приговор в отношении Созоненко М.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года                                                                                             г.Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Мельниковой А.В.,

при секретаре Арбузовой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Тулы Федориновой А.Н.,

подсудимого Созоненко М.Н.,

защитника адвоката Свечниковой Е.В..                                       , представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Созоненко М.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Созоненко М.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

18 января 2011 года в период времени с 12 часов до 16 часов, Созоненко М.Н., находясь в <адрес>, совместно с ФИО3 распивал спиртные напитки, после чего, около 16 часов ФИО3 вышел на террасу дома, чтобы пойти домой. В этот момент у Созоненко М.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО3 телесных повреждений. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Созоненко М.Н., реализуя свой преступный умысел, взял топор, который находился на террасе <адрес>, и, держа его в руках, осознавая тяжесть своих преступных действий, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, находясь на пороге вышеуказанного дома, нанес ФИО3 удар обухом топора по голове, от которого тот отшатнулся в сторону, причинив ФИО3 болевые ощущения. Продолжая свои преступные действия, выйдя во двор вышеуказанного дома, Созоненко М.Н. вновь умышленно нанес удар обухом топора по голове ФИО3, затем в область левой лопатки, причинив физическую боль, от которых ФИО3 упал на землю, а затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, Созоненко М.Н. умышленно нанес удар обухом топора в область локтя левой руки ФИО3, которой последний прикрывал голову.

В результате преступных действий Созоненко М.Н. ФИО3 было причинено повреждение - закрытые переломы костей, составляющих локтевой сустав (закрытый, оскольчатый, внутрисуставной перелом локтевого отростка левой локтевой кости), который причинен ударным действием тупого твердого предмета, давностью в пределах 1 суток на момент обращения за медицинской помощью 18 января 2011 года и, как повлекший значительную стойкую утрату общей трудоспособости не менее чем на одну треть, является тяжким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Созоненко М.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Свечникова Е.В.

Государственный обвинитель Федоринова А.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО3 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Созоненко М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Созоненко М.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение тяжкого преступления к лишению свободы условно, с испытательным сроком и дополнительным наказанием в виде штрафа, который до настоящего времени не оплачен (т. 1 л.д. 138-139, 141-142, 144), <данные изъяты>

С учетом всех данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, который просил назначить максимально мягкое наказание, но пояснил, что в результате преступных действий Созоненко М.Н. он потерял работу, ни материальный ни моральный ущерб ему не возмещен, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует определить в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание по приговору Пролетарского районного суда г. Тулы от 19 мая 2008 года в виде штрафа в размере 4000 рублей подлежит самостоятельному исполнению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Свечниковой Е.В., осуществляющей защиту подсудимого Созоненко М.Н. по назначению суда, в размере 298 рублей 38 копеек, в соответствии со ст. 131 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании стороной обвинения гражданский иск прокурора Пролетарского района г. Тулы о взыскании с Созоненко М.Н. в пользу Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования суммы в размере 6238 рублей 74 копейки и в пользу муниципального бюджета МО г. Тула суммы в размере 547 рублей 68 копеек в порядке возмещения денежных средств, потраченных на лечение ФИО3, подтвержден справками лечебного учреждения и подлежит удовлетворению в силу ст. 67 Основ законодательства «Об охране здоровья граждан», ст. 44 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Созоненко М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Созоненко М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием его в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по <адрес>.

Взять Созоненко М.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания Созоненко М.Н. исчислять с 11 мая 2011 года.

Приговор Пролетарского районного суда г. Тулы от 19 мая 2011 года в отношении Созоненко М.Н., осужденного по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в части исполнения дополнительного наказания в виде штрафа в размере 4000 рублей, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств о/м № 1 УВД по г. Туле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Свечниковой Е.В. в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет НО «Коллегия адвокатов Пролетарского района г. Тулы»

Взыскать с Созоненко М.Н. в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО3 в пользу Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования 6238 (шесть тысяч двести тридцать восемь) рублей 74 копейки, в пользу муниципального бюджета МО г. Тула 547 (пятьсот сорок семь) рублей 68 копеек

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в подаваемой жалобе, либо возражениях.

Председательствующий