приговор в отношении Королькова А.Ю. от 17.02.2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011г. г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Соболевой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Матевосяна А.А.,

подсудимого Королькова А.Ю.,

защитника адвоката Реукова В.В., представившего удостоверение от 8 мая 2006г. и ордер от 7 февраля 2011г.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Королькова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Корольков А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

22 октября 2010г. около 20 часов Корольков А.Ю. находился около д. № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы, когда увидел находящегося на скамейке ранее незнакомого ФИО3, в руках у которого находился сотовый телефон «<данные изъяты>». В этот момент у Королькова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО3

Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, Корольков А.Ю. подошел к ФИО3 и нанес ему один удар кулаком в область верхней губы слева, от которого ФИО3 упал на землю. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Корольков А.Ю. из правой руки ФИО3 выхватил указанный выше сотовый телефон с находящейся в нем флеш-картой, стоимостью 11679 рублей, с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в размере 150 рублей. С похищенным имуществом Корольков А.Ю. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 11829 рублей, а также физическую боль и страдания.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Корольков А.Ю. вину свою в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал частично и пояснил, что ФИО3 он ранее не знал, отношений с ним нет никаких, долговых обязательств друг перед другом нет.

22 октября 2010г. около 19 час. 30 мин. он со своим знакомым ФИО8 находился в игровом клубе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Когда он вышел на улицу, он обратил внимание, что на лавочке возле кафе сидит ранее незнакомый ФИО3 и держит в руках сотовый телефон. Он решил похитить данный телефон. Он подошел к ФИО3, выхватил из его рук сотовый телефон и оттолкнул ФИО3 в грудь, после чего убежал. Сотовый телефон он отдал ФИО8 и попросил его продать телефон. ФИО8 продал сотовый телефон за 2000 рублей и отдал ему, Королькову, 1000 рублей, которые он впоследствии потратил на свои нужды. ФИО3 он не бил, ударов ему не наносил. ФИО3 его оговаривает, но причину оговора он пояснить не может.

Вина Королькова А.Ю. в предъявленном обвинении нашла свое подтверждение в полном объеме и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

_ показаниями потерпевшего ФИО3, пояснившего суду, что 22 октября 2010г. он вышел из кафе, расположенного в д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы покурить. На улице он сел на лавочку и достал сотовый телефон «<данные изъяты>», чтобы позвонить. Он держал телефон в правой руке. К нему в этот момент подошел ранее незнакомый Корольков и неожиданно ударил его кулаком своей правой руки в область верхней губы слева. От полученного удара он упал с лавки на землю. Когда он падал, Корольков выхватил из его рук сотовый телефон и убежал. Всего ему был причинен материальный ущерб на сумму 11829 рублей. В настоящее время телефон ему возвращен, претензий материального характера не имеет, на строгом наказании подсудимому не настаивает.

_ показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5 (л.д. <данные изъяты>), из которых усматривается, что 16.12.2010г. они были приглашены в качестве понятых для участия в следственном действии - предъявлении лица для опознания. В ходе проведения опознания потерпевший ФИО3 среди трех предъявленных ему мужчин опознал мужчину под № 3. Им оказался Корольков А.Ю. ФИО3 пояснил, что 22 октября 2010г. когда он сидел на лавке около кафе «<данные изъяты>» Корольков А.Ю. нанес ему один удар кулаком в область верхней губы слева, от которого он упал с лавки, а Корольков выхватил из его рук сотовый телефон и убежал.

_ показаниями свидетеля ФИО6 (л.д. <данные изъяты>), из которых усматривается, что 16.12.2010г. он принимал участие в качестве статиста в следственном действии - предъявлении для опознания. В ходе проведения опознания ФИО3 среди трех предъявленных ему мужчин, опознал мужчину под № 3. Им оказался Корольков А.Ю. ФИО3 пояснил, что 22 октября 2010г. Корольков около 20 часов подошел к нему, когда он сидел на лавке около кафе «<данные изъяты>» и нанес ему удар кулаком в область верхней губы слева, от которого он упал с лавки, а Корольков выхватил у него из рук сотовый телефон и убежал.

_ показаниями свидетеля ФИО7 (л.д. <данные изъяты>), из которых усматривается, что в средине октября 2010г. в вечернее время он на конечной остановке автолайна маршрута встретился со своим знакомым ФИО8. ФИО8 предложил купить у него сотовый телефон «<данные изъяты>» и он купил телефон за 2000 рублей.

_ показаниями свидетеля ФИО8 (л.д. <данные изъяты>), из которых усматривается, что в октябре 2010г. он со своим знакомым Корольковым находился в «<данные изъяты>», которое расположено на ул. <данные изъяты>, д.<данные изъяты> г.Тулы. Около 20 часов они вышли из кафе. Он прошел вперед, а Корольков зашел за угол. Через два часа они встретились с Корольковым и Корольков попросил его продать сотовый телефон «<данные изъяты>». Откуда у Королькова появился этот телефон, он не спрашивал, а Корольков ему не пояснял. Данный телефон он продал своему знакомому ФИО7 за 2000 рублей. Когда он встретился с Корольковым, передал ему 1000 рублей, а оставшиеся деньги оставил себе.

_ заявлением Королькова А.Ю., поступившем в УВД по г.Туле, в котором он сообщил о совершенном преступлении 22 октября 2010г. (л.д. <данные изъяты>).

_ протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО3 и подсудимым Корольковым А.Ю., в ходе которого ФИО3 подтвердил свои показания, изобличая Королькова А.Ю. в совершенном преступлении (л.д. <данные изъяты>).

_ протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО3 опознал Королькова А.Ю. как лицо, которое 22 октября 2010г. около 20 часов возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, нанесло ему удар кулаком по лицу и выхватило принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» (л.д. <данные изъяты>).

_ протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: упаковочная коробка из-под телефона «<данные изъяты>», кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>». В ходе осмотра было установлено, что серийный номер IMEI указанный на упаковочной коробке из-под сотового телефона, изъятой у потерпевшего ФИО3 и серийный номер IMEI указанный в сотовом телефоне «<данные изъяты>», изъятого у свидетеля ФИО9 совпадают (л.д. <данные изъяты>).

_ протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого подсудимый Корольков А.Ю. показал и рассказал об обстоятельствах совершенного. (л.д. <данные изъяты>).

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, поскольку они последовательны, не противоречивы, объективно подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Оснований для оговора подсудимого указанными выше лицами суд не находит и считает необходимым положить их показания в основу обвинительного приговора.

К показаниям подсудимого Королькова А.Ю. в части непризнания вины в нанесении удара потерпевшему, суд относится критически, поскольку в этой части показания подсудимого не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются исследованными выше доказательствами, в том числе и показаниями потерпевшего и свидетелей, чьи показания суд положил в основу обвинительного приговора. Данные показания подсудимого суд расценивает, как стремление облегчить свою участь и избежать ответственности за содеянное.

Исследованные в судебном заседании доказательства добыты без нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Суд признает их допустимыми, относимыми, сведения в них содержащиеся суд признает достоверными, в связи с чем суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Королькова А.Ю. в предъявленном обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Корольков А.Ю. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Назначая наказание подсудимому Королькову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о его личности: по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту содержания – положительно; <данные изъяты>; судимость за ранее совершенное преступление не снята и не погашена в установленном законом порядке, также суд учитывает мнение потерпевшего строго не наказывать подсудимого <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание Королькову А.Ю. суд признает явку с повинной (л.д.<данные изъяты>).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Королькову А.Ю., суд признает совершение настоящего преступления в условиях опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд не находит оснований для исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Исходя из материального положения подсудимого Королькова А.Ю., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Королькова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Королькову А.Ю. исчислять с 17 февраля 2011г., засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 декабря 2010г. по 16 февраля 2011г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», упаковочную коробку из-под телефона, кассовый чек на сотовый телефон - оставить в собственности у потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Корольковым А.Ю. - в тот же срок со дня получения копии приговора путем подачи жалобы или представления через суд Пролетарского района г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий (подпись)

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 18 мая 2011 года приговор оставлен без изменения.