ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 4 мая 2011 года г. Тула Пролетарский районный суд г. Тулы в составе: председательствующего Шмакова А.О., при секретаре Поповой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Тула Жданова Д.А., подсудимой Салай И.В., защитника адвоката Хохлова А.В., предоставившего удостоверение №882 от 28 января 2011 и ордер АА № 033993 от 28 апреля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Салай <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, установил: Салай И.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 05 минут в ходе проведения сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН России по Тульской области ОРМ «Наблюдение» на основании ст.6 ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» около <адрес>, была остановлена Салай И.В., в отношении которой имелись достаточные основания полагать, что она осуществляет незаконный оборот наркотиков. В ходе досмотра Салай И.В., проведенного в порядке ст.48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» сотрудниками УФСКН России по Тульской области, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 05 минут, в служебном кабинете № УФСКН России по Тульской области расположенном по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: из правого рукава светлой серой куртки упакованное в несколько полимерных свертков порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся наркотическим средством – героин (диацетилморфон), массой 107,23 грамма. Таким образом, Салай И.В., допускающая немедицинское потребление наркотических средств, действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, умышленно незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 107,23 грамма, то есть в особо крупном размере, с неустановленного времени до 10 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, передвигаясь по улицам г.Тулы. Диацетилморфин (героин) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 107,23 грамма является особо крупным размером данного вида наркотического средства. В ходе судебного заседания подсудимая Салай И.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, обстоятельства совершения преступления и размер наркотического средства она не оспаривает, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник адвокат Хохлов А.В. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой. Подсудимая Салай И.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Салай И.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное подсудимой преступление в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности. Так же судом учитывается то, что Салай И.В. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Салай И.В., суд, на основании ст. 61 УК РФ, устанавливает наличие малолетнего ребенка у виновной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Салай И.В. суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, так как Салай И.В. совершила тяжкое преступление, будучи ранее осужденной за совершение тяжкого преступления к лишению свободы. С учетом всех данных о личности подсудимой и обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, состояние ее здоровья, влияния назначаемого наказания на исправление Салай И.В., суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой невозможно без изоляции её от общества. Иной вид наказания кроме лишения свободы не окажет на неё достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания. Оснований для применения в отношении Салай И.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает невозможным исправление Салай И.В. без реального отбывания наказания. В силу ст.58 УК РФ суд считает правомерным отбывание наказания в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима. От защитника адвоката Хохлова А.В. поступило заявление об оплате его труда в связи с осуществлением защиты Салай И.В. в суде в течении 2-х рабочих дней (28 апреля 2011года и 4 мая 2011 года) в размере 596 рублей 75 копеек. Участники процесса не возражали против удовлетворения данного ходатайства. Согласно требованиям п. 3 ст. 3 «Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда, в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15.10.2007 года №199/87 н, с Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» ходатайство адвоката подлежит удовлетворению, а оплата должна быть произведена за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: признать Салай ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Салай И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения в отношении Салай ФИО7 в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Выплатить адвокату Хохлову А.В. за оказание юридической помощи Салай И.В. при рассмотрении уголовного дела из средств федерального бюджета Российской Федерации 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек, перечислив указанную сумму на банковские реквизиты Коллегии адвокатов Пролетарского района г. Тулы. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тульской области: - наркотическое средство – героин (диацетилморфин) первичной массой 107,23 грамма ( массой после проведения исследования и экспертизы – 106,59 грамма), три прозрачных полимерных пакета с наслоением вещества темного и светлого бежевого цвета, упаковки к указанным предметам и веществам, бирки с пояснительным текстом соответственно содержимому каждой упаковки, с подписями участвующих лиц, оттисками печатей - по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; - мобильный телефон «ALCATEL» с сим картой оператора сотовой связи «TELE 2» - по вступлению приговора в законную силу вернуть собственнику, либо представителю. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Тулы. Осужденной, содержащейся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо подаваемых возражениях. Председательствующий подпись Справка: кассационным определением Тульского областного суда Тульской области т 29.06.2011 года приговор Пролетарского районного суда г.Тулы оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 29.06.2011