приговор в отношении Левкина М.В. по ст.207 УК РФ от 29 марта 2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    29 марта 2011 года                                                                                        г.Тула

    Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

    председательствующего Курченко С.Ю.,

    при секретаре Лебедевой Ю.А.,

    с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г.Тулы Глотовой Н.И.,

подсудимого Левкина М.В.,

защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Левкина М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, работающего <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Левкин М.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, при следующих обстоятельствах.

29 января 2011 года в утреннее время Левкин М.В. находился в общежитии <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. Имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, Левкин М.В. сообщил вахтеру общежития ФИО3, что 28 января 2011 года примерно в 22 часа 30 минут двое неизвестных мужчин пронесли в здание общежития два мешка с тротилом, и попросил вызвать сотрудников милиции, заведомо зная, что данная информация не соответствует действительности. 29 января 2011 года в 10 часов 47 минут ФИО3 позвонила по просьбе Левкина М.В. по телефону «02» в дежурную часть Управления внутренних дел по <адрес> и сообщила оперативному дежурному, что в <адрес> находится взрывное устройство, после чего передала телефонную трубку Левкину М.В., который, продолжая свои преступные действия, также сообщил оперативному дежурному о готовящемся взрыве по вышеуказанному адресу, заведомо зная для себя, что данная информация не соответствует действительности. В результате преступных действий Левкина М.В. был нарушен покой жителей <адрес>, нанесен вред общественной безопасности, дезорганизована деятельность органов охраны правопорядка, на проверку ложного сообщения были отвлечены силы и средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Левкин М.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Свечникова Е.В.

Государственный обвинитель Глотова Н.И. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Левкин М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Левкина М.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст.207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

При назначении наказания суд в соответствии с ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, направленного против общественной безопасности.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно: Левкин М.В. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в силу ч.2 ст.61 УК РФ полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, суд полагает, что исправление и перевоспитание Левкина М.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения статей 73, 64 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Свечниковой Е.В., осуществлявшей защиту подсудимого Левкина М.В. по назначению суда, в размере 298 рублей 38 копеек, в соответствии со ст.131 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Левкина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Левкина М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Свечниковой Е.В. в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет <данные изъяты>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в подаваемой жалобе либо возражениях.

Председательствующий (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 9 апреля 2011 года.