приговор в отношении Светлицкого С.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 года г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Большова Е.В.,

при секретаре Бойчук Е.С.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Тула Нефедовой К.Ю.,

подсудимого Светлицкого С.В.,

защитника адвоката Малинина А.М., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Светлицкого С.В., 28 <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Светлицкий С.В. совершил пособничество, заранее обещанное содействие, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

У Светлицкого С.В. допускающего немедицинское употребление наркотических средств, возник преступный умысел на содействие в приобретении наркотических средств лицам, желающим приобрести наркотические средства. Реализуя свой преступный умысел, Светлицкий С,В. оказывающий содействие в незаконном приобретении наркотических средств лицам, желающим его приобрести, после того как к нему обратилось лицо желающее приобрести наркотическое средство, ФИО3, дал ему свое согласие на оказание ему пособнических действий по приобретению наркотического средства – героин. При этом Светлицкий С.В. договорился с ФИО3, что приобретет у неустановленного лица для ФИО3 наркотическое средство – героин. Реализуя свои преступные намерения в период времени с 13 часов 04 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Светлицкий С.В. имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя в качестве посредника в интересах приобретателя наркотического средства – ФИО3 у неустановленного лица, с которым у него сложились доверительные отношения незаконно без цели сбыта, приобрел для ФИО3 наркотическое средство героин, упакованное в два полимерных свертка, масса наркотического средства в каждом составила 0,326г и 3,140г, общей массой 3,466 г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 04 минут до 14 часов 00 минут Светлицкий С.В. встретился с ФИО3 и в районе <адрес> «В» по <адрес>, передал ему 2 свертка из фрагментов полимерной пленки со смесью (препаратом), содержащий героин (диацетилморфин), массами 0,326г и 3,140г, общей массой 3,466г. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут ФИО3 в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», произведенного на основании Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> возле <адрес>, после чего доставлен в УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> «А» для проведения досмотра, в порядке ст.48 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах». В ходе личного досмотра ФИО3 который был проведен сотрудниками УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часв 30 минут до 15 часов 50 минут в каб.506 УФСКН России по <адрес>, у него было обнаружено и изъято из левого внутреннего кармана черной куртки пачка из-под сигарет «Ява» с находящимся внутри двумя свертками из фрагмента полимерной пленки с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), массами 0,326г и 3,140г. Героин (диацетилморфин) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 3,446 г героина является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Светлицкий С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Малинин В.М.

Государственный обвинитель Нефедова К.Ю. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Светлицкий С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Светлицкого С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, наличие малолетнего ребенка, наличие хронического заболевания.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о наличии оснований, для применения при назначении наказания подсудимому положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого, а именно, что Светлицкий С.В. <данные изъяты> суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая вид и размер основного вида наказания, назначаемого подсудимому, данные о его личности, материальное положение, мнение сторон о виде и размере наказания, суд приходит к выводу о неприменении дополнительного наказания в виде штрафа.

Отбывание наказания подсудимому, в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

Рассматривая вопрос о мере пресечения в отношении Светлицкого С.В. до вступления данного приговора в законную силу, суд учитывает, что в ходе предварительного следствия в отношении него мера пресечения не избиралась. С ДД.ММ.ГГГГ Светлицкий С.В. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, учитывая положения ст. 77.1 УИК РФ, суд находит необходимым оставить Светлицкого С.В. под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по <адрес> до вступления данного приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Светлицкого С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Светлицкому С.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Светлицкого С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом наказания, отбытого по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Светлицкому С.В. по данному уголовному делу не избирать, на основании ст. 77.1 УИК РФ оставить Светлицкому С.В., отбывающего наказание в виде лишения свободы по приговору по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в камере УФСКН России по <адрес>: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Пролетарский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись.

Справка: приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 года.