ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 апреля 2011 года г.Тула Пролетарский районный суд г.Тулы в составе: председательствующего Большова Е.В., при секретаре Бойчук Е.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Кузнецова А.Е., подсудимых Дворниковой Н.С., Шильдяева Ю.Ю., Кострюковой Е.Р., защитников адвоката Мосиной И.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Кузнецовой Л.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Красножена В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО9, ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых Дворниковой Н.С., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, Шильдяева Ю.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, Кострюковой Е.Р., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Дворникова Н.С., Шильдяев Ю.Ю. и Кострюкова Е.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Дворникова Н.С., находилась возле здания магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свои преступные намерения, Дворникова Н.С. подошла к окну, расположенному около запасного входа в указанный магазин, и правым кулаком разбила два стекла в указанном окне, а затем раздвинула в стороны металлические прутья, вставленные в раме окна решетки. Продолжая осуществлять свои преступные действия, Дворникова Н.С. через образовавшееся в указанном окне отверстие, незаконно проникла в данное помещение магазина. После чего, у нее возник преступный умысел, направленный на совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, то есть на привлечение к совершению кражи товарно-материальных ценностей из данного магазина Шильдяева Ю.Ю. и Кострюкову Е.Р. Реализуя свои преступные намерения, Дворникова изнутри открыла входную дверь указанного магазина, вышла на улицу и подошла к ожидавшим ее около помещения <данные изъяты>, расположенного в одном с указанным магазином здании, Шильдяеву Ю.Ю, и Кострюковой Е.Р. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью вовлечения Шильдяева Ю.Ю. и Кострюковой Е.Р. в совершение преступления группой лиц, сообщила последим, что она проникла внутрь помещения магазина <данные изъяты> где хранятся товарно-материальные ценности, принадлежащие ФИО9, и открыла в нем входную дверь. После чего Шильдяев Ю.Ю., Кострюкова Е.Р. и Дворникова Н.С. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение группой лиц тайного хищения чужого имущества, находящегося в помещении магазина «Епифанский», расположенного в <адрес>, которое арендуется ИП «<данные изъяты>.». Реализуя свой совместный преступный умысел, Шильдяев Ю.Ю., Кострюкова Е.Р. и Дворникова Н.С. через входную дверь указанного магазина, которую ранее открыла последняя, прошли во внутрь, тем самым незаконно проникнув в него. Находясь внутри указанного помещения, продолжая реализовывать свои преступные действия, Шильдяев Ю.Ю., Кострюкова Е.Р. и Дворникова Н.С. совместными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: пиво «Миллер» объемом 0,33л в количестве 10 штук, стоимостью 42 рубля каждая, на общую сумму 420 рублей; пиво «Миллер» объемом 0,5л в количестве 6 штук, стоимостью 59 рублей каждая, на общую сумму 354 рубля; пиво «Оболонь» «Светлое» объемом 2л в количестве 2 штук стоимостью 87 рублей каждая, на общую сумму 174 рубля; пиво «Оболонь» «Бархатное, крепкое» объемом 1л в количестве 2 штук, стоимостью 45 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей; сметану «Деревенские мотивы» весом 400 гр, в количестве 6 штук, стоимостью 48 рублей каждая, на общую сумму 288 рублей; вафельный торт «Вафельный тортик» весом 320 гр., в количестве 3 штук, стоимостью 41 рубль каждый, на общую сумму 123 рубля; куриная голень в лотках «Моссельпром» стоимостью 125 рублей за килограмм: - лоток весом 0,975г, на общую сумму 121 рубль 88 копеек; - лоток весом 1,122г на общую сумму 140 рублей 25 копеек; - лоток весом 1,357г на общую сумму 169 рублей 63 копейки; - лоток весом 0,920г на общую сумму 115 рублей 00 копеек; - лоток весом 1,126г на общую сумму 140 рублей 75 копеек, а всего на общую сумму 687 рублей 05 копеек; окорочка куриные в количестве 3кг, стоимостью 89 рублей 00 копеек за килограмм, на общую сумму 267 рублей; пиво «Русское» «Светлое» емкостью 0,5л в количестве 11 штук, стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 275 рублей; сигареты «Винстон» в количестве 3-х пачек стоимостью 36 рублей каждая, на общую сумму 108 рублей, а всего на общую сумму 2786 рублей 50 копеек, а также не представляющие материальной ценности лоток с куриной грудкой «Моссельпром» весом 1,250г, лоток с куриной грудкой «Моссельпром» весом 1,156г, 3 банки творожка «Чудо», 1 бутылку молочного напитка «Нежный», 1 банку напитка «Доктор Похмелин» емкостью 0,25л, 1 банку напитка «Драйв ми», чай «Индийский» весом 100г в количестве 2 пачек, чай «Принцесса Ява» весом 100г в количестве 2 пачек, чай «Брук Бонд» 100г в количестве 1 пачки. После чего Дворникова Н.С., Шильдяев Ю.Ю., и Кострюкова Е.Р., сложив похищенное в 4, не представляющих материальной ценности, полимерных пакета, найденных в помещении магазина «Епифанский», с похищенным с места преступления скрылись, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Дворниковой Н.С., Шильдяева Ю.Ю. и Кострюковой Е.Р. потерпевшему ФИО9 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2786 рублей 50 копеек. Дворникова Н.С. и Шильдяев Ю.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Шильдяев Ю.Ю. и Дворникова Н.С., вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришли к принадлежащему ФИО10 дачному участку №, находящемуся на территории садоводческого товарищества № <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Шильдяев Ю.Ю. и Дворникова Н.С., воспользовавшись тем, что в указанный период года дачный дом является нежилым, его владелец отсутствует, и никто не может помещать их преступным действиям, перелезли через забор, ограждающий вышеуказанный участок, таким образом, незаконно проникли на его территорию. Продолжая свои преступные намерения, Шильдяев Ю.Ю. и Дворникова Н.С., подошли к торцевой стене дачного дома, расположенного на указанном дачном участке, где Шильдяев Ю.Ю., имеющейся у него при себе железной монтировкой, отломал несколько досок в нижней части указанной стены. После чего Дворникова Н.С. и Шильдяев Ю.Ю. через образовавшееся в стене отверстие незаконно проникли внутрь помещения указанного дачного домика, откуда похитили имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: электрический триммер «<данные изъяты>» стоимостью 2600 рублей, электрический обогреватель «Техно» стоимостью 150 рублей, электрический удлинитель «<данные изъяты>» стоимостью 800 рублей, а всего на общую сумму 3550 рублей. С похищенным Дворникова Н.С. и Шильдяев Ю.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Дворниковой Н.С. и Шильдяева Ю.Ю. потерпевшему ФИО10 причинен материальный ущерб на общую сумму 3550 рублей В ходе судебного заседания подсудимые Дворникова Н.С., Шильдяев Ю.Ю., Кострюкова Е.Р. подтвердили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайства подсудимых Дворниковой Н.С., Шильдяева Ю.Ю., Кострюкова Е.Р. поддержали их защитники адвокаты Мосина И.А., Красножен В.В., Кузнецова Л.В.. Потерпевшие ФИО9, ФИО10 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кузнецов А.Е. в судебном заседании по заявленному подсудимыми особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражал. Подсудимые Дворникова Н.С., Шильдяев Ю.Ю., Кострюкова Е.Р. согласились с предъявленным им обвинением, свою вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, им понятно, что в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке, они не смогут обжаловать приговор по мотивам недоказанности их вины. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание то, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайствам подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Дворникова Н.С., Шильдяев Ю.Ю., Кострюкова Е.Р. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, и квалифицирует действия каждого подсудимого по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ). При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства совершения преступлений, обстоятельства, смягчающих и отягчающих наказание, мнение потерпевших, просивших назначить наказание подсудимым на усмотрение суда, влияние назначаемого наказания на их исправление. Дворникову Н.С. совершила два умышленных преступления корыстной направленности средней тяжести, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Дворниковой Н.С., суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, признаёт <данные изъяты> полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Дворниковой Н.С. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о наличии оснований, для применения при назначении наказания подсудимой положений ч.1 ст. 62 УК РФ. С учётом всех данных о личности подсудимой Дворниковой Н.С. и обстоятельств дела, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Шильдяев Ю.Ю. совершил два умышленных преступления корыстной направленности средней тяжести, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Шильдяева Ю.Ю., суд в соответствии ст. 61 УК РФ, признаёт <данные изъяты> полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений, явку с повинной по эпизоду в отношении имущества ФИО10. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Шильдяева Ю.Ю., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил два умышленных преступлений средней тяжести корыстной направленности. При этом суд считает, что наличие смягчающих обстоятельств позволяет назначить Шильдяеву Ю.Ю. наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вина наказания, предусмотренного за совершенные преступления, по правилам ч.3 ст.68 УК РФ. С учётом всех данных о личности подсудимого Шильдяева Ю.Ю. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, поскольку находясь на свободе, он может продолжить заниматься преступной деятельностью и назначает ему наказание связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Отбывание наказания подсудимому, в силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит назначить в колонии-поселении. Кострюкова Е.Р. совершила умышленное преступление корыстной направленности средней тяжести, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Кострюковой Е.Р., суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признаёт <данные изъяты> полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Кострюковой Е.Р. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о наличии оснований, для применения при назначении наказания подсудимой положений ч.1 ст. 62 УК РФ. С учётом всех данных о личности подсудимой Кострюковой Е.Р. и обстоятельств дела, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Мосиной И.А., Кузнецовой Л.В., Красножен В.В., осуществлявших защиту подсудимых Дворниковой Н.С., Шильдяева Ю.Ю., Кострюковой Е.Р. по назначению суда за два дня участия в процессах, в размере по 1790 рублей 26 копеек каждому, на основании ст.131 и ч.ч.2,7 ст.132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать за счёт средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать Дворникову Н.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.1 ст.62 УК РФ за каждое преступление в виде обязательных работ: по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении имущества потерпевшего ФИО10 сроком на 190 часов; по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении имущества потерпевшего ФИО9 сроком на 200 часов; В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательное наказание Дворниковой Н.С. назначить в виде обязательных работ сроком на 240 часов. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дворниковой Н.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признать Шильдяева Ю.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.3 ст.68 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы: по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении имущества потерпевшего ФИО10 сроком на 4 месяца; по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении имущества потерпевшего ФИО9 сроком на 6 месяцев; В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательное наказание Шильдяеву Ю.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Определить порядок следования осужденного Шильдяева Ю.Ю. к месту отбытия наказания – самостоятельно, за счет государства. Срок отбывания наказания Шильдяева Ю.Ю. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Приговор Пролетарского районного суда г.Тулы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шильдяева Ю.Ю., осужденного по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 150000 рублей, исполнять самостоятельно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шильдяеву Ю.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признать Кострюкову Е.Р виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 190 часов. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кострюковой Е.Р. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - <данные изъяты> оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Мосиной И.А. в сумме 1790 руб. 26 коп. взыскать за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет Пролетарской коллегии адвокатов <данные изъяты> Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Кузнецовой Л.В. в сумме 1790 руб. 26 коп. взыскать за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет Пролетарской коллегии адвокатов <данные изъяты> Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Красножен В.В. в сумме 1790 руб. 26 коп. взыскать за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет Пролетарской коллегии адвокатов <данные изъяты> Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Пролетарский районный суд г. Тулы. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Справка: приговор вступил в законную силу 4 мая 2011 года