П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 апреля 2011 года г.Тула
Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:
председательствующего Пугаевой И.И.,
при секретаре Турченко И.И.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Нефедовой К.Ю.,
подсудимой Ковач З.В.,
защитника адвоката Трибой И.М., представившего удостоверение № от 31.12.2002г. и ордер № от 14.04.2011г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой
Ковач З.В. , ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимой: <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ковач З.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средства в крупном размере.
Преступление имело место при следующих обстоятельствах.
17 февраля 2011г. около 15 часов 20 минут, около д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы, Ковач З.В., имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, у неустановленного лица приобрела и незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - героин.
Указанное наркотическое средство, которое находилось в двух свертках из фрагментов полупрозрачной полимерной пленки темно-серого цвета, Ковач З.В. положила в принадлежащую ей сумку и таким способом незаконно хранила без цели сбыта при себе до 16 часов 20 минут 17 февраля 2011г.
17 февраля 2011г. в 15 час. 25 мин. около д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», Ковач З.В. была задержана оперативными сотрудниками УФСКН России по Тульской области и доставлена в здание наркоконтроля по адресу: <адрес>, где 17 февраля 2011г. в период времени с 16 час. 20 мин. до 16 час. 30 мин. при личном досмотре Ковач З.В. в принадлежащей ей сумке были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,55г. и 0,49 г., общей массой 1,04 г., что является крупным размером для данного вина наркотического средства.
В ходе судебного заседания подсудимая Ковач З.В. вину свою признала полностью, пояснила, что именно она совершил действия, указанные в обвинительном акте, и поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Трибой И.М.
Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.
Подсудимая Ковач З.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ей понятно, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой в том, что она незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере и ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.
Суд считает необходимым исключить из обвинения Ковач З.В. указание на незаконное приобретение наркотического средства, поскольку в соответствии со ст.ст. 73,85 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления ( время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Однако эти требования закона при производстве дознания выполнены не в полной мере. Дознанием не установлено и не доказано время, место, способ и другие обстоятельства приобретения Ковач З.В. наркотического средства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Ковач З.В., обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления.
Совершение настоящего преступления в условиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 18 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Ковач З.В.
С учетом вышеизложенных обстоятельств и личности подсудимой, <данные изъяты>, суд не находит оснований для её исправления и перевоспитания без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64, 73, 82 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316,317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Ковач З.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденной Ковач З.В. исчислять с 14 апреля 2011г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Ковач З.В. изменить- взять под стражу из зала суда и содержать в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.
Вещественные доказательства: первоначальные упаковки, героин массой 1,04г.- уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через суд Пролетарского района г.Тулы.
Осужденная Ковач З.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении ее жалобы судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий подпись
Справка: приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года.