приговор в отношении Малютина А.С. и Королева Н.С. от 19.04.2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        19 апреля 2011 года                                                          г.Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Турченко И.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Романенкова А.Г.,

подсудимых Королева Н.С., Малютина А.С.,

    защитников: адвоката Пономарева В.Н., представившего удостоверение от 31.12.2002г. и ордер серии АА от 6.04.2011г.; адвоката Баркунова С.В., представившего удостоверение от 31.12.2002г. и ордер от 6 апреля 2011г.,

    потерпевших ФИО8, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Малютина А.С. , ДД.ММ.ГГГГ.рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст. 161 и ч.2 ст. 162 УК РФ,

Королева Н.С. , ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца <данные изъяты>, несудимого, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст. 161 и ч.2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Малютин А.С. и Королев Н.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 55 минут 8 декабря 2010г. до 00 часов 35 минут 9 декабря 2010г., Малютин А.С. и Королев Н.С. находились около д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы, где увидели ранее незнакомого ФИО8 В этот момент у Малютина А.С. и Королева Н.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО8, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, после чего Малютин А.С. и Королев Н.С. вступили между собой в предварительный преступный сговор.

Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, в указанное время Малютин А.С. и Королев Н.С. возле д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы, действуя совместно и согласованно подошли к ФИО8, после чего применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, Малютин А.С. нанес ФИО8 удар ногой в лицо, а затем, схватив его рукой за голову, ударил головой об лавку, подавив таким образом, волю последнего к сопротивлению. Затем Малютин А.С. стал прижимать голову ФИО8 к лавке, не давая ему возможности оказать сопротивление, после чего совместно с Королевым Н.С. обыскали карманы его одежды. При этом Королев Н.С. из правого кармана открыто похитил у ФИО8 деньги в сумме 2000 рублей.

С похищенным имуществом Малютин А.С. и Королев Н.С. с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО8 ущерб на сумму 2000 рублей, а также телесные повреждения - <данные изъяты>, не повлекшие вреда здоровью.

Они же совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

9 декабря 2010г. в период времени с 00 часов 35 минут до 1 часа, Малютин А.С. и Королев Н.С. находились около д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы, где увидели ранее незнакомого ФИО5 В этот момент у Малютина А.С. и Королева Н.С. возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения имущества ФИО5, после чего Малютин А.С. и Королев Н.С. вступили между собой в предварительный преступный сговор.

Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, в указанное время Малютин А.С. и Королев Н.С. возле д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы поравнялись с ФИО4, после этого Малютин А.С., применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, схватил ФИО5 рукой за шею и стал душить, повалив на землю. Королев Н.С. в это время, также применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, действуя совместно и согласованно с Малютиным А.С., нанес ФИО5 множественные удары руками и ногами по туловищу и голове. Затем, подавив волю ФИО5 к сопротивлению, Королев Н.С. обыскал карманы его одежды, а Малютин А.С., продолжая удерживать ФИО5 за шею, вновь нанес ему множественные удары рукой по голове и туловищу, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья. ФИО5, сопротивляясь преступным действиям Малютина А.С. и Королева Н.С. попытался встать, однако Малютин А.С. вновь повалил его на землю, а затем, продолжая применять насилие, опасное для жизни или здоровья, вместе с Королевым Н.С. нанесли ФИО5 множественные удары ногами по различным частям тела. После этого Малютин А.С. и Королев Н.С. потребовали у ФИО5 передать принадлежащее ему имущество. Получив отказ, Малютин А.С. и Королев Н.С. вновь нанесли ФИО5 множественные удары руками и ногами по туловищу, а затем, вновь совместно обыскав карманы его одежды, открыто похитили принадлежащее ему имущество: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1500руб., 2 банковских карты «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющие, деньги в сумме 700 рублей; связку из трех ключей, стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 2500 рублей.

С похищенным имуществом Малютин А.С. и Королев Н.С. с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 2 500 рублей, а также телесные повреждения: <данные изъяты>, имеющие медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья.

В ходе судебного заседания подсудимые Малютин А.С. и Королев Н.С. вину свою признали полностью, пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержали заявленное ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники адвокаты Пономарев В.Н. и Баркунов С.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО8 также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимые Малютин А.С. и Королев Н.С. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признали полностью, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение им понятно, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Королева Н.С. и Малютина А.С. в том, что они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и действия каждого суд квалифицирует по п. «а,г» ч.2 ст. 162 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми Малютиным А.С. и Королевым Н.С., обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба подсудимым Малютиным А.С. потерпевшему ФИО5, отсутствие обстоятельств, отягчающих их наказание. При назначении наказания подсудимым суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств и личности подсудимых, суд не находит оснований для исправления их и перевоспитания без изоляции от общества.

Малютин А.С. был осужден 10.07.2008г. <данные изъяты> к 3г. лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года. На путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, и в период условного осуждения вновь совершил преступления, относящиеся к категории тяжких.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить Малютину А.С. условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> от 10.07.2008г.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Пономарева В.Н., осуществлявшего защиту подсудимого Королева Н.С. по назначению суда, в размере 596 руб. 76 коп., в соответствии со ст. 131 и ч.10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Малютина А.С. и Королева Н.С. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст. 161 и ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы (в редакции УК РФ от 11.03.2011г.):

_ по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ по 2 года каждому.

_ по ч.2 ст. 162 УК РФ по 3 года каждому.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Малютину А.С. и Королеву Н.С. определить путем частичного сложения назначенных наказаний по 4 года лишения свободы каждому.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Малютину А.С. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 10 июля 2008г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Малютину А.С. наказанию частично присоединить по приговору <данные изъяты> от 10 июля 2008г. в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно Малютину А.С. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

Отбывание наказания осужденным Малютину А.С. и Королеву Н.С. определить в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Малютину А.С. и Королеву Н.С. исчислять с 19 апреля 2011г., засчитав каждому в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 9 декабря 2010г. по 18 апреля 2011г. включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденных Малютина А.С. и Королева Н.С. оставить содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>»- возвратить по принадлежности; диск с видеозаписью грабежа - оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде расходов труда адвоката Пономарева В.Н. в сумме 596 руб. 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через суд Пролетарского района г.Тулы.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 30 апреля 2011 года.