приговор по уголовному делу в отношении Закуренова А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           8 июня 2011 года                                                                                     г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Колесовой Г.В.,

при секретаре Бойчук Е.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Тереховой И.В.,

подсудимого Закуренова А.Н.,

его защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

    Закуренова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> имеющего малолетнего ребенка, со средним образованием, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Закуренов А.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Закуренов А.Н. в период, предшествующий 10 часам 10 минутам 14 апреля 2011 года без цели сбыта приобрёл смеси, содержащие диацетилморфин (героин), которые согласно заключению эксперта №1839 от 29.04.2011 являются наркотическим средством массой 2,84 гр. и 2,97 гр., общей массой 5,81 гр.

Указанное наркотическое средство Закуренов А.Н. незаконно без цели сбыта хранил при себе до 10 часов 10 минут 14 апреля 2011 года, когда возле <адрес> он был задержан сотрудниками полиции и указанное наркотическое средство у него было изъято в ходе личного досмотра, проведённого 14 апреля 2011 года в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 30 минут по вышеуказанному адресу.

Диацетилморфин (героин) и все смеси, содержащие диацетилморфин (героин) внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года». Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 5,81 гр. диацетилморфина (героина) является особо крупном размером для данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Закуренов А.Н. пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат ФИО3 Государственный обвинитель по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражал.

Подсудимый Закуренов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Закуренова А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Поведение Закуренова А.Н. в ходе судебного разбирательства адекватно происходящему, поэтому сомнений в его психической полноценности у суда не возникло и он подлежит уголовной ответственности за содеянное преступление.

При назначении наказания суд в силу ст.6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Закуренов А.Н. (л.д.74-93) не судим, совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящееся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности. <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно как лицо, <данные изъяты> вступающее в постоянные конфликты с соседями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Закуренова А.Н., суд признаёт наличие малолетнего ребёнка и полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не усматривает.

        С учётом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Закуренова А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, так как другой вид наказания не окажет на него надлежащего воспитательного воздействия и не будет отвечать принципу справедливости, целям и задачам уголовного наказания. Суд назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учётом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, и не находит оснований для применения ст.64,73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным не применять.

В силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы <данные изъяты> следует определить в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО3, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда за два дня участия в процессе, в размере 596 руб. 75 коп., на основании ст.131 и ч.ч.2,7 ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

           Руководствуясь ст.295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

               признать Закуренова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 8 июня 2011 года с зачётом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с          14 апреля 2011 года по 7 июня 2011 года включительно.

Меру пресечения осужденному Закуренову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: два свёртка с наркотическим средством героин остаточной массой 5,69 гр., их первоначальную упаковку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката ФИО10 в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) руб. 75 коп. возместить за счёт средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчётный счёт коллегии адвокатов Пролетарского района г.Тулы Тульской области.

Осужденного Закуренова А.Н. от взыскания процессуальных издержек освободить.

          Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы, или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо заявить в жалобе или в возражениях на жалобу.

Председательствующий (подпись).

Справка: Приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 года.