приговор по уголовному делу в отношении Наумова С.А. по ч.1 ст.318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    13 июля 2011 года                                                          г.Тула

    Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

    председательствующего Колесовой Г.В.,

    при секретаре Гапенковой Е.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимого Наумова С.А.,

защитника адвоката Реукова В.В., представившего удостоверение №557 от 08.06.2005 и ордер №55 от 13.07.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Наумова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> несудимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Наумов С.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Приказом командира войсковой части 6570 ФИО4 с/ч от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 был назначен командиром 3 отделения 2 взвода 1 патрульной роты.

В соответствии со ст.1 Федерального закона «О внутренних войсках МВД РФ» №27-ФЗ от 06.02.1997 внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее – внутренние войска) входят в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации и предназначены для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств.

В соответствии с патрульно-постовой ведомостью войсковых нарядов, назначенных от 1 патрульной роты войсковой части <данные изъяты> для несения службы по охране общественного порядка в Пролетарском районе г.Тулы на 9 апреля 2011 года, утверждённой 9 апреля 2011 года командиром войсковой части <данные изъяты> ФИО4. ФИО12 с 16 часов до 23 часов 9 апреля 2011 года исполнял возложенные на него обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории Пролетарского района г.Тулы, осуществляя пешее патрулирование сектора , включающего в себя улицы Ложевая-Кирова- Калинина города Тула.

Будучи должностным лицом и осуществляя пешее патрулирование в указанный период времени, ФИО12, наделённый в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебный зависимости, являлся представителем власти.

9 апреля 2011 года в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 30 минут, ФИО12, неся службу с рядовыми ФИО5, ФИО9, двигаясь по маршруту по <адрес>, заметили стоящего на остановке общественного транспорта «Океан», расположенной вблизи дома №136 ранее незнакомого им Наумова С.А., у которого были признаки состояния алкогольного опьянения – неуверенная шаткая походка, неопрятный внешний вид.

Согласно порядка несения патрульно-постовой службы и особых обязанностей, утверждённого начальником милиции общественной безопасности УВД г.Тулы ФИО6 совместно с командиром войсковой части <данные изъяты> ФИО4, в должностные обязанности ФИО12 входит предупреждение и пресечение нарушения общественного порядка и преступления на маршруте патрулирования; задержание, доставление лиц, подозреваемых в совершении преступления и остальных нарушителей общественного порядка, находящихся под действием алкогольных и наркотических веществ.

Согласно ст.18 Федерального закона «О внутренних войсках МВД РФ» № 27-ФЗ от 06.2.1997 на воинские соединения и воинские части оперативного назначения возлагаются следующие задачи: участие совместно с органами внутренних дел в охране общественного порядка посредством несения патрульно-постовой службы в населённых пунктах, а также в обеспечении общественной безопасности при проведении массовых мероприятий.

В соответствии со ст.24 Федерального закона «О внутренних войсках МВД РФ» № 27-ФЗ от 06.2.1997 военнослужащим внутренних войск при несении боевой службы предоставляются права: пресекать преступления, административные правонарушения и действия, препятствующие исполнению военнослужащими внутренних войск служебных обязанностей, требовать от граждан соблюдения общественного порядка; проверять у граждан документы, удостоверяющие их личность, если имеются основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения; осуществлять административное задержание лиц, совершивших административное правонарушение с передачей задержанных в полицию; задерживать и доставлять в полицию лиц, совершивших преступление или административное правонарушение или покушающихся на их совершение, либо в целях установления их личности.

ФИО12, действуя во исполнение своих должностных обязанностей, подошёл совместно с ФИО7, ФИО15 к Наумову С.А., после чего, представившись сотрудниками внутренних войск, предъявив военные билеты, находясь в милицейской форме, предложил Наумову С.А. назвать свои установочные данные и предъявить документы, удостоверяющие личность.

Однако Наумов С.А. назвать свои установочные данные и предъявить документы, удостоверяющие личность не предъявил, установочные данные не назвал. В связи с тем, что в действиях Наумова С.А. усматривались признаки правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, ФИО12, как командир 3 отделения 2 взвода 1 патрульной роты предложил Наумову С.А. проследовать в Управление внутренних дел по городу Туле для установления его личности и составления протокола об административном правонарушении. Наумов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, законное требование ФИО12 выполнить отказался, о чем ФИО12 доложил дежурному по войсковым нарядам войсковой части <данные изъяты> ФИО10

ФИО8, прибыв незамедлительно на служебном автомобиле на место, где находились ФИО12, ФИО7 и ФИО9, действуя во исполнение своих должностных обязанностей, подошёл к Наумову С.А., после чего, представившись сотрудником внутренних войск, предъявив служебное удостоверение, находясь в милицейской форме, предложил последнему назвать свои установочные данные и предъявить документы, удостоверяющие личность, однако Наумов С.А, на законное требование ФИО10 ответил отказом.

Согласно ст.24 Федерального закона «О внутренних войсках МВД РФ» № 27-ФЗ от 06.02.1997 военнослужащим внутренних войск при несении боевой службы предоставляются права: задерживать и доставлять в полицию лиц, совершивших преступление, административное правонарушение или покушающихся на их совершение, либо в целях установления их личности.

В связи с тем, что Наумов С.А. отказывался назвать свои установочные данные и в его действиях усматривались признаки административного правонарушения. Предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, ФИО10 во исполнении им своих должностных обязанностей, руководствуясь вышеизложенной нормой закона предложил Наумову С.А. проследовать в Управление внутренних дел по г.Туле, на что Наумов С.А. отказался и стал выражаться нецензурной бранью. ФИО10 совместно с ФИО12 взяли Наумова С.А. под руки с целью довести его до служебного автомобиля. У Наумова С.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, достоверно знавшего, что ФИО12 является представителем власти внутренних войск, с целью избежать установленной законом ответственности за совершаемое им правонарушение, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для здоровья, к ФИО12 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, связанных с пресечением административного правонарушения.

Реализуя свой преступный умысел, Наумов С.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений ФИО12, нарушения нормальной деятельности органов внутренних дел совместно с внутренними войсками по охране и обеспечению общественного порядка, и желая их наступления, 9 апреля 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, находясь у остановки общественного транспорта «Океан», расположенной вблизи <адрес>, в ответ на законные требования ФИО10 и ФИО12 проследовать в отдел милиции для установления личности и составления протокола об административном правонарушении, умышленно нанёс удар кулаком в живот ФИО12 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения, причинив ему физическую боль.

В ходе судебного заседания подсудимый Наумов С.А. пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Реуков В.В.

Потерпевший ФИО12 в письменном заявлении, направленном в суд выразил своё согласие с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель Нефедова К.Ю. по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражала.

Подсудимый Наумов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Наумова С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд в силу ст.6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, мнение о наказании потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет.

Наумов С.А. (л.д.91-100) не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против порядка управления, работает, по месту работы характеризуется положительно, как дисциплинированный и исполнительный работник, пользующийся уважением в коллективе, <данные изъяты> 16.05.2010 доставлялся на медицинское освидетельствование в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №1», по результатам которого у него установлено состояние алкогольного опьянения. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Наумова С.А., суд признаёт явку с повинной (л.д.64), добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённого преступлением, наличие двух малолетних детей у виновного, наличие престарелых родителей-<данные изъяты>, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено.

        С учётом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, Наумову С.А. возможно назначение наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

В силу ч.3 ст.46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учётом тяжести совершённого преступления и имущественного положения осужденного и его семьи.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Реукова В.В., осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда за один день участия в процессе, в размере по 298 руб. 38 коп., на основании ст.131 и ч.ч.2,7 ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

        Руководствуясь ст. 295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    признать Наумова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Реукова В.В. в размере 298 руб. 38 коп. возместить за счёт средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчётный счёт некоммерческой организации «Тульская областная адвокатская Палата» для перечисления в Адвокатский кабинет Реукова В.В.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы, или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

Председательствующий подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года.