приговор в отношении Васильева А.М. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года                                                                                        г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Мельниковой А.В.,

при секретаре Мкрчан Д.Д.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Романенкова А.Г.,

подсудимого Васильева А.М.,

защитника адвоката Свечниковой Е.В.,.                                        представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Васильева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Васильев А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

18 апреля 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут Васильев А.М., ФИО3 и ФИО4 находились в комнате <адрес> по месту жительства последнего. В тот момент, когда ФИО4 вышел из комнаты, у Васильева А.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение его имущества. Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, в указанное время Васильев А.М., пользуясь тем, что ФИО4 в комнате отсутствует, а ФИО3 за его преступными действиями не наблюдает, из шкафа, стоящего с правой стороны от входа в комнату, достал принадлежащее ФИО4 портмоне, стоимостью 300 рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме 25000 рублей и дисконтная карта «Мир обуви», не представляющая материальной ценности, тем самым тайно похитил указанное имущество. С похищенным Васильев А.М. скрылся с места преступления, незаконно обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 25300 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Васильев А.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Свечникова Е.В.

Государственный обвинитель Романенков А.Г. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Васильев А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Васильева А.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Васильев А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан.

Васильев А.М. <данные изъяты> (т. 1 л.д. 210, 212, 214), на учете в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер» и ГУЗ «Тульская областная наркологическая больница № 1» <данные изъяты> (т. 1 л.д. 215, 216), по оперативной информации ОУР УВД по <адрес> Васильев А.М. <данные изъяты> (т. 1 л.д. 217), по месту жительства в <адрес> характеризуется <данные изъяты> (т. 1 л.д. 218), <данные изъяты> (т. 1 л.д. 221), по сведениям отдела адресно-справочной работы УФМС России по Тульской области <данные изъяты> (т. 1 л.д. 219), по месту содержания под стражей характеризуется <данные изъяты> (т. 1 л.д. 220), по месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда характеризуется <данные изъяты> (т. 1 л.д. 222).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, мнение потерпевшего, просившего назначить наказание на усмотрение суда и пояснившего, что ущерб ему возмещен не в полном объеме, суд находит возможным исправление и перевоспитание Васильева А.М. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает наказание в виде лишения свободы. Любой иной вид наказания, кроме лишения свободы, а также применение в отношении него положений ст. 64, 73 УК РФ не окажет на подсудимого достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Учитывая вид и размер основного вида наказания, назначаемого подсудимому, данные о его личности, мнение сторон о виде и размере наказания, суд не назначает подсудимому Васильеву А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающих порядок назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, то обстоятельство, что Васильев А.М. отбывал наказание в местах лишения свободы, суд в силу п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает отбывание наказания подсудимому в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Свечниковой Е.В., осуществляющей защиту подсудимого Васильева А.М. по назначению суда, в размере 596 рублей 76 копеек, в соответствии со ст.131 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Васильева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21 февраля 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Васильева А.М. под стражей до постановления приговора в период с 14 января 2011 года по 20 февраля 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Васильеву А.М. оставить без изменения – в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Свечниковой Е.В. в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- бутылку водки «Пять озер» объемом 0,7 литра, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Туле, уничтожить;

- портмоне из материала коричневого цвета, десять денежных купюр достоинством 1000 рублей, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО4, оставить в собственности последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в подаваемой жалобе, либо возражениях.

Председательствующий (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 4 марта 2011 года.