приговор в отношении Храпкова М.В. от 20.06.2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        20 июня 2011 года                                                          г.Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Турченко И.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Тереховой И.В.,

подсудимого Храпкова М.В.,

    защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение от 21.01.2009г и ордер серии АА от 14.06.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Храпкова М.В. , ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: 17.04.2003г. Привокзальным районным судом г.Тулы <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Храпков М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

23 марта 2011г. Храпков М.В. находился на ул. <данные изъяты> г.Тулы. Увидев у ранее незнакомой ему ФИО1 в руках дамскую сумку, решил ее похитить и пошел следом за ФИО1 Имея умысел на открытое хищение чужого имущества Храпков М.В. 23 марта 2011г. около 19 часов 20 минут, проходя мимо д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы, подошел сзади к ФИО1, и осознавая, что его преступные действия очевидны для нее, вырвал у нее из рук, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащую ФИО1 дамскую сумку, стоимостью 1 400 рублей, с находящимся в ней имуществом: сотовым телефоном « <данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 80 рублей, сотовым телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 1 500 рублей с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, кошельком стоимостью 460 рублей с денежными средствами в сумме 7500 рублей, двумя флеш-картами стоимостью 260 рублей и 520 рублей, дисконтной картой «Татьянин день» стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Храпков М.В. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 ущерб на сумму 13 750 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Храпков М.В. вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник адвокат Свечникова Е.В.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, выразив свое согласие в заявлении.

Подсудимый Храпков М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Храпкова М.В. в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Храпковым М.В., обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Совершение настоящего преступления в условиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 18 УК РФ, суд признает отягчающим наказание Храпкову М.В. обстоятельством.

С учетом вышеизложенных обстоятельств и личности Храпкова М.В., судимого, не работающего, суд не находит оснований для его исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Настоящее преступление Храпков М.В. совершил в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. Оставаясь на свободе, Храпков М.В. может продолжить заниматься преступной деятельностью.

При назначении наказания Храпкову М.В. суд руководствуется положениями ст. 70 УК РФ, исходя из положений п. «б» ч.1 ст. 71 УК РФ, в соответствии с которой 1 дню лишения свободы соответствует 2 дня ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Храпкова М.В. в пользу ФИО1 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 12 750 рублей - подтвержденную материалами дела общую стоимость похищенного у потерпевшей имущества (телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей - возвращен в ходе следствия).

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, в размере 596 руб. 76 коп., в соответствии со ст. 131 и ч.10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Храпкова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 65 Пролетарского района г.Тулы от 9 февраля 2011 г. в виде 6 месяцев лишения свободы (из расчета 1 день лишения свободы - 2 дня ограничения свободы) и окончательно к отбытию Храпкову М.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Храпкову М.В. исчислять с 20 июня 2011г., засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 марта 2011г. по 19 июня 2011г. включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Храпкова М.В. оставить содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Храпкова М.В. 12 750 рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Свечниковой Е.В. в сумме 596 руб. 76 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через суд Пролетарского района г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Храпков М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 01.07.2011.