приговор в тношении Лисового А.В. от 06.04.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 апреля 2011 года                                                          г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Поповой А.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимого Лисового А.В.,

защитника адвоката Егорова Р.В., представившего удостоверение № 138 от 31.12.2002 года и ордер АА № 033865 от 02.12. 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лисового <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лисовой ФИО7 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ФИО1 в период предшествующий 16 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацитилморфин) массой 1,03 г. Приобретенное наркотическое средство, которое находилось в свертке из фрагмента полупрозрачной полимерной пленки светлого цвета с завязанными узлом краями, Лисовой А.В. положил в левый карман одетых на нем трико и таким способом незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, при себе до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес> <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Лисовой А.В. был задержан оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области и доставлен в здание данного Управления, расположенного по адресу: <адрес>, где, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 42 минут, в служебном кабинете № 509, при личном досмотре Лисового А.В. в левом кармане одетых на нем трико был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством, которое является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 1,03 г.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681». Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 1,03 г. героина (диацетилморфина) является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Лисовой А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник - адвокат Егоров Р.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Лисовой А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В прениях сторон государственный обвинитель просила исключить из объема обвинения Лисового А.В. сведения о незаконном приобретении наркотического средства – героин. Данная позиция была мотивирована тем, что в ходе предварительного расследования не были установлены и Лисовому А.В. не были вменены в вину обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства. Исходя из положений ст. 246 УПК РФ суд находит заявленное ходатайство законным, обоснованным и мотивированным, а, следовательно, подлежащим удовлетворению.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лисового А.В. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Лисовой А.В. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лисового А.В., в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лисового А.В., в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, влияния назначаемого наказание на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества с установлением ограничений и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Оснований для применения в отношении Лисового А.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, как в отдельности, так и в своей совокупности таковыми не являются. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает невозможным исправление Лисового А.В. без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил :

признать Лисового ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Установить Лисовому ФИО9 следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы:

- не изменять свое место жительства;

- не уходить из своего жилища по адресу: <адрес> ночное время суток, т.е. с 22 до 6 часов по местному времени;

- не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>;

- не посещать места проведения массовых мероприятий и не принимать участия в них.

Возложить на Лисового А.В., осужденного к ограничению свободы, следующую обязанность – 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в дни и часы, установленные данным органом, для дачи устных или письменных объяснений, связанных с отбыванием наказания.

Меру пресечения осужденному Лисовому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу, первоначальные упаковки и наркотическое средство героин массой 1г., хранящиеся в к/х УФСКН России по Тульской области – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Тулы.

Председательствующий подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 19.04.2011 г.