приговор от 13 июля 2011 года в отношении Сердюка Ф.С. в совершении 13 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    13 июля 2011 года                                                                                           г.Тула

    Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

    председательствующего Мельниковой А.В.,

    при секретаре Мкрчан Д.Д.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Холоимовой Ю.А.,

подсудимого Сердюка Ф.С.,

защитника адвоката Точаевой Н.Н.,.                                         представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сердюка <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сердюк Ф.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения.

Он же (Сердюк Ф.С.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения.

Он же (Сердюк Ф.С.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения.

Он же (Сердюк Ф.С.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения.

Он же (Сердюк Ф.С.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения.

Он же (Сердюк Ф.С.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения.

Он же (Сердюк Ф.С.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения.

Он же (Сердюк Ф.С.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения.

Он же (Сердюк Ф.С.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения.

Он же (Сердюк Ф.С.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения.

Он же (Сердюк Ф.С.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения.

Он же (Сердюк Ф.С.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения.

Он же (Сердюк Ф.С.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Сердюк Ф.С. с 01 сентября 2010 года состоял на должности торгового представителя отдела продаж <данные изъяты> у которого был заключен договор поставки с <данные изъяты> о поставке товаров со склада <данные изъяты> до вышеуказанных торговых точек, получении, перевозке и передаче товаров, денежных средств за реализованный товар, оформление транспортных, расчетных и платежных документов, связанных с реализацией продукции. В обязанности торгового представителя отдела продаж Сердюка Ф.С., являющегося должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, согласно должностной инструкции входило в том числе следующее: содействовать покупке партий товара (оптом), контролировать оплату покупателями (заказчиками) реализуемого товара, обеспечивать сохранность денежных средств при расчете клиента наличными, в полном объеме сдавать денежные средства, полученные от клиентов при полных или частичных погашениях дебиторской задолженности в кассу <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>. То есть, в обязанности торгового представителя отдела продаж Сердюка Ф.С. входило осуществление личного контроля за выдачей и своевременным возвратом дебиторской задолженности, оформление в конце рабочего дня полученной наличности через кассу <данные изъяты> При этом 1 сентября 2010 года между <данные изъяты> и Сердюком Ф.С. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

1 ноября 2010 года в дневное время торговый представитель отдела продаж Сердюк Ф.С. прибыл в <данные изъяты>, по адресу: <адрес> для получения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной от 26 ноября 2010 года на сумму 3 091 рубль 92 копейки. Сердюк Ф.С., выполняя свои должностные обязанности, получил от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 3 091 рубль 92 копейки – дебиторскую задолженность за поставленный товар. После чего, в тот же день, 1 ноября 2010 года во второй половине дня торговый представитель отдела продаж Сердюк Ф.С., находясь в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных им в <данные изъяты> в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной <данные изъяты> от 26 ноября 2010 года на сумму 3 091 рубль 92 копейки, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения им наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внес, умышленно сообщив впоследствии, что <данные изъяты> <данные изъяты> поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Сердюка Ф.С. ложных сведений, <данные изъяты> было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Сердюк Ф.С. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием и причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 3 091 рубль 92 копейки.

9 декабря 2010 года в дневное время торговый представитель отдела продаж Сердюк Ф.С. прибыл в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, магазин <данные изъяты> для получения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной от 4 ноября 2010 года на сумму 2 253 рубля 40 копеек. Сердюк Ф.С., выполняя свои должностные обязанности, получил от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 1 590 рублей 20 копеек – часть дебиторской задолженности за поставленный товар. После чего, в тот же день 9 декабря 2010 года во второй половине дня торговый представитель отдела продаж Сердюк Ф.С., находясь в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных им в <данные изъяты> в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной от 4 ноября 2010 года на сумму 2 253 рубля 40 копеек, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения им наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внес, умышленно сообщив впоследствии, что <данные изъяты> поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Сердюка Ф.С. ложных сведений, <данные изъяты> было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Сердюк Ф.С. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием и причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1 590 рублей 20 копеек.

20 декабря 2010 года в дневное время торговый представитель отдела продаж Сердюк Ф.С. прибыл в <данные изъяты>, по адресу: <адрес> для получения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной от 03 декабря 2010 года на сумму 11 891 рубль, Сердюк Ф.С., выполняя свои должностные обязанности, получил от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 8 478 рублей 20 копеек – часть дебиторской задолженности за поставленный товар. После чего, в тот же день, 20 декабря 2010 года во второй половине дня торговый представитель отдела продаж Сердюк Ф.С., находясь в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных им в <данные изъяты> в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной от 03 декабря 2010 года на сумму 11 891 рубль, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения им наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внес, умышленно сообщив впоследствии, что <данные изъяты> поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Сердюка Ф.С. ложных сведений, <данные изъяты> было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Сердюк Ф.С. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием и причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 8 478 рублей 20 копеек.

29 декабря 2010 года в дневное время торговый представитель отдела продаж Сердюк Ф.С. прибыл в <данные изъяты> по адресу: <адрес> для получения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной от 16 декабря 2010 года на сумму 1 163 рубля 09 копеек. Сердюк Ф.С., выполняя свои должностные обязанности, получил от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 663 рубля 09 копеек – часть дебиторской задолженности за поставленный товар. После чего, в тот же день, 29 декабря 2010 года во второй половине дня торговый представитель отдела продаж Сердюк Ф.С., находясь в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных им в <данные изъяты> в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной от 16 декабря 2010 года на сумму 1 163 рубля 09 копеек, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения им наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внес, умышленно сообщив впоследствии, что <данные изъяты> поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от ФИО1 ложных сведений, <данные изъяты> было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства ФИО1 обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием и причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 663 рубля 09 копеек.

30 декабря 2010 года в дневное время торговый представитель отдела продаж Сердюк Ф.С. прибыл в <данные изъяты> по адресу: <адрес> для получения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной от 24 декабря 2010 года на сумму 6 331 рубль 19 копеек. Сердюк Ф.С., выполняя свои должностные обязанности, получил от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей – часть дебиторской задолженности за поставленный товар. После чего, в тот же день, 30 декабря 2010 года во второй половине дня торговый представитель отдела продаж Сердюк Ф.С., находясь в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных им в <данные изъяты> в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной от 24 декабря 2010 года на сумму 6 331 рубль 19 копеек, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения им наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внес, умышленно сообщив впоследствии, что <данные изъяты> поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Сердюка Ф.С. ложных сведений, <данные изъяты> было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Сердюк Ф.С. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием и причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

5 января 2011 года в дневное время торговый представитель отдела продаж Сердюк Ф.С. прибыл в <данные изъяты> по адресу: <адрес> для получения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной от 24 декабря 2010 года на сумму 6 331 рубля 19 копеек. Сердюк Ф.С., выполняя свои должностные обязанности, получил от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 1 000 рублей – часть дебиторской задолженности за поставленный товар. После чего, в тот же день, 05 января 2011 года во второй половине дня торговый представитель отдела продаж Сердюк Ф.С., находясь в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных им в <данные изъяты> в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной от 24 декабря 2010 года на сумму 6 331 рубля 19 копеек, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения им наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внес, умышленно сообщив впоследствии, что <данные изъяты> поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Сердюка Ф.С. ложных сведений, <данные изъяты> было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Сердюк Ф.С. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием и причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

20 января 2011 года в дневное время торговый представитель отдела продаж Сердюк Ф.С. прибыл в <данные изъяты> по адресу: <адрес> для получения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной от 07 января 2011 года на сумму 2 874 рубля 72 копейки. Сердюк Ф.С., выполняя свои должностные обязанности, получил от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 2 874 рубля 72 копейки – дебиторскую задолженность за поставленный товар. После чего, в тот же день, 20 января 2011 года во второй половине дня, торговый представитель отдела продаж Сердюк Ф.С., находясь в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных им в <данные изъяты> в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной от 07 января 2011 года на сумму 2 874 рубля 72 копейки, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения им наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внес, умышленно сообщив впоследствии, что <данные изъяты> поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Сердюка Ф.С. ложных сведений, <данные изъяты> было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства ФИО1 обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием и причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2 874 рубля 72 копейки.

28 января 2011 года в дневное время торговый представитель отдела продаж Сердюк Ф.С. прибыл в <данные изъяты> по адресу: <адрес> для получения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной от 24 декабря 2010 года на сумму 6 331 рубля 19 копеек. ФИО1, выполняя свои должностные обязанности, получил от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 1 000 рублей – часть дебиторской задолженности за поставленный товар. После чего, в тот же день, 28 января 2011 года во второй половине дня торговый представитель отдела продаж Сердюк Ф.С., находясь в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных им в <данные изъяты> в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной от 24 декабря 2010 года на сумму 6 331 рубля 19 копеек, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения им наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внес, умышленно сообщив впоследствии, что <данные изъяты> поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Сердюка Ф.С. ложных сведений, <данные изъяты> было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Сердюк Ф.С. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием и причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

2 февраля 2011 года в дневное время торговый представитель отдела продаж Сердюк Ф.С. прибыл в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, магазин <данные изъяты> для получения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной от 27 января 2011 года на сумму 2 208 рублей 08 копеек. Сердюк Ф.С., выполняя свои должностные обязанности, получил от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 2 183 рубля 76 копеек – часть дебиторской задолженности за поставленный товар. После чего, в тот же день, 2 февраля 2011 года во второй половине дня торговый представитель отдела продаж Сердюк Ф.С., находясь в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных им в <данные изъяты> в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной <данные изъяты> от 27 января 2011 года на сумму 2 208 рублей 08 копеек, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения им наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внес, умышленно сообщив впоследствии, что <данные изъяты> поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Сердюка Ф.С. ложных сведений, <данные изъяты> было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства ФИО1 обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием и причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2 183 рубля 76 копеек.

9 февраля 2011 года в дневное время торговый представитель отдела продаж Сердюк Ф.С. прибыл в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, магазин <данные изъяты> для получения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной от 03 февраля 2011 года на сумму 1 154 рубля 53 копейки. Сердюк Ф.С., выполняя свои должностные обязанности, получил от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 1 105 рублей 85 копеек – часть дебиторской задолженности за поставленный товар. После чего, в тот же день, 09 февраля 2011 года во второй половине дня торговый представитель отдела продаж Сердюк Ф.С., находясь в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных им в <данные изъяты> в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной от 03 февраля 2011 года на сумму 1 154 рубля 53 копейки, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения им наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внес, умышленно сообщив впоследствии, что <данные изъяты> поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Сердюка Ф.С. ложных сведений, <данные изъяты> было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Сердюк Ф.С. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием и причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1 105 рублей 85 копеек.

10 февраля 2011 года в дневное время торговый представитель отдела продаж Сердюк Ф.С. прибыл в <данные изъяты>, по адресу: <адрес> для получения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной от 28 января 2011 года на сумму 4 076 рублей 24 копейки. Сердюк Ф.С., выполняя свои должностные обязанности, получил от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 4 076 рублей 24 копейки – дебиторскую задолженность за поставленный товар. После чего, в тот же день, 10 февраля 2011 года во второй половине дня торговый представитель отдела продаж Сердюк Ф.С., находясь в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных им в <данные изъяты> в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной от 28 января 2011 года на сумму 4 076 рублей 24 копейки, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения им наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внес, умышленно сообщив впоследствии, что <данные изъяты> поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Сердюка Ф.С. ложных сведений, <данные изъяты> было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Сердюк Ф.С. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием и причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 4 076 рублей 24 копейки.

21 февраля 2011 года в дневное время торговый представитель отдела продаж Сердюк Ф.С. прибыл в <данные изъяты> по адресу: <адрес> для получения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной от 01 февраля 2011 года на сумму 16 506 рублей 96 копеек. Сердюк Ф.С., выполняя свои должностные обязанности, получил от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 5 000 рублей – часть дебиторской задолженности за поставленный товар. После чего, в тот же день, 21 февраля 2011 года во второй половине дня торговый представитель отдела продаж ФИО1, находясь в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных им в <данные изъяты> в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16 506 рублей 96 копеек, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения им наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внес, умышленно сообщив впоследствии, что <данные изъяты> поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от ФИО1 ложных сведений, <данные изъяты> было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства ФИО1 обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием и причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

28 февраля 2011 года в дневное время торговый представитель отдела продаж Сердюк Ф.С. прибыл в <данные изъяты> по адресу: <адрес> для получения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной от 22 февраля 2011 года на сумму 2 306 рублей 56 копеек. Сердюк Ф.С., выполняя свои должностные обязанности, получил от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 2 306 рублей 56 копеек – дебиторскую задолженность за поставленный товар. После чего, в тот же день, 28 февраля 2011 года во второй половине дня торговый представитель отдела продаж Сердюк Ф.С., находясь в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных им в <данные изъяты> в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной от 22 февраля 2011 года на сумму 2 306 рублей 56 копеек, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения им наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внес, умышленно сообщив впоследствии, что <данные изъяты> поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Сердюка Ф.С. ложных сведений, <данные изъяты> было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Сердюк Ф.С. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием и причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2 306 рублей 56 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Сердюк Ф.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Точаева Н.Н.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Тулы Холоимова Ю.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Сердюк Ф.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сердюка Ф.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по всем 13 преступлениям, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном по каждому преступлению.

С учетом всех данных о личности подсудимого, а именно, что Сердюк Ф.С. <данные изъяты> и обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, влияния назначаемого наказания на исправление Сердюка Ф.С., мнение представителя потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Оснований для применения в отношении подсудимого Сердюка Ф.С. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не окажет достаточного воспитательного воздействия, и не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Сердюка ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года каждое), и назначить наказание в виде штрафа

по ч. 3 ст. 159 УК РФ, за преступление, совершенное 1 сентября 2010 года в размере 105000 рублей;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ, за преступление, совершенное 9 декабря 2010 года в размере 106000 рублей;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ, за преступление, совершенное 20 декабря 2010 года в размере 107000 рублей;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ, за преступление, совершенное 29 декабря 2010 года в размере 108000 рублей;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ, за преступление, совершенное 30 декабря 2010 года в размере 109000 рублей;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ, за преступление, совершенное 5 января 2011 года в размере 110000 рублей;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ, за преступление, совершенное 20 января 2011 года в размере 111000 рублей;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ, за преступление, совершенное 28 января 2011 года в размере 112000 рублей;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ, за преступление, совершенное 2 февраля 2011 года в размере 113000 рублей;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ, за преступление, совершенное 9 февраля 2011 года в размере 114000 рублей;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ, за преступление, совершенное 10 февраля 2011 года в размере 115000 рублей;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ, за преступление, совершенное 21 февраля 2011 года в размере 116000 рублей;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ, за преступление, совершенное 28 февраля 2011 года в размере 117000 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Сердюку ФИО11 назначить наказание в виде штрафа в размере 120000 (сто двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Сердюка Ф.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

    документы, изъятые у представителя потерпевшего <данные изъяты> - Горшкова С.Г.: товарные накладные от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 091 рубль 92 копейки, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 253 рубля 40 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 208 рублей 08 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 154 рубля 53 копейки, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11 891 рубль, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16 506 рублей 96 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 163 рубля 09 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 331 рубль 19 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 874 рубля 72 копейки, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 076 рублей 24 копейки, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 306 рублей 56 копеек, договоры поставки между <данные изъяты> и: <данные изъяты> приказ о приеме на работу Сердюка Ф.С. от 01.09.2010, должностная инструкция Сердюка Ф.С. – торгового представителя <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности между Сердюком Ф.С. и <данные изъяты> от 01.09.2010, трудовой договор между ФИО1 и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

документы, изъятые в <данные изъяты>: доверенность: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 091,92 руб.;

документы, изъятые в <данные изъяты> доверенности: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 590,20 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 183,76 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 105,85 руб.;

документы, изъятые в <данные изъяты> доверенности: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 478,20 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 000 руб.;

документы, изъятые в <данные изъяты> доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 663 рубля 09 копеек;

документы, изъятые в <данные изъяты> доверенности: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 руб.;

документы, изъятые в <данные изъяты> доверенности: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 874,72 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 076,24 руб.;

документы, изъятые в <данные изъяты> доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 306,56 руб., хранящиеся в уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий (подпись) Копия верна