приговор в отношении Сафонкина В.Г. по ч.1 ст.166 УК РФ от 3 июня 2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2011 года                                                                                                  г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Курченко С.Ю.,

при секретаре Лебедевой Ю.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Матевосяна А.А.,

подсудимого Сафонкина В.Г.,

защитника адвоката Кузнецовой Л.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сафонкина В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сафонкин В.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

2 февраля 2011 года примерно в 21 час ФИО3 совместно с Сафонкиным В.Г. приехали на принадлежащей ФИО3 автомашине «<данные изъяты>», государственный номер ., в <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Сафонкин В.Г., воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не наблюдает за его действиями, завладел ключом от указанной автомашины. 3 февраля 2011 года примерно в 4 часа ФИО3, выйдя из <данные изъяты> и не обнаружив ключа от принадлежащей ему автомашины «<данные изъяты>», государственный номер ., вызвал такси и уехал, оставив автомашину около <данные изъяты>. Сафонкин В.Г., имея преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной <данные изъяты>, государственный номер , принадлежащей ФИО3, зная, что ключ от данной автомашины находится у него, а автомашина припаркована около <данные изъяты>, 5 февраля 2011 года примерно в 8 часов 30 минут, осуществляя свои преступные намерения, приехав к <адрес>, подошел к автомашине <данные изъяты>, государственный номер ., принадлежащей ФИО3, имеющимся у него при себе ключом открыл дверь автомашины и, сев на водительское сиденье, завел двигатель, после чего, продолжая свои преступные действия, Сафонкин В.Г. проехал к <адрес>, где, оставив принадлежащую ФИО3 автомашину, с места преступления скрылся.

В ходе судебного заседания подсудимый Сафонкин В.Г. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном акте, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Кузнецова Л.В.

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Тулы Матевосян А.А. в судебном заседании по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражал.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещался своевременно и надлежащим образом. Представил в суд заявление, в котором указал, что просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Подсудимый Сафонкин В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он полностью признаёт свою вину, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сафонкина В.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, направленного против собственности.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно: Сафонкин В.Г. ранее <данные изъяты> (л.д.121-122), <данные изъяты> (л.д.123), на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты> (л.д.124, 125), по месту регистрации в <адрес> УУМ ОВД по <адрес> характеризуется <данные изъяты> (л.д.128), по месту фактического жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.137).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафонкина В.Г., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, влияния назначаемого наказания на исправление Сафонкина В.Г. суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Кузнецовой Л.В., осуществлявшей защиту подсудимого Сафонкина В.Г. по назначению суда, в размере 298 рублей 38 копеек, в соответствии со ст.131 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Сафонкина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить Сафонкину В.Г. следующие ограничения: не менять места жительства по адресу: <адрес>, места работы <данные изъяты> и не выезжать за пределы <адрес>, не посещать места развлекательной направленности, расположенные на территории <адрес>, не посещать общественные места массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Сафонкина В.Г. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации 2 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Сафонкина В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Кузнецовой Л.В. в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

- сотовый телефон «Sony Ericsson S110i», ключ от автомобиля «<данные изъяты>», документы на имя ФИО3, страховой полис, карточки технического осмотра автомобиля «<данные изъяты>» 3 шт., копию свидетельства о регистрации, водительское удостоверение, автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО3, оставить в собственности последнего.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г.Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в подаваемой жалобе, либо возражениях.

Председательствующий     (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 3 июня 2011 года.