приговор от 12 июля 2011 года в отношении Шумакова Е.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года                                                 г.Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Большовой Е.В.,

при секретаре Бойчук Е.С.,

с участием

государственного обвинителя прокурора г. Тула Седухина Д.А.,

подсудимого Шумакова Е.Н.,

защитника адвоката Хохлова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шумакова Е.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шумаков Е.Н. совершил незаконные приобретение, передачу и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Шумков Е.Н. у своего знакомого ФИО4 по договоренности с последним незаконно приобрел для временного хранения, изъяв в месте, обеспечивающим сохранность, а именно в подъезде <адрес>, после чего перенес с целью хранения по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ револьвер модели <данные изъяты> года выпуска, относящийся к короткоствольному нарезному огнестрельному оружию и для производства выстрелов 5,45 мм патронами <данные изъяты> пригоден, прибор бесшумной и беспламенной стрельбы, использование которого с представленным пистолетом для производства выстрелов возможно, один патрон <данные изъяты> 5,45 мм, относящийся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию. После чего, ДД.ММ.ГГГГ незаконно передал ФИО4, оставив в месте, обеспечивающим сохранность, расположенном в первом подъезде <адрес>. В вышеуказанный день ФИО4 был задержан сотрудниками УФСБ России по <адрес> с револьвером модели <данные изъяты>, переделанным самодельным способом из сигнального револьвера модели <данные изъяты> путем установки ствола-вставки и расточки камор барабана по 5,45 мм патрон «<данные изъяты>» и относящийся к нарезному огнестрельному оружию и пригодным к производству выстрелов с использованием 5,45 мм патронов «<данные изъяты>», а также прибором бесшумной и беспламенной стрельбы и патроном «<данные изъяты>» 5,45 мм, которые были у него изъяты.

В ходе судебного заседания подсудимый Шумаков Е.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Хохлов А.В.

Государственный обвинитель Седухин Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Шумаков Е.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шумакова Е.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, передача и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Шумаков Е.Н. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шумакова Е.Н., суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, признает <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Шумакова Е.Н., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил аналогичное умышленное преступление средней тяжести.

При этом суд считает, что наличие смягчающих обстоятельств позволяет назначить Шумакову Е.Н. наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вина наказания, предусмотренного за совершенные преступления, по правилам ч.3 ст.68 УК РФ.

С учётом всех данных о личности подсудимого Шумакова Е.Н., конкретных обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, поскольку находясь на свободе, он может продолжить заниматься преступной деятельностью и назначает ему наказание связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая вид и размер основного вида наказания назначаемого подсудимому, учитывая данные о его личности, отношение к содеянному, мнение сторон о виде и размере наказания, суд приходит к выводу о том, что применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа нецелесообразно.

Отбывание наказания подсудимому, в силу ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит назначить в исправительной колонии строго режима.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, в размере 298 рублей 38 копеек, в соответствии со ст.131 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Шумакова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Шумакову Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области, взяв Шумакова Е.Н. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Туле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Хохлову А.В. в сумме 298 руб. 38 коп. <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Пролетарский районный суд г. Тулы, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в подаваемой жалобе, либо возражениях.

Председательствующий     подпись.

Справка: приговор вступил в законную силу 23 июля 2011 года.