приговор от 30 июня 2011 года в отношении Титова О.В. по ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2011 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Мельниковой А.В.,

при секретаре Мкрчан Д.Д.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Романенкова А.Г.,

подсудимого Титова О.В.,

защитника адвоката Хвостовой Л.Е.,. представившей удостоверение № 376 от 31 декабря 2002 года и ордер серии АА № 025119 от 30 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Титова О.В., <данные изъяты> судимого 24 сентября 2009 года Пролетарским районным судом г. Тулы по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 222, ч. 3 ст. 69 УК РФ (с изменениями, внесенными определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 11 ноября 2009 года) к лишению свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Титов О.В. совершил незаконные приобретение, передачу и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В марте 2011 года Титов О.В. около <адрес>, нашел, тем самым незаконно приобрел путем присвоения найденного, затем хранил, оставив в месте, обеспечивающем его сохранность, а именно в первом подъезде <адрес>, а в последствии, в марте 2011 года незаконно передал ФИО4 для временного хранения револьвер модели «Наган-С» 2007 года выпуска, относящийся к короткоствольному нарезному огнестрельному оружию и для производства выстрелов 5,45 мм патронами «МПЦ» пригоден, прибор бесшумной и беспламенной стрельбы, использование которого с представленным пистолетом для производства выстрелов возможно, один патрон «МПЦ» 5,45 мм, относящийся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию. 26 апреля 2011 года в период времени с 14 часов до 14 часов 10 минут Титов О.В. изъял револьвер модели «Наган-С» , 2007 года выпуска, прибор бесшумной и беспламенной стрельбы, один патрон «МПЦ» 5,45 мм из места, обеспечивающего его сохранность, расположенного в первом подъезде <адрес>, ранее оставленный ФИО4, после чего был задержан сотрудниками УФСБ России по Тульской области.

Согласно заключению эксперта № 1925 от 5 мая 2011 года револьвер, изъятый у Титова О.В. переделан самодельным способом из сигнального револьвера модели «Наган-С» путем установки ствола-вставки и расточка камор барабана под 5,45 мм патрон «МПЦ». Данный револьвер относится к нарезному огнестрельному оружию и к производству выстрелов с использованием 5,45 мм патронов «МПЦ» пригоден. Совместное использование при производстве выстрелов револьвера и ПБС возможно. Патрон, изъятый у Титова О.В., является 5,45 мм патроном «МПЦ», относится к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и для стрельбы пригоден.

В ходе судебного заседания подсудимый Титов О.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Хвостова Л.Е.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Тулы Романенков А.Г. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Титов О.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Титова О.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, передача и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, поскольку это не окажет достаточного воспитательного воздействия, и не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимому в колонии-поселении.

В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ направить Титова О.В. в колонию-поселение под конвоем.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, данные о личности Титова О.В. суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору Пролетарского районного суда г. Тулы от 24 сентября 2009 года.

Учитывая вид и размер основного наказания, суд не назначает Титову О.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Титова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Титову О.В. условное осуждение по приговору Пролетарского районного суда г. Тулы от 24 сентября 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично в виде 1 (одного) года лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору Пролетарского районного суда г. Тулы от 24 сентября 2009 года и окончательно, по совокупности приговоров назначить Титову О.В. 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Титову О.В. исчислять с 30 июня 2011 года с зачетом времени его предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 27 апреля 2011 года по 29 июня 2011 года включительно, и в период с 19 мая 2009 года по 11 ноября 2009 года включительно.

В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ направить Титова О.В. в колонию-поселение под конвоем.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Титову О.В. оставить без изменения – в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

револьвер модели «Наган-С» , 2007 года выпуска, гильза калибра 5,45 мм, прибор бесшумной и беспламенной стрельбы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Туле, передать в распоряжение указанного Управления внутренних дел;

компакт-диск № с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в подаваемой жалобе, либо возражениях.

Председательствующий подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 12 июля 2011 года