приговор от 13 июля 2011 года в отношении Заплыванной



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011 года                                             г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Большова Е.В.,

при секретаре Бойчук Е.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тула Желтевской О.В.,

подсудимой Заплыванной Ю.П.,

защитника адвоката Хохлова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО7 по доверенности ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Заплыванной Ю.П., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренного ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Заплыванная Ю.П. совершила 20 мошенничеств, то есть 20 хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ Заплыванная Ю.П. состояла на должности торгового представителя отдела продаж ФИО9 у которого был заключен договор поставки с ФИО10 о поставке товаров со склада ФИО11 до торговой точки ФИО12 получении, перевозке и передаче товаров, денежных средств за реализованный товар, оформление транспортных, расчетных и платежных документов, связанных с реализацией продукции. В обязанности торгового представителя отдела продаж Заплыванной Ю.П., являющейся должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, согласно должностной инструкции входило в том числе содействовать покупке партий товара (оптом), контролировать оплату покупателями (заказчиками) реализуемого товара, обеспечивать сохранность денежных средств при расчете клиента наличными, в полном объеме сдавать денежные средства, полученные от клиентов при полных или частичных погашениях дебиторской задолженности в кассу ФИО13, расположенную по адресу: <адрес>. То есть, в обязанности торгового представителя отдела продаж Заплыванной Ю.П. входило осуществление личного контроля за выдачей и своевременным возвратом дебиторской задолженности, оформление в конце рабочего дня полученной наличности через кассу ФИО14 При этом ДД.ММ.ГГГГ между ФИО15 и Заплыванной Ю.П. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время торговый представитель отдела продаж Заплыванная Ю.П. прибыла в ФИО16 по адресу: <адрес> для получения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 403 рубля 28 копеек. Заплыванная Ю.П., выполняя свои должностные обязанности, получила от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 3 403 рубля 28 копеек – дебиторскую задолженность за поставленный товар. После чего, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, торговый представитель отдела продаж Заплыванная Ю.П., находясь в офисе ФИО17 расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных ею в ФИО18 в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 403 рубля 28 копеек, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения ею наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внесла, умышленно сообщив впоследствии, что ФИО19» поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Заплыванной Ю.П. ложных сведений ФИО20 было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Заплыванная Ю.П. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у ФИО21 путем обмана и злоупотребления доверием, причинив ФИО22 материальный ущерб на сумму 3 403 рубля 28 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время торговый представитель отдела продаж Заплыванная Ю.П. прибыла в ФИО23 по адресу: <адрес> для получения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 284 рубля 29 копеек. Заплыванная Ю.П., выполняя свои должностные обязанности, получила от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 500 рублей – часть дебиторской задолженности за поставленный товар. После чего, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, торговый представитель отдела продаж Заплыванная Ю.П., находясь в офисе ФИО160 расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных ею в ФИО24 в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 284 рубля 29 копеек, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения ею наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внесла, умышленно сообщив впоследствии, что ФИО25 поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Заплыванной Ю.П. ложных сведений, ФИО26 было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Заплыванная Ю.П. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у ФИО27 путем обмана и злоупотребления доверием, причинив ФИО28 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время торговый представитель отдела продаж Заплыванная Ю.П. прибыла в ФИО29 по адресу: <адрес> для получения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарных накладных от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 115 рублей 39 копеек, ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 117 рублей 35 копеек. Заплыванная Ю.П., выполняя свои должностные обязанности, получила от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 5 232 рубля 74 копейки – дебиторскую задолженность за поставленный товар. После чего, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, торговый представитель отдела продаж Заплыванная Ю.П., находясь в офисе ФИО31 расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных ею в ФИО32 в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарных накладных № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 115 рублей 39 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 117 рублей 35 копеек, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения ею наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, внесла в кассу Общества наличные денежные средства в сумме 3 482 рубля 19 копеек, умышленно сообщив впоследствии, что ФИО34 поставленный товар был оплачен частично, и за ФИО35 по товарным накладным: №№: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 115 рублей 39 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 117 рублей 35 копеек имеется задолженность в размере 1 750 рублей 55 копеек. В результате полученных от Заплыванной Ю.П. ложных сведений, ФИО36 было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Оставшуюся часть полученных денежных средств в сумме 1 750 рублей 55 копеек Заплыванная Ю.П. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у ФИО37 путем обмана и злоупотребления доверием, причинив ФИО38 материальный ущерб на сумму 1 750 рублей 55 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время торговый представитель отдела продаж Заплыванная Ю.П. прибыла в ФИО39 по адресу: <адрес> для получения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 284 рубля 29 копеек. Заплыванная Ю.П., выполняя свои должностные обязанности, получила от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 1 000 рублей – часть дебиторской задолженности за поставленный товар. После чего, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, торговый представитель отдела продаж Заплыванная Ю.П., находясь в офисе ФИО40, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных ею в ФИО41 в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 284 рубля 29 копеек, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения ею наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внесла, умышленно сообщив впоследствии, что ФИО42 поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Заплыванной Ю.П. ложных сведений, ФИО43 было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Заплыванная Ю.П. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у ФИО44 путем обмана и злоупотребления доверием, причинив ФИО45 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время торговый представитель отдела продаж Заплыванная Ю.П. прибыла в ФИО46 по адресу: <адрес> для получения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 260 рублей 63 копейки. Заплыванная Ю.П., выполняя свои должностные обязанности, получила от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 439 рублей 37 копеек – часть дебиторской задолженности за поставленный товар. После чего, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, торговый представитель отдела продаж Заплыванная Ю.П., находясь в офисе ФИО47, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных ею в ФИО48, в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 260 рублей 63 копейки, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения ею наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внесла, умышленно сообщив впоследствии, что ФИО50 поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Заплыванной Ю.П. ложных сведений, ФИО49 было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Заплыванная Ю.П. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у ФИО51 путем обмана и злоупотребления доверием, причинив ФИО52 материальный ущерб на сумму 439 рублей 37 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время торговый представитель отдела продаж Заплыванная Ю.П. прибыла в ФИО53 по адресу: <адрес>» для получения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 144 рубля 86 копеек. Заплыванная Ю.П., выполняя свои должностные обязанности, получила от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 700 рублей – часть дебиторской задолженности за поставленный товар. После чего, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, торговый представитель отдела продаж Заплыванная Ю.П., находясь в офисе ФИО54, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных ею в ФИО55 в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 144 рубля 86 копеек, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения ею наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внесла, умышленно сообщив впоследствии, что ФИО56 поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Заплыванной Ю.П. ложных сведений, ФИО57 было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Заплыванная Ю.П. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у ФИО58» путем обмана и злоупотребления доверием, причинив ФИО59 материальный ущерб на сумму 700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время торговый представитель отдела продаж Заплыванная Ю.П. прибыла в ФИО60 по адресу: <адрес> для получения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарных накладных №№: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 353 рубля 07 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 297 рублей 13 копеек. Заплыванная Ю.П., выполняя свои должностные обязанности, получила от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 5 650 рублей 20 копеек – дебиторскую задолженность за поставленный товар. После чего, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, торговый представитель отдела продаж Заплыванная Ю.П., находясь в офисе ФИО61, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных ею в ФИО62 в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарных накладных товарных накладных №№: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 353 рубля 07 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 297 рублей 13 копеек, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения ею наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внесла, умышленно сообщив впоследствии, что ФИО63 поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Заплыванной Ю.П. ложных сведений, ФИО64 было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Заплыванная Ю.П. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у ФИО65 путем обмана и злоупотребления доверием, причинив ФИО66 материальный ущерб на сумму 5 650 рублей 20 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время торговый представитель отдела продаж Заплыванная Ю.П. прибыла в ФИО67 по адресу: <адрес> для получения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 690 рублей 46 копеек. Заплыванная Ю.П., выполняя свои должностные обязанности, получила от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 1 000 рублей – часть дебиторской задолженности за поставленный товар. После чего, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, торговый представитель отдела продаж Заплыванная Ю.П., находясь в офисе ФИО68, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных ею в ФИО69, в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 690 рублей 46 копеек, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения ею наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внесла, умышленно сообщив впоследствии, что ФИО70 поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Заплыванной Ю.П. ложных сведений, ФИО71 было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Заплыванная Ю.П. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у ФИО72 путем обмана и злоупотребления доверием, причинив ФИО73 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время торговый представитель отдела продаж Заплыванная Ю.П. прибыла в ФИО74 по адресу: <адрес> для получения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарных накладных №№: Т- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 155 рублей 87 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 763 рубля 49 копеек. Заплыванная Ю.П., выполняя свои должностные обязанности, получила от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 4 847 рублей 11 копеек – часть дебиторской задолженности за поставленный товар. После чего, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, торговый представитель отдела продаж Заплыванная Ю.П., находясь в офисе ФИО76 расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных ею в ФИО77 в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарных накладных №№: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 155 рублей 87 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 763 рубля 49 копеек, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения ею наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внесла, умышленно сообщив впоследствии, что ФИО81 поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Заплыванной Ю.П. ложных сведений, ФИО80 было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Заплыванная Ю.П. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у ФИО78 путем обмана и злоупотребления доверием, причинив ФИО82 материальный ущерб на сумму 4 847 рублей 11 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время торговый представитель отдела продаж Заплыванная Ю.П. прибыла в ФИО83 по адресу: <адрес> для получения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарных накладных: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 840 рублей 65 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 743 рубля 90 копеек. Заплыванная Ю.П., выполняя свои должностные обязанности, получила от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 4 256 рублей 79 копеек – часть дебиторской задолженности за поставленный товар. После чего, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, торговый представитель отдела продаж Заплыванная Ю.П., находясь в офисе ФИО84 расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных ею в ФИО85, в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарных накладных: №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 840 рублей 65 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 743 рубля 90 копеек, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения ею наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, внесла в кассу Общества наличные денежные средства в сумме 2 147 рублей 71 копейка, умышленно сообщив впоследствии, что ФИО86 поставленный товар был оплачен частично, и за ФИО87 по товарным накладным: №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 840 рублей 65 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 743 рубля 90 копеек имеется задолженность в размере 2 109 рублей 08 копеек. В результате полученных от Заплыванной Ю.П. ложных сведений, ФИО88 было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Оставшуюся часть полученных денежных средств в сумме 2 109 рублей 08 копеек Заплыванная Ю.П. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у ФИО89 путем обмана и злоупотребления доверием, причинив ФИО90 материальный ущерб на сумму 2 109 рублей 08 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время торговый представитель отдела продаж Заплыванная Ю.П. прибыла в ФИО91 по адресу: <адрес> для получения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14 606 рублей 59 копеек. Заплыванная Ю.П., выполняя свои должностные обязанности, получила от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 721 рубль 32 копейки – часть дебиторской задолженности за поставленный товар. После чего, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, торговый представитель отдела продаж Заплыванная Ю.П., находясь в офисе ФИО92 расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных ею в ФИО93 в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14 606 рублей 59 копеек, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения ею наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внесла, умышленно сообщив впоследствии, что ФИО94 поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Заплыванной Ю.П. ложных сведений, ФИО95 было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Заплыванная Ю.П. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у ФИО96 путем обмана и злоупотребления доверием, причинив ФИО97 материальный ущерб на сумму 721 рубль 32 копейки.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время торговый представитель отдела продаж Заплыванная Ю.П. прибыла в ФИО98 по адресу: <адрес> для получения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 665 рублей 74 копейки. Заплыванная Ю.П., выполняя свои должностные обязанности, получила от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 1 500 рублей – часть дебиторской задолженности за поставленный товар. После чего, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, торговый представитель отдела продаж Заплыванная Ю.П., находясь в офисе ФИО99, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных ею в ФИО100, в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 665 рублей 74 копейки, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения ею наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, внесла в кассу Общества наличные денежные средства в сумме 500 рублей, умышленно сообщив впоследствии, что ФИО101 поставленный товар был оплачен частично, и за ФИО102» по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 665 рублей 74 копейки имеется задолженность в размере 8 165 рублей 74 копейки. В результате полученных от Заплыванной Ю.П. ложных сведений, ФИО103 было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Оставшуюся часть полученных денежных средств в сумме 1 000 рублей Заплыванная Ю.П. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у ФИО104 путем обмана и злоупотребления доверием, причинив ФИО105 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время торговый представитель отдела продаж Заплыванная Ю.П. прибыла в ФИО106 по адресу: <адрес> для получения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 508 рублей 07 копеек. Заплыванная Ю.П., выполняя свои должностные обязанности, получила от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 2 351 рубль 17 копеек – дебиторскую задолженность за поставленный товар. После чего, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, торговый представитель отдела продаж Заплыванная Ю.П., находясь в офисе ФИО107 расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных ею в ФИО108 в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 508 рублей 07 копеек, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения ею наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внесла, умышленно сообщив впоследствии, что ФИО109 поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Заплыванной Ю.П. ложных сведений, ФИО110 было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Заплыванная Ю.П. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у ФИО111 путем обмана и злоупотребления доверием, причинив ФИО112 материальный ущерб на сумму 2 351 рубль 17 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время торговый представитель отдела продаж Заплыванная Ю.П. прибыла в ФИО134 по адресу: <адрес> для получения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 679 рублей 82 копейки. Заплыванная Ю.П., выполняя свои должностные обязанности, получила от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 5 000 рублей – часть дебиторской задолженности за поставленный товар. После чего, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, торговый представитель отдела продаж Заплыванная Ю.П., находясь в офисе ФИО135, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных ею в ФИО136, в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 679 рублей 82 копейки, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения ею наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внесла, умышленно сообщив впоследствии, что поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Заплыванной Ю.П. ложных сведений, было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Заплыванная Ю.П. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у путем обмана и злоупотребления доверием, причинив материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, торговый представитель отдела продаж Заплыванная Ю.П. прибыла в ФИО137 по адресу: <адрес> для получения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 486 рублей 35 копеек. Заплыванная Ю.П., выполняя свои должностные обязанности, получила от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 1 201 рубль 90 копеек – дебиторскую задолженность за поставленный товар. После чего, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, торговый представитель отдела продаж Заплыванная Ю.П., находясь в офисе ФИО138 расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных ею в ФИО139 в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 486 рублей 35 копеек, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения ею наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внесла, умышленно сообщив впоследствии, что ФИО140 поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Заплыванной Ю.П. ложных сведений, ФИО141 было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Заплыванная Ю.П. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у ФИО142 путем обмана и злоупотребления доверием, причинив ФИО143 материальный ущерб на сумму 1 201 рубль 90 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время торговый представитель отдела продаж Заплыванная Ю.П. прибыла в ФИО144 по адресу: <адрес> А для получения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 451 рубль 29 копеек. Заплыванная Ю.П., выполняя свои должностные обязанности, получила от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 2 451 рубль 29 копеек – дебиторскую задолженность за поставленный товар. После чего, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, торговый представитель отдела продаж Заплыванная Ю.П., находясь в офисе ФИО145 расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных ею в ФИО146 в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 451 рубль 29 копеек, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения ею наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внесла, умышленно сообщив впоследствии, что ФИО147 поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Заплыванной Ю.П. ложных сведений, ФИО148 было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Заплыванная Ю.П. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у ФИО149 путем обмана и злоупотребления доверием, причинив ФИО150 материальный ущерб на сумму 2 451 рубль 29 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время торговый представитель отдела продаж Заплыванная Ю.П. прибыла в ФИО151 по адресу: <адрес> для получения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 027 рублей 45 копеек. Заплыванная Ю.П., выполняя свои должностные обязанности, получила от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 3 027 рублей 45 копеек – дебиторскую задолженность за поставленный товар. После чего, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, торговый представитель отдела продаж Заплыванная Ю.П., находясь в офисе ФИО152 расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных ею в ФИО153 в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 027 рублей 45 копеек, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения ею наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внесла, умышленно сообщив впоследствии, что ФИО154 поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Заплыванной Ю.П. ложных сведений, ФИО155 было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Заплыванная Ю.П. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у ФИО156 путем обмана и злоупотребления доверием, причинив ФИО157» материальный ущерб на сумму 3 027 рублей 45 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время торговый представитель отдела продаж Заплыванная Ю.П. прибыла в ФИО127 по адресу: <адрес> для получения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 199 рублей 04 копейки. Заплыванная Ю.П., выполняя свои должностные обязанности, получила от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 2 199 рублей 04 копейки – дебиторскую задолженность за поставленный товар. После чего, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, торговый представитель отдела продаж Заплыванная Ю.П., находясь в офисе ФИО128, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных ею в ФИО129 в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 199 рублей 04 копейки, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения ею наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внесла, умышленно сообщив впоследствии, что ФИО130 поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Заплыванной Ю.П. ложных сведений, ФИО131 было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Заплыванная Ю.П. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у ФИО132 путем обмана и злоупотребления доверием, причинив ФИО133 материальный ущерб на сумму 2 199 рублей 04 копейки.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время торговый представитель отдела продаж Заплыванная Ю.П. прибыла в ФИО120 по адресу: <адрес> А для получения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 280 рублей 03 копейки. Заплыванная Ю.П., выполняя свои должностные обязанности, получила от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 5 003 рубля 90 копеек – дебиторскую задолженность за поставленный товар. После чего, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, торговый представитель отдела продаж Заплыванная Ю.П., находясь в офисе ФИО121, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных ею в ФИО122 в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 280 рублей 03 копейки, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения ею наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внесла, умышленно сообщив впоследствии, что ФИО126 поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Заплыванной Ю.П. ложных сведений, ФИО123 было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Заплыванная Ю.П. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у ФИО124 путем обмана и злоупотребления доверием, причинив ФИО125 материальный ущерб на сумму 5 003 рубля 90 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время торговый представитель отдела продаж Заплыванная Ю.П. прибыла в ФИО113 по адресу: <адрес> для получения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 384 рубля 61 копейка. Заплыванная Ю.П., выполняя свои должностные обязанности, получила от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 384 рубля 06 копеек – часть дебиторской задолженности за поставленный товар. После чего, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, торговый представитель отдела продаж Заплыванная Ю.П., находясь в офисе ФИО114, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных ею в ФИО115 в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 384 рубля 61 копейка, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения ею наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внесла, умышленно сообщив впоследствии, что ФИО116 поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Заплыванной Ю.П. ложных сведений, ФИО117 было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Заплыванная Ю.П. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у ФИО118 путем обмана и злоупотребления доверием, причинив ФИО119 материальный ущерб на сумму 384 рубля 06 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимая Заплыванная Ю.П. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник адвокат Хохлов А.В.

Государственный обвинитель Желтевская О.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Представитель потерпевшего ФИО158 по доверенности ФИО5 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Заплыванная Ю.П. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не могут превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Заплыванной Ю.П. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.159 УК РФ по 20-ти эпизодам, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение в состоянии беременности.

С учетом всех данных о личности подсудимой, а именно, что Заплыванная Ю.П. <данные изъяты> и обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, влияния назначаемого наказания на исправление Заплыванной Ю.П., мнения представителя потерпевшего, который просил назначить минимальное наказание, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Оснований для применения в отношении подсудимой Заплыванной Ю.П. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не окажет достаточного воспитательного воздействия, и не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, осуществляющего защиту подсудимой по назначению суда, в размере 1790 рублей 26 копеек, в соответствии со ст.131 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Заплыванную ФИО159 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), ч.3 ст.159 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), ч.3 ст.159 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), ч.3 ст.159 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), ч.3 ст.159 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), ч.3 ст.159 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), ч.3 ст.159 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), ч.3 ст.159 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), ч.3 ст.159 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), ч.3 ст.159 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), ч.3 ст.159 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), ч.3 ст.159 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое преступление в виде штрафа:

- по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в размере 100 100 рублей.

- по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), совершенное ДД.ММ.ГГГГ, размере 100 200 рублей.

- по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в размере 100 300 рублей.

- по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в размере 100 400 рублей.

- по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в размере 100 500 рублей.

- по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в размере 100 600 рублей.

- по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в размере 100 700 рублей.

- по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в размере 100 800 рублей.

- по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в размере 100 900 рублей.

- по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в размере 101 000 рублей.

- по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в размере 101 100 рублей.

- по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в размере 101 200 рублей.

- по ч.3 ст.159 УК РФ, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в размере 101 300 рублей.

- по ч.3 ст.159 УК РФ, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в размере 101 400 рублей.

- по ч.3 ст.159 УК РФ, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в размере 101 500 рублей.

- по ч.3 ст.159 УК РФ, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в размере 101 600 рублей.

- по ч.3 ст.159 УК РФ, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в размере 101 700 рублей.

- по ч.3 ст.159 УК РФ, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в размере 101 800 рублей.

- по ч.3 ст.159 УК РФ, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в размере 101 900 рублей.

- по ч.3 ст.159 УК РФ, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в размере 102 000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Заплыванной Ю.П. наказание в виде штрафа в размере 103 000 (сто три тысячи) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Заплыванной Ю.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Хохлову А.В. в сумме 1790 рублей 26 копеек возместить <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Пролетарский районный суд г. Тулы, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в подаваемой жалобе, либо возражениях.

Председательствующий     подпись.

Справка: приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года.