ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 марта 2011 года г.Тула
Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:
председательствующего Колесовой Г.В.,
при секретаре Гапенковой Е.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Тереховой О.В.,
подсудимого Соколовского И.И.,
защитника адвоката Хвостовой Л.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого
Соколовского И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Соколовский И.И. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Соколовский И.И., имея корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 1,11 грамма, которое в дальнейшем незаконно хранил с целью последующего сбыта.
В целях реализации своего преступного умысла, Соколовский И.И. ДД.ММ.ГГГГ приискал лицо, желающее приобрести наркотическое средство - героин (диацетилморфин), гражданку под псевдонимом «Петрова», будучи не осведомленным о том, что она принимает участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств.
Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Соколовский И.И. в тот же день в 13 часов 20 минут находясь в квартире по месту регистрации по адресу: <адрес>, в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Тульской области ОРМ - «Проверочная закупка» незаконно сбыл гражданке под псевдонимом «Петрова» участвующей в указанном ОРМ в роли покупателя наркотических средств, за деньги в сумме 2000 рублей порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 1,11 грамма. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут, гражданка под псевдонимом «Петрова» добровольно выдала вышеуказанное приобретенное ею наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по Тульской области, таким образом, Соколовский И.И. по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный против здоровья граждан, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Соколовский И.И., имея корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 0,81 грамма, которое в дальнейшем незаконно хранил с целью последующего сбыта.
В целях реализации своего преступного умысла, Соколовский И.И. ДД.ММ.ГГГГ приискал лицо, желающее приобрести наркотическое средство - героин (диацетилморфин) - гражданку под псевдонимом «Петрова», будучи не осведомленным, о том, что она принимает участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств.
Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Соколовский И.И. в тот же день в 19 часов 30 минут находясь возле <адрес>, в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Тульской области ОРМ - «Проверочная закупка» незаконно сбыл гражданке под псевдонимом «Петрова» участвующей в указанном ОРМ в роли покупателя наркотических средств, за деньги в сумме 1000 рублей порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,81 грамма. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут, гражданка под псевдонимом «Петрова» добровольно выдала вышеуказанное приобретенное ею наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по Тульской области, таким образом, Соколовский И.И. по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный против здоровья граждан, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
В ходе судебного следствия подсудимый Соколовский И.И., свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, утверждая, что в обоих из вменённых ему случаев он совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
Однако в ходе судебного разбирательства вина подсудимого по обоим преступлениям полностью нашла своё подтверждение совокупностью исследованных доказательств.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Соколовского И.И. по факту совершения им покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, являются:
показания свидетеля ФИО8, старшего оперуполномоченного 3 отдела оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области (далее УФСКН России по Тульской области), из которых следует, что в его должностные обязанности входит проведение оперативно-розыскных мероприятий (далее ОРМ), направленных на пресечение, предупреждение, выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В УФСКН России по Тульской области имелась оперативная информация в отношении Соколовского И.И., зарегистрированного по адресу: г.Тула, ул.Гайдара, д.6, кв.9 и Прохорина А.В. о их совместной причастности к незаконному обороту наркотического средства - героин на территории г.Тулы и Тульской области. При проведении дальнейших ОРМ, направленных на подтверждение совместных действий указанных лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков, положительного результата получено не было, поэтому было принято решение документировать их преступную деятельность по отдельности. По имеющейся у них оперативной информации Соколовский И.И., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, с целью получения денежных средств, в том числе на приобретение наркотиков, сам, непосредственно в своей квартире, а так же неподалёку от своего дома систематически сбывал героин по цене 1000 рублей за один условный грамм. С целью документирования его преступной деятельности, получения образцов реализуемого Соколовским И.И. вещества для сравнительного исследования, ДД.ММ.ГГГГ на основании соответствующего постановления, утвержденного руководителем УФСКН России по Тульской области, им в отношении Соколовского И.И. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» с использованием специальных технических средств аудио-видео документирования. С целью проведения ОРМ им было подобрано лицо, которое непосредственно было знакомо с Соколовским И.И., имело доступ к приобретению у него героина и должно было участвовать при проведении проверочной закупки в роли покупателя наркотических средств. Такое лицо было установлено им в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и от него было получено добровольное согласие на участие в ОРМ с условием неразглашения в ходе уголовного судопроизводства его настоящих анкетных данных, в связи с имеющимися опасениями физической расправы со стороны, как непосредственно Соколовского И.И., так и лиц из его окружения, поэтому данному лицу был присвоен псевдоним - «Петрова». К участию в ОРМ «Проверочная закупка» им были приглашены в качестве представителей общественности на добровольной основе незаинтересованные лица - ФИО5 и ФИО6, сотрудник наркоконтроля ФИО7
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов дня, все участники ОРМ на служебной машине поехали в Пролетарский район г.Тулы к дому Соколовского И.И., где тот по предварительной договоренности, назначил его закупщику встречу с целью продажи двух условных грамм героина. Представителям общественности был продемонстрирован документ, удостоверяющий личность «Петровой» ксерокопия которого была помещена в конверт и опечатана. Представители общественности присутствовали в ходе проведения всего мероприятия. Припарковавшись у <адрес>, он вышел из машины, после чего ФИО7 в машине в присутствии представителей общественности провела личный досмотр гражданки под псевдонимом «Петрова», в ходе которого у неё предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было. Затем он в присутствии представителей общественности вручил «Петровой» денежные купюры на общую сумму 2000 рублей, которые та должна была передать Соколовскому И.И. за героин, вписав их номера и серии в акт осмотра и вручения денежных средств. После этого «Петрова» вышла из машины, и пошла к дому Соколовского И.И. Он пошел следом за закупщиком. Наблюдая за «Петровой», он увидел, как та, ни с кем не встречаясь, подошла к подъезду дома, остановившись возле входной двери в подъезд, стала звонить по сотовому телефону, а также стучать в окно квартиры Соколовского И.И., расположенной на первом этаже. Через некоторое время входную дверь в подъезд открыли изнутри, «Петрова» вошла в подъезд, откуда вышла примерно через 10 минут, после чего вновь ни с кем не встречаясь, они практически друг за другом вернулись в служебную машину. В машине «Петрова» добровольно выдала ему один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и пояснила, что этот сверток с веществом она приобрела несколько минут назад у Соколовского И.И. в его квартире за 2000 рублей, как наркотическое средство - героин. Об этом им был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались представители общественности, «Петрова» и он. Выданный свёрток с содержимым был упакован в полимерный пакет, горловину которого он перевязал нитью, оклеил бумажной биркой с оттиском печати УФСКН РФ по Тульской области, на которой сделал пояснительную надпись о содержимом пакета, после чего все присутствующие лица поставили на данной бирке свои подписи. Далее он вновь вышел из машины, а оперативный сотрудник ФИО7 в машине еще раз досмотрела «Петрову». В ходе личного досмотра последней, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у неё обнаружено не было, о чем ФИО7 был составлен еще один акт личного досмотра, в котором вновь расписались все участвующие в досмотре лица. В дальнейшем добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ «Петровой» свёрток в упакованном виде был направлен на исследование, которое показало, что изъятое вещество является наркотическим средством - героин. Задержание Соколовского И.И. по результатам данного ОРМ не проводилось, поскольку были запланированы дополнительные ОРМ, направленные на установление канала поставки наркотических средств.
Показания свидетеля ФИО7, данные ею в ходе предварительного следствия и оглашённые судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которых, она работает в УФСКН России по Тульской области в должности оперуполномоченного. В ее должностные обязанности входит проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение, предупреждение, выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка», которые проводились в отношении Соколовского И.И., а именно проводила личные досмотры лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств непосредственно перед проведением проверочной закупки и сразу же после нее. Личные досмотры проводились в служебной машине, находившейся у <адрес>, в присутствии представителей общественности. По результатам всех досмотров у лица под псевдонимом «Петрова» при себе на момент досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Так же у закупщика при себе отсутствовали какие-либо собственные денежные средства. По результатам каждого досмотра ею составлялся акт, который подписывали представители общественности, закупщик и она (т.1 л.д. 111-113).
Показания свидетеля под псевдонимом «Петрова», допрошенной судом в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.100-104), из которых следует, что в сентябре 2010 года она дважды на добровольной основе участвовала в качестве покупателя наркотического средства - героин в ходе проведения сотрудниками наркоконтроля г.Тулы мероприятий, связанных с проверочными закупками героина у ранее знакомого ей Соколовского И.И. Соколовского она знала давно, но только по имени - Игорь. В ходе участия в ОРМ от сотрудников наркоконтроля, которые показали ей документ, на котором имелась фотография Игоря, она узнала его фамилию. Она знала где Соколовский проживает, поскольку ни раз была у него дома, который находится на <адрес>, знала, что он на протяжении длительного времени употребляет героин. Где Соколовский доставал наркотик, она не знает, так как ей он об этом ничего не говорил. Конкретные обстоятельства их знакомства называть не желает, поскольку это может рассекретить ее личность. Ее общение с Соколовским складывалось исключительно по поводу приобретения у него героина, который она ранее периодически употребляла. Утверждала, что на момент проведения проверочных закупок героина у Соколовского, наркотики она уже не употребляла, однако до этого она очень часто покупала героин для собственного употребления, именно у Соколовского и тот не знал, о том, что она окончательно «завязала» с наркотиками. О приобретении героина она договаривалась с Соколовским по телефону, его номер ранее был записан у нее в записной книге сотового телефона. Героин у Соколовского она приобретала по цене 1000 рублей за один грамм. После того, как она звонила Соколовскому и называла количество необходимого ей героина, обычно это было 1-2 грамма, последний говорил ей место, куда она должна была подъехать за героином. Чаще всего за героином она ездила в Пролетарский район г.Тулы, где-нибудь поблизости от того места, где Соколовский проживал. Являясь знакомой Соколовского и зная его друзей, она реально опасалась и опасается до сих пор физической расправы со стороны данных лиц, поэтому она и просила сначала оперативных сотрудников, а потом и следователя засекретить данные о ее личности и присвоить ей псевдоним.
ДД.ММ.ГГГГ, она по просьбе сотрудников наркоконтроля позвонила по телефону Соколовскому и сказала, что ей необходимо два грамма героина. Соколовский в ходе беседы сказал, чтобы она приезжала к нему домой на <адрес>. Перед началом мероприятия сотрудником наркоконтроля ФИО8 и двум девушкам, которые были приглашены для участия в проверочной закупке в качестве представителей общественности, был представлен документ, удостоверяющий ее личность, его ксерокопия была упакована в конверт и опечатана в ее присутствии. В машине, стоящей у дома, в котором проживает Соколовский сотрудник наркоконтроля – женщина в присутствии представителей общественности досмотрела ее. В ходе данного досмотра у нее при себе запрещенных предметов, обнаружено не было, и ничего не изымалось, о чем был составлен акт, где расписались все присутствующие при досмотре лица. После этого, в присутствии тех же самых девушек, ФИО8 передал ей деньги в сумме 2000 рублей, на которые она должна была приобрести героин у Соколовского. Серии и номера переданных ей купюр, ФИО8 записал в соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица. Далее она пошла к дому Соколовского, где постучала в окно его квартиры, позвонила ему по телефону и сказала, что подошла. Соколовский открыл ей дверь в подъезд, после чего пригласил её в свою квартиру. В квартире она передала Соколовскому врученные ей ранее 2000 рублей, после чего он передал ей один сверток из фольги, в котором находился героин в виде светлого порошка. При этом Соколовский сказал ей, что в указанном свертке немного меньше, чем два грамма, и предложил ей оставшийся у него героин употребить сейчас вместе с ним. После этого, Соколовский у себя в комнате за столом приготовил раствор из наркотика, который затем набрал в два шприца, один из которых передал ей, а другим воспользовался сам, вколов себе героин. Воспользовавшись тем, что Соколовский отвлекся, она сделала вид, что также вколола себе героин, после чего ушла. Выйдя из квартиры, она ни с кем больше не встречаясь, сразу же вернулась в машину, где ее ждали сотрудники наркоконтроля и представители общественности. Сев в машину, она в присутствии указанных лиц добровольно выдала сотруднику ФИО8 приобретенный ею сверток из фольги с порошком светлого цвета внутри, при этом она пояснила, что этот сверток с порошком, она приобрела несколько минут назад у Соколовского Игоря в его квартире на врученные ей ранее деньги в сумме 2000 рублей, как наркотическое средство - героин. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица, в том числе и она. Выданный ею свёрток был упакован в пакет, который был перевязан нитью и опечатан бумажной биркой. На данной бирке она поставила свою подпись. После этого, сотрудником наркоконтроля - женщиной в отношении нее был проведен еще один досмотр, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов у нее обнаружено также не было, о чем был составлен еще один акт, в котором вновь расписались все присутствующие лица (т.1 л.д. 99-104).
Показания свидетелей ФИО5 и ФИО6 согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они участвовали в качестве представителей общественности в мероприятии «Проверочная закупка», которое сотрудники наркоконтроля г.Тулы проводили в отношении Соколовского И.И., как лица, причастного к незаконному обороту наркотиков. Перед началом проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудник наркоконтроля ФИО8 показал им ксерокопию документа мужчины, в отношении которого проводилось оперативно-розыскное мероприятие, с фотографией подсудимого, которого они ранее не знали и представили под псевдонимом «Петрова» женщину, которая должна была принять участие в проверочной закупке в роли покупателя наркотиков. Затем на служебной машине они поехали в Пролетарский район г.Тулы, где остановились возле одного из домов, расположенных по <адрес>. Сотрудник наркоконтроля показал им копию паспорта «Петровой», которую затем запечатал в конверт, на котором они расписались. После этого, сотрудником наркоконтроля ФИО7 в их присутствии эта женщина была досмотрена, никаких запрещенных предметов, веществ у неё обнаружено не было, о чём был составлен акт, в котором расписались все лица, участвующие в досмотре. Затем ФИО8 передал «Петровой» деньги, для приобретения героина составив об этом акт, в котором они расписались. После этого «Петрова» вышла из машины и пошла в направлении подъезда дома, возле которого стояла их машина. От сотрудников наркоконтроля им было известно, что именно в этом доме проживает мужчина, в отношении которого проводились ОРМ. Вслед за «Петровой» из машины вышел и пошёл за ней. Спустя 10-15 минут ФИО8, а за ним, практически одновременно, и женщина под псевдонимом «Петрова» вернулись обратно в служебную машину, где последняя в их присутствии выдала ФИО8 один сверток из фольги, внутри которого, как показал им сотрудник наркоконтроля, находилось порошкообразное вещество светлого цвета. «Петрова» при этом рассказала, что данный сверток с порошкообразным веществом, она несколько минут назад купила, как наркотическое средство героин у мужчины по имени Игорь, в его квартире, на вручённые ей ранее денежные средства. ФИО8 в их присутствии убрал выданный женщиной свёрток с содержимым в пакет, который перевязал нитью и наклеил бумажную бирку, на которой все расписались. Они расписались и в акте, который был составлен по факту выдачи «Петровой» наркотиков. После этого ФИО7 еще раз досмотрела «Петрову» и в ходе данного досмотра у той при себе вновь ничего запрещённого обнаружено не было. Отсутствовали у «Петровой» и деньги, которые ей до этого передавал ФИО8 для покупки героина. По факту досмотра ФИО7 был составлен еще один акт, в котором вновь все они расписались. Никаких замечаний по составленным документам у них не было.
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное гражданской под псевдонимом «Петрова» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 1,11 гр.
Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998. Героин (диацетилморфин) массой 1,11 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств ипсихотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером, установленным для данного вида наркотического средства (т.1 л.д. 84-87).
Протокол осмотра наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 1,08 грамма (масса рассчитана после проведения исследования и химической экспертизы), добровольно выданного гражданкой под псевдонимом «Петрова» ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в отношении Соколовского И.И. (т.1 л.д. 89-90).
Протокол осмотра вещественных доказательств, согласно которого были осмотрены следующие объекты:
- фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета с подложкой из бумаги белого цвета, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства героин, массой 1,11 грамма, добровольно выданного гражданкой под псевдонимом «Петрова» ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Соколовского И.И.;
- Диск СD-R № с аудиовизуальной записью проведения ОРМ "Проверочная закупка" (ДД.ММ.ГГГГ) в отношении Соколовского И.И. (т.1 л.д. 93-96).
Судом исследована видеозапись, имеющаяся на СD-R № следующего содержания: человек, ведущий запись (далее «Петрова») находится в квартире. На экране появляется мужчина - Соколовский И.И., который сидит на диване за столом. «Петрова» сидит напротив Соколовского, на противоположной стороне стола. На протяжении всей записи Соколовский постоянно что-то вертит в руках, пересыпает, подогревает что-то пламенем от зажигалки. Далее видно, как Соколовский набирает в шприц жидкость и передает данный шприц «Петровой», после чего указанный шприц находится в руках у «Петровой». Кроме того, на экране видно, как Соколовский отрывает от пачки из-под сигарет фрагмент фольги, в который потом что-то отсыпает (звук отсутствует, общая продолжительность записи по счетчику 5 минут 2 секунды).
Акт личного досмотра, согласно которого оперативный сотрудник УФСКН РФ по Тульской области ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 04 минуты, находясь в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО5 и ФИО6, произвела досмотр гражданки под псевдонимом «Петрова», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было (т.1 л.д.42).
Акт осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, время 13 часов 05 минут - 13 часов 15 минут, согласно которого оперативный сотрудник УФСКН РФ по Тульской области ФИО8, находясь в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО5 и ФИО6, осмотрел четыре денежные купюры Банка России достоинством 500 рублей и вручил их «Петровой» для фиксации факта ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.43).
Акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, время 13 часов 30 минут - 13 часов 45 минут, согласно которого гражданин под псевдонимом «Петрова» в присутствии представителей общественности ФИО5 и ФИО6 добровольно выдала оперативному сотруднику УФСКН РФ по Тульской области ФИО8 фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри, находясь в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес>, пояснив, что указанный сверток она приобрела за 2000 рублей у Соколовского И.И. в <адрес> около 13 часов 20 минут этого же дня, как наркотическое средство - героин. Добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Петрова» сверток с порошкообразным веществом внутри, упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области» на которой сделана пояснительная надпись, поставлены подписи присутствующих лиц (т.1 л.д. 44).
Акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперативный сотрудник УФСКН РФ по Тульской области ФИО7, находясь в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес>, в период времени с 13 часов 46 минут - 13 часов 58 минут, в присутствии представителей общественности ФИО5 и ФИО6, произвела досмотр гражданина под псевдонимом «Петрова», в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было (т.1 л.д. 45).
Доказательствами, подтверждающими обвинение Соколовского И.И. по факту совершения им покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, являются:
показания свидетеля ФИО8, старшего оперуполномоченного УФСКН России по Тульской области, согласно которым в связи с имевшейся оперативной информацией в отношении Соколовского И.И. о том, что он, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, с целью получения денежных средств, в том числе на приобретение наркотиков, сам определённому кругу лиц систематически сбывал героин по цене 1000 рублей за один условный грамм, с целью документирования его преступной деятельности на ДД.ММ.ГГГГ в отношении него было запланировано проведение второго ОРМ «Проверочная закупка». Данное ОРМ также проводилось им на основании отдельного мотивированного постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденного руководителем УФСКН России по Тульской области. В качестве покупателя наркотических средств, во второй проверочной закупке, участвовало то же самое лицо, которому по его просьбе, вновь был присвоен псевдоним «Петрова». В качестве представителей общественности в данном ОРМ также принимали участие ФИО5 и ФИО6 Перед началом ОРМ им был продемонстрирован документ, удостоверяющий личность «Петровой», ксерокопия которого была помещена им в конверт и опечатана. Предварительно «Петрова» по телефону договорилась с Соколовским о приобретении у него героина для чего «Петровой» необходимо было подъехать к дому № по <адрес>, где Соколовский И.И. должен был продать ей один грамм героина за 1000 рублей. Около 18 часов этого же дня, все участники предстоящего мероприятия на служебной машине поехали в Пролетарский район г.Тулы, где остановились возле <адрес>. Он вышел из машины, после чего ФИО7 в автомобиле, в присутствии представителей общественности провела личный досмотр «Петровой», в ходе которого у той предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем ФИО7 был составлен акт. Затем он в присутствии представителей общественности, вручил «Петровой» деньги в сумме 1000 рублей, которые та должна была передать Соколовскому за приобретение героина. По данному факту им был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором помимо него также расписались представители общественности и «Петрова». Затем «Петрова» вышла из машины и пошла в направлении <адрес>, он проследовал за ней. Наблюдая за «Петровой», он увидел, как та, ни с кем не встречаясь, перешла через <адрес>, после чего, дойдя до <адрес>, возле <адрес> встретилась с Соколовским и они вдвоем пошли по этой улице. Следуя за ними, он увидел, как «Петрова» что-то передала Соколовскому, как он понял, это были ранее полученные от него деньги. Пройдя несколько домов «Петрова» остановилась и осталась стоять на месте, а Соколовский проследовал дальше по <адрес> было принято решение проводить дальнейшее наблюдение именно за Соколовским. Следуя за ним на незначительном удалении он увидел, как Соколовский дошел до <адрес>, зашёл за угол, постоял там 1-2 минуты и ни с кем не встречаясь, пошел обратно. Дойдя то того места, где «Петрова» могла его видеть, Соколовский позвал ее к себе. Когда «Петрова» подошла к дому № по <адрес>, возле которого ее ждал Соколовский, тот присел на корточки и что-то отсыпал «Петровой», после чего они вдвоем дошли до <адрес>, где Соколовский перешел через проезжую часть и пошел в направлении своего дома, а «Петрова», ни с кем больше не встречаясь, вернулась в служебную машину, куда практически одновременно с ней вернулся и он. В машине в присутствии представителей общественности «Петрова» добровольно выдала ему один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что приобрела его несколько минут назад у Соколовского И. на <адрес> за 1000 рублей как наркотическое средство - героин. Им был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались представители общественности, «Петрова» и он. Выданный фольгированный свёрток с содержимым был упакован в полимерный пакет, горловину которого он перевязал питью, концы оклеил бумажной биркой с оттиском печати УФСКН РФ по Тульской области, на которой сделал пояснительную надпись о содержимом пакета, после чего все присутствующие лица поставили на данной бирке свои подписи. Далее, он вновь вышел из машины, а оперативный сотрудник ФИО7, в машине снова досмотрела «Петрову». В ходе личного досмотра последней, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у той обнаружено не было, о чем ФИО7 был составлен еще один акт личного досмотра. В дальнейшем, выданный «Петровой» фольгированный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета в упакованном виде был направлен на исследование в ЭКО УФСКН России по Тульской области, которое показало, что это вещество является наркотическим средством-героин. Задержание Соколовского И.И. по результатам данного ОРМ не проводилось по оперативным соображениям, поскольку не был установлен канал поставки ему наркотических средств. Им планировалось проведение еще как минимум одной проверочной закупки в отношении Соколовского, однако последний неожиданно перестал выходить на связь с их закупщиком, неоднократные попытки установить местонахождение Соколовского по месту его проживания положительного результата не дали, в связи с чем он уже в рамках возбужденного уголовного дела был объявлен в розыск. ДД.ММ.ГГГГ Соколовский был установлен ими по месту своего проживания, после чего, по поручению следователя, доставлен в Следственный отдел УФСКН России по Тульской области для проведения следственных действий.
Показания свидетеля ФИО7, работающей оперуполномоченной УФСКН России по Тульской области, данные ею в ходе предварительного следствия и оглашённые судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка», которые проводили сотрудники ее отдела в отношении Соколовского И.И., а именно проводила личные досмотры лица, участвующего в указанных проверочных закупках в качестве покупателя наркотических средств, как перед проведением непосредственно проверочной закупки, так сразу же и после нее. Личные досмотры гражданина под псевдонимом «Петрова» она проводила в служебной машине, находившейся возле <адрес>. В указанное место все участники данных мероприятий приезжали на одной служебной машине. По результатам досмотров у лица под псевдонимом «Петрова» при себе на момент досмотра ничего запрещенного ею обнаружено не было. Так же у закупщика при себе отсутствовали какие-либо собственные денежные средства. По результатам каждого из досмотров ею составлялся акт личного досмотра, который подписывали представители общественности, сам закупщик и она (т.1 л.д.111-113).
Показания свидетеля под псевдонимом «Петрова», допрошенной судом в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д. 100-104), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ она повторно на добровольной основе участвовала в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками наркоконтроля в отношении её знакомого Соколовского И.И., у которого она ранее приобретала героин для личного употребления. Перед началом закупки, она по телефону созвонилась с Соколовским и сказала, что ей нужен один грамма героина, на что Соколовский сказал ей, чтобы она подъезжала к дому, номер которого она не помнит, на <адрес>. Перед началом проверочной закупки сотрудником наркоконтроля ФИО8 двум девушкам, участвующим в ОРМ в качестве представителей общественности был представлен документ, удостоверяющий ее личность. Ксерокопия указанного документа была упакована в конверт, который был опечатан. ДД.ММ.ГГГГ они вновь на служебной автомашине остановились у дома Соколовского на <адрес>, где сотрудник наркоконтроля - женщина, находясь в машине, в присутствии двух вышеуказанных девушек досмотрела ее. В ходе досмотра у нее при себе ничего запрещенного обнаружено не было, и ничего не изымалось, о чем был составлен акт, где расписались все присутствующие при досмотре лица, в том числе и она. После этого, в присутствии этих же девушек, ФИО8 передал ей деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой на которые она должна была приобрести героин у Соколовского, о чём составил акт, в котором все расписались. Затем она вышла из машины и пошла к дому, расположенному на <адрес>, возле которого, по предварительной договоренности, она должна была встретиться с Соколовским. Встретившись в назначенном месте, они по просьбе Соколовского пошли по улице и в это время, она передала ему, полученные ранее от ФИО8 деньги в сумме 1000 рублей на приобретение наркотика. Взяв деньги, Соколовский сказал, чтобы она подождала его возле дома, а сам куда-то ушел, сказав, что сейчас вернется. Примерно через пять минут она вновь увидела Соколовского, который находясь на некотором удалении, позвал ее. Она пошла к тому месту, где стоял Соколовский, после чего тот спросил, есть ли у нее что-то, во что можно отсыпать героин. Она достала пачку из-под сигарет, вынула оттуда кусок фольги и передала его Соколовскому. Соколовский отсыпал ей в эту фольгу из своего свертка на глаз один грамм порошка светлого цвета и передал его ей. После этого они вместе дошли до <адрес>, где Соколовский пошел через дорогу, а она сразу же, больше ни с кем не встречаясь, вернулась в машину, где ее ждали сотрудники наркоконтроля и представители общественности. Сев в машину она, в присутствии представителей общественности, добровольно выдала сотруднику ФИО8 приобретенный ею порошок светлого цвета, находящийся в фольге и пояснила, что указанный порошок она приобрела несколько минут назад у Соколовского И., возле одного из домов по <адрес> на врученные ей ранее деньги в сумме 1000 рублей, как наркотическое, средство - героин. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица, в том числе и она. Выданный ею кусок фольги с порошком светлого цвета внутри был упакован в пакет, который был перевязан нитью и опечатан бумажной биркой. На данной бирке она поставила свою подпись. После этого, сотрудником наркоконтроля - женщиной в отношении нее был проведен еще один досмотр, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов у нее обнаружено также не было, о чем был составлен еще один акт, в котором вновь расписались все присутствующие лица.
Показания свидетелей ФИО5 и ФИО6, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ они вновь участвовали в качестве представителей общественности в мероприятиях, которые сотрудники наркоконтроля г.Тулы проводили в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. От сотрудников наркоконтроля на тот момент было известно, что они собирались проводить проверочные закупки наркотиков у Соколовского И.И., ксерокопию документа которого им показывали ДД.ММ.ГГГГ, это был подсудимый. Данную проверочную закупку проводили сотрудники наркоконтроля ФИО8 и ФИО7 Вместе с ними, а также женщиной, которая должна была участвовать в проверочной закупке в роли покупателя наркотиков, она же участвовала в аналогичном ОРМ, проводимом ДД.ММ.ГГГГ, они на служебной машине поехали в <адрес>, где остановились возле того же дома на <адрес>, в котором проживал человек, в отношении которого проводилась проверочная закупка. Им сотрудник ФИО8 показал ксерокопию паспорта женщины участвующей в проверочной закупке в роли покупателя наркотиков, засекреченной под псевдонимом - «Петрова», после чего данная ксерокопия была запечатана в конверт, на бирке которого они расписались. ФИО7 в их присутствии досмотрела женщину под псевдонимом «Петрова». В ходе досмотра у «Петровой» при себе запрещенных предметов, а также веществ обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра, в котором они расписались. Затем ФИО8 передал «Петровой» деньги в размере 1000 рублей, на покупку наркотиков, о чём он составил акт, который они подписали. «Петрова» вышла из служебной машины, и пошла в направлении <адрес>, туда, где продавцом наркотиков ей была назначена встреча. Вслед за «Петровой» из машины вышел ФИО8, который также пошел в направлении <адрес> тридцать - сорок минут ФИО8 и женщина под псевдонимом «Петрова» практически одновременно вернулись в служебную машину, где последняя в их присутствии передала ФИО8 один сверток из фольги, внутри которого, как показал им ФИО8, находилось порошкообразное вещество светлого цвета. «Петрова» при этом рассказала, что данное порошкообразное вещество в свертке, она несколько минут назад купила у Соколовского на вручённые ей ранее деньги, возле одного из домов, расположенных на <адрес>, как героин. Выданный свёрток с веществом ФИО8, в их присутствии убрал в пакет, который перевязал нитью и наклеил на неё бумажную бирку, на которой они все расписались, как и на составленном по данному факту актом. После этого ФИО7 еще раз досмотрела женщину под псевдонимом «Петрова» и в ходе данного досмотра у той при себе вновь ничего обнаружено не было. Отсутствовали у «Петровой» и деньги, которые ей до этого передавал ФИО8 для покупки героина. По факту досмотра ФИО7 был составлен еще один акт, в котором вновь все они расписались. Никаких замечаний по составленным документам у них не было.
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное гражданкой под псевдонимом «Петрова» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,81 гр.
Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998. Героин (диацетилморфин) массой 0,81 грамм в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером, установленным для данного вида наркотического средства (т.1 л.д. 77-80).
Протокол осмотра наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 0,78 грамма (масса рассчитана после проведения исследования и химической экспертизы), добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Петрова» ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Соколовского И.И. (т.1 л.д. 89-90).
Протокол осмотра предметов, согласно которого были осмотрены следующие объекты:
- фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета с подложкой из бумаги белого цвета, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства героин, массой 0,81 грамма, добровольно выданного «Петровой» ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Соколовского И.И.;
- диск СD-R № с аудиовизуальной записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соколовский И.И. (т.1 л.д. 93-96).
Судом исследована имеющаяся на диске видеозапись следующего содержания: человек, ведущий запись (далее «Петрова»), идет по улице. На экране видны деревья, дорога, двух и трех этажные дома. Впереди идет мужчина. Когда «Петрова» и указанный мужчина оказываются рядом, то видно, что это Соколовский И.И. «Петрова» передает Соколовскому И.И. деньги и далее они идут вместе. Через некоторое время «Петрова» останавливается, а Соколовский И.И. продолжает идти один, после чего его изображение пропадает на экране. Примерно через три минуты, Соколовский И.И. вновь появляется на экране, идущим на встречу «Петровой». Встретившись с ней, Соколовский И.И. садится на корточки. «Петрова» достает пачку из-под сигарет и отрывает от нее фрагмент фольгированной бумаги. Соколовский И.И. что-то пересыпает «Петровой» в этот фрагмент фольги, после чего «Петрова» заворачивает его в сверток. Соколовский И.И. встает, и они вдвоем идут по улице. Дойдя до пересечения дороги с проезжей частью, «Петрова» и Соколовский расходятся в разные стороны, Соколовский И.И. переходит проезжую часть, а «Петрова» поворачивает направо и идет вдоль проезжей части (звук отсутствует, общая продолжительность записи по счетчику 10 минут 39 секунд).
Акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, время 18 часов 49 минут - 18 часов 59 минут, согласно которого оперативный сотрудник УФСКН РФ по Тульской области ФИО7, находясь в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО5 и ФИО6, произвела досмотр гражданина под псевдонимом «Петрова», в ходе досмотра последней, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было (т.1 л.д. 64).
Акт осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, время 19 часов 00 минут - 19 часов 10 минут, согласно которого оперативный сотрудник УФСКН РФ по Тульской области ФИО8, находясь в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО5, ФИО6, осмотрел одну денежную купюру Банка России достоинством 1000 рублей. Указанная купюра была передана «Петровой» для обеспечения фиксации факта ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 65).
Акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, время 19 часов 50 минут - 20 часов 00 минут, согласно которого гражданином под псевдонимом «Петрова», находясь в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО5 и ФИО6 добровольно выдала оперативному сотруднику УФСКН РФ по Тульской области ФИО8 фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что она приобрела его за 1000 рублей у Соколовский И.И. возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, как наркотическое средство - героин. Добровольно выданный «Петровой» сверток с порошкообразным веществом внутри, упакован в полимерный пакет, его горловина перевязана нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № УФСКН РФ по Тульской области» на которой сделана пояснительная надпись, поставлены подписи присутствующих лиц (т.1 л.д.66).
Акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, время 20 часов 01 минута - 20 часов 12 минут, согласно которого оперативный сотрудник УФСКН РФ по Тульской области ФИО7, находясь в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО5 и ФИО6, произвела досмотр гражданина под псевдонимом «Петрова», в ходе досмотра последней, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было (т.1 л.д.67).
В ходе исследования в судебном заседании материалов дела установлено, что все оперативно-розыскные мероприятия, которыми были выявлены совершенные Соколовским И.И. преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, проводились в соответствии с действующим законодательством по постановлениям, вынесенным и утверждённым соответствующими должностными лицами на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в связи с тем, что у правоохранительных органов имелась оперативная информация о случаях сбыта им наркотических средств. Результаты оперативно-розыскных мероприятий были добыты и оформлены правомочными лицами, в полном соответствии с нормами действующего законодательства. Каких-либо данных, свидетельствующих о недопустимости их в качестве доказательств, о нарушении прав Соколовского И.И. как обвиняемого лица, других участников судопроизводства - не усматривается, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами.
У суда нет оснований не доверять свидетельским показаниям сотрудников правоохранительных органов, лица, участвовавшего в рассматриваемых событиях в качестве «покупателя» наркотических средств и представителей общественности, так как они подробные, логически не противоречивые, сообразуются как друг с другом, так и с совокупностью всех добытых по делу письменных и вещественных доказательств, с заключениями экспертов. Оснований для оговора Соколовского И.И. свидетелями, по делу не установлено. Имеющиеся в показаниях свидетелей разногласия незначительны и не влияют на квалификацию действий подсудимого.
Заключения экспертов подробные, обоснованные и не вызывают у суда сомнений в своей допустимости, достоверности и относимости.
Подсудимый Соколовский И.И. в суде по обоим преступлениям свою вину признал частично, ссылаясь на то, что и ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ он совершил не сбыт наркотических средств в крупном размере, а пособничество в их незаконном приобретении без цели сбыта. Раскаяния в содеянном он не испытывает, так как своими действиями он только помогал человеку, нуждающемуся в употреблении наркотика, а сам от этого никакого дохода не имел.
Будучи допрошенным по конкретным обстоятельствам дела, по событиям ДД.ММ.ГГГГ свои показания менял. Сначала рассказал суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила девушка, которая попросила его помочь приобрести наркотик. Затем показал, что эта девушка обратилась к нему накануне, то есть ДД.ММ.ГГГГ, с этой просьбой, дала ему деньги на приобретение наркотика в сумме 1000 рублей, но в этот день он не смог ей помочь, так как спешил на работу в ночную смену и сказал, чтобы она пришла к нему на следующий день утром. ДД.ММ.ГГГГ она вновь ему позвонила, он попросил её перезвонить, а сам пошёл к своему знакомому «Буту», который проживает «через дом» от него, и купил у него 1 грамм героина на 1000 рублей, которые ему ранее дала девушка, а когда та вновь ему позвонила, то он сказал, что она может приезжать. По приезду девушки он пригласил её в свою квартиру, предложил «сварить» часть героина и вдвоём употребить. Он разделил приобретённый героин на 4 части из них 3 части в виде сухого порошка он отдал девушке, а одну из них «сварил» и разделил по двум шприцам, себе и девушке, которая дала ему принесённый с собой шприц. При этом у него ещё оставалось изготовленное наркотическое средство для его дальнейшего личного употребления. Девушка сделала себе укол в руку, он в это время тоже укололся, после этого она ушла. Как именно она делала укол он не видел.
При выяснении судом у подсудимого количества наркотического средства, приобретённого им и разделённого, исходя из его показаний, на 4 части, одной из которой было достаточно, для двух уколов и для его дальнейшего употребления, Соколовский И.И. изменил свои прежние показания, и стал утверждать, что героина он купил не на 1000 рублей, а на 2000 рублей, так как 1000 рублей он добавил свои, для приобретения наркотика для личного употребления. Причину изменения показаний обосновал тем, что не придавал значения этому обстоятельству. При выяснении причины первоначального указания им на другую дату обращения к нему девушки, то есть 14 сентября, а не 13 сентября, пояснил, что забыл это уточнить.
По событиям ДД.ММ.ГГГГ Соколовский И.И. пояснил, что в этот день эта же девушка вновь ему позвонила и сказала, что ей нужен героин на 1000 рублей. Он созвонился с «Бутом» у которого для себя приобретает наркотик и договорился с ним о встрече на <адрес>. Когда девушка вновь ему позвонила, он назначил ей встречу недалеко от того места, где сам договорился о встрече со сбытчиком. При встрече с девушкой, произошедшей на оговоренном им месте, они вместе пошли к месту его встречи с продавцом. Не доходя до него, он взял у неё 1000 рублей на приобретение наркотика и пошёл дальше один, велев ей его подождать. После этого он зашёл в подъезд находившегося неподалёку дома, номер которого назвать не может, но который был в поле зрения девушки, там встретился с продавцом героина, у которого взял наркотик на 1000 рублей, которые передала ему девушка, и сразу же вышел. Пройдя около 30 метров, он увидел, что девушка идёт ему навстречу. Он присел на корточки, отсыпал героин в кусочек фольги, который ему по его просьбе дала девушка, оторвав его от упаковки сигарет, и передал его девушке, оставив остальное количество для себя. После этого они вместе дошли до <адрес>, то есть по направлению его дома, и разошлись.
На предварительном следствии Соколовский И.И. в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого по обстоятельствам дела давать показания отказывался, ссылаясь на право, предоставленное ему ст.51 Конституции Российской Федерации (т.1 л.д.129-132, 137-139).
Выслушав показания подсудимого и сопоставив их с совокупностью всех исследованных по делу доказательств, суд к показаниям Соколовского И.И. относится критически по следующим основаниям.
Утверждения подсудимого о том, что он в обоих случаях не сбывал наркотическое средство, а выступал в качестве пособника при приобретении «Петровой» героина противоречат установленным судом обстоятельствам дела.
По преступлению совершённому ДД.ММ.ГГГГ Соколовский И.И. свои показания в процессе одного допроса изменял по существенным обстоятельствам, в частности, по дате первоначального обращения к нему «Петровой», по денежной сумме переданной им за героин и по приобретённому им количеству наркотика, сообразуясь при этом с задаваемыми ему судом вопросами по явному несоответствию указываемых им стоимости и количества приобретённого героина. Соколовский И.И. пояснял, что приобретал 1 грамм героина за 1000 рублей. В данном случае он приобрёл героин на 1000 рублей, разделив его на 4 части, 3 из которых передал «Петровой», которая затем выдала наркотик сотруднику наркоконтроля. Как установлено в ходе расследования это количество героина составляло 1,11 грамма героина, что не соответствует расчёту подсудимого, несмотря на условность приобретаемого грамма. При этом по данной версии подсудимого, несмотря на его обратное утверждение, усматривается его выгода, состоящая в том, что он имеет возможность употребления наркотического средства за счёт покупателя. После выявления данного обстоятельства в суде, Соколовский И.И. выдвинул другую версию, согласно которой он приобрёл 2 грамма героина на 1000 рублей «Петровой» и на добавленные к этой сумме его личных денежных средств в размере 1000 рублей. Подсудимый не мог пояснить суду, почему он при этих обстоятельствах «Петровой» на её 1000 рублей, он отдал 3/4 части приобретённого наркотика, то есть условно 1,5 грамма, и ещё дозу приготовленного им раствора, то есть фактически отдал ей большую часть наркотика, приобретённого для личного употребления на свои денежные средства. При этом на дальнейшие вопросы суда по данным обстоятельствам Соколовский И.И. отвечать отказался.
Суд не доверяет показаниям подсудимого о том, что «Петрова» передала ему деньги на приобретение наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, так как это опровергается свидетельскими показаниями лица под псевдонимом «Петрова», показаниями других участников ОРМ «Проверочная закупка», письменными материалами ОРМ о вручении закупщику денег в сумме 2000 рублей ДД.ММ.ГГГГ непосредственно перед приобретением у него наркотического средства и о их отсутствии у неё при проведении повторного личного досмотра.
По преступлению, совершённому Соколовским И.И. ДД.ММ.ГГГГ, суд не доверяет показаниям подсудимого о том, что он на деньги «Петровой» в подъезде дома приобрёл героин, который ей потом передал, так как это опровергается свидетельскими показаниями ФИО8, который видел, что Соколовский И.И. ни с кем не встречался, показаниями представителей общественности, согласно которым ФИО8 ушёл вслед за «Петровой», наблюдая за происходящими событиями и вернулся практически одновременно с ней; показаниями «Петровой» которая пояснила, что Соколовский И.И. отошёл от неё и скрылся за пределы видимости, что подтверждается видеозаписью, в то время как Соколовский И.И. утверждал, что он находился в поле зрения «Петровой», когда заходил в подъезд дома, где якобы приобрёл наркотик. При этот отсутствовал Соколовский И.И. всего 3 минуты, что также подтверждается просмотренной судом видеозаписью ОРМ. Кроме того, давая показания по первому преступлению, Соколовский И.И. говорил о том, что лицо, у которого он приобретал героин, живёт «через дом» от него, что явно не соответствует тому дому, в подъезде которого он встречался с ним ДД.ММ.ГГГГ. При этом имитация встречи со сбытчиком, произведённая Соколовским И.И. для «Петровой» скрывала для неё его истинную роль в совершаемой преступной деятельности, смягчая ответственность за содеянное, при этом из материалов дела следует, что в дальнейшем Соколовский И.И. вообще перестал выходить с «Петровой» на связь.
На основании изложенного действия подсудимого по обоим преступлениям согласно действующему законодательству не могут быть квалифицированы как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Довод подсудимого о том, что он не имел никакой личной выгоды от своих действий, так как полученные деньги в полном объёме передавал лицу, у которого он приобретал наркотик, не свидетельствует об отсутствии в его действиях сбыта, кроме того, из обстоятельств дела усматривается, что кроме денег за свои действия он получал дозу наркотического средства для личного употребления.
Исследовав и проанализировав все представленные доказательства, суд к показаниям Соколовского И.И. относится критически и считает его вину по обоим преступлениям полностью доказанной, а частичное непризнание им своей вины расценивает избранной позицией защиты, направленной на смягчение уголовной ответственности за содеянное.
Доводы защиты в обоснование отсутствия в действиях Соколовского И.И. состава сбыта им наркотических средств в связи с тем, что оба раза первоначально сама «Петрова» обращалась к нему за приобретением наркотика, суд находит несостоятельными, так как указанное обстоятельство об этом не свидетельствует. При этом кроме свидетельских показаний сотрудника наркоконтроля о наличии, до проведения ОРМ, в отношении Соколовского И.И. сведений о фактах сбыта им наркотических средств, «Петрова» в суде так же утверждала, что она длительное время знакома с подсудимым и ранее неоднократно приобретала у него героин. То обстоятельство, что у «Петровой» при встречах с Соколовским И.И. имелась при себе пачка из-под сигарет и шприц не влияет на квалификацию его действий и на достоверность представленных в деле документов по результатам проведённых оперативно-розыскных мероприятий, так как указанные предметы не относятся к запрещённым к обороту в Российской Федерации и сведения об их наличии не подлежали обязательному занесению в акты личного досмотра. Кроме того, Соколовский И.И. не оспаривал того обстоятельства, что добровольно выданные «Петровой» сотруднику УФСКН России по <адрес> наркотические средства, ею были получены от него.
Оснований для квалификации преступный действий Соколовского И.И. одним преступлением суд не усматривает, учитывая значительный период времени, прошедший между преступлениями и несовпадающие описания сбытого им наркотического вещества, имеющиеся в исследовательских частях заключений экспертов (т.1 л.д.77-80,84-87) указавших, что вещество, выданное «Петровой» ДД.ММ.ГГГГ представляет собой «твёрдое порошкообразное вещество с включением частиц и комков светло-бежевого и бежевого цвета», а вещество, выданное ею ДД.ММ.ГГГГ – «твёрдое вещество, состоящее из неоднородных по степени измельчения частиц и комков тёмно-бежевого цвета».
Оценивая все исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Соколовского И.И. по обоим преступлениям полностью нашла своё подтверждение в ходе судебного следствия показаниями свидетелей, частично показаниями самого подсудимого с учётом их вышеизложенного анализа, письменными и вещественными доказательствами, заключениями экспертов и квалифицирует его действия по обоим преступлениям по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как он и 14 и ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленные действия направленные непосредственно на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, который не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам, потому что преступный результат, а именно: нахождение наркотических средств в незаконном обороте, не наступил в связи с тем, что проводилось оперативно-розыскное мероприятие. При этом суд, учитывая обстоятельства дела и мнение государственного обвинителя, исключает из объёма обвинения по обоим преступлениям указание на незаконное приобретение Соколовским И.И. наркотического вещества, так как обстоятельств его приобретения установлены не были.
В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Соколовский И.И. действовал последовательно и целенаправленно. Он самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного разбирательства было адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, и он подлежит наказанию за содеянные преступления.
При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Соколовский И.И. (т.1 л.д.164-179,т.2) совершил 2 умышленных особо тяжких преступления корыстной направленности в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности. Не судим, на учёте в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, но ДД.ММ.ГГГГ доставлялся на медицинское освидетельствование, по результатам которого было установлено употребление наркотических средств. Соколовский И.И. работает, положительно характеризуется по месту работы, как грамотный и ответственный специалист; <данные изъяты>. Суд учитывает, что подсудимый имеет мать 1940 года рождения, являющуюся инвалидом 1 группы, при этом сведений о том, что мать подсудимого, которая с ним не проживает, находится на его иждивении суду не представлено. По месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно; имеет несколько хронических заболеваний.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого по обоим преступлениям суд признаёт наличие малолетнего ребёнка у виновного.
Отягчающих наказание обстоятельств по обоим преступлениям суд не усматривает.
Учитывая всё вышеизложенное, особую тяжесть и обстоятельства совершения преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Соколовского И.И. возможно только с его изоляцией от общества и оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не усматривает. Сведений о том, что характер и тяжесть заболеваний, имеющихся у подсудимого, препятствуют его содержанию в местах лишения свободы, суду не представлено.
При определении срока наказания по обоим преступлениям суд руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая данные о личности подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребёнка и обстоятельства дела, суд считает возможным не применять.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить для отбывания наказания Соколовскому И.И. исправительную колонию строгого режима.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО2, осуществлявшей защиту подсудимого на протяжении 6 дней в размере 1790 рублей 28 копеек на основании ст.131 и ч.ч.2,7 ст.132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать за счёт средств федерального бюджета и возместить с осужденного.
Руководствуясь ст.ст. 295-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Соколовского И.И. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
- по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по преступлению, совершённому 14 сентября 2010 года - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев;
- по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по преступлению, совершённому 16 сентября 2010 года - 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Соколовскому И.И. назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Соколовскому И.И. исчислять с 31 марта 2011 года с зачётом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 5 января 2011 года по 30 марта 2011 года включительно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Соколовскому И.И. оставить без изменения в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области, по вступлению приговора в законную силу:
- наркотическое средство героин (диацетилморфин) массами 1,08 гр., 0,78 гр., два фрагмента фольгированной бумаги - уничтожить;
- диски CD-R №№3061, 3062 с ходом ОРМ оставить в распоряжении УФСКН России по Тульской области.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката ФИО2 в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на счёт Коллегии адвокатов <адрес>.
Взыскать с Соколовского И.И. в доход государства в возмещение оплаты услуг адвоката 1790 (одну тысячу семьсот девяносто) рублей 28 копеек.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Пролетарский районный суд г.Тулы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему необходимо указать в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий - подпись.
Приговор вступил в законную силу 25 мая 2011 года.