приговор от 1 июля 2011 года в отношении Силаевой Э.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    1 июля 2011 года                                                                                        г.Тула

    Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

    председательствующего Мельниковой А.В.,

    при секретаре Мкрчан Д.Д.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимой Силаевой Э.А.,

защитника адвоката Лампицкой Е.В., представившей удостоверение № 230 от 31 декабря 2002 года и ордер № 565 от 1 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Силаевой Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, несудимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Силаева Э.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

2 мая 2011 года примерно в 13 часов около д. 117 по ул. Горсовета г. Тулы Силаева Э.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героина в крупном размере, у неустановленного лица незаконно приобрела и незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, которое согласно заключению эксперта № 1125 от 1 июня 2011 года является наркотическим средством героин (диацетилморфин).

Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство, которое находилось в свертке из фрагмента полупрозрачной полимерной пленки, горловина которого была завязана на узел, Силаева Э.А. положила в правый карман одетого на ней халата и таким способом незаконно хранила без цели сбыта при себе до 14 часов 17 минут 4 мая 2011 года.

4 мая 2011 года в 14 часов 17 минут около <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Силаева Э.А. была задержана оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области и доставлена в здание данного Управления, расположенное по адресу: г.Тула, ул.Болдина, д.47 «а». Там, 4 мая 2011 года в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 30 минут в служебном кабинете № 514 при личном досмотре Силаевой Э.А. в правом кармане одетого на ней халата был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта № 1125 от 1 июня 2011 года является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,86 г.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681».

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 0,86 г героина является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимая Силаева Э.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном акте, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Лампицкая Е.В.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Пролетарского района г. Тулы Нефедова К.Ю. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Силаева Э.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Силаевой Э.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности, конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Силаева Э.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Силаева Э.А. (т. 1 л.д. 100) не судима (т. 1 л.д.102), временно зарегистрирована по адресу: г. Тула, ул. Горсовета, д. 121 на срок до 4 апреля 2016 года (т. 1 л.д.101), имеет двоих малолетних детей 1998 и 1999 года рождения (т. 1 л.д.100, 106, 108), на учете в ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница № 2» и в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1» не состоит (т. 1 л.д.104, 105), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и родственников на Силаеву Э.А. не поступало (т. 1 л.д. 112), по месту работы характеризуется положительно, как аккуратный, честный, исполнительный работник (т. 1, л.д. 114).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновной, а в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Силаевой Э.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимой, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Оснований для применения в отношении подсудимой Силаевой Э.А. положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не окажет достаточного воспитательного воздействия, и не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

При определении срока наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, положения ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей порядок назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Силаеву Э.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Силаевой Э.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - первоначальные упаковки и наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,82 г (первоначальная масса составляла 0,86 г), изъятые 4 мая 2011 года у Силаевой Э.А. в ходе личного досмотра, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Тульской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в подаваемой жалобе, либо возражениях.

Председательствующий (подпись)

Справка: приговор вступило в законную силу 12 июля 2011 года