приговор в отношении Солдатова А.Н. по ч.1 ст.318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    19 апреля 2011 года                                                                                           г.Тула

    Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

    председательствующего Мельниковой А.В.,

    при секретаре Мкрчан Д.Д.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимого Солдатова А.Н.,

защитника адвоката Князева Ю.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии ЮК от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Солдатова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Солдатов А.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника Управления внутренних дел по Тульской области ФИО9 № 304 л/с от 23 октября 2009 года, ФИО3 был назначен на должность инспектора патрульно-постовой службы мобильного взвода в составе 1 роты 2 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Тульской области.

В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов, утвержденной 13 марта 2011 года командиром полка ППС милиции УВД по Тульской области ФИО4, ФИО3 с 8 часов 00 минут 14 марта 2011 года до 20 часов 00 минут 14 марта 2011 года исполнял возложенные на него обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории <адрес> в составе группы немедленного реагирования.

Будучи должностным лицом правоохранительного органа и осуществляя патрулирование в указанный период времени, ФИО3, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, являлся представителем власти.

14 марта 2011 года в 10 часов 10 минут, ФИО3, неся службу в составе автопатруля «» совместно с милиционером-водителем ФИО6, двигаясь на служебном аттестованном автомобиле марки <данные изъяты> с государственным номером регион, получили сообщение от дежурного отдела милиции УВД по <адрес> о необходимости прибытия в хирургическое отделение <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>.

Прибыв по указанному адресу 14 марта 2011 года в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 20 минут, ФИО3 совместно с ФИО6 зашли в помещение ординаторской хирургического отделения, где от и.о. заведующего хирургического отделения ФИО5 узнали, что ФИО5 в связи с нарушением больничного режима было принято решение о выписке Солдатова А.Н., находящегося в помещении хирургического отделения в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем Солдатов А.Н. стал высказывать свое недовольство, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес врачей хирургического отделения, чем нарушал общественный порядок в хирургическом отделении.

Согласно должностной инструкции, утвержденной командиром полка ППС милиции УВД по <адрес> ФИО4 26 октября 2009 года, в должностные обязанности ФИО3, как инспектора ППС мобильного взвода в составе 1 роты 2 батальона полка ППСм УВД по <адрес>, входит охрана общественного порядка и общественной безопасности на маршруте патрулирования на улицах и в общественных местах.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона РФ «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ, вступившего в законную силу с 1 марта 2011 года и распространившего свое действие ст. 53 «Закона о полиции» на сотрудников милиции в период с 1 марта 2011 года по 1 января 2012 года, сотрудник полиции обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности.

ФИО3, действуя во исполнение своих должностных обязанностей, подошел к Солдатову А.Н., после чего, представившись сотрудником милиции и предъявив служебное удостоверение, находясь в милицейской форме, предложил Солдатову А.Н. назвать свои установочные данные и предъявить документы, удостоверяющие личность, а также прекратить выражаться нецензурной бранью и покинуть хирургическое отделение МСЧ <адрес>.

Однако Солдатов А.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, документы, удостоверяющие личность не предъявил, установочные данные не назвал, покидать хирургическое отделение отказался, продолжив выражаться в адрес врачей хирургического отделения нецензурной бранью, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАПРФ.

В связи с тем, что в действиях Солдатова А.Н. усматривались признаки правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ, ФИО3 предложил Солдатову А.Н. проследовать в отдел милиции УВД по <адрес> для установления его личности и составления в отношении него протокола об административном правонарушении. Солдатов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, законное требование ФИО3 выполнить отказался.

Согласно ст. 27.2 КоАП РФ доставление, то есть принудительное препровождение физического лица осуществляется в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным.

В связи с тем, что на месте протокол об административном правонарушении в отношении Солдатова А.Н. составить было невозможно, так как последний вел себя неадекватно, отказывался назвать свои установочные данные, ФИО3 во исполнение им своих должностных обязанностей, руководствуясь ст. 27.2 КоАП РФ предложил Солдатову А.Н. проследовать в отдел милиции УВД по <адрес>, на что Солдатов А.Н. отказался и продолжил выражаться нецензурной бранью. После чего ФИО3 совместно с ФИО6 взяли Солдатова А.Н. под руки с целью вывести последнего из хирургического отделения МСЧ <адрес> для дальнейшего доставления в отдел милиции УВД по <адрес>.

У Солдатова А.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, достоверно знавшего, что ФИО3 является сотрудником милиции, с целью избежать установленной законом ответственности за совершаемое им правонарушение, в указанном месте и в указанное время, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, к ФИО3, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, связанных с пресечением административного правонарушения. Реализуя свой преступный умысел, Солдатов А.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений ФИО3; нарушения нормальной деятельности органов внутренних дел и желая их наступления, 14 марта 2011 года в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 50минут, находясь в помещении хирургического отделения МСЧ <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в ответ на законные требования ФИО3 и ФИО6 проследовать в отдел милиции для подтверждения личности и составления протокола об административном правонарушении, умышленно нанес удары ногой и рукой по левой ноге и левой руке ФИО3, в связи с исполнением последним должностных обязанностей по     пресечению административного правонарушения, причинив последнему физическую боль.

В ходе судебного заседания подсудимый Солдатов А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Князев Ю.В.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Пролетарского района г.Тулы Нефедова К.Ю. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО3 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Солдатов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Солдатова А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Солдатов А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против порядка управления.

Солдатов А.Н. (т. 1 л.д. 83-86) <данные изъяты> (т. 1 л.д. 87-88, 92-96, 98-100, 146-154), на учетах в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 2» и ГУЗ «Тульский областной психоневрологический диспансер № 2» <данные изъяты> (т. 1 л.д. 102,104), по месту фактического жительства в <адрес> характеризуется <данные изъяты> (т. 1 л.д. 105), <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, мнение потерпевшего ФИО3, просившего назначить наказание на усмотрение суда, принимая во внимание, что Солдатов А.Н. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения и таким образом не оправдал оказанное ему доверие, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Солдатова А.Н. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Любой иной вид наказания, кроме лишения свободы, а также применение в отношении него положений ст.64, 73 УК РФ не окажет на подсудимого достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ, учитывая, что Солдатов А.Н. по истечении незначительного периода времени после условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд отменяет ему условно-досрочное освобождение по постановлению Щекинского районного суда Тульской области от 9 ноября 2010 года.

При определении срока наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, положения ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отбывание наказания подсудимому, в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Князева Ю.В., осуществляющего защиту подсудимого Солдатова А.Н., по назначению суда, в размере 298 рублей 38 копеек, в соответствии со ст.131 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Солдатова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ревдинского городского суда Свердловской области от 17 сентября 2009 года и окончательно, по совокупности приговоров назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в отношении Солдатова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием его в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Взять Солдатова А.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 19 апреля 2011 года.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Князева Ю.В. сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет <данные изъяты>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в подаваемой жалобе, либо возражениях.

Председательствующий (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 30 апреля 2011 года.