П РИ Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 мая 2011 года г.Тула
Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:
председательствующего Пугаевой И.И.,
при секретаре Турченко И.И.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Романенкова А.Г.,
подсудимого Медведева В.А.,
защитника адвоката Кравченко Л.И., представившей удостоверение № от 31.12.2002г и ордер серии АА № от 11.05.2011г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
Медведева В.А. , ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, осужденного 24 марта 2011г. <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 115 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Медведев В.А. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.
Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступления имели место при следующих обстоятельствах.
11 марта 2011г. около 18 часов 40 минут, Медведев В.А. находился на первом этаже девятого подъезда дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы вместе с ранее знакомым ФИО4 В этот момент между Медведевым В.А. и ФИО4 на почве личных неприязненных отношений друг к другу возник конфликт, в ходе которого у Медведева В.А. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО4
Реализуя свои преступные намерения, в указанное время Медведев В.А. находящимся в руке полиэтиленовым пакетом, внутри которого находился термос, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО4 один удар по теменной области головы, от которого последний упал на бетонный пол подъезда. При этом при падении ФИО4 левой лобной частью головы ударился о пол.
В результате преступных действий Медведева В.А. ФИО4 были причинены телесные повреждения: <данные изъяты>, и как повлекшие кратковременное расстройство здоровья, являются легким вредом здоровья.
Он же (Медведев В.А.) 18 марта 2011г. около 18 часов 40 минут находился вместе с ранее знакомым ФИО4 на первом этаже девятого подъезда дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы. В ходе произошедшего между ФИО4 и Медведевым В.А. конфликта, Медведев В.А. нанес удар ФИО4 пакетом с термосом по голове, от чего ФИО4 упал на бетонный пол и остался лежать. В этот момент у Медведева В.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО4 с применением насилия, не опасного для жизни.
Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, 11 марта 2011г. около 18 часов 45 минут Медведев В.А., пресекая возможность ФИО4 воспрепятствовать осуществлению его преступным действиям, сел на него сверху и применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес множественные удары по лицу ФИО4, причиняя ему физическую боль и страдания. После этого, осмотрев содержимое карманов одежды ФИО4, Медведев В.А. открыто похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, с сим-картой сотового оператора Теле-2, материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 60 рублей, а также сим-картой сотового оператора МТС, не представляющей материальной ценности.
С похищенным имуществом Медведев В.А. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 1560 рублей, а также физическую боль и страдания.
В ходе судебного заседания подсудимый Медведев В.А. вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал защитник адвокат Кравченко Л.И.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Потерпевший ФИО4 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, выразив свое согласие в заявлении.
Подсудимый Медведев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, и по ходатайству подсудимого суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Медведева В.А. в том, что он умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья и его действия суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Медведевым В.А., обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
С учетом вышеизложенных обстоятельств и личности подсудимого суд не находит оснований для исправления и перевоспитания подсудимого Медведева В.А. без изоляции от общества.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст. 69 УК РФ.
Из сообщения УИИ № <данные изъяты> усматривается, что по приговору <данные изъяты> от 24 марта 2011г. Медведев В.А. отбыл 4 часа, к отбытию осталось 116 часов, что составляет 14,5 дней лишения свободы, из расчета 8 часов за 1 день лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, в размере 895 руб. 14 коп., в соответствии со ст. 131 и ч.10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316,317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Медведева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115 и ч.1 ст. 62 УК РФ:
_ по ч.1 ст. 115 УК РФ в размере 192-х часов обязательных работ, что составляет 24 дня лишения свободы (из расчета 8 часов за 1 день лишения свободы).
_ по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Медведеву В.А. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 года 6 месяцев 10 дней лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Медведеву В.А. определить путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и приговором <данные изъяты> от 24 марта 2011г. в виде 1 года 6 месяцев 17 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному Медведеву В.А. исчислять с 19 мая 2011г., засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 апреля 2011г. по 18 мая 2011г. включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Медведева В.А. оставить содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Кравченко Л.И. в сумме 895 руб. 14 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через суд Пролетарского района г.Тулы.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Медведев В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий (подпись)
Справка: приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года.