приговор по п.`а` ч.3 ст.111 УК РФ в отношении Федина А.А., Крицкого Н.Н. от 16 марта 2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года                                          г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Курченко С.Ю.,

при секретаре Лебедевой Ю.А.,

с участием

государственных обвинителей: старшего помощника прокурора г. Тулы Ивановой Ю.В., помощника прокурора г.Тулы Романенкова А.Г.,

подсудимых Федина А.А., Крицкого Н.Н.,

защитников адвокатов: Кран Г.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ, Манушичевой Т.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Федина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, работающего <данные изъяты> (<адрес>), со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ,

Крицкого Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Федин А.А. и Крицкий Н.Н. умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, группой лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29 мая 2010 года в период времени с 2 часов 15 минут до 2 часов 45 минут Федин А.А., Крицкий Н.Н., ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились возле <адрес>, где увидели возле подъезда ФИО8, у которого ранее на почве ревности был конфликт с ФИО1. В этот момент у Федина А.А., Крицкого Н.Н. и неустановленного лица на почве личных неприязненных отношений к ФИО8 возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему.    При этом для достижения своей преступной цели Федин А.А. решил использовать имеющиеся у него биту, а Крицкий Н.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, биту и железную арматуру, намереваясь причинить ими ФИО8 телесные повреждения. ФИО1 в это время отошел в сторону.

Реализуя свои преступные намерения и преследуя цель причинить ФИО8 вред здоровью, в указанное время, Федин А.А., Крицкий Н.Н. и данное лицо, втроем подошли к ФИО8 и, действуя согласованно, Федин А.А. битой, а Крицкий Н.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, битой и железной арматурой, а также руками и ногами начали наносить ему множественные удары по различным частям тела, рукам, ногам и голове. От множественных ударов, которые указанными лицами наносились со всех сторон, ФИО8, лишенный возможности оказать какое-либо сопротивление, упал на асфальт, однако Федин А.А., Крицкий Н.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать свои преступные намерения, продолжили наносить упавшему ФИО8 удары битами и железной арматурой, а также руками и ногами, по различным частям тела, голове, рукам и ногам.

В результате совместных преступных действий Федина А.А., Крицкого Н.Н. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения:

- черепно-мозговая травма с переломом костей свода и основания черепа, ушибом вещества головного мозга средней степени тяжести, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, ушибленными ранами на голове, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни,

- открытый перелом левого локтевого отростка - имеет медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью, как повлекшее длительное расстройство здоровья.

В судебном заседании подсудимый Федин А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 УК РФ.

Подсудимый Крицкий Н.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ не признал, пояснил, что потерпевшего не бил, а только выбил из руки последнего нож.

Вина подсудимых Федина А.А. и Крицкого Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ, подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств:

показаниями подсудимого Федина А.А., данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что 28 мая 2010 года он находился у себя на даче. С ним был его хороший знакомый ФИО1, время было вечернее примерно 20 часов 00 минут. В этот момент ФИО1 предложил ему съездить в <адрес>, он согласился, и они приехали на <адрес>, затем ФИО1 поднялся с ним на 6 этаж указанного дома, вместе с ними поднялась девушка ФИО1, которую зовут ФИО37. ФИО1 шел разбираться с обидчиком, который нагрубил ему по телефону. На лестничной площадке стоял ранее не знакомый ему молодой человек. ФИО1 подошел к нему, и между ними завязалась словесная перепалка, в ходе которой ФИО1 нанес молодому человеку, стоящему на лестничной клетке, несколько ударов кулаками по телу, а молодой человек также нанес несколько ответных ударов ФИО1. Он в драке участие не принимал, но разнял дерущихся и затолкал ФИО1 в лифт. Девушка ФИО1 ФИО197 поехала с ними вниз. Затем они сели втроем в машину ФИО1 и втроем поехали на фонтан, расположенный на <адрес> пошел к фонтану посмотреть знакомых ребят, а ФИО1 и ФИО40 остались в машине. Около фонтана он познакомился с двумя молодыми людьми, у которых он спросил, не видели ли они человека в военной форме, на что они сказали нет, и предложили выпить с ними коньяка, он согласился. До этого момента он уже выпил примерно 150 г водки. Вместе с новыми знакомыми, которых звали ФИО38 и ФИО39, он выпил 50 г коньяка. Затем подошел ФИО1 и сказал, что отвезет ФИО46 домой и уехал, а он остался стоять с ребятами. Они купили со ФИО49 и ФИО41 ещё спиртного, но выпить не успели, так как приехал ФИО1 и пояснил, что во дворе стоит толпа, и когда он приехал во двор они побежали за его машиной, при этом он пояснил, что в этой толпе был человек, с которым он подрался сегодня, и попросил его помочь ему провести девушку безопасно домой. Услышав это ФИО217 и ФИО218, также предложили свою помощь. Затем они сели в машину к ФИО1 и поехали. На улице было темно, сколько было времени, когда они приехали во двор <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, он не помнит. Они остановились за домом, ФИО1 достал из багажника самодельную деревянную биту и сказал, отдавая её ему: «На, держи, вдруг пригодится» Больше у него никаких бит и других предметов не было, и он их не раздавал. Ножей у них не было ни у кого. Подойдя к 5 подъезду дома, они увидели 4 или 5 человек, среди которых была девушка. На улице было темно, и освещения не было. Окна в квартирах также не горели. Когда они подошли ближе, толпа (группа людей) разошлась, и остался один человек, который достал нож и, махая им, двигался в их сторону и говорил: «Не подходите». При этом он размахивал ножом. Махая ножом, он порезал руку ФИО47 или ФИО48, но кому точно, он не помнит. После чего он продолжил махать ножом и подошел очень близко к нему, сделал замах ножом в его сторону, при этом он лишь случайно не задел его ножом. На эти его действия он попытался нанести ему удар битой по руке, в которой был нож и нанес данный удар по указанному молодому человеку, но куда он попал, он не помнит. От удара парень упал на землю, и он пнул его ногой по руке с ножом, но нож не выскочил, тогда он наступил ногой парню на руку, в которой был нож, в районе кисти или чуть выше и с трудом разжал его руку, чтобы вытащить нож. Он не помнит, был ли парень в сознании в тот момент. Он не помнит, что делали люди, убежавшие от молодого человека, когда они подошли. Он взял нож, и они все пошли к машине. При этом ФИО1 всё это время стоял в стороне. Где находилась в этот момент ФИО219 он не видел. В машину сели он, ФИО1 за руль, ФИО42 и ФИО43. Бита и нож остались у него. Затем они приехали назад на фонтан на <адрес>, где он отмыл нож от крови. Нож был обычный, кухонный с длинным лезвием. На фонтане вышли ФИО44, ФИО45. Затем ФИО1 повез его домой, где он вышел. Бита и нож остались у него. Когда он вышел из машины, ФИО1 уехал, а он забрал биту с собой. Зачем он это сделал, он не знает. Потом он тут же пошел в район недалеко стоящих сараев и положил биту в траву, зачем он это сделал, он не знает. Нож он забрал с собой домой, завернул его в пакет и хранил в прихожей. 29 мая 2010 года сотрудники милиции попросили его приехать в УВД по <адрес> вместе с ФИО1. В тот же день с него и с ФИО1 были взяты объяснения, и их отпустили, сказав, что надо принести нож и распечатку звонков с его мобильного телефона. Нож и распечатку звонков у него забрали 30 мая 2010 года сотрудники милиции, а биту он сжёг 30 мая 2010 года, но место сожжения он не помнит. Биту сжёг, так как испугался ответственности (т.1 л.д. 211-215, 220-222);

показаниями подсудимого Крицкого Н.Н., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что 28 мая 2010 года он стоял со своим другом ФИО50 возле фонтана, расположенного на пересечении <адрес>, и они пили пиво. К ним подъехал автомобиль (иномарка), какой именно марки, он не помнит, из него вышел молодой человек. Они с ним познакомились, он представился им ФИО51, сказал, что он десантник, и спросил их, не видели ли они каких-либо пограничников. Он сказал, что нет, и они предложили ему выпить вместе с ними коньяк и пиво. Сколько они выпили, он не помнит. ФИО52 пояснил, что он приехал вместе с другом, который пограничник, и у него сегодня профессиональный праздник. Через некоторое время ФИО65 отошел от них, поговорил со своим другом пограничником и предложил съездить с ним для массовки. Он попросил съездить с ним для поддержки, то есть постоять рядом с ним, в то время как он сам будет разговаривать с каким-то человеком, который, как он пояснил, был «не прав». Он и ФИО25 согласился, они сели в машину и поехали во двор на <адрес> с ними в машине была девушка (подруга пограничника). Приехав во двор, ФИО59 предложил ему и ФИО60 взять биту на всякий случай. Он и ФИО64 отказались, так как они не собирались никого бить, и биты им были не нужны. Затем они со ФИО58 сразу вышли из машины, и пошли к пятому подъезду, куда их направил ФИО66. Они не видели, как вылезал из машины ФИО53, но он пошел позади их. Он не видел, что было в руках у ФИО61, так как он шел немного позади них. ФИО75 немного выдвинулся вперед на метр от него. Перед ними стоял парень возле пятого подъезда. Рядом с ним стояла компания, сколько человек там было, он не помнит. Парень стоял как бы в стороне от компании. Когда ФИО67 сократил расстояние с данным парнем примерно до двух метров, указанный парень намахнулся на него ножом, и попал ему по руке в область кисти. ФИО68 попытался ударить потерпевшего, но не попал по нему. Потерпевший схватил ФИО57 за отворот куртки, прижал его к стоящей там машине и намахнулся на него ножом, но не попал. В этот момент подлетел ФИО54 и ударил потерпевшего в руку, в какую он не помнит. После удара потерпевший отпустил ФИО69, а затем вновь пошел с ножом на него и на ФИО70. И тогда ФИО71 вновь ударил потерпевшего двумя находящимися у него в руках битами со спины в область затылка. Потерпевший упал на четвереньки, но нож не выпустил. Дальше ФИО72 схватился рукой за кисть потерпевшего, в которой был нож, а другой рукой наносил ему удары, куда, он не помнит. В этот момент он нажал ногой на кисть потерпевшего, в которой он держал нож, чтобы разжать ее и отобрать у него нож, а затем, так как он не отдавал нож, стал ногой топтать его кисть. Потерпевший не выкидывал нож. Тогда ФИО73 вновь ударил потерпевшего в затылок, на этот раз одной битой. Тогда потерпевший выпустил нож, и он больше не оказывал сопротивление. Он не помнит, чтобы кто-то после этого наносил удары по потерпевшему. ФИО55 схватил нож, и они убежали к машине. Они все сели в машину и уехали к фонтану, откуда их и увезли. Где-то возле фонтана ФИО74 выкинул нож, где именно он не помнит. После он со ФИО56 остались возле фонтана, а ФИО62 с пограничником уехал, куда он не знает. Больше он ни ФИО63, ни его друга пограничника не видел. 29 июля 2010 года он решил прийти в милицию и рассказать о случившемся (т.2 л.д.93-95, 99-101);

показаниями потерпевшего ФИО8, данными им в судебном заседании, согласно которым 28 мая 2010 года примерно в 22 часа 00 минут к нему домой пришли гости. Около 00 часов 01 минут 29 мая 2010 года все стали расходится из его квартиры. У него в квартире осталась одна ФИО82, которая попросила немного пообщаться с ним. Через несколько минут ей на сотовый телефон позвонил её парень ФИО80, с которым она стала разговаривать. Поговорив с ним минут 5 она сказала, что ей надо идти и ушла из квартиры. Когда ФИО76 разговаривала, он ничего не говорил в телефон и вообще молчал. Минут через 10 в домофон позвонила ФИО81 и попросила открыть, что он и сделал. Он вышел на лестничную площадку и в этот момент из лифта выбежал ФИО1 и, не говоря ему ни слова, попытался его ударить своей головой по его голове, но не попал. Он оттолкнул ФИО1 от себя, отчего он соскочил вниз по лестнице. В этот момент он стал громко спрашивать, что случилось, но вышедший из лифта второй парень крепкого телосложения ничего не говоря нанес ему один удар в нос, отчего у него пошла кровь. Он попытался его оттолкнуть, но поднялся ФИО84 и ударил его ногой в живот. От удара он согнулся и его тут же ударил ногой по зубам парень с крепким телосложением. У него вылетели передние два зуба и разбилась губа, он прижался к стенке и попытался закрыться руками от ударов, но крепкий парень и ФИО79 продолжили его избивать, нанеся еще несколько ударов по лицу, по голове и туловищу, потом перестали его избивать сели в лифт и уехали. В момент, когда его избивали ФИО78 стояла и смотрела, как его избивают и кричала, чтобы его перестали избивать. Затем ФИО22 уехала на лифте, а он после избиения пошел домой умыться и остановить кровь. После того, как он привел себя в порядок, к нему зашел ФИО85 и спросил, что это был за шум. Он рассказал ему, что произошло. После избиения над правым глазом у него была огромная шишка, два передних зуба слева были выбиты, на лице были небольшие ссадины, и текла кровь из носа, но голова у него не была нигде пробита и рука не была повреждена. Примерно в 1 час 15 минут 29 мая 2010 года они зашли к ФИО86 и его сожительнице ФИО12 ФИО77, и он рассказал им о случившемся, после чего решили все посидеть на улице возле подъезда. Примерно в 2 часа 15 минут они сидели на улице около подъезда. Он не помнит, горел ли около подъезда фонарь, но возле четвертого подъезда и шестого подъезда горели фонари и очень хорошо освещали улицу, так что было отлично всё видно. Со стороны шестого подъезда, за которым расположен магазин <данные изъяты>, он увидел идущую к ним толпу людей. Никто из них никуда не уходил, они стоял возле подъезда. К ним подошли Федин, Крицкий и третий парень, и встали рядом с ним. Кто - то из них спросил: «кто ФИО87», на что он отозвался. Тут же, не говоря не слова, ему кто то из троих нанес удар битой в руку, которой он попытался прикрыть лицо и двое других также налетели на него и стали избивать по различным частям тела, чем и куда он уже не видел. Затем он почувствовал сильный удар в голову, чем не знает, и упал, потеряв сознание. Что происходило дальше, он не помнит, лиц избивавших он не запомнил, но избивали его точно трое, это он помнит. Ножа он ни у кого не видел. Сколько его избивали по времени, он не знает;

протоколом следственного эксперимента с участием Федина А.А., в ходе которого Федин А.А. указал место совершения преступления, рассказал об обстоятельствах его совершения и указал механизм нанесения телесных повреждений ФИО8 (т.2 л.д.8-13);

показаниями свидетеля ФИО28, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.60 УПК РФ, после чего также были разъяснены права остальным участникам следственного действия. После чего все участники следственного эксперимента на служебном автомобиле проследовали по указанию обвиняемого Федина к дому <адрес> по <адрес>, где он пояснил, что 29 мая 2010 года после 2 часов ночи он вместе с еще тремя молодыми людьми на машине приехал к этому дому, после чего его друг отдал ему биту, больше бит у них не было и они направились к 5 подъезду. Возле пятого подъезда Федин попросил статиста встать на бордюр на тротуаре и, показав на него, пояснил что на этом месте стоял потерпевший, затем он пояснил, что они подошли к нему ближе при этом он особенно близко подошел к нему, другие трое пришедших с ним ребят остались позади Федина на расстоянии около 3 метров. Он пояснил, что потерпевший спустился с тротуара на асфальт и сказал статисту занять его место. После чего Федин пояснил, что потерпевший замахнулся на него рукой и он (Федин) отскочив от него ударил потерпевшего по руке битой, а затем, когда потерпевший согнулся от боли и как бы присел еще раз ударил его битой в область головы. Потом потерпевший упал на живот и он (Федин) ушел. В ходе проведения следственного эксперимента Федин добровольно рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления без психического или физического воздействия в отношении него. Также на эксперименте присутствовал адвокат обвиняемого. После проведения каждого следственного действия был составлен протокол, который был зачитан и подписан всеми участвующими лицами (т.2 л.д.14-15);

показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.60 УПК РФ, после чего также были разъяснены права остальным участникам следственного действия. После этого все участники следственного эксперимента на служебном автомобиле проследовали по указанию обвиняемого Федина к дому по <адрес>, где он пояснил, что 29 мая после 2 часов ночи он вместе с еще тремя молодыми людьми на машине приехал к этому дому, после чего его друг отдал ему биту, больше бит у них не было и они направились к 5 подъезду. Возле пятого подъезда Федин попросил статиста встать на бордюр на тротуаре и, показав на него, пояснил, что на этом месте стоял потерпевший, затем он пояснил, что они подошли к нему ближе при этом он особенно близко подошел к нему, другие трое пришедших с ним ребят остались позади Федина на расстоянии около 3 метров. Он пояснил, что потерпевший спустился с тротуара на асфальт и сказал статисту занять его место. После чего Федин пояснил, что потерпевший замахнулся на него рукой и он (Федин) отскочив от него, ударил потерпевшего по руке битой, а затем, когда потерпевший согнулся от боли и как бы присел, он еще раз ударил его битой в область головы. Потом потерпевший упал на живот, и он Федин ушел. В ходе проведения следственного эксперимента Федин добровольно рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления без психического или физического воздействия в отношении него. Также на эксперименте присутствовал адвокат обвиняемого. После проведения каждого следственного действия был составлен протокол, который был зачитан и подписан всеми участвующими лицами (т.2 л.д.19-20);

протоколом следственного эксперимента с участием Крицкого Н.Н., в ходе которого Крицкий Н.Н. указал место совершения преступления, рассказал об обстоятельствах его совершения и указал механизм причинения телесных повреждений ФИО8 (т.2 л.д.152-161);

    показаниями свидетеля ФИО14, данными им в судебном заседании, согласно которым 28 мая 2010 года примерно в 22 часа 00 минут он пришел домой в гости к своему другу ФИО91, также к нему в гости пришла ФИО88. Около 23 часов 30 минут 28 мая 2010 года все стали расходится из квартиры, и осталась только ФИО89. Он пошел домой. Примерно в 00 часов 10 минут 29 мая 2010 года у него дома залаяла собака. Он живет на два этажа выше ФИО8 Он подошел к двери и услышал, как скрипит железная дверь квартиры ФИО8 и кто-то кричит. Потом он посмотрел в окно и увидел, как из подъезда вышел ФИО96, ФИО98 и ещё один парень. После этого они сели в машину и уехали. Затем он зашел к ФИО221 и тот рассказал ему, что его избил ФИО97 и его друг. У него над правым глазом была огромная шишка, два передних зуба слева были выбиты, на лице были небольшие ссадины, и текла кровь из носа, но голова не была нигде пробита, руки также были без повреждений. Они зашли к ФИО99 и его сожительнице ФИО220 примерно в 1 час 15 минут 29 мая 2010 года и ФИО8 стал рассказывать им о случившемся, а он пошел отводить домой собаку, с которой вышел погулять. Примерно в 2 часа 15 минут 29 мая 2010 года они все вышли на улицу и сидели возле подъезда. С ним находился ФИО101, ФИО100, ФИО102, они сидели на улице около подъезда. В этот момент к ним подошел Крицкий, ФИО30 и третий парень, которого он не знает. Он не помнит, подходил ли ФИО1, но в драке он участие не принимал. В конце драки он увидел, как тот прятался возле 6 подъезда в кустах. Какие предметы у кого были в руках он точно не помнит. Они начали наносить этими предметами удары ФИО8. После нескольких ударов ФИО8 сцепился с Фединым, а Крицкий сразу нанес удар ФИО8 скорее всего битой по спине, и ещё кто-то из нападавших нанес ФИО8 удар битой или арматурой (он точно не помнит) по руке, и ФИО8 упал от этого удара. Его продолжили избивать двое человек арматурой и битой, то есть стали избивать Федин и Крицкий. Также они избивали его кулаками и руками по различным частям тела. Третий нападавший также бегал вокруг ФИО8, но он не помнит, наносил ли он или нет удары по телу ФИО8. Так как избиение происходило фактически толпой, и кто где стоял при избиении ФИО8 он также не может пояснить по причине толкучки и суеты в тот момент. Ножа он ни у кого не видел. ФИО3 практически всё время стоял с четвертым парнем и подбежал лишь тогда, когда толкнули его девушку ФИО92. После избиения ФИО8, которое продолжалось около 5-10 минут, нападавшие с битой и арматурой ушли и в этот момент он увидел, что к ним присоединился ФИО95, но ФИО22 он с ними не видел. Уточнил, что в ходе избиения ФИО8 Фединым и Крицким предметами по всем частям тела, подсудимые попадали тому и в область головы.

    показаниями, данными свидетелем ФИО14 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые в целом аналогичны с его показаниями в судебном заседании, согласно которым в указанное время у троих ребят, которых он описал выше - Крицкого, Федина и третьего парня, с собой была у одного деревянная бита, а у второго металлический прут. Данные предметы находились в руках у Крицкого и Федина. У третьего парня в руках ничего не было. Непосредственно Федин держал арматуру, а Крицкий - биту. У ФИО198 и ФИО1 в руках ничего не было. Федин без причины начал наносить удары арматурой по различным частям тела ФИО8. Было ли у ФИО8 при этом что-либо в руках, он не видел ни до драки, ни во время драки, ни после нее (т.1 л.д.137-142). Показания, данные им на предварительном следствии в ходе допроса и других следственных действий свидетель ФИО14 подтвердил полностью;

показаниями свидетеля ФИО10, данными им в судебном заседании, согласно которым 28 мая 2010 года примерно в 23 часа 30 минут он пришел домой с работы. В это время зазвонил домофон, и затем в квартиру пришел ФИО8. Он и ФИО12, которая на тот момент проживала с ним, находились на кухне. ФИО8 рассказал, что к нему домой приезжал ФИО199 с каким-то парнем, как впоследствии выяснилось, это был ФИО30, и они вдвоем избили его на площадке возле двери квартиры, где он проживает. У ФИО222 была повреждена правая бровь (огромная шишка), и выбиты два верхних зуба справа, на лице были небольшие ссадины, и текла кровь из носа, но голова не была нигде пробита, руки также были без повреждений. Затем он предложил всем выйти на улицу. Они вышли на улицу, время было примерно 2 часа 15 минут. Он, ФИО8, ФИО12 и ФИО14 сидели возле <адрес> подъезда <адрес> и употребляли пиво. Выпили примерно по 200 грамм пива каждый. Затем он увидел, как к ним из-за угла дома со стороны 6 подъезда идут ФИО1, ФИО22 и четверо ранее незнакомых молодых людей, среди которых, как он в дальнейшем узнал на опознании, был Федин и Крицкий. Третьего человека он не знает, четвертый человек, которого он узнал на опознании, был ФИО25. В руках у них были две деревянные биты и металлический прут (у каждого было по одному предмету, у кого что именно он не помнит). У ФИО224, ФИО1 и ФИО22 в руках ничего не было. Было ночное время, но возле 4 и 6 подъезда горели фонари, и свет хорошо освещал 5 подъезд, возле которого они стояли. Подойдя к ним, кто-то спросил, указав на него: «Ты ФИО200?». Но ФИО103, сказал, что ФИО201 – это парень в очках и указал на ФИО8. Затем подошедшие парни подвергли избиению ФИО8. Чем конкретно избивал каждый из участников, он не знает, но у каждого из троих в руке была либо бита, либо арматура, которыми они и наносили удары ФИО8. Он попытался отвлечь Федина, который побежал за ним. Когда у Федина отлетела бита из рук и упала на землю, он (ФИО223) попытался её поднять, но не получилось, так как Федин побежал за ним. Он добежал до 4 подъезда и Федин дальше за ним не побежал, а поднял биту и продолжил избивать ФИО8. Он встал в стороне рядом с ФИО25, около 5 подъезда. ФИО8 практически сразу упал от ударов, пытаясь закрыться, при этом при падении он явно ничем не ударялся. Федин, Крицкий и светловолосый парень, завалив его на асфальт, втроем продолжили избивать потерпевшего. Затем кто-то из толпы сказал, что пора бежать, а то милиция приедет. После этого ФИО1, Федин, Крицкий и незнакомый молодой человек, а также ФИО25, с которым он стоял, ушли, забрав с собой биты и арматуру. Перед этим светловолосый парень поднял ФИО8 с земли и посадил на лавку возле пятого подъезда, нож у светловолосого парня он не видел и вообще ни у кого в тот вечер ножа не видел

показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые в целом аналогичны с показаниями, данными им в суде, согласно которым Федин, Крицкий и светловолосый парень стали избивать битами и арматурой ФИО8 по голове и другим частям тела (т.1 л.д.130-135). Данные показания свидетель ФИО10 полностью подтвердил в судебном заседании;

показаниями свидетеля ФИО11, данными ею в судебном заседании, согласно которым она проживает со своим сыном ФИО105, его гражданской женой ФИО12 Примерно в 2 часа 15 минут 29 мая 2010 года она находилась дома и уже спала. В этот момент она услышала возле подъезда крики. Она выглянула в окно и увидела, как возле пятого подъезда их дома трое молодых людей битами избивают ФИО104. Она видела, что именно трое молодых людей наносили удары битами. Были ли биты у каждого в руках, она не разглядела. Описать биты она также не может, но точно бит было больше одной. Также эти трое неизвестных ребят избивали ФИО106 и ногами и руками по различным частям тела. Лица молодых людей она не запомнила и узнать их не сможет. Когда она увидела, что происходит, то сразу же вызвала милицию. Освещения на улице возле подъезда было достаточно, для того чтобы разглядеть что происходит. Когда она вышла на улицу, ребята, которые избивали ФИО8, убежали. Где конкретно горели на улице фонари, она не знает, но было достаточно светло. Ножа она ни у кого из ребят не видела;

показаниями свидетеля ФИО12, данными ею в судебном заседании, согласно которым по вышеуказанному адресу она проживает совместно со своим сожителем ФИО10 и его матерью ФИО11 29 мая 2010 года примерно в 1 час 15 минут к ним в квартиру пришел ФИО107, который проживает в том же доме, что и она. ФИО225 она знает уже два с половиной года, с тех пор, как стала проживать вместе с ФИО114. Она знала его как соседа по дому, они дружили. Сидя у них на кухне, ей и ФИО109 ФИО110 сказал, что его избили ФИО108 с другом. ФИО8 пояснил, что конфликт произошел на почве ревности: подруга ФИО1 - ФИО204 приходила к нему (ФИО111) в квартиру 29 мая 2010 года примерно в 00 часов 20 минут, и об этом узнал ФИО1. ФИО22, пробыв некоторое время у ФИО8, ушла и вернулась вместе с ФИО1. ФИО22 присутствовала, когда ФИО1 и его друг на лестничной площадке перед квартирой ФИО8 избивали его. ФИО8, рассказывая им это, выглядел спокойным. У ФИО115 была повреждена правая бровь, то есть была огромная шишка и выбиты два верхних зуба справа, на лице были небольшие ссадины и текла кровь из носа, но голова не была нигде пробита, руки также были без повреждений. ФИО8 сказал им, что эти повреждения ему причинил ФИО1 и, как впоследствии выяснилось, Федин. К ним пришел так же общий друг ФИО112, который проживает в первом подъезде их дома. Примерно в 2 часа 15 минут 29 мая 2010 года она, ФИО202, ФИО8 и ФИО203 вышли на улицу. Они сидели около подъезда на лавочке и пили пиво, когда из-за угла их дома (это крайний подъезд) со стороны магазина «<данные изъяты>» вышли ФИО22 с ФИО1 и еще четверо незнакомых ей ранее парней. Как она впоследствии узнала на опознании, фамилия двух – Федин и Крицкий. Так же там были ещё два незнакомых парня, а также ФИО1 и ФИО22. К ним подошел кто-то, кто именно она не помнит, и спросил, кто из них ФИО8. В руках трое парней держали две деревянные биты и железную палку (арматуру), кто из них держал именно какой предмет, она точно пояснить не может. В руках у четвертого парня был нож, однако тот никаких действий не предпринимал, просто стоял в стороне. ФИО1 указал на ФИО8 и быстро пошел к шестому подъезду. Все трое парней разом набросились на ФИО8 и стали наносить ему удары битами и железной арматурой, а также руками и ногами по голове, по спине, по ногам, рукам, по всему телу. ФИО8 пытался отбиваться, в руках у него ничего не было. Через некоторое время ФИО8 упал на землю (всё это происходило около подъезда, на проезжей части, около припаркованного чужого автомобиля), и трое вышеназванных парней, среди которых был Крицкий и Федин, продолжили его избивать также по всему телу битами и ногами. Это продолжалось около 20-30 минут. ФИО22 присутствовала при избиении около 5 минут и потом ушла домой, а она пыталась остановить избивавших, но Крицкий обозвал её и толкнул в грудь, отчего она упала на землю и больше не вмешивалась. ФИО3 пытался разнять их, но один из нападавших погнался за ним, но бить не стал, видимо его интересовал только ФИО8. Когда ФИО8 лежал на асфальте без движения, они перестали его бить и светловолосый парень, который совместно с Фединым и Крицким избивал ФИО8, посадил его на лавку около пятого подъезда. При этом она увидела, что в руках высокого светловолосого парня был нож. После этого Крицкий, Федин, светловолосый парень и ФИО1 ушли;

показаниями свидетеля ФИО12, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые в целом аналогичны с показаниями, данными ею в судебном заседании. Из показаний на предварительном следствии усматривается, что во время конфликта было всего пять человек: ФИО22, ФИО1, Федин, Крицкий и один незнакомый парень (т.1 л.д.122-129). Показания на предварительном следствии свидетель ФИО12 подтвердила полностью, пояснив, что на тот момент она лучше помнила события;

показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он встречается 5 лет с ФИО226, которая проживает по адресу: <адрес>. Так как он часто бывает во дворе указанного <адрес> по ул. ФИО23 он визуально знаком со многими молодыми людьми, живущими в этом доме. Так, например он знаком с ФИО205, который проживает в этом доме в 1-ом подъезде. Конфликт в ночь с 28 на 29 мая 2010 года начался примерно за две недели до описываемых событий. Его девушка ФИО206 часто бывала в квартире у ФИО8 в компании других молодых людей, и когда он звонил ей на сотовый телефон, кто-то из этой компании кричал ему грубые ругательства. Его это задело, и он решил выяснить, кто его оскорбляет. 28 мая 2010 года он позвонил ФИО22, она была у ФИО8 в квартире, и попросил её спуститься, а потом поднялся на 6 этаж вместе с ней и Фединым А.А. Они встретились с ФИО8 на площадке перед его квартирой. Он спроси «Ты, ФИО116?». ФИО8 ответил утвердительно, и он ударил его головой в лицо. ФИО227 ему ответил, ударив его кулаком в скулу, после чего он ещё раз его ударил, но их растащил Федин. Они ушли, сели в его машину «<данные изъяты>» <данные изъяты> государственный номер , <данные изъяты> цвета, 1999 года выпуска. Затем они поехали к фонтану на <адрес> отмечать день пограничника, его позвал туда друг, который, к тому времени уже уехал. Он был трезв, Федин был в состоянии легкого алкогольного опьянения. Пока он и ФИО22 сидели в машине рядом с фонтаном, Федин вышел и познакомился с двумя парнями по имени ФИО207 и ФИО208 (он раньше их никогда не видел), они были крупного телосложения, как сказал позже Федин - «кикбоксеры», примерно его комплекции. Когда мама ФИО22 позвала по телефону её домой, он решил её отвезти. Федин сказал, что новые знакомые ФИО127 и ФИО128 тоже едут с ними, так как им по пути. Когда они приехали во двор <адрес>, время было примерно около 2 или трех часов ночи, точно он не помнит. Он въехал во двор, с ним в машине сидела ФИО228, а также Федин, ФИО117 и ФИО118. Когда он подъехал к подъезду дома, где живет ФИО125, он увидел идущих ему навстречу ФИО129, ФИО120 и ФИО119. В руках у ФИО8 был длинный кухонный нож. Он проехал мимо них и встал на углу дома, при этом они побежали за ним. Отъехав на определенное расстояние и сделав круг, он оторвался от них. Затем подъехал к углу <адрес> рядом с магазином «<данные изъяты>», вылез из машины и сказал ФИО126 идти домой. Все вылезли из машины, при этом в руках у Федина была палка, которая до этого лежала у него в машине на задней полке для обороны. Далее они пошли во двор. Он хотел объяснить ФИО8, из-за чего у него с ним получился первый конфликт. С ним вместе шли все, кто находился в машине, ФИО229 шла позади них. Подойдя к подъезду, он увидел сидящих на лавке ФИО8, ФИО14, ФИО121 и девушку по имени ФИО209. К ФИО210, который в этот момент стоял рядом с лавкой, подошел очень резко ФИО230, при этом биты у него не было. ФИО8, по всей видимости, испугался, что сейчас будет драка, достал нож, и начал махать им на ФИО124. Он увидел нож, испугался и ушел к подъезду. Федин и ФИО231 начал помогать отнимать нож у ФИО8. При этом он увидел, как Федин нанес один удар деревянной палкой по голове ФИО8, от которого тот присел. Федин, ФИО122 и ФИО123 начали отнимать у него ножик. Он увидел происходящее, сразу ушел к машине, и что там происходило дальше, он не видел. После он отвез ФИО30 домой в <адрес>, где у него живет подруга. Сам поехал домой. При этом у Федина был при себе отобранный им нож и деревянная палка, которой он нанес удар по ФИО8. Куда он дел эти вещи он не знает (т.1 л.д.143-147);

показаниями свидетеля ФИО22, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 28 мая 2010 года она сидела дома в квартире у ФИО8. Ей на сотовый телефон позвонил ФИО1 и спросил, где она находится. Она сказала ему, что стоит в подъезде с ФИО8. ФИО1 попросил её выйти из подъезда. После чего он с ней и с Фединым поднялся на 6 этаж. ФИО8 стоял возле лестницы. ФИО1, ничего не говоря, пошел к ФИО8 и нанес один удар в область лица, ФИО8 ударил ФИО1 в ответ. Она и Федин стали разнимать их, затащили ФИО1 в лифт и уехали. Затем все втроем на автомобиле ФИО1 «<данные изъяты>» поехали на <адрес>. Она и ФИО1 остались в машине, а Федин вышел из машины, пошел к фонтану, где стояла группа ребят, и стал с ними разговаривать. Затем ей позвонила мама, и ФИО1 согласился отвезти её домой. С ними поехали ещё двое ребят, которым нужно было доехать до ост. «<данные изъяты>» и Федин. ФИО1 проехал на автомобиле по двору её дома, но она сказала, что не надо её высаживать из автомобиля, так как во дворе сидел ФИО8, ФИО3, ФИО14 и ещё девушка по имени ФИО136, фамилии которой она не знает. Тогда ФИО1 подъехал на автомашине к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>. ФИО1 пошел её проводить и сказал, что хочет поговорить с ФИО8. Она вышла из автомобиля и стояла примерно в трех метрах от машины, а ФИО1, Федин и двое парней стояли возле автомобиля и о чем-то разговаривали. ФИО1 открыл им багажник, и Федин, ФИО133 и третий человек взяли оттуда три бейсбольные деревянные биты. Ранее она бит у ФИО1 в машине не видела. Все они пошли вперед, она от них отстала, и потом, подходя к пятому подъезду <адрес> по ул. <адрес>, увидела, что Федин со ФИО135 и третьим подошли к ФИО8, ФИО14, ФИО3 и ФИО130. Она прошла мимо них к своему подъезду и тут же увидела ФИО1, который ей сказал, чтобы она шла домой. Тут она услышала крики, поняла, что происходит драка. Она обернулась, но ничего не увидела из-за куста сирени. Она слышала только крики. Конкретно кто и куда наносил удары, сказать не может и затем ушла домой. Она не знает, из-за чего Федин, ФИО132 и третий парень избили ФИО134, но думает, что это не из-за неё. С Фединым она ранее встречалась раза четыре в компании, на шашлыках. Федин, когда выпивает спиртные напитки, становится неадекватным, может запросто кого-нибудь ударить, если ему не понравится, как человек с ним разговаривает. Она его боится, он в компании является лидером. ФИО1 в отношениях с ним является ведомым, и она опасается Федина и его друзей, что они причинят ей физический вред (т.1 л.д.148-150);

показаниями свидетеля ФИО13, матери Крицкого Н.Н., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она пожелала добровольно выдать вещи, в которых её сын находился 29 мая 2010 года. Она пожелала выдать толстовку с капюшоном красно-синего цвета, черную куртку, ботинки на липучке черного цвета (т.2 л.д.209-210);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности возле подъезда <адрес> (т.1 л.д.59-62);

протоколом предъявление лица на опознание, в ходе которого свидетель ФИО14 опознал Федина А.А. как лицо, причинившее телесные повреждения ФИО8 29 мая 2010 года (т.2 л.д.21-22);

показаниями свидетеля ФИО15, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 60 УПК РФ, а также перед началом опознания участвующим лицам был разъяснен порядок производства опознания лица. После чего вошел опознающий ФИО14 и на вопрос следователя, не видел ли ранее опознающий кого-либо из предъявляемых для опознания, указал на одного из трех сидящих парней. Который встал, представился и назвал свою фамилию - Федин. Затем опознающий пояснил, что видел данного молодого человека 29 мая 2010 года примерно в 2 часа ночи во дворе <адрес> данный молодой человек подошел к ФИО8 и стал наносить ему удары битой по различным частям тела, вслед за ним подключился к избиению и стал избивать ФИО8 второй человек, нанося ему также удары битой по различным частям тела, третий парень стоял рядом с ним и не бил ФИО8, а четвертый стоял в стороне и также не бил никого. Опознаваемый и второй парень избивали ФИО8 битами ногами и руками по всем частям тела. Молодой человек уверенно опознал его по чертам лица. Также опознающий пояснил, что при избиении возле подъезда горел фонарь, и всё было хорошо видно. В конце опознания от Федина поступило замечание, что оперативный сотрудник, который приводил статистов, покидал помещение и имел возможность сообщить его внешние данные и во что он одет. Однако опознающий заявил, что к нему никто не подходил из сотрудников, милиции и не говорил на каком месте сидит опознаваемый и как он одет и выглядит (т.2 л.д.23-24);

показаниями свидетеля ФИО16, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 60 УПК РФ, а также перед началом опознания участвующим лицам был разъяснен порядок производства опознания лица. После этого вошел опознающий ФИО14 и на вопрос следователя, не видел ли он ранее кого-либо из предъявляемых для опознания, указал на одного из трех сидящих парней. Который встал, представился и назвал свою фамилию - Федин. Затем опознающий пояснил, что видел данного молодого человека 29 мая 2010 года примерно в 2 часа ночи во дворе <адрес>, данный молодой человек подошел к ФИО8 и стал наносить ему удары битой по различным частям тела, вслед за ним подключился к избиению и стал избивать ФИО8 второй человек, нанося ему также удары битой по различным частям тела, третий парень стоял рядом с ним и не бил ФИО8, а четвертый стоял в стороне и также не бил никого. Опознаваемый и второй парень избивали ФИО8 битами ногами и руками по всем частям тела. Молодой человек уверенно опознал его по чертам лица. Также опознающий пояснил, что при избиении возле подъезда горел фонарь, и всё было хорошо видно. В конце опознания от Федина поступило замечание, что оперативный сотрудник, который приводил статистов, покидал помещение и имел возможность сообщить его внешние данные и во что он одет. Однако опознающий заявил, что к нему никто не подходил из сотрудников, милиции и не говорил на каком месте сидит опознаваемый и как он одет и выглядит (т.2 л.д.25-26);

показаниями свидетеля ФИО17, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 13 августа 2010 года он был приглашен в УВД по <адрес> для участия в качестве статиста в проведении следственного действия предъявление лица для опознания. При проведении всех следственных действий ему и всем участникам данного следственного действия были разъяснены права. В ходе следственного действия обвиняемому Федину А.А. было предложено занять любое место среди других предъявляемых для опознания лиц. Подозреваемый занял место . В ходе следственного действия свидетель ФИО14 опознал Федина как человека, который во дворе дома 29 мая 2010 года напал вместе с ещё двумя ребятами на его друга ФИО8, двое других ребят также избивали ФИО8, в том числе и битой, по различным частям тела. Молодой человек уверенно опознал его по чертам лица. Также опознающий пояснил, что при избиении возле подъезда горел фонарь, и всё было хорошо видно. В конце опознания от Федина поступило замечание, что оперативный сотрудник, который приводил статистов, покидал помещение и имел возможность сообщить его внешние данные и во что он одет. Однако опознающий заявил, что к нему никто не подходил из сотрудников милиции и не говорил, на каком месте сидит опознаваемый и как он одет и выглядит (т.2 л.д.27-28);

показаниями свидетеля ФИО18, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 13 августа 2010 года он был приглашен в УВД по <адрес> для участия в качестве статиста в проведении следственного действия предъявление лица для опознания. При проведении всех следственных действий ему и всем участникам данного следственного действия были разъяснены права. В ходе следственного действия обвиняемому Федину А.А. было предложено занять любое место среди других предъявляемых для опознания лиц. Подозреваемый занял место . В ходе следственного действия свидетель ФИО14 опознал Федина как человека, который во дворе <адрес> по ул. <адрес> <адрес> 29 мая 2010 года напал вместе с ещё двумя ребятами на его друга ФИО8 двое других ребят также избивали ФИО8, в том числе и битой, по различным частям тела. Молодой человек уверенно опознал его по чертам лица. Также опознающий пояснил, что при избиении возле подъезда горел фонарь, и всё было хорошо видно. В конце опознания от Федина поступило замечание, что оперативный сотрудник, который приводил статистов, покидал помещение и имел возможность сообщить его внешние данные и во что он одет. Однако опознающий заявил, что к нему никто не подходил из сотрудников милиции и не говорил, на каком месте сидит опознаваемый и как он одет и выглядит (т.2 л.д.31-32);

протоколом предъявления лица на опознание, в ходе которого свидетель ФИО12 опознала Крицкого Н.Н. как лицо, причинившее телесные повреждения ФИО8 29 мая 2010 года (т.2 л.д.58-61);

показаниями свидетеля ФИО19, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 60 УПК РФ, а также перед началом опознания участвующим лицам был разъяснен порядок производства опознания лица. В ходе следственного действия подозреваемому было предложено занять любое место среди статистов, и он занял место . После чего вошла опознающая ФИО12 и на вопрос следователя, не видел ли ранее опознающий кого-либо из предъявляемых для опознания лиц, указала на парня, сидящего на втором месте, который встал, представился и назвал свою фамилию Крицкий. Затем опознающий пояснил, что этот мужчина вместе с ещё двумя парнями около 2 часов ночи возле 5 подъезда <адрес> по ул. <адрес> избивали втроем битами ФИО211. Этого мужчину он уверенно опознал по чертам лица, по росту, по телосложению. После окончания следственного действия был составлен протокол, который был прочитан вслух следователем и подписан всеми участвующими лицами (т.2 л.д.62-63);

показаниями свидетеля ФИО20, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 29 июля 2010 года он был приглашен в УВД по <адрес> для участия в качестве статиста в проведении следственного действия предъявление лица для опознания. Перед началом опознания участвующим лицам был разъяснен порядок производства опознания лица и их права. В ходе следственного действия подозреваемому было предложено занять любое место среди статистов, и он занял место . После чего вошла опознающая ФИО12 и на вопрос следователя, не видел ли ранее опознающий кого-либо из предъявляемых для опознания лиц, указала на парня, сидящего на втором месте, который встал, представился и назвал свою фамилию Крицкий. Затем опознающий пояснил, что этот мужчина вместе с ещё двумя парнями около 2 часов ночи возле <адрес> подъезда <адрес> избивали втроем битами ФИО212. Этого мужчину она уверенно опознала по чертам лица по росту, по телосложению. После окончания следственного действия был составлен протокол, который был прочитан вслух следователем и подписан всеми участвующими лицами (т.2 л.д.64-65);

протоколом предъявления лица на опознание, в ходе которого, свидетель ФИО10 опознал Крицкого Н.Н. как лицо, причинившее телесные повреждения ФИО8 29 мая 2010 года (т.2 л.д.66-69);

показаниями свидетеля ФИО20, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 29 июля 2010 года он был приглашен в УВД по <адрес> для участия в качестве статиста в проведении следственного действия предъявление лица для опознания. Перед началом опознания участвующим лицам был разъяснен порядок производства опознания лица и их права. В ходе следственного действия подозреваемому было предложено занять любое место среди статистов, и он занял место . После чего вошел опознающий ФИО3 и на вопрос следователя, не видел ли ранее опознающий кого-либо из предъявляемых для опознания лиц, указал на парня, сидящего на втором месте, который встал, представился и назвал свою фамилию Крицкий. Затем опознающий пояснил, что этот молодой человек вместе с ещё двумя парнями около 2 часов ночи возле <адрес> подъезда <адрес> избивали втроем битами ФИО137. Этот парень ему запомнился хорошо, так как он толкнул его девушку - ФИО12. Этого мужчину он уверенно опознал по чертам лица по волосам, по глазам, по телосложению. После окончания следственного действия был составлен протокол, который был прочитан вслух следователем и подписан всеми участвующими лицами (т.2 л.д.70-71);

показаниями свидетеля ФИО19, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 60 УПК РФ, а также перед началом опознания участвующим лицам был разъяснен порядок производства опознания лица. В ходе следственного действия подозреваемому было предложено занять любое место среди статистов, и он занял место . После чего вошел опознающий и на вопрос следователя, не видел ли ранее опознающий кого-либо из предъявляемых для опознания лиц, указал на парня, сидящего на втором месте, который встал, представился и назвал свою фамилию Крицкий. Затем опознающий пояснил, что этот молодой человек вместе с ещё двумя парнями около 2 часов ночи возле <адрес> подъезда <адрес> избивали втроем битами ФИО138. Этот парень ему запомнился хорошо, так как он толкнул его девушку- ФИО12. Этого мужчину он уверенно опознал по чертам лица, по волосам, по глазам, по телосложению. После окончания следственного действия был составлен протокол, который был прочитан вслух следователем и подписан всеми участвующими лицами (т.2 л.д.74-75);

показаниями свидетеля ФИО21, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым при проведении всех следственных действий ему были разъяснены его права и обязанности. Также при производстве следственных действий были разъяснены права и другим участникам действий. 29 июля 2010 года он участвовал в качестве статиста в проведении следственного действия – предъявления лица для опознания. В ходе следственного действия подозреваемому Крицкому было предложено занять любое место среди других предъявляемых для опознания лиц. Подозреваемый занял место . В ходе следственного действия свидетель ФИО12 опознала Крицкого Н.Н., который участвовал в драке. После окончания следственного действия был составлен протокол, который был прочитан вслух следователем и подписан всеми участвующими лицами. 29.07.2010 он участвовал в качестве статиста в проведении следственного действия – предъявления лица для опознания. В ходе следственного действия подозреваемому Крицкому было предложено занять любое место среди других предъявляемых для опознания лиц. Подозреваемый занял место . В ходе следственного действия свидетель ФИО10 опознал Крицкого Н.Н., который участвовал в драке. После окончания следственного действия был составлен протокол, который был прочитан вслух следователем и подписан всеми участвующими лицами (т.2 л.д.77-78);

протоколом предъявления лица на опознание, в ходе которого свидетель ФИО14 опознала Крицкого Н.Н. как лицо, причинившее телесные повреждения ФИО8 29 мая 2010 года (т.2 л.д.136-137);

показаниями свидетеля ФИО15, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 60 УПК РФ, а также перед началом опознания участвующим лицам был разъяснен порядок производства опознания лица. После чего вошел опознающий ФИО14 и на вопрос следователя, не видел ли ранее опознающий кого-либо из предъявляемых для опознания лиц, указал на одного из трех сидящих парней, который встал, представился и назвал свою фамилию Крицкий. Затем опознающий пояснил, что видел данного молодого человека 29 мая 2010 года примерно в 2 часа ночи во дворе <адрес> данный молодой человек подошел с ещё тремя молодыми людьми, у него была в руке бита. Сначала на потерпевшего накинулся Федин и ударил его несколько раз, а потом Крицкий начал наносить удары битой по потерпевшему. Затем Крицкий и Федин били потерпевшего ногами. Данного молодого человека он уверенно опознал по чертам лица (т.2 л.д.138-139);

показаниями свидетеля ФИО16, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 60 УПК РФ, а также перед началом опознания участвующим лицам был разъяснен порядок производства опознания лица.     После чего вошел опознающий ФИО14 и на вопрос следователя, не видел ли ранее опознающий кого-либо из предъявляемых для опознания лиц, указал на одного из трех сидящих парней, который встал, представился и назвал свою фамилию Крицкий. Затем опознающий пояснил, что видел данного молодого человека 29 мая 2010 года примерно в 2 часа ночи во дворе <адрес> по ул. <адрес> данный молодой человек подошел с ещё тремя молодыми людьми, у него была в руке бита. Сначала на потерпевшего накинулся Федин и ударил его несколько раз, а потом Крицкий начал наносить удары битой по потерпевшему. Затем Крицкий и Федин били потерпевшего ногами. Данного молодого человека он уверенно опознал по чертам лица (т.2 л.д.141-142);

протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО22 опознала Крицкого Н.Н. как лицо, с которым она 29 мая 2010 года вместе с ФИО1, Фединым и ещё одним молодым человеком приехала на машине ФИО1 примерно в 2 часа ночи во двор <адрес>. ФИО1 открыл багажник и достал биты в количестве 3 штук. После чего все кроме Крицкого с битами в руках остановились возле 5 подъезда, а она пошла к 4 подъезду и не видела, что происходило дальше возле 5 подъезда (т.2 л.д.144-145);

показаниями свидетеля ФИО16, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 60 УПК РФ, а также перед началом опознания участвующим лицам был разъяснен порядок производства опознания лица. После чего зашла опознающая ФИО22 и на вопрос следователя, не видел ли ранее опознающий кого-либо из предъявляемых для опознания, указала на одного из трех сидящих парней, который встал, представился и назвал свою фамилию Крицкий. Затем опознающая пояснила, что видела данного молодого человека 29 мая 2010 года вместе с ФИО1 и Фединым и ещё одним молодым человеком. Они приехали на машине ФИО1 примерно в 2 часа ночи во двор <адрес>. Затем из машины достали три биты и все пошли к 5 подъезду, у опознаваемого биты не было. У остальных у каждого были биты. Что происходило дальше, она не видела (т.2 л.д.146-147);

показаниями свидетеля ФИО15, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 60 УПК РФ, а также перед началом опознания участвующим лицам был разъяснен порядок производства опознания лица. После чего вошел опознающий и на вопрос следователя не видел ли ранее опознающий кого либо из предъявляемых для опознания указал на одного из трех сидящих парней, который встал, представился и назвал свою фамилию - Крицкий. Затем опознающий пояснил, что видел данного молодого человека 29 мая 2010 года вместе с ФИО1 и Фединым и ещё одним молодым человеком. Они приехали на машине ФИО1 примерно в 2 часа ночи во двор <адрес> по ул. <адрес>. Затем из машины достали три биты и все пошли к 5 подъезду, у опознаваемого биты не было. У остальных парней были биты. Что происходило дальше, она не видела. Данного молодого человека он уверенно опознал по чертам лица (т.2 л.д.148-149);

показаниями свидетеля ФИО23, старшего следователя СО УВД по <адрес>, данными ею в судебном заседании, из которых усматривается, что, в том числе в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Федина и Крицкого. Ею были допрошены ряд свидетелей по делу, в частности ФИО22 и ФИО1. Показания свидетели давали добровольно без всякого принуждения. Протоколы допросов свидетелями были прочитаны и подписаны. При этом никаких замечаний, заявлений и ходатайств от допрашиваемых лиц не поступало;

показаниями свидетеля ФИО24, старшего оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес>, из которых следует, что он осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу в отношении Федина и Крицкого. Никого ножа от Федина он не получал и не слышал, что в данном деле фигурировал какой-либо нож;

показаниями свидетеля адвоката ФИО27, данными им в судебном заседании, согласно которым он осуществлял на предварительном следствии защиту подсудимого Федина А.А. В ходе расследования дела процессуальных нарушений со стороны правоохранительных органов им установлено не было. Однако у него сложилось впечатление, что Федин А.А. оговаривает сам себя, почему у него сложилось такое впечатление указанный свидетель не смог объяснить в судебном заседании. В ходе следственных действий никаких указаний своему подзащитному он не давал. Подписывать чистый лист бумаги его подзащитный не мог, поскольку все подписи на следственных документах ставились в его (ФИО27) присутствии;

протоколом следственного эксперимента с участием ФИО10, в ходе которого он указал место совершения преступления, обстоятельства, при которых был подвергнут избиению ФИО8, а также механизм нанесения ему телесных повреждений (т.2 л.д.180-187);

протоколом следственного эксперимента с участием ФИО12, в ходе которого она указала место совершения преступления, обстоятельства, при которых был подвергнут избиению ФИО8, а также механизм нанесения ему телесных повреждений (т.2 л.д.188-194);

протоколом следственного эксперимента с участием ФИО14, в ходе которого он указал место совершения преступления, обстоятельства, при которых был подвергнут избиению ФИО8, а также механизм нанесения ему телесных повреждений (т.2 л.д.202-208);

протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшего ФИО8, в ходе которого он указал место совершение в отношении него преступления и обстоятельства, при которых был подвергнут избиению, а также механизм нанесения ему телесных повреждений (т.2 л.д.195-201);

показаниями, данными в ходе очной ставки между свидетелем ФИО10 и обвиняемым Фединым А.А., в ходе которого они подтвердили ранее данные ими показания (т.2 л.д.216-218);

показаниями, данными в ходе очной ставки между свидетелем ФИО12 и свидетелем ФИО10, в ходе которого они подтвердили ранее данные ими показания (т.2 л.д.222-225);

показаниями, данными в ходе очной ставки между свидетелем ФИО12 и обвиняемым Фединым А.А., в ходе которого они подтвердили ранее данные ими показания (т.2 л.д.219-221);

показаниями, данными в ходе очной ставки между свидетелем ФИО12 и обвиняемым Крицким Н.Н., в ходе которого свидетель ФИО12 подтвердила ранее данные ей показания, а обвиняемый Крицкий Н.Н. изменил частично свои показания и пояснил, что 28 мая 2010 года он стоял со своим другом ФИО139 возле фонтана расположенного на пересечении <адрес> и они пили пиво. К ним подъехал автомобиль - иномарка, какой марки он не помнит, из него вышел молодой человек, они с ним познакомились, он представился им ФИО148, сказал, что он десантник, и спросил их, не видели ли они каких либо пограничников. Он сказал, что нет, и они предложили ФИО141 выпить вместе с нами коньяк и пиво. Сколько они выпили, он не помнит. ФИО156 пояснил, что он приехал вместе с другом, который пограничник и у него сегодня профессиональный праздник. Они постояли некоторое время возле фонтана, и пограничник со своей девушкой отъехал, а ФИО168 остался стоять с ними. Через некоторое время ФИО142 приехал снова с той же девушкой, ФИО140 отошел от них поговорил со своим другом пограничником и предложил съездить с ним и заступится за девушку, при этом никого не бить, а просто пообщаться с обидчиками. Как обидели девушку, он, может быть, и пояснил, но он этого не помнит. Он и ФИО25 согласился, сели в машину и поехали во двор на ул. <адрес>. Так же с ними в машине была девушка (подруга пограничника) и ФИО155, больше никого в машине не было. Приехав во двор, ФИО159 предложил ему и ФИО143 взять биту на всякий случай. Он и ФИО146 отказались, так как они не собирались никого бить, и биты им были не нужны. Затем они со ФИО158 сразу вышли из машины и пошли к пятому подъезду, куда их направил либо ФИО153, либо пограничник. Он не видел, как вылезал из машины ФИО157, но он пошел позади них. Он не видел, что было в руках у ФИО144, так как он шел немного позади них. ФИО147 немного выдвинулся вперед на метр от него. Перед ними возле пятого подъезда стояла компания, сколько человек там было, он не считал. В метре от указанной компании стоял парень. Когда ФИО154 сократил расстояние с данным парнем примерно до двух метров, парень, стоявший к ним спиной, с разворота махнул ножом и попал по кисти ФИО152, по какой руке он попал, он не помнит, у ФИО162 остался небольшой порез, из которого сочилась кровь. ФИО167 попытался ударить потерпевшего, но не попал по нему. Потерпевший схватил ФИО151 за отворот куртки в области шеи, прижал его к стоящей там машине и намахнулся на него ножом, но не попал. В этот момент подлетел ФИО149 и ударил потерпевшего в руку битой, в какую он не помнит. После удара потерпевший отпустил ФИО165 и пошел с ножом на ФИО160, а они со ФИО145 пошли на потерпевшего со спины, тем самым пытаясь отвлечь его внимание. Потерпевший отвернулся от ФИО161 и пошел на них с ножом. И тогда ФИО166, находясь позади потерпевшего, вновь ударил потерпевшего одной битой в область спины. Потерпевший упал на четвереньки, но нож не выпустил. Дальше ФИО164 схватился рукой за кисть потерпевшего, в которой был нож, а другой рукой наносил ему удары, в область спины. В этот момент он нажал ногой на кисть потерпевшего, в которой он держал нож, чтобы разжать кисть, и чтобы отобрать у него нож, а затем, так как он не отдавал нож, стал ногой топтать его кисть и кричать ему вместе со всеми, чтобы он выкинул нож. Потерпевший не выкидывал нож. Тогда ФИО150 вновь ударил потерпевшего в область спины битой. Потерпевший выпустил нож, и больше не оказывал сопротивления. Он не знает, терял ли потерпевший сознание или нет. Он не помнит, чтобы кто-то после этого наносил удары по потерпевшему. ФИО163 схватил нож и откинул его, а потом ФИО169 схватил нож, и они убежали к машине. После чего все сели в машину и уехали к фонтану, откуда их увезли. Куда делся нож, он не знает (т.2 л.д.226-231);

показаниями, данными в ходе очной ставки между свидетелем ФИО10 и обвиняемым Крицким Н.Н., в ходе которого они подтвердили ранее данные ими показания (т.2 л.д.232-236);

показаниями, данными в ходе очной ставки между свидетелем ФИО14 и обвиняемым Крицким Н.Н., в ходе которого они подтвердили ранее данные ими показания (т.2 л.д.237-240);

показаниями, данными в ходе очной ставки между свидетелем ФИО25 и обвиняемым Фединым А.А., в ходе которого ФИО25 подтвердил ранее данные им показания, а обвиняемый Федин отказался давать показания (т.2 л.д.241-244);

показаниями, данными в ходе очной ставки между свидетелем ФИО10 и свидетелем ФИО1, в ходе которого они подтвердили ранее данные ими показания (т.2 л.д.250-253);

показаниями, данными в ходе очной ставки между свидетелем ФИО22 и свидетелем ФИО1, в ходе которого свидетель ФИО1 частично уточнил и дополнил свои показания, пояснив, что 28 мая 2010 года он был с Фединым. Вечером он позвонил ФИО22, которая сказала, что находится у своего знакомого ФИО8. Он ей по телефону сказал, что он находится возле ее дома и чтобы она спустилась. Она через некоторое время спустилась, и он под предлогом проверить, на самом деле ли она была у ФИО8, сказала ей, чтобы они вместе поднялись к ФИО8. Когда он, Федин и ФИО22 поднялись на 6 этаж, там находился молодой человек. Он у него спросил, ты ли ФИО232, на что он ответил, что да. Тогда он подошел к нему и ударил его два раза рукой в лицо и по телу, ФИО8 ударил его тоже два раза. Их растащил Федин. Больше он ФИО8 не бил. Затем он, ФИО22 и Федин спустились с 6 этажа и ушли из подъезда. На его машине они поехали к фонтану на <адрес>. Он с ФИО22 остались в машине, а Федин пошел к фонтану. Через некоторое время на телефон позвонила мама ФИО22 и попросила её приехать домой. Он вышел из машины и позвал Федина. Федин ответил, что останется на фонтанах, так как познакомился с ребятами. Тогда он сказал Федину, что отвезет ФИО22 и вернется за ним. Они, подъезжая к дому ФИО22, увидели возле пятого подъезда ФИО8, ФИО3, ФИО14 и ФИО12. Он подъехал к четвертому подъезду и в это время к машине быстрым шагом стали подходить ФИО8, ФИО3 и ФИО14. В руках у ФИО8 был нож. ФИО22 испугалась выходить из машины, и он проехал подальше и когда они стали двигаться, то ребята побежали за ним. Тогда он решил съездить обратно за ФИО30 для подмоги. Они вновь вернулись к фонтану, и он позвал Федина, который еще находился там. Он к ним подошел и сказал, что возьмет еще двух парней, с которыми познакомился, один из них был ФИО25, а второго звали ФИО170. Они сели в машину. Впереди за рулем сидел он, ФИО22 рядом, сзади сидели Федин, ФИО25 и ФИО233. Больше с ними никого не было. После они подъехали к магазину «<данные изъяты>» по ул. ФИО23, расположенного возле её дома. Они сразу не стали подъезжать к подъезду ФИО22. Они вышли из машины и подошли к багажнику машины, откуда Федин достал одну биту. Больше ни у кого в руках ничего не было. Вперед пошел Федин, ФИО213 и ФИО25. Отстав примерно на 2 м, шел он, а рядом ФИО22. Возле подъезда находились ФИО8, ФИО14, ФИО3 и ФИО12. Когда Федин, ФИО171 и ФИО25 стали подходить к ребятам, то ФИО8, который стоял, сразу стал ножом, который был у него в руках замахиваться на ФИО25, сам он порезов у ФИО25 не видел. Федин начал помогать ФИО25 и битой бить ФИО8, куда точно, он сказать не может, так как стоял далеко, и освещения не было, это он точно сказать не может, так как у них фонари отключают в 12 ночи. Бил ли ФИО214 он не может сказать. Это продолжалось примерно 5 минут. Он затем развернулся и ушел в машину. Через несколько минут пришли Федин, ФИО215 и ФИО25. Федин принес нож, который изначально был у ФИО8 и биту, которую он впоследствии сжег. Затем они поехали на фонтан.

ФИО22 в полном объеме подтвердила показания свидетеля ФИО1 в ходе данной очной ставки. На вопрос следователя: почему ранее она в своих показаниях говорила о том, что ножа у ФИО8 не было, а сейчас подтверждает показания ФИО1, который указывает, что у ФИО8 был нож в тот момент, когда в первый раз подъехали к её дому? Она ответила, что на самом деле у ФИО8 был нож, это точно, почему ранее она по другому говорила, она не может сказать, наверное, не придала этому значение, был ли во время драки нож у ФИО8, она не знает (т.3 л.д.1-4);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и свидетелем ФИО25, в ходе которого они подтвердили ранее данные ими показания (т.3 л.д.5-8);

протоколом обыска в <адрес>, в ходе которого были изъяты одежда Федина А.А., в которой он находился в момент совершения им преступления (т.1 л.д.198-202);

протоколом выемки у свидетеля ФИО13 одежды её сына Крицкого Н.Н., в которой он находился в момент совершения им преступления (т.2 л.д.212-215);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен джемпер с капюшоном (толстовка), изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО13 (т.2 л.д.174-175);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена куртка, изъятая в ходе обыска по адресу: <адрес> (т.2 л.д.49-50);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – куртки, изъятой в ходе обыска по адресу: <адрес> (т.2 л.д.51);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – джемпера (толстовки), изъятого в ходе выемки у свидетеля ФИО13 (т.2 л.д.176);

заключением экспертизы от 6 августа 2010 года, согласно которому у ФИО8 имеются следующие телесные повреждения - а) черепно-мозговая травма с переломом костей свода и основания черепа, ушибом вещества головного мозга средней степени тяжести, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, ушибленными ранами на голове (2) - имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни; б) открытый перелом левого локтевого отростка - имеет медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью, как повлекшее длительное расстройство здоровья. Все указанные повреждения причинены ударным воздействием тупых твердых предметов, впервые зафиксированы в медицинских документах 29 мая 2010 года (т.1 л.д.85-86);

заключением экспертизы -Д, согласно которому обнаруженные у ФИО8 повреждения – черепно-мозговая травма с переломом затылочной кости и фрагментарным переломом (оскольчатый) правой височной кости с ушибом вещества головного мозга средней степени тяжести, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, ушибленными ранами на голове в затылочной области справа и правой теменно-височной области, кровоподтеками на веках обоих глаз; открытый перелом левого локтевого отростка - причинены при неоднократном ударном воздействии тупых твердых предметов (не менее четырех воздействий). Причинение всех обнаруженных повреждений при падении из положения стоя исключается. Определить, какие повреждения причинены ФИО8 в 1-м подъезде <адрес> 29 мая 2010 года, примерно в 00 часов 15 минут, а какие повреждения – возле подъезда <адрес> 29 мая 2010 года в период времени с 2 часов 15 минут до 2 часов 45 минут не представляется возможным. Оценить возможность получения телесных повреждений ФИО8 при обстоятельствах указанных в протоколах следственных экспериментов не представляется возможным, поскольку в них отсутствует описательная часть самих следственных экспериментов с указанием конкретных мест приложения ударных воздействий (т.1 л.д.96-99);

показаниями в судебном заседании эксперта ФИО26, которая полностью подтвердила выводы судебно-медицинских экспертиз и пояснила, что повреждения в области головы причинены потерпевшему не менее двукратным ударным воздействием. Наличие у ФИО8 перелома костей свода и основания черепа подтверждено выводами КТ-диагностики (Рентгеновской компьютерной томографией), которая является более точной, чем обычная рентгенограмма;

заключением эксперта , согласно которому у ФИО8 кровь – В группы. У Федина А.А. кровь А группы. На куртке, изъятой в ходе обыска, обнаружена кровь человека В группы, которая могла произойти от ФИО8 На штанах (спортивных брюках), изъятых в ходе обыска крови не обнаружено (т.2 л.д.44-45);

заключением эксперта от 10 сентября 2010 года, согласно которому кровь ФИО8 - В группы. Кровь Крицкого Н.Н. – А группы. На джемпере (толстовке), представленном на исследование, обнаружена кровь человека В группы, которая могла произойти от ФИО8 На куртке и полуботинках (ботинках), представленных на исследование, крови не обнаружено (т.2 л.д.169-170);

заключением эксперта -Д от 23 ноября 2010 года, согласно которому у ФИО8 имеется перелом коронок 1-2 зубов справа на верхней челюсти и краевой скол коронок 1-го зуба слева на верхней челюсти. Указанные повреждения причинены ударным действием тупого твердого предмета с местом приложения силы в области 1-2 зубов слева и, частично в области зуба справа на верхней челюсти, и имеют критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие незначительную стойкую утрату трудоспособности. Определить давность их причинения не представляется возможным. Данные повреждения могли быть причинены при ударе ногой. Повреждения – черепно-мозговая травма с переломом костей свода и основания черепа, ушибом вещества головного мозга средней степени тяжести, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, ушибленными ранами на голове имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни. Повреждение - открытый перелом левого локтевого отростка - имеет медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью, как повлекшее длительное расстройство здоровья. Оценить возможность получения телесных повреждений ФИО8 в ситуации указанной в протоколе следственного эксперимента не представляется возможным, поскольку в нем отсутствует описательная часть самого следственного эксперимента с указанием конкретных мест приложения ударных воздействий. Однако с учетом пояснения потерпевшего ФИО8 об ударах кулаком и ногой по лицу Фединым в подъезде дома в данном случае могли образоваться переломы коронок зубов на верхней челюсти, и, возможно, кровоподтеки на лице (на веках глаз), и не могли образоваться другие, указанные в пунктах 3 и 4, повреждения. В ранее представленных медицинских документах повреждений на животе не отмечено (т.1 л.д.107-109);

Исследовав представленные доказательства по делу, суд считает, что каждое из них является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Каких-либо данных, свидетельствующих об их недопустимости в качестве доказательств, не установлено.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО12, ФИО14, ФИО10, ФИО13, ФИО11, ФИО9, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО23, ФИО24, ФИО27, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований для оговора подсудимых у потерпевшего и свидетелей суд не усматривает. Суд придает доказательственное значение показаниям, данным на предварительном следствии Федина А.А. в части признания своей вины в совершенном преступлении и Крицкого Н.Н. в части изобличения Федина А.А. свидетелей: ФИО28, ФИО1, ФИО22, также данных ими на предварительном следствии.

При этом суд исходит из следующего.

Подсудимый Федин А.А. показал в судебном заседании, что в ходе драки с ФИО8 он, обороняясь от потерпевшего, который размахивал ножом, ударил последнего битой по руке. Затем его (Федина) толкнули, и бита отлетела в сторону. По голове потерпевшего он не бил.

Подсудимый Крицкий Н.Н. утверждал в судебном заседании, что вообще не бил потерпевшего, биты у него в руках не было. В ходе драки он только наступил на кисть ФИО8 и выбил у него из руки нож. Не видел, куда и как Федин А.А. наносил удары потерпевшему.

Причину изменения показаний в судебном заседании подсудимые объяснили оказанным на них давлением со стороны сотрудников милиции. Как именно оказывалось давление и почему они не обратились ни к своим защитникам, ни в соответствующие органы по данному поводу подсудимые не смогли объяснить в судебном заседании. Подсудимый Федин А.А., кроме того, утверждал, что адвокат ФИО27, который осуществлял его защиту, подсказывал ему какие показания давать в ходе следственных действий и как воспроизводить события происшествия, а именно показывать, что он (Федин) наносил ФИО8 удары по голове битой. Указал, что протокол следственного эксперимента как таковой он не подписывал, а подписал чистый лист бумаги, сидя в «автозаке». Почему подсудимый согласился изобличать себя в более тяжком преступлении, которого он якобы не совершал, почему в таком случае он не отказался от этого защитника, Федин А.А. также не смог объяснить в судебном заседании.

    Свидетель ФИО28 в ходе судебного заседания утверждал, что в ходе проведения следственного эксперимента с участием Федина А.А. вопросы подследственному задавались через адвоката, адвокат Федина А.А. все «режиссировал», то есть конкретизировал действия подсудимого? куда и как наносились удары. Однако указанный свидетель пояснил, что более точными являются его показания, данные им на предварительном следствии. Причину изменения показаний свидетель ФИО28 объяснить не смог.

Свидетель ФИО1 показал в судебном заседании, что в день пограничника 28 мая 2010 года он с друзьями отдыхал на даче у Федина. В этот день ему позвонили друзья и они с дачи поехали в <адрес>, где друзей не встретили. Тогда он позвонил ФИО22, и она сообщила ему, что находится у ФИО8, с которым он лично на тот момент знаком не был. За неделю до указанных событий в его (Кузина) адрес от ФИО8, ФИО14 и ФИО3 высказывались оскорбления. Когда они с Фединым подъехали, он (ФИО180) позвонил ФИО22, и она вышла на улицу. После этого он, ФИО22 и Федин на лифте поднялись на этаж, на котором располагалась квартира ФИО8, где на лестничной площадке стоял ФИО8. Он (ФИО181) молча ударил ФИО8 рукой или головой, точно не помнит, в ответ ФИО8 ударил его. Затем Федин А.А. их разнял и они (ФИО1, Федин и ФИО179) на его (ФИО182) автомобиле «<данные изъяты>» уехали на фонтан, расположенный на <адрес>. Когда они приехали на фонтан, там сидела компания, с которой Федин А.А. познакомился, ребят звали ФИО174 и ФИО175. Он и ФИО22 сидели в машине, когда примерно через час ФИО22 позвонила ее мама, он (ФИО216) повез ее домой. Когда около двух часов ночи они въехали во двор, там сидели ФИО8, ФИО14 и ФИО3. Увидев их, данная компания направились к его автомобилю, а затем побежали за машиной. У кого-то в руках он увидел нож, после чего сразу же уехал, и поехал на фонтан за Фединым А.А. Обратно во двор с ними поехал Федин и еще двое ребят. Подъехав на место, они машину оставили около «<данные изъяты>» и пошли впятером во двор. Когда они подошли к подъезду, увидели, что ребята, которые бежали за его машиной, пили пиво. ФИО22 ушла к себе домой. ФИО184 подошел к ФИО8, на что тот достал кухонный нож. ФИО234 с ФИО176 боролись возле подъезда потом на дороге. ФИО177 и ФИО178 пытались отнять у ФИО8 нож, потом к ним подключился и ФИО183. Затем он (ФИО172) ушел в машину. Он видел, что у Федина А.А. в руках была самодельная бита, когда они отнимали у ФИО8 нож, тот ударил ФИО8 битой по руке. Затем свидетель ФИО1 пояснил, что он и Федин находились в состоянии алкогольного опьянения, и его автомобилем управлял не он сам, а его друг по имени ФИО173. То есть в машине их было шесть человек.

Причину изменения показаний свидетель ФИО1 объяснил тем, что сотрудники милиции оказывали на него давление, которое заключалось в том, что они говорили ему «посиди и подумай». В связи с этим на последующие вызовы в милицию он был вынужден ходить с адвокатом, однако про оказанное давление адвокату не сообщал, поскольку не считал это нужным.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании утверждала, что перед дракой ни у кого никаких бит в руках не видела, в то время как у потерпевшего ФИО8 в руках был нож. Федина А.А. она ранее не знала. Причину изменения показаний свидетель ФИО22 объяснила тем, что сотрудники милиции при ее допросе предложили ей посидеть и подумать, а про наличие у ФИО8 ножа сказали ей не упоминать, пригрозив уголовной ответственностью за дачу ложных показаний. Предположила, что дала характеристику ранее незнакомому Федину А.А. вследствие того, что ей задавались наводящие вопросы.

Свидетель ФИО29 показал в судебном заседании, что является отчимом Федину А.А. 30 мая 2010 года он с гражданской женой ФИО30, матерью подсудимого, были на даче. Примерно в 10 часов приехал ФИО185 Федин с ФИО186. ФИО187 попросил у него (ФИО188) взаймы деньги, чтобы взять распечатку телефонных переговоров. При этом пояснил, что они поехали провожать девушку ФИО189, и во дворе произошла драка, после которой у него остался нож. Деньги ему нужны на распечатку телефонных переговоров, чтобы отвезти ее в милицию. Они с женой пошли к потерпевшему в больницу, и в результате достигнутой договоренности, взяв в банке кредит в размере 150 000 рублей, жена отдала эти деньги маме потерпевшего под расписку. Также он (ФИО190) присутствовал при проведении следственного эксперимента, в ходе которого видел, как ФИО191 (Федин) показывал, как он ударил потерпевшего по руке, затем адвокат взял его руку и повел к голове. Он спросил у адвоката, почему он показывает, что бил по голове. Адвокат ответил, что так надо, так как тех ребят, которые были с ним, не найдут, ФИО192 возьмет всю вину на себя и срок ему дадут меньше.

Почему указанный свидетель, якобы зная про наличие ножа у потерпевшего в руках во время драки, а также наблюдая действия адвоката на следствии в отношении Федина А.А., которого он считает фактически своим сыном, не обратился к следователю, либо в соответствующие органы, а дал такие показания только в конце судебного следствия, ФИО29 не смог объяснить в судебном заседании.

Свидетель ФИО30 дала в целом аналогичные показания, пояснив что является матерью подсудимого Федина А.А. Утверждала, что по поводу следствия в отношении ее сына она якобы обращалась к заместителю прокурора <адрес> ФИО31, однако обращалась на словах, официальных письменных заявлений не подавала. Почему, также не смогла объяснить в судебном заседании.

Доводы подсудимых Федина А.А. и Крицкого Н.Н., а также свидетелей ФИО28, ФИО1, ФИО22, ФИО29, ФИО30, изложенные ими в судебном заседании, суд считает несостоятельными как не нашедшими своего подтверждения в судебном заседании. Они опровергаются собранными по делу доказательствами, в частности показаниями свидетелей- очевидцев со стороны потерпевшего, которые, как и сам потерпевший подтвердили, что групповое избиение ФИО8 имело место Свидетели - очевидцы ФИО14 и ФИО10 как на следствии, так и в судебном заседании показали, что предметы (бита и металлический прут) были в руках как у Федина А.А., так и у Крицкого Н.Н., и оба подсудимых наносили удары предметами по различным частям тела ФИО8, в том числе и по голове. Потерпевший ФИО8 и свидетели с его стороны отрицали наличие у потерпевшего какого-либо ножа.

Версия защиты о том, что у потерпевшего в руках был нож во время драки, опровергается в том числе и показаниями свидетеля – оперативного сотрудника ФИО24

Оснований для оговора ранее незнакомых Федина А.А. и Крицкого Н.Н. со стороны ФИО8 и указанных свидетелей обвинения, искажения событий произошедшего, какой-либо личной заинтересованности в исходе дела суд не усматривает.

Экспертизами установлено, что потерпевшему ФИО8 причинена черепно мозговая травма, являющаяся тяжким вредом здоровью при наличии двух ушибленных ран головы. Экспертизы проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, полно и всесторонне, их выводы основаны на исследовательской части и содержат ответы на все поставленные вопросы.

Из показаний эксперта ФИО26, данных ею в судебном заседании следует, что потерпевшему было нанесено не менее двух ударов в область головы.

Оснований ставить под сомнение правильность проведенных экспертиз и компетентность эксперта у суда не имеется. Показания эксперта в судебном заседании, как в части количества ударов, имевших прямую причинно-следственную связь с наступлением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, так и в части оценки медицинских технологий, а именно преимущества КТ-диагностики (рентгеновской компьютерной томографии), против обычной рентгенограммы, являются обоснованными и достаточно убедительными.

Довод стороны защиты о необходимости исключить из числа доказательств протоколы следственных экспериментов ввиду их недопустимости, не основан на материалах дела и требованиях закона. Все следственные действия проведены в соответствии с нормами УПК РФ и уполномоченными на то лицами. Версия о том, что Федин А.А. подписывал не протокол следственного эксперимента на месте его проведения, а чистый лист бумаги в автомобиле для перевозки заключенных, также не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Она опровергается, в частности показаниями свидетеля ФИО27, не усмотревшего в ходе следственных действий каких-либо процессуальных нарушений, и пояснявшего, что его подзащитный Федин А.А. не мог без его участия подписывать какие–либо документы, тем более чистый лист бумаги.

Незначительные расхождения в показаниях свидетелей обвинения ФИО3, ФИО14, ФИО12 на следствии и в суде не влияют на юридическую оценку действий подсудимых. Данные показания дополняют и подтверждают друг друга относительно имевших место событий и того обстоятельства, что как Федин, так и Крицкий имея в руках предметы в виде деревянной палки (биты) и металлического прута (арматуры), умышленно нанесли удары данными предметами потерпевшему ФИО8, в том числе в жизненно важную область человека - голову.

У суда нет оснований сомневаться в адекватности данных свидетелей, в том числе в результате распития ими пива непосредственно перед избиением ФИО8, что могло бы по версии защиты повлиять на достоверность данных ими показаний.

Органами предварительного следствия подсудимым вменено совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает такую квалификацию ошибочной.

По смыслу закона предварительный сговор предполагает выраженную в любой форме договоренность двух или более лиц, состоявшуюся до начала совершения действий, непосредственно направленных на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью. В данном случае по делу установлено, что Федин А.А. и Крицкий Н.Н. совместными действиями причинили ФИО8 тяжкий вред здоровью. Сведений о том, что между ними на совершение таких действий имела место предварительная договоренность, в материалах дела не имеется.

При таких данных суд приходит к выводу, что вина Федина А.А. и Крицкого Н.Н. в совершении преступления доказана и квалифицирует действия каждого из них по п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ (в редакции Закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц.

При назначении наказания подсудимым в соответствии с ст.15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, направленного против здоровья.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых, а именно: Федин А.А. <данные изъяты> (т.3 л.д.31), <данные изъяты>, по предыдущему месту жительства в <адрес> главой администрации поселка характеризуется <данные изъяты> (т.3 л.д. 70), УУМ ОВД по <адрес> ФИО32 и администрацией МО <адрес> характеризуется <данные изъяты> (т.3 л.д.71, 73), по месту жительства в <адрес> характеризуется <данные изъяты> (т.3 л.д.70), своей матерью – ФИО30 характеризуется <данные изъяты> (т.3 л.д.36), на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты> (т.3 л.д.38,39), по месту содержания под стражей характеризуется <данные изъяты> (т.3 л.д.40, 41), имеет <данные изъяты> (т.3 л.д.27), по месту работы в <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты> (т.3 л.д.72).

Крицкий Н.Н. <данные изъяты> (т.3 л.д.84), на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты> (т.3 л.д.85, 86), по месту содержания под стражей характеризуется <данные изъяты> (т.3 л.д.87), по месту учебы с 2000 по 2003 год в <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты> (т.3 л.д.88), по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно (т.3 л.д.89).

Из заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Крицкий Н.Н. <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера Крицкий Н.Н. не нуждается. <данные изъяты> (т.3 л.д.94-95).

Установленные обстоятельства свидетельствуют, что во время совершения преступления Крицкий Н.Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему.

При таких данных суд приходит к выводу, что Крицкий Н.Н. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время осознанно руководил и руководит своими действиями, понимал и понимает их характер и общественную опасность, а также причинно-следственную связь между своими действиями и наступившими последствиями.

В связи с этим сомнений в психической полноценности подсудимого Крицкого Н.Н. у суда не возникло.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Федина А.А. в соответствии с п.п. «г, к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федина А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающих наказание Крицкого Н.Н. в соответствии со ст.61 ч. 2 УК РФ суд признает состояние его здоровья, положительные характеристики по месту жительства, работы, содержания под стражей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федина А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом всех данных о личности подсудимых Федина А.А., Крицкого Н.Н. и обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимых, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что исправление подсудимых Федина А.А. и Крицкого Н.Н. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, считает необходимым назначить каждому наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Суд приходит к выводу о возможности не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку назначенная мера наказания достаточна для исправления подсудимых.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Федина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Федину А.А. исчислять с 21 марта 2011 года, засчитав в него время содержания под стражей с 4 июня 2010 года по 20 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения Федину А.А. в виде заключения под стражу с содержанием его в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Крицкого Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Крицкому Н.Н. исчислять с 21 марта 2011 года, засчитав в него время содержания под стражей с 29 июля 2010 года по 20 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения Крицкому Н.Н. в виде заключения под стражу с содержанием его в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- куртку, изъятую в ходе обыска по адресу: <адрес>, джемпер (толстовку), изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО13, вернуть по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 8 апреля 2011 года.