приговор в отношении Алексеева М.В. от 18.05.2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011г.                                          г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Турченко И.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Тереховой И.В.,

подсудимого Алексеева М.В.,

защитника адвоката Хачатурова С.С., представившего удостоверение от 31.12.2002г. и ордер серии АА от 14 апреля 2011г.,

потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Алексеева М.В., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого 3.04.2001г. судом Пролетарского района г.Тулы <данные изъяты>; освобожденного 20 апреля 2007г. условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Алексеев М.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

20 января 2011 года в период времени с 22 часа 05 минут до 23часов 00 минут Алексеев М.В. находился на лестничной площадке 4 этажа возле квартиры №<данные изъяты> дома №<данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы, когда увидел выходящих из лифта ранее незнакомых ФИО9, ФИО10 и ранее знакомого ФИО8, с которым у него ранее произошел конфликт. В этот момент у Алексеева М.В. на почве личных неприязненных отношений к ФИО8 и внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО9 и ФИО10 возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение вреда здоровью указанным лицам.

Реализуя свои преступные намерения и преследуя целью причинение вреда здоровью, в указанное время, Алексеев М.В. подошел к ФИО8 и умышленно нанес один удар рукой в лицо последнего, от чего ФИО8 упал на пол. ФИО9 и ФИО10 стали оказывать помощь ФИО8, поднимая его с пола, однако в это время Алексеев М.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, забежал в квартиру №<данные изъяты> дома №<данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы, взял из своей куртки нож, после чего вернулся на указанную лестничную площадку, подбежал к ФИО10 и нанес один удар ногой по руке последнего, от чего ФИО10 упал на пол лестничной площадки. Затем Алексеев М.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, подошел к ФИО9 и, находящимся у него в правой руке ножом, умышленно нанес один удар в левую область живота ФИО9

В результате преступных действий Алексеева М.В. ФИО9 были причинены телесные повреждения – проникающее ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, имеющее медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Алексеев М.А. виновным себя в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах не признал, пояснил, что 20 января 2011г. он находился в кв. <данные изъяты> д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы, где проживает его сожительница ФИО23. В квартире находилась мать ФИО15, сестра ее с дочерью и его знакомый ФИО12. Позже в квартиру пришел муж ФИО13. ФИО23 стала делать ФИО8 замечание, чтобы он не ходил в обуви по квартире. ФИО8 стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, он подошел к ФИО8 и попросил его уйти. Когда ФИО8 ушел, ФИО23 сказала ему, Алексееву, что ФИО8 обещал вернуться со своими друзьями и разобраться с ним. Он данные слова не воспринял всерьез. Около 22 часов он вышел на лестничную площадку покурить и увидел, как из лифта вышел ФИО8. С ним было еще двое мужчин и еще двое мужчин поднимались по лестнице. ФИО8 подошел к нему и стал ехидно улыбаться, ничего не говоря. Он посчитал, что его сейчас начнут избивать, так как ФИО8 был не один, и первый ударил ФИО8 рукой в область лица. От удара ФИО8 упал. После этого к нему подошел ранее незнакомый ФИО10 и он ударил его ногой в корпус, отчего ФИО10 также упал. Сам он тоже упал на пол. Когда он начал вставать, кто-то из нападавших навалился на него, и ему нанесли несколько ударов по голове, туловищу. Затем он услышал, как вышла ФИО23 и стала их разнимать. Ему удалось вырваться, он забежал в квартиру, где в коридоре висела его куртка. Из куртки он достал раскладной нож и опять выбежал на лестничную площадку. Нож он намеревался продемонстрировать, чтобы испугавшись ножа, все разошлись. Однако, это никого не остановило. На него стал надвигаться ранее незнакомый ФИО9 и он махнул ножом, после чего его, Алексеева, сбили с ног. Он не видел и не чувствовал, как он ударил ножом ФИО9 Он был очень напуган на свою жизнь и жизнь своей сожительницы ФИО23, поэтому защищался ножом. Его испугало то, что ФИО8 пришел не один. Пояснил также, что ни ФИО8, ни другие мужчины никаких угроз в его адресу не высказывали, судя по количеству пришедших мужчин, подумал, что будет драка. Милицию решил не вызывать, решил сам все уладить. В ходе драки ему также были причинены телесные повреждения, без расстройства здоровья. На лечении он не находился. От ФИО8 и остальных мужчин он оборонялся, так как полагал, что они начнут его избивать, боялся за свою жизнь и жизнь ФИО23.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, где ст. 51 Конституции РФ и право на защиту Алексееву М.В. были разъяснены, он пояснял, что 20.01.11 года он со своей сожительницей ФИО23, ее матерью ФИО15 находились дома, по адресу: <адрес>. Также в гостях находилась сестра ФИО23 ФИО13 и его знакомый ФИО12. Около 20 часов пришел ФИО8, сожитель ФИО13. Он в это время находился в комнате вместе со своей сожительницей и ФИО12. Через некоторое время его сожительница ФИО23 вышла из комнаты, и он услышал, как она делает замечание ФИО8 о том, что он обутый ходит по квартире. ФИО8 выругался в адрес его сожительницы. Он встал, вышел из комнаты и спокойно попросил ФИО8 уйти. До двери ФИО8 провожала ФИО23, а он вернулся обратно в комнату. Когда ФИО23 вернулась в комнату, то сказала, что ФИО8 обещал вернуться со своими друзьями и разобраться с ним. Он данные слова воспринял не всерьез. Примерно в 21 час 00 минут от них ушла ФИО13. Примерно около 22 часов 00 минут он вышел покурить на лестничную площадку. Примерно в 22 часа 05 минут он увидел, как на лестничную площадку из лифта вышел ФИО8 и двое неизвестных мужчин, и направились в его сторону. Первым к нему подошел ФИО8, он догадался, что его хотят избить и первым нанес удар кулаком ФИО8 по лицу, в результате чего он упал на спину. После этого он увидел, что в его сторону стали приближаться еще двое парней, он быстро забежал в прихожую в квартиры <данные изъяты> и из кармана своей куртки достал раскладной нож, после чего сразу вышел обратно на лестничную клетку. Он не стал закрываться в квартире и вызывать сотрудников милиции, так как хотел конфликт уладить самостоятельно. Нож у него был в правой руке, и он крикнул, что бы к нему ни кто не подходил, при этом продемонстрировал нож. В это время к нему приблизился парень ростом около 190 см., среднего телосложения, опасаясь за жизнь, он нанес ему один удар ножом в область живота, тычком. В это время на него попытался наброситься другой мужчина и он его ударил ногой в туловище, и, не устояв, упал на пол. В это время, на него навались мужчины и прижали к полу, стал кричать, что бы у него отобрали нож. Он держал нож обеими руками и не отпускал его. Сначала вышла его сожительница ФИО23 и сказала, чтобы они прекратили, и начала их растаскивать, затем вышел ФИО12 и так же начал их растаскивать. Когда их растащили, вышла ФИО15 и сказала, что вызовет милицию, его затащили в квартиру, а ФИО8 и двое других мужчин удалились (л.д. <данные изъяты> т.2).

Изменение своих показаний в судебном заседании подсудимый Алексеев М.В. не мотивировал, пояснил, что в настоящее время он их лишь конкретизировал.

Изменение показаний в ходе предварительного следствия и в судебном заседании суд расценивает как стремление Алексеева М.В. ввести суд в заблуждение относительно истинных событий произошедшего и к измененным показаниям суд относится критически, поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Исследованный выше протокол допроса Алексеева М.В. в качестве подозреваемого добыт без нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства, является относимым, допустимым, и суд считает необходимым положить его в основу обвинительного приговора.

Вина подсудимого Алексеева М.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

_ показаниями потерпевшего ФИО9, пояснившего суду, что 20 января 2011 года примерно в 20 часов 40 минут он встретился на остановке на ул. <данные изъяты> г.Тулы со своим отцом ФИО10 С отцом был ФИО8, который пояснил, что они идут к ФИО23, у которой есть сожитель Алексеев М.В., с которым у него произошел конфликт. Ему предложили пойти и разобраться в возникшем конфликте. Они хотели выяснить отношения путем переговоров. Около 22 часов 20 января 2011 года они подошли к д.<данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы и ФИО8 позвонил в домофон, в квартиру к ФИО15, где находился Алексеев. Они прошли в подъезд, сели на лифт и вышли на 4 этаже примерно в 22 часа 05 минут 20 января 2011 года. Возле квартиры сидел и курил ранее незнакомый Алексеев. Они пришли втроем: он, отец и ФИО8, больше никого с ними не было. ФИО8 пошел в сторону Алексеева, а он и его отец ФИО10 пошли следом, примерно 1,5 метра сзади него. Алексеев резко поднялся и нанес один удар кулаком по лицу ФИО8. ФИО8 упал на спину. Он и его отец стали поднимать ФИО8. Он спросил у Алексеева, за что он ударил ФИО8. Алексеев ничего не ответил и побежал в квартиру, не закрывая за собой дверь. Он увидел, как Алексеев полез в карман куртки, которая висела на вешалке, и достал оттуда нож. Затем Алексеев выбежал обратно на лестничную площадку, где находились они. Алексеев подбежал к отцу, так как он был ближе всех и ударил его ногой в область руки. От данного удара его отец упал и отлетел к лифту. Он закричал, чтобы Алексеев выбросил нож, который находился у того в правой руке. Лезвие ножа было около 10-12 см. Сразу после того как он крикнул, чтобы Алексеев выбросил нож, Алексеев нанес ему один удар ножом, который находился у него в правой руке в область живота. Он сказал Алексееву, что он его порезал. Ни он, ни его отец, ни ФИО8 Алексееву никаких угроз не высказывали и ничего плохого ему не делали. Никаких телесных повреждений они Алексееву не причиняли, если у Алексеева и имелись телесные повреждения, то они были причинены во время того, как его отец и ФИО8 навалились на Алексеева, чтобы выбить нож. Они хотели вырвать у Алексеева нож, но у них это не получилось. Борьба продолжалась 2-3 минуты. В это время из квартиры вышла сожительница ФИО23, и сказала, чтобы они прекратили, и начала их разнимать. Следом за ней вышел ФИО12 и так же начал их разнимать. Затем вышла мать ФИО15, и сказала, что сейчас вызовет милицию. После чего его отец и ФИО8 поднялись с Алексеева, подошли к нему, ФИО9, взяли его под руки, так как он держался за живот, и спустились на первый этаж, где он поднял куртку и увидел кровь. После этого его отвезли в больницу.

_ показаниями свидетеля ФИО10, давшего аналогичные показания, также пояснившего, что ни он, ни его сын, ни ФИО8 не высказывали никаких угроз в адрес Алексеева, никаких повреждений ему не наносили, на Алексеева не нападали, Алексеев первый нанес удар ФИО8, а затем ему. После того, как Алексеев ударил сына ножом, он с ФИО8 пытался выбить нож из рук Алексеева.

_ показаниями свидетеля ФИО11, которая пояснила суду, что 20 января 2011 года около 19 часов ее сын ушел из дома погулять. Примерно в 22 часа 30 минут домой приехал ее муж и сказал, что необходимы документы сына, так как ФИО9 находится в МСЧ <данные изъяты> г.Тулы. Что случилось с ФИО9, муж не сказал и уехал. 21 января 2011 года она узнала от мужа, что ФИО9 нанесли удар ножом, и он находится в больнице им. Ваныкина г.Тулы. Муж рассказал, что сыну нанес удар ножом Алексеев.

_ показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил суду, что 20 января 2011 года около 20 часов он зашел к ФИО23 по адресу <адрес> для того, чтобы забрать ключи от квартиры у своей сожительницы ФИО13. В данной квартире у него произошел словесный конфликт с Алексеевым по поводу того, что он ходит по квартире обутый, после чего он пошел домой. По дороге он встретил ФИО10, которому рассказал, что у него произошел конфликт с сожителем сестры его сожительницы Алексеевым и попросил пойти с ним и разобраться по поводу конфликта для того, чтобы не было драки. Они не хотели никакой драки, а шли просто выяснить, кто виноват. По дороге они встретили сына ФИО10ФИО9, который пошел с ними. 20 января 2011 года около 22 часов они подошли к подъезду д.<данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы и он позвонил в домофон и попросил открыть дверь в подъезд. Примерно в 22 часа 05 минут они поднялись на 4 этаж, возле квартиры №<данные изъяты> сидел и курил Алексеев. Он указал на него, кивнув ФИО9 и ФИО10, и пошел в его сторону, а ФИО9 и ФИО10 пошли за ним следом. Он подошел к Алексееву и сказал, что нужно поговорить. Алексеев резко поднялся и нанес ему удар кулаком правой руки в область левой части челюсти, от данного удара он упал на спину. Его стали поднимать ФИО9 и ФИО10. В это время Алексеев побежал в квартиру и из кармана куртки достал нож, с которым вернулся на лестничную клетку. Алексеев побежал к ФИО10 и ударил его ногой по руке, от чего ФИО10 отлетел к лифту. ФИО9 увидев в руке у Алексеева нож, закричал, чтобы он его бросил. В этот момент он увидел, как Алексеев нанес ножом, который находился в правой руке, один удар в область живота ФИО9. Он и ФИО10 подбежали к Алексееву и повалили его на пол, так как думали, что он может продолжать наносить удары ножом. Он и ФИО10 навалились на Алексеева, который оказался под ними, и ФИО10 стал выбивать нож из руки Алексеева. Нож у ФИО10 вырвать не получилось, так как Алексеев оказывал сопротивление, пытался их скинуть с себя. Борьба продолжалась примерно 2-3 минуты. В этот время из квартиры вышла сожительница Алексеева ФИО23 и сказала, чтобы они прекратили, и начала их растаскивать. Следом за ней вышел ФИО12, который стал помогать ФИО23. Затем вышла мать ФИО23- ФИО15, и сказала, что сейчас вызовет милицию. После чего он и ФИО10 поднялись с Алексеева, взяли под руки ФИО9, так как он держался за живот. Алексеева подняли ФИО12 и ФИО23 и повели в квартиру. А ФИО9 доставили в больницу.

_ показаниями свидетеля ФИО23, пояснившей суду, что она около 6 месяцев сожительствует с Алексеевым М.В. 20 января 2011 года она, Алексеев, ее мать находились дома. Также к ним пришла в гости ФИО13. Около 20 часов к ним пришел ФИО8 - сожитель ФИО13. Когда она вышла из комнаты, то увидела, что ФИО8 ходит по квартире обутый. Она сделала ему замечание по данному поводу, а ФИО8 в ответ выругался в ее адрес нецензурной бранью. Из комнаты вышел Алексеев и спокойно попросил ФИО8 уйти. ФИО8 ушел, а она сказала Алексееву, что ФИО8 обещал вернуться со своими друзьями и разобраться с ним. Алексеев не придал этому значения. Около 22 часов она находилась в квартире, а Алексеев вышел на лестничную клетку покурить. В этот же момент прозвучал звонок в домофон, ее мама подошла к домофону и ответила. На улице был ФИО8. Через 5 минут она услышала какие-то крики на лестничной площадке и вышла на лестничную клетку, где увидела, что на полу лежит Алексеев и на нем лежат еще 3 человека. Еще двое мужчин поднимались по лестнице. Она стала разнимать дерущихся, просила прекратить драку. После этого выбежал ФИО12 и начал помогать разнимать дерущихся. После того как они всех разняли, вышла ее мама и сказала, что сейчас вызовет милицию и после этого данные люди ушли, а они вместе с ФИО12, Алексеевым и ее мамой зашли в квартиру. Все избивали Алексеева и в результате избиения ему были причинены телесные повреждения. Она не видела, чтобы Алексеев кого-то порезал ножом.

_ показаниями свидетеля ФИО15, давшей суду аналогичные показания.

_ показаниями свидетеля ФИО12 (л.д.<данные изъяты> т.1), из которых усматривается, что 20 января 2011 года днем он приехал к своему знакомому Алексееву. Когда он к нему приехал, в квартире находились его сожительница ФИО23, ее мать ФИО15 и старшая сестра ФИО23 ФИО13. Он зашел в квартиру, и они прошли в комнату к ФИО15 и Алексееву. Около 20 часов в квартиру к ФИО15 пришел ФИО8. Через некоторое время из комнаты вышла ФИО23. Он услышал, как ФИО23 делает замечание ФИО8 по поводу того, что тот ходит по квартире обутый. После чего он услышал, как ФИО8 в адрес ФИО23 выругался нецензурной бранью, и сразу после этого заступиться за ФИО23 из комнаты вышел Алексеев. Алексеев спокойно не желая конфликта, попросил ФИО8 удалиться из квартиры. Когда ФИО8 ушел, ФИО23 пояснила Алексееву, что ФИО8 обещал вернуться со своими друзьями и разобраться с Алексеевым. Около 22 часов Алексеев вышел покурить, и он услышал, как в домофон кто-то позвонил. Через 5 минут он услышал, как на лестничной клетке кто-то кричит, и ФИО23 пошла посмотреть, что там происходит, а он остался в комнате. Затем он снова услышал какие-то крики и решил выйти посмотреть, что там происходит. Выйдя на лестничную клетку, он увидел, как ФИО23 пытается разнять дерущихся Алексеева и каких-то ребят, он сразу начал так же помогать разнимать их. Там было примерно 3 человека, которые являлись знакомыми ФИО8. После того, как они всех разняли, вышла мама ФИО23, ФИО15 и сказала, что сейчас вызовет милицию, после этого данные люди ушли.

_ показаниями свидетеля ФИО13, пояснившей суду, что 20 января 2011 года она находилась в гостях у своей матери ФИО15 по адресу <адрес>. Затем пришел ее сожитель ФИО8, чтобы забрать у нее ключи от квартиры. Он пошел по квартире обутый. Вышла ее сестра ФИО23 и сделала ФИО8 замечание по поводу того, что он ходит по квартире обутый. На данное замечание ФИО8 что-то сказал в адрес ФИО15. После этого вышел Алексеев попросил ФИО8 удалиться, после чего ФИО8 ушел. Примерно через 40 минут после ухода ФИО8 ушла она. Примерно в 23 часа этого же дня она узнала о том, что между ФИО8 и Алексеевым произошел конфликт, в котором участвовали еще двое мужчин, и одному из мужчин Алексеев нанес удар ножом. Подробностей произошедшего она не знает.

_ показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО14, пояснившей суду, что 20 января 2011 года около 20 часов она находилась в квартире бабушки ФИО15, когда к ним в квартиру пришел сожитель ее матери ФИО8. ФИО8 начал ходить по квартире обутый. После этого вышла ФИО23 и сделала ФИО8 замечание по поводу того, что он ходит по квартире в обуви. На данное замечание ФИО8 выругался в адрес ФИО23. После этого вышел Алексеев и попросил ФИО8 уйти. ФИО8 сказал Алексееву, что он уйдет, но придет не один. После этого ФИО8 ушел. Примерно в 21 час 00 минут ее мама ФИО13 уехала. 20.01.2011 года примерно в 22 часа 00 минут прозвенел звонок в домофон. Ответила ее бабушка ФИО15 На улице был ФИО8. Бабушка ему открыла дверь в подъезд. Алексеев в это время находился на лестничной площадке и курил. Затем она услышала какой-то шум на лестничной площадке. Она выглянула и увидела, что с Алексеевым стоит ФИО8 и с ним еще 2 человека, и об этом она сказала ФИО23. ФИО23 вышла на лестничную площадку. Дверь была настежь открыта. Она там видела какую-то потасовку, неразбериху. В непосредственной близости от Алексеева она видела двух неизвестных мужчин и ФИО8. Тогда она рассказала бабушке, которая вышла и сказала, что сейчас вызовет милицию.

_ показаниями свидетеля ФИО16, которая пояснила, что 20 января 2011 года около 22 часов она находилась дома. Примерно в это же время она на лестничной площадке услышала шум и крик. Она побоялась выйти из квартиры. Тогда она посмотрела в глазок двери и увидела, как более трех мужчин уходят быстрым шагом, более никого она не видела. Так же возле кв.<данные изъяты> она видела ФИО23, Алексеева М. и их друга. Что именно произошло на лестничной площадке, она не знает.

_ показаниями свидетеля ФИО17, пояснившей суду, что 20 января 2011 года около 22 часов она находилась дома. Примерно в это же время на лестничной площадке, где расположена их квартира, она услышала, что там что-то происходит и услышала крики. Она побоялась выйти и посмотреть, что там происходит. В глазок входной двери она не смотрела, так как там ничего не видно. По голосам, которым она слышала, там находилось примерно 3-4 человека. Что происходило между данными людьми, и кто там находился, она не знает.

_ показаниями свидетеля ФИО18 (л.д. <данные изъяты> т.1) из которых усматривается, что 20 января 2011 года около 23 часов 00 минут в хирургическое отделение из МСЧ <адрес> был доставлен ФИО9 с ножевым ранением брюшной полости. После ревизии раны, выяснилось, что ранение проникает в брюшную полость и больного доставили в операционную. На операции было выявлено повреждение сальника, последний частично удален и кровотечение из раны передней брюшной стенки. Кровотечение было остановлено. После операции пациент был доставлен в реанимационное отделение в состоянии послеоперационного сна. Состояние больного тяжелое. В приемном отделении ФИО9 пояснил, что получил ранение ножом в д.<данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы от неизвестного лица.

_ показаниями свидетелей ФИО19 (л.д. <данные изъяты> т.1), ФИО20(л.д. <данные изъяты> т.1), из которых усматривается что 11 февраля 2011 года они участвовали в предъявлении лица для опознания в качестве понятых. В ходе проведения данного следственного действия, приглашенный ФИО9, среди 3-х предъявленных ему мужчин опознал Алексеева, как молодого человека, который 20 января 2011 года на лестничной площадке по адресу <адрес> нанес ему удар ножом в область живота.

_ показаниями свидетеля ФИО21(л.д. <данные изъяты> т.1), из которых усматривается, что 11 февраля 2011 года он участвовал в предъявлении лица для опознания в качестве статиста. В ходе проведения данного следственного действия, приглашенный ФИО9, среди 3-х предъявленных ему мужчин опознал Алексеева, как молодого человека, который 20 января 2011 года на лестничной площадке по адресу <адрес> нанес ему удар ножом в область живота.

_ показаниями свидетеля ФИО22(л.д. <данные изъяты> т.1), из которых усматривается, что 21 января 2011г. она принимала участие в следственном эксперименте. В протоколе следственного эксперимента указаны все участвующие лица, в соответствующих графах имеются их подписи, а также ее подпись. В ходе проведения данного следственного действия Алексеев М.В. показал механизм нанесения удара ножом потерпевшему ФИО9, а также подробно пояснил об обстоятельствах совершения данного преступления. Показания он давал добровольно последовательно, без какого-либо на него воздействия.

В судебном заседании свидетели ФИО23 и ФИО15, ФИО16 пояснили, что на лестничной площадке видели помимо Алексеева более трех мужчин, о чем говорили следователю и конкретно воспроизвели события, имевшие место 20 января 2011г. накануне перед судом. Утверждали, что Алексеева избивали более трех мужчин. Об этом они говорили и следователю, но следователь их не слушал, а занес в протокол те показания, какие ему было нужно. Они читали протокол допроса, однако замечаний и дополнений к нему не вносили, почему, объяснить не могут.

Будучи допрошенными в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей ФИО23 (л.д. <данные изъяты> т.1), ФИО15(л.д. <данные изъяты> т.1), ФИО16 (л.д. <данные изъяты> т.1) поясняли о том, что на лестничной клетке помимо Алексеева было трое мужчин, ФИО16 видела как спускались трое мужчин.

Изменение в этой части своих показаний указанными выше свидетелями суд расценивает, как стремление ввести суд в заблуждение и облегчить участь подсудимого Алексеева М.В.

Допрошенный в судебном заседании следователь ФИО24 пояснил, что он в ходе предварительного следствия допрашивал в качестве свидетелей ФИО23, ФИО15, ФИО16 Показания записывал с их слов. После окончания допроса протокол допроса был прочитан свидетелями, подписан или. Замечаний и дополнений они в протоколы допросов не вносили. Все было записано с их слов. Сам он участником событий 20 января 2011г. не был, поэтому не мог указывать этим свидетелем на те, или иные обстоятельства дела. Все следственные действия им проводились в рамках срока предварительного расследования, следствие не приостанавливалось, не возобновлялось. Срок предварительного расследования не заканчивался, поэтому все процессуальные действия были совершены в установленные уголовно-процессуальным законом сроки, в том числе и перепредъявление обвинения Алексееву М.В.

Протоколы допросов свидетелей ФИО23 и ФИО15, ФИО16 добыты без нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства РФ, в связи с чем суд признает их допустимыми, относимыми, сведения в них содержащиеся- достоверными, в том числе и по количеству мужчин, пришедших к Алексееву, что подтверждается также другими доказательствами, исследованными по настоящему делу и суд считает необходимым в этой части показания указанных свидетелей признать достоверными и положить их в основу обвинительного приговора.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, поскольку они нашли свое подтверждение исследованными письменными материалами уголовного дела:

_ заявлением Алексеева М.В., в котором он сообщил о совершенно преступлении, а именно что он нанес один удар ножом в область живота неизвестному парню на лестничной площадке 4 этажа возле кв. <данные изъяты> д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы. (л.д. <данные изъяты> т.2).

_ протоколом следственного эксперимента, в ходе которого Алексеев М.В. уточнил свои показания, а также показал механизм нанесения телесных повреждений ФИО9 (л.д. <данные изъяты> т.2).

_ протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО9 и подсудимым Алексеевым М.В., в ходе которой ФИО9 подтвердил свои показания, изобличая Алексеева М.В. в совершенном (л.д. <данные изъяты> т.1).

_ протоколом следственного эксперимента, в ходе которого потерпевший ФИО9 подтвердил свои показания и показал механизм нанесения ему телесных повреждений подсудимым Алексеевым М.В. (л.д. <данные изъяты> т.1).

_ протоколом очной ставки между подсудимым Алексеевым М.В. и свидетелем ФИО10, в ходе которой ФИО10 подтвердил свои показания, изобличая Алексеева М.В. в совершенном (л.д.<данные изъяты> т.2).

_ протоколом очной ставки между подсудимым Алексеевым М.В. и свидетелем ФИО8, в ходе которой ФИО8 подтвердил свои показания, изобличая Алексеева М.В. в совершенном (л.д.<данные изъяты> т.2).

_ протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО9 опознал Алексеева М.В., как молодого человека, который 20 января 2011г. ударил его ножом на лестничной площадке по адресу: <адрес> (л.д. <данные изъяты> т.2).

_ заключением эксперта от 18 февраля 2011 года, в соответствии с которым у ФИО9 было обнаружено проникающее ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, впервые зафиксировано в медицинской документации 20.01.2011 года, могло быть причинено незадолго до поступления в стационар 20.01.2011 года в 22 часа 40 минут и имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья (пункт 6.1.15 приложения к приказу МЗ РФ от 24.04.2008 года № 194н).

Отсутствие в медицинской документации детального описания морфологических особенностей раны не позволяет высказать конкретного суждения о характере травмирующего орудия, однако, указанные в истории болезни параметры раны не исключают возможности причинения ее орудием, обладающим колюще-режущим свойствами (л.д.<данные изъяты> т.1).

_ заключением эксперта -Д от 14 марта 2011 года, в соответствии с которым установленное у ФИО9 повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости в левой подвздошной области могло быть причинено при обстоятельствах, зафиксированных в протоколах следственных экспериментов с участием как Алексеева М.В.(21.01.2011 г.), так и ФИО9 (03.03.2011 г.), (л.д.<данные изъяты> т.1).

_ протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у потерпевшего ФИО9 были получены образцы крови (л.д.<данные изъяты> т.1).

_ протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у обвиняемого Алексеева М.В. были получены образцы крови (л.д.<данные изъяты> т.1).

_ протоколом выемки, в соответствии с которым у свидетеля ФИО10 была изъята одежда, в которой был одет потерпевший ФИО9, во время причинения ему телесных повреждений, а именно футболка, свитер, спортивные штаны (л.д.<данные изъяты> т.1).

_ протоколом выемки, в соответствии с которым у подозреваемого Алексеева М.В. была изъята одежда, в которой он был одет во время причинения телесных повреждений ФИО9, а именно спортивные штаны и домашние тапочки (л.д.<данные изъяты> т.1).

_ протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен лестничный марш с 1-го до 4-го этажа 1-го подъезда д.<данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы и кв.<данные изъяты> д.<данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы. В ходе осмотра места происшествия было изъято: 2 соскоба вещества бурого цвета и 2 ножа (л.д.<данные изъяты> т.1).

_ заключением эксперта от 17 февраля 2011 года, в соответствии с которым:

Кровь ФИО9 – О группы.

Кровь Алексеева М.В. – <данные изъяты> группы.

В двух соскобах со ступеней лестницы, изъятых в ходе осмотра места происшествия, на футболке, спортивных брюках ФИО9 обнаружена кровь человека 0 группы, которая могла произойти от ФИО9

На клинке ножа с деревянной ручкой, изъятом с места происшествия, найдена кровь, видовая принадлежность которой не установлена из-за ее малого количества (л.д.<данные изъяты> т.1).

_ заключением эксперта от 17 февраля 2011 года, в соответствии с которым:

Кровь ФИО9 – О группы,

Кровь Алексеева М.В. – <данные изъяты> группы.

В одной помарке на спортивных брюках Алексеева М.В. сзади найдена кровь человека и выявлен антиген Н, что не исключает происхождения крови от лица с 0 группой, кем мог быть ФИО9 (л.д.<данные изъяты> т.1).

_ заключением эксперта от 02 марта 2011 года, в соответствии с которым:

На футболке ФИО9 имеется колото-резаное повреждение, причиненное ударным воздействием орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами и имеющего обух с хорошо выраженными ребрами, лезвие и острие, чем мог быть представленный на экспертизу нож № 2, и не мог быть нож №1. (л.д.<данные изъяты> т.1).

Исследованные в судебном заседании доказательства добыты без нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства, являются относимыми, допустимыми, сведения в них содержащиеся суд признает достоверными и суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

Нарушений УПК РФ при производстве предварительного расследования не установлено. Все следственные действия произведены в период срока предварительного следствия.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Алексеева М.В. в том, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ « О внесении изменений в УК РФ»).

В судебном заседании установлено, что действия Алексеева М.В. носили последовательный характер, были совершены им умышленно, с целью причинения ФИО9 тяжкого вреда здоровью. Действия ФИО9, ФИО10. ФИО8 не носили характера общественно опасного посягательства, сопряженного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья Алексеева М.В. либо ФИО23, непосредственной угрозы применения такого насилия также не было. В судебном заседании подсудимый Алексеев М.В. пояснил, что он вынужден был обороняться от ФИО9, ФИО10, ФИО8 и других мужчин, так как опасался за свою жизнь и здоровье, а также за ФИО23 Однако в чем конкретно выражались действия указанных выше лиц, создающих угрозу для Алексеева М.В. и ФИО23, Алексеев М.В. пояснить не мог.

Также в судебном заседании изучался отказной материал КУСП по факту причинения телесных повреждений Алексееву М.В., в котором имеется заключение СМЭ № <данные изъяты> от 7 февраля 2011г., из выводов которой усматривается, что при осмотре у Алексеева М.В. 21.01.2011г. были обнаружены повреждения- кровоподтеки на нижних конечностях, ссадины на правых верхней и нижней конечностях, спине, которые могли образоваться от ударных воздействий и трения каких-либо тупых твердых предметов, давностью в пределах одних суток к моменту осмотра. Давность и механизм образования повреждений подтверждается их морфологическими особенностями. Перечисленные повреждения, не сопровождаясь кратковременным расстройством здоровья и/ или стойкой утратой трудоспособности, не причинили вреда здоровью Алексеева М.В.

Установленные в судебном заседании обстоятельства совершения преступления, с учетом показаний самого подсудимого Алексеева М.В., не свидетельствуют о том, что действия потерпевшего представляли какую-либо опасность для подсудимого Алексеева М.В., что эти действия носили характер нападения и представляли угрозу для жизни или здоровья Алексеева М.В., что эти действия каким-либо образом угрожали имуществу или жилищу Алексеева М.В.

<данные изъяты> В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Алексеев М.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Защиту свою осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Назначая наказание подсудимому Алексееву М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о его личности, конкретные обстоятельства дела: по месту содержания Алексеев М.В. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, судимость за ранее совершенное им преступление не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание Алексееву М.В., суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Алексееву М.В., суд признает совершение преступления в условиях опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для исправления и перевоспитания подсудимого Алексеева М.В. без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 73,64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 3-7-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Алексеева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ), с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Алексееву М.В. исчислять с 18 мая 2011г., засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21 января 2011г. по 17 мая 2011г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить содержание в ФБУ ИЗ- 71/1 г.Тулы.

Вещественные доказательства: футболку, спортивные брюки, кухонный нож, спортивны брюки - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Алексеевым М.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Алексеев М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий подпись

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 13.07.2011 оставлен без изменения и вступил в законную силу.