приговор в отношении Тухтаева У.У. от 22.03.2011г.



                                                  П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 г.                                                                   г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Турченко И.И.,

с участием

государственных обвинителей: помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Нефедовой К.Ю., помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Федориновой А.Н.,

обвиняемого Тухтаева У.У.,

переводчиков ФИО13, ФИО14,

защитника адвоката Топильского В.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> от 12.01.2010г. и ордер серии АА № <данные изъяты> от 2 марта 2011г.,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Тухтаева У.У., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,

                                           установил:

Тухтаев У.У. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

2 декабря 2010 года около 20 часов Тухтаев У.У., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная, что у ФИО3 имеются в наличии денежные средства, так как накануне она предлагала за денежное вознаграждение оказать ей помощь в хозяйственных делах, в целях завладения чужим имуществом, пришел к дому ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение нападения в целях завладения чужим имуществом, через незапертую дверь Тухтаев У.У. незаконно проник в д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы, являющийся жилищем ФИО3 Воспользовавшись тем, что ФИО3 находилась в доме одна, осуществляя свои преступные намерения, Тухтаев У.У. потребовал у последней передать ему денежные средства. Когда ФИО3 ответила отказом, Тухтаев Л.М., применяя насилие, подверг ее избиению, нанеся один удар правой рукой в область левой щеки. После чего, вновь потребовал передачи ему денежных средств, а именно 500 рублей, при этом угрожая применить в отношении нее насилие. Получив очередной отказ, Тухтаев У.У., подавляя волю ФИО3 к сопротивлению, взял с кухонного стола две отвертки, используя их в качестве оружия, держа одну отвертку в своей левой руке, а вторую отвертку - в правой руке, направил их в сторону ФИО3, тем самым угрожая применить к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, и вновь потребовал передать ему денежные средства. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, с учетом темного времени суток, а так же реального отсутствия возможности оказания ей помощи с чьей-либо стороны, ФИО3 стала отступать в глубь дома. Продолжая осуществлять свой корыстный преступный умысел, направленный на завладение чужым имуществом, Тухтаев У.У. взял ФИО3 за одежду и завел в зал дома. Убедившись, что ФИО3 напугана и не может оказать ему сопротивления, Тухтаев У.У. стал брать с полки DVD и CD диски, а именно: 13 DVD дисков в боксах стоимость 60 рублей каждый, общей стоимостью 780 рублей; CD-R диск стоимостью 9 рублей; 18 боксов для DVD дисков стоимостью по 5 рублей каждый, общей стоимостью 90 рублей; 2 боксадля DVD дисков, стоимостью по 4 рубля 50 копеек каждый, общей стоимостью9 рублей; 6 боксов для CD дисков стоимостью4рубля50копееккаждый,общей стоимостью 27 рублей; бокс для CD диска стоимостью 4 рубля, и сталскладывать их в мешок, найденный им в доме и не представляющийматериальной ценности. После этого, продолжая осуществлять свой корыстныйпреступный умысел направленный на завладение денежными средствами,Тухтаев У.У. стал осматривать содержимое шкафов в доме ФИО3 Ненайдя денежных средств, Тухтаев У.У. подошел к ФИО3 и, применяяк ней насилие, нанес ей несколько ударов руками по различным частям тела.Испугавшись за свою жизнь и здоровье, ФИО3, находившаяся вподавленном состоянии и опасаясь дальнейшего продолжения избиения иприменения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, предложилаТухтаеву У.У. передать ему требуемые им 500 рублей. Отпустив ФИО3,Тухтаев У.У. проследовал за ней в соседнюю комнату, где ФИО3 подошла к креслу, намеревалась достать из-под лежавшего там одеяла купюрудостоинством 500 рублей и передать ее Тухтаеву. Тухтаев У.У., видя ФИО3применив к ней насилие - оттолкнул ее в сторону, и вприсутствии    ФИО3     завладел    принадлежащими    последней денежными средствами в сумме 3740 рублей. После чего Тухтаев У.У. спохищенными денежными средствами на общую сумму 3 740 рублей и 13DVD дисками, CD-R диском, 18 боксами для DVD дисков, 2 боксами для DVDдисков, 6 боксами для CD дисков, боксом для CD диска общей стоимостью 919рублей, с места преступления скрылся, обратив их в свою пользу, ираспорядился ими по своему усмотрению

Согласно заключению судебного медицинского эксперта от 10 декабря 2010 года, у потерпевшей ФИО3 имеются следующие телесные повреждения- <данные изъяты> - причинены ударными действиями тупого твердого предмета, давностью причинения в пределах 3-8 суток на момент осмотра 10.12.10 года и не повлекли вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Тухтаев У.У. вину свою в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах не признал, пояснил, что в ноябре 2010г. он со своим знакомым по имени ФИО18 выкопал выгребную яму ранее незнакомой ФИО3 по адресу: <адрес>. За работу она обещала отдать 4 000 рублей, однако отдала всего 2 000 рублей, которые они с ФИО18 разделили пополам. 2 декабря 2010г. около 20 часов он пришел к ФИО3 по месту ее жительства, чтобы забрать оставшиеся 2000 рублей, которые она была должна ему. Он зашел к ФИО3 во двор дома, калитка была открыта. Он постучал в дверь, и дверь открыла ФИО3 и пригласила его в дом. Он прошел на кухню. Там находился незнакомый мужчина, с которым ФИО3 распивала спиртные напитки. ФИО3 и его пригласила распивать спиртное, но он отказался. Он попросил у ФИО3 вернуть ему долг в 2000 рублей, так как ему необходимо было уезжать домой в <данные изъяты>. ФИО3 из комнаты вынесла ему 3 740 рублей. Затем ФИО3 опять зашла в комнату и стала собирать в пакет диски. Затем ФИО3 передала ему этот пакет с дисками и сказала, чтобы диски он тоже забрал. Он взял деньги, пакет с дисками и ушел домой. Никаких ударов он ФИО3 не наносил, ничем ей не угрожал. Почему ФИО3 отдала ему больше денег, чем была должна, не знает. Выслушав показания ФИО3, утверждает, что она его оговаривает, однако причину оговора он пояснить не может.

Вина подсудимого Тухтаева У.У. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

_ показаниями потерпевшей ФИО3, пояснившей суду, что в ноябре 2010 года она увидела, что во дворе одного из домов по ул. <данные изъяты> г. Тулы работают гасторбайтеры. Она подошла к ним. Их было двое. Они ей представились как ФИО19, в ходе следствия ей стало известно, что это Тухтаев У.У. , и ФИО18, который в ходе следствия установлен не был, и спросила, не смогут ли те выкопать ей выгребную яму за 2000 рублей. Те согласились, и она назвала им свой адрес.

На следующий день к ней пришел ФИО18. Она указала ему место, где нужно было копать выгребную яму, и выдала лопату. Почему тот пришел один, она не спрашивала. За его работой она не следила, на тот момент у нее был дома ее сын, и он следил за работой. Через 5 часов ФИО18 закончил работу. Работой того она осталась довольна. Она пригласила ФИО18 в дом, накормила и заплатила ему 2000 рублей за работу. После чего ФИО18 ушел.

2 декабря 2010 года она находилась дома одна и занималась домашним хозяйством. Входная дверь в дом была открыта, так как она периодически выходила в палисадник. Около 20 часов она сидела на кухне и смотрела телевизор. В этот момент она услышала, что открывается входная дверь. Она обернулась и увидела, что    в ее дом ворвался Тухтаев У.У., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Тухтаев У.У. сел рядом с ней на диванчик и сказал: «Ты не додала нам деньги, давай деньги». Она предположила, что тот говорит о деньгах, которые были отданы ФИО18 за то, что тот выкопал ей выгребную яму. Она ответила, что договаривалась с ФИО18 о сумме в 2000 рублей за выполненную работу, и что данную сумму она отдала ФИО18. После этого Тухтаев У.У. сказал ей: «давай деньги, а то хуже будет». Она ответила, что у нее нет денег, встала и пошла от Тухтаева У.У. в зал. Тот пошел за ней, приблизился к ней и нанес один удар ладонью правой руки в область левой щеки. От данного удара она почувствовала физическую боль, отшатнулась, но не упала. Затем она побежала от Тухтаева У.У. в комнату, Тухтаев У.У. побежал за ней со словами: «давай 500 рублей, а то хуже будет». В этот момент она заметила, что от удара Тухтаева У.У. у нее из носа потекла кровь. Тухтаев У.У. догнал ее в кухне и снова стал требовать деньги. В этот момент она увидела в руках Тухтаева У.У. две отвертки. Тухтаев У.У. наставил на нее отвертки и стал требовать денежные средства. Она испугалась за свою жизнь, и попыталась убежать от Тухтаева У.У., но тот схватил ее правой рукой за свитер и потащил в зал, при этом ударов ей не наносил. Когда Тухтаев У.У. затащил ее в зал, то отпустил и стал собирать находящиеся на полке DVD и CD диски в пакет. Находились ли в этот момент у него в руках отвертки, она не видела, так как сильно испугалась за свою жизнь и здоровье. В доме она находилась одна, помощи ждать было не от кого и было уже темно на улице. Собрав диски, Тухтаев У.У. снова стал требовать деньги, и в этот момент открывал шкафы и искал деньги. Не найдя ничего, Тухтаев У.У. разозлился еще сильнее, приблизился к ней и нанес один удар по корпусу, но точно сказать сколько было ударов она не может, так как была в шоковом состоянии и боялась за свою жизнь и здоровье. Она сказала Тухтаеву У.У., что бы тот отпустил ее и что она даст ему денег. Тухтаев У.У. отпустил ее, и она пошла в спальню за деньгами, тот пошел за ней. Деньги лежали у нее на кресле, под одеялом, она хотела отдать Тухтаеву У.У. 500 рублей, но тот оттолкнул ее и забрал все находившиеся деньги в сумме 3 740 рублей, которые были купюрами: 3 купюры по 1000 рублей, одна купюра 500 рублей, четыре купюры по 50 рублей и четыре купюры по 10 рублей. После этого Тухтаев У.У. взял пакет с DVD и CD дисками и пошел по направлению к входной двери. На кухне он остановился и взял телевизор, который находился. на кухонном столе. Она стала просить Тухтаева У.У., что бы тот оставил телевизор. Тухтаев У.У. отошел от телевизора и попытался взять микроволновую печь, но она сказала, что бы тот уходил. После этого Тухтаев У.У. ушел. Она тут же позвонила сотрудникам милиции. Когда сотрудники милиции приехали, то они отправились к дому, где она видела Тухтаева У.У. с ФИО18, а именно к дому <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы. Возле входа в калитку она увидела Тухтаева У.У. и указала на того сотрудникам милиции. Сотрудники милиции вышли из машины, и она видела, как Тухтаев У.У. проявлял агрессию к сотрудникам милиции, размахивал руками и оказывал сопротивление при задержании. Когда Тухтаева У.У. задержали и пытались посадить в машину, тот откуда-то из своей одежды достал денежные средства и выбросил их на снег. Тухтаев похитил 13 DVD дисков вместе с упаковочными коробками, первоначальная цена каждого диска в упаковке была 100 рублей, сколько диски в упаковке стоят с учетом износа она сказать не может; также был похищен CD диск в упаковке, его стоимость она так же с учетом износа назвать не может. Кроме того, были похищены 27 упаковочных коробок от дисков.. Своими действиями Тухтаев У.У. причинил ей ущерб на общую сумму 4659 рублей.

Отвертки были с металлической насадкой длиной не менее 20 см. каждая.

_ показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего суду, что в конце октября или в начале ноября месяца 2010 года, он находился у матери. Мать ему пояснила, что договорилась с двумя гасторбайтерыми, что те придут и выкопают выгребную яму. Около 9: часов в этот день пришел один молодой человек не русской национальности и сказал, что пришел копать яму. Мать указала молодому человеку место, где нужно было копать выгребную яму, и дала лопат. После чего ушла по своим делам, а его попросила посмотреть за работой, что бы все было нормально. Он пояснил матери, что все будет хорошо, и он проследит за работой. Примерно, в 9:30 пришел второй молодой человек, как он позже узнал от своей матери его фамилия Тухтаев, стал ему предъявлять претензии, что мало денег его мать обещала им за работу. Он пояснил, что он эти вопросы не решает, если тому что-то не нравиться,. Тухтаев У.У. может позвонить его матери и с ней все решить. Он стал звонить матери, но телефон у той был отключен. Он сказал Тухтаеву У.У., что придет домой мать, с которой тот может решить данный вопрос. Тухтаев яму не копал, а просто стоял рядом. Через некоторое время Тухтаев У.У. ушел. Около 17:00 часов молодой человек выкопал яму и зашел в дом к матери за деньгами. Его мать передала молодому человеку, который копал яму, 2 000 рублей. Молодой человек взял деньги и ушел. 10 декабря 2010 года, примерно, в 19:00 часов он приехал к матери домой. Они присели на кухне и стали разговаривать. В ходе разговора мать пояснила ему, что 2 декабря 2010 года к ней домой ворвался Тухтаев и требовал деньги. Так же мать пояснила, что когда Тухтаев У.У. ворвался к ней домой, у Тухтаева У.У. в руках находились отвертки. После чего Тухтаев У.У. прошел в дом и забрал деньги в сумме 3 740 рублей, которые лежали на кресле под одеялом, а так же забрал DVD и CD диски.

_ показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего суду, что 2 декабря 2010 года он в 8:30 часов заступил на суточное дежурство. Около 21 часа в дежурную часть ОМ №1 УВД по г. Туле по телефону 02 поступило сообщение ФИО3, о том, что ту по месту жительства: <адрес>. избил известный и отобрал деньги. Он выехал по сообщенному адресу. Возле дома его встретила ФИО3 и пояснила, что молодой человек азиатской внешности, который в данное время находится в строящемся доме по ул. <данные изъяты>, г. Тулы, ворвался к той в дом, под угрозой убийства причинил телесные повреждения, отобрал денежные средства в сумме 3740 рублей, DVD и CD диски. Также ФИО3 пояснила, что во время требования передать деньги и диски, у того в руках находилась отвертка. Они подъехали к дому № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы, и у ворот увидели ранее незнакомого Тухтаева. ФИО3 сказала, что это тот самый человек, который забрал у нее деньги и диски. Тухтаев находился в сильном алкогольном опьянении. Ему было предложено пройти в машину, но тот всячески отказывался. В этот момент Тухтаев вытащил из кармана деньги и бросил ФИО3 под ноги. В последствии деньги были изъяты в присутствии понятых в ходе осмотра. В ходе дальнейшего осмотра, в пристройке дома - вагончике, были обнаружены и изъяты DVD и CD диски. ФИО3сказала, что данные диски принадлежат ей.

        _показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего суду, что он знаком с Тухтаевым, поскольку последний является его земляком.. Отношения с ним нормальные. Когда Тухтаев приехал в Тулу, он помог ему с регистрацией. Чем занимался Тухтаев в Туле, он не знает.. Примерно 30 ноября 2010 года к нему пришел Тухтаев У.У.и попросил его помочь купить тому билеты в <данные изъяты>, так как у Тухтаева У.У. на тот момент не было денег, и тот нигде не работал. Он. согласился помочь. Тухтаев У.У. передал ему паспорт, чтобы он смог приобрести тому билет на родину. Так же от Тухтаева У.У. он узнал, что тому негде жить. Он предложил Тухтаеву У.У. 2-3 дня пожить у него в вагончике, около строящегося дома на ул. <данные изъяты> г. Тулы, так как на тот момент в доме никто не проживал. Тухтаев У.У. согласился, и он отвез того в вагончик. В вагончике были все необходимые вещи для временного проживания. 2.12.2010 года после 22 часов ему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и попросили его приехать к его дому по адресу: <данные изъяты>. Когда он подъехал к дому, то увидел, что Тухтаев У.У. стоял рядом с его домом в сильном алкогольном опьянении. Сотрудник милиции ему пояснил, что Тухтаев У.У. совершил преступление в отношении ранее незнакомой ему женщины по фамилии ФИО3. Затем сотрудники милиции с разрешения его жены, которая является собственником дома, осмотрели вагончик. Он участия в осмотре не принимал. Недалеко от входа в вагончик стоял полиэтиленовый пакет с DVD дисками. Ни пакет, ни диски ему с женой не принадлежат, так как в вагончике не было DVD проигрывателя, поэтому они не могли быть в вагончике. После этого сотрудники милиции забрали диски, которые были в пакете. Сотрудников милиции сказали, что Тухтаев У.У. данные диски похитил у ФИО3. Когда сотрудники милиции вышли на улицу, то ФИО3 увидела пакет и сказала, что это ее имущество. Он передал сотрудникам милиции паспорт Тухтаева У.У. Затем Тухтаева У.У. сотрудники милиции посадили в машину и доставили в ОМ №1 УВД по г. Туле. В отношении Тухтаева У.У. может пояснить, что тот хорошо понимает русскую речь, но разговаривает с трудом. По времени проживания в <данные изъяты> он может охарактеризовать Тухтаева У.У. только с положительной стороны. Тухтаев У.У. закончил среднюю школу, а затем - техникум, грамотный, вежливый. У Тухтаева достаточно обеспеченная и уважаемая семья.

        _показаниями свидетеля ФИО8, давшей показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

_протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО3 и обвиняемым Тухтаевым У.У, в ходе которой, ФИО3 подтвердила свои ранее данные показания и уточнила, что в момент совершения преступления у Тухтаева У.У. в руках находились две отвертки. (л.д.<данные изъяты>).

_протоколом осмотра места происшествия от 2 декабря 2010 года, в ходе которого осмотрен д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, г. Тулы. В ходе осмотра был обнаружен и изъят на светлую дактилопленку след обуви, а так же изъяты наслоения вещества бурого цвета с пола кухни и на фрагменте коры с пня (л.д. <данные изъяты>).

_протоколом осмотра места происшествия от 2 декабря 2010 года, в ходе которого осмотрен вагончик, расположенный около дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы, в ходе которого были изъяты DVD и CD диски, а так же осмотрен участок местности, расположенный напротив дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 3740 рублей. ( л.д. <данные изъяты>).

_ заключением биологической судебной экспертизы от 27 января 2011 года, согласно которой, на фрагменте древесной коры, бумажном конверте изъятых с пола в кухне, найдена кровь человека В группы, которая могла произойти от ФИО3(л.д. <данные изъяты>).

_протоколом выемки от 7.12.2010года, в ходе которой у обвиняемого Тухтаева У.У. были изъяты зимние кроссовки. (л.д. <данные изъяты>).

_заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, след обуви, откопированный на светлую дактилопленку, размерами 123x150 мм, изъятый с пола в зале при осмотре <адрес>, пригоден только для установления групповой принадлежности обуви. Данный след обуви, мог быть оставлен подметочной частью подошвы обуви Тухтаева У.У.(л.д. <данные изъяты>).

_заключением товароведческой судебной экспертизы от 29 ^ декабря 2010    года, согласно которой, свободная розничная цена 13 DVD дисков, CD-R диска, 18 боксов для DVD дисков, 2 боксов для DVD дисков, 6 боксов для CD дисков, бокса для CD диска, изъятых в ходе осмотра места ч происшествия, с учетом процента износа, в сумме составляет 919 рублей. (л.д. <данные изъяты>).

_протоколом осмотра денежных купюр, согласно которого были осмотрены денежные купюры, изъятые в ходе осмотра места происшествия у <адрес>. (л.д. <данные изъяты>).

_ заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой ФИО3 причинены телесные повреждения: <данные изъяты>- причинены ударными действиями тупого твердого предмета, давностью причинения в пределах 3-8 суток на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ и не повлекли вреда здоровью ( л.д.<данные изъяты>).

Исследованные в судебном заседании доказательства добыты без нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, являются относимыми, допустимыми, сведения в них содержащиеся суд признает достоверными, в связи с чем суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

Показания потерпевшей и свидетелей являются последовательными, не противоречивыми, у суда нет оснований не доверять их показаниям, поскольку они нашли свое объективное подтверждение другими доказательствами, оснований ими для оговора подсудимого Тухтаева У.У. суд не находит и суд считает необходимым положить их показания в основу обвинительного приговора.

К показаниям подсудимого Тухтаева У.У. суд относится критически, поскольку его показания не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются исследованными выше доказательствами. Его показания суд расценивает, как стремление облегчить свою участь, избежать ответственности за содеянное.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает необходимым исключить из обвинения Тухтаева У.У. указание на применение в отношении потерпевшей ФИО3насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не добыто доказательств, указывающих на применение Тухтаевым У.У. в отношении потерпевшей ФИО3 насилия, опасного для ее жизни и здоровья.

В остальном вина подсудимого Тухтаева У.У. нашла свое подтверждение и его действия суд квалифицирует по ч.3 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевшая ФИО3 находилась в доме одна, на улице было темно, помощи ждать было не от кого. Подсудимый Тухтаев У.У. совершая разбойное нападение, угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, держал в руках отвертки в непосредственной близости от потерпевшей, используя их в качестве оружия, что потерпевшей было воспринято как готовность Тухтаевым У.У. пустить их в ход в любую минуту и как представляющие опасность для ее жизни и здоровья; проник в дом потерпевшей Тухтаев У.У. помимо воли ФИО3 При таких обстоятельствах, у потерпевшей ФИО3 были все основания опасаться за свою жизнь и здоровье.

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Назначая наказание подсудимому Тухтаеву У.У., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о его личности, конкретные обстоятельства дела.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Тухтаева У.У. обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Тухтаев У.У. <данные изъяты>, не работает, средств к существованию не имеет, регистрации на территории РФ не имеет, оставаясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью.

В связи с изложенным, суд не находит оснований для исправления и перевоспитания подсудимого Тухтаева У.У. без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Оснований для применения в отношении подсудимого Тухтаева У.У. ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                       приговорил:

признать Тухтаева У.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 ( семь) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Тухтаеву У.У. исчислять с 22 марта 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 3 декабря 2010г. по 21 марта 2011г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Тухтаева У.У. оставить содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3 740 рублей, 13 DVD дисков, CD-R, 20 боксов для DVD дисков, 7 боксов для CD дисков, пластмассовую черную коробку- возвратить потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Тухтаевым У.У.- в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Тухтаев У.У. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: подпись

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 25 мая 2011 года приговор изменен, исключено указание об осуждении Тухтаева с квалифицирующим признаком «с применением предмета, используемого в качестве оружия», в остальной части приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.