приговор от 22.03.2011 в отношении Борисовой Л.М.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года                             г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Поповой А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тулы Матевосяна А.А.,

подсудимой Борисовой Л.М.,

защитника адвоката Красножена В.В., представившего удостоверение № 213 от 31.12.2002 года и ордер АА № 033728 от 14.03.2011 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении подсудимой

Борисовой <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

Борисова Л.М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

У Борисовой Л.М., в конце ноября 2009 года, достоверно знающей о том, что ранее ей знакомая ФИО15, проживающая по адресу: <адрес>, желает продать <адрес>, часть которой последняя унаследовала от своей умершей ДД.ММ.ГГГГ матери ФИО1, но в право на наследство которой по закону не вступила и в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области право собственности не зарегистрировала, а племянник ФИО15 - ФИО8, владеющий на праве собственности 1/3 доли указанной квартиры, с регистрации не снят и его местонахождение не установлено, возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием - денежных средств, полученных в результате продажи указанной квартиры.

Для достижения своей преступной цели Борисова Л.М., заранее зная о том, что данную квартиру она продать не сможет в связи с указанными выше обстоятельствами, разработала преступный план, согласно которому, получив у неосведомленной о ее преступных намерениях ФИО15 ключи от квартиры, должна была найти покупателя, ввести того в заблуждение относительно права собственности ФИО15 на квартиру, предъявив соответствующие документы, а полученными в результате фиктивной продажи квартиры денежными средствами распорядиться по своему усмотрению.

С целью реализации своего преступного умысла, в конце ноября 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, Борисова Л.М. обратилась к ФИО4, и достоверно зная о том, что последняя желает приобрести квартиру, предложила последней купить квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, заранее зная о том, что данную квартиру она продать не сможет, чем совершила обман ФИО4 с целью хищения ее денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием.

В указанный период времени, более точная дата и время не установлены, ФИО4, дав согласие на приобретение данной квартиры, вместе со своей знакомой ФИО16 пришли по вышеуказанному адресу, где встретились с Борисовой Л.М., а последняя предложила им осмотреть квартиру. Во время осмотра Борисова Л.М., вводя ФИО4 в заблуждение относительно истинности своих намерений, пояснила, что квартира находится в плохом состоянии и по квартплате имеется задолженность, поэтому стоимость ее составляет 50 000 рублей. После этого Борисова Л.М., тщательно вуалируя свою преступную деятельность, предъявила ФИО4 квитанции на оплату коммунальных услуг: от ДД.ММ.ГГГГ, б/н за ноябрь 2009 года на сумму 2860,52 рубля, б/н за ноябрь 2009 года на сумму 7176,47 рублей, плательщиком в которых была указана ФИО1. При этом Борисова Л.М., достоверно зная о том, что ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, обманывая ФИО4, пояснила последней, что ФИО1 с дочерью ФИО15 проживают в <адрес> и впоследствии предоставят оригиналы документов, подтверждающих их право собственности на указанную квартиру.

После этого, в начале декабря 2009 года, точные дата и время не установлены, Борисова Л.М., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО4 путем обмана и злоупотребления доверием, попросила у последней денежные средства в сумме 15 000 рублей, якобы для последующей передачи ФИО1 в качестве предоплаты за квартиру. При этом Борисова Л.М. заранее знала, что квартиру она продать не сможет, денежные средства никому передавать не будет, а потратит их на свои личные нужды. Будучи обманутой и введенной в заблуждение, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, доверяя Борисовой Л.М., на автобусной остановке «ул. Карпинского» <адрес> передала последней денежные средства в сумме 15 000 рублей в счет предоплаты за квартиру. О получении данных денежных средств Борисова Л.М. собственноручно составила расписку, а ими распорядилась по собственному усмотрению, похитив их у ФИО4 путем обмана и злоупотребления доверием.

В январе 2010 года, точные дата и время не установлены, Борисова Л.М., продолжая свои преступные действия, позвонила ФИО4 и попросила передать ей оставшуюся сумму в размере 35 000 рублей, якобы для последующей передачи ФИО1 за предоставление оригиналов документов, подтверждающих право собственности на квартиру. При этом Борисова Л.М. заранее знала, что документов на указанную квартиру для осуществления сделки купли-продажи она получить не сможет и денежные средства никому передавать не будет, а потратит на свои личные нужды. Будучи обманутой и введенной в заблуждение, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, возле магазина «Везувий», расположенного по адресу <адрес>, передала Борисовой Л.М. денежные средства в сумме 35000 рублей в счет оплаты указанной квартиры. Передача данных денежных средств была подтверждена подготовленной заранее распиской, в которой Борисова Л.М. расписалась, а полученными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению, похитив их у ФИО4 путем обмана и злоупотребления доверием.

В середине февраля 2010 года, точные дата и время не установлены, Борисова Л.М., продолжая осуществлять свой преступный умысел, не желая терять возможности дальнейшего хищения денежных средств ФИО4 путем обмана и злоупотребления доверием, позвонила потерпевшей, находившейся в это время в туристической поездке за пределами РФ. В ходе телефонного разговора Борисова Л.М. пояснила, что <адрес> она продать ей не сможет, так как в квартире зарегистрирован ФИО8, местонахождение которого не известно. При этом вводя ФИО4 в заблуждение относительно истинности своих намерений, Борисова Л.М. предложила потерпевшей купить <адрес>, принадлежащую на праве собственности на основании свидетельства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО17, пояснив для большей убедительности, что переданные ею ранее денежные средства в сумме 50 000 рублей будут являться задатком и частью стоимости указанной квартиры, которая составляет 185 000 рублей. При этом Борисова Л.М., достоверно знала о том, что данную квартиру она продать ФИО4 также не сможет, так как согласия на продажу квартиры от ФИО17 ею получено не было. ФИО4, поверив Борисовой Л.М., согласилась приобрести указанную квартиру, поручив своей знакомой ФИО16 передать Борисовой Л.М. в счет задатка за указанную квартиру принадлежащие ей денежные средства в сумме 11 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут возле магазина «Квартал», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО16, неосведомленная о преступных намерениях Борисовой Л.М., действуя в интересах и по поручению ФИО4, передала Борисовой Л.М. принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 11 000 рублей, о получении которых Борисова Л.М. собственноручно составила расписку. Получив указанные денежные средства, Борисова Л.М. распорядилась ими по собственному усмотрению, тем самым похитила их путем обмана и злоупотребления доверием.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО4 путем обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, точное время следствием не установлено, возле <адрес> по Театральному переулку <адрес>, Борисова Л.М., тщательно вуалируя свою преступную деятельность и придавая правомерность и законность своим преступным действиям, передала ФИО16 свидетельство о государственной регистрации права 71-АВ 113393 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому собственником <адрес> являлась ФИО2. При этом Борисова Л.М. достоверно знала о том, что в это время данная квартира ФИО2 не принадлежала, собственником на основании свидетельства о государственной регистрации права <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является ФИО17 и никаких действий та совершать с ней не может. Неосведомленная о преступных действиях Борисовой Л.М., ФИО16 сообщила по телефону ФИО4 о том, что документы, подтверждающие право собственности на квартиру, находятся у нее на руках. После этого ФИО16, по согласованию с ФИО4, в указанное время, ДД.ММ.ГГГГ, передала Борисовой Л.М. принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 25 000 рублей, о получении которых Борисова Л.М. собственноручно составила расписку. Получив указанные денежные средства, ФИО9 ими распорядилась по собственному усмотрению, тем самым похитила их путем обмана и злоупотребления доверием.

Таким образом, в результате своих преступных действий, Борисова Л.М. похитила путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства ФИО4 на общую сумму 86 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению и причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же (Борисова Л.М.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ноября 2009 года по февраль 2010 года, Борисова Л.М. вступила с лицом, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель в виде получения материальной выгоды от хищения чужого имущества, они разработали преступный план, согласно которому должны были найти лицо, которому могли бы предложить купить квартиру, расположенную по адресу: <адрес><адрес>, принадлежащую администрации муниципального образования <адрес>, в которой на регистрационном учете состояли: лицо, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, ФИО11, ФИО10, заранее зная о том, что данную квартиру продать не смогут, так как согласия на приватизацию и дальнейшую продажу квартиры ФИО11 и ФИО10 не давали, а денежными средствами, вырученными от продажи, распорядятся по собственному усмотрению.

В один из дней указанного периода? точное время следствием не установлено, Борисова Л.М. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, действуя согласно разработанному преступному плану, предложили приобрести квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, ФИО4, на что ФИО4 выразила свое согласие. Будучи введенной в заблуждение, ФИО18 совместно с Борисовой Л.М. и лицом, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, в указанный период времени пришли по адресу: <адрес>-а, <адрес> целью осмотра квартиры. Во время осмотра лицо, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, действуя с единым умыслом с Борисовой Л.М., вводя ФИО4 в заблуждение относительно истинности своих намерений и тщательно вуалируя свои преступные действия, передала последней подложные документы - ксерокопию выписки из финансового счета от ДД.ММ.ГГГГ и ксерокопию договора о найме жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между лицом, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, и администрацией <адрес>, тогда как в действительности данный договор заключен не был. При этом, продолжая обманывать ФИО4, достоверно зная, что никаких действий по оформлению документов Борисова Л.М. и лицо, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, осуществлять не будут, последняя пояснила потерпевшей, что намеревается квартиру продать недорого, так как в кратчайшие сроки ей необходимо уехать на постоянное место жительства в Узбекистан, что не соответствовало действительности. Также пояснила, что данная квартира не приватизирована, а приватизацию и действия, связанные с приватизацией и куплей-продажей квартиры, будет осуществлять Борисова Л.М.

ФИО4, поверив Борисовой Л.М. и лицу, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, будучи введенной ими в заблуждение, после осмотра квартиры и получения вышеуказанных подложных документов, согласилась приобрести квартиру за 150 000 рублей. После этого лицо, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, действуя с единым умыслом с Борисовой Л.М., преследуя корыстную цель в виде извлечения материальной выгоды в результате хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, попросила ФИО4 передать ей 50 000 рублей в качестве предоплаты за квартиру. На это потерпевшая предложила лицу, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, оформить на ее имя доверенность по сбору и получению всех документов, необходимых для приватизации данной квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, лицо, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, действуя согласно ранее распределенным преступным ролям, с целью создания видимости намерения проведения сделки по купле-продаже квартиры, расположенной по адресу: <адрес><адрес>, в кабинете нотариуса <адрес> ФИО19, расположенном по адресу: <адрес>,ул.Оружейная,д.32, оформила на ФИО4 доверенность на право получения всех необходимых документов по приватизации указанной квартиры. ФИО4, будучи обманутой Борисовой Л.М. и лицом, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, возле <адрес> передала последним денежные средства в сумме 50 000 рублей, подтвердив передачу данных денежных средств подготовленным заранее договором о намерениях, в котором Борисова Л.М. и лицо, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, расписались. Получив данные денежные средства, продолжая свои преступные действия, Борисова Л.М. предложила ФИО4 услуги по сбору документов, необходимых для приватизации указанной квартиры, заранее зная, что данных действий предпринимать не будет. ФИО4, введенная Борисовой Л.М. и лицом, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, в заблуждение, согласилась. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, по месту жительства Борисовой Л.М. по адресу: <адрес><адрес>, Борисова Л.М. и лицо, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО4 путем обмана и злоупотребления доверием, действуя совместно и согласно разработанного преступного плана, предложили ФИО4 передать Борисовой Л.М. денежную сумму в размере 50 000 рублей под предлогом оформления документов для приватизации, заранее зная, что Борисова Л.М. никаких действий по оформлению документов осуществлять не будет. ФИО4, будучи введенной ими в заблуждение, передала им денежные средства в сумме 50 000 рублей, в подтверждение чего собственноручно составила договор задатка, в котором Борисова Л.М. и лицо, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, расписались. Затем Борисова Л.М., преследуя корыстную цель в виде извлечения материальной выгоды в результате хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, попросила ФИО4 передать ей еще 50 000 рублей, якобы за оказание ею услуг по оформлению приватизации квартиры лица, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, заранее зная, что никакой работы в данном направлении проводить не будет. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, ФИО4, будучи обманутой Борисовой Л.М., передала последней денежные средства в сумме 50 000 рублей, а Борисова Л.М., придавая правомерный вид своим преступным действиям и тщательно вуалируя свои преступные действия, собственноручно составила расписку в получении указанных денежных средств, которую передала ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время следствием не установлено, Борисова Л.М. и лицо, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО4 денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, используя сложившиеся доверительные отношения с потерпевшей, позвонили последней по телефону и попросили передать лицу, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, денежные средства в сумме 5 000 рублей в счет предоплаты за квартиру. В указанный день, около 12 часов, недалеко от перекрестка <адрес> и <адрес> ФИО4, будучи ими обманутой, передала лицу, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, денежные средства в сумме 5000 рублей. Об этом ФИО4 собственноручно сделала дополнительную запись в договоре задатка о передаче денежных средств в сумме 50 000 рублей, составленного при вышеуказанных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ, в котором лицо, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, также расписалась.

Затем Борисова Л.М. и лицо, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, действуя совместно и продолжая преследовать преступную цель, направленную на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, узнав, что ФИО4 улетает на отдых в Египет, в двадцатых числах февраля 2010 года, более точные дата и время не установлены, позвонили ФИО4 и попросили ее передать лицу, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, оставшиеся денежные средства за квартиру. ФИО4 отказалась это сделать, пояснив, что оставит необходимую сумму денег своей сестре ФИО20, которая передаст им данные деньги только после получения от них документов на квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Борисова Л.М., находясь по месту своего жительства совместно с лицом, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, действуя по ранее разработанному преступному плану, с целью хищения денежных средств ФИО4 путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием компьютера изготовила подложные документы: расписку о сдаче документов на регистрацию вышеуказанной квартиры в Киреевский отдел УФСГР по <адрес>, в которой лицо, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, расписалась, договор от ДД.ММ.ГГГГ о передаче квартиры в собственность лицу, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, свидетельство о регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ, тогда как действия, соответствующие указанным документам, в действительности не совершались. Лицо, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, подготовила собственноручную расписку о том, что она получила от ФИО4 денежные средства в сумме 150 000 рублей в счет оплаты за квартиру. После чего Борисова Л.М. и лицо, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, продолжая осуществлять свои преступные действия, позвонили ФИО4 и, вводя последнюю в заблуждение, сообщили о том, что все необходимые документы для осуществления сделки по купле-продаже квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, переданы на регистрацию в Киреевский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, о чем у них имеется соответствующая расписка. ФИО4, будучи обманутой, сообщила об этом ФИО20 и поручила ей передать денежные средства за квартиру Борисовой Л.М. и лицу, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи со смертью. ФИО20, действуя в интересах и по поручению ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Борисовой Л.М. и лица, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, согласилась встретиться с последними для передачи им принадлежащих ФИО4 денежных средств за указанную квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Борисова Л.М. и лицо, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, подъехали к магазину «Квартал», расположенному около <адрес>, где встретились с ФИО20. Борисова Л.М. с целью введения последней в заблуждение и придания своим действиям видимости достоверности и законности, передала указанные выше подложные документы на <адрес>, а именно: свидетельство о регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ ; договор передачи квартиры из муниципальной собственности в собственность квартиросъемщика от ДД.ММ.ГГГГ; расписку в получении документов на регистрацию в Киреевский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>. Лицо, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, в свою очередь, передало ФИО20 расписку о получении от ФИО4 денежных средств в сумме 150 000 рублей за квартиру, после чего ФИО20 передала последней принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 95 000 рублей. Тем самым Борисова Л.М. и лицо, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, похитили их путем обмана и злоупотребления доверием.

Таким образом, в результате своих совместных преступных действий, Борисова Л.М. и лицо, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, похитили путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства ФИО4 на общую сумму 250 000 рублей и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 250 000 рублей.

Подсудимая Борисова Л.М. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ признала полностью. Заявила, что не оспаривает указанных в обвинительном заключении инкриминируемых ей обстоятельств совершенных преступлений. Не оспаривает достоверность оглашенных показаний потерпевшей, свидетелей, а так же показаний ФИО3, уголовное дело в отношении которой прекращено, иных исследованных доказательств. В содеянном она раскаивается.

Будучи допрошенной подсудимая Борисова Л.М. отказалась от дачи показаний со ссылкой на положения ст. 51 Конституции РФ. Вместе с тем, согласившись ответить на вопросы участников процесса, подсудимая пояснила, что изначально намеревалась обмануть ФИО4, пообещав той в ноябре 2009 года продать квартиру, т.е. часть дома, на <адрес>. Предлагая данную квартиру, она знала, что не сможет ее продать, поскольку кроме ее знакомой ФИО15, она принадлежала и племяннику последней – ФИО5. Решив обмануть ФИО4, она предоставляла документы о том, что часть дома принадлежит умершей на то время ФИО1, не сообщая о ее смерти. При этом она в качестве предоплаты получила от ФИО4 50 000 рублей. Потерпевшей она говорила о том, что данные деньги предназначены для ФИО1, а на самом деле присваивала себе и тратила на собственные нужды. Поскольку к середине февраля 2010 года продолжить получать от ФИО4 деньги якобы в счет продажи указанной квартиры более было не возможно, то она сообщила потерпевшей о невозможности продать квартиру ФИО15 на <адрес>, предложив приобрести квартиру на <адрес>, а переданные ранее 50 000 рублей зачесть в качестве предоплаты уже за данную квартиру. При этом она знала, что квартира принадлежит ФИО17, который не намерен ее продавать. Потерпевшей в то время в Туле не было, она договаривалась с ней по телефону. Затем, предоставляя знакомой ФИО4ФИО16 фальшивые документы о том, что квартира принадлежит ФИО2, она получила в качестве предоплаты уже за эту квартиру еще 11 и 25 тысяч рублей. Все деньги она потратила по своему усмотрению. Еще во время, когда она обманом начала получать деньги за часть дома на <адрес>, узнала, что ФИО4 собирается купить еще квартиру в <адрес>. В том же 2009 году она со своей знакомой ФИО3 уже один раз мошенническим путем получила деньги при фиктивной продаже квартиры последней на <адрес> о намерении ФИО4, она и ФИО3 договорились обмануть потерпевшую, получить в счет предоплаты за якобы продаваемую квартиру деньги, которыми распорядиться по своему усмотрению. Ей было известно, что квартира ФИО3 не была приватизирована, и оформить ее в собственность последней было не возможно. Все обстоятельства совершения данного преступления в обвинительном заключении указаны верно. Она и ФИО3, предоставляя подложные документы, получили 250 000 рублей, которые потратили на собственные нужды. Из-за того, что она находится под стражей, ей назначено наказание в виде лишения свободы, не в полном размере отбыты все ранее назначенные наказания в виде штрафов, то принять меры к возмещению ФИО4 причиненного ущерба она не имеет возможности. Заявленные исковые требования потерпевшей ФИО4 она не оспаривает в полном объеме. Поскольку она по прошествии времени плохо помнит подробности преступлений, то не может более подробно дать показания по существу обвинения. Отвечать на дальнейшие вопросы участников процесса подсудимая Борисова Л.М. отказалась, сославшись на положения ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимой Борисовой Л.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, кроме полного признания ей своей вины, полностью подтверждается всей совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО4 в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что осенью 2009 года у нее возникли проблемы с жильем. В связи с этим она обратилась к своей знакомой ФИО16 ФИО40, которая занимается продажей недвижимости. Она ей пояснила, что хочет приобрести недорогое жилье в <адрес> недалеко от <адрес>. ФИО16 согласилась ей помочь. В конце ноября 2009 года ФИО16 позвонила ей и сказала о том, что в <адрес> в <адрес> недорого продается часть дома. ФИО16 сказала, что можно съездить в <адрес> и посмотреть данное жилье. Через несколько дней с ФИО16 они вместе поехали в <адрес> к женщине, как ей пояснила ФИО16, которая поможет продать данное жилье. В обеденное время, точно сейчас не помнит, в указанный период они приехали по адресу: <адрес> там они встретились с женщиной, которая представилась Борисовой ФИО32. Борисова села к ним в машину, и они вместе поехали смотреть дом по адресу: <адрес>. Она посмотрела часть данного дома, т.е. <адрес>, которая находилась в плохом состоянии. Борисова назвала цену в 100 000 рублей, пояснила о наличии задолженности по коммунальным платежам, продемонстрировала квитанции с долгом. Она предложила свою цену за данную часть дома в 50 000 рублей. За данную цену они договорились, кроме того Борисова пообещала оплатить задолженность, при этом передала оригиналы квитанций на эту часть дома, и также показала ей документы, согласно которым данная недвижимость принадлежала ФИО1. Борисова пояснила, что ФИО1 с дочерью проживает в <адрес> и поручили ей заняться продажей данного дома. ФИО9 также сказала, что у нее имеется доверенность на право заниматься данным домом, которая находится у нее в квартире. После осмотра дома, они поехали к Борисовой в квартиру, чтобы дальше обсудить условия сделки. Время было около 16 часов. В квартире Борисова показала ксерокопию доверенности на право заниматься данным домом от лица ФИО1. Она все посмотрела и сказала, что ей надо некоторое время подумать. В это время к Борисовой зашла женщина, которую как она впоследствии узнала, зовут ФИО3. Борисова представила Светлану как свою соседку, и сообщила, что та дешево продает квартиру в этом же доме. ФИО3 это подтвердила. Далее они все вместе прошли в квартиру ФИО3, осмотрели ее. Поскольку квартира ее устроила, то когда они все вернулись к Борисовой, она спросила, сколько стоит данная квартира, на что ФИО3 сказала, «ну 180-150 тысяч рублей». В итоге она сама пообещала подумать при цене 150 000 рублей. Затем ФИО3 показала ей документы на квартиру, пояснила, что квартира не приватизирована, там прописаны она, ее сестра и племянник, но проблем не будет и те выпишутся. Также ФИО3 пояснила, что есть долги за данное жилье, а такую цену предложила, поскольку собралась уезжать в Узбекистан в ближайшем будущем, и там за такие деньги можно приобрести жилье. Затем она взяла телефоны Борисовой и ФИО3, и после этого она с ФИО16 уехала. Через некоторое время подумав, она решила приобрести кроме части дома и квартиру ФИО3. В начале декабря 2009 года она договорилась с Борисовой о том, что последняя займется оформлением всех документов по сделкам как на часть дома - <адрес>, так и на квартиру ФИО3. Борисова попросила предоплату в сумме 15 000 рублей для ФИО1, чтобы та разрешила начать оформление документов. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Борисовой на автобусной остановке «ул.Карпинского» <адрес>. Там она передала Борисовой 15 000 рублей, при этом последняя написала расписку о получении данных денег. В данной расписке Борисова указала, что обязуется до 1 февраля 2010 года вернуть долг, а если не вернет, то должна будет отдать 30 000 рублей. Получив деньги, Борисова сообщила, что будет готовить документы для продажи части дома.

В начале декабря 2009 года, точную дату не помнит, она позвонила ФИО3 и сообщила, что готова приобрести ее квартиру. При этом уточнила паспортные данные ФИО3, чтобы подготовить договор о намерениях, в который внесла условия, оговоренные с ФИО3. Они договорились, что она передаст ей 50 000 рублей в качестве предоплаты за 2-х комнатную квартиру, а та обязуется приватизировать данную квартиру и выписать всех членов семьи. Также деньги должны были пойти на погашение долга по коммунальным услугам и газу. Кроме того, они оговорили, что если ФИО3 не выполнит обязательства и не продаст квартиру ей после приватизации за 150 000 рублей, то должна будет вернуть 100 000 рублей. Срок действия договора 2-3 месяца. После их разговора, она подготовила договор о намерениях. ДД.ММ.ГГГГ утром, точнее не помнит, они с ФИО16 поехали домой к Борисовой, чтобы узнать, как идут дела по дому на <адрес>, также с собой у нее был договор задатка на квартиру ФИО3, который она ранее приготовила. Она также должна была встретиться с ФИО3. Пока они сидели у Борисовой, она узнавала по поводу дома, в квартиру пришла ФИО3. ФИО3 принесла часть документов на квартиру: выписку из финансового счета от ДД.ММ.ГГГГ и договор найма жилого помещения. Она, побоявшись передавать по договору задатка деньги в сумме 50 000 рублей, предложила оформить доверенность на нее на сбор документов на приватизацию квартиры и дальнейшую ее продажу. Она хотела это сделать для подстраховки, так как по разговорам ФИО3, та собиралась в ближайшем будущем уезжать в Узбекистан, и в этом случае она сама по доверенности смогла бы дооформить все документы. Но на самом деле она не собиралась заниматься сбором документов, это обещала сделать Борисова. Так как был выходной день, они с ФИО16 сказали ФИО3, что оформление доверенности нужно отложить и уехали. Через 10 минут после этого ей на сотовый телефон позвонила Борисова и сообщила, что у нее в <адрес> есть знакомый нотариус по фамилии ФИО19, и та их обязательно примет в этот же день. Они сразу вернулись за Борисовой и ФИО3, с ними поехали к нотариусу в <адрес>, время было около 15 часов. Там нотариус оформила доверенность о том, что ФИО3 дает право ей заниматься приватизацией ее квартирой. Когда они вышли от нотариуса и сели в машину, ФИО3 передала ей доверенность, а она ей – 50 000 рублей. При этом они оформили договор о намерениях, где она, Борисова и ФИО3 расписались. Потом они высадили Борисову и ФИО3 на <адрес>, а сами направились по домам.

В то же день ей позвонила Борисова и сказала, что ФИО3 алкоголичка и может пропить полученные деньги со своим мужиком, а долги за квартиру не оплатить. Борисова сказала, что нужно передать 50 000 рублей именное ей лично, которые все равно пойдут в счет квартиры, и она заодно будет помогать ФИО3 – погасит долги и вызовет сотрудников из БТИ. Также Борисова сказала, что если она не передаст денег, то приватизация делаться не будет, так как ФИО3 этим заниматься не будет. Она вновь поехала в Болохово около 19 часов. В квартиру пришла и ФИО3. Она передала Борисовой 50 000 рублей, как задаток за квартиру. При этом они оформили договор задатка с Борисовой. ФИО3 присутствовала при этом, не возражала. Когда ФИО3 ушла, то Борисова стала ей говорить, что за ее помощь необходимо заплатить еще 50 000 рублей. Она согласилась и передала Борисовой 50 000 рублей, при этом они оформили долговую расписку о том, что в случае, если у Борисовой не получится оформить документы на квартиру ФИО3, то Борисова должна будет вернуть деньги. После этого она уехала.

Спустя некоторое время, в январе 2010 года ей позвонила Борисова и сказала, что для того, чтобы продать ей часть дома, нужна оставшаяся сумма, так как хозяйка дома ФИО1 не отдает оригиналы документов, а с копиями, которые у нее на руках, оформить ничего не получится. Борисова также пояснила, что ей нужно отвезти ФИО1 деньги в <адрес> и после получения оригиналов документов их необходимо отдать в ТОРЦ. ДД.ММ.ГГГГ Борисова приехала в <адрес> и они с ней встретились возле магазина «Везувий» по адресу: <адрес>. Там она передала Борисовой оставшуюся сумму за часть дома, а именно 35 000 рублей. Оформили они все это договором о намерениях. Получив деньги, Борисова сказала ей, что сегодня поедет к ФИО1 и они с ней расстались.

Утром, ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО3 и сказала, что ей необходимо 5 000 рублей для оформления загранпаспорта, при этом пообещала, что эти деньги тоже пойдут в счет квартиры. Она согласилась и они встретились в <адрес> под часами. Там она передала ФИО3 5 000 рублей. Все это они оформили приложением к договору задатка (дописали от руки внизу, так как другого документа у нее с собой не было).

Позднее она периодически интересовалась у Борисовой и ФИО3, как идут дела по оформлению документов на продажу квартиры и части дома. Они все время ей говорили, что все хорошо и скоро все оформится. Она их предупреждала, что в 20-х числах февраля 2010 года уедет в Египет. Борисова с ФИО3 пообещали, что уже по приезду все документы будут готовы. За два дня до отъезда она созванивалась с ФИО3 и спросила, когда все будет оформлено, и ФИО3 сказала, что после ее приезда. И через 10 минут ей на телефон позвонила ФИО3 и в грубой форме сказала, что ей срочно нужны деньги за квартиру, либо она продаст ее другим. Она отказалась передавать деньги без предоставления ей документов. После к ней приехала Борисова и просила деньги за квартиру ФИО3, но она деньги не передала и сказала, что пока документы не будут готовы, денег более не даст. Когда она уехала в Египет, оставила своей сестре ФИО20 Вере 95 000 рублей для приобретения квартиры ФИО3 и 50 000 рублей ФИО16 на всякий случай. Она пояснила своей сестре ФИО20 и ФИО16, что деньги ФИО3 можно передать только в том случае, если ФИО3 передаст документы на приватизацию или расписку из УФРС о том, что та сдала документы на регистрацию. ФИО16 она попросила проверить все документы, которые привезет ФИО3. Когда она была на отдыхе в Египте, ей приходили SМS - уведомления от Борисовой, от ФИО3 и от ФИО16 о том, что все документы готовы. ДД.ММ.ГГГГ, когда она еще находилась в Египте, ее сестра передала ФИО3 деньги в сумме 95 000 рублей. Это все происходило возле магазина «Квартал» расположенного возле <адрес>. При этом ФИО3 передала расписку ее сестре о том, что она (Алешина) получила от нее деньги в сумме 150 000 рублей. При передаче денег присутствовала Борисова и ФИО16. Документы ФИО9 показала ФИО16. ФИО16, проверив документы, передала их ее сестре. В тот момент, когда она еще находилась в Египте, ей звонила Борисова и сказала, что с частью дома ничего не получается, так как там кто-то прописан и предложила купить другую «чистую» квартиру, пояснив, что данная квартира будет стоить либо 150 000 рублей, либо 185 000 рублей. Пояснила, что квартира находится по адресу: <адрес>. Борисова пояснила также, что она документы отдала ФИО16 и та носила их на проверку к юристу. После она сама созванивалась с ФИО16, которая сказала, что документы в порядке. Тогда она разрешила ФИО16 передать Борисовой деньги за новую квартиру. ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 передавала Борисовой деньги в сумме 11 000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ 25 000 рублей. Все это было оформлено простыми долговыми расписками. Борисова на данную квартиру передала документы.

Когда она вернулась из Египта, то, осмотрев документы на квартиру ФИО3, поняла, что они поддельные. Она позвонила в УФРС и спросила, сдавала ли ФИО3 документы на квартиру и назвала номер расписки, ей сказали, что скорее всего ее обманывают. Потом она обратилась к нотариусу ФИО19 с вопросом, не отменялась ли доверенность. Та ответила, что такую информацию по телефону не предоставляет, если доверенность отменялась, об этом составляется уведомление, которое высылается по адресу. Затем она с ФИО16 поехала посмотреть в <адрес> квартиру по <адрес>, но там им никто дверь не открыл. У соседей они спросили про данную квартиру, им сказали, что в данной квартире никто не проживает. После они заехали в паспортный стол, узнать выписывала ли ФИО3 из своей квартиры кого-нибудь, ей там пояснили, что Борисова и ФИО3 мошенницы. После они поехали к Борисовой и ФИО3, но их дома не оказалось. Она позвонила Борисовой и та вскоре приехала. Она стала спрашивать у нее по поводу квартиры ФИО3, Борисова ответила, что она ее обманула, и продала квартиру другому человеку, какому-то мужику, а сама ФИО3 уехала в Узбекистан. Она стала говорить, пойдем к этому мужику, но Борисова пояснила, что он огромный и лучше с ним не связываться. Больше она ничего не спрашивала, так как поняла, что ее ФИО3 и Борисова обманули, но впоследствии Борисова ей обещала вернуть все деньги, а когда она связалась с ФИО3, та ей пояснила, что никуда не уехала и сказала, чтобы она шла в милицию, так как деньги не отдаст. Всего ей был причинен материальный ущерб мошенническими действиями Борисовой по части дома, расположенного по адресу: <адрес> на сумму 50 000 рублей, мошенническими действиями Борисовой по квартире, расположенной по адресу: <адрес> на сумму 36 000 рублей и мошенническими действиями Борисовой и ФИО3 по квартире, расположенной по адресу: <адрес>-а, <адрес> на сумму 250 000 рублей. Данные суммы для нее являются значительными, так как она в настоящее время нигде не работает, воспитывает одна дочь, иногда ей помогает бывший муж и ее мама. (т.1, л.д. 155-164)

Показаниями свидетеля ФИО16, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует что осенью 2009 года, точный месяц не помнит, к ней обратилась ФИО4 с просьбой помочь найти жилье. В это же время, а именно осенью 2009 года, ей на телефон по объявлению позвонила женщина, впоследствии она узнала, что ее фамилия Борисова, и предложила купить дом в <адрес>. Борисова оставила свой телефон, после она перезвонила ФИО4, рассказала о том, что можно будет купить дешевый дом в <адрес> и продиктовала ей телефон Борисовой. Осенью 2009 года, точную дату и месяц не помнит, она вместе с ФИО4 ездила <адрес> по адресу: <адрес>-а, <адрес> там они встретились с Борисовой, которая показывала им часть дома по адресу: <адрес>, Киреевский р-он, <адрес>. После осмотра дома ФИО4 согласилась купить его, они поехали к Борисовой домой. Там ФИО4 показывали документы на дом, после чего к Борисовой в квартиру пришла ее соседка, как она впоследствии узнала, фамилия ее ФИО3. Борисова стала говорить ФИО4, что ФИО3 продает также недорогую квартиру в этом доме. ФИО4 этот вариант тоже заинтересовал, они сходили к ФИО3, посмотрели данную квартиру. После ФИО4 договорилась с Борисовой по поводу дома, оговорила условия покупки квартир ФИО33, и они уехали. 5 января 2010 года ей на телефон позвонила Титова и попросила съездить с ней к Борисовой. Она согласилась, и в этот же день они поехали домой к Борисовой. ФИО4 стала разговаривать с Борисовой по поводу приобретения недвижимости, говорила, что необходимо составить доверенность и тогда она сможет передать деньги. Так как был выходной день, ФИО4 предложила Борисовой оформление доверенности отложить, и они уехали. Через 10 минут на сотовый телефон ФИО4 позвонила Борисова и сообщила, что у нее в <адрес> есть знакомый нотариус по фамилии ФИО19, и она их обязательно примет в тот же день. Они сразу вернулись за Борисовой и ФИО3 и с ними поехали к нотариусу в <адрес>. Там нотариус оформила доверенность о том, что ФИО3 дает право заниматься ФИО4 ее квартирой. Когда они вышли от нотариуса и сели в машину, ФИО3 передала ФИО4 доверенность, а ФИО4 в свою очередь передала ФИО3 в руки 50 000 рублей. При этом они оформили договор о намерениях. Потом они высадили Борисову и ФИО3 на <адрес> и поехали домой. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 уехала отдыхать в Египет. ДД.ММ.ГГГГ вечером они договаривались о встрече, при которой Борисова и ФИО3 должны были привезти документы на квартиру ФИО3, она должна была просмотреть эти документы, а ФИО20 должна была передать деньги, которые ей оставила ФИО4 перед отъездом. Какую именно сумму - она не знает. В этот же день они встретились. Это было вечером, было темно, точное время не помнит. Встреча состоялась возле магазина «Квартал», расположенного на <адрес>. Там она встретилась с ФИО20 и через 10 минут к ним подъехала машина ВАЗ 2109, и из машины вышла Борисова, а ФИО3 осталась сидеть в машине, на улицу не выходила. ФИО9 передала сначала документы ФИО20, которая передала их ей, чтобы она посмотрела. Среди данных документов находились договор передачи квартиры из муниципальной собственности в собственность квартиросъемщика, рукописная расписка, содержание расписки не помнит, расписка из ТОРЦ о том, что были переданы документы в ТОРЦ, все документы кроме рукописной расписки, были подозрительными. Она посмотрела данные документы, они ей сразу не понравились, было видно, что они поддельные, она попыталась тут же дозвониться до ФИО4, сказать об этом, но не смогла дозвониться. В этот момент Борисова Л.М. сказала ФИО20, чтобы та шла к машине, отдавала деньги ФИО3. ФИО20 ушла, а она продолжала разговаривать с Борисовой, та ей говорила про другую квартиру. Сам момент передачи денег она не видела. Сколько ФИО20 передала денег ФИО3, она сказать не может. После ФИО3 с Борисовой уехали, а она документы отдала ФИО20 и ушла. Когда приехала ФИО4, все уже последующие вопросы та решала сама, и уже после она узнала, что Борисова и ФИО3 обманули ФИО4. Больше она с Борисовой и ФИО3 не встречалась. Она с ФИО4 один раз ездила в <адрес>, та хотела встретиться с Борисовой и ФИО3, заезжали в ЖЭУ, она сама не заходила и там ФИО4 сказали, что Борисова и ФИО3 мошенницы. Она несколько раз говорила ФИО4, что так деньгами разбрасываться нельзя, пока не убедишься, что с документами все в порядке, предупреждала, что документы фиктивные, но ФИО4 говорила, что у нее есть доверенность ФИО3, это ее страховка (т.1, л.д. 222-227).

Показаниями свидетеля ФИО20 данными ей на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в конце 2009 года ее сестра ФИО4 поделилась с ней, что хочет купить себе квартиру где-то в <адрес>. Через некоторое время она познакомилась с ФИО16 Людмилой, которая как риэлтор помогала ее сестре в приобретении квартиры. В феврале 2010 года ее сестра ФИО4 Надежда должна была ехать отдыхать в Египет. Перед этим ФИО4 оставила ей денежные средства в размере 95 000 рублей и попросила ее лично передать эти деньги женщине, с которой ее сведет ФИО16 Людмила, но только после того, как передадут им документы, а ФИО16 должна будет с ними ознакомиться. Она взяла данные деньги и оставила их у себя в квартире. После ее сестра уехала отдыхать в Египет. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, точно сказать не может, ей позвонила ФИО16, сказала, что необходимо подойти к магазину «Квартал», расположенному на <адрес>, номера дома не помнит. Сказала, что подъедут люди, которые привезут документы на квартиру, покупаемую Надеждой, а она должна отдать им деньги, которые ей оставила сестра. Около 21 часа она, взяв из дома деньги сестры, подошла к данному дому, встретилась с ФИО16 и они стали ждать. Примерно через 10 минут к ним подъехала машина ВАЗ 2109 или 21099, точно не может сказать, из машины вышла женщина, подошла к ним, ФИО16 стала с ней разговаривать и она поняла, что это кто-то из нужных им людей, позже узнала, что фамилия ее Борисова. Борисова Лилия передала ей документы, которые она не стала рассматривать, так как не понимает в них, а сразу передала их ФИО16, чтобы та их посмотрела. ФИО16 посмотрела при ней их наличие, но на достоверность не стала их проверять, так как было темно и на улице было плохое освещение. После этого ей ФИО16 сказала, что можно передавать деньги. ФИО16 ей сказала, что деньги необходимо отдать другой женщине, которая сидела в машине, позже она узнала, что фамилия ее ФИО3 Светлана. Она подошла к машине, на заднем сиденье сидела ФИО3, та из машины не вышла, открыла окно и отдала ей расписку, она ее не читала, а тоже сразу отдала ФИО16, здесь же стояла и Борисова. Она отдала через окно женщине в машине деньги в сумме 95000 рублей. Затем ей ФИО16 отдала все документы, полученные от женщин, и она ушла, а Борисова с ФИО16 оставались возле машины. Через несколько дней приехала ее сестра Надя и, посмотрев документы, поняла, что они фальшивые. Впоследствии она узнала, что Надежда написала заявление в милицию по данному поводу (т. 1, л.д. 228-231)

Показаниями свидетеля ФИО11 данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он зарегистрирован вместе со своей тетей ФИО3 по адресу: <адрес><адрес>, с которой ни он, ни его родители не общаются, отношения не поддерживают, в квартире, где он зарегистрирован, он не был около 6 лет, что там происходит, не знает. Его тетя ФИО3 к нему никогда не обращалась по поводу приватизации их квартиры и последующей ее продажи. О том, что ФИО3 продавала квартиру, где он зарегистрирован, не знает, ничего поданному вопросу он пояснить не может. Борисову Л.М. не знает, впервые эту фамилию он услышал от следователя (т. 1, л.д. 256-259)

Показаниями свидетеля ФИО19 данными ей на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в должности нотариуса она работает с 1985 года, частной практикой занимается с 1993 года. Ее должностные обязанности регламентируются законом о нотариате. Доверенность на право быть представителем во всех организациях, в том числе в отделе приватизации по вопросу получения всех необходимых документов по приватизации квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированную в реестре от ДД.ММ.ГГГГ она помнит только согласно документам о выдачи. Визуально она не помнит людей, которые к ней обращались. Она не помнит ни ФИО3, которая давала доверенность, ни ФИО4, которой выписывалась доверенность. ДД.ММ.ГГГГ она выходила на работу и вела прием граждан, которые к ней обращались. Согласно записям, указанным в доверенности, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 доверяла ФИО4 вышеуказанные полномочия. В указанный день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в ее кабинете никто никому никаких денежных средств не передавал, расписок в получении денежных средств в качестве задатка в ее присутствии не писал. При составлении доверенности необходимы паспорта обеих сторон, данные которых впечатываются в бланк доверенности, другие документы не предоставляются. Впоследствии ФИО3 к ней не приходила с заявлением об отзыве данной доверенности, иначе стояла бы отметка об этом в реестре. С Борисовой ФИО34 она не знакома, услышала эту фамилию впервые от следователя. (т. 2, л.д.1-4)

Показаниями свидетеля ФИО15 данными ей на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ у нее умерла мама ФИО1. После смерти мамы осталась квартира, расположенная по адресу: <адрес>, Киреевский р-он, <адрес>. По завещанию мамы данная квартира наследовалась ФИО5, ФИО6 и ею. На момент смерти мамы ее старшая сестра ФИО5 умерла. ДД.ММ.ГГГГ она и сестра ФИО6 подали заявление нотариусу по месту нахождения квартиры, то есть в <адрес> о вступлении в наследство, указав всех возможных наследников, то есть сыновей ФИО5ФИО8, 1969 года рождения и ФИО8, 1978 года рождения. Летом 2007 года она приезжала к нотариусу, который ей сказал, что ФИО8, 1969 года рождения и ФИО8, 1978 года рождения, зарегистрированный и проживающий по данному адресу, заявления нотариусу о вступлении в наследство так и не подали. Она поехала в <адрес>, в их квартиру, встречалась с младшим племянником, сказала ему, чтобы он заплатил за квартиру и отнес документы нотариусу. В этот же день в квартире она нашла завещание мамы, где указаны наследниками они три сестры. Она отнесла это завещание нотариусу, но тот его не взял и сказал, что в этом случае необходимо решить вопрос через суд, так как если завещатель умирает позже наследника, то остаются только те наследники, которые указаны в завещании, то есть сыновья ФИО5 наследниками по закону не являются. Заявление в суд ни она, ни ее сестра подать не успели. В сентябре 2009 года ей позвонила соседка из <адрес> указанного дома – ФИО7 и порекомендовала Борисову Лилию в качестве предполагаемого покупателя квартиры. Так же ФИО7 пояснила, что Борисова Л.М. оформит документы по наследству, после чего купит ФИО8, 1978 года рождения жилье, а сама купит их квартиру. Через некоторое время ей позвонила Борисова, затем та приехала к ней в <адрес>. Она взяла паспортные данные Борисовой Л.М., когда та ей звонила, и она у нотариуса оформила доверенность на ведение дела о наследстве на Борисову Л.М. На тот момент у нее была доверенность от ее сестры ФИО6, которая проживает в <адрес>. По приезду Борисовой Л.М., она отдала ей следующие документы, все оригиналы: доверенность на ведение дела о наследовании от ее имени, доверенность сестры на ее имя с правом передоверия, завещание ФИО1, свидетельство о собственности на квартиру и земельный участок на имя ФИО1, а так же копии свидетельств о рождении ее и сестры ФИО6. Никакой расписки она с Борисовой Л.М. не взяла, поверила ей, так как соседка ФИО7 очень просила оформить дом, купить Вячеславу в другом месте жилье, поскольку тот ведет антиобщественный образ жизни. ФИО9 взяла у нее документы где-то в октябре 2009 года. Затем Борисова несколько раз звонила ей, говорила, что подала заявление в суд от ее имени, а Вячеславу нашла жилье. В ноябре 2009 года Борисова Л.М. пришла к ней домой в <адрес>, сказала, что приезжала в Москву за стройматериалами и к ней заехала по дороге, говорила так же, что суд вынес решение о наследстве, что она оформляет новое свидетельство о собственности на ее имя, говорила, что собирает деньги на покупку их квартиры и что она разговаривала с ее сестрой, та была не против оформить все на ее имя. При первой встречи с Борисовой, они оговорили, что дом та у нее купит за 35 0000 рублей. Когда Борисова уехала, то она созвонилась с ФИО35 которая ей сказала, что не против оформить свидетельство о собственности на ее имя, но она должна лично присутствовать при передачи денег. Об этих условиях она по телефону сообщила Борисовой Л.М. В декабре 2009 года к ней снова приехала Борисова Л.М., так же сказала, что проездом, сообщила, что продолжает заниматься оформлением документов по их квартире. Борисова Л.М. все время говорила, что она покупает у них квартиру себе и про других покупателей ничего не говорила. Ни в один свой приезд Борисова Л.М. никаких денег ей не передавала. Условиями передачи ей денег были: Борисова Л.М. привозит ей документы о собственности на квартиру на ее имя, а так же документы на жилье племяннику, тут же она у нотариуса выдала бы ей доверенность на продажу квартиры и после передачи документов, Борисова Л.М. передала бы ей денежные средства за квартиру. С этого времени, то есть с декабря 2009 года Борисова Л.М. ей не звонила, не приезжала, на телефонные звонки не отвечала, где она в настоящее время находится, не знает, все документы на квартиру в <адрес> остались у Борисовой Л.М. (т. 1, л.д.232-240)

Показаниями свидетеля ФИО7 данными ей на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>, Киреевский р-он, <адрес>. Их дом разделен на две части, у нее <адрес>, а вторая часть <адрес>. В данной квартире ранее проживала ФИО1 и ее дочь ФИО5 со своей семьей. Затем умерла ФИО5, а через несколько месяцев умерла ФИО1 В квартире стал проживать ФИО5 Вячеслав, который с 2006 года вел антиобщественный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, мешал жить. Другой дочерью ФИО1 является ФИО15, с которой она поддерживает отношения. Она неоднократно звонила ФИО15, сообщала, что происходит в квартире. ФИО15 хотела продать квартиру, поскольку являлась одной из наследниц. Приходило много потенциальных покупателей, но так как квартира находится в аварийном состоянии, по цене не договаривались. До настоящего времени в <адрес> никто не проживает. Ранее там проживал ФИО5 Вячеслав, но в ноябре 2009 года тот куда-то уехал. Позже от знакомых она узнала, что тот живет в <адрес> у знакомых, адреса она не знает. Летом 2009 года к ней пришла Борисова Л.М., та попросила у нее телефон ФИО15, та ей сказала, что хочет купить для себя <адрес>, в которой зарегистрирован ФИО5 ФИО41 Она позвонила ФИО15, сказала, что есть покупательница на ее квартиру, та сказала, чтобы она дала ее телефон, что она и сделала. Затем ей позвонила ФИО9, сказала, что она съездила к ФИО15 в <адрес>, та дала ей все документы на квартиру. Осенью 2009 года Борисова Л.М. несколько раз приезжала в квартиру, говорила, что она оформляет документы на квартиру, планировала ремонт. Затем, поздней осенью, Борисова Л.М. стала приезжать с неизвестными людьми, она приходила в квартиру в это время и понимала, что это покупатели. Она не вмешивалась в эти дела, сама она ФИО15 не звонила и не знает, по чьей просьбе Борисова Л.М. приводила покупателей на квартиру. Ближе к зиме 2009 года она от соседей узнала, что Борисова мошенница, та неоднократно уже обманывала людей, подробностей этого она не знает. С этого времени она перестала общаться с Борисовой Л.М., та ей неоднократно звонила, но трубку телефона она не брала. Затем она узнала, что Борисову Л.М. посадили в тюрьму. (т. 1, л.д.241-246)

Показаниями свидетеля ФИО21 данными ей на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она работает специалистом 1 разряда Управления Росреестра по <адрес> Киреевский отдел с ДД.ММ.ГГГГ. В ее обязанности входит прием документов на регистрацию права на недвижимое имущество и сделок с ним. Согласно правоустанавливающих документов в отношении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, дом.7, <адрес>, собственником указанной квартиры является ФИО22, который приобрел квартиру у ФИО17 согласно договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, тот в свою очередь приобрел квартиру у ФИО23 согласно договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Последний приобрел указанную квартиру, согласно договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ у Тучкова, который приобрел ее у ФИО24, действующего по доверенности от имени собственника ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2, а именно доверитель последней – ФИО25 по решению суда получил в наследство указанную квартиру от ФИО26 Других регистрационных действий в их отделе по указанной квартире, нет. Согласно дела правоустанавливающих документов ни ФИО3, ни Борисова Л.М., ни ФИО4, действующая по доверенности, заявлений на регистрацию по данной квартире не подавали. По квартире, расположенной по адресу: <адрес> сведения в едином государственном реестре прав, отсутствуют. По <адрес> поясняет, что согласно правоустанавливающих документам по данной квартире собственником 1/3 доли является ФИО8. Ранее ФИО8 зарегистрировали право собственности полностью на квартиру, а затем нотариус своим постановлением аннулировал ранее выданное свидетельство и выдал свидетельство на наследство уже 1/3 доли данной квартиры. Сведения о других собственниках данной квартиры в едином государственном реестре прав, отсутствуют. Согласно правоустанавливающим документам ни ФИО3, ни Борисова Л.М., ни ФИО4, действующая по доверенности, заявлений на регистрацию по данной квартире не подавали, никаких сделок по указанной квартире, не регистрировалось (т. 2, л.д.8-11).

Показаниями свидетеля ФИО17, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он является участником войны и по закону ему выдали сертификат на получение жилплощади. Данный сертификат ему выдали в 2007 году. Он с этим сертификатом обратился в риэлтерскую фирму с просьбой найти жилье. Сертификат был выдан на сумму 661 650 рублей, срок действия 6 месяцев. Риэлтерская фирма в течение установленного времени, то есть 6 месяцев, его просьбу не удовлетворила, жилье не нашли. По истечении срока действия сертификата, реализовать его он не смог и деньги, которые ему выдавались, ушли в федеральный бюджет. Он обратился в депутатский центр фракции «Единая Россия», где ему помогли, срок действия сертификата был продлен еще на 6 месяцев. За это время он познакомился с ФИО23 Леонидом, который предложил купить у него квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, дом.7, <адрес>. Его этот район не устраивал, но так как он боялся потерять снова деньги по сертификату, он эту квартиру приобрел. Свидетельство о государственной регистрации права на эту квартиру он получил в ТОРЦе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. В данной квартире он ни одного дня не жил, его вещей там не было, туда он ничего не перевозил, у него была задача вложить деньги, жить он там не собирался. В конце августа 2010 года он нашел квартиру в <адрес>, та ему понравилась и подошла, он решил купить эту квартиру. Он снова обратился к ФИО23, который нашел покупателя на его квартиру в <адрес> и они с этим покупателем оформили договор купли-продажи. С Борисовой ФИО36 он не знаком, эту фамилию впервые услышал от следователя. (т. 1, л.д. 247-251)

Постановлением Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ производство по уголовному делу в отношении ФИО3, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ, т.е. в связи с ее смертью.

Показаниями ФИО3 в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что у нее есть знакомая Борисова ФИО37, соседка по подъезду. С ней она знакома на протяжении 6 лет. Квартира, расположенная по адресу ТО <адрес><адрес>, в которой она живет, не приватизирована, досталась ей от родителей. Она не приватизировала квартиру из-за отсутствия денежных средств. У нее ежемесячный доход составляет 5 600 рублей. Борисова знала о том, что у нее тяжелое материальное положение, что у нее имеется задолженность по коммунальным услугам, что также у нее имеются проблемы с родственниками, которые прописаны в квартире, но там не проживают и за коммунальные услуги не платят. Она об этом Борисовой рассказывала сама. Борисова в в конце ноября 2009 года или в начале декабря 2009 года, точную дату не помнит, позвонила ей и пригласила к себе домой. У нее дома Борисова предложила ей фиктивно продать ее квартиру и что, если она согласится, то Борисова Л.М. от продажи квартиры ей отдаст половину стоимости, а сама все вопросы продажи урегулирует. Через несколько дней она решила согласиться на предложение Борисовой, так как ей нужны были деньги для погашения задолженности по коммунальным услугам. Ранее, летом этого года они с Борисовой уже фиктивно продавали ее квартиру, Борисова заплатила ей тогда 16 тысяч рублей, и также обещала все вопросы уладить. Впоследствии по этому поводу было возбуждено уголовное дело и в августе 2010 года она и Борисова были осуждены судом <адрес>, ей назначили наказания в виде штрафа. На тот момент, когда Борисова ей вновь предложила фиктивно продать квартиру покупательнице, которую она нашла, по фамилии ФИО38 она не думала, что их за это привлекут, так как Борисова ей пояснила, что уже все продумала и уже как ранее вопросов с этим не возникнет. Она сказала Борисовой, что согласна продать свою квартиру фиктивно. Борисова на тот момент уже нашла покупателя Титову, и от нее только требовалось оформить доверенность на право сбора документов для приватизации квартиры и последующей ее продажи. Стоимость квартиры они также с Борисовой конкретно не оговаривали, решили, что продадут ее «за сколько возьмут». Борисова сказала, что она потом покупателю отдаст дом на <адрес>. В начале декабря 2009 года, точно не помнит, Борисова по телефону сообщила ей, что сейчас придет с покупателем смотреть ее квартиру. Когда они пришли, она познакомилась с покупателем, ей оказалась ФИО4 Надежда. ФИО4 осмотрела ее квартиру, в это время Борисова, зная, что ранее у нее был сожитель из Узбекистана, сказала ФИО4, что она хочет продать квартиру в связи с тем, что уезжает в Узбекистан. Она очень этому удивилась, но возражать не стала. Потом она спросила у Борисовой, зачем та так сказала, Борисова ответила, что так быстрее поверят. ФИО4 ее в тот день спросила, за сколько она продает квартиру, она ответила, что конкретной цены у нее нет, и спросила, за сколько та купила бы двухкомнатную квартиру. ФИО4 сказала, что с учетом того, что квартира не приватизированная, готова заплатить за нее 150 тысяч рублей. Они с Борисовой дали согласие на указанную сумму. Она объяснила ФИО4, что у нее прописаны в квартире еще младшая сестра ФИО10 с племянником ФИО11 и что ей нужно время, чтобы их выписать, хотя выписывать их она не собиралась. ФИО4 попросила ее, чтобы она ей на днях позвонила и сказала, выписала ли она родственников. Потом примерно 4 или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, к Борисовой приехала ФИО4 с женщиной, которую она впоследствии узнала, зовут ФИО16 Людмила, та представилась риэлтором и сказала, что будет представлять интересы ФИО4. Втроем они пришли к ней домой и спрашивать, как продвигаются дела по оформлению приватизации. Она сказала, что у нее нет денег на приватизацию, тогда Борисова предложила оформить доверенность от ее имени на ФИО4, чтобы та сама делала приватизацию и готовила документы на куплю-продажу квартиры. Она сказала, что доверенность не получится оформить, т.к. шли рождественские каникулы. При ней Борисова позвонила нотариусу ФИО19 и договорилась с ней об оформлении доверенности в этот же день до 15-00 часов. Так как ФИО4 и ФИО16 на тот момент уже ушли, Борисова перезвонила ФИО4 и сказала им, чтобы они вернулись и они все вместе поехали в <адрес>, точный адрес не помнит, время было около 14 часов, где нотариус ФИО19 оформила доверенность от ее имени на ФИО4. После этого они сели в машину ФИО16 и подписали договор о намерениях, который ФИО4 привезла с собой, и по которому она якобы получила 50 тысяч рублей в счет оплаты за квартиру, и должна была по этому договору в дальнейшем продать ей свою квартиру. Они все поставили подписи в этой договоре. Деньги ей ФИО4 не передавала, та отдала их сразу Борисовой в сумме 50 000 рублей. Она думала, что Борисова ей передаст часть этих денег дома. Почему деньги ФИО4 передала Борисовой, не знает, они об этом заранее не договаривались. Впоследствии ей Борисова так деньги не отдала.    Борисова ей денег не дала, та еще посмеялась и сказала, что теперь эти деньги потратит на себя. Это Борисова говорила в присутствии ФИО4. Потом ФИО4 попросила Борисову, чтобы та ей помогла с приватизацией квартиры, так как Борисова сказала, что у нее в регистрационном центре в <адрес> есть знакомые. Потом почти месяц они не встречались. В начале февраля 2010 года у нее обострился псориаз и Борисова сказала, что у нее в <адрес> есть знакомая, которая может ей помочь вылечить эту болезнь. Но у нее не было денег для поездки в Москву. Борисова предложила позвонить ФИО4 и просить у той деньги в счет оплаты квартиры. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО4 и просила у нее 5 000 рублей, сказала, что деньги нужны для оформления загранпаспорта. ФИО4 согласилась дать деньги и они договорились о встрече на <адрес> около 12 часов на площади Главпочтампта. ФИО4 подъехала на своей машине, она села к ней в машину и ФИО4 дала ей 5000 рублей, она расписалась на какой-то бумаге, заполненной рукописным текстом, что было написано в этой бумаге, не посмотрела, но утверждает, что эту бумагу она видела в тот день видела впервые, единственное, что она заметила, на этой бумаге стояла подпись Борисовой. Также ей ФИО4 попросила передать ксерокопию паспорта своей мамы Борисовой, так как собиралась дом на <адрес> оформлять на нее. Данную ксерокопию она впоследствии передала Борисовой. Деньги, полученные ею от ФИО4, она потратила на поездку в <адрес>. При этом в <адрес> Борисова ездила с ней, та говорила, что хозяйка дома на <адрес> может ей помочь с болезнью. В <адрес> Борисова пошла к домой к женщине Елене Леонидовне, фамилию не помнит. Она находилась на улице. Потом Борисова вышла и начала говорить, что надо ехать в больницу. Она разругалась с Борисовой и они вернулись домой. Примерно через два дня ей позвонила ФИО9 и сказала, что ФИО4 уезжает в Египет и, что нужно у ФИО4 как-то забрать последние деньги за ее квартиру. Она сказала, что не знает, как это сделать, никакие документы у них не готовы, а без документов ФИО4 им не поверит и деньги не передаст. Борисова ответила, что обманывать ФИО4 не собирается, скажет ФИО4, что у нее якобы не получилось выписать родственников и самой не получилось уехать в Узбекистан, взамен Борисова ФИО4 предложит за эти деньги дом или квартиру, какие именно не знает, та ей не говорила. Борисова сказала, чтобы она позвонила ФИО4 и сказала, что ей нужны все оставшиеся деньги за квартиру в сумме 95 000 рублей, так как ей нужно срочно уехать в Узбекистан и что у нее имеются уже билеты. Она так и сделала, позвонила ФИО4, но та ей сказала, что пока документы не будут готовы, деньги не отдаст. ФИО4 тут же перезвонила Борисовой. Борисова говорила в ее присутствии и подтвердила, что она срочно уезжает, сказала, что если ФИО4 не отдаст срочно деньги, то она найдет другого покупателя. Сама она об этом ФИО4 не говорила. ФИО4 что-то ответила Борисовой, что именно, не знает. Борисова сказала, что поедет сегодня к ФИО4 за деньгами, но денег ФИО4 Борисовой не дала, так как потребовала документы о приватизации квартиры, а именно, что документы сданы на регистрацию и расписку от нее, что она получила всю сумму в размере 150000 рублей за свою <адрес>-а по <адрес>. Она написала такую расписку и отдала ее Борисовой. Ей позвонила ФИО16 и сказала, чтобы она сама приехала и привезла эту расписку, но она сказала, что заболела и не приедет. Борисова весь день искала у кого есть компьютер, чтобы напечатать документы о сдаче документов на гос.регистрацию на приватизацию квартиры. Где она нашла компьютер, не знает, но то, что именно Борисова подделала эти документы, она утверждает точно, так как на самом деле никаких документов на приватизацию ни она, ни Борисова не подавали. Борисова взяла у нее расписку, которую она написала и сама поехала г Тулу. Это происходило в конце февраля 2010 года, точную дату не помнит. ФИО4 в это время уехала отдыхать в Египет. ФИО4 при ней звонила ФИО9 и сказала, что деньги она оставила своей сестре, как ее зовут, не знает, она с ней не встречалась. Борисова приехала из <адрес> поздно вечером, позвонила, попросила спустится и сообщила, что деньги ФИО4 сестре не оставила и что когда ФИО4 приедет из Египта, сама во всем разберется. Она спросила, где ее расписка, Борисова сказала, что оставила ее у ФИО16 до приезда ФИО4. В марте 2010 года ее пригласила к себе домой ФИО4 и та ей сказала, что Борисова говорит, что она якобы сделала фальшивые документы на квартиру и что квартиру она не собиралась продавать. Она сказала ФИО4, что это не правда, что никаких денег от Борисовой за квартиру она не получала и что все дела по квартире проворачивала Борисова. Но ФИО4 ей не верила, требовала, чтобы она вернула ей деньги за квартиру в сумме 150 тысяч рублей. Она ей сказала, что действительно не собиралась продавать свою квартиру, что это была идея Борисовой и чтобы та с Борисовой требовала возврат денег. Вину свою признает, решилась на это под влиянием уговоров Борисовой и в связи с тем, что у нее сложилось тяжелое материальное положение, срочно нужны были деньги на оплату коммунальных услуг. Но денег она, кроме 5 000 рублей, так и не получила. (т.2, л.д. 106-110, 159-163)

Протоколами выемки у потерпевшей ФИО4 и осмотра следующих документов: расписки от имени Борисовой Л.М. от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в размере 15 000 рублей; расписки от имени Борисовой Л.М. от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в размере 35 000 рублей; расписки от имени Борисовой Л.М. от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в размере 11 000 рублей; расписки от имени Борисовой Л.М. от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в размере 25 000 рублей; квитанции от ДД.ММ.ГГГГ на оплату коммунальных услуг; извещения-квитанции на оплату коммунальных услуг; извещения-квитанции на оплату коммунальных услуг; квитанции МУП «Киреевская ЕСЗ» на оплату коммунальных услуг; квитанции МУП «Киреевская ЕСЗ» на оплату коммунальных услуг; квитанции МУП «Киреевская ЕСЗ» на оплату коммунальных услуг; квитанции МУП «Киреевская ЕСЗ» на оплату коммунальных услуг; квитанции от ДД.ММ.ГГГГ на оплату коммунальных услуг; квитанции от ДД.ММ.ГГГГ на услуг техинвентаризации; квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ; квитанции от ДД.ММ.ГГГГ на услуг техинвентаризации; квитанции от ДД.ММ.ГГГГ госпошлины на регистрации права на сумму 500 рублей от имени ФИО2; квитанции от ДД.ММ.ГГГГ внесение изменений на сумму 100 рублей от имени ФИО2; квитанции от ДД.ММ.ГГГГ плата за предоставление информации о зарег.правах, выдачу копий на сумму 100 рублей от имени ФИО12; расписки от имени ФИО13 о получении денежных средств в размере 135 000 рублей; извещения-квитанции на оплату коммунальных услуг; извещения-квитанции на оплату коммунальных услуг; свидетельства о государственной регистрации права Управление Федеральной регистрационной службы по <адрес> -АВ 113393 от ДД.ММ.ГГГГ; доверенности от ДД.ММ.ГГГГ; уведомления о внесении изменений в Единый государственный реестр прав; выписки (справки) из технического паспорта на объект капитального строительства; решения Киреевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1, л.д. 172-175, 176-218)

Выпиской из реестра нотариуса <адрес> ФИО19, согласно которой в реестре за от ДД.ММ.ГГГГ имеется запись об оформлении доверенности от имени ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, удостоверенной нотариусом <адрес> ФИО19 (т. 2, л.д. 7).

Ответом из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, согласно которого в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует информация о правах на объект недвижимого имущества: квартиры по адресу: <адрес>, МО <адрес>. (т. 2, л.д. 14).

Протоколом осмотра правоустанавливающих документов , на квартиру расположенную по адресу: <адрес>; дела правоустанавливающих документов .12-1.1999-592.1 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. (т.2, л.д. 25-52)

Ответом из Администрации МО <адрес>, согласно которого за период 2009-2010 г.г. администрация МО <адрес> не заключала договоры социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, МО <адрес>, с ФИО3. (т. 2, л.д. 59).

Ответом из Администрации МО <адрес>, согласно которого в адрес администрации МО <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заявлений на приватизацию квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, МО <адрес>, не поступало. (т. 2, л.д. 61).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописный текст расписки от имени ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в размере 150000 рублей, выполнен ФИО3 Подпись от имени ФИО3 в расписке от имени ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в размере 150 000 рублей, выполнена ФИО3 (т. 2, л.д. 69-78)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные тексты расписок от имени Борисовой Л.М.: от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в размере 15000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в размере 35000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в размере 11000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в размере 25000 рублей, выполнены Борисовой Л.М. Подписи от имени Борисовой Л.М. в расписках от имени Борисовой Л.М.: от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в размере 15000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в размере 35000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в размере 11000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в размере 25000 рублей, выполнены Борисовой Л.М. (т.2, л.д. 69-78).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные тексты расписок от имени Борисовой Л.М.: от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в размере 50000 рублей; выполнены Борисовой Л.М. Подписи от имени Борисовой Л.М. в расписках от имени Борисовой Л.М.: от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в размере 50000 рублей, выполнены Борисовой Л.М. (т.2, л.д. 91-100).

Оценивая в совокупности представленные сторонами и исследованные доказательства c точек зрения относимости, допустимости и достоверности, учитывая высказанные сторонами мнения, возражения и ходатайства по данному вопросу, суд приходит к следующим выводам.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО16, ФИО20, ФИО15, ФИО7, ФИО17, ФИО21, ФИО19, ФИО11, поскольку они являются последовательными, не противоречивыми, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Имеющиеся отдельные незначительные неточности в показаниях не влияют на их достоверность и допустимость как доказательств. Оснований для оговора подсудимого у вышеуказанных лиц судом не установлено. Допросы указанных лиц проведены компетентными лицами, в полном соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства. Оценивая показания свидетелей, суд признает их допустимыми и достоверными.

ФИО3, чье уголовное преследование было прекращено судом в связи с ее смертью, была неоднократно допрошена в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, обвиняемой. Ее допросы были произведены компетентным на то лицом, с участием защитника ФИО3, достоверность оглашенных показаний заверена подписями участвующих лиц, подлинность которых не оспаривалась. Данные показания объективно подтверждаются совокупностью доказательств, вследствие чего суд признает их допустимыми и достоверными.

Оценивая показания подсудимой Борисовой Л.М., согласившейся ответить на ряд вопросов участников процесса, суд учитывает полное признание ею своей вины, ее заявления о том, что обстоятельства, указанные в обвинительном заключении, не оспариваются и соответствуют действительности. Данные подсудимой показания не противоречат остальным исследованным доказательствам, что приводит суд к выводу об их достоверности.

В ходе судебного заседания были изучены заключения экспертов. Суд устанавливает, что они выполнены надлежащими лицами, сомневаться в их объективности и компетентности оснований не имеется. Заключения изготовлены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, объективно подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются остальной совокупностью доказательств по делу. Основываясь на установленных обстоятельствах, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами.

Исследовав представленные письменные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что каждое из них является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Каких-либо данных, свидетельствующих об их недопустимости в качестве доказательств, не установлено. В ходе судебного разбирательства о наличии таковых сторонами не заявлялось.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит установленным и доказанным, что Борисова Л.М. совершила:

- по эпизоду хищения денежных средств ФИО4 в сумме 86 000 рублей как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует ее действия по ч.2 ст.159 УК РФ;

- по эпизоду хищения денежных средств ФИО4 в сумме 250 000 рублей как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует ее действия по ч.2 ст.159 УК РФ.

Указанная квалификация сторонами не оспаривалась. Суд находит ее обоснованной, поскольку изначальный умысел подсудимой был направлен на хищение денежных средств ФИО4 путем ее обмана под предлогом продажи части дома – <адрес>, а в далее <адрес>. В ходе реализации данного преступления, у Борисовой Л.М. возник умысел на совершение нового преступления в отношении ФИО4, которое осуществлялось ею по предварительному сговору, группой лиц в дальнейшем в один период с первым преступлением.

При назначении Борисовой Л.М наказания суд в силу положений ст.60, учитывает, что ей совершены преступления средней тяжести, направленные против собственности.

Борисова Л.М. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими ее наказание по каждому преступлению, суд в силу положений ч.2 ст. 61 УК РФ устанавливает полное признание Борисовой Л.М. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ее наказание по каждому преступлению, суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности каждого преступления, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья, учитывая материальное положение подсудимой Борисовой Л.М., влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, суд находит, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества. Применение иного вида наказания не окажет достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для применения в отношении Борисовой Л.М. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, таковыми не являются. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает невозможным исправление Борисовой Л.М. без реального отбывания наказания.

Учитывая вид основного наказания, мнение сторон по данному вопросу, суд не находит оснований для назначения Борисовой Л.М. дополнительных видов наказания.

Рассматривая заявленные потерпевшей ФИО4 исковые требования о взыскании с подсудимой в счет причиненного преступлениями имущественного вреда в сумме 336 000 рублей.

Суд исходит из положений ст. 1064 ГК РФ, устанавливающий, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потерпевшая ФИО4 в заявлении, обращенном к суду, заявленные исковые требования о взыскании с подсудимой 250 000 рублей и 86 000 рублей поддержала в полном объеме и просила их удовлетворить.

Подсудимая Борисова Л.М. не оспаривала заявленные исковые требования, пояснила, что считает необходимым возместить причиненный преступлениями вред.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что в результате совершенных Борисовой Л.М. двух преступлений потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 336 000 рублей, который подлежит взысканию с виновной.

От защитника адвоката ФИО29 поступило заявление об оплате его труда в связи с осуществлением защиты Борисовой Л.М. в суде в течении 3-х рабочих дней (14, 21 и 22 марта 2011 года) в размере 895 рублей 13 копеек.

Участники процесса не возражали против удовлетворения данного ходатайства. Подсудимая Борисова Л.М. указала, что не возражает против последующего взыскания с нее в порядке регресса указанной суммы.

Согласно требованиям п. 3 ст. 3 «Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда, в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15.10.2007 года №199/87 н, с Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» ходатайство адвоката подлежит удовлетворению, а оплата должна быть произведена за счет средств федерального бюджета с последующим взысканием с осужденной на основании ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Борисову ФИО39 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и назначить за каждое наказание в виде лишения свободы:

по эпизоду хищения денежных средств ФИО4 в сумме 86 000 рублей сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

по эпизоду хищения денежных средств ФИО4 в сумме 250 000 рублей сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Борисовой Л.М. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказаний, назначенных приговорами Советского районного суда г. Тулы от 05.07.2010 года и Киреевского районного суда Тульской области от 28.12.2010 года, окончательное наказание Борисовой Л.М. назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 8 000 рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Борисовой Л.М. исчислять с 22 марта 2011 года, с зачетом наказания отбытого по приговорам Советского районного суда г. Тулы от 05.07.2010 года и Киреевского районного суда Тульской области от 28.12.2010 года в период с 5 июля 2010 года по 21 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения Борисовой Л.М. по данному уголовному делу не избирать. На основании ст. 77.1 УИК РФ оставить Борисову Л.М., отбывающую наказание в виде лишения свободы по приговору Киреевского районного суда Тульской области от 28 декабря 2010 года, под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области до вступления данного приговора в законную силу.

Наказания в виде штрафов, назначенные Борисовой Л.М. приговором Советского районного суда г. Тулы от 31.03.2009 года и приговором Пролетарского районного суда г. Тулы от 30.07.2009 года – исполнять самостоятельно.

Заявленные потерпевшей ФИО4 исковые требования удовлетворить в полном объеме и взыскать в ее пользу с Борисовой Л.М. в счет возмещения материального ущерба 336 000 (триста тридцать шесть тысяч) рублей.

Выплатить адвокату Красножену В.В. за оказание юридической помощи Борисовой Л.М. при рассмотрении уголовного дела из средств федерального бюджета Российской Федерации 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 13 копеек, перечислив указанную сумму на банковские реквизиты НО «Коллегии адвокатов Пролетарского района г. Тулы».

Взыскать с Борисовой Л.М. в порядке регресса процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Красножена В.В. в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 13 копеек.

Вещественные доказательства, хранящиеся в управлении Федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии по ТО: дело правоустанавливающих документов <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо подаваемых возражениях.

Председательствующий подпись

Справка: кассационным определением Тульского областного суда Тульской области от 25.05.2011 г. приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 25.05.2011 г.