей на сумму 4000 рублей. После чего передал их гражданину под псевдонимом ФИО292 для обеспечения фиксации факта сбыта наркотических средств (Т. 1 л.д. 186).

Акт добровольной выдачи от 06.12.2009, составленный в период времени с 19 часов 14 минут до 19 часов 24 минут, согласно которого гражданин под псевдонимом ФИО293 в автомобиле, припаркованном около <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, добровольно выдал оперуполномоченному 2 одела ОС Управления ФСКН России по Тульской области ФИО23 два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которое было упаковано. Гражданин под псевдонимом ФИО294 пояснил, что приобрел данные свертки ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 57 минут у В. находясь в автомашине около <адрес>, за деньги в сумме 4000 рублей, как наркотическое средство – героин (Т.1 л.д.188).

Акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 35 минут, согласно которому оперуполномоченный 2 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области ФИО23 в автомобиле, припаркованном около <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей» у которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было (Т. 1 л.д.189).

Заключение экспертов №Э-1\180-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1.Вещество массой 1,913 г., добровольно выданное гражданином под псевдонимом ФИО296 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином.

2.Вещества: добровольно выданные гражданином под псевдонимом ФИО297 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданные гражданином под псевдонимом ФИО298 ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданные гражданином под псевдонимом ФИО299 ДД.ММ.ГГГГ, могли ранее составлять единую массу в пределах данной группы.

Вещества: добровольно выданные гражданином под псевдонимом ФИО300 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданные гражданином под псевдонимом ФИО301 ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданные гражданином под псевдонимом ФИО302 ДД.ММ.ГГГГ, могут иметь единый источник происхождения по сырью и технологии получения основных действующих компонентов между собой, но отличаются по данному принципу от веществ, добровольно выданного гражданином под псевдонимом ФИО303 ДД.ММ.ГГГГ и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО305 по этому принципу также различаются (Т.5 л.д.28-38).

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при исследовании веществ в двух свертках массами 1,971 г и 1,921 г., добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом ФИО306 являющихся наркотическим средством – героин, было израсходовано 0,010 г вещества (Т.1 Л.д.191-193).

Доказательства, подтверждающие виновность Черникова В.К. в совершении преступления 9 декабря 2009 года:

показания подсудимого Черникова В.К., согласно которым он ранее <данные изъяты> Иногда другие наркозависимые люди обращались к нему за помощью в приобретении наркотика, и он им помогал, а именно брал у них деньги, покупал на них героин, а затем вновь встречался с этими людьми и передавал им наркотическое средство, за это часть наркотического средства доставалась ему для <данные изъяты>. Были случаи, когда наоборот он обращался к наркозависимым людям и тогда они помогали ему в приобретении наркотических средств.

Обстоятельства преступления, совершённого им 9 декабря 2009 года и изложенные в обвинительном заключении подтвердил, подробно рассказывать о происходивших событиях отказался, выразив своё мнение о том, что органами предварительного следствия его действия были квалифицированы неверно, так как при описанных обстоятельствах, приобретая и передавая наркотические средства, он действовал в интересах потребителя - гражданина под псевдонимом ФИО308

Показания свидетеля гражданина под псевдонимом ФИО309 допрошенного судом в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (Т.4 л.д.65-70), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проводимом сотрудниками наркоконтроля ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Черникова В.. Он дал свое согласие на участие в ОРМ только при условии сохранения в тайне данных о его личности, поскольку он опасается за свои жизнь и здоровье со стороны Черникова В.К. При проведении ОРМ присутствовали представители общественности и сотрудники наркоконтроля.

Он позвонил на номер мобильного телефона, которым пользовался ФИО311 поскольку именно он имел возможность заказать наркотическое средство у поставщиков и спросил может ли он приобрести пять граммов героина за 4000 рублей на что тот сказал приехать к шестнадцатиэтажному дому, расположенному в начале <адрес> и там встретиться с парнем по имени В. Сотрудник наркоконтроля в машине произвел его личный досмотр, не обнаружив у него предметов и веществ, запрещенных к незаконному гражданскому обороту, переписал номера купюр и вручил ему 4000 рублей для закупки наркотического средства, оформив все свои действия документально, после чего он направился на встречу с В. В районе остановки общественного транспорта он подошел к автомашине темного цвета «Фольксваген», около которой стоял Черников В. и передал тому деньги за наркотики. ФИО1 сказал ему ехать со стоявшими с ним двумя парнями, после чего уехал на автомашине «Фольксваген», а он и двое незнакомых парней прошли к автомашине на которой они приехали ко входу на авторынок в <адрес>. Там они стояли около двух часов в ожидании возвращения Черникова. Черников приехал на той же автомашине «Фольксваген». Он и один из парней подошли к Черникову, и тот передал ему в руку один полимерный сверток с веществом внутри. При нем Черников передал сверток парню, который вышел из машины вместе с ним, после чего уехал. Двое парней тоже уехали, а он подошел к служебной машине, которая была недалеко припаркована и где в присутствии представителей общественности он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, где и как он его приобрёл. После чего сотрудник еще раз в машине его досмотрел, не обнаружив у него предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, о чем составил акт, где расписались участвующие лица.

Показания свидетелей сотрудников 2 отдела ОС УФСКН РФ по Тульской области ФИО14, ФИО15, ФИО20 и ФИО17, согласно которым 9 декабря 2010 года сотрудниками их отдела вновь было намечено проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Черникова В.К., лица по имени ФИО316 и лица по имени ФИО317 которые по их оперативным сведениям совместно занимались незаконным оборотом наркотических средств – героина на территории г.Тулы и Тульской области. Основанием проведения ОРМ явилось вынесенное оперативным сотрудником постановление о проведении проверочной закупки. В качестве закупщика наркотического средства был приглашен гражданин, личные данные которого по его просьбе были засекречены и который принимал участие в ОРМ под псевдонимом ФИО318 представители общественности. Согласно плану мероприятия, ФИО14 должен был осуществлять документирование хода и результатов ОРМ, а сотрудники ФИО15, ФИО20 и ФИО17 осуществлять наблюдение.

В тот же день ФИО319 по телефону договорился о приобретении пяти условных граммов героина за 4000 рублей с неустановленным лицом, которое в связи с этим звонком назначило ему встречу с парнем по имени В. у шестнадцатиэтажного дома, расположенного в начале Красноармейского проспекта г.Тулы. Все участвующие в ОРМ лица на служебных автомашинах выехали к указанному месту встречи ФИО321 с В. и припарковались около <адрес>. В машине ФИО14 в присутствии представителей общественности произвел личный досмотр ФИО323 не обнаружив у того предметов и веществ, запрещенных к незаконному гражданскому обороту, о чем составил акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем ФИО14 осмотрел, переписал номера в акт и вручил ФИО324 четыре денежные купюры достоинством по 1000 рублей для закупки наркотического средства, о чем также составил акт, где расписались участники ОРМ и ФИО325 направился на встречу с В.. ФИО14 на машине вместе с представителями общественности и сотрудником ФИО17 поехали вслед за «ФИО327 не упуская его из вида. Видели как «ФИО328 по дороге с кем-то разговаривал по телефону, потом подошел к автомашине «Фольксваген» темного цвета, около которой стоял Черников В. и передал тому деньги. После этого Черников сел в «Фольскваген» и уехал, за ним поехали осуществлять наблюдение сотрудники ФИО15 и ФИО20.

Автомашина «Фольксваген» проследовала по улицам Тулы, затем на территории автозаправки, расположенной напротив «<адрес> к ней подъехала темная иномарка, в силу условий проведения наблюдения установить модель и её номер не представилось возможным. Черников вышел из автомашины «Фольксваген» и сел в иномарку, откуда вышел через несколько минут и вернулся в «Фольксваген».

ФИО330 сел в машину ВАЗ 2108 красного цвета, которая стояла недалеко от остановки <адрес> туда же сели двое мужчин и машина поехала ко входу на <адрес>, туда же проследовала машина, в которой находились сотрудники наркоконтроля и представители общественности, где припарковались недалеко от автомашины ВАЗ 2108, где по прежнему находились двое мужчин и ФИО331 Туда же на автомашине «Фольксваген» подъехал Черников, которому навстречу вышли ФИО332 и неустановленный мужчина. Черников передал ФИО333 в руки маленький предмет, и что-то передал неустановленному мужчине, после чего уехал на автомашине «Фольксваген». Неустановленный мужчина также на автомашине ВАЗ 2108 уехал в неизвестном направлении.

ФИО334 подошел к их служебной машине и в присутствии представителей общественности добровольно выдал ФИО14 полимерный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, при этом ФИО335 пояснил обстоятельства приобретения данного порошка, как наркотического средства героин. ФИО14 упаковал сверток в полимерный пакет и опечатал его, после чего еще раз в машине досмотрел ФИО336 не обнаружив у того предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, о чем составил акт, где расписались участвующие лица. После составления всех необходимых актов участники ОРМ вернулись в Управление ФСКН РФ по Тульской области. Исследование вещества из свертка, добровольно выданного ФИО337 показало, что оно является наркотическим средством героином.

Показания свидетелей ФИО26 и ФИО24, данные ими в ходе предварительного слушания и оглашённые судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым 9 декабря 2009 года они по просьбе сотрудников наркоконтроля принимали участие в ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудники им пояснили, что ОРМ проводится в отношении парня по имени В. и парня по прозвищу ФИО339 которые совместно сбывают наркотики. Сотрудник наркоконтроля разъяснил им права и обязанности, а именно необходимость засвидетельствовать все действия сотрудников и право делать замечания на действия сотрудников, обязательные для занесения в протокол. Сотрудник ФИО14 пояснил им, что закупать наркотическое средство будет гражданин под псевдонимом ФИО340 которого он им представил, показал копию его документа, удостоверяющего личность, которую затем упаковал в конверт с пояснительной надписью и оттиском печати, на котором они расписались. ФИО341 пояснил, что он позвонил парню по прозвищу ФИО342 и договорился с ним о приобретении пяти условных грамм героина за 4000 рублей. ФИО343 пояснил, что ФИО344 сказал ему встретиться с парнем по имени В. около <адрес>. Затем они на машине поехали к <адрес>, где около одного из домов припарковались, в машине сотрудник ФИО14 досмотрел ФИО346 не обнаружил у того предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, о чем составил акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем ФИО14 осмотрел, переписал номера купюр в акт и вручил ФИО347 четыре купюры достоинством по 1000 рублей для приобретения наркотического средства. После этого ФИО348 вышел из машины и направился на встречу с В. по направлению к дому <адрес>, где встретился с каким-то парнем, сотрудник ФИО14 им пояснил, что это парень по имени В. Видели как ФИО351 передал что-то В. в руки. Сотрудник ФИО14 пояснил, что ФИО353 отдал деньги. Вместе с В. находились еще двое парней. В. затем сел в автомашину «Фольксваген» синего цвета, а ФИО356 и двое парней сели в автомашину ВАЗ 2108 красного цвета. Они наблюдали за происходящим из окна служебной автомашины, припаркованной недалеко от места встречи парней. Потом ФИО357 сел в стоявшую недалеко от места встречи красную «восьмерку» (ВАЗ 2108), куда пошел В. - пояснить не могли. Затем их машина, где находились они и два сотрудника наркоконтроля, поехала за красной «восьмеркой», где сидел ФИО359 «Восьмерка» приехала ко входу на <адрес>, где остановилась. Они остановились недалеко от неё и стали ждать. Примерно через два часа туда же приехала автомашина темного цвета, из которой вышел парень, которого они видели на <адрес>. Из «восьмерки» вышел ФИО360 подошел к парню и тот передал ему что-то в руку, после чего парень уехал, а ФИО361 подошел к их машине и сел в нее, и добровольно выдал сотруднику ФИО14 один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что он приобрел его у парня по имени В. около <адрес> около 20 часов 30 минут за 4000 рублей как наркотическое средство героин. После чего ФИО14 упаковал выданный сверток в полимерный пакет, обвязал его нитью, оклеил биркой с оттиском печати, пояснительной надписью, подписями участвующих лиц и в той же машине еще раз досмотрел ФИО363 не обнаружив у него предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, о чем составил акт, где все они расписались (Т.4 л.д. 104-106, 109-111).

Вещественные доказательства и протоколы их осмотра, согласно которого были осмотрены: наркотическое средство героин массой 1,375 г. (первоначальный вес 1,524 г. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО364 ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная упаковка в виде фрагмента полимерной пленки, диск с ходом ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Черникова В.К. (Т.7 л.д. 14-17,22-28).

Аудио-видеозапись, зафиксированная на диске с ходом ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Черникова В.К.: съемка производится на улице, лицо, осуществляющее видеосъемку за кадром, (в дальнейшем гражданин под псевдонимом ФИО365), идет по тротуару <адрес>, освещенному витринами магазинов и фонарями, в руках держит денежные купюры, пересчитывает их, потом достает мобильный телефон, говорит, но речь неясна. Затем ФИО366 переходит дорогу и подходит к трем парням, один из которых Черников, которому он передает деньги. Черников берет деньги в руки и говорит «Езжай с пацанами, они знают, куда надо ехать, я заеду на заправку» после чего Черников садится в автомашину темного цвета, а ФИО367 и двое парней переходят через дорогу и садятся в другую машину, ФИО368 садится на заднее сиденье. На этом запись прерывается, время по счетчику 03 минуты 00 секунд.

Акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 09 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный 2 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области ФИО14 в автомобиле, припаркованном около <адрес> в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, произвел досмотр гражданина под псевдонимом ФИО369 В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было (Т.1 л.д.213).

Акт осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 25 минут, согласно которого ст.оперуполномоченный 2 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области ФИО14 в автомобиле, припаркованном около <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, осмотрел четыре денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая на сумму 4000 рублей и передал их гражданину под псевдонимом ФИО370 для обеспечения фиксации факта сбыта наркотических средств (Т.1 л.д. 214).

Акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гражданин под псевдонимом ФИО371 в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 45 минут в автомобиле припаркованном около <адрес>, в присутствии представителей общественности, добровольно выдал ст. оперуполномоченному 2 одела ОС Управления ФСКН России по Тульской области ФИО14 один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое было упаковано, дав пояснения о том, где и у кого он его приобрёл, как наркотическое средство героин (Т.1 Л.д.216).

Акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ст. оперуполномоченный 2 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области ФИО14 в период времени с 20 часов 46 минут до 20 часов 55 минут в автомобиле, припаркованном около <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, произвел досмотр гражданина под псевдонимом ФИО372 В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было (Т. 1 л.д.217).

Заключение экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: вещество массой 1,514 г., добровольно выданное гражданином под псевдонимом ФИО373 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин (Т.5 л.д.28-38).

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что при исследовании вещества массой 1,524 г., добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом ФИО374 являющегося наркотическим средством – героин было израсходовано 0,010 г. вещества (Т.1 Л.д.219-221).

Доказательства, подтверждающие виновность Черникова В.К. в совершении преступления 25 декабря 2009 года:

показания свидетелей оперативных сотрудников УФСКН РФ по Тульской области ФИО23, ФИО25, ФИО20 и ФИО28, согласно которым 25 декабря 2009 года в оперслужбу УФСКН РФ по Тульской области поступила оперативная информация о том, что 25 декабря 2009 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Черников В.К. будет находится в районе <адрес> и хранить при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере. С целью проверки данной информации и задержания Черникова с «поличным», для пресечения его преступной деятельности было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение», которое было поручено им. Представители общественности ими не приглашались в связи с небольшим промежутком времени, прошедшим с момента получения оперативно-значимой информации и до предполагаемого времени появления Черникова по сообщённому им адресу. Они выдвинулись к месту предполагаемого появления Черникова и в 15 часов 45 минут заметили его в указанном районе., когда он направлялся к дому <адрес>. Они подошли к Черникову, предъявили ему свои служебные удостоверения, попросили представиться и разъяснили, что в отношении него имеются подозрения о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, поэтому ему необходимо проследовать с ними в Управление ФСКН РФ по Тульской области для производства личного досмотра. Черников проследовал в служебную автомашину, на которой они приехали в Управление ФСКН РФ по Тульской области по адресу г.Тула, ул.Болдина, д.47-А. Туда же были приглашены представители общественности -ФИО26 и ФИО27 Личный досмотр Черникова производил ФИО28, в кабинете Управления ФСКН РФ по Тульской области. Перед досмотром ФИО28 в присутствии представителей общественности разъяснил Черникову В.К. положения ст.51 Конституции РФ, а затем предложил добровольно выдать имеющиеся у того предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ – наркотические средства, оружие. Черников пояснил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра Черникова у него было обнаружено и изъято: из правого кармана куртки мобильный телефон с сим-картой, а из левого кармана куртки – полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток с веществом и мобильный телефон были раздельно упакованы им в 2 прозрачных полимерных пакета, перевязанных нитями светлого цвета с бирками с оттиском печати «№1 для пакетов», с пояснительными надписями о содержимом и подписями всех присутствующих лиц. Черников пояснил, что телефон принадлежит ему, а сверток ему не принадлежит, что в нем находится, и как он оказался в его кармане он не знает. По результатам личного досмотра Стуловым был составлен акт, который подписали все присутствовавшие лица.

Показания свидетелей ФИО26 и ФИО27, данные ими в ходе предварительного следствия и оглашённые судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, их которых следует, что 25 декабря 2009 года они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в мероприятиях по пресечению незаконного оборота наркотических средств. Они участвовали в качестве представителей общественности при проведении сотрудниками наркоконтроля личного досмотра Черникова В.К. в одном из кабинетов пятого этажа Управления ФСКН по Тульской области. Сотрудники наркоконтроля предложили Черникову представиться, тот назвал свои анкетные данные, затем ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что Черников ответил, что у него таковых нет. Затем сотрудник начал досматривать Черникова и в правом кармане верхней одежды обнаружил и изъял мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн», а в левом кармане обнаружил и изъял полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Черников пояснил, что телефон принадлежит ему, а сверток с веществом ему не принадлежит, как он оказался у него в кармане он не знает. Изъятые у Черникова предметы были упакованы в два пакета, горловины которых перевязаны нитью и оклеены бирками с пояснительными надписями, оттиском печати и подписями участвующих лиц. По факту личного досмотра Черникова В.К. был составлен акт, где расписались все участники досмотра (Т.4 л.д. 102-103,112-113).

Вещественные доказательства и протокол их осмотра: наркотическое средство героин массой 3,415 г. (первоначальный вес 3,694 г. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ), изъятое в ходе личного досмотра Черникова В.К. ДД.ММ.ГГГГ и его первоначальная упаковка (Т.7 л.д. 17-21).

Акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 45 минут, согласно которого оперуполномоченный 2 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области ФИО28 в присутствии представителей общественности в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по Тульской области произвел личный досмотр Черникова В.К., которому перед досмотром было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ – наркотические средства, оружие, на что тот пояснил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра Черникова В.К. было обнаружено и изъято: из правого кармана куртки мобильный телефон с сим-картой, из левого кармана куртки – полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток с веществом и мобильный телефон были раздельно упакованы в полимерные пакеты, перевязанных нитями светлого цвета с бирками с оттиском печати «№1 для пакетов», с пояснительными надписями о содержимом и подписями всех присутствующих лиц. Черников В.К. пояснил, что телефон принадлежит ему, а сверток ему не принадлежит. Акт подписан участвующими лицами (Т.1 л.д.236).

Заключение экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Черникова В.К., является запрещенным к обороту на территории РФ наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства на момент изъятия составляет 3,694 г. (Т.5 л.д.7-11).

Доказательства, подтверждающие виновность Черникова В.К. по всем преступлениям, совершённым 13 ноября 2009 года, 29 ноября 2009 года, 6 декабря 2009 года, 9 декабря 2009 года и 25 декабря 2009 года:

Вещественное доказательство диск с ходом ОТМ «НАЗ», «НВД» в отношении Черникова В.К. и протокол его осмотра (Т.7 л.д.22-28).

Аудио-видеозапись, имеющаяся да диске , на которой имеется съемка беседы, ведущейся в служебном кабинете сотрудником УФСКН и сидящим на стуле Черниковым В.К., в ходе которой Черников В.К., отвечая на вопросы, рассказывает о том, что он около двух лет <данные изъяты> которые были разными людьми, подъезжали к нему чаще всего на такси, и, взяв у него наркотики, затем передавали их в тюрьму. Сам наркотики он не продавал, а за свои услуги по передаче наркотических средств часть наркотика брал себе. Героин у цыган брал по 10, 20,30 грамм, в зависимости от того, сколько денег собирал до этого, стоимость наркотических средств составляла примерно по 900 рублей за грамм (Т.7 л.д.22-26).

Показания свидетеля ФИО29, согласно которым осенью 2009 года ему позвонил мужчина, который отбывает наказание в местах лишения свободы, имя которого он назвать отказался и, оказывая на него психологическое давление, попросил его оказать услугу – съездить по некоторым местам с парнем по имени В. фамилию которого он узнал позже– Черников. Он не хотел никаких проблем для себя, поэтому решил оказать такую услугу. По указанию этого мужчины в один из дней начала ноября 2009 года в вечернее время он на своем автомобиле марки ВАЗ 2105 подъехал в район <адрес>, где к нему сел парень, который представился В. В. кто-то позвонил и сказал, что надо съездить в <адрес>. В. сказал об этом ему и они поехали. По дороге В. активно общался с разными людьми по телефону, в ходе разговоров упоминались количественные обозначения и места встреч. Он понял, что В. занимается чем-то незаконным. В <адрес> В. выходил из машины около автовокзала, вернулся примерно через 15-20 минут и велел возвращаться в г.Тулу. В руках Виктора видел полимерный сверток в виде шарика со светлым веществом внутри, который Черников на Красноармейском проспекте передал какому-то парню, который сел к ним на заднее сидение, после чего он отвёз Черникова в <адрес>. Ему ещё несколько раз звонили из тюрьмы и, по указаниям звонивших, он возил Черникова в разные места, где тот выходил из машины, через некоторое время возвращался, потом по указанию Черникова они ехали в другие места, где тот передавал что-то небольшое подходившим к нему людям. Были случаи, когда он по указанию этих же звонивших лиц сам брал свёртки в шариках у В., ехал в сообщенное ему место и передавал эти свёртки другим людям. Он догадывался, что в свёртках находилось наркотическое средство, но боялся отказать людям из тюрьмы, поскольку у него из-за этого могли быть проблемы.

Показания свидетеля гражданина под псевдонимом ФИО385, данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что наркотическое средство героин он употребляет с 1999 года. С сентября по декабрь 2009 года стал приобретать героин у Черникова В., с которым он был знаком и который также является наркозависимым лицом. Он знал, что у Черникова можно приобрести наркотики и обращался к тому за этим 3-4 раза в неделю. Наркотики он приобретал у него по цене 800-1000 рублей за условный грамм героина. Черников пользовался номером телефона на который он ему звонил, договаривался о встречах, места встреч всегда назначал Черников. При встрече он передавал Черникову деньги, а тот передавал ему наркотики. Иногда он вместе с Черниковым ездил за наркотиками, примерно десять раз они вместе ездили за героином на <адрес>, где Черников у цыган приобретал героин. Часто он был свидетелем телефонных переговоров Черникова с лицами по кличкам ФИО387 и «ФИО388 которые, то один, то другой, руководили передвижениями Черникова, то есть они давали указания у кого собрать деньги и сколько, куда и когда поехать за наркотическим средством и как затем им распорядиться. Из переговоров, которые вёл Черников он понял, что ФИО389 и ФИО390 находятся в местах лишения свободы. Черников и он использовали для обозначения наркотического средства кодовые слова, например «отрава», «рука», «петруль», что обозначает пять грамм героина, а также использовали числовое обозначение: один, два и так далее, обозначающее количество необходимого наркотика (Т.4 л.д.140-141).

Показания свидетеля – гражданина под псевдонимом ФИО391 допрошенного судом в соответствии с ч.5 ст.278 УПК РФ в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, их которых следует, что ранее он употреблял наркотики, приобретал у разных лиц, в том числе у ФИО392 по прозвищу «ФИО393 который отбывал наказание в местах лишения свободы. Наркотики через ФИО394 для себя он приобретал осенью 2009 года. Если ему нужен был наркотик, то он звонил ФИО395 собирают ли деньги для приобретения героина. Если да, то ФИО396 говорил, куда ему нужно подъехать и кому отдать деньги для приобретения героина. Обычно он отдавал деньги кому-то из лиц: парням В. ФИО398 реже Л., фамилии их не знает, но неоднократно видел их. Л. жила по адресу <адрес>. Таким же образом поступали и другие лица, употребляющие наркотики, то есть они передавали деньги на покупку героина Л., В. или С. и затем ждали когда те вернуться и отдадут им героин. Часть героина затем передавалась в места лишения свободы. Обычно он отдавал деньги и ждал где-нибудь в городе, а тот, кто из перечисленных лиц собирал деньги - уезжали за героином и через некоторое время привозили им его, звонили и говорили, куда надо подойти, чтобы забрать наркотик.

Показания свидетеля – гражданки под псевдонимом ФИО404, данные ею в ходе предварительного слушания и оглашённые судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что на протяжении трех лет она употребляет наркотические средства героин. С ноября 2009 года она начала приобретать наркотические средства у своего знакомого Черникова В. который также является наркозависимым лицом. Она обращалась к Черникову по поводу приобретения наркотиков примерно 3-4 раза в неделю до двадцатых чисел декабря 2009 года, затем узнала, что Черникова «посадили». Наркотики у Черникова она приобретала по цене 1000 рублей за условный грамм героина, предварительно она звонила ему на номер и тот назначал места встреч. Затем она передавала Черникову деньги, а он передавал ей наркотики. Иногда она отдавала Черникову деньги для приобретения наркотиков и тот уезжал, а через некоторое время они встречались и Черников передавал ей наркотики, где он приобретал наркотические средства ей не известно (Т.4 л.д.143-144).

Доказательства, подтверждающие виновность Барыкиной Л.А. в совершении преступления 17 декабря 2009 года около 14 часов 00 минут:

показания свидетеля – гражданки под псевдонимом «Петрова», допрошенной в соответствии с ч.5 ст.278 УПК РФ в условиях, исключающих её визуальное наблюдение из которых следует, что ранее она употребляла наркотическое средство героин, которое периодически приобретала у девушки по имени Л. впоследствии узнала ее фамилию - ФИО2, которая проживала в <адрес>. Героин она приобретала у ФИО2 предварительно созвонившись с ней по телефону по цене 1000 рублей за условный грамм.

17 декабря 2009 года в дневное время она созвонилась с Барыкиной и спросила о возможности приобретения у неё одного грамма героина, на что та ответила утвердительно и сказала, чтобы она приезжала к ней домой. Приехав к Барыкиной по вышеуказанному адресу на лестничной площадке перед её квартирой, примерно в 14 часов 00 минут она приобрела у неё героин за 1000 рублей. Возвращаясь от Барыкиной, она встретила на улице знакомых сотрудников наркоконтроля ФИО34 и ФИО38, которым рассказала о том, что только что она приобрела героин у Л. и желает его добровольно выдать. Сотрудники наркоконтроля проводили ее в здание УФСКН на <адрес>, где в присутствии представителей общественности, действуя под псевдонимом ФИО408 поскольку опасалась за свою жизнь и здоровье со стороны сбытчиков наркотиков, она добровольно в присутствии двух девушек выдала сотруднику наркоконтроля ФИО30 полимерный сверток с веществом светлого цвета, который приобрела у ФИО2, пояснив обстоятельства его приобретения. ФИО30 упаковала выданный ею полимерный сверток с веществом в пакет, который опечатала и составила акт, который все присутствующие подписали. После этого ФИО30 в присутствии представителей общественности в том же служебном кабинете произвела ее личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, у нее обнаружено не было, о чём ФИО30 так же оставила акт, где расписались все участвующие лица.

Показания свидетелей ФИО34 и ФИО38, старших оперуполномоченных 3-го отдела ОС УФСКН России по Тульской области, из которых следует, что в оперативной службе Управления ФСКН России по Тульской области имелась оперативная информация о том, что женщина по имени Л. впоследствии установленная как Барыкина Л.А., занимается незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведения ОРМ в отношении Барыкиной Л.А. был установлен ряд лиц, которые приобретали наркотические средства у Барыкиной Л.А., среди их числа была гражданка, пожелавшая сохранить в тайне данные о своей личности, избравшая псевдоним «ФИО410

17 декабря 2009 года они встретили на улице ранее знакомую им гражданку, которой позже был присвоен псевдоним ФИО411 Она рассказала им, что в этот день около 14 часов она в 1-ом подъезде <адрес> за деньги в сумме 1000 рублей приобрела у женщины по имени Л. наркотическое средство героин, в виде свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и выразила желание его добровольно выдать. Они с ФИО413» прибыли в Управление ФСКН РФ по Тульской области по адресу г.Тула, ул.Болдина, д.47-А, где ФИО414 в присутствии представителей общественности ФИО31 и ФИО32 добровольно выдала сотруднику ФИО30 полимерный сверток с веществом светлого цвета и пояснила где и при каких обстоятельствах она его приобрела. ФИО30 упаковала сверток, составила акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица, после чего произвела личный досмотр ФИО415 в ходе которого у той запрещенных предметов обнаружено не было, о чём ФИО30 составила акт. Затем было проведено ОРМ «Отождествление личности», в ходе которого ФИО416 была продемонстрирована копия формы №1 с фотографией Барыкиной Л.А., посмотрев которую ФИО417 пояснила, что лицо, известное ей под именем Л. это и есть Барыкина Л.А..

Показания свидетеля ФИО30, согласно которым она является оперуполномоченным 3 отдела ОС УФСКН России по Тульской области. 17 декабря 2009 года около 15 часов она в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по Тульской области в присутствии представителей общественности ФИО31 и ФИО32 произвела личный досмотр гражданки под псевдонимом ФИО420 До проведения личного досмотра она разъяснила права и обязанности представителям общественности и продемонстрировала им копию документа, удостоверяющего личность ФИО421 без данных о её личности, после чего упаковала ее в конверт с пояснительной надписью, что было удостоверено оттиском печати и подписями. ФИО422 добровольно выдала ей полимерный сверток с веществом светлого цвета, пояснив что данный сверток она приобрела 17 декабря 2009 года в 14 часов у девушки по имени Л. в подъезде <адрес> за 1000 рублей как наркотическое средство героин. Она упаковала выданный ФИО424 полимерный сверток с веществом в пакет, горловину которого перевязала нитью, концы нити оклеила биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц и оттиском печати. Также она составила акт, в котором отразила ход добровольной выдачи, в указанном документе расписались все участвующие лица. После этого она в присутствии представителей общественности в том же служебном кабинете произвела личный досмотр ФИО425 в ходе которого той было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на что ФИО426 пояснила, что таковых у нее не имеется. Она досмотрела ФИО427 запрещенных предметов у нее не было, о чем она составила акт, в котором расписались все участвующие лица.

Показания свидетелей ФИО31 и ФИО32, которые при допросе в суде пояснили, что за длительностью прошедшего времени они плохо помнят события прошлого года, но смогли пояснить, что 17 декабря 2009 года в дневное время они по приглашению сотрудников наркоконтроля находились в качестве представителей общественности в здании УФСКН для того, чтобы засвидетельствовать факт добровольной выдачи наркотического средства женщиной, которую называли ФИО428 Им показали ксерокопию паспорта этой женщины, которую потом запечатали в конверт. Понимали, что фамилия женщины – ФИО429 не настоящая, так как она писала заявление о засекречивании её данных, которое потом отдала сотруднику наркоконтроля.

ФИО430 в их присутствии добровольно выдала светлый порошок в полиэтиленовом прозрачном пакете, пояснив, что это наркотическое средство героин и что она купила его в этот же день за 1000 рублей у девушки по имени Л. в подъезде дома на <адрес>, куда они потом поехали. Женщина-сотрудник упаковала выданный сверток с веществом в пакет и опечатала его, после чего в их присутствии произвела личный досмотр ФИО432 в ходе которого ничего запрещённого у неё обнаружено не было. Женщина-сотрудник заполнила документы, которые они подписали.

Вещественные доказательства и протокол их осмотра, а именно: наркотического средства героин остаточной массой 0,97 г. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданного гражданкой под псевдонимом ФИО433 ДД.ММ.ГГГГ (первоначальная масса 0,98 г.) и фрагментов полимерных пленок, являющихся первоначальной упаковкой от наркотического средства (Т.7 л.д. 1-7).

Акт добровольной выдачи от 17.12.2009, согласно которого в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 25 минут оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области ФИО30 в присутствии представителей общественности в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по Тульской области получила от гражданки под псевдонимом ФИО434 полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который та ей выдала. При этом ФИО435 пояснила, что данный сверток с веществом она приобрела 17.12.2009 около 14 часов 00 минут у девушки по имени Л. в подъезде <адрес> за 1000 рублей, как наркотическое средство героин. Добровольно выданный сверток с порошкообразным веществом был упакован в полимерный пакет, перевязан нитью светлого цвета с бирками с оттиском печати «№1 для пакетов», с пояснительными надписями о содержимом и подписями всех присутствующих лиц. Акт подписан участвующими лицами (Т.1 л.д. 250).

Акт личного досмотра от 17.12.2009, составленный в период времени с 15 часов 26 минут до 15 часов 35 минут, согласно которого оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области ФИО30 в присутствии представителей общественности в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по Тульской области произвела личный досмотр гражданки под псевдонимом ФИО437 В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было (Т.1 л.д.251).

Справка об исследовании от 23.12.2009, согласно которой при исследовании вещества, добровольно выданного гражданкой под псевдонимом ФИО438 являющегося наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим диацетилморфин (героин) массой 0,98 г., было израсходовано 0,01г. (Т.1 л.д. 253-254).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, добровольно выданное гражданкой под псевдонимом ФИО439 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, кофеин, димедрол и является наркотическим средством – героин. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 0,97 г.

Вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, добровольно выданное гражданкой под псевдонимом ФИО440 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, кофеин, димедрол и является наркотическим средством-героин. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 0,737 г.

Представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Барыкиной Л.А. 15.01.2010, содержит в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, кофеин, димедрол и является наркотическим средством – героин. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 3,36 г.

Представленные на экспертизу вещества совпадают по абсолютному содержанию диацетилморфина (героина), относительному содержанию 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, качественному составу фармакологически активных добавок, микропримесям и наполнителям, следовательно, сравниваемые вещества могли ранее составлять единую массу (Т.5 л.д.61-73).

Доказательства, подтверждающие виновность Барыкиной Л.А. в совершении преступления 17 декабря 2009 года около 16 часов 55 минут:

показания свидетеля – гражданки под псевдонимом ФИО441 согласно которым после добровольной выдачи ею наркотического средства, которое она приобрела у Л. в подъезде <адрес> 17 декабря 2009 года около 14 часов, она добровольно согласилась на предложение сотрудников наркоконтроля в этот же день принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщицы у этой же Л. ещё наркотического средства, действуя под псевдонимом ФИО444

Представителям общественности – двум девушкам была продемонстрирована копия документа, удостоверяющая ее личность с закрытыми данными, которая была упакована и опечатана в конверт. Сотрудник наркоконтроля ФИО30 в служебном кабинете произвела ее личный досмотр, не обнаружив у нее предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту. По результатам досмотра был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем она позвонила Барыкиной и спросила, может ли она продать ей один условный грамм героина, на что та ответила утвердительно и сказала, чтобы она приезжала к ней домой. После этого она, сотрудник наркоконтроля ФИО34, а также два представителя общественности на служебной машине приехали к дому <адрес>. В машине сотрудник ФИО34 осмотрел и вручил ей две купюры по 500 рублей, всего в сумме 1000 рублей для закупки наркотического средства, составил об этом акт, который все они подписали. Затем она еще раз позвонила Барыкиной, та сказала заходить к ней. Она вышла из машины, зашла в первый подъезд <адрес>, поднялась по лестнице, около <адрес> ее ожидала Барыкина. Она передала Барыкиной деньги в сумме 1000 рублей, которые были вручены ей для закупки наркотического средства, а Барыкина передала ей полимерный сверток с героином в виде порошка светлого цвета. Она вернулась в служебный автомобиль и добровольно выдала сотруднику наркоконтроля, ожидавшему её в машине, в присутствии представителей общественности приобретённый у Барыкиной полимерный сверток при этом пояснила у кого и при каких обстоятельствах она его приобрела. Сотрудник ФИО34 упаковал выданный ею полимерный сверток с веществом в пакет и опечатал его, потом оформил документы, в которых она и находившиеся в машине девушки подписали. После этого они вернулись в Управление, где ФИО30 вновь в присутствии представителей общественности произвела ее личный досмотр, в ходе которого у нее предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. ФИО30 составила акт, где расписались все участвующие лица.

Показания свидетеля ФИО34, согласно которым после добровольной выдачи гражданкой под псевдоним ФИО445 наркотического средства, которое она приобрела у девушки по имени Л. в подъезде <адрес>, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, было вынесено и утверждено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» для фиксации факта сбыта наркотического средства. Для участия в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства была приглашена гражданка под псевдонимом ФИО447 и два представителя общественности ФИО31 и ФИО32, которым была продемонстрирована копия документа, удостоверяющего личность ФИО448 после чего упакована в конверт с оттиском печати и подписями участвующих лиц. Представителям общественности были разъяснены их права и обязанности. В служебном кабинете Управления ФСКН РФ по Тульской области в присутствии указанных представителей общественности сотрудник ФИО30 произвела личный досмотр гражданки под псевдонимом ФИО449 в ходе которого у неё запрещенных предметов обнаружено не было, о чем ФИО30 составила акт. После этого ФИО450 позвонила ФИО2 и договорилась с ней о приобретении одного условного грамма героина за 1000 рублей, на что та велела приезжать к ней домой.

Он, ФИО451 и два представителя общественности выехали к месту проживания Барыкиной Л.А. по адресу: <адрес>, где припарковались. В машине он произвел осмотр и вручение денежных средств в сумме 1000 рублей ФИО452 для закупки наркотического средства, о чем составил акт, где расписались все участвующие лица. ФИО453 вышла из машины и направилась в 1-ый подъезд <адрес>, а они с представителями общественности стали ожидать в машине её возвращения. Минут через пять ФИО454 вернулась в служебный автомобиль и добровольно выдала ему полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. При этом ФИО455 пояснила, что только что приобрела данный сверток у девушки по имени Л. как наркотическое средство героин на выданные ей 1000 рублей. Он упаковал этот сверток с веществом в пакет, горловину которого перевязал нитью, концы нити оклеил биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц и оттиском печати. Также он составил акт, в котором зафиксировал факт добровольной выдачи и который подписали все участвующие лица. После этого участвующие в ОРМ лица вернулись в Управление, где в служебном кабинете сотрудник ФИО30 произвела личный досмотр ФИО457 в ходе которого запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было. ФИО30 составила акт, где расписались все участвующие лица. Дальнейшие исследования показали, что в обоих свертках, добровольно выданных ФИО458 находилось наркотическое средство героин.

Показания свидетеля ФИО30, согласно которым в дневное время 17 декабря 2009 года в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по Тульской области в присутствии двух девушек представителей общественности она произвела личный досмотр гражданки под псевдонимом ФИО459 в ходе которого той было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту. ФИО460 пояснила, что таковых у нее не имеется. Она досмотрела ФИО461 запрещенных предметов у нее не было, о чем она составила акт, где расписались все участвующие лица. Со слов сотрудника ФИО34 ей было известно, что ФИО462 по телефону договорилась с Барыкиной Л. о приобретении наркотического средства в каком-то доме по <адрес>. Участники ОРМ «Проверочная закупка» после проведённого ею досмотра выдвинулись к указанному месту. После проведения ОРМ его участники вернулись в здание Управления ФСКН РФ по Тульской области, где она вновь произвела личный досмотр гражданки под псевдонимом ФИО464, в ходе которого запрещенных предметов у нее действительно не было, о чем она составила акт, где расписались все участвующие лица.

Показания свидетелей ФИО31 и ФИО32, данные ими в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что они за длительностью прошедшего времени не помнят в полном объёме события прошлого года, могли пояснить, что днём 17 декабря 2009 года после того, как женщина, которой был присвоен по её просьбе псевдоним ФИО465 и копию паспорта которой запечатали в конверт в их присутствии, в здании УФСКН добровольно выдала женщине-сотруднику УФСКН светлый порошок в полиэтиленовом прозрачном пакете, они по просьбе сотрудников наркоконтроля приняли участие в ОРМ «Проверочная закупка». ФИО466 говорила, что купила этот порошок как героин в тот же день за 1000 рублей у девушки по имени Л. в подъезде дома на <адрес>, куда они потом и поехали с ФИО468 после её досмотра.

Когда они приехали по указанному адресу, то сотрудник наркоконтроля вручил ФИО469 2 денежные купюры по 500 рублей каждая для закупки наркотика, в машине они оформляли документы, которые подписывали. ФИО470 при них звонила Л. договариваясь с ней о встрече, потом пошла в назначенное ей место, куда именно они не видели, а они с сотрудником наркоконтроля остались ждать её в машине. Через несколько минут ФИО472 вернулась в автомобиль, показала им пакетик с белым порошком, сказала, что это наркотик и передала его сотруднику наркоконтроля, который его упаковал. Затем они в машине подписали документы, которые оформил сотрудник и все они вернулись в Управление, где женщина-сотрудник произвела личный досмотр ФИО473 в ходе которого запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было. В ходе дополнительного допроса они подтвердили, что следователь ФИО33, их допрашивала в качестве свидетелей, о чём они первоначально за давностью прошедшего времени забыли.

Показания свидетеля ФИО33, следователя УФСКН России по Тульской области, из которых следует, что диски с аудио-видеозаписью были осмотрены в присутствии понятых и имеющаяся на нём запись была подробно описана в соответствующем протоколе осмотра. Диск с записью был признан вещественным доказательством по делу. Обвиняемым и их защитникам при ознакомлении с материалами дела, а так же в суд с материалами дела была представлена одна и та же запись без каких-либо изменений. Барыкина Л.А. не отрицала, что на записи зафиксирована она. ФИО31 и ФИО32, участвующие в ОРМ в качестве представителей общественности были ею допрошены в здании УФСКН России по Тульской области в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством.

Вещественные доказательства и протокол их осмотра: наркотического средства героин остаточной массой 0,737 г. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданной гр. под псевдонимом «ФИО474 17.12.2009 (первоначальная масса 0,747 г.), фрагмента полимерной пленки, являющейся первоначальной упаковкой от указанного наркотического средства (Т.7 л.д.1-7).

Акт личного досмотра от 17.12.2009, согласно которого в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 05 минут оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области ФИО30 в присутствии представителей общественности в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по Тульской области произвела личный досмотр гражданки под псевдонимом ФИО475 В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, у неё обнаружено не было (Т.2 л.д.12).

Акт осмотра и вручения денежных средств от 17.12.2009, согласно которого в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области ФИО34 в автомобиле, припаркованном около <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, осмотрел 2 денежные купюры достоинством по 500 рублей на сумму 1000 рублей после чего передал их гражданке под псевдонимом ФИО476 для обеспечения фиксации факта сбыта наркотических средств (Т.2 л.д.13).

Акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гражданка под псевдонимом ФИО477 в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе в период времени с 16 часов 56 минут до 17 часов 05 минут добровольно выдала ст. оперуполномоченному 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области ФИО34 в автомобиле, припаркованном около <адрес>, один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое было упаковано. Гражданка под псевдонимом ФИО478 пояснила, что приобрела данный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета 17.12.2009 примерно в 16 часов 55 минут в подъезде <адрес> у девушки по имени Л. за 1000 рублей, как наркотическое средство героин (Т.2 л.д.14).

Акт личного досмотра от 17.12.2009, составленный в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 45 минут, согласно которого оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области ФИО30 в присутствии представителей общественности в служебном кабинете 506 Управления ФСКН РФ по Тульской области произвела личный досмотр гражданки под псевдонимом ФИО480 В ходе её досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было (Т.2 л.д.15).

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе исследования вещества, добровольно выданного гражданкой под псевдонимом ФИО481 являющегося наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим диацетилморфин (героин) массой 0,747 г. было израсходовано 0,010 г (Т.2 л.д. 17-18).

Вещественные доказательства и протокол их осмотра, а именно осмотра: наркотического средства героин остаточной массой 0,737 г. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданного гражданкой под псевдонимом ФИО482 17.12.2009 (первоначальная масса 0,747 г.) и фрагмента полимерной пленки, являющихся первоначальной упаковкой от наркотического средства, диске с ходом ОТМ «НАЗ», «НВД» в отношении Барыкиной Л.А. (Т.7 л.д. 5-7,63-67).

Аудио-видеозапись, имеющаяся на диске , просмотром которой установлено, что съемка производится на улице. Лицо, осуществляющее видеосъемку за кадром (в дальнейшем гражданка под псевдонимом ФИО483 идет по освещенной фонарями улице, сворачивает налево и подходит к входной двери, на домофоне набирает номер квартиры, слышен звонок домофона. Женский голос спрашивает «кто?», женский голос отвечает «я», дверь открывается, ФИО484 по лестнице поднимается на третий этаж, в дверях квартиры, расположенной на лестничной площадке справа стоит женщина, ФИО485 к ней подходит, лицо женщины попадает в объектив – это Барыкина Л.А. ФИО486 передает Барыкиной Л.А. деньги, та их берет и передает ФИО487 в руки маленький сверток. Слышен голос ФИО488 «давай, быстро отнесу», женский голос: «на», «все, давай». ФИО489 уходит по лестнице вниз на улицу. Запись прекращается.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, добровольно выданное гражданкой под псевдонимом ФИО490 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, кофеин, димедрол и является наркотическим средством – героин. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 0,737 г.

Представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, добровольно выданное гр. под псевдонимом ФИО491 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, кофеин, димедрол и является наркотическим средством – героин. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 0,97 г.

Представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Барыкиной Л.А. 15 января 2010 года, содержит в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, кофеин, димедрол и является наркотическим средством – героин. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 3,36 г.

Представленные на экспертизу вещества совпадают по абсолютному содержанию диацетилморфина (героина), относительному содержанию 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, качественному составу фармакологически активных добавок, микропримесям и наполнителям, следовательно – сравниваемые вещества могли ранее составлять единую массу (Т.5 л.д.61-73).

Доказательства, подтверждающие виновность Барыкиной Л.А. в совершении преступления 14 января 2010 года:

показания свидетелей ФИО34, ФИО35, ФИО37 и ФИО38, согласно которым они работают в Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. В УФСКН имелась оперативная информация о том, что гражданка Барыкина Л.А., совместно с гражданином ФИО9 причастны к незаконному обороту наркотического средства героин на территории Тульской области. 14 и 15 января 2010 года в отношении Барыкиной Л.А. и ФИО9 проводилось ОРМ «Наблюдение» в ходе которого было установлено, что ФИО2 и ФИО9 передвигаясь по улицам <адрес> на автомобиле марки «Митсубиси Лансер» неоднократно приобретали у неустановленных лиц наркотическое средство – героин, и хранили его при себе. С целью пресечения их преступной деятельности они выдвинулись к месту предполагаемого появления Барыкиной Л.А. и ФИО9, а именно к 1-му подъезду <адрес>, в котором проживала Барыкина Л.А.

В 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 и ФИО35 увидели ФИО9, который находился возле 1-го подъезда <адрес>, возле своего автомобиля марки «Митсубиси Лансер». В 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, они подошли к ФИО9, представились и предъявили служебные удостоверения сотрудников УФСКН России по Тульской области. Одновременно в 00 часов 30 минут 15 января 2010 года сотрудниками ФИО36 и ФИО37 в первом подъезде <адрес> была остановлена Барыкина Л.А., к которой подошли ФИО37 и ФИО38 и представившись сотрудниками УФСКН России по Тульской области, предъявив свои служебные удостоверения, предложили ей проследовать с ними в служебный автомобиль для проведения в дальнейшем ее личного досмотра. В связи с тем, что у них имелись достаточные данные полагать, что осуществляется незаконное хранение наркотических средств, на основании ч.3 ст.48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Барыкина Л.А. и ФИО9 были доставлены в УФСКН РФ по Тульской области по адресу г.Тула, ул.Болдина, д.47 «А».

После чего в служебном кабинете УФСКН России по Тульской области в присутствии приглашенных на добровольной основе представителей общественности ФИО39 и ФИО40 ФИО34 был осуществлен досмотр ФИО9, в ходе которого в левом боковом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, перевязанный нитью темного цвета, из внутреннего правого кармана куртки-сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой, о чём был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего изъятое в ходе личного досмотра ФИО9 вещество было надлежащим образом упаковано. Затем в присутствии тех же представителей общественности ФИО41 был осуществлен досмотр транспортного средства марки «Митсубиси Лансер» RUS ФИО9 в ходе которого был обнаружен и изъят: с переднего пассажирского сидения – полимерный пакет, в котором находятся: катушка ниток темного цвета, сверток продолговатой формы с оболочкой из клейкой прозрачной ленты, катушки клейкой ленты и лески. По поводу изъятого сотрудником наркоконтроля был составлен акт, в котором расписались участвующие лица.

Показания свидетеля ФИО30, согласно которым 15 января 2010 оперативными сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН проводились мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории г.Тулы. В ходе проведения данных мероприятий была задержана гражданка Барыкина Л.А. В связи с тем, что она обоснованно подозревалась в незаконном хранении наркотических средств, ею был проведен личный досмотр последней. Для проведения досмотра были приглашены представители общественности ФИО42 и ФИО43, которым было разъяснено, что они должны засвидетельствовать факт проведения данного мероприятия. 15 января 2010 года в ночное время ею в кабинете Управления был проведен личный досмотр Барыкиной Л.А. Перед досмотром ей было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ. Барыкина Л.А. пояснила, что в правом кармане ее шубы лежит сверток с героином. В ходе досмотра Барыкиной Л.А. из правого кармана её шубы был изъят темный полимерный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, а из левого кармана шубы - мобильный телефон с сим-картой. Обнаруженное и изъятое было упаковано в два прозрачных полимерных пакета, пакеты перевязаны нитями, опечатаны бирками с пояснительными надписями о содержимом и опечатаны печатью. На пояснительных бирках расписались Барыкина Л.А., представители общественности и она. По поводу обнаруженного и изъятого Барыкина Л.А. пояснила, что изъятый героин она приобрела у малознакомого парня для собственного употребления.

Показания свидетелей ФИО39 и ФИО40, данные ими в ходе предварительного следствия и оглашённые судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, их которых следует, что 15 января 2010 года они дали добровольное согласие сотрудникам Управления ФСКН РФ по Тульской области для участия в качестве представителей общественности в проведении досмотра ФИО9, задержанного по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и досмотра его транспортного средства – автомобиля марки «Митсубиси Лансер» RUS. Им разъяснили, что они должны засвидетельствовать все действия, которые будут осуществлять сотрудники наркоконтроля и что они имеют право делать по ходу их проведения замечания и дополнения. Перед проведением досмотра, оперативный сотрудник задал вопрос ФИО9 о том, имеются ли у него запрещенные к обороту на территории Российской Федерации предмета и вещества, на что тот пояснил, что у него при себе находится наркотик – героин, который ему дала его знакомая девушка по имени Л.. В ходе личного досмотра ФИО9, проведенного в кабинете Управления ФСКН России по Тульской области по адресу: г.Тула, ул.Болдина, 47-А, у него было обнаружено и изъято: из кармана куртки - полимерный сверток с порошкообразным веществом, перевязанный нитью темного цвета и сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой «Теле 2». Свёрток был упакован в полимерный пакет, опечатан биркой с печатью и пояснительной надписью. На бирке и в составленном акте расписались все участвующие лица. Затем они принимали участие в досмотре автомашины марки «Митсубиси Лансер» темного цвета, которая находилась возле здания Управления ФСКН России по Тульской области. Оперативный сотрудник задал вопрос ФИО9, имеются ли в принадлежащей ему автомашине предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, на что ФИО9 пояснил, что таковых нет. В ходе досмотра автомашины было обнаружено и изъято: на переднем пассажирском сидении полимерный пакет, внутри которого находятся катушка ниток темного цвета, сверток продолговатой формы, перемотанный прозрачной лентой, скотч, катушка лески. По поводу обнаруженных предметов ФИО9 пояснил, что данные предметы принадлежат его знакомому (Т.2 Л.д.147,148).

Показания свидетеля ФИО9, оглашённые судом по ходатайству государственного обвинителя на основании п.2 ч.2 ст.281 УПК РФ, согласно которым наркотики он начал употреблять около года назад, в основном героин. В конце декабря 2009 года, его познакомили с девушкой - Барыкиной Л., у которой можно приобрести героин. Несколько раз до Нового года он приобретал у Барыкиной героин. Затем, на Новогодние праздники, он уехал в г.Кимовск Тульской области и приехал в г.Тулу только 3 января 2010 года. По приезду он встретился с Любой для приобретения у нее наркотического средства. Барыкина так же являлась потребителем наркотиков, после того как они употребили наркотическое средство, пообщавшись, они стали жить вместе, так как у них появились общие интересы. У него есть автомашина марки «Митсубиси Лансер» регион. После того, как они стали жить вместе, он предложил Л. возить её за наркотиками, так как это было быстрее и удобнее. Барыкина Л.А. созванивалась с мужчиной, отбывающим наказание в колонии №2 г.Тулы и которого при разговоре она называла ФИО495, которого зовут ФИО496. Он говорил, кому отдать деньги и где забрать наркотик, а так же место встречи. Он и Л. ехали туда, куда говорил ФИО498. Это были разные места г.Тулы. То есть, если деньги Барыкина отдавала в одном месте, то наркотики забирала в другом. В основном это было в районе ул. Кауля г.Тулы. Л. брала всегда разные веса. То есть предварительно ей звонили лица, желающие приобрести наркотическое средство, после чего Барыкина Л.А. делала заказ, чуть больше того, который заказывали наркоманы, чтобы часть оставить себе. В день они могли несколько раз съездить за наркотиками. 14 января 2010 года, он и Л. несколько раз ездили за наркотиками. Л. созвонилась с ФИО502 в обеденное время, ФИО503 сказал, чтобы они ехали в район остановки <адрес>, где нужно будет отдать деньги и забрать наркотики. 14 января 2010 года они дважды выезжали в район <адрес> Сначала по приезду, Л. встретилась с незнакомыми ему людьми, у которых собрала деньги, после чего села в автомашину темного цвета и уехала за наркотиком. Второй раз он и Л. ездили за наркотиком в этот же день, примерно между 22 и 23 часами. Л. на остановке <адрес> встретилась с парнем, который приехал откуда-то из Тульской области. Л. взяла у него на приобретение наркотика около 10000 рублей, то есть на десять условных грамм, часть денег была его, точную сумму он не помнит, а часть Л. собрала с наркоманов, после чего, они с Л. поехали за наркотиками в район перекрестка улиц <адрес> к магазину <данные изъяты> Там Л. встретилась с парнем на вид похожим на цыгана примерно двадцати лет, которого он хорошо рассмотрел и может опознать. Л. передала этому парню деньги, а он передал Л. четыре полимерных свертка, каждый весом около пяти условных грамм. Это был единственный раз, когда он подвозил Л. к месту, где он видел, как ей передали наркотик. Обычно, она садилась в разные машины в разных местах г.Тулы и куда-то уезжала, некоторое время отсутствовала, после чего возвращалась и пересаживалась к нему в машину, либо уходила куда-то пешком и приходила уже с наркотиком. После чего он и Л. проехали на стоянку около остановки <адрес> в районе <адрес>. Там около 23 часов 15 минут Л. два свертка передала парню, ожидавшему её на автомашине марки «Опель», у которого она брала 10000 рублей. Из оставшихся двух свертков она один передала ему, так как они хотели данное наркотическое средство употребить по приезду домой, а второй оставила себе для последующего сбыта. Затем они поехали к месту проживания Л., то есть к <адрес>, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Л. была задержана в подъезде дома, а он около своей автомашины. После чего их доставили в Управление наркоконтроля, где в ходе досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, предназначавшееся для личного употребления. Так же оперативные сотрудники досмотрели принадлежащую ему автомашину, в которой обнаружили и изъяли пакет, принадлежащий его знакомому ФИО518 За услуги оказываемые Л. по предоставлению его автомашины для поездки за наркотиком он имел бесплатно героин и деньги на заправку автомашины, которые ему передавала Л. с согласия ФИО521 Сбытом наркотиков он не занимался. Л. наркотики по месту его проживания никогда не хранила, а сразу реализовывала их на улице (Т.4 л.д.81-83).

Показания свидетеля ФИО44, данные им в суде и в ходе предварительного следствия (Т.2 л.д.160-161) и оглашённые судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.228 УК РФ, познакомился он с ним по телефону около 4-х лет назад. Он неоднократно в ноябре – декабре 2009 года помогал Саше перевозить деньги: собирал их с разных лиц, а затем отвозил в указанное Сашей место. Затем он узнал, что тот занимался незаконным оборотом наркотиков, при этом его оборот составлял примерно по 100 грамм в 4 дня. Кроме Саши с ним разговаривал Леша, отбывающий наказание вместе с ним. Так как Саша и Леша ограничены в свободе, то непосредственно не могли сбывать героин, поэтому они его продавали каждый раз по разным схемам. То есть он был осведомлен о том, где и у кого можно было приобрести героин массой до 100 граммов.

Ввиду того, что он собирал деньги на наркотики, его в лицо знали многие наркоманы, их фамилий и имен он не знает, поэтому впоследствии к нему обращались многие лица, чтобы он помог им приобрести по своим каналам, то есть через тюрьму, героин массами от 5 граммов до 150 граммов, по цене 1000 рублей за условный грамм. Чтобы поднять свой авторитет и утвердиться в данной среде, он решил оказывать им помощь в приобретении наркотиков. Когда к нему обращались люди за помощью в приобретения наркотиков, то он созванивался с Сашей, сообщал ему, что некие люди хотели бы приобрести героин определенной массой. На что Саша соглашался, а в виду того, что сам он был ограничен в свободе, то ему давал рекомендации: куда надо было ехать за героином, а затем куда и кому он должен был отдать деньги за него. То есть Саша осуществлял сбыт героина дистанционно. Как до него доходили деньги за проданный им героин он не знает, но они до него доходили, так как он этим занимался на постоянной основе. Куда надо ехать за героином ему говорил по телефону Саша. Опознать тех, у кого брал деньги и кому передавал наркотические средства - не может, так как таких людей было много, долго он с ними не общался, они обращались к нему сами, и он их не запоминал. Получаемые деньги он по указанию Саши отправлял почтовыми переводами на указываемые им адреса, иногда клал на разные номера мобильных телефонов, находящиеся в пользовании лиц, находящихся в местах лишения свободы. Понимал, что эти деньги добыты были Сашей от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, и что своими действиями он помогал их ему легализовывать.

Точно обстоятельств событий 14 января 2010 года он не помнит из-за давности прошедшего времени и того обстоятельства, что он в тот день встречался со многими людьми, но исходя из представленных материалов, он действительно помог приобрести героин Барыкиной Л., которую он сейчас не помнит, но о которой говорит по делу свидетель ФИО9 и именно так, как в своих показаниях указал этот свидетель. Обнаруженные у него при себе наркотики, а также находящиеся у него в доме, он также должен был раздать лицам, которые его об этом просили, но не успел этого сделать, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля. Данные лица должны были позвонить ему по мобильной связи.

Показания свидетеля ФИО33, следователя УФСКН России по Тульской области, из которых следует, что она проводила допрос ФИО44 по данному делу в качестве свидетеля и что в ходе его допроса, принимая во внимание то, что он плохо помнил происходившие события, она его знакомила с показаниями ФИО9, правильность которых он подтвердил.

Вещественные доказательства и протоколы их осмотра, согласно которого были осмотрены: наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий героин частично израсходованный, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ходе личного досмотра ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ (первоначальная масса 4,27 г.); фрагмент полимерной пленки, являющийся первоначальной упаковкой от наркотического средства, фрагмент нити темного цвета (Т.2 л.д.79-84, Т.7 л.д. 1-7).

Акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст.оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН РФ по Тульской области ФИО34 в период времени с 02 часов 20 минут до 02 часов 30 минут, в служебном кабинете УФСКН РФ по Тульской области, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе – ФИО39 и ФИО40 произвёл досмотр ФИО9 в ходе которого у него было обнаружено и изъято: из левого бокового наружного кармана кожаной куртки - полимерный сверток с порошкообразным веществом, перевязанный нитью темного цвета; из внутреннего правого кармана темной кожаной куртки – сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой «Теле2». Обнаруженное и изъятое было упаковано в полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитью светлого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой снабженной пояснительной надписью о содержимом, с оттиском печати «Для пакетов №2 УФСКН РФ по Тульской области», поставлены подписи граждан, приглашенных на добровольной основе и составившего акт, и подписью досматриваемого лица. По поводу обнаруженных и указанных предметов досматриваемый пояснил, что героин ему дала его знакомая девушка по имени Л. (Т. 2 л.д.47).

Акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, время 02 часа 35 минут – 02 часа 55 минут, согласно которому ст.оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области ФИО34 возле здания УФСКН РФ по Тульской области по адресу: г.Тула, ул.Болдина, д.47 «а» в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе – ФИО39 и ФИО40 произвёл досмотр транспортного средства марки «Митсубиси Лансер Эволюшен», тёмного цвета № в ходе которого был обнаружен и изъят: разноцветный полимерный пакет, в котором находятся: катушка ниток темного цвета, сверток продолговатой формы с оболочкой из клейкой прозрачной ленты, катушка клейкой ленты, катушка лески (Т.2 л.д.48).

Справка об исследовании , согласно которой при исследовании вещества, изъятом в ходе личного досмотра ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, являющегося препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство героин (диацитилморфин) массой 4,27 г. было израсходовано 0,05 г. (Т.2 л.д.50-52).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 4,27 г. (Т.2 л.д. 69-73).

Приговор Пролетарского районного суда г.Тулы от 15.03.2010, которым ФИО9 признан виновным в незаконном приобретении 14 января 2010 года и в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (Т.15).

Приговор Центрального районного суда г.Тулы от 25.05.2010, которым ФИО44 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.5 ст.33.ч.3 ст.30, ч.2 ст.228; ч.1 ст.228 УК РФ, в том числе и в совершении 14 января 2010 года пособничестве в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (Т.15).

Доказательства, подтверждающие виновность Барыкиной Л.А. в совершении преступления 15 января 2010 года:

показания подсудимой Барыкиной Л.А., которая признавая свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта по обстоятельствам его совершения в ходе судебного следствия свои показания меняла. Так первоначально пояснила, что вечером 14 января 2010 года она встретилась со своим близким знакомым ФИО9, который, так же как и она, употребляет наркотические средства и на его машине они поехали в магазин. В районе остановки общественного транспорта <адрес> ФИО9 выходил из автомобиля, а, вернувшись, передал ей свёрток с наркотическим средством, на приобретение которого для её личного употребления она ранее давала ему деньги, именно это наркотическое средство было у неё обнаружено при задержании. При уточнении судом её показаний, уже в другом заседании ФИО2 сказала, что обнаруженное у неё при задержании наркотическое средство никакого отношения к ФИО9 не имеет и что его она приобрела ранее у малознакомого мужчины, у кого именно и при каких обстоятельствах пояснить не могла, утверждая, что значительный период времени это наркотическое средство носила при себе в верхней одежде. Подтвердила ранее изложенную суду информацию о том, что ФИО9 в машине передал ей героин для личного употребления, но этот наркотик она употребила после расставания с ФИО9, зайдя для этого в помещение кафе, в котором это можно было сделать.

Показания свидетелей ФИО34, ФИО35, ФИО37 и ФИО38, согласно которым они работают в Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. В Управлении ФСКН РФ по Тульской области имелась оперативная информация о том, что гражданка Барыкина Л.А., совместно с гражданином ФИО9 причастны к незаконному обороту наркотического средства героин на территории Тульской области. 14 и 15 января 2010 года в отношении Барыкиной Л.А. и ФИО9 проводилось ОРМ «Наблюдение». В ходе которого было установлено, что Барыкина Л.А. и ФИО9 передвигаясь по улицам г.Тулы на автомобиле марки «Митсубиси Лансер» неоднократно приобретали у неустановленных лиц наркотическое средство – героин, и хранили его при себе. С целью пресечения их преступной деятельности они выдвинулись к месту предполагаемого появления Барыкиной Л.А. и ФИО9, а именно к 1-му подъезду <адрес>- по месту жительства Барыкиной.

В 00 часов 25 минут 15.01.2010 ФИО34 и ФИО35 увидели ФИО9, который находился возле 1 подъезда <адрес>, возле своего автомобиля марки «Митсубиси Лансер». В 00 часов 30 минут 15 января 2010 года они подошли к ФИО9, представились и предъявили служебные удостоверения сотрудников УФСКН России по Тульской области. Одновременно в 00 часов 30 минут 15 января 2010 года сотрудниками ФИО38 и ФИО37 в первом подъезде <адрес> была остановлена Барыкина Л.А., к которой подошли ФИО37 и ФИО38 и представившись сотрудниками УФСКН России по Тульской области, предъявив свои служебные удостоверения, предложили ей проследовать с ними в служебный автомобиль для проведения в дальнейшем ее личного досмотра. В связи с тем, что у них имелись достаточные данные полагать, что осуществляется незаконное хранение наркотических средств, на основании ч.3 ст.48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Барыкина Л.А. и ФИО9 были доставлены в УФСКН РФ по Тульской области по адресу г.Тула, ул. Болдина, д.47 «А».

После чего в служебном кабинете УФСКН России по Тульской области в присутствии приглашенных на добровольной основе представителей общественности ФИО39 и ФИО40 ФИО34 был осуществлен досмотр ФИО9, в ходе которого в левом боковом наружном кармане темной кожаной куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, перевязанный нитью темного цвета, из внутреннего правого кармана куртки-сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой, о чём был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего изъятое в ходе личного досмотра ФИО9 вещество было надлежащим образом упаковано. Затем в присутствии тех же представителей общественности ФИО41 был осуществлен досмотр транспортного средства марки «Митсубиси Лансер», ФИО9 в ходе которого было обнаружено и изъято: с переднего пассажирского сидения – полимерный пакет, в котором находятся: катушка ниток темного цвета, сверток продолговатой формы с оболочкой из клейкой прозрачной ленты, катушки клейкой ленты и лески. По поводу изъятого сотрудником наркоконтроля был составлен акт, в котором расписались участвующие лица.

Показания свидетеля ФИО30, согласно которым 15 января 2010 оперативными сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН проводились мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории г.Тулы. В ходе проведения данных мероприятий была задержана гражданка Барыкина Л.А. В связи с тем, что она обоснованно подозревалась в незаконном хранении наркотических средств, ею был проведен личный досмотр последней. Для проведения досмотра были приглашены представители общественности ФИО42 и ФИО43, которым было разъяснено, что они должны засвидетельствовать факт проведения данного мероприятия. 15 января 2010 года в ночное время ею в кабинете Управления был проведен личный досмотр Барыкиной. Перед досмотром ей было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ. Барыкина пояснила, что в правом кармане ее шубы лежит сверток с героином. В ходе досмотра Барыкиной из правого кармана её шубы был изъят темный полимерный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, а из левого кармана шубы - мобильный телефон с сим-картой. Обнаруженное и изъятое было упаковано в два прозрачных полимерных пакета, пакеты перевязаны нитями, опечатаны бирками с пояснительными надписями о содержимом и опечатаны печатью, на пояснительных бирках они расписались. По поводу обнаруженного и изъятого Барыкина пояснила, что изъятый героин она приобрела у малознакомого парня для собственного употребления.

Показания свидетеля ФИО42, данные ею в ходе предварительного следствия и оглашённые судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что 15 января 2010 года она по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовала в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра женщины, представившейся как Барыкина Л.А. Вторым представителем общественности была приглашена ФИО43 Сотрудник-женщина разъяснила Барыкиной Л.А. ст.51 Конституции РФ, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против себя и предложила ей добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Барыкина Л.А. пояснила, что в кармане её шубы находится полимерный сверток с наркотическим средством. После чего женщина-сотрудник произвела личный досмотр Барыкиной Л.А., в ходе которого она обнаружила у неё в правом кармане шубы полимерный сверток, горловина которого была перевязана нитью, с порошкообразным веществом внутри, а из левого кармана был изъят мобильный телефон. Сверток и телефон были раздельно упакованы в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитями, концы нитей оклеены бирками с пояснительными надписями, подписями участвующих лиц и оттисками печатей. Барыкина Л.А. пояснила, что героин она приобрела у малознакомого парня. Также сотрудник ФИО30 составила акт, в котором расписались все участвующие лица (Т. 4 л.д. 90-92).

Показания свидетеля ФИО9, оглашённые судом по ходатайству государственного обвинителя на основании п.2 ч.2 ст.281 УПК РФ, согласно которым наркотики он употребляет около года назад, в основном героин. В конце декабря 2009 года его познакомили его с девушкой - Барыкиной Л. у которой можно приобрести героин. Несколько раз до Нового года он приобретал у Барыкиной героин. Затем, на Новогодние праздники, он уехал в г.Кимовск Тульской области и приехал в г.Тулу только 3 января 2010 года. По приезду он встретился с Л. для приобретения у нее наркотического средства. Барыкина так же являлась потребителем наркотиков, после того как они употребили наркотическое средство, пообщавшись, они стали жить вместе, так как у них появились общие интересы. У него есть автомашина марки «Митсубиси Лансер» регион, которая зарегистрирована на его имя. После того, как они стали жить вместе он предложил Л. возить её за наркотиками, так как это было быстрее и удобнее. Барыкина Л.А. созванивалась с мужчиной, отбывающим наказание в колонии №2 г.Тулы, которого при разговоре она называла ФИО528 тот говорил, кому отдать деньги и где забрать наркотик, а так же место встречи. Он и Л. ехали туда, куда говорил ФИО530 Это были разные места <адрес>. Если деньги Барыкина Л.А. отдавала в одном месте, то наркотики забирала в другом. В основном это было в районе <адрес>. Люба брала всегда разные веса. То есть предварительно ей звонили лица, желающие приобрести наркотическое средство, после чего Барыкина Л.А. делала заказ, чуть больше того, что заказали наркоманы, чтобы и себе оставить. 14 января 2010 года, он и Л. несколько раз ездили за наркотиком. Люба созвонилась с «ФИО532 в обеденное время может быть чуть позднее, «ФИО533 сказал, ч они ехали в район остановки «<адрес>, где нужно будет отдать деньги и забрать наркотики. 14 января 2010 года они дважды выезжали в район «<адрес> Сначала Л. там встретилась с незнакомыми ему людьми, у которых собрала деньги, после чего села в автомашину темного цвета и уехала за наркотиком. Второй раз он и Л. ездили за наркотиком в этот же день, примерно между 22 и 23 часами. Л. на остановке <адрес> встретилась с парнем, который приехал откуда-то из Тульской области. Л. забрала у него на приобретение наркотика около 10000 рублей, то есть на десять условных грамм, часть денег была его, точную сумму он не помнит, а часть Л. собрала с наркоманов, после чего, он и Л. поехали за наркотиком в район перекрестка улиц <адрес>, к магазину «<данные изъяты>». Там Л. встретилась с парнем на вид похожим на цыгана лет двадцати, которого он хорошо рассмотрел и может опознать. Л. передала ему деньги, а он передал Л. четыре полимерных свертка, каждый весом около пяти условных грамм. Меньше фасовки не было. Это был единственный раз, когда он подвозил Л. к месту, где он видел, как ей передали наркотик. Обычно она садилась в разные автомашины в разных местах г.Тулы и уезжала куда-то, отсутствовала некоторое время, после чего возвращалась и пересаживалась к нему в автомашину, либо уходила куда-то пешком, отсутствовала некоторое время и приходила уже с наркотиком. После чего он и Л. проехали на стоянку рядом с церковью, находящуюся около остановки <адрес> в районе <адрес>. Там около 23 часов 15 минут два свертка Л. передала парню, ожидавшему её на автомашине марки «Опель», у которого она брала 10000 рублей. Оставшиеся два свертка она один передала ему, так как они хотели данное наркотическое средство употребить по приезду домой, а второй оставила себе для последующего сбыта, там же, то есть на стоянке рядом с церковью, находящейся около остановки <адрес> расположенной в районе <адрес>. Затем они поехали к месту проживания Л., то есть к <адрес>, где он и Л. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Л. была задержана в подъезде дома, а он около своей автомашины. После чего их доставили в Управление наркоконтроля, где в ходе досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, которое находилось у него для личного употребления. Так же оперативные сотрудники досмотрели принадлежащую ему автомашину, в которой обнаружили и изъяли пакет, принадлежащий его знакомому ФИО549 За услуги оказываемые Л. по предоставлению его автомашины для поездки за наркотиком он имел бесплатно героин и деньги на заправку автомашины, которые ему передавала Л. с согласия ФИО552 Сбытом наркотиков он не занимался. Л. наркотики по месту его проживания никогда не хранила, а сразу реализовывала их на улице (Т.4 л.д.81-83).

Показания свидетеля ФИО44, данные им в суде и в ходе предварительного следствия (Т.2 л.д.160-161) и оглашённые судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым он неоднократно в ноябре – декабре 2009 года помогал своему знакомому Саше, отбывавшему наказание в местах лишения свободы, перевозить деньги: собирал с разных лиц деньги и отвозил их в указанное Сашей место. Затем он узнал, что тот занимался незаконным оборотом наркотиков и его оборот составлял примерно по 100 грамм в 4 дня. Кроме Саши с ним разговаривал Леша, который вместе с его знакомым отбывал наказание. Ввиду того, что указанные лица ограничены в свободе, то непосредственно они не могли сбывать героин, и продавали его каждый раз по разным схемам. В связи с этим он был осведомлен о том, где и у кого можно было приобрести героин массой примерно до 100 граммов.

Ввиду того, что он собирал деньги на наркотики, его в лицо знали многие наркоманы, их фамилий и имен он не знает, поэтому впоследствии к нему обращались многие лица, чтобы он помог им приобрести по своим каналам, то есть через тюрьму, героин массами от 5 граммов до 150 граммов, по цене 1000 рублей за условный грамм. Чтобы поднять свой авторитет и утвердиться в данной среде, он решил оказывать им помощь в приобретении наркотиков. Когда к нему обращались люди за помощью в приобретения наркотиков, то он созванивался с Сашей, сообщал ему, что некие люди хотели бы приобрести героин определенной массой. На что Саша соглашался, а в виду того, что сам он был ограничен в свободе, то ему давал рекомендации: куда надо было ехать за героином, а затем куда и кому он должен был отдать деньги за него. То есть Саша осуществлял сбыт героина дистанционно. Как до него доходили деньги за проданный им героин он не знает, но они до него доходили, так как он этим занимался на постоянной основе. Куда надо ехать за героином ему говорил по телефону Саша. Опознать тех, у кого брал деньги и кому передавал наркотические средства - не может, так как таких людей было много, долго он с ними не общался, они обращались к нему сами, и он их не запоминал. Получаемые деньги он по указанию Саши отправлял почтовыми переводами на указываемые им адреса, иногда клал на разные номера мобильных телефонов, находящиеся в пользовании лиц, находящихся в местах лишения свободы. Понимал, что эти деньги добыты были Сашей от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, и что своими действиями он помогал их ему легализовывать.

Точно обстоятельств событий ДД.ММ.ГГГГ он не помнит из-за давности прошедшего времени и того обстоятельства, что он в тот день встречался со многими людьми, но исходя из представленных материалов, он действительно помог приобрести героин Барыкиной Л.А. которую он сейчас не помнит, но о которой говорил по делу свидетель ФИО9 и именно так, как в своих показаниях указал этот свидетель. Обнаруженные у него при себе наркотики, а также находящиеся у него в доме, он также должен был раздать лицам, которые его об этом просили, но не успел этого сделать, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля. Данные лица должны были позвонить ему по мобильной связи.

Вещественные доказательства и протоколы их осмотра, согласно которого были осмотрены: наркотическое средство героин, остаточной массой 3,36 г. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ходе личного досмотра Барыкиной Л.А. 15.01.2010 (первоначальная масса 3,41 г.), фрагмент полимерной пленки, фрагмент нити, являющиеся первоначальной упаковкой от вышеуказанного наркотического средства (Т.7 л.д. 5-7).

Акт личного досмотра от 15.01.2010, согласно которого оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области ФИО30 в период времени с 03 часов 15 минут до 03 часов 30 минут в присутствии представителей общественности в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по Тульской области произвела личный досмотр Барыкиной Л.А., которой перед досмотром было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ – наркотические средства, оружие. Барыкина Л.А. пояснила, что в правом кармане ее шубы лежит сверток с героином. В ходе личного досмотра Барыкиной Л.А. было обнаружено и изъято: из правого кармана шубы - сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, из левого кармана шубы – мобильный телефон. Сверток с веществом и мобильный телефон были раздельно упакованы в полимерные пакеты, перевязанных нитями светлого цвета с бирками с оттиском печати «№1 для пакетов», с пояснительными надписями о содержимом и подписями всех присутствующих лиц. Барыкина Л.А. пояснила, что изъятый героин она приобрела для собственного употребления у малознакомого парня, телефон принадлежит ей. Акт подписан участвующими лицами (Т.2 л.д. 32).

Справка об исследовании от 15.01.2010, согласно которой в ходе исследования наркотического средства – препарата (смесью), содержащего диацетилморфин (героин) массой 3,41 г., изъятого 15.01.2010 в ходе личного досмотра Барыкиной Л.А., было израсходовано 0,05 г вещества (Т.2 л.д. 34-36).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, добровольно выданное гр. под псевдонимом ФИО555 17 декабря 2009 года, содержит в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, кофеин, димедрол и является наркотическим средством – героин. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 0,737 г.

Представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, добровольно выданное гр. под псевдонимом ФИО556 17 декабря 2009 года, содержит в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, кофеин, димедрол и является наркотическим средством – героин. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 0,97 г.

Представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Барыкиной Л.А. 15 января 2010 года, содержит в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, кофеин, димедрол и является наркотическим средством – героин. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 3,36 г.

Представленные на экспертизу вещества совпадают по абсолютному содержанию диацетилморфина (героина), относительному содержанию 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, качественному составу фармакологически активных добавок, микропримесям и наполнителям, следовательно – сравниваемые вещества могли ранее составлять единую массу (Т.5 л.д.61-73).

Приговор Пролетарского районного суда г.Тулы от 15.03.2010, которым ФИО9 признан виновным в незаконном приобретении 14 января 2010 года и в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (Т.15).

Приговор Центрального районного суда г.Тулы от 25.05.2010, которым ФИО44 признан виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.5 ст.33.ч.3 ст.30, ч.2 ст.228; ч.1 ст.228 УК РФ, в том числе и в совершении 14 января 2010 года пособничества в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (Т.15).

Доказательства, подтверждающие виновность Барыкиной Л.А. в совершении всех преступлений:

показания свидетеля ФИО45, согласно которым в октябре 2009 года ему позвонил мужчина, имени которого он называть не желает, поскольку боится его, который отбывает наказание в тюрьме и который, оказывая на него психологическое давление, попросил оказать ему услугу – ездить по некоторым местам с парнем по имени В. фамилию которого он узнал позже – Черников, а в другой раз с женщиной по имени Л. В дальнейшем ему стала известна фамилия Л.-Барыкина. Он не хотел никаких проблем для себя, поэтому решил оказать такую услугу. С Барыкиной он несколько раз в период времени в октябре-ноябре 2009 года ездил на своей автомашине марки ВАЗ 2105 в разные места, где она выходила из машины и через незначительный период времени возвращалась, после чего он отвозил её в другое место.

Показания свидетеля – гражданина под псевдонимом ФИО560 допрошенного судом в соответствии с ч.5 ст.278 УПК РФ в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, их которых следует, что ранее он употреблял наркотики, приобретал у разных лиц, в том числе у ФИО561 который отбывал наказание в местах лишения свободы. Наркотики через «ФИО562 для себя он приобретал осенью 2009 года. Если ему нужен был наркотик, то он звонил «ФИО563 собирают ли деньги для приобретения героина. Если да, то ФИО564 говорил куда ему нужно подъехать и кому отдать деньги для приобретения героина. Обычно он отдавал деньги кому-то из лиц: парням Виктору, ФИО566 по прозвищу ФИО565 реже Л., фамилии их не знает, но неоднократно видел их. Л. жила по адресу <адрес>. Таким же образом поступали и другие лица, употребляющие наркотики, то есть они передавали деньги на покупку героина Л., В. или ФИО571 и затем ждали когда те вернуться и отдадут им героин. Часть героина затем передавалась в места лишения свободы. Обычно он отдавал деньги и ждал где-нибудь в городе, а тот, кто из перечисленных лиц собирал деньги - уезжали за героином и через некоторое время привозили им его, звонили и говорили куда надо подойти, чтобы забрать наркотик.

В ходе исследования в судебном заседании материалов дела установлено, что все оперативно-розыскные мероприятия, которыми были выявлены совершенные Черниковым В.К. и Барыкиной Л.А. преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, проводились в соответствии с действующим законодательством по постановлениям на проведение оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка», утверждённых соответствующими должностными лицами, на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с тем, что у правоохранительных органов имелась оперативная информация о случаях сбыта ими наркотических средств. Результаты оперативно-розыскных мероприятий были добыты и оформлены правомочными лицами, в полном соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства. Каких-либо данных, свидетельствующих о недопустимости их в качестве доказательств, о нарушении прав Черникова В.К. или Барыкиной Л.А. как обвиняемых лиц, других участников судопроизводства - не усматривается, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами.

У суда нет оснований не доверять свидетельским показаниям сотрудников правоохранительных органов, лиц, участвовавших в рассматриваемых событиях в качестве «покупателей» наркотических средств и представителей общественности, так как они подробные, логически не противоречивые, сообразуются как друг с другом, так и с совокупностью всех добытых по делу письменных и вещественных доказательств, с заключениями экспертов. Оснований для оговора Черникова В.К. и Барыкиной Л.А. свидетелями, по делу не установлено.

Все заключения экспертов подробные, обоснованные и не вызывают у суда сомнений в своей допустимости, достоверности и относимости.

В судебных прениях государственный обвинитель Нефёдова К.Ю. отказалась от обвинения Черникова В.К. и Барыкиной Л.А. в части совершения ими всех преступлений в составе организованной группы, мотивируя это тем, что следствием по делу это надлежащим образом доказано не было. Кроме того, по обвинениям, предъявленным Черникову В.К. в совершении им преступлений 30 ноября 2009 года, 6 декабря 2009 года и 9 декабря 2009 года государственный обвинитель отказалась от обвинений в части незаконного сбыта им наркотических средств и просила переквалифицировать его действия:

- по преступлениям, совершённым 30 ноября 2009 года и 9 декабря 2009 года на пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по преступлению, совершённому 6 декабря 2009 года на пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Выслушав доводы государственного обвинителя в обоснование своей позиции, суд с ними соглашается, так как Черников В.К. и Барыкина Б.А. своё участие в организованной группе не признают, а по делу следствием надлежащим образом не доказано, что ранее подсудимые были знакомы друг с другом и действовали в общих интересах, что, совершая рассматриваемые преступления, участвовали в созданной неустановленными лицами преступной группе, целью которой было совершение тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, отличавшейся своей устойчивостью, сплочённостью и решимостью организовано достигать осуществления преступных намерений. По преступлениям, совершённым Черниковым В.К. 30 ноября 2009 года, 6 декабря 2009 года и 9 декабря 2009 года его умысел на незаконный сбыт наркотических средств не нашёл своего подтверждения, так как по этим преступлениям он оказывал содействие другим лицам в незаконных приобретениях наркотических средств без цели сбыта и все три преступления не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий и данные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Черников В.К. в суде, после изложения обвинения государственным обвинителем, признал свою вину в совершении преступлений 13 ноября 2009 года, 29 ноября 2009 года, 30 ноября 2009 года, 6 декабря 2009 года и 9 декабря 2009 года частично, указывая, что он при этом не действовал в составе организованной преступной группы, его действия никто не контролировал, а из мест лишения свободы ему звонили, обращаясь с просьбой помочь приобрести наркотические средства. Утверждал, что во всех перечисленных в обвинении случаях им был совершён не незаконный сбыт наркотических средств, а пособничество в незаконном приобретении героина. Свою вину по преступлению, совершённому 25 декабря 2009 года не признал. В ходе судебного следствия после исследования доказательств по делу Черников В.К. свою позицию частично изменил, утверждая, что 29 ноября 2009 года он никакого преступления не совершал.

Обвинение в сбыте наркотических средств 13 ноября 2009 года не признал, утверждая, что он в указанный день совершил пособничество в приобретении лицом под псевдонимом «ФИО572 героина так как, встретившись с ним в указанном в обвинении месте он взял у него деньги на приобретение наркотического средства, затем поехал и купил его у женщины- цыганки, после чего приехал на это же место, где ФИО573 его ждал, и передал ему приобретённый героин. Массу приобретённого наркотического средства, указанного в обвинении, не оспаривал.

По событиям 29 ноября 2009 года Черников В.К. показал, что он действительно встречался с «ФИО574 в указанном в обвинении месте и в указанное время, однако, в тот день он у него никаких денег не брал и наркотическое средство ему не передавал. При этом сначала пояснял, что в этот день он встретился и передал ему номер телефон того человека, у которого тот мог сам приобрести героин, затем сказал, что он его там познакомил с цыганкой, которая являлась сбытчиком наркотического средства, а каким образом они потом договаривались между собой - он не знает.

Свою вину по преступлению, совершённому 25 декабря 2009 года не признал, утверждая, что изъятые у него при задержании наркотические средства, были ему «подброшены» сотрудниками наркоконтроля. Показал, что когда он был задержан у своего дома, то никаких наркотиков у него не было. Однако сотрудники наркоконтроля не стали его досматривать на месте задержания, а доставили в здание УФСКН РФ по Тульской области, расположенное на ул.Болдина г.Тулы. Там по его просьбе его отвели в туалет, перед этим он снял свою куртку и оставил её на стуле в служебном кабинете. После его возвращения его досмотрели и в кармане куртки нашли героин, который, по его мнению, ему был подброшен в его отсутствие.

На предварительном следствии Черников В.К. при допросе в качестве подозреваемого (т.9 л.д.249) свою вину признал частично, отрицая совершение им преступления в составе организованной преступной группы и считая, что его действия должны квалифицироваться как пособничество в приобретении наркотических средств, по конкретным обстоятельствам обвинения, а так же при допросе в качестве обвиняемого, показания давать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции Российской Федерации.

Однако позиция подсудимого Черникова В.К. и его защитника о неправомерности обвинения в совершении им 13 ноября 2009 года незаконного сбыта наркотических средств, а не пособничества в их приобретении опровергается показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу и исследованной судом видеозаписью из которых следует, что вручение Черникову В.К. лицом под псевдонимом ФИО575 денег на наркотики происходило одновременно с передачей Черниковым В.К. ФИО577 наркотического средства.

Утверждения подсудимого о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вообще не совершал преступных действий, так как в этот день он ФИО578 ничего не передавал и ничего у него не брал, опровергается кроме показаний свидетелей, которые суд положил в основу доказательств и письменных материалов дела, показаниями самого Черникова В.К., которые первоначально в суде признавал по данному обвинению пособничество в приобретении наркотического средства. Менял Черников В.К. свои показания и по обстоятельствам встречи с ФИО579 причину изменения показаний не указал и не мог объяснить суду, почему он именно «ФИО580 решил познакомить со сбытчиком наркотических средств. Довод подсудимого о том, что по данному эпизоду его вина не доказана в связи с отсутствием видеозаписи не является основанием для оправдания его преступных действия, так как видеозапись может являться одним из возможных доказательством и не является обязательной. Суд приходит к выводу, что совокупность представленных по данному преступлению доказательств является достаточной для установления его виновности в совершении преступления, а не признание Черниковым В.К. своей вины расценивает способом выбранной им защиты с целью избежать ответственности за данное преступление.

Суд считает полностью доказанной вину Черникова В.К. в совершении им преступления 25 декабря 2009 года. Сомнений в том, что при задержании у Черникова В.К. находились при себе наркотические средства в особо крупном размере, у суда не имеется, так как это обстоятельство подтверждено совокупностью представленных по делу доказательств, не доверять которым у суда нет оснований. Действия сотрудников наркоконтроля при задержании Черникова В.К. и доставлении его в здание УФСКН РФ по Тульской области не противоречат нормам действующего законодательства об оперативно-розыскной деятельности и, в отличие от показаний подсудимого, логически соответствуют сложившейся ситуации, поэтому суд приходит к выводу, что непризнание Черниковым В.К. своей вины по данному обвинению вызвано только его желанием избежать ответственности за содеянное преступление. В то же время, принимая во внимание обстоятельства дела, а именно то, что Черников В.К. был задержан при возвращении его по месту жительства и на момент совершения преступления являлся наркозависимым лицом, а так же учитывая периодичность, вид и количество употребляемого Черниковым В.К. наркотического средства и количество изъятого у него героина, в силу ст.14 УПК РФ, предусматривающей, что все сомнения должны толковаться в пользу виновного, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого с приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимая Барыкина Л.А., после изложения государственным обвинителем в суде обвинения, частично признала свою вину в совершении двух преступлений 17 декабря 2009 года и в совершении преступления 15 января 2010 года, указывая, что она при этом не действовала в составе организованной преступной группы и что по обоим преступлениям 17 декабря 2009 года она совершила пособничество в незаконном приобретении наркотических средств. При этом она не признала совершение преступления 14 января 2010 года и утверждала, что 15 января 2010 года она совершила незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, то есть без цели сбыта.

В ходе судебного разбирательства Барыкина Л.А. не признала свою вину в совершении преступлений 17 декабря 2009 году, ссылаясь на то, что она вообще наркотические средства никогда и никому не сбывала, события этого конкретного дня не помнит за давностью прошедшего времени, а на представленной в качестве доказательства видеозаписи себя не узнаёт.

По событиям 14 января 2010 года Барыкина Л.А. не согласилась со свидетельскими показаниями сотрудников наркоконтроля о том, что в этот день она с ФИО9 длительное время ездила на автомобиле по городу и встречалась с различными людьми и сначала показала, что вечером 14 января 2010 года она встретилась со своим близким знакомым ФИО9, который, так же как и она, употребляет наркотические средства и на его машине они поехали в магазин. В районе остановки общественного транспорта <адрес> ФИО9 выходил из автомобиля, а, вернувшись, передал ей свёрток с наркотическим средством, утверждала, что до этого она давала ему деньги на покупку героина для её личного употребления и что именно это наркотическое средство было у неё обнаружено при задержании. При уточнении судом её показаний, уже в другом заседании Барыкина Л.А. сказала, что обнаруженное у неё при задержании наркотическое средство никакого отношения к ФИО9 не имеет и что его она приобрела ранее у малознакомого мужчины, у кого именно и при каких обстоятельствах пояснить не могла, утверждая, что значительный период времени это наркотическое средство носила при себе в верхней одежде. Подтвердила ранее изложенную суду информацию о том, что ФИО9 в машине передал ей героин для личного употребления, но этот наркотик она употребила после расставания с ФИО9, зайдя для этого в помещение кафе, в котором это можно было сделать.

На предварительном следствии по данному делу, а так же при допросе в качестве свидетеля по уголовному делу, расследуемому в отношении ФИО9 по данным обстоятельствам, Барыкина Л.А. показания давать отказывалась, ссылаясь на право, предоставленное ей ст.51 Конституции Российской Федерации.

Исследовав и проанализировав все представленные по делу доказательства, суд к показаниям ФИО2 относится критически и считает её вину по всем преступлениям полностью доказанной по следующим основаниям: первоначально частично признавая свою вину по событиям 17 декабря 2009 года в совершении двух преступлений, Барыкина Л.А. в ходе судебного следствия немотивированно по обоим преступлениям свою позицию изменила, отрицая свою виновность. Однако совершение Барыкиной Л.А. преступления в указанный день в 16 часов 55 минут подтверждается показаниями не только свидетеля, действовавшего под псевдонимом которому подсудимая сбыла наркотическое средство, но и показаниями оперативных сотрудников УФСКН РФ по Тульской области, представителей общественности, письменными и вещественными доказательствами, так как это преступление было надлежащим образом зафиксировано в результате проводимого в полном соответствии с действующим законодательством оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». На исследованной судом видеозаписи, полученной в результате ОРМ видно, как лицо, ведущее съёмку, то есть ФИО581 поднимается по лестнице, что затем она общается именно с Барыкиной Л.А. которой что-то передаёт и у которой что-то берёт, поэтому к доводам подсудимой о том, что ФИО582 указала место их встречи на втором этаже, а не на третьем, где она проживает и что у неё на этаже в других квартирах проживают две женщины с созвучными её имени – Л. поэтому ФИО584 могла её перепутать с ними, суд относится критически. Кроме видеозаписи из материалов дела следует, что ФИО585 уверенно называла конкретное имя Барыкиной Л.А.- «Л.». Данное обстоятельство подтверждается и тем, что постановление о проведении ОРМ было вынесено именно в отношении женщины по имени «Л.». Утверждения Барыкиной Л.А. о том, что при ознакомлении с материалами дела ей была продемонстрирована другая видеозапись, а именно, что она была большим объёмом, опровергаются свидетельскими показаниями следователя ФИО33 и протоколом осмотра видеозаписи, имеющейся в материалах дела (Т.7 л.д.61-63) из которого следует, что суду для исследования была представлена именно та видеозапись, которая была признана вещественным доказательством по делу. При ознакомлении с материалами дела ни Барыкина Л.А., ни её защитник не делали заявлений о том, что описание видеозаписи в протоколе, имеющимся в деле, не соответствует содержанию просмотренной ими видеозаписи.

Суд по обстоятельствам проведения 17 декабря 2009 года ОРМ «Проверочная закупка» доказательственное значение придаёт показаниям свидетелей ФИО31 и ФИО32, данным ими в ходе судебного разбирательства, поэтому претензии защиты по обстоятельствам их допроса на следствии не влияют на доказанность виновности подсудимой, а те обстоятельства, что представители общественности не видели в какой подъезд дома зашла ФИО588 и что им при проведении оперативного мероприятия не показывали фотографии Барыкиной Л.А. не являются юридически значимыми по делу обстоятельствами.

Вина Барыкиной Л.А. по преступлению, совершённому ею около 14 часов 00 минут 17 декабря 2009 года подтверждается показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО589 и заключением экспертизы о том, что наркотические средства добровольно выданные ФИО590 которые она самостоятельно купила у Барыкиной Л.А. и те, которые она у неё приобрела в ходе ОРМ «Проверочная закупка» совпадают по абсолютному содержанию диацетилморфина (героина), относительному содержанию 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, качественному составу фармакологически активных добавок, микропримесям и наполнителям и могли ранее составлять единую массу (Т.5 л.д.61-73).

Суд не может согласиться с тем, что свидетель ФИО44 в суде утверждал, что он Барыкину Л.А. никогда не видел, так как из его показаний следует, что при рассматриваемых обстоятельствах, в том числе и 14 января 2010 года он встречался со многими незнакомыми ему людьми, которые его знали в лицо, передавали ему деньги и которым он передавал наркотические средства и что он никого из них, в том числе ни Барыкину Л.А., ни ФИО9, который опознавал его в ходе предварительного следствия по уголовному делу, расследуемому в отношении него, вспомнить не может.

Кроме того, оценивая показания ФИО44, данные им в суде о том, что он очень плохо помнит события 14 января 2010 года, суд принимает во внимание, что в настоящее время он отбывает наказание по приговору Центрального районного суда от 25 мая 2010 года (Т.15) в виде лишения свободы, в том числе и по рассматриваемым событиям, что оказывает на него определённое психологическое воздействие. Уголовное дело в отношении ФИО44 рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, и он полностью признавал свою вину по событиям указанного дня.

Барыкина Л.А. показания в ходе предварительного следствия не давала, в ходе судебного разбирательства свои показания меняла, в том числе и в отношении того у кого и при каких обстоятельствах она приобрела обнаруженное при ней при её задержании наркотическое средство. Так в суде она сначала показала, что героин ей передал 14 января 2010 года ФИО9, который перед этим выходил из автомобиля, в котором она его ждала. Однако данная версия опровергается показаниями свидетелей ФИО42 и ФИО30 и записью в акте личного досмотра (Т.2 л.д.32), согласно которым Барыкина Л.А. при обнаружении у неё наркотического средства давала пояснения о том, что приобрела его у малознакомого парня для личного употребления, а принимая во внимание то, что в суде ФИО44 не мог пояснить кому именно он передавал наркотическое средство, вновь заявила о том, что приобрела наркотик у малознакомого ей парня, а не у ФИО9, но и не у ФИО44

Из свидетельских показаний сотрудников УФСКН РФ по Тульской области следует, что ФИО2 с ФИО9 14 января 2010 года длительное время ездили по городу, встречались с различными людьми. Задержать их было решено сразу после того как они разойдутся. Из их показаний, из справки-меморандума о проведении ОРМ (Т.2, л.д.30-31) следует, что ФИО47 была задержана сотрудниками наркоконтроля в подъезде №1 дома по месту её жительства по адресу: <адрес> в 00 часов 30 минут, а ФИО9 в это же время был остановлен и задержан около указанного подъезда. Барыкина Л.А. эти обстоятельства в суде не оспаривала. Из имеющегося в материалах дела протокола медицинского освидетельствования (Т.9 л.д.47) следует, что Барыкина Л.А. при задержании находилась в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом группы опиатов, что подсудимой было подтверждено. При этом обстоятельства задержания указанных лиц полностью опровергают версию Барыкиной Л.А. о том, что она, поругавшись с ФИО9, вышла из его машины, пошла в кафе, где употребила наркотическое средство, которое ей передал ФИО48, а потом пошла домой, где в подъезде была остановлена сотрудниками наркоконтроля.

Утверждения Барыкиной Л.А, о том, что она никогда не занималась сбытом наркотических средств опровергаются так же показаниями свидетелей ФИО29 и свидетеля под псевдонимом ФИО591 допрошенного судом в условиях исключающих его визуальное наблюдение, который по просьбе самой Барыкиной Л.А., отрицающей обстоятельства, о которых свидетель давал показания, описал её внешние данные, которые действительно соответствуют её внешности.

Довод защиты о несоответствии требованиям УПК РФ представленных следствию материалов, полученных в результате ОРМ по событиям 17 декабря 2009 года в связи с тем, что в постановлении заместителя начальника УФСКН России по Тульской области от 11 января 2010 года (Т.2.л.д.24) о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, указана дата проведения ОРМ 17 декабря 2010 года, не является основанием для их исключения из числа доказательств по делу. Так указанная дата ещё не наступила, в этом же постановлении в установочной части дата указана правильно как 17 декабря 2009 года, кроме того, из всех рассекреченных данным постановлением материалов видно, что мероприятие проводилось именно 17 декабря 2009 года, поэтому суд допущенное в постановление несоответствие расценивает технической ошибкой.

На основании всего изложенного суд приходит к выводу о полной доказанности вины Барыкиной Л.А. по преступлениям, совершённым ею как 17 декабря 2009 года, так и совершённым 14 и 15 января 2010 года, а не признание ею своей вины суд расценивает выбранной позицией защиты.

В то же время, принимая во внимание обстоятельства дела, а именно то, что Барыкина Л.А. была задержана, когда направлялась домой, на момент совершения преступления она являлась наркозависимым лицом, а так же учитывая периодичность и количество употребляемого Барыкиной Л.А. героина и количество героина изъятого у неё, в силу ст.14 УПК РФ, предусматривающей, что все сомнения должны толковаться в пользу виновного, суд считает правомерным переквалифицировать действия подсудимой по событиям 15 января 2010 года с приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере.

Оценивая все исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых Черникова В.К. и Барыкиной Л.А. по всем преступлениям полностью нашла своё подтверждение в ходе судебного следствия показаниями свидетелей, частично показаниями самих подсудимых с учётом их вышеизложенного анализа, письменными и вещественными доказательствами, заключениями экспертов и квалифицирует:

действия Черникова В.К.:

- по преступлению, совершённому 13 ноября 2009 года, по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как он совершил умышленные действия направленные непосредственно на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, который не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам, потому что преступный результат, а именно нахождение наркотических средств в незаконном обороте не наступил в связи с тем, что проводилось оперативно-розыскное мероприятие;

- по преступлению, совершённому 29 ноября 2009 года, по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как он совершил умышленные действия направленные непосредственно на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, который не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам, потому что преступный результат, а именно нахождение наркотических средств в незаконном обороте не наступил в связи с тем, что проводилось оперативно-розыскное мероприятие;

- по преступлению, совершённому 30 ноября 2009 года, по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, так как Черников В.К. своими преступными действиями содействовал другому лицу в незаконном приобретении им наркотических средств в крупном размере, но преступный результат, а именно нахождение наркотических средств в незаконном обороте не наступил в связи с тем, что проводилось оперативно-розыскное мероприятие;

- по преступлению, совершённому 6 декабря 2009 года, по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, так как Черников В.К. своими преступными действиями содействовал другому лицу в незаконном приобретении им наркотических средств в особо крупном размере, но преступный результат, а именно нахождение наркотических средств в незаконном обороте не наступил в связи с тем, что проводилось оперативно-розыскное мероприятие;

- по преступлению, совершённому 9 декабря 2009 года, по ч.5 ст.33. ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, так как Черников В.К. своими преступными действиями содействовал другому лицу в незаконном приобретении им наркотических средств в крупном размере, но преступный результат, а именно нахождение наркотических средств в незаконном обороте не наступил в связи с тем, что проводилось оперативно-розыскное мероприятие;

- по преступлению, совершённому 25 декабря 2009 года, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, так как у Черникова В.К. хранились при себе наркотические средства в особо крупном размере, предназначенные для личного употребления;

действия Барыкиной Л.А.

- по преступлению, совершённому 17 декабря 2009 года около 14 часов 00 минут по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как Барыкина Л.А. совершила умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. При этом учитывая, что следствием, несмотря на квалификацию действий Барыкиной Л.А. оконченным составом преступления в обвинении указано, что преступный умысел не был доведён до конца по независящим от неё обстоятельствам, то в силу ст.252 УПК РФ суд не может выйти за пределы предъявленного обвинения;

- по преступлению, совершённому 17 декабря 2009 года около 16 часов 55 минут по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как Барыкина Л.А. совершила умышленные действия, направленные непосредственно на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведён до конца по независящим от неё обстоятельствам, потому что преступный результат, а именно нахождение наркотических средств в незаконном обороте не наступил в связи с тем, что проводилось оперативно-розыскное мероприятие;

- по преступлению, совершённому 14 января 2010 года по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как Барыкина Л.А. совершила умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. При этом учитывая, что следствием, несмотря на квалификацию действий Барыкиной Л.А. оконченным составом преступления в обвинении указано, что преступный умысел не был доведён до конца по независящим от неё обстоятельствам, то в силу ст.252 УПК РФ суд не может выйти за пределы предъявленного обвинения;

-по преступлению, совершённому 15 января 2010 года по ч.2 ст.228 УК РФ, как на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, так как Барыкина Л.А. незаконно приобрела и незаконно хранила при себе наркотические средства в особо крупном размере, предназначенные для личного употребления.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Черников В.К. и Барыкина Л.А. действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководили своими действиями. Их поведение в ходе судебного разбирательства было адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности и они подлежат наказанию за содеянные преступления.

При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, обстоятельства дела, данные о личностях подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Черников В.К. (том 9, л.д.64-94) совершил 6 умышленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, из них 2 преступления корыстной направленности, относящиеся к особо тяжким, 2 тяжких преступления и 2 преступления средней тяжести. Все преступления совершены в условиях рецидива, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ. Освободившись из мест лишения свободы, Черников В.К. <данные изъяты> Каких-либо сведений о состоянии здоровья подсудимого суду представлено не было, никаких ходатайств по этому поводу сторонами не заявлялось.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Черникова В.К., суд признаёт по преступлениям, совершённым 30 ноября 2009 года, 6 декабря 2009 года и 9 декабря 2009 года, признание вины, раскаяние в содеянном, по другим преступлениям смягчающих наказание обстоятельств, не усматривает. Отягчающим наказание обстоятельством по всем преступлениям суд признаёт рецидив.

Учитывая всё вышеизложенное, тяжесть и обстоятельства содеянных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Черникова В.К. возможно только с его изоляцией от общества. Оснований, для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает. При определении срока наказания суд руководствуется положениями ст.66 УК РФ при назначении наказания за неоконченные преступления.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, суд считает возможным не применять.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить для отбывания наказания Черникову В.К. исправительную колонию строгого режима.

Барыкина Л.А. (том 9, л.д. 42-63) не судима, совершила 4 умышленных преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, из них 3 преступления корыстной направленности, относящиеся к особо тяжким и одно тяжкое преступление. Барыкина Л.А. <данные изъяты> Каких-либо документов о состоянии здоровья подсудимой суду представлено не было, никаких ходатайств по этому поводу сторонами не заявлялось.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Барыкиной Л.А., суд по всем преступлениям признаёт наличие <данные изъяты>, кроме того, по преступлению, совершённому 15 января 2010 года, признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств по всем преступлениям суд не усматривает.

Учитывая всё вышеизложенное, тяжесть и обстоятельства содеянных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Барыкиной Л.А. возможно только с её изоляцией от общества, при этом оснований, для применения к ней положений ст.ст.64,73,82 УК РФ не усматривает. При определении срока наказания по неоконченным преступления суд руководствуется положениями ст.66 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, учитывая наличие у подсудимой малолетнего ребёнка и принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает возможным не применять.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить для отбывания наказания Барыкиной Л.А. исправительную колонию общего режима.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Князева Ю.В., осуществлявшего защиту подсудимой Барыкиной Л.А. на протяжении 2 дней в размере 1790 рублей 26 копеек и адвоката Годованной О.Г., осуществлявшей защиту подсудимой Барыкиной Л.А. на протяжении 12 дней в размере 10741 рубль 44 копейки, на основании ст.131 и ч.ч.2,7 ст.132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать за счёт средств федерального бюджета и возместить с осужденной Барыкиной Л.А.

Руководствуясь ст.ст. 295-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Черникова В.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.5 ст.33 ч.3 ст.30, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33 ч.3 ст.30, ч.2 ст.228; ч.5 ст.33 ч.3 ст.30, ч.1 ст.228; ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по преступлению, совершённому 13 ноября 2009 года - 6 лет;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по преступлению, совершённому 29 ноября 2009 года – 6 лет 6 месяцев;

- по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, по преступлению, совершённому 30 ноября 2009 года – 2 года;

- по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ - 4 года;

- по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, по преступлению, совершённому 9 декабря 2009 года – 2 года 6 месяцев;

- по ч.2 ст.228 УК РФ - 4 года 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Черникову В.К. исчислять с 13 декабря 2010 года с зачётом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 25 декабря 2009 года по 12 декабря 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Черникову В.К. оставить без изменения в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Признать Барыкину Л.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1; ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по преступлению, совершённому около 14 часов 17 декабря 2009 года - 5 лет 3 месяца;

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по преступлению, совершённому в 16 часов 55 минут 17 декабря 2009 года -5 лет 6 месяцев;

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - 8 лет 3 месяца;

- по ч.2 ст.228 УК РФ -4 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Барыкиной Л.А. исчислять с 13 декабря 2010 года с зачётом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 15 января 2010 года по 12 декабря 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Барыкиной Л.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области, по вступлению приговора в законную силу:

- наркотическое средство героин массами 0,831 г., 0,714 г., 1,881 г., 1,849 г., 1,834 г., 1,375 г., 3,415 г., 0,737 г., 0,97 г., 3,36 г. и их первоначальные упаковки, фрагменты полимерных пленок, фрагменты нитей, фрагмент бумаги - уничтожить;

- мобильный телефон марки «Сименс» с сим-картой «теле 2», изъятый у Барыкиной Л.А., возвратить осужденной Барыкиной Л.А.;

-мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой «Билайн», изъятый у Черникова В.К., возвратить осужденному Черникову В.К.;

- диски №№2660, 2661 с ходом ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Черникова В.К., диск с ходом ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении лица по имени ФИО594 диск с ходом ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении лица по имени ФИО595», диски №№2799, 2800 с ходом ОТМ «НАЗ», «НВД» в отношении Черникова В.К., диски с ходом ОТМ «НАЗ», «НВД» в отношении ФИО49, диск с ходом ОРМ «ПТП» в отношении Черникова В.К., диск с ходом ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Барыкиной Л.А., диски с ходом ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Барыкиной Л.А., диск с ходом ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО9, диск с образцами голоса Барыкиной Л.А.- оставить в распоряжении УФСКН России по Тульской области.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвокатов:

- Князева Ю.В. в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 26 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на счёт Коллегии адвокатов №1 г.Тулы ИНН 7105040934 КПП 710501001 р/с 40703810000000040103 в КБ «ЭКСПРЕСС-ТУЛА» (ОАО) БИК 047003779 кор.счёт 30101810200000000779;

- Годованной О.Г. в сумме 10741 (десять тысяч семьсот сорок один) рубль 44 копейки возместить за счёт средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчётный счёт Коллегии адвокатов «Юстиниан» № 30214810100000011712 в НКО РКЦ «БИТ» (ОАО) город Тула, пр.Ленина, д.102, к/с 30101810300000000303,БИК 047003303, ИНН 7105000307, КПП 710701001.

Взыскать с Барыкиной Л.А. в доход государства в возмещение оплаты услуг адвокатов 12531 (двенадцать тысяч пятьсот тридцать один) рубль 70 копеек.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Пролетарский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, представлений осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 23 марта 2011 года приговор Пролетарского районного суда г.Тулы от 13 декабря 2010 года в отношении Черникова В.К. изменен. Снижено наказание, назначенное Черникову В.К. по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 9 лет 9 месяцев. В остальном этот же приговор в отношении Черникова В.К. и в целом в отношении Барыкиной Л.А. оставить без изменения, а жалобы осужденных Черникова В.К., Барыкиной Л.А., адвоката Романенкова А.М. и кассационное представление прокурора Жилинской Г.Л. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 23 марта 2011 года.