приговор в отношении Бормотова К.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2011 года                                                                                        г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Мельниковой А.В.,

при секретаре Арбузовой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Тереховой И.В.,

подсудимого Бормотова К.В.,

защитника адвоката Морозова С.Б., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии СМ от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бормотова К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

9 октября 2000 года Пролетарским районным судом г.Тулы по п.п. «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года;

20 июня 2001 года Пролетарским районным судом г.Тулы по п.п. «б», «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, освобожденного 17 октября 2003 года условно-досрочно на срок 2 года 5 месяцев 11 дней, на основании постановления Донского городского суда Тульской области от 6 октября 2003 года;

25 марта 2005 года Пролетарским районным судом г.Тулы по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, освобожденного по отбытию наказания 24 марта 2008 года;

8 июня 2009 года мировым судьёй судебного участка № 63 Пролетарского района г.Тулы по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 16 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бормотов К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

21 сентября 2010 года, утром, Бормотов К.В., находясь в гостях у ФИО4 по адресу: <адрес>, увидел на столе кухни ключи от замка входной двери квартиры ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>. В этот момент у Бормотова К.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО5, расположенного по указанному выше адресу. Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, пользуясь тем, что ФИО5 за его преступными действиями не наблюдает, Бормотов К.В. в указанное время тайно похитил со стола, стоящего на кухне <адрес> ключи, принадлежащие ФИО5 и не представляющие материальной ценности.

Затем, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, и преследуя корыстную цель, 21 сентября 2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, Бормотов К.В. пришел по адресу: <адрес>. После чего, ранее похищенными ключами открыл дверь квартиры и прошел внутрь, тем самым незаконно проникнув в жилище ФИО5 Осмотрев указанную квартиру, Бормотов К.В. тайно похитил принадлежащие ФИО5 телевизор марки «SAMSUNG» LE26C350 и пульт дистанционного управления к нему, общей стоимостью 17980 рублей, которые сложил в найденную там же коробку от указанного телевизора, входящую в стоимость данного телевизора. С похищенным Бормотов К.В. скрылся с места преступления, незаконно обратив его в свою собственность и распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 17980 рублей.

Он же (Бормотов К.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

6 марта 2011 года, днем, Бормотов К.В. находился в гостях у ФИО6 по адресу: <адрес>, увидел пакет, в котором лежала икона «ФИО10 ФИО1», принадлежащая ФИО6 В этот момент у Бормотова К.В. возник преступный умысел, направленный на хищение указанной иконы. Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, 6 марта 2011 года, около 17 часов, Бормотов К.В. дождался, когда ФИО6 вместе с ним вышла из дома и пошла за водой, а входные двери дома и калитки не закрыла ввиду их неисправности. Бормотов К.В. в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут 6 марта 2011 года вернулся к дому, расположенному по адресу: <адрес> зашел внутрь, тем самым незаконно проник в жилище ФИО6 Находясь в указанном доме Бормотов К.В. тайно похитил икону «ФИО11 ФИО1», стоимостью 50000 рублей, находящуюся в пакете, не представляющем материальной ценности, и принадлежащую ФИО6 С похищенным Бормотов К.В. скрылся с места преступления, незаконно обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Бормотов К.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Морозов С.Б.

Государственный обвинитель Терехова И.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО6 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, обратилась в суд с письменным заявлением, в котором просит дело рассматривать в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Бормотов К.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бормотова К.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия

- по преступлению, совершенному 21 сентября 2010 года в отношении ФИО4 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище (в редакции в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года);

- по преступлению, совершенному 6 марта 2011 года в отношении ФИО6 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Бормотов К.В. совершил два умышленных тяжких преступления, направленных против собственности граждан.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бормотова К.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого, мнения потерпевших, настаивающих на строгом наказании подсудимому, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая вид и размер основного вида наказания, назначаемого подсудимому, данные о его личности, материальное положение, мнение сторон о виде и размере наказания, суд не назначает подсудимому Бормотову К.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание характер совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, то обстоятельство, что Бормотов К.В. отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступления в условиях рецидива преступлений, суд в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание наказания подсудимому в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Морозова С.Б., осуществляющего защиту подсудимого Бормотова К.В. по назначению суда, в размере 596 рублей 76 копеек, в соответствии со ст.131 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Бормотова К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), за преступление, совершенное 21 сентября 2010 года в отношении ФИО5 сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), за преступление, совершенное 6 марта 2010 года в отношении ФИО6 сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Бормотову К.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бормотову К.В. исчислять с 10 мая 2011 года, засчитав в него время содержания его под стражей в период с 15 марта 2011 года по 9 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Бормотова К.В. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Морозова С.Б. в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- телевизор «SAMSUNG» LE26C350, пульт дистанционного управления, картонную коробку и гарантийный талон на данный телевизор, возвращенные ФИО5 в ходе предварительного следствия, оставить в собственности последней;

- копию заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в подаваемой жалобе, либо возражениях.

Председательствующий