приговор по уголовному делу в отношении Ермишина Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             11 мая 2011 года                                                                                           г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Колесовой Г.В.,

при секретаре Гапенковой Е.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Жданова Д.А.,

подсудимого Ермишина Р.В.,

его защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ермишина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Ермишин Р.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Ермишин Р.В., допускающий немедицинское употребление наркотических средств, имея преступный умысел на их незаконное хранение, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица и при неустановленных обстоятельствах приобрёл в пяти полимерных свёртках, находящихся в спичечном коробке, наркотическое средство – кокаин, общей массой 5,77 г (1,09 г, 1,24 г, 1,04 г, 1,34 г и 1,06г), которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

24 января 2011 года в 16 часов 22 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в районе <адрес> сотрудниками УФСКН России по Тульской области был задержан Ермишин Р.В. в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Ермишина Р.В. проведённого 24 января 2011 года в период с 16 часов 37 мин. до 16 часов 45 мин. в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, оперативным сотрудником УФСКН России по Тульской области у Ермишина Р.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – кокаин общей массой 5,77 г.

Таким образом Ермишин Р.В., допускающий немедицинское потребление наркотических средств, действуя в нарушение правил оборота наркотических средств,

установленных Законом РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея соответствующего разрешения на занятие данной деятельностью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – кокаин массой 5,77 грамма, то есть в особо крупном размере, передвигаясь по улицам г.Тулы до 16 часов 22 минут 24 января 2011 года.

Кокаин и смеси его содержащие внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список II) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года». Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» смесь, общей массой 5,77 г, содержащая кокаин, является особо крупном размером данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Ермишин Р.В. пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат ФИО2 Государственный обвинитель ФИО3 по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражал.

Подсудимый Ермишин Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ермишина Р.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст.73 УПК РФ, не были установлены место, время и источник приобретения подсудимым наркотического средства.

Согласно выводам заключения комиссии экспертов ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница №1 имени Н.П. Каменева» №243 от 03.03.2011 у Ермишина Р.В. обнаруживается <данные изъяты>. В настоящее время Ермишин Р.В. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.141-142). Заключение экспертов сторонами не оспаривалось и оснований не доверять его выводам у суда не имеется.

Поведение Ермишина Р.В. в ходе судебного разбирательства адекватно происходящему, поэтому сомнений в его психической полноценности у суда не возникло. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что      Ермишин Р.В. как в момент совершения им преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатами, и подлежит уголовной ответственности за содеянное преступление.

При назначении наказания суд в силу ст.6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Ермишин Р.В. (л.д.116-143) не судим, совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящееся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности. На момент совершения преступления не работал, имеет положительные характеристики с прежних мест работы, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, допускает немедицинское употребление наркотических средств, 24.01.2011 по результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения в ГУЗ «ТОНД №1» было установлено употребление наркотических веществ. По сведениям военного комиссариата Тульской области Ермишин Р.В. признан годным к нестроевой службе <данные изъяты>. С 2007 года он не имеет регистрации; по месту проживания, а также по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ермишина Р.В., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не усматривает.

        С учётом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Ермишина Р.В. возможно только в условиях изоляции от общества, так как другой вид наказания не окажет на него надлежащего воспитательного воздействия для предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учётом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным не применять.

В силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Ермишину Р.В. следует определить в исправительной колонии общего режима.

           Руководствуясь ст.295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

               признать Ермишина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 11 мая 2011 года с зачётом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с         24 января 2011 года по 10 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения осужденному Ермишину Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ - 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотические средства – кокаин остаточными массами 1,05г, 1,20г, 1,00 г, 1,30 г и 1,02 г; пять фрагментов полимерных плёнок и спичечный коробок, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области - уничтожить.

          Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы, или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо заявить в жалобе или в возражениях на жалобу.

Председательствующий подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>