приговор от 11.04.2011 в отношении Романова А.Е.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 года                            г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Поповой А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Тула Красновой Е.П.,

подсудимого Романова А.Е.,

защитника адвоката Князева Ю.В., предоставившего удостоверение № 540 от 03 декабря 2004 года и ордер ЮК № 567 от 08 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Романова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Романов А.Е. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года, у Романова А.Е., осознававшего, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены законом, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств лицами из числа своих знакомых. При этом Романов А.Е., являясь лицом, допускающим эпизодическое немедицинское употребление наркотических средств, за содержание притона намеревался получить в качестве вознаграждения за оказание услуги от лиц, которые будут посещать организованный им притон, спиртные напитки и часть наркотических средств для личного потребления.

Осуществляя свой преступный умысел, Романов А.Е. приступил к выполнению действий, направленных на: подыскания необходимого для своих преступных целей помещения, приспособление данного помещения, обеспечения его необходимыми приборами и предметами, необходимыми для приготовления раствора наркотических средств; подыскании конкретных лиц, желающих посещать организованный им притон для немедицинского потребления наркотических средств; содержание данного притона. В указанный период времени Романов А.Е. подыскал необходимые для содержания притона скрытое от посторонних лиц помещение, где можно беспрепятственно потреблять наркотики, а именно принадлежащую его матери Романовой Т.П. двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в которой Романов А.Е. проживал без регистрации продолжительное время. При этом Романов А.Е., воспользовавшись беспомощным состоянием своей матери, которая была парализована и постоянно находилась в одной из комнат указанной квартиры, скрывая факт организации и содержания им притона от своей матери, не являющейся посетителем притона, приспособил помещение второй комнаты в этой квартире под притон для потребления наркотического средства – героин, приносимого лицами из числа его знакомых. В связи с чем он оснастил помещение комнаты указанной квартиры различными предметами, необходимыми для употребления наркотического средства, в которой имелись журнальный столик, стулья, кресла и кровать, необходимые для удобства употребления как самим, так и другими лицами из числа своих знакомых, наркотических средств, а также предоставляя этим лицам воду, стеклянные флаконы, шприцы однократного применения и вату, необходимые для приготовления и употребления приготовленного раствора наркотического средства – героин, периодически убираясь и выбрасывая использованные от приготовления раствора наркотические средства и его употребления предметы, поддерживая в помещении указанной комнаты порядок, создав тем самым посещающим его квартиру знакомым наркоманам благоприятные условия для удобного и скрытого от посторонних лиц немедицинского потребления наркотиков. Также Романов А.Е. для функционирования организованного им притона подыскал лиц, желающих посещать данный притон для немедицинского потребления наркотических средств – гражданина под псевдонимом ФИО12 других неустановленных дознанием лиц.

В период времени с сентября 2010 года до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе реализации своего преступного умысла, Романов А.Е. осознавал, что в помещении одной из комнат квартиры по вышеуказанному адресу организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Романов А.Е. в указанный период систематически предоставлял помещение одной из комнат в вышеуказанной квартире, приспособленное под притон, иным лицам, в том числе – гражданину под псевдонимом ФИО13 ФИО15 ФИО6 и другим неустановленным лицам, для непосредственного немедицинского употребления приносимого указанными лицами с собой наркотического средства – героин в условиях, исключающих наблюдение со стороны посторонних лиц, обеспечивая тем самым возможность беспрепятственно и в спокойной обстановке готовить раствор наркотического средства – героин и употреблять его как указанными лицами, так и им самим, путем введения инъекций.

В указанный период времени, гражданин под псевдонимом ФИО14 С.В., ФИО6 и другие неустановленным дознанием лица по приглашению либо с согласия Романова А.Е. неоднократно и систематически посещали притон, организованный последним по указанному выше адресу, с целью потребления наркотического средства – героин, которое после приготовления раствора наркотического средства, в помещении одной из комнат вышеуказанной квартиры, Романов А.Е. совместно с указанными лицами употреблял путем инъекций. За услуги, оказанные Романовым А.Е. по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, лица, посещающие указанный притон, приносили и передавали Романову А.Е. спиртные напитки, а также часть приготовленного раствора наркотического средства – героин для его употребления последним путем инъекций.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 25 минут, гражданин под псевдонимом «Ли», участвующий в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» с согласия Романова А.Е. пришел с целью употребления наркотических средств в организованный последним притон, расположенный в квартире по адресу: <адрес>, где уже находилось неустановленное лицо по имени Александр, который также пришел в указанную квартиру к ФИО1 с целью употребления наркотического средства – героин. После чего, из принесенного неустановленным лицом по имени Александр, оказывающим пособничество в незаконном приобретении наркотического средства для личного употребления гражданином под псевдонимом «ФИО16 и Романовым А.Е., наркотического средства – героин, указанные лица приготовили в помещении приспособленном Романовым А.Е. под притон для употребления наркотических средств одной из комнат указанной квартиры раствор наркотического средства, который разделили на дозы в одноразовые шприцы, и все вместе в помещении этой же комнаты употребили путем введения инъекции, при этом гражданин под псевдонимом ФИО17 сделав вид, что тоже употребил наркотическое средство, часть своей дозы наркотического средства, которая находилась в шприце однократного применения, оставил у себя. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут, в салоне служебной автомашины, расположенной около <адрес>, гражданин под псевдонимом ФИО18 добровольно выдан указанный шприц с наркотическим средством проводившим оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» сотрудникам УФСКН России по <адрес>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, которая ранее находилась в шприце, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» гражданином под псевдонимом «Ли», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,22 г.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 05 минут, гражданин под псевдонимом ФИО20 участвующий в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования», с согласия Романова А.Е. пришел с целью употребления наркотических средств в организованный последним притон, расположенный в квартире по адресу: <адрес>, где уже находилось неустановленное лицо по имени ФИО21, который также пришел в указанную квартиру к ФИО1 с целью употребления наркотического средства – героин. После чего, из принесенного неустановленным дознанием по имени ФИО22 оказывающим пособничество в незаконном приобретении наркотического средства для личного употребления гражданином под псевдонимом ФИО19 и Романовым А.Е., наркотического средства – героин, указанные лица приготовили в помещении приспособленном ФИО1 под притон для употребления наркотических средств одной из комнат указанной квартиры раствор наркотического средства, который разделили на дозы в одноразовые шприцы, и все вместе в помещении этой же комнаты употребили путем введения инъекции, при этом гражданин под псевдонимом «Ли», сделав вид, что тоже употребил наркотическое средство, часть своей дозы наркотического средства, которое находилось однократного применения, оставил у себя. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 25 минут, в салоне служебной автомашины, расположенной около <адрес>, гражданин под псевдонимом «Ли» добровольно выдан указанный шприц с наркотическим средством проводившим оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» сотрудникам УФСКН России по <адрес>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, которая ранее находилась в шприце, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» гражданином под псевдонимом ФИО23, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,23 г.

Содержание притона Романов А.Е. продолжал до 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда после употребления наркотического средства в квартире по вышеуказанному адресу, Романов А.Е., ФИО5 и ФИО6 были задержаны в вышеуказанной квартире оперативными сотрудниками УФСКН России по Тульской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Сразу после задержания Романов А.Е., ФИО5 и ФИО6 были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер ».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 05 минут в вышеуказанной квартире, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» оперативными сотрудниками УФСКН России по Тульской области были обнаружены и изъяты предметы, подтверждающие факт употребления указанными лицами наркотических средств: в комнате на журнальном столике – четыре использованных одноразовых шприца различной емкости, ампула с надписью на этикетке «вода для инъекций», вскрытые упаковки из-под одноразовых шприцов, фрагмент фольгированной бумаги и стеклянный пузырек из-под «нафтизина». Данные предметы использовались вышеуказанными наркоманами при посещении притона, который организовал и содержал Романов А.Е. в указанной квартире, для приготовления и потребления раствора наркотических средств.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наслоения вещества на внутренних поверхностях стеклянного флакона с текстом на этикетке «Нафтизин…», фрагменте фольги, шприца на 2,5 мл, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, у Романова А.Е. являются наркотическим средством – героин (диацетилморфин), определить массу которого не представляется возможным по причине его малого количества.

В ходе судебного заседания подсудимый Романов А.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Князев Ю.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Романов А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Романова А.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Романов А.Е. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Романова А.Е., суд, на основании ст. 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая, что Романов А.Е. организовал притон для потребления наркотических средств по месту жительства своей больной матери, суд признает необоснованными доводы стороны защиты о признании в качестве смягчающих его наказание обстоятельств <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства в совокупности, а также принимая во внимание данные о личности и здоровье подсудимого, учитывая его материальное положение, тяжесть совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание Романова А.Е. и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества. Применение иного вида наказания, не окажет достаточного воспитательного воздействия, и не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Исходя из вида и размера назначаемого наказания, учитывая позицию сторон, суд не находит оснований для назначения Романову А.Е. дополнительного вида наказания – ограничения свободы.

<данные изъяты>

Поскольку в силу положений ч.1 ст. 308 УПК РФ суд определяет порядок его следования к месту отбывания наказания – самостоятельно, за счет государства, т.е. в порядке предусмотренном ч.1–ч.3 ст. 75.1 УИК РФ. Основания для взятия его под стражу и направления его в колонию-поселение под конвоем, предусмотренных п.4 ст. 75.1 УИК РФ, суд не находит.

Оснований для применения в отношении Романова А.Е. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, таковыми не являются. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает не возможным исправление Романова А.Е. без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Романова ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Романова ФИО25 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Определить порядок следования осужденного Романова А.Е. к месту отбытия наказания – самостоятельно, за счет государства.

Срок наказания Романову А.Е. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, при этом время следования к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу:

- материалы ОРМ «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования», проведенных в отношении ФИО9, диск с записью указанных ОРМ, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле;

- наркотическое средство – героин массой 0,14 гр., 0,12 гр. (первоначальная масса 0,22 гр., 0,23 гр.), первоначальные упаковки, стеклянный флакон с текстом на этикетке «Нафтизин…» из прозрачного бесцветного стекла, шприцы - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Пролетарский районный суд г. Тулы. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий    подпись

Справка: кассационным определение Тульского областного суда Тульской области от 25.05.2011 г. приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 25.05.2011 г.