приговор от 10 мая 2011 года в отношении Чемодановой



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2011 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Большовой Е.В.,

при секретаре Бойчук Е.С.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимой Чемодановой Р.В.,

защитника адвоката Кран Г.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Чемодановой Р.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чемоданова Р.В. совершила три покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Чемоданова Р.В., имея корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в павильоне микрорынка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыла лицу под псевдонимом ФИО22, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», путем продажи за деньги в сумме 1000 рублей, незаконно хранящееся при себе с целью сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,58 г., что является крупным размером. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, лицо под псевдонимом ФИО22 указанное наркотическое средство добровольно выдало оперативным сотрудникам УФСКН России по Тульской области, в связи с чем Чемоданова Р.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам довести свое преступление до конца, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ Чемоданова Р.В., имея корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в павильоне микрорынка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыла лицу под псевдонимом ФИО22, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», путем продажи за деньги в сумме 1000 рублей, незаконно хранящееся при себе с целью сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,71 г., что является крупным размером. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ лицо под псевдонимом «ФИО22 указанное наркотическое средство добровольно выдало оперативным сотрудникам УФСКН России по Тульской области, в связи с чем Чемоданова Р.В. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, довести свое преступление до конца, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ Чемоданова Р.В., имея корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в павильоне микрорынка <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыла лицу под псевдонимом ФИО70, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», путем продажи за деньги в сумме 2000 рублей, незаконно хранящееся при себе с целью сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 1,01 г., что является крупным размером. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 10 минут, лицо под псевдонимом ФИО70 указанное наркотическое средство добровольно выдало оперативным сотрудникам УФСКН России по Тульской области, в связи с чем Чемоданова Р.В. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, довести свое преступление до конца, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, героин (диацетилморфин) массой 0,58 г., 0,71 г. и 1,01 г. является крупным размером каждого наркотического средства.

В судебном заседании подсудимая Чемоданова Р.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ не признала, пояснив, что никакого сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ она не осуществляла.

Будучи допрошенной в судебном заседании, Чемоданова Р.В. пояснила, что она работает продавцом на рынке <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ целый день она находилась на своем рабочем месте в палатке , в которой торгует рыбой с начала октября 2010 года. Где находится павильон микрорынка <данные изъяты> она не представляет. Из палатки она не выходила, героин никому не продавала. Первый раз она попробовала наркотик – мак в 1994 году. Примерно в 2003 году она начала употреблять героин внутривенно. Употребляла она героин в зависимости от желания. Летом 2010 года она почувствовала зависимость от наркотиков и пошла в наркологический диспансер на ул.Гумилевской г.Тулы. Пролечившись, она почувствовала себя лучше, выписалась оттуда, и больше наркотических средств не употребляла, а употребляла лекарство <данные изъяты> С лета 2010 года с людьми, употребляющими наркотики, она не общалась. ДД.ММ.ГГГГ она получала деньги только от покупателей за проданные товары, к ней никто из знакомых не приходил и денежных средств не передавал. Никакого сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ она не осуществляла. Подтвердила, что у нее в пользовании имелись сотовые телефоны с номерами и .

Вина подсудимой Чемодановой Р.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, полностью подтверждается совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО22 которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она дала добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Чемодановой Р., с которой она была знакома ранее и знала, что Р. занимается торговлей наркотиками. Перед началом проведения ОРМ она предварительно позвонила Чемодановой на телефон и договорилась о приобретении у последней наркотического средства – героина ДД.ММ.ГГГГ на микрорынке <данные изъяты>» <адрес> возле павильона , где Р. работала на тот момент продавцом и торговала рыбой и морепродуктами. Для проведения ОРМ были приглашены две женщины в качестве представителей общественности. После чего сотрудники наркоконтроля ФИО4, ФИО5, ФИО6, представители общественности и она на служебных автомобилях выехали к <адрес>. По приезду в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, сотрудник ФИО5 в присутствии представителей общественности упаковал в бумажный конверт ее установочные данные, опечатал биркой с оттисками печати и подписями всех участвующих лиц. Далее в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, сотрудник ФИО6, в присутствии представителей общественности, провела ее личный досмотр. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у нее обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее там же, в присутствии представителей общественности, сотрудник ФИО5 вручил ей, для приобретения у Р. наркотиков, одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Серия и номер купюры были внесены в соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. После чего она вышла из автомашины и направилась к павильону микрорынка «<данные изъяты>» г.Тулы. Следом за ней направился сотрудник ФИО4 и представители общественности. Она подошла к павильону микрорынка «<данные изъяты>» г.Тулы, где через стеклянную витрину ее увидела Р., после чего через открытую дверь павильона она передала Р. ранее врученную ей денежную купюру достоинством 1000 рублей, а Р. передала ей сверток из фольги, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, то есть героином. Время было примерно 15 часов 40 минут. После этого она отошла от данного павильона и вернулась в служебную автомашину, припаркованную у <адрес>. Следом за ней в автомашину вернулся сотрудник ФИО4 и представители общественности. Далее, в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, она, в присутствии представителей общественности, добровольно выдала сотруднику ФИО6 сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и пояснила, что приобрела ДД.ММ.ГГГГ данный сверток у Чемодановой Р. в павильоне микрорынка «<данные изъяты>» <адрес> за деньги в сумме 1000 рублей, как наркотическое средство - героин, о чём был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Приобретённый и добровольно выданный ею сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались она и все участвующие лица. Далее, в присутствии представителей общественности, сотрудник ФИО6 провела ее личный досмотр, в ходе которого у нее предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались она и все участвующие лица. Потом с нее было взято объяснение. ДД.ММ.ГГГГ она повторно дала добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Чемодановой Р.. Перед началом проведения ОРМ она позвонила на телефон Р. и договорилась с ней о приобретении у нее наркотического средства – героина ДД.ММ.ГГГГ на микрорынке «<данные изъяты>» г.Тулы, возле павильона , где Регина работала на тот момент продавцом и также торговала рыбой и морепродуктами. Для проведения ОРМ были приглашены две женщины в качестве представителей общественности. После чего сотрудники ФИО4, ФИО5, ФИО6 представители общественности и она на служебных автомашинах выехали к <адрес>. По приезду, в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес> сотрудник ФИО5, в присутствии представителей общественности, упаковал в бумажный конверт копию документа, удостоверяющего ее личность, опечатал биркой с оттисками печати и подписями всех участвующих лиц. Далее, в служебном автомобиле сотрудник ФИО6, в присутствии представителей общественности провела ее личный досмотр. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у нее обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Затем, в присутствии представителей общественности, сотрудник ФИО5 вручил ей, для приобретения у Р. наркотиков, одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Серия и номер купюры были внесены в соответствующий акт, где расписались представители общественности, она и сотрудник ФИО5. После этого она вышла из автомашины, припаркованной у <адрес> и направилась к павильону микрорынка «<данные изъяты>» г.Тулы. Следом за ней шли сотрудник ФИО4 и представители общественности. Далее, подойдя к павильону микрорынка «<данные изъяты>» г.Тулы, она вошла в него. В данном павильоне находилась Р.. Она передала Р. ранее врученную ей одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, а Р. передала ей сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, то есть героином. Время было примерно 14 часов 10 минут. После этого она сразу вышла из павильона и вернулась в служебную автомашину, припаркованную у <адрес>, следом за ней вернулись ФИО4 и представители общественности. Далее, в служебном автомобиле, стоящем у <адрес>, она, в присутствии представителей общественности, добровольно выдала сотруднику ФИО5 сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что приобрела данный сверток у женщины по имени Р. в павильоне микрорынка «<данные изъяты>» г.Тулы за деньги в сумме 1000 рублей, как наркотическое средство - героин ДД.ММ.ГГГГ. Об этом был составлен соответствующий акт, где расписались она, представители общественности и сотрудник ФИО5 Приобретённый ею и добровольно выданный сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где все расписались. После этого, в присутствии представителей общественности, сотрудник ФИО6, там же провела ее личный досмотр, в ходе которого у нее предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт, где все расписались.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО70», которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она дала добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Чемодановой Р.В., с которой была знакома ранее и знала, что та занимается торговлей наркотиками. Предварительно она позвонила на телефон Чемодановой Р.В. и договорилась с ней о приобретении у нее наркотиков - героина ДД.ММ.ГГГГ на микрорынке «<данные изъяты>», в павильоне, где та работала продавцом. Для проведения ОРМ были приглашены представители общественности. После чего она с сотрудниками и представителями общественности, на двух служебных автомобилях выехали к <адрес>. По приезду в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, сотрудник ФИО5 в присутствии представителей общественности упаковал в бумажный конверт ее установочные данные, опечатал биркой с оттисками печати и подписями всех участвующих лиц. Далее в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, женщина - сотрудница в присутствии представителей общественности провела ее личный досмотр. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у нее обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Далее в служебной автомашине, в присутствии представителей общественности сотрудник ФИО5 пометил специальным невидимым веществом и вручил ей, для проведения проверочной закупки три денежные купюры: одна достоинством 1000 рублей и две достоинством по 500 рублей на общую сумму 2000 рублей. Серии и номера купюр были внесены в соответствующий акт, где все расписались. Также был сделан на чистом белом листе бумаги образец СХВ, упакован и опечатан в конверт, где все расписались. После этого она вышла из автомашины, припаркованной у <адрес>, и направилась к павильону микрорынка «<данные изъяты>» г.Тулы, следом за ней направился сотрудник ФИО5, представители общественности и другие сотрудники. Подойдя к павильону микрорынка «<данные изъяты>» г. Тулы, она зашла в него. В данном павильоне находилась одна Чемоданова Р.В., которой она передала денежные средства в сумме 2000 рублей, врученные ранее для проведения ОРМ, а Чемоданова Р.В. в свою очередь передала ей сверток из сигаретной фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. После чего она вышла из павильона и вернулась в служебную автомашину, припаркованную у <адрес>, следом за ней вернулся сотрудник ФИО5 и представители общественности. Далее, в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, она в присутствии представителей общественности, добровольно выдала сотруднику ФИО5 сверток из сигаретной фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что приобрела данный сверток у Чемодановой Р.В. в павильоне микрорынка «<данные изъяты>» за деньги в сумме 2000 рублей, как наркотическое средство - героин, около 3-5 минут назад, о чём был составлен соответствующий акт, где все расписались. Добровольно выданный сверток из сигаретной фольги с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где все расписались. Далее, в присутствии представителей общественности, женщина сотрудница, в автомашине, провела ее личный досмотр, в ходе которого у нее предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где все расписались. Потом ее отвезли в Управление наркоконтроля, где взяли объяснение.

Показаниями свидетеля ФИО16, из которых видно, что он является директором в <данные изъяты>, в собственности которого имеется павильон , расположенный на микрорынке «<данные изъяты>». В данном павильоне торгуют рыбой и морепродуктами. С ДД.ММ.ГГГГ продавцом-кассиром в павильоне микрорынка «<данные изъяты>» у них стала работать Чемоданова Р.В.. Не отрицал, что во время выходного Чемоданова Р.В. могла подработать по своему усмотрению в любом другом торговом павильоне микрорынка «<данные изъяты>» у другой организации или частного предпринимателя. Могла по договоренности подменить, в свой выходной день, как продавца-кассира их павильона, так и любого другого. Также пояснил, что за все время работы Чемодановой Р.В. в павильоне никаких нареканий в ее адрес не было, работала и отчитывалась она хорошо, недостач не допускала.

Показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем. В его торговом павильоне Чемоданова Р.В. работала в период с сентября по октябрь 2010 года, в частности, она подменяла других продавцов, так как у продавцов-кассиров происходит между собой учет, пересдача товара, подсчет и сдача выручки за проданные товары. Из тетради «перевеса», в которой продавцы все фиксируют, установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в павильоне работала Чемоданова Р.В., однако в указанный период времени она работала на постоянной основе у ФИО16, у него только подменяла других продавцов без трудового договора.

Показаниями свидетеля ФИО6, из которых видно, что она работает в должности старшего оперуполномоченного 1 отдела ОС Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в ходе проведения оперативными сотрудниками 4 отдела ОС Управления ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Чемодановой Р.В., ей было поручено проведение личных досмотров закупщиц наркотиков под псевдонимами «ФИО22» и «ФИО70», а также задержанной Чемодановой Р.В. ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ проводилось следующим образом. Сначала она совместно с «ФИО22», представителями общественности женского пола, оперативными сотрудниками ФИО5 и ФИО4 на служебных автомашинах приехали к <адрес>. Прибыв на место проведения ОРМ, она перешла из одного служебного автомобиля в другой, там уже находилась «ФИО22». Она села рядом с «ФИО22» на заднее сидение автомобиля, представители общественности сели на водительское и переднее пассажирское сидение. По указанному адресу в служебной автомашине в присутствии представителей общественности она провела личный досмотр «ФИО22». Были проверены все детали одежды «ФИО22». Та снимала с себя всю одежду, нижнюю и верхнюю часть поочередно. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, у «ФИО22» обнаружено не было, о чем был составлен акт, где все расписались. После того, как досмотр был закончен, она вышла из служебного автомобиля и на это место сел ФИО5, при этом представители общественности и «ФИО22 остались в салоне автомобиля. ФИО5 вручил «ФИО22» денежные средства на приобретение наркотика, после чего та вышла из служебного автомобиля и пошла на микрорынок «<данные изъяты>». Далее за «ФИО22» она не наблюдала. Через несколько минут «ФИО22» вернулась в служебную автомашину, где выдала сверток. В присутствии представителей общественности она провела повторный личный досмотр «ФИО22», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт, где расписались все присутствующие лица. Когда указанные действия были проведены, все поехали в УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чемодановой Р.В. было проведено аналогичное ОРМ «Проверочная закупка». Сначала она совместно с «ФИО22», представителями общественности женского пола, оперативными сотрудниками ФИО5 и ФИО4 на служебных автомашинах приехали к <адрес>, где в служебной автомашине в присутствии представителей общественности она провела личный досмотр «ФИО22», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, у «ФИО22» обнаружено не было, о чем был составлен акт, где все расписались. Затем ФИО5 вручил ФИО22» деньги на приобретение наркотического средства, после чего «ФИО22» вышла из автомашины и направилась на микрорынок «<данные изъяты>». Через несколько минут «ФИО22» вернулась в служебную автомашину, где она в присутствии представителей общественности провела повторный личный досмотр «ФИО22», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт, где расписались все присутствующие лица. Когда указанные действия были проведены, все так же поехали в УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ все повторилось, но с участием лица под псевдонимом «ФИО70». Сначала она совместно с «ФИО70», представителями общественности женского пола, а также оперативными сотрудниками ФИО5, ФИО4 и ФИО11 на служебных автомашинах приехали к <адрес>. По указанному адресу в служебной автомашине ею в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр «ФИО70», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, у «ФИО70» обнаружено не было, о чем был составлен акт, где все расписались. Затем ФИО5 вручил «ФИО70» деньги на приобретение наркотического средства, после чего «ФИО70» вышла из автомашины и пошла на микрорынок «<данные изъяты>». Через несколько минут «ФИО70» вернулась в служебную автомашину, стоящую возле <адрес>, куда также проследовали ФИО5 и представители общественности. В данной автомашине в присутствии представителей общественности «ФИО70» добровольно выдала ФИО5 приобретенное у Чемодановой Р.В. наркотическое средство. Затем в данной автомашине, в присутствии представителей общественности, она провела повторный личный досмотр «ФИО70», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт, где расписались все присутствующие лица. В это же день, ДД.ММ.ГГГГ, было осуществлено задержание Чемодановой Р.В. Ее личный досмотр был проведен в другом служебном автомобиле, стоящем возле <адрес>, в присутствии представителей общественности. В ходе личного досмотра у Чемодановой были обнаружены и изъяты деньги в сумме 8200 рублей и два мобильных телефона. По поводу обнаруженных и изъятых предметов Чемоданова пояснила, что телефоны принадлежат ей, а деньги являются ее дневной выручкой как продавца на микрорынке «<данные изъяты>», где она торговала рыбой. По факту досмотра был составлен соответствующий акт, где все расписались. Изъятые у Чемодановой Р.В. предметы были раздельно упакованы в три полимерных пакета, горловины которых перевязаны нитями и опечатаны бирками с пояснительными надписями и оттисками печати, где все расписались. Когда указанные действия были проведены, они поехали в УФСКН России по <адрес>, куда также была доставлена Чемоданова Р.В. для дальнейшего выяснения обстоятельств произошедшего. Чемоданова никаких замечаний по поводу личного досмотра не вносила.

Показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 4 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>. Управление ФСКН России по <адрес> располагало информацией о том, что неустановленная женщина по имени Р. впоследствии было установлено - Чемоданова Р., занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина. С целью изобличения Чемодановой Р.В., документирования ее преступной деятельности, сотрудниками 4 отдела ОС УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия "Проверочная закупка". Закупщиками наркотических средств при проведении ОРМ выступали лица под псевдонимами «ФИО22 и «ФИО70», которые входили в число знакомых Чемодановой Р.В. Документировали и проводили все действия по фиксации ОРМ оперативные сотрудники ФИО5 и ФИО6 Он с оперативным сотрудником ФИО11 при проведении ОРМ входили в группу наблюдения и задержания. Перед началом проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ «ФИО22» позвонила Чемодановой Р.В. и договорилась с ней о приобретении наркотика - героина в этот же день на микрорынке «<данные изъяты>», где Чемоданова Р.В. работала продавцом в павильоне . Далее он совместно с «ФИО22», представителями общественности, оперативными сотрудниками ФИО5 и ФИО6 на служебных автомашинах приехали к <адрес>, где в служебной автомашине ФИО6 в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр «ФИО22 После этого ФИО5 вручил «ФИО22» деньги на приобретение наркотического средства. Затем «ФИО22» вышла из автомашины и пошла на микрорынок «<данные изъяты>». Следом за «ФИО22» на микрорынок проследовали он с представителями общественности с целью наблюдения за «ФИО22». «ФИО22 подошла к павильону , в котором продавалась рыба. Дверь в павильон была открыта. «ФИО22» через открытую дверь что-то передала в данный павильон, а взамен человек, находившийся в павильоне, передал «ФИО22» какой-то маленький предмет, что именно видно не было. После этого «ФИО22» отошла от павильона. Он с представителями общественности, под видом покупателей, подошли к данному павильону и увидели, что в павильоне находится Чемоданова Р.В. Больше в павильоне никого не было. Далее они проследовали за «ФИО22». «ФИО22» прошла в служебную автомашину, стоящую возле <адрес>. Вернувшись в автомашину, в присутствии представителей общественности, «ФИО22» добровольно выдала приобретенное у Чемодановой Р.В. наркотическое средство и была досмотрена ФИО6 Когда указанные действия были проведены, они поехали в УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» проводилось следующим образом. Перед началом проведения ОРМ «ФИО22» позвонила Чемодановой Р.В. и договорилась с ней о встрече в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, на микрорынке «<данные изъяты>», где Чемоданова Р.В. продаст «ФИО22» наркотики - героин. На данном микрорынке Чемоданова Р.В. работала продавцом, но уже в павильоне . Далее он, совместно с «ФИО70», представителями общественности, оперативными сотрудниками ФИО5 и ФИО6 на служебных автомашинах приехали к <адрес>, где в служебной автомашине ФИО6 в присутствии представителей общественности провела личный досмотр «ФИО22». Затем ФИО5 вручил «ФИО22» деньги на приобретение наркотического средства, после чего «ФИО22» вышла из автомашины и пошла на микрорынок «<данные изъяты>». Он с представителями общественности снова проследовал за «ФИО22» на микрорынок. В процессе наблюдения за «ФИО22» увидели, как она подошла к павильону , в котором продавалась рыба, зашла в него и почти сразу вышла из данного павильона. Вслед за «ФИО22» они под видом покупателей подошли к данному павильону и увидели, что в нем находится Чемоданова Р.В. Более в павильоне никого не было. Далее проследовали за «ФИО22», которая пришла в служебную автомашину, стоящую возле <адрес>. Вернувшись в автомашину, в присутствии представителей общественности, «ФИО22» добровольно выдала приобретенное у Чемодановой Р.В. наркотическое средство и была досмотрена. Когда указанные действия были проведены, все поехали в УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ перед началом проведения ОРМ «ФИО70» позвонила Чемодановой Р.В. и договорилась с ней о встрече в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ на микрорынке «<данные изъяты>», где Чемоданова Р.В. продаст «ФИО70» наркотики - героин на 2000 рублей. На данном микрорынке Чемоданова Р.В. работала продавцом в павильоне . Далее он совместно с «ФИО70», представителями общественности, оперативными сотрудниками ФИО5, ФИО11 и ФИО6 на служебных автомашинах приехали к <адрес>, где в служебной автомашине ФИО6 в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр «ФИО70». После этого ФИО5 вручил «ФИО70» деньги на приобретение наркотического средства, «ФИО70» вышла из автомашины и пошла на микрорынок «<данные изъяты>». Он с представителями общественности и ФИО11 проследовали за «ФИО70 на микрорынок. Немного в стороне от них за «ФИО70» также проследовал ФИО5 Они наблюдали за «ФИО70» и видели, как «ФИО70» подошла к павильону , в котором продавалась рыба и зашла в него. Почти сразу «ФИО70» вышла из данного павильона и подала нам сигнал, что приобрела наркотическое средство. Вслед за «ФИО70» они, под видом покупателей, подошли к данному павильону и увидели, что в нем находится Чемоданова Р.В. Более в данном павильоне никого не было. Он с ФИО11 зашел в павильон и задержал Чемоданову Р.В., а ФИО5 с представителями общественности проследовали за «ФИО70» в служебную автомашину, чтобы задокументировать добровольную выдачу «ФИО70 наркотического средства, приобретенного ею у Чемодановой Р.В. Он с ФИО11 проводили задержанную Чемоданову Р.В. в другую служебную автомашину, стоящую на тот момент возле <адрес>, чтобы исключить встречу Чемодановой Р.В. с «ФИО70». Через несколько минут в служебную автомашину, стоящую у <адрес>, пришли ФИО6 с представителями общественности, где в присутствии представителей общественности, ФИО6 был проведен личный досмотр Чемодановой Р.В., в ходе которого, у последней были обнаружены и изъяты деньги и мобильные телефоны. За все время, когда он с представителями общественности наблюдали за «ФИО22» и «ФИО70», они ни с кем, кроме Чемодановой Р.В. в павильоне, не встречались, и к ним никто не подходил, никаких предметов они нигде ни у кого не брали и не поднимали, наркотические средства не употребляли. ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ проводилось с целью сбора образцов для сравнительного исследования и документирования преступной деятельности Чемодановой. ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ проводилось с целью установления механизма сбыта Чемодановой наркотического средства. Было необходимо установить связи Чемодановой, а также места приобретения наркотического средства. Так как установить связи не представилось возможным, ДД.ММ.ГГГГ Чемоданова Р.В. была задержана.

Показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 4 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> и принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Чемодановой Р.В. ДД.ММ.ГГГГ, а также в ее последующем задержании. Его роль в указанном мероприятии заключалась в осуществлении наблюдения за закупщиком, а также в задержании Чемодановой Р.В. Также в указанную группу входил оперативный сотрудник ФИО4 Закупщиком наркотических средств при проведении данного ОРМ выступало лицо под псевдонимом «ФИО70», которая входила в число знакомых Чемодановой Р.В. Документировали и проводили все действия по фиксации ОРМ оперативные сотрудники ФИО5 и ФИО6 Перед началом проведения ОРМ «ФИО70» позвонила Чемодановой Р.В. и договорилась с ней о встрече ДД.ММ.ГГГГ на микрорынке «<данные изъяты>», где Чемоданова Р.В. продаст «ФИО70» наркотики - героин. На данном микрорынке Чемоданова Р.В. работала продавцом в павильоне . Далее он совместно с «ФИО70», представителями общественности, оперативными сотрудниками ФИО5, ФИО4 и ФИО6 на служебных автомашинах приехали к <адрес>, где в служебной автомашине ФИО6 в присутствии представителей общественности провела личный досмотр «ФИО70». После этого ФИО5 вручил «ФИО70» деньги на приобретение наркотического средства. Данные денежные купюры ФИО5 пометил специальным химическим веществом в служебном автомобиле. Затем «ФИО70» вышла из автомашины и пошла на микрорынок «<данные изъяты>». Следом за «ФИО70» на микрорынок проследовали он с ФИО4 и представителями общественности, а также отдельно от них ФИО5 В ходе наблюдения за «ФИО70» увидели, как «ФИО70» подошла к павильону , в котором продавалась рыба и зашла в него. Почти сразу «ФИО70» вышла из данного павильона и подала условный знак, что приобрела наркотическое средство. Через некоторое время он с ФИО4 зашли в павильон. В данном павильоне находилась Чемоданова Р.В., кроме нее в павильоне никого не было. В указанный промежуток времени никто в палатку не входил и не выходил из нее. Они представились и попросили Чемоданову Р.В. пройти с ними. Представители общественности с ФИО5 проследовали за «ФИО70 в служебную автомашину, стоящую возле <адрес>, чтобы зафиксировать факт добровольной выдачи «ФИО70» наркотического средства, приобретенного ею у Чемодановой Р.В. Он с ФИО4 проводили задержанную Чемоданову Р.В. в другую служебную автомашину, припаркованную на тот момент возле <адрес>, чтобы исключить встречу «ФИО70» и Чемодановой Р.В. Через несколько минут в служебную автомашину, стоящую у <адрес> пришли ФИО6 с представителями общественности, присутствии которых ФИО6 был проведен личный досмотр Чемодановой Р.В. В ходе личного досмотра у Чемодановой Р.В., были обнаружены и изъяты деньги и мобильные телефоны. Когда указанные действия были проведены, все поехали в УФСКН России по <адрес>, куда также была доставлена Чемоданова Р.В. для дальнейшего выяснения обстоятельств произошедшего. «ФИО70» ни с кем не встречалась, ничего не роняла и не поднимала.

Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного 4 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес>. УФСКН России по <адрес> располагало оперативной информацией о том, что неустановленная женщина по имени Р., впоследствии было установлено- Чемоданова Р., занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина на территории г.Тулы. Данная информация была получена из оперативных источников, от агентурного аппарата. С целью изобличения Чемодановой Р.В., документирования ее преступной деятельности, сотрудниками 4 отдела ОС УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия "Проверочная закупка". Он выступал инициатором указанных ОРМ. Закупщиком наркотических средств при проведении ОРМ выступали лица под псевдонимами «ФИО22» и «ФИО70», которые входили в число знакомых Чемодановой Р.В. Он и оперативный сотрудник ФИО6 документировали и проводили все действия по фиксации ОРМ. Другие оперативные сотрудники при проведении ОРМ входили в группу наблюдения и задержания. ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ проводилось следующим образом. В качестве представителей общественности для участия в ОРМ были приглашены ФИО7 и ФИО8 Перед началом проведения ОРМ «ФИО22» позвонила Чемодановой Р.В. и договорилась с ней о встрече ДД.ММ.ГГГГ на микрорынке «<данные изъяты>», где Чемоданова Р.В. продаст «ФИО22» наркотики - героин. На данном микрорынке Чемоданова Р.В. работала продавцом в павильоне . Далее он совместно с «ФИО22», представителями общественности, оперативными сотрудниками ФИО6 и ФИО4 на служебных автомашинах приехали к <адрес>. По указанному адресу он в служебной автомашине представил ФИО22» представителям общественности и показал документ, удостоверяющий ее личность. Ксерокопия указанного документа была запечатана в конверт, на котором все расписались. Затем в служебной автомашине, ФИО6 в присутствии представителей общественности провела личный досмотр «ФИО22», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, у «ФИО22» обнаружено не было, о чем был составлен акт, где все расписались. Затем он вручил «ФИО22» одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, номер и серию которой внес в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где также все расписались. Данная купюра специальным химическим веществом не обрабатывалась. Денежные средства, вручаемые закупщикам для проведения ОРМ, находятся на учете в Управлении ФСКН. Факт выдачи денежных средств закупщикам всегда фиксируется. После этого «ФИО22» вышла из автомашины и пошла на микрорынок «<данные изъяты>». Следом за «ФИО22» на микрорынок проследовали ФИО4 с представителями общественности, которые наблюдали за «ФИО22». Он и ФИО6 остались в служебном автомобиле. Со слов «ФИО22», ФИО4 и представителей общественности известно о том, что придя на микрорынок «<данные изъяты>», «ФИО22 в павильоне встретила Чемоданову Р.В. и передала последней ранее врученные деньги в сумме 1000 рублей, а Чемоданова Р.В. взамен передала «ФИО22» небольшой сверток из фольгированной бумаги, после чего «ФИО22» и Чемоданова Р.В. разошлись. «ФИО22» проследовала в служебную автомашину, стоящую возле <адрес>, куда также проследовали ФИО4 и представители общественности. В данной автомашине, в присутствии представителей общественности, «ФИО22» добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и пояснила, где и у кого приобрела данный сверток. Был составлен акт добровольной выдачи, где все расписались. Добровольно выданный «ФИО22» сверток был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттиском печати, где все расписались. Затем в автомашине, в присутствии представителей общественности, ФИО6 провела повторный личный досмотр «ФИО22», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт, где расписались все присутствующие лица. Когда указанные действия были проведены, они поехали в УФСКН России по <адрес>, где с «ФИО22» и представителей общественности были взяты объяснения. Когда была получена справка об исследовании, оказалось, что вещество в свертке, которое «ФИО22» приобрела у Чемодановой Р.В., является наркотическим средством - героином. ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ проводилось аналогичным образом. В качестве представителей общественности для участия в ОРМ были приглашены ФИО7 и ФИО8 Перед началом проведения ОРМ «ФИО22» позвонила Чемодановой Р.В. и спросила, можно ли у той приобрести наркотик, на что Чемоданова ответила утвердительно и назначила встречу на микрорынке «<данные изъяты>». На данном микрорынке Чемоданова Р.В. работала продавцом, но уже в павильоне . После этого он совместно с «ФИО22», представителями общественности, оперативными сотрудниками ФИО6 и ФИО4 на служебных автомашинах приехали к <адрес>, где в служебной автомашине он представил «ФИО22» представителям общественности и показал документ, удостоверяющий ее личность. Ксерокопия указанного документа была запечатана в конверт, на котором все расписались. Затем в служебной автомашине ФИО6 в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр «ФИО22», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, у «ФИО22» обнаружено не было, о чем был составлен акт, где все расписались. Он вручил «ФИО22 одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, номер и серия которой были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где все расписались. Данная купюра СХВ не обрабатывалась. После этого «ФИО22» вышла из автомашины и пошла на микрорынок «<данные изъяты>», а следом за ней с целью наблюдения проследовали ФИО4 с представителями общественности. Как потом поясняли указанные лица, придя на микрорынок «<данные изъяты>», «ФИО22» вошла в павильон и через некоторое вышла и проследовала в служебную автомашину, стоящую возле <адрес>. За ней проследовали ФИО4 и представители общественности. В данной автомашине, в присутствии представителей общественности, «ФИО22» добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и пояснила, где, у кого и за какую сумму его приобрела. Он составил акт добровольной выдачи, где все расписались. Добровольно выданный «ФИО22» сверток был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттиском печати, где все расписались. Далее, в автомашине, в присутствии представителей общественности, ФИО6 был проведен повторный личный досмотр «ФИО22», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт, где расписались все присутствующие лица. Когда указанные действия были проведены, все поехали в УФСКН России по <адрес>, где с «ФИО22» и представителей общественности были взяты объяснения. ДД.ММ.ГГГГ для участия в ОРМ «проверочная закупка» качестве представителей общественности были приглашены ФИО9 и ФИО10 Перед началом проведения ОРМ «ФИО70» созвонилась с Чемодановой Р.В. и договорилась с ней о встрече с целью приобретения наркотического средства героин в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ на микрорынке «<данные изъяты>». После этого он совместно с «ФИО70», представителями общественности, оперативными сотрудниками ФИО6, ФИО4, ФИО11 на двух служебных автомашинах приехали к <адрес>. По указанному адресу в служебной автомашине он представил «ФИО70» представителям общественности и показал документ, удостоверяющий ее личность. Ксерокопия указанного документа была запечатана в конверт, на котором все расписались. Затем в служебной автомашине ФИО6 в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр «ФИО70», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, у «ФИО70» обнаружено не было, о чем был составлен акт, где все расписались. Затем он вручил «ФИО70» одну денежную купюру достоинством 1000 рублей и две денежных купюры достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где все расписались. Данные купюры в служебном автомобиле были помечены специальным химическим веществом. Также на чистый лист бумаги был нанесен контрольный образец СХВ, который был упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью и оттисками печати, где все расписались. После этого «ФИО70» вышла из автомашины и пошла на микрорынок «<данные изъяты>». Он проследовал за «ФИО70» на микрорынок. Отдельно от него за «ФИО70» проследовали оперативные сотрудники ФИО4, ФИО11 с представителями общественности. Они все из разных мест наблюдали за «ФИО70». Придя на микрорынок «<данные изъяты>», «ФИО70» зашла в павильон , где продавцом работала Чемоданова Р.В. Через некоторое время «ФИО70» вышла из павильона и подала условный знак, что приобрела наркотическое средство. Потом она проследовала в служебную автомашину, стоящую возле <адрес>, куда также проследовал он и представители общественности, а ФИО4 и ФИО11 задержали Чемоданову Р.В. Задержанную проводили в другую служебную автомашину, стоящую у <адрес>. Придя в служебную автомашину, в присутствии представителей общественности, «ФИО70» добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и пояснила, что только что приобрела его у Чемодановой Р.В. в павильоне микрорынка «<данные изъяты>» за деньги в сумме 2000 рублей, о чем был составлен акт добровольной выдачи, где все расписались. «ФИО70» во время следования от служебного автомобиля к месту закупки и обратно ни с кем не встречалась, ничего не роняла и не поднимала. Ему об этом достоверно известно, поскольку все время наблюдал за «ФИО70», из поля его зрения она не терялась. Добровольно выданный «ФИО70» сверток был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттиском печати, где все расписались. Затем в автомашине, в присутствии представителей общественности, ФИО6 был проведен повторный личный досмотр «ФИО70», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт, где расписались все присутствующие лица. После этого ФИО6 с представителями общественности проследовали в служебную автомашину, стоящую у <адрес>, где в присутствии представителей общественности ФИО6 был проведен личный досмотр Чемодановой Р.В., в ходе которого у последней были обнаружены и изъяты деньги и два мобильных телефона. С обнаруженных в ходе личного досмотра Чемодановой денежных средств были переписаны их серии и номера, в результате сверки которых в числе изъятых у Чемодановой денежных купюр были обнаружены купюры, врученные «ФИО70». Когда указанные действия были проведены, все поехали в УФСКН России по <адрес>, куда также была доставлена Чемоданова Р.В. для дальнейшего выяснения обстоятельств произошедшего. Когда была получена справка об исследовании, оказалось, что вещество в свертке, которое «ФИО70» приобрела у Чемодановой Р.В., является наркотическим средством - героином. Кроме ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков у Чемодановой Р.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чемодановой Р.В. также проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» используемых ею номеров мобильных телефонов операторов сотовой связи. В ходе проведения ОРМ им было заявлено ходатайство о разрешении на прослушивание двух мобильных телефонов, номерами которых пользовалась женщина Р.. Разрешение на прослушивание телефонных переговоров было дано постановлением суда на срок 180 суток, в котором, по его мнению, имеется опечатка в части нахождения Р. в местах лишения свободы, так как в своем ходатайстве он не указывал ее местонахождение. Представить суду данное ходатайство на обозрение не представляется возможным, так как оно засекречено и находится в оперативном деле. Прослушивание телефонных переговоров осуществлялось спецслужбой. На бумажный носитель полученные в ходе прослушивания разговоры Чемодановой с иными лицами были перенесены спецслужбой. В детализации телефонных переговоров нет контактов с именами «ФИО70» и «ФИО22», поскольку данные имена являются псевдонимами, данные о них засекречены. По этой же причине он не может сообщить, являются ли «ФИО70» и «ФИО22» наркозависимыми лицами. Перед всеми тремя ОРМ закупщики сами звонили Р., спрашивали, можно ли приобрести у нее, она отвечала, что можно. На проведение каждого ОРМ выносилось мотивированное постановление, утверждаемое начальником УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ целью проведения ОРМ «проверочная закупка» являлся сбор образцов для сравнительного исследования, ДД.ММ.ГГГГ – установление механизма сбыта наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ – задержание Чемодановой Р.В. с поличным. Все эти цели указаны в соответствующих постановлениях. Закупщицы и представители общественности были ознакомлены с документами, составленными в ходе проведения ОРМ. Замечаний по данным документам не поступило. Добровольно выданные закупщиками наркотические средства после проведения исследования были сданы в камеру хранения.

Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, из которых следует, что в конце октября 2010 года и в начале ноября 2010 года они участвовали в качестве представителей общественности в проводимых сотрудниками УФСКН России по <адрес> ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков. ОРМ «Проверочная закупка» в конце октября 2010 года проводилось следующим образом. За ними заехали сотрудники УФСКН и пригласили принять участие в ОРМ в качестве представителя общественности. Сначала они проехали в Управление ФСКН, а затем совместно с сотрудниками на автомашинах приехали к <адрес>, где в служебной автомашине сотрудником ФИО5 им была представлена закупщица, а также был показан документ, удостоверяющий ее личность. Ксерокопия этого документа была запечатана в конверт, на котором они расписались. Далее, в служебной автомашине, женщиной - сотрудницей в их присутствии, как представителей общественности, был проведен личный досмотр «ФИО22», в ходе которого запрещенных предметов у «ФИО22» обнаружено не было, о чем был составлен акт, где все расписались. Личный досмотр закупщицы был проведен тщательным образом: она снимала куртку, обувь, штаны. Затем сотрудник ФИО5 вручил «ФИО22» на покупку наркотиков одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, номер и серия которой были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где все расписались. После этого «ФИО22» вышла из автомашины и пошла на микрорынок «<данные изъяты>». Следом за «ФИО22» на микрорынок проследовали они с сотрудником ФИО4 и наблюдали за «ФИО22». «ФИО22» пришла на микрорынок «<данные изъяты>», где подошла к павильону , в котором продавалась рыба. Дверь в павильон была открыта. «ФИО22» через открытую дверь что-то передала в данный павильон, в взамен человек, находившийся в павильоне, передал «ФИО22» какой-то маленький предмет, что именно не видели. После этого «ФИО22» отошла от павильона. Они с сотрудником ФИО4 подошли к данному павильону и увидели, что в павильоне находится женщина-продавец, больше в павильоне никого не было. Далее они проследовали за «ФИО22». Как им пояснял сотрудник ФИО4, эту женщину-продавца зовут Р. и она является продавцом наркотиков. «ФИО22» вернулась в служебную автомашину, стоящую возле на <адрес>, куда также проследовали сотрудник ФИО4 и они, как представители общественности. За все время, пока «ФИО22» покупала наркотики, она всегда находилась в поле их зрения, к ней никто не подходил и никаких предметов она ни у кого не брала и не поднимала. В данной автомашине, в их присутствии, как представителей общественности, «ФИО22» добровольно выдала сверток из фольги с порошкообразным веществом и пояснила, что только что приобрела его у женщины по имени Р. в павильоне микрорынка «<данные изъяты>» за деньги в сумме 1000 рублей, о чем был составлен акт добровольной выдачи, где они расписались. Добровольно выданный «ФИО22» сверток был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттиском печати, где все также расписались. Далее, в автомашине, в их присутствии, как представителей общественности, женщиной - сотрудницей был проведен повторный личный досмотр «ФИО22», в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, где все расписались. Когда указанные действия были проведены, они поехали в УФСКН России по <адрес>, где дали объяснения. ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» проводилось аналогичным образом. Они как представители общественности, совместно с сотрудниками, закупщицей наркотиков под псевдонимом «ФИО22» на автомашинах приехали к <адрес>, где в служебной автомашине сотрудником ФИО5 им снова была представлена «ФИО22» и был показан документ, удостоверяющий ее личность. Ксерокопия указанного документа была запечатана в конверт, на котором они расписались. В служебной автомашине, женщиной - сотрудницей, в нашем присутствии, как представителей общественности, был проведен личный досмотр «ФИО22», в ходе которого запрещенных предметов у «ФИО22» обнаружено не было, о чем был составлен акт, где все расписались. Затем сотрудник ФИО5 вручил «ФИО22» на покупку наркотиков одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, номер и серия которой были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где все расписались. После этого «ФИО22» вышла из автомашины и пошла на микрорынок «<данные изъяты>». Следом за «ФИО22» на микрорынок проследовали они с сотрудником ФИО4. Они наблюдали за «ФИО22», которая пришла на микрорынок «Криволученские встречи», и зашла в павильон . Почти сразу «ФИО22» вышла из данного павильона. Вслед за «ФИО22» они подошли к данному павильону и увидели, что в нем находится женщина-продавщица. Более никого в павильоне не было. В указанной женщине они сразу узнали именно ту женщину, которая продала «ФИО22» наркотики при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Далее они проследовали за «ФИО22», которая вернулась в служебную автомашину, стоящую возле <адрес>, куда также проследовали сотрудник ФИО4 и они, как представители общественности. За все время, когда они наблюдали за «ФИО22», к ней никто не подходил и никаких предметов она нигде ни у кого не брала и не поднимала. В данной автомашине, в их присутствии, «ФИО22» добровольно выдала сотруднику ФИО5 сверток из фольги с порошкообразным веществом и пояснила, что только что приобрела его у женщины по имени Р. в павильоне микрорынка «<данные изъяты>» за деньги в сумме 1000 рублей, о чем был составлен акт добровольной выдачи, где все расписались. Добровольно выданный «ФИО22» сверток был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттиском печати, где все расписались. Далее, в автомашине, в их присутствии, как представителей общественности, женщиной - сотрудницей был проведен повторный личный досмотр «ФИО22», в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, где все расписались. Когда указанные действия были проведены, все поехали в УФСКН России по <адрес>, где с них были взяты объяснения. Во время проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на микрорынке было мало людей, покупателей возле палаток, в которых торговала Чемоданова, не было. В свертках, добровольно выданных «ФИО22» ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ находилось порошкообразное вещество светлого цвета, его количество в каждом свертке было примерно 1/2 чайной ложки.

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО10 была приглашена на добровольной основе сотрудниками управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, которые разъяснили, что она будет принимать участие в проведении ОРМ в отношении Чемодановой Р.В., причастной к незаконному обороту наркотических средств, в качестве представителя общественности и должна засвидетельствовать все действия сотрудников наркоконтроля. После чего сотрудники УФСКН, она и ФИО10, лицо под псевдонимом «ФИО70» на служебных автомобилях проехали к <адрес>. По приезду в служебном автомобиле сотрудник ФИО5 в присутствии ее и ФИО10 упаковал в бумажный конверт документ, удостоверяющий личность «ФИО70», которая должна была приобрести наркотики, и опечатал конверт биркой с пояснительной надписью и оттисками печати. Затем в служебном автомобиле сотрудник ФИО6 в их присутствии провела личный досмотр «ФИО70». В частности, проверила карманы одежды закупщицы, обувь, - всю ее одежду. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у «ФИО70» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Затем сотрудник пометил специальным веществом три денежных купюры: одна достоинством 1000 рублей и две достоинством по 500 рублей на общую сумму 2000 рублей., которые вручил «ФИО70» для закупки наркотиков. Серии и номера купюр были внесены в соответствующий акт, где расписались она и ФИО10, «ФИО70» и ФИО5 Также был сделан на чистом белом листе бумаги образец данного вещества, который упаковали и опечатали в конверт, где расписались все участвующие лица. После чего «ФИО70» вышла из автомашины, и направилась к микрорынку «<данные изъяты>» <адрес>. Следом за ФИО70» также проследовали оперативные сотрудники ФИО4, ФИО11 и она с ФИО10 В стороне от них за «ФИО70» шел ФИО5. Все из разных мест наблюдали за «ФИО70». Придя на микрорынок «<данные изъяты>», «ФИО70» зашла в павильон и почти сразу из него вышла. Она с ФИО10 и сотрудниками прошли мимо павильона и увидели, что в павильоне находится женщина-продавец. Больше никого в павильоне не было. В данном павильоне продавалась рыба. Сотрудники ФИО4 и ФИО11 задержали эту продавщицу. Она с сотрудником ФИО5 проследовала за «ФИО70» в служебную автомашину, в которой «ФИО70» добровольно выдала сверток из сигаретной фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, поясняли ли она что-либо при этом не помнит. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались «ФИО70», она, ФИО10 и ФИО5 Приобретённый «ФИО70» и добровольно выданный сверток из сигаретной фольги с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались «ФИО70», она, ФИО10 и ФИО5 Далее в присутствии ее и ФИО10 сотрудник ФИО6 там же провела личный досмотр «ФИО70», в ходе которого у неё предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались «ФИО70», она, ФИО10и ФИО6 После чего она с ФИО10 и сотрудницей ФИО6 пересели в другую служебную машину, где уже находилась задержанная продавщица, которой являлась Чемоданова Р.В.. Припаркована данная автомашина была возле дома по адресу: <адрес>. Сотрудник ФИО6 в присутствии ее и ФИО10 провела личный досмотр и обнаружила у нее денежные средства и два сотовых телефона. По поводу изъятых предметов Чемоданова пояснила, что денежные средства являются дневной выручкой от продажи продуктов, сотовые телефоны принадлежат ей. Сотовые телефоны были в разобранном состоянии, а именно в них отсутствовали сим-карты, которые лежали отдельно. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствовавшие при досмотре. Обнаруженное и изъятое было упаковано раздельно в три полимерных пакет, горловины которых были перевязаны нитями и опечатаны бирками с пояснительными надписями и оттисками печати, где расписались «ФИО70», она, ФИО10 и ФИО5 По поводу обнаруженных предметов Чемоданова Р.В. пояснила, что данные денежные средства это её выручка от продажи рыбы. После этих действий она с сотрудниками поехали в Управление наркоконтроля, где были взяты объяснения. За время нашего наблюдения за закупщицей последняя ни с кем, кроме Чемодановой в павильоне, не встречалась, ничего не роняла и не поднимала. В котором часу проводилось ОРМ ДД.ММ.ГГГГ не помнит, поскольку прошло много времени. С какого расстояния они за «ФИО70» наблюдали также не помнит.

Показания свидетеля ФИО9, данными ей в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО10, на добровольной основе участвовали в проводимых сотрудниками Управления наркоконтроля мероприятиях по закупке наркотиков, в качестве представителей общественности и должны засвидетельствовать все действия сотрудников наркоконтроля. После чего сотрудники, она и ФИО10, лицо под псевдонимом «ФИО70» на двух автомобилях выехали к <адрес>. По приезду в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес> сотрудник ФИО5 в присутствии ее и ФИО10 упаковал в бумажный конверт документ, удостоверяющий личность лица под псевдонимом «ФИО70», и опечатал конверт с биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где все расписались. Как им объяснили сотрудники, «ФИО70» будет закупщицей наркотиков. Далее, в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес> женщина - сотрудница ФИО6 в присутствии ее и ФИО10 провела личный досмотр «ФИО70». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у «ФИО70» обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Затем, в присутствии ее и ФИО10, ФИО5 пометил специальным веществом, видимым в лучах ультрафиолетовой лампы и вручил «ФИО70» на покупку наркотиков три денежных купюры: одна достоинством 1000 рублей и две достоинством по 500 рублей, на общую сумму 2000 рублей. Серии и номера купюр были внесены в соответствующий акт, где все расписались. Также был сделан на чистом белом листе бумаги образец данного вещества, который упаковали и опечатали в конверт, где все расписались. После этого «ФИО70» вышла из автомашины, и направилась к микрорынку «<данные изъяты>» <адрес>. Следом за «ФИО70» также проследовали двое оперативных сотрудников и она с ФИО10 В стороне от них за «ФИО70» шел ФИО5. Они все из разных мест наблюдали за «ФИО70». Они видели, как придя на микрорынок «<данные изъяты>», «ФИО70» зашла в павильон и почти сразу из него вышла. Она с ФИО10 и сотрудниками прошли мимо павильона и увидели, что в павильоне находится женщина-продавец. Больше никого в павильоне не было. В данном павильоне продавалась рыба. Двое сотрудников зашли в палатку, где задержали эту продавщицу. Она с сотрудником ФИО5 проследовали за «ФИО70» в служебную автомашину, стоящую возле <адрес>. Далее, в служебной автомашине, припаркованной у <адрес> «ФИО70», в присутствии ее и ФИО10 добровольно выдала сотруднику ФИО5 сверток из сигаретной фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что только что приобрела данный сверток у Чемодановой Р.В. в павильоне микрорынка «<данные изъяты>» за деньги в сумме 2000 рублей, как н/с - героин, о чём был составлен соответствующий акт, где расписались «ФИО70», она, ФИО10 и ФИО5 Приобретённый «ФИО70» и добровольно выданный сверток из сигаретной фольги с порошкообразным веществом был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались «ФИО70», она, ФИО10 и ФИО5 Далее в присутствии ее и ФИО10 сотрудник ФИО6 там же провела личный досмотр «ФИО70», в ходе которого у «ФИО70» предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где все расписались. После чего она с ФИО10 и женщиной - сотрудницей пересели в другую служебную машину, где уже находилась задержанная продавщица, которой являлась Чемоданова Р.В.. Припаркована данная автомашина была возле дома по адресу: <адрес>. Сотрудница ФИО6 в присутствии ее и ФИО10 провела личный досмотр Чемодановой Р.В. Перед досмотром Чемодановой Р.В. было предложено выдать запрещенные предметы, на что та пояснила, что таковых у неё нет. Далее, в ходе личного досмотра Чемодановой Р.В. было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 8200 рублей в левом кармане красного пальто, из правого кармана красного пальто два сотовых телефона: 1 - Нокиа с сим картой МТС, 2 - Моторола с сим картой МТС. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались она, ФИО10, Чемоданова Р.В. и сотрудница. Обнаруженное и изъятое было упаковано раздельно в три полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитями и опечатаны бирками с пояснительными надписями и оттисками печати, где расписались «ФИО70», она, ФИО10 и сотрудница. По поводу обнаруженных предметов Чемоданова Р.В. пояснила, что данные денежные средства это её выручка от продажи рыбы, сотовые телефоны принадлежат ей. После этих действий они с сотрудниками поехали в Управление наркоконтроля, где с них были взяты объяснения. На представленных ей в ходе допроса актах и объяснениях от ДД.ММ.ГГГГ она узнает свои подписи и именно их она подписывала как представитель общественности в проводимых ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля мероприятиях в отношении Чемодановой Р.В. (том 1 л.д.212-214).

Свидетель ФИО9 полностью подтвердила оглашенные показания, указав, что на момент допроса следователем лучше помнила все обстоятельства.

Показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО9 на добровольной основе участвовали в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности и должны свидетельствовать все действия сотрудников наркоконтроля. После чего сотрудники, она и ФИО9, лицо под псевдонимом «ФИО70» на двух автомобилях выехали к <адрес>. По приезду в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес> сотрудник ФИО5 в присутствии ее и ФИО9 упаковал в бумажный конверт документ, удостоверяющий личность лица под псевдонимом «ФИО70», и опечатал конверт с биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где мы расписались. Как им объяснили сотрудники, «ФИО70» будет закупщицей наркотиков. Далее, в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес> женщина - сотрудница ФИО6 в присутствии меня и ФИО9 провела личный досмотр «ФИО70». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у «ФИО70» обнаружено не было, чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Затем, в присутствии ее и ФИО9, ФИО5 пометил специальным веществом, видимым в лучах ультрафиолетовой лампы и вручил «ФИО70» на покупку наркотиков три денежных купюры: одна достоинством 1000 рублей и две достоинством по 500 рублей, на общую сумму 2000 рублей. Серии и номера купюр были внесены в соответствующий акт, где расписались она, ФИО9, «ФИО70» и ФИО5 Также был сделан на чистом белом листе бумаги образец данного вещества, который упаковали и опечатали в конверт, где расписались все участвующие лица. После чего «ФИО70» вышла из автомашины, и направилась к микрорынку «<данные изъяты>» <адрес>. Через некоторое время « ФИО70» вернулась. Далее, в служебной автомашине, припаркованной у <адрес> «ФИО70», в присутствии ее и ФИО9 добровольно выдала сотруднику ФИО5 сверток из сигаретной фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что только что приобрела данный сверток у Чемодановой Р.В. в павильоне микрорынка «<данные изъяты>» за деньги в сумме 2000 рублей, как наркотическое средство - героин, о чём был составлен соответствующий акт, где расписались «ФИО70», она, ФИО9 и ФИО5 Приобретённый «ФИО70» и добровольно выданный сверток из сигаретной фольги с порошкообразным веществом был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались «ФИО70», она, ФИО9 и ФИО5 Далее в присутствии ее и ФИО9 сотрудник ФИО6 там же провела личный досмотр «ФИО70», в ходе которого у неё предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались «ФИО70», она, ФИО9 и ФИО6 После чего, она совместно с двумя оперативными сотрудниками и с ФИО9 пошли на микрорынок «<данные изъяты> в павильон в котором продавалась рыба. Сотрудники зашли в палатку и задержали эту продавщицу. Все вернулись к машинам. После чего она с ФИО9 и женщиной - сотрудницей сели в служебную машину, где уже находилась задержанная продавщица, которой являлась Чемоданова Р.В.. Припаркована данная автомашина была возле дома по адресу: <адрес>. Сотрудница в присутствии ее и ФИО9 провела личный досмотр Чемодановой Р.В. Перед досмотром Чемодановой Р.В. было предложено выдать запрещенные предметы, на что та пояснила, что таковых у неё нет. Далее, в ходе личного досмотра Чемодановой Р.В. было обнаружено и изъяты денежные средства и два сотовых телефона. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались она и ФИО9, Чемоданова Р.В. и сотрудница. Обнаруженное и изъятое было упаковано раздельно в три полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитями и опечатаны бирками с пояснительными надписями и оттисками печати, где расписались «ФИО70», она, ФИО9 и сотрудница. По поводу обнаруженных предметов Чемоданова Р.В. пояснила, что данные денежные средства это её выручка от продажи рыбы, сотовые телефоны принадлежат ей. После этих действий они с сотрудниками поехали в Управление наркоконтроля, где были взяты объяснения.

Показания свидетеля ФИО10, данными ей в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ. она с ФИО9, на добровольной основе участвовали в проводимых сотрудниками Управления наркоконтроля мероприятиях по закупке наркотиков, в качестве представителей общественности и должны засвидетельствовать все действия сотрудников наркоконтроля. После чего сотрудники, она и ФИО9, лицо под псевдонимом «ФИО70» на двух автомобилях выехали к <адрес>. По приезду в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес> сотрудник ФИО5 в присутствии ее и ФИО9 упаковал в бумажный конверт документ, удостоверяющий личность лица под псевдонимом «ФИО70», и опечатал конверт с биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где все расписались. Как им объяснили сотрудники, «ФИО70» будет закупщицей наркотиков. Далее, в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес> женщина - сотрудница ФИО6 в присутствии ее и ФИО9 провела личный досмотр «ФИО70». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у «ФИО70» обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Затем, в присутствии ее и ФИО9, ФИО5 пометил специальным веществом, видимым в лучах ультрафиолетовой лампы и вручил «ФИО70» на покупку наркотиков три денежных купюры: одна достоинством 1000 рублей и две достоинством по 500 рублей, на общую сумму 2000 рублей. Серии и номера купюр были внесены в соответствующий акт, где все расписались. Также был сделан на чистом белом листе бумаги образец данного вещества, который упаковали и опечатали в конверт, где все расписались. После этого «ФИО70» вышла из автомашины, и направилась к микрорынку «<данные изъяты>» <адрес>. Следом за «ФИО70» также проследовали двое оперативных сотрудников и она с ФИО9 В стороне от них за «ФИО70» шел ФИО5. Они все из разных мест наблюдали за «ФИО70». Они видели, как придя на микрорынок «<данные изъяты>», «ФИО70» зашла в павильон и почти сразу из него вышла. Она с ФИО9 и сотрудниками прошли мимо павильона и увидели, что в павильоне находится женщина-продавец. Больше никого в павильоне не было. В данном павильоне продавалась рыба. Двое сотрудников зашли в палатку, где задержали эту продавщицу. Она с сотрудником ФИО5 проследовали за «ФИО70» в служебную автомашину, стоящую возле <адрес>. Далее, в служебной автомашине, припаркованной у <адрес> «ФИО70», в присутствии ее и ФИО9 добровольно выдала сотруднику ФИО5 сверток из сигаретной фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что только что приобрела данный сверток у Чемодановой Р.В. в павильоне микрорынка «<данные изъяты>» за деньги в сумме 2000 рублей, как н/с - героин, о чём был составлен соответствующий акт, где расписались «ФИО70», она, ФИО9 и ФИО5 Приобретённый «ФИО70» и добровольно выданный сверток из сигаретной фольги с порошкообразным веществом был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались «ФИО70», она, ФИО9 и ФИО5 Далее в присутствии ее и ФИО9 сотрудник ФИО6 там же провела личный досмотр «ФИО70», в ходе которого у «ФИО70» предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где все расписались. После чего она с ФИО9 и женщиной - сотрудницей пересели в другую служебную машину, где уже находилась задержанная продавщица, которой являлась Чемоданова Р.В.. Припаркована данная автомашина была возле дома по адресу: <адрес>. Сотрудница ФИО6 в присутствии ее и ФИО9 провела личный досмотр Чемодановой Р.В. Перед досмотром Чемодановой Р.В. было предложено выдать запрещенные предметы, на что та пояснила, что таковых у неё нет. Далее, в ходе личного досмотра Чемодановой Р.В. было обнаружено и изъято: 1)денежные средства в сумме 8200 рублей в левом кармане красного пальто 2) из правого кармана красного пальто два сотовых телефона: 1 - Нокиа с сим картой МТС, 2 - Моторола с сим картой МТС. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались она, ФИО9, Чемоданова Р.В. и сотрудница. Обнаруженное и изъятое было упаковано раздельно в три полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитями и опечатаны бирками с пояснительными надписями и оттисками печати, где расписались «ФИО70», она, ФИО9 и сотрудница. По поводу обнаруженных предметов Чемоданова Р.В. пояснила, что данные денежные средства это её выручка от продажи рыбы, сотовые телефоны принадлежат ей. После этих действий они с сотрудниками поехали в Управление наркоконтроля, где с них были взяты объяснения. На представленных ей в ходе допроса актах и объяснениях от ДД.ММ.ГГГГ она узнает свои подписи и именно их она подписывала как представитель общественности в проводимых ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля мероприятиях в отношении Чемодановой Р.В. (том 1 л.д.215-217).

Свидетель ФИО10 подтвердила оглашенные показания, указав, что на момент допроса следователем плохо себя чувствовала и без внимания прочитала протокол. Настаивала, что она вместе с ФИО9 ходила на микрорынок «Криволуческие встречи» только один раз с целью проведения задержания Чемодановой Р.В. На представленном для обозрения протоколе допроса подтвердила, что после прочтения именно она подписала данный протокол допроса.

Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что он осуществлял предварительное расследование по уголовному делу в отношении Чемодановой Р.В. В отношении вещественных доказательств он проводил следующие следственные действия: назначил и провел судебные экспертизы, после получения экспертных заключений предметы им осматривались, признавались вещественными доказательствами и приобщались к материалам дела. В данном случае вещественными доказательствами по делу были признаны наркотические средства, марлевые тампоны, денежные купюры, изъятые у Чемодановой Р.В. при задержании, а также диски с аудиозаписями телефонных разговоров Чемодановой Р.В. с другими лицами. Указанные предметы были им осмотрены, затем было вынесено постановление о признании и приобщении вещественных доказательств. Осмотр проводился в присутствии понятых. Все предметы, поступившие к нему с экспертизы, были упакованы и опечатаны бирками экспертов. Они были, в присутствии понятых, распакованы и изучены, а потом упакованы. Осмотр дисков проводился следующим образом: он представил понятым диски, которые затем были прослушаны с использованием компьютера. Содержащаяся на данных дисках информация была внесена в протокол осмотра и прослушивания фонограммы, после чего диски были опечатаны. После ознакомления с протоколом понятые расписались в нем. Замечаний на протокол от них не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что в присутствии его и другого понятого были осмотрены и изучены вещественные доказательства по данному уголовному делу наркотические средства, марлевые тампоны, денежные купюры, а также диски с аудиозаписями телефонных разговоров Чемодановой Р.В. с другими лицами. Указанные предметы были ими осмотрены. Затем следователем ФИО12 вынесено постановление о признании и приобщении вещественных доказательств. Все вещественные доказательства были снова упакованы, описаны и опечатаны следователем, на бирке поставлены подписи его, другого понятого, следователя. Осмотр дисков проводился следующим образом: следователь представил им диски, которые затем были прослушаны с использованием компьютера. Содержащаяся на данных дисках информация была внесена в протокол осмотра и прослушивания фонограммы, после чего диски были опечатаны. После ознакомления с протоколом все расписались в нем. Замечаний на протокол от них не поступило.

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было зафиксировано и задокументировано совершенное Чемодановой Р.В. преступление, в частности:

сопроводительным письмом о направлении в Следственный отдел УФСКН России по Тульской области материалов ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, за подписью зам.начальника УФСКН России по Тульской области. (т.1 л.д.18);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, за подписью зам.начальника УФСКН России по Тульской области. (т.1 л.д.20-21);

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, за подписью зам.начальника УФСКН России по Тульской области. (т.1 л.д.22);

постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденное зам.начальника УФСКН России по Тульской области, за подписью о/у 4 отдела ОС ФИО5 (т.1 л.д.23);

справкой меморандум о проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, за подписью о/у 4 отдела ОС ФИО5 (т.1 л.д.24-25);

справкой меморандум наблюдения за подписью ст.о/у по ОВД 4 отдела ОС ФИО4 (т.1 л.д.26);

рапортом об установлении личности Чемодановой Р.В. за подписью о/у 4 отдела ОС ФИО5, на 1 л., копия Формы П на Чемоданову Р.В. (т.1 л.д.27-28);

актом личного досмотра лица под псевдонимом «Маша» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в автомашине, стоящей возле <адрес> ст.о/у ФИО6 в период с 15.10 часов до 15.20 часов, в присутствии представителей общественности ФИО7 и ФИО8, в ходе которого у «ФИО22» ничего обнаружено не было и ничего не изымалось, за подписью ст.о/у ФИО6, представителей общественности, «ФИО22» (т.1 л.д.29);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета) от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в автомашине, стоящей возле <адрес> о/у ФИО5 в период с 15.20 часов до 15.31 часов, в присутствии представителей общественности ФИО7 и ФИО8, в ходе которого лицу под псевдонимом «ФИО22» была вручена денежная купюра достоинством 1000 рублей, за подписью о/у ФИО5, представителей общественности, «ФИО22» (т.1 л.д.30);

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в автомашине, стоящей возле <адрес> в период с 15.45 часов до 16.00 часов, в ходе которой лицо под псевдонимом «ФИО22», в присутствии представителей общественности ФИО7 и ФИО8, добровольно выдала ст.о/у ФИО6 сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и пояснила, что приобрела данный сверток у женщины по имени Регина в павильоне микрорынка «<данные изъяты>» за деньги в сумме 1000 рублей как наркотическое средство – героин около 3 минут назад ДД.ММ.ГГГГ, за подписью ст.о/у ФИО6, представителей общественности, «ФИО22». (т. 1 л.д.31);

актом личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО22» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в автомашине, стоящей возле <адрес> ст.о/у ФИО6 в период с 16.05 часов до 16.15 часов, в присутствии представителей общественности ФИО7 и ФИО8, в ходе которого у «ФИО22» ничего обнаружено не было и ничего не изымалось, за подписью ст.о/у ФИО6, представителей общественности, «ФИО22». (т.1 л.д.32);

письмом о направлении объектов на исследование на имя начальника ЭКО УФСКН России по Тульской области за подписью начальника ОС УФСКН России по Тульской области.(т.1 л.д.33);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «ФИО22» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,58 г. (т.1 л.д.34-36).

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», в ходе которого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, были прослушаны телефонные переговоры Чемодановой Р.В., произведенные последней по телефонным номерам оператора сотовой связи МТС 8-910-5863124 и 8-910-1648506, в ходе которого было зафиксировано и задокументировано совершенное Чемодановой Р.В. преступление, и именно.

сопроводительным письмом о направлении в Следственный отдел УФСКН России по Тульской области материалов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», за подписью зам.начальника УФСКН России по Тульской области. (т.1 л.д.94);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, за подписью зам.начальника УФСКН России по Тульской области. (т.1 л.д.95-96);

постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, за подписью зам.начальника УФСКН России по Тульской области. (т.1 л.д.97-98);

постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, за подписью зам.начальника УФСКН России по Тульской области. (т.1 л.д.99);

постановлением <данные изъяты> ФИО14 о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» телефонов 8-910-5863124 и 8-910-1648506 (т.1 л.д.100-101);

справкой меморандум о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», за подписью зам.начальника 4 отдела ОС ФИО15 (т.1 л.д.102-112).

Копиями заявления, приказа о приеме работника на работу, договора о полной материальной ответственности, свидетельствующие о том, что Чемоданова Р.В. с ДД.ММ.ГГГГ работала в <данные изъяты> продавцом-кассиром. (т.1 л.д.221-223).

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было зафиксировано и задокументировано совершенное Чемодановой Р.В. преступление, в частности:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было зафиксировано и задокументировано совершенное Чемодановой Р.В. преступление, в частности:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Протоколом освидетельствования лица под псевдонимом «ФИО70», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при облучении УФ-лампой на ладонях обеих рук последней обнаружено вещество, обладающее желто-зеленой люминисценцией. Обнаруженное вещество с ладоней рук было изъято путем смыва на два марлевых тампона. Также изготовлен контрольный образец марлевого тампона.(т.1 л.д.17-18).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «ФИО22», является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,58 г. (т.1 л.д.124-128).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «ФИО22», является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,71 г. (т.1 л.д.132-135).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, ранее находившееся в фольгированном свертке, добровольно выданном гр.под псевдонимом «ФИО70» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 1,01 г.(т.1 л.д.139-143)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: <данные изъяты>

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого были осмотрены <данные изъяты>

Вещественными доказательствами, признанными и приобщенными к уголовному делу на основании постановления следователя: <данные изъяты>», прослушанными в судебном заседании.

Вещественными доказательствами, признанными и приобщенными к уголовному делу на основании постановления следователя: <данные изъяты>, осмотренными и изученными в судебном заседании.

Оценивая каждое из представленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности для достаточности разрешения уголовного дела, учитывая высказанные сторонами мнения и возражения по данному вопросу, суд приходит к следующим выводам.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО11, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО16, ФИО17, лиц под псевдонимами «ФИО22» и «ФИО70», ФИО12, ФИО13, поскольку они являются последовательными, не противоречивыми, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Оценивая показания свидетелей, суд признает их допустимыми и достоверными.

Оценивая показания свидетеля ФИО9 в судебном заседании, сравнивая их с оглашенными показаниями в ходе предварительного следствия, суд основываясь на пояснениях свидетеля ФИО9 о том, что на момент допроса следователем они лучше помнили все обстоятельства дела, признает допустимыми и достоверными их показания на предварительном следствии. Имеющиеся отдельные незначительные неточности в показаниях не влияют на их достоверность и допустимость как доказательств. Оснований для оговора подсудимой у свидетеля судом не установлено.

Допрос указанного свидетеля проведен компетентным лицом, в полном соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства. Оценивая показания свидетеля, суд признает их допустимыми и достоверными.

Оценивая показания свидетеля ФИО10, суд находит их недостоверными в части ненаблюдения за «ФИО70» при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ. Исходя из показаний свидетелей, признанных судом достоверными, следует, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ с участием лица под псевдонимом «ФИО70» представители общественности ФИО9 и ФИО10 только один раз ходили на наблюдали за действиями «ФИО70» на микрорынке «<данные изъяты>», когда непосредственно происходил обмен денег на наркотическое средство, при задержании Чемодановой Р.В. представители общественности не присутствовали. ФИО10 не отрицала факт нахождения ее на территории микрорынка, в связи с чем суд приходит к выводу, что свидетель ФИО10 запуталась в порядке и процессе проводимых мероприятиях.

Оглашенный в судебном заседании протокол допроса свидетеля ФИО10 составлен без нарушения действующего уголовно процессуального законодетльства, в связи с чем суд признает его допустимым, относимым, сведения в нем содержащиеся достоверными, поскольку протокол допроса проведен компетентным сотрудником в полном соответствии с нормами уголовно процессуального кодекса. Протокол содержит ее подписи и записи об ознакомлении с ним, о достоверности занесенных показаний. При проведении допроса, свидетелю были разъяснены права, в том числе разъяснены положения ст.51 Конституции РФ, ст.56 УПК РФ, в том числе разъяснено, что она предупреждается о том, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе последующего отказа от этих показаний, кроме того, она была предупреждена по ст.ст.307, 308 УК РФ. Оглашенные показания нашли свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

В ходе судебного заседания подсудимая Чемоданова Р.В. последовательно отрицала свою причастность к незаконному сбыту ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств лицам под псевдонимами «ФИО22» и «ФИО70». Вместе с тем ее показания об отсутствии встреч в указанные дни с указанными лицами объективно опровергаются признанными достоверными показаниями свидетелей «ФИО344 ФИО4, ФИО11, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО16, ФИО17, лиц под псевдонимами «ФИО22» и «ФИО70» в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10 на предварительном следствии, результатами оперативно-розыскной деятельности, иными письменными доказательствами по делу. Из показаний лиц под псевдонимами «ФИО22» и «ФИО70», суд делает вывод о наличии и направленности умысла у Чемодановой Р.В. именно на сбыты наркотических средств, так как передача наркотических средств и денег происходило одномоментно, подсудимая другим лицам за помощью в приобретении наркотических средств не обращалась. На основании показаний ФИО7, ФИО8 в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10 на предварительном следствии, установлено, что сбытое Чемодановой Р.В. наркотическое средство сразу же было выдано последними в том же виде, в котором они приобретены, по ходу движения закупок ни с кем не встречались. Не останавливались, следовательно, присвоения наркотических средств или его части произойти не могло. Вышеизложенное в совокупности приводит суд к выводу о недостоверности показаний подсудимой Чемодановой Р.В., которые суд расценивает как желание избежать заслуженного наказания за содеянное.

Довод подсудимой Чемодановой Р.В. о том, что свидетель ФИО17 оговаривает ее, так как между ними неприязненные отношения, не нашел своего подтверждения, так как ФИО17 в судебном заседании отрицал наличие с его стороны неприязненного отношения к Чемодановой Р.В., и более того, положительно охарактеризовал ее.

Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Чемодановой Р.В. проведено компетентными на то лицами с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Проведение данных мероприятий начато по предусмотренному требованием ст. 7 Федерального закона от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» основанию – ставшими известными оперативным подразделениям сведения о признаках подготавливаемого и совершенного противоправного деяния. Условия проведения ОРМ соблюдены и исходя из положений ст. 8 указанного Федерального закона, постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» утверждены компетентными на то лицами. Суд не находит в действиях как оперативных сотрудников, так и граждан, привлеченных к проведению оперативно-розыскных мероприятий, признаков провокации. Проведение ОРМ в отношении подсудимой было начато только после поступления информации о совершаемых ею преступлениях, каких-либо объективных данных о том, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств возникал у нее под влиянием либо оперативных сотрудников, либо под влиянием закупщиков суду представлено не было. Все три оперативно розыскных мероприятия проведены с разными целями. Ход проводимых ОРМ надлежащим образом фиксировался в составляемых по ходу проведения мероприятия актах. Достоверность сведений, в них отраженных подтверждается как подписями участвовавших в ОРМ лиц, так и их показаниями в качестве свидетелей, иными доказательствами по делу. С результатов ОРМ ограничительный гриф секретности был снят в установленным порядке. Требования Инструкции «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд» соблюдены. Результаты оперативно-розыскной деятельности были проверены как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства. Суд устанавливает, что они, полностью отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законодательством, объективно подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, а, следовательно, могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Имеющаяся у сотрудников УФСКН оперативная информация о причастности Чемодановой Р.В. к незаконному сбыту наркотических средств была проверена в установленном законом порядке и нашла свое объективное подтверждение, поскольку подсудимая, имея при себе фасованный героин в крупном размере появлялась именно в тех местах и в то время, когда договаривалась в закупщиками и ожидал их.

Поскольку у сотрудников УФСКН РФ по Тульской области имелись достаточные основания полагать, что Чемоданова Р.В. незаконно сбывает наркотические средства, то у них имелись предусмотренные Федерального закона РФ от 8января1998года N3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» законные основания для производства личного досмотра и ее доставления в Управление ФСКН РФ по Тульской области.

Доводы защиты, заявившей в прениях о недопустимости результатов ОРД в качестве доказательств не основаны на нормах действующего законодательства и исследованных материалов уголовного дела. Носитель информации <данные изъяты> с фонограммами телефонных переговоров Чемодановой Р.В., произведенными последней по телефонным номерам оператора сотовой связи <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ, полученными в результате проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в установленном порядке был предоставлен из органа, проводившего данное ОРМ, компетентным на то лицом, которым в полном соответствии с нормами закона был разрешен данный вопрос. В ходе предварительного расследования данный носитель информации был осмотрен следователем с соблюдением требований УПК РФ, надлежащим образом установлена его относимость к делу, разрешена его судьба как вещественного доказательства. В связи с чем, заявление защиты о недостоверности и недопустимости как протокола осмотра данного диска, так и содержащейся на нем информации в ходе судебного следствия не основан на нормах действующего законодательства. Показания свидетелей ФИО12, ФИО13, признанные достоверными, объективно подтверждают обстоятельства, зафиксированные на носителе информации о телефонных переговорах.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Чемоданова Р.В. отрицала выводы предварительного следствия об относимости данных доказательств к делу, поясняла, что ее голоса не зафиксировано. Данное утверждение суд относит к способу защиты в целях избежать ответственности за совершенные преступления, так как в судебном заседании были прослушаны диски с фонограммами телефонных переговоров.

В судебном заседании были изучены заключения экспертов. Суд устанавливает, что они выполнено надлежащими лицами, сомневаться в объективности и компетентности которых оснований не имеется. Заключения изготовлены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, подтверждаются остальной совокупностью доказательств по делу. Основываясь на установленных обстоятельствах, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами.

Протоколы ознакомления Чемодановой Р.В. и ее защитника с постановлениями о назначении экспертиз, а так же с заключениями эксперта свидетельствуют о том, что требования ст. 198 УПК РФ следователем были в ходе предварительного расследования выполнены. Протоколы не содержат каких-либо заявлений об отводах эксперту, постановке дополнительных вопросов, иных сведений, свидетельствующих о нарушении права на защиту Чемодановой Р.В. в ходе предварительного следствия. В ходе предварительного расследования и судебного разбирательства по делу Чемоданова Р.В. и ее защитник имели возможность реализовать свои права на защиту путем заявления ходатайств, в том числе производстве дополнительных (повторных) экспертиз по тем же объектам исследования.

Оценивая довод защиты, в части невозобновления следователем уголовного дела, после ознакомления Чемодановой Р.В. с материалами уголовного дела для выполнения указания вышестоящего руководства о проведении дополнительных следственных действий, суд приходит к следующему.

На основании ст.211 УПК РФ предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя после того, как отпали основания его приостановления. В силу ст.208 УПК РФ дело приостанавливается когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено; подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам; место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует; временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях. По данному уголовному делу предварительное следствие не приостанавливалось, в связи с чем считает довод защиты о признании недопустимым все следственные действия после первичного ознакомления Чемодановой Р.В. с материалами дела не основанным на законе.

Исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к выводу о том, что каждое из них является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Каких-либо данных, свидетельствующих об их недопустимости в качестве доказательств, не установлено.

В прениях сторон государственный обвинитель просила исключить из объема обвинения Чемодановой Р.В. указание на незаконное приобретение ею наркотического средства в крупном размере по каждому эпизоду, мотивировав это тем, что органами предварительного расследования не были установлены. Исходя из положений ст. 246 УПК РФ, суд находит данное ходатайство законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит установленным и доказанным, что Чемоданова Р.В. совершила три покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ.

Поведение подсудимой в ходе судебного разбирательства адекватно происходящему, поэтому сомнений в ее психической полноценности у суда не возникло. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что Чемоданова Р.В. как в момент совершения ею преступлений, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и подлежит уголовной ответственности за содеянные преступления.

При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, условия ее жизни.

Чемоданова Р.В. <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений по все трем эпизодам, который суд в соответствии со ч.1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Чемодановой Р.В., поскольку она, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершила три умышленных преступлений, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает не возможным исправление Чемодановой Р.В. без реального отбывания наказания.

Учитывая вид и размер основного вида наказания, назначаемого подсудимой, данные о ее личности, мнение сторон о виде и размере наказания, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбывание наказания подсудимой, в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Чемоданову Р.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание за каждое в виде лишения свободы:

по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 5 лет 2 месяца,

по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 5 лет 3 месяца,

по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 5 лет 4 месяца.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания Чемодановой Р.В. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Чемодановой Р.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области наркотическое средство – <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить. <данные изъяты> передать в ОС УФСКН России по Тульской области для решения вопроса об их дальнейшем использовании в оперативно-розыскной деятельности. Мобильные телефоны <данные изъяты> вернуть законному владельцу. Лазерные диски <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления в Пролетарский районный суд г. Тулы.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в подаваемой жалобе, либо возражениях.

Председательствующий подпись.

Справка: кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 6 июля 2011 года приговор изменен.

«Указать в резолютивной части приговора о назначении наказания по каждому преступлению: по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ), по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ), по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ), с применением ч.2 ст. 66 УК РФ».

В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационное представление прокурора, кассационная жалоба адвоката – без удовлетворения.