приговор по уголовному в отношении Коваленко Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п б ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    9 июня 2011 года                                                                                г.Тула

    Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

    председательствующего Колесовой Г.В.,

    при секретаре Бойчук Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Тереховой И.В.,

подсудимого Коваленко Д.В.,

его защитника адвоката Хохлова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Коваленко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, гражданина РФ, военнообязанного, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коваленко Д.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

30 апреля 2011 года в период времени с 01 часа 30 минут до 03 часов 40 минут Коваленко Д.В. находился около строящегося здания кафе, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ИП ФИО5 В этот момент у Коваленко Д.В. возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества ИП ФИО5, находящегося в указанном помещении.

Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, в указанное время, Коваленко Д.В. пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, поднял с земли камень и разбил им окно, ведущее в подвальное помещение здания кафе, расположенного по вышеуказанном адресу. После чего Коваленко Д.В. через образовавшийся проем в окне, пролез внутрь здания, тем самым незаконно проник в помещение. Затем, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Коваленко Д.В. осмотрел помещения здания кафе и обнаружил картонные коробки с находящимися в них блоками кондиционеров <данные изъяты>, стоимостью 43500 рублей и <данные изъяты>, стоимостью 25500 рублей, принадлежащие ИП ФИО5 После этого, Коваленко Д.В. вытащил через окно первого этажа коробки с блоками указанных кондиционеров и перенес их за расположенное рядом здание, тем самым намереваясь их тайно похитить и распорядиться ими по своему усмотрению. Однако свои преступные действия Коваленко Д.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудникам УВД по г.Туле. В случае, если бы Коваленко Д.В. довел до конца свои преступные действия, им был бы причинен ИП ФИО5 материальный ущерб на сумму 69000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Коваленко Д.В. пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Хохлов А.В.

В судебном заседании государственный обвинитель Терехова И.В. и в своём заявлении в суд потерпевшая ФИО5, по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражали.

Подсудимый Коваленко Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 5 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Коваленко Д.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст.6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, мнение о наказании потерпевшей.

Коваленко Д.В. (л.д.127-152) совершил преступление средней тяжести, по месту учебы характеризуется положительно, как дисциплинированный и ответственный студент, всесторонне развитый и неконфликтный, имеет 12 почетных грамот, дипломов и благодарностей за активное участие в общественной жизни и спортивные достижения. Положительно характеризуется в семье, что усматривается из свидетельских показаний его матери ФИО6 <данные изъяты> не судим. По сведениям военного комиссариата Тульской области Коваленко Д.В. состоит на учете пребывающих в запасе <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коваленко Д.В., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, причинённого преступлением.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Учитывая все данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Оснований для применения при назначении наказания ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Хохлова А.В., осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда за один день участия в процессе, в размере 298 руб. 38 коп., на основании ст.131 и ч.ч.2,7 ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Коваленко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Коваленко Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: две коробки с составными частями кондиционеров, возвращённые потерпевшей <данные изъяты> считать возвращёнными по принадлежности; документы ИП <данные изъяты> товарную накладную, находящиеся при деле – хранить при деле; коробку из под вина, сданную в камеру хранения УВД по г.Тула –уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Хохлова А.В. в размере 298 (двести девяносто восемь) руб. 38 коп. возместить за счёт средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчётный счёт коллегии адвокатов Пролетарского района г.Тулы и Тульской области. Осужденного Коваленко Д.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы, или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

Председательствующий - подпись

Справка: Приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 года.