приговор в отношении Илюшина В.А. от 07.04.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 апреля 2011 года                                 г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шмакова О.А.,

при секретаре Поповой А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Тулы Федориновой А.Н.,

подсудимого Илюшина В.А.,

защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение № 763 от 22.01.2009 года и ордер серии АА № 033854 от 07.04.2011 года,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Илюшина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

установил:

Илюшин ФИО9 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 17 часов, Илюшин В.А., находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где на кухне указанной квартиры чистил основные части принадлежащего ему одноствольного магазинного ружья 20-го калибра модели которое затем снарядил патроном 20-го калибра. Около 17 часов Илюшин В.А. услышал шум и выглянул из окна на улицу, где увидел, что на дороге, проходящей вдоль двора его дома, буксует автомобиль ВАЗ 2107 регион под управлением ранее ему незнакомого ФИО7, которого возле 2-го подъезда ожидали ФИО4 и ФИО5 Илюшин В.А., услышав доносившиеся с улицы шум от автомобиля и голоса людей, открыв окно, сделав замечание по поводу шума ранее незнакомым ему ФИО4 и ФИО5 и при этом выразился в их адрес нецензурной бранью, после чего взял одноствольное магазинное ружье 20-го калибра модели которое согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и к производству выстрелов пригодно, и умышленно, грубо нарушая общественный порядок, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, осознавая, что действия ФИО7, а также ФИО4 и ФИО5 не затрагивают его личных интересов, но действуя на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, желая показать свое превосходство над окружающими и противопоставить свое поведение общественному порядку, демонстрируя дерзость, произвел из открытого окна своей квартиры выстрел из вышеуказанного ружья в сторону ФИО7, который в тот момент припарковал свой автомобиль в другом месте двора и шел по направлению к ожидающим его возле 2-го подъезда <адрес> ФИО4 и ФИО5 После производства выстрела из ружья, Илюшин В.А. предупредил вышеперечисленных лиц: «В следующий раз мимо не будет». В результате хулиганских действий Илюшина В.А. был нарушен общественный порядок и покой ФИО7, а также ФИО4 и ФИО5

    В ходе судебного заседания подсудимый Илюшин В.А. пояснил, что полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте. Обстоятельства совершенных им действий не оспаривает, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Свечникова Е.В.

Потерпевшая ФИО7 не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Илюшин В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Свою вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Илюшина В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное Илюшиным В.А. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Илюшин В.А. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Илюшина В.А., суд, на основании ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

    С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, мнения сторон, суд считает, что исправление Илюшина В.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Оснований для применения в отношении Илюшина В.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, как в отдельности, так и в своей совокупности таковыми не являются. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает не возможным исправление Илюшина В.А. без реального отбывания наказания.

От адвоката Свечниковой Е.В. поступило заявление об оплате ее труда в связи с осуществлением защиты Илюшина В.А. в суде в течении 1-го рабочего дня (07.04.2011 года) в размере 298 рублей 38 копеек.

Участники процесса не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Согласно требованиям п. 3 ст. 3 «Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда, в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15.10.2007 года №199/87 н, с Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» ходатайство адвоката подлежит удовлетворению, а оплата должна быть произведена за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Илюшина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300 000 (трехсот тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Илюшину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Выплатить адвокату Свечниковой Е.В. за оказание юридической помощи Илюшину В.А. при рассмотрении уголовного дела из средств федерального бюджета Российской Федерации 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 копеек, перечислив указанную сумму на банковские реквизиты НО «Коллегия адвокатов Пролетарского района г. Тулы».

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу,:

- одноствольное магазинное ружье 20-го калибра модели , 1998 года выпуска, хранящиеся в комнате хранения оружия ОМ №1 УВД по г.Туле, передать в ХОЗО УВД по Тульской области;

- гильзу патрона 20-го калибра к гладкоствольному огнестрельному оружию хранящуюся в комнате хранения оружия ОМ №1 УВД по г.Туле, уничтожить;

- паспорт на промысловое одноствольное магазинное ружье МЦ 20-01 возвращенный в ходе следствия Илюшину В.А., оставить у последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Тулы.

Председательствующий подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 19.04.2011 г.