приговор в отношении Анисина Н.А. от 07.04.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 апреля 2011 года                                                                                   г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Поповой А.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимого Анисина Н.А.,

защитника адвоката Макаровой Т.В., представившей удостоверение № 770, выданное 17.02.2009 года и ордер серии АА № 033655 от 07.04.2011 года,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Анисина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Анисин Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, Анисин Н.А. находился в квартире у ранее ему знакомого ФИО3 по адресу: <адрес>. После совместного распития спиртных напитков, у Анисина Н.А., увидевшего, что ФИО3 заснул и у него из кармана спортивной кофты торчит сотовый телефон «Нокиа Х-3», возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Нокиа Х-3», находившегося в одежде ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, Анисин Н.А. подошел к спящему ФИО3 и, убедившись, что он спит, и за его действиями не наблюдает, тайно похитил из правого кармана спортивной кофты, находящейся на ФИО3 принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа Х-3», стоимостью 6580 рублей, с находящейся внутри сим-картой сотового оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности, и денежными средствами на ней в сумме 15 рублей, общей стоимостью 6595 рублей. С похищенным имуществом Анисин Н.А. с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу, и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 6595 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Анисин Н.А. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном заключении и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Макарова Т.В.

Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Указал, что причиненный преступлением ущерб ему Анисиным возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому он не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Подсудимый Анисин Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Анисина Н.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, мнение о наказании потерпевшего, просившего суд назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Анисин Н.А. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Анисина Н.А, суд в силу п.п. «г», «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ устанавливает <данные изъяты>, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных п.п. «г», «и» п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

    С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, мнения сторон, постоянного места работы, суд считает, что исправление Анисина Н.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

    Оснований для применения в отношении Анисина Н.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, как в отдельности, так и в своей совокупности таковыми не являются. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает не возможным исправление Анисина Н.А. без реального отбывания наказания.

    От защитника адвоката Макаровой Т.В. поступило заявление об оплате его труда в связи с осуществлением защиты Анисина Н.А. в суде в течении 1-го рабочего дня (7 апреля 2011 года) в размере 298 рублей 38 копеек.

    Участники процесса не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

    Согласно требованиям п. 3 ст. 3 «Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда, в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15.10.2007 года №199/87 н, с Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» ходатайство адвоката подлежит удовлетворению, а оплата должна быть произведена за счет средств федерального бюджета.

    Руководствуясь ст.ст.295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Анисина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Анисина ФИО8 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу находящиеся в камере хранения отделения милиции №1 УВД по г.Туле - сотовый телефон «Нокия Х-3» , упаковочную коробку от сотового телефона, с находящимися внутри комплектующими, руководство по эксплуатации, спецификацию товара от 23.01.2011 года, договор купли-продажи с дополнительным сервисным обслуживанием сотового телефона – по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО3

Выплатить адвокату Макаровой Т.В. за оказание юридической помощи Анисину Н.А. при рассмотрении уголовного дела из средств федерального бюджета Российской Федерации 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 копеек, перечислив указанную сумму на банковские реквизиты НО «Коллегия адвокатов Пролетарского района г. Тулы».

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

Председательствующий     подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 19.04.2011 г.