приговор в отношении Деденевой А.И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     1 марта 2011 года                                                                                    г.Тула

     Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

    председательствующего Колесовой Г.В.,

    при секретаре Гапенковой Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Федориновой А.Н.,

подсудимого Деденева А.И.,

защитника адвоката Полякова А.В., представившего удостоверение № 302 от 31 декабря 2002 года и ордер серии № А-11 от 22 февраля 2011 года,

потерпевшего ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Деденева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Деденев А.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

11 декабря 2010 года около 1 часа 00 минут Деденев А.И. находился по месту жительства по адресу: <адрес>, где во дворе указанного дома увидел автомобиль <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО12 Деденев А.И. решил угнать данный автомобиль, чтобы покататься.

Имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанным транспортным средством, принадлежащим Деденеву И.А. и осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, Деденев А.И. взял из дома комплект ключей от указанного автомобиля, подошёл к вышеуказанному автомобилю, с помощью брелка на ключах отключил сигнализацию, открыл автомобиль и проник в него, сев на водительское сидение. Продолжая свои преступные действия, Деденев А.И. вставил ключ в замок зажигания автомобиля, повернул его, завёл двигатель транспортного средства и на угнанном автомобиле с места преступления скрылся. Около 03 часов 00 минут 13 декабря 2010 года ФИО13 проезжал на угнанном автомобиле <данные изъяты> регион по перекрёстку улиц Кирова и Ложевая г.Тулы, где угнанный им автомобиль был остановлен и Деденев А.И. был задержан сотрудниками 1-го ОБ ДПС ГИБДД УВД по Тульской области.

В ходе судебного заседания подсудимый Деденев А.И. пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Поляков А.В.

Потерпевший ФИО14 государственный обвинитель Федоринова А.Н. по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражали.

Подсудимый Деденев А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Деденева А.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Поведение Деденева А.И. в ходе судебного разбирательства адекватно происходящему, поэтому сомнений в его психической полноценности у суда не возникло. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что     Деденев А.И. как в момент совершения им преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатами, и подлежит уголовной ответственности за содеянное преступление.

При назначении наказания суд в силу ст.ст. 6,43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, конкретные обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, мнение о наказании потерпевшего, который просил его назначить на усмотрение суда, пояснив, что меры воспитательного характера, которые он на протяжении длительного времени применял к подсудимому, являющемуся его сыном не оказали на него надлежащего воздействия.

Деденев А.И. (л.д.104-143) преступление совершил в условиях рецидива, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, судим за совершение аналогичного преступления, назначенное наказание в виде штрафа не отбыл, совершил умышленное преступление средней тяжести, не работал, <данные изъяты> По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению противоправных действий, ведущее аморальный образ жизни. <данные изъяты>. Согласно сведениям военного комиссариата Тульской области Деденев А.И. признан <данные изъяты> к военной службе в связи <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Деденева А.И. суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, признаёт рецидив.

        С учётом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Деденева А.И. и его перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, так как другой вид наказания не окажет на него надлежащего воспитательного воздействия в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учётом положений ст.68 УК РФ и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

В силу п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Деденеву А.И. следует определить в исправительной колонии общего режима, учитывая данные о его личности, в том числе наличие у него диагнозов, свидетельствующих о пагубном потреблении токсических летучих органических веществ и алкоголя, неоднократные привлечения к административной ответственности, совершение преступления в условиях рецидива, пятикратное объявление в розыск как пропавшего без вести, а по данному делу, как скрывшегося от следствия.

02.09.2010 Советским районным судом г.Тулы по ч.2 ст.71 УК РФ указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Полякова А.В., осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда за два дня участия в процессах, в размере по 596 руб. 76 коп., на основании ст.131 и ч.ч.2,7 ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

               признать Деденева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 1 марта 2011 года с зачётом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с       5 февраля 2011 года по 28 февраля 2011 года включительно.

Меру пресечения осужденному Деденеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ - 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Приговор Советского районного суда г.Тулы от 2 сентября 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- автомобиль <данные изъяты> регион, возвращённый потерпевшему ФИО15 оставить в его распоряжении;

- брюки-джинсы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г.Туле возвратить осужденному Деденеву А.И.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Полякова А.В. в размере 596 руб. 76 коп. возместить за счёт средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчётный счёт Коллегии адвокатов №1 г.Тулы.

Осужденного Деденева А.И. от взыскания процессуальных издержек освободить.

          Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы, или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чём необходимо заявить в жалобе или в возражениях на жалобу.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья:                             Г.В. Колесова

Секретарь:                      Е.И. Гапенкова