П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 марта 2011 года г.Тула
Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:
председательствующего Большовой Е.В.,
при секретаре Бойчук Е.С.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Жданова Д.А.,
подсудимого Белкина И.В.,
защитника адвоката Гречневой О.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
Белкина И.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Белкин И.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
В апреле 2010 года у Белкина И.В., осознававшего, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены законом, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств лицами из числа своих знакомых. При этом Белкин И.В., <данные изъяты>, за содержание притона намеревался получать в качестве вознаграждения за оказанные услуги от лиц, которые будут посещать организованный им притон, <данные изъяты>. Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени Белкин И.В. подыскал необходимое для притона скрытое от посторонних лиц помещение, где можно беспрепятственно потреблять наркотики, а именно принадлежащую ему однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в которой Белкин И.В. зарегистрирован и проживает. При этом Белкин И.В. приспособил помещение кухни в этой квартире под притон для потребления наркотического средства – героин, имея возможность незаконно приобретать для посещающих его квартиру знакомых наркоманов данное наркотическое средство у неустановленных лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств либо приносимого данного наркотического средства лицами из числа его знакомых, в связи с чем он оснастил помещение кухни своей указанной квартиры различными предметами, необходимыми для употребления наркотического средства, в которой имелись газовая плита, стол и стулья, необходимые для удобства приготовления и употребления как самим, так и другими лицами из числа своих знакомых, раствора наркотических средств, а также предоставляя этим лицам воду, стеклянные флаконы, металлические ложки, <данные изъяты>, необходимые для приготовления и употребления приготовленного раствора наркотического средства – героин, периодически убираясь и выбрасывая использованные от потребления наркотических средств предметы, поддерживая в помещении кухни указанной квартиры порядок, создав тем самым посещающим его квартиру знакомым наркоманам благоприятные условия для скрытого от посторонних лиц немедицинского потребления наркотиков. Также Белкин И.В. для функционирования организованного им притона, пользуясь имеющейся у него возможностью привлекать других лиц к совместному потреблению наркотиков, у которых отсутствует место для их потребления, сообщил известным ему лицам, допускающим немедицинское потребление наркотического средства – героин, о возможности его совместного употребления в организованном им притоне, подыскав тем самым желающих посещать данный притон лиц – гражданина под псевдонимом ФИО10 А.С., ФИО5, ФИО3 и других неустановленных лиц. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ в ходе реализации своего преступного умысла Белкин И.В. осознавал, что в своей квартире по вышеуказанному адресу организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Белкин И.В. в указанный период времени систематически предоставлял помещение кухни в своей вышеуказанной квартире, приспособленное под притон, иным лицам, в том числе - гражданину под псевдонимом «Ли», ФИО4, ФИО5, ФИО3 и другим неустановленным лицам для непосредственного немедицинского употребления наркотических средств, приносимых указанными лицами с собой, либо которые Белкин И.В. приобретал для совместного употребления с указанными лицами в условиях, исключающих наблюдение со стороны посторонних лиц, обеспечивая тем самым возможность беспрепятственно и в спокойной обстановке потреблять наркотики как указанными лицами, так и им самим путем введения внутривенных инъекций. В указанный период времени гражданин под псевдонимом ФИО11 ФИО4, ФИО5, ФИО3 и другие неустановленные лица по приглашению либо с согласия Белкина И.В. неоднократно и систематически посещали притон, организованный последним по указанному выше адресу, с целью потребления наркотического средства – героин, которое после приготовления раствора наркотического средства в помещении кухни вышеуказанной квартиры Белкин И.В. совместно с указанными лицами употреблял путем внутривенных инъекций. За услуги, оказанные Белкиным И.В. по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, лица, посещающие указанный притон, передавали Белкину И.В. часть приготовленного раствора наркотического средства – героин для его употребления последним путем инъекций. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут гражданин под псевдонимом «ФИО13 участвующий в <данные изъяты> с согласия Белкина И.В. пришел с целью употребления наркотических средств в организованный последним притон, расположенный в его квартире по адресу: <адрес>, где уже находились ФИО5 и неустановленное лицо, которые также пришли в указанную квартиру Белкина И.В. с целью употребления наркотического средства – героин. После чего, из принесенного с собой ФИО5 либо неустановленным лицом, оказывающим пособничество в незаконном приобретении наркотического средства для личного употребления гражданином под псевдонимом ФИО16ФИО17 и Белкин И.В., наркотического средства – героин указанные лица приготовили на кухне указанной квартиры раствор наркотического средства, который разделили на дозы, и все вместе в помещении этой же кухни употребили путем внутривенного введения инъекций, при этом гражданин под псевдонимом «Ли», сделав вид, что тоже употребил наркотическое средство, часть своей дозы наркотического средства, которая находилась в шприце однократного применения, оставил у себя. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут в салоне служебной автомашины, расположенной около <адрес>, гражданин под псевдонимом «Ли» добровольно выдал указанный шприц с раствором наркотического средства проводившим оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. Жидкость, ранее находившаяся в шприце, добровольно выданном гражданином под псевдонимом ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ, является раствором наркотического средства – героин (диацетилморфин), массой 0,15 г. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут гражданин под псевдонимом «Ли», участвующий в <данные изъяты> с согласия Белкина И.В. пришел с целью употребления наркотических средств в организованный последним притон, расположенный в его квартире по адресу: <адрес>, где уже находился ФИО5, который также пришел в указанную квартиру Белкина И.В. с целью употребления наркотического средства – героин. После чего из принесенного с собой Волковым О.В., оказывающим пособничество в незаконном приобретении наркотического средства для личного употребления гражданином под псевдонимом «Ли» и Белкин И.В., наркотического средства – героин, указанные лица приготовили на кухне указанной квартиры раствор наркотического средства, который разделили на дозы, и все вместе в помещении этой же кухни употребили путем внутривенного введения инъекций, при этом гражданин под псевдонимом ФИО20 сделав вид, что тоже употребил наркотическое средство, часть своей дозы наркотического средства, которая находилась в шприце однократного применения, оставил у себя. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 25 минут в салоне служебной автомашины, расположенной около <адрес>, гражданин под псевдонимом ФИО21 добровольно выдал указанный шприц с раствором наркотического средства проводившим оперативно-розыскные мероприятия <данные изъяты> сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. Жидкость, ранее находившаяся в шприце, добровольно выданном гражданином под псевдонимом ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, является раствором наркотического средства – героин (диацетилморфин), массой 0,52 г. Содержание притона Белкин И.В. продолжал до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда после употребления наркотического средства в принадлежащей ему квартире по вышеуказанному адресу, Белкин И.В., ФИО5, ФИО4 и ФИО3 были задержаны в вышеуказанной квартире оперативными сотрудниками УФСКН России по Тульской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Сразу после задержания <данные изъяты>., ФИО5, ФИО4 и ФИО3 были направлены на медицинское освидетельствование в <данные изъяты> где было установлено, что ФИО4, ФИО3 и Белкин И.В. находились в состоянии <данные изъяты>, а ФИО5 находился в состоянии <данные изъяты>, вызванного <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 55 минут в принадлежащей Белкину И.В. вышеуказанной квартире в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> оперативными сотрудниками УФСКН России по <адрес> были обнаружены и изъяты: на кухне на тумбочке, расположенной между раковиной и газовой плитой, 2 шприца емкостью 1 мл и 1 шприц емкостью 2 мл с присоединенными инъекционными иглами в защитных колпачках, 2 пластмассовых колпачка и пластмассовый флакон с надписью на этикетке <данные изъяты> Данные предметы использовались вышеуказанными лицами при посещении притона, который организовал и содержал Белкин И.В. в своей указанной квартире для приготовления и потребления раствора наркотических средств.
В ходе судебного заседания подсудимый Белкин И.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Гречнева О.А.
Государственный обвинитель Жданов Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Подсудимый Белкин И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Белкина И.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в действиях Белкина И.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование изобличению и уголовному преследованию участников преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, наличие хронических заболеваний, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
С учетом всех данных о личности подсудимого, а именно, что Белкин И.В. ранее судим (л.д.144), <данные изъяты> (л.д.160), <данные изъяты> <данные изъяты> сведениями, характеризующими личность Белкина И.В. по месту его жительства ОАО «Управляющая компания г.Тулы» не располагает (л.д.165), <данные изъяты> (л.д.167), суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Учитывая вид и размер основного вида наказания, назначаемого подсудимому Белкину И.В., мнение сторон о виде и размере наказания, наличие хронических заболеваний суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Отбывание наказания подсудимому в силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Гречневой О.А., осуществлявшей защиту подсудимого Белкина И.В. по назначению суда, в размере 298 рублей 37 копеек, в соответствии со ст.131 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Белкина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 66 Пролетарского районного суда г.Тулы от 20 декабря 2010 года окончательно Белкину И.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Белкину И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом наказания отбытого по приговору мирового судьи судебного участка № Пролетарского районного суда г.Тулы от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Белкину И.В. по данному уголовному делу не избирать, на основании ст. 77.1 УИК РФ оставить Белкин И.В., отбывающего наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по <адрес>.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Гречневой О.А. в сумме 298 рублей 37 копеек возместить за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет Коллегии адвокатов № <адрес> №, <данные изъяты>
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - первоначальные упаковки и предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом ФИО23 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий <данные изъяты> в отношении Белкина И.В., хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес>, уничтожить; диск CD-R №, на котором имеется запись о проведенных ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятиях «<данные изъяты> в отношении Белкина И.В., диск CD-R №, на котором имеется запись о проведенных ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятиях <данные изъяты> в отношении Белкина И.В., хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Пролетарский районный суд г. Тулы.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
Справка: приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года.