приговор в отношении Кравцова А.С. от 07.04.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 апреля 2011 года                                г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Поповой А.А.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Пролетарского района г. Тула Федориновой А.Н.,

подсудимого Кравцова А.С.,

защитника адвоката Князева Ю.В., предоставившего удостоверение № 540 от 03 декабря 2004 и ордер ЮК № 560 от 7 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кравцова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Кравцов А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 10 минут, находясь в автомобиле ВАЗ 2107 регистрационный знак регион, под управлением ФИО3, следующим по <адрес>, около остановки общественного транспорта «Быткомбинат», Кравцов А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героин в крупном размере, у ФИО4 незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно героин (диацетилморфин), массой 0,62 г.

Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство, которое находилось в свертке из фрагмента фольгированной бумаги, выполненном из фольги серебристого цвета и бумаги белого цвета, Кравцов А.С. положил в левый боковой карман одетой на нем куртки и таким способом незаконно хранил без цели сбыта при себе до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 20 минут около <адрес>, куда Кравцов А.С. подъехал на указанном автомобиле, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Кравцов А.С. был задержан оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, после чего был сопровожден в салон служебного автомобиля, расположенного возле <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 00 минут при личном досмотре Кравцова А.С. в левом боковом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,62 г.

Героин (диацетилморфин) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств      и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 0,52 г. героина является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Кравцов А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Князев Ю.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Кравцов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кравцова А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Кравцов А.С. <данные изъяты>).

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кравцова А.С., суд, на основании п.п. «г», «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, учитывает наличие малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных п.п. «г», «и» ч.1 ст.228 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, мнения сторон, суд считает, что исправление и перевоспитание Кравцова А.С. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что привлечение Кравцова А.С. к труду будет более полно отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для применения в отношении Кравцова А.С. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, как в отдельности, так и в своей совокупности таковыми не являются. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает не возможным исправление Кравцова А.С. без реального отбывания наказания.

От защитника - адвоката Князева Ю.В. поступило заявление об оплате его труда в связи с осуществлением защиты Кравцова А.С. в суде в течение 2-х рабочих дней (5 и 7 апреля 2011 года) в размере 596 рублей 76 копеек.

Участники процесса не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Согласно требованиям п. 3 ст. 3 «Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда, в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15.10.2007 года №199/87 н, с Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» ходатайство адвоката подлежит удовлетворению, а оплата должна быть произведена за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кравцова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кравцову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в камере УФСКН России по Тульской области: пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки, горловина которого завязана узлом и обвязана нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском прямоугольного штампа «ЭКО Управления ФСКН России по Тульской области», пояснительной надписью «Э. 166 от 07.02.2011 г. по у/д 50-5-0095-2011 В-во, изъятое в ходе л/д Кравцова А.С. 17.01.2011 г.», подписью от имени эксперта; пакет из прозрачной полимерной пленки, горловина которого обвязана узлом и перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттисками круглой печати «Для пакетов 1 Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Тульской области», с пояснительной надписью: «Фольгированный сверток, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, изъятый в ходе личного досмотра гр.Кравцова А.С. 17.01.2011 г.», пояснениями от имени четырех участвующих лиц; пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки, горловина которого завязана узлом и обвязана нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском прямоугольного штампа «ЭКО Управления ФСКН России по Тульской области», пояснительной надписью «И95-96 от 17.01.2011 г. В-во, изъятое 17.01.2011 в ходе л/д Кравцова А.С.», подписью от имени специалиста без расшифровки фамилии; пакет из полимерной прозрачной бесцветной пленки с линейной защелкой красного цвета (данный пакет – дополнительная упаковка, созданная специалистом на стадии выполнения исследования), в которой содержится твердое порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта №166 от 07.02.2011 года, является наркотическим средством – героин (диатецитилморфин), массой 0,58 г. ( масса до исследования 0,62 г.); пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки, горловина которого завязана узлом и обвязана нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой и оттиском прямоугольного штампа «ЭКО Управления ФСКН России по Тульской области», пояснительной надписью «И. 95/96 от 17.01.2011 Фрагмент фольги, бумаги», подписью от имени специалиста; фрагмент фольгированной бумаги - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Мобильный телефон марки «NOKIA» с сим-картой оператора сети «TELE-2» и марки «Fly» с сим-картой оператора «TELE-2» возвращенные в ходе предварительного следствия Кравцову А.С., оставить в его собственности

Выплатить адвокату Князеву Ю.В. за оказание юридической помощи Кравцову А.С. при рассмотрении уголовного дела из средств федерального бюджета Российской Федерации 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек, перечислив указанную сумму на банковские реквизиты Коллегии адвокатов №1 г. Тулы.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Тулы.

Председательствующий    подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 19.04.2011 г.