приговор в отношении Мансурова А.В. от 21.04.2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        21 апреля 2011 года                                                          г.Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Турченко И.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимого Мансурова А.В.,

    защитника адвоката Морозова С.Б., представившего удостоверение от 11.04.2008г. и ордер от 1.11.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Мансурова А.В. , ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мансуров А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

4 октября 2009г. около 20 часов 30 минут Мансуров А.В. находился в здании ФБУ ИК <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где отбывал назначенное судом наказание. Реализуя возникший у него умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 130 000 рублей, путем обмана. Преследуя корыстную цель, Мансуров А.В. с имеющейся у него сим-карты оператора сотовой связи « <данные изъяты>» с номером <данные изъяты> набрал наугад номер сотового телефона <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 Когда на звонок ответила ранее незнакомая ему ФИО1, Мансуров А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, желая ввести ФИО4 в заблуждение относительно своих истинных намерений, представился ФИО1 ее сыном и сказал, что он сбил человека и поэтому ему срочно необходимы деньги в сумме 30 000 рублей, которые нужно перевести через терминал на номер <данные изъяты>. ФИО1 введенная в заблуждение словами Мансурова А.В., приняв его за своего сына, пошла в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где через терминал ООО «<данные изъяты>» 4 октября 2009г. в период времени с 21 часа 27 минут до 21 часа 32 минут перечислила на номер <данные изъяты> находящийся в пользовании Мансурова А.В., денежные средства в сумме 30 000 рублей. Спустя некоторое время Мансуров А.В. убедившись в том, что денежные средства поступили на счет сотового телефона, действуя с единым умыслом, воспользовавшись тем, что ФИО1 поверила его словам и приняла его за своего сына, вновь позвонил ФИО1 и, продолжая представляться ее сыном и вводя ее тем самым в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщил ей, что мужчина, которого он якобы сбил, умер и ей необходимо срочно перевести денежные средства в сумму 50 000 рублей на номер сотового телефона <данные изъяты>, зарегистрированный на имя знакомой Мансурова А.В. ФИО5, не осведомленной о его преступных намерениях. ФИО1, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Мансурова А.В., думая, что оказывает помощь своему сыну, вновь пошла в магазин « <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где через терминал ООО «<данные изъяты>» 4 октября 2009г. в период времени с 22 часов 11 минут по 22 час.20 мин. перечислила на номер <данные изъяты> денежные средства в сумме 50 000 рублей. Спустя некоторое время Мансуров А.В., убедившись, что денежные средства поступили на счет сотового телефона, будучи уверенным в том, что ФИО1 верит его словам и принимает его за своего сына, продолжая действовать с единым умыслом, позвонил на номер сотового телефона ФИО1, и продолжая вводить ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, представляясь ее сыном, сказал, что ему необходимы еще денежные средства в сумме 100 000 рублей. ФИО1, не располагая этой суммой, ответила Мансурову А.В., которого принимала за своего сына, что она сможет найти только 50 000 рублей. Мансуров А.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств путем обмана, сказал ФИО1, что данная денежная сумма в размере 50 000 рублей ему необходима наличными, пояснив при этом, что за деньгами придет человек. Договорившись с ФИО1, введенной в заблуждение относительно его истинных преступных намерений о том, что передача денежных средств в сумме 50 000 рублей будет производиться около магазина «<данные изъяты>», расположенного на ул. <данные изъяты> г.Тулы, Мансуров А.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, позвонил в службу такси « <данные изъяты>» и сделал заказ на доставку, взяв у диспетчера такси номер сотового телефона водителя, осуществлявшего заказ. Затем, действуя с единым умыслом, Мансуров А.В. позвонил водителю такси «<данные изъяты>» ФИО6 и сообщил, что ему необходимо забрать денежные средства в сумме 50 000 рублей у женщины на автобусной остановке «<данные изъяты>» на ул. <данные изъяты> г.Тулы, после чего отвезти их на трамвайное кольцо в <данные изъяты> районе г.Тулы. Водитель такси «<данные изъяты>» ФИО6, не осведомленный о преступных намерениях Мансурова А.В., в ночь с 4 октября 2009г. на 5 октября 2009г., подъехал к остановке «<данные изъяты>» у д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы, где ФИО1 передала ему денежные средства в сумме 50 000 рублей. Мансуров А.В. в это время позвонил своей знакомой ФИО5, не осведомленной о его преступных намерениях, и попросил забрать у таксиста на трамвайном кольце на ул. <данные изъяты> г.Тулы денежные средства. ФИО5, ввиду позднего времени суток, попросила о данной услуге своего мужа ФИО7 В ночь с 4 на 5 октября 2009г., водитель такси «<данные изъяты>» ФИО6, по указанию Мансурова А.В., неосведомленный о его преступных намерениях, передал денежные средства в сумме 50 000 рублей ФИО7 При этом ФИО7 из этой суммы передал ФИО6 деньги в сумме 2 000 рублей в качестве оплаты за услугу. Затем ФИО7 передал оставшиеся деньги в сумме 48 000 рублей ФИО5 Впоследствии ФИО5, действуя по указанию Мансурова А.В., неосведомленная о его преступных намерениях, на сумму 6 000 рублей собрала для него передачу, которую передала в ФБУ ИК № <данные изъяты>. Оставшиеся денежные средства в сумме 42 000 рублей ФИО5, действуя по указанию Мансурова А.В., передала неустановленным лицам. Таким образом, Мансуров А.В. похитил путем обмана денежные средства ФИО1 в сумме 130 000 рублей, обратив их в свою пользу, и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 130 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Мансуров А.В. вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник адвокат Морозов С.Б.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, выразив свое согласие в заявлении, поддержав также исковые требование в размере 130 000рублей.

Подсудимый Мансуров А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мансурова А.В. в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину и его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Мансуровым А.В., обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной; обстоятельства, отягчающие наказание: совершение преступления в условиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 18 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств и личности подсудимого, <данные изъяты>, имеющего не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за ранее совершенные преступления, суд не находит оснований для его исправления и перевоспитания без изоляции от общества.

Решая вопрос о гражданском иске ФИО1- возмещении имущественного ущерба, суд признает, что в результате совершенного в отношении нее мошенничества ей был причинен имущественный вред на общую сумму 130 000 рублей, который согласно ст.ст. 1064 и 1080 ГК РФ подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого Мансурова А.В., как лица причинившего его.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, в размере 1 193руб. 52 коп., в соответствии со ст. 131 и ч.10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Мансурова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев (в редакции УК РФ от 11.03.2011г.), с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Мансурову А.В. исчислять с 21 апреля 2011г., засчитав время содержания под стражей с 9 апреля 2011г. по 20 апреля 2011г. включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Мансурова А.В. оставить содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Взыскать с Мансурова А.В. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 130 000 (сто тридцать тысяч) рублей.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Морозова С.Б. в сумме 1 193руб. 52 коп. возместить за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: сим-карты оператора « <данные изъяты>» и « <данные изъяты>», 2 распечатки телефонных звонков - оставить при уголовном деле; чеки из терминала оплаты «<данные изъяты>» - возвратить потерпевшей ФИО1

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через суд Пролетарского района г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 4 мая 2011 года.