приговор в отношении Жабина С.В. от 5 апреля 2011 года по ч.1 ст.166, ч.2 ст.330 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 апреля 2011 года г.Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Мельниковой А.В.,

при секретаре Мкрчан Д.Д.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тулы Тереховой И.В.,

подсудимого Жабина С.В.,

защитника адвоката Годованной О.Г.,. представившей удостоверение № 539 от 3 декабря 2004 года и ордер № 0237 от 28 марта 2011 года,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Жабина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 330 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жабин С.В. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

С мая 2010 года по ноябрь 2010 года в ООО «Оконные конструкции», специализирующейся на установке пластиковых окон и отделке балконов, без оформления трудового договора работали Жабин С.В., ФИО13. В период времени с начала ноября 2010 года по декабрь 2010 года Жабин С.ВФИО14 осуществляли работы по отделке балконов гражданам, в результате чего у ООО «Оконные конструкции» перед Жабиным С.В., ФИО4 и ФИО5 образовалась задолженность по заработной плате в размере 51650 рублей. 3 декабря 2010 года около 10 часов 30 минут Жабину С.В. позвонил менеджер ООО «Оконные конструкции» ФИО6, и сообщил, что заработная плата за выполненные работы им не будет выплачена, так как от клиентов фирмы поступили жалобы на недоделки, возникшие в ходе осуществления Жабиными работ. Денежные средства Жабину С.В., ФИО4 и ФИО4 будут выплачены после устранения указанных недоделок.

3 декабря 2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут у Жабина С.В. возник преступный умысел, направленный на самоуправные действия в отношении ООО «Оконные конструкции», а также представителя ООО «Оконные конструкции» ФИО6 Реализуя свои преступные намерения, Жабин С.В., совместно с ФИО4 и ФИО5, которых не стал посвящать в свои преступные намерения, приехали в офис ООО «Оконные конструкции», расположенный по адресу: <адрес>, после чего вошли в помещение офиса, где в этот момент находились ФИО6 и ФИО7 Находясь в помещении указанного офиса около 11 часов 30 минут, Жабин С.В. и ФИО4 потребовал у менеджера ФИО6 деньги в сумме 51650 рублей, которые ООО «Оконные конструкции», должны были заплатить ФИО4 за выполненную работу. ФИО6 отказался отдать деньги, аргументируя это тем, что данная сумма у него отсутствует, и что необходимо дождаться генерального директора ООО «Оконные конструкции» ФИО8 В этот момент Жабин С.В., реализуя свои преступные намерения, не став дожидаться ФИО8, а также реализовывать свое право на оплату труда, обратившись в правоохранительные и контролирующие органы, подавляя волю ФИО6 к дальнейшему сопротивлению, применяя насилие, нанес ему пять ударов кулаком в область лица и по туловищу. После чего Жабин С.В. достал нож и нанес порез указанным ножом в области левого уха ФИО6 После этого, пользуясь тем, что ФИО6 морально и психически подавлен и не может оказать активного сопротивления его преступным действиям, Жабин С.В. потребовал у ФИО6 ключи от принадлежащего ему автомобиля «ХЕНДЭ АКЦЕНТ» регион, стоимостью 230000 рублей, пообещав вернуть их после того как ему передадут причитающиеся денежные средства. ФИО6, будучи напуганным, достал из своего кармана и передал Жабину С.В. два ключа и брелок сигнализации, материальной ценности не представляющие. Таким образом Жабин С.В. вопреки установленному законом порядку, завладел ключами от автомобиля ФИО6, причинив своими преступными действиями ФИО6 существенный вред, лишив его возможности пользоваться принадлежащим ему на праве собственности автомобилем «ХЕНДЭ АКЦЕНТ» регион, стоимостью 230000 рублей, а так же причинив телесные повреждения - ссадины и кровоподтеки на левой ушной раковине, в заушной области слева, которые не повлекли вреда здоровью.

Он же (Жабин С.В.) совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

3 декабря 2010 года около 11 часов 35 минут после совершения самоуправства в отношении ФИО6, имевшего место 3 декабря 2010 года примерно в 11 часов 30 минут при вышеуказанных обстоятельствах, Жабин С.В. находился возле офиса ООО «Оконные конструкции», расположенного по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобилем «ХЕНДЭ АКЦЕНТ» регион, принадлежащим ФИО6, находящимся возле дома по вышеуказанному адресу. Реализуя свои преступные намерения, преследуя цель неправомерного завладения указанным автомобилем, в указанное время Жабин С.В. подошел к автомобилю «ХЕНДЭ АКЦЕНТ» регион и с помощью имеющихся у него ключей, открыл левую водительскую дверь, сел на водительское сиденье, завел двигатель и выехал со двора <адрес>, осуществив, таким образом, неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобилем «ХЕНДЭ АКЦЕНТ» регион, принадлежавшим ФИО9, с места совершения преступления скрылся.

В ходе судебного заседания подсудимый Жабин С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Годованная О.Г.

Государственный обвинитель Терехова И.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Романовский В.И. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Жабин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Жабина С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает <данные изъяты> отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, мнение потерпевшего, пояснившего, что простил подсудимого и настаивающего на минимальном наказании, и приходит к выводу о наличии оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимому в колонии-поселении.

В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ направить Жабина С.В. в колонию-поселение под конвоем.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Жабина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 330, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) сроком на 4 (четыре) месяца;

по ч. 3 ст. 330 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) сроком на 5 (пять) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Жабину С.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в колонии поселении.

Срок наказания исчислять с 5 апреля 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Жабина С.В. под стражей до постановления приговора в период с 3 декабря 2010 года по 4 апреля 2011 года включительно.

В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ направить Жабина С.В. в колонию-поселение под конвоем.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жабину С.В. оставить без изменения – в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

компакт-диск «СD-R» с записанной фонограммой, хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле;

автомобиль «ХЕНДЭ АКЦЕНТ» регион, два автомобильных ключа и брелок, возвращенные в ходе предварительного расследования потерпевшему ФИО6, оставить у потерпевшего;

брюки из джинсовой ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Туле, возвратить Жабину С.В. либо его представителю;

нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Туле, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в подаваемой жалобе, либо возражениях.

Председательствующий (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 5 апреля 2011 года.