ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 марта 2011 года г.Тула Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:
председательствующего Шмакова А.О.,
при секретаре Поповой А.А.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Тереховой И.А.,
обвиняемого Юркова С.В.,
защитника адвоката Морозова С.Б., представившего удостоверение № 720 от 11.04.2008 года и ордер серии СМ № 320 от 17 марта 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
Юркова <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Юрков С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов возле <адрес> Юрков С.В. путем присвоения найденного незаконно приобрел четыре свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) с массой наркотического средства: 0,56 г, 0,52 г, 0,54 г, 0,52 г, общим весом 2,14 г, которое незаконно хранил при себе до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в здании УВД по г.Туле, расположенном по адресу: <адрес> в ходе проведения личного досмотра оно было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
В ходе судебного заседания подсудимый Юрков С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, обстоятельства совершения преступления, размер наркотического средства он не оспаривает и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Морозов С.Б.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Юрков С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Исходя из положений ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
Юрков С.В. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, посягающее на здоровье населения. Юрков С.В. <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Юркова С.В., суд, на основании ст. 61 УК РФ, устанавливает наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Юркова С.В. суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, <данные изъяты>
С учетом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, состояние его здоровья, влияния назначаемого наказания на исправление Юркова С.В., суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Юркова С.В. невозможно без изоляции его от общества. Иной вид наказания кроме лишения свободы не окажет на него достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.
Оснований для применения в отношении Юркова С.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами каждого преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает невозможным исправление Юркова С.В. без реального отбывания наказания.
От защитника адвоката Морозова С.Б. поступило заявление об оплате его труда в связи с осуществлением защиты Юркова С.В. в суде в течении 2-х рабочих дней (17 и 23 марта 2011 года) в размере 596 рублей 76 копеек.
Участники процесса не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Согласно требованиям п. 3 ст. 3 «Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда, в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15.10.2007 года №199/87 н, с Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» ходатайство адвоката подлежит удовлетворению, а оплата должна быть произведена за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 295-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Юркова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пролетарским районным судом г.Тулы от 02.12.2010 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Юркову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Юркову С.В. исчислять с 23 марта 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 29 декабря 2010 года по 22 марта 2011 года включительно.
Меру пресечения в отношении Юркову ФИО8 в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Выплатить адвокату Морозову С.Б. за оказание юридической помощи Юркову С.В. при рассмотрении уголовного дела из средств федерального бюджета Российской Федерации 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек, перечислив указанную сумму на банковские реквизиты Коллегии адвокатов №1 г. Тулы.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу:
- находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Туле – наркотическое средство героин массами 2,04 г., бумажный конверт, оклеенный бумажной биркой с пояснительной надписью, дознавателя, понятых и оттиском круглой печати «28МОБ» по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы, представления через Пролетарский районный суд г.Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий подпись
Справка: приговор вступил в законную силу 05.04.2011 г.