приговор от 24 мая 2011 года в отношении Серегина, Поляковой



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 мая 2011 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Большовой Е.В.,

при секретарях Бойчук Е.С., Визер О.В.,

с участием

государственных обвинителей старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Тулы Нефедовой К.Ю., помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Федориновой А.Н.,

подсудимых Серегина А.В., Поляковой Ю.В.,

защитников адвокатов Логачевой В.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Крисановой О.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Серегина А.В., <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Поляковой Ю.В., <адрес>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Серегин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а Полякова Ю.В. совершила пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Серегин А.В., действуя с умыслом направленным на распространение наркотического средства в крупном размере путем его незаконного сбыта, приискал гражданина под псевдонимом «ФИО31», будучи неосведомленным о том, что последний участвует в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве покупателя, с которым договорился о незаконном сбыте имевшегося у него наркотического средства – препарата (смесь) героин массой 0,60 грамма, около 16 часов 00 минут в первом подъезде <адрес>. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Серегин А.В. привлек Полякову Ю.В. к оказанию содействия в незаконном сбыте указанного наркотического средства в крупном размере, поручив последней, в назначенные им время и месте, незаконно передать лицу под псевдонимом «ФИО31» наркотик, получить за него деньги, которые принести ему. Полякова Ю.В., осознавая противоправность своих действий, согласилась оказать Серегину А.В. содействие в незаконном сбыте указанного наркотического средства в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, Полякова Ю.В., действуя в качестве посредника в интересах сбывающего наркотическое средство Серегина А.В., находясь на лестничной площадке первого подъезда <адрес>, встретилась с лицом под псевдонимом «ФИО31» и незаконно передала наркотическое средство – героин, массой 0,60 грамма, за 1 тысячу рублей лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО31», а полученные деньги передала Серегину А.В.. Однако преступление Серегин А.В. и Полякова Ю.В. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку лицом под псевдонимом «ФИО31» данное наркотическое средство в этот же день в период с 16 часов 05 минут по 16 часов 16 минут было добровольно выдано оперативным сотрудникам УВД по <адрес>. Таким образом произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Серегин А.В. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 49 минут, Серегин А.В., действуя с умыслом, направленным на распространение наркотического средства путем его незаконного сбыта, находясь на лестничной площадке первого подъезда <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство – героин, массой 0,55 грамма, за 1 тысячу рублей лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО31». Однако преступление Серегин А.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку лицом под псевдонимом «ФИО31» данное наркотическое средство в тот же день в период с 11 часов 54 минут по 12 часов 08 минут было добровольно выдано оперативным сотрудникам УФСКН России по Тульской области. Таким образом, произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 06 минут Серегин А.В., действуя с умыслом, направленным на распространение наркотического средства путем его незаконного сбыта, находясь у первого подъезда <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство – героин, массой 0,65 грамма, за 1 тысячу рублей лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО31». Однако преступление Серегин А.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку лицом под псевдонимом «ФИО31» данное наркотическое средство в тот же день в период с 14 часов 11 минут по 14 часов 24 минуты было добровольно выдано оперативным сотрудникам УФСКН России по Тульской области. Таким образом, произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, героин (диацетилморфин) массой 0,60 г., 0,55 г. и 0,65 г. является крупным размером каждого наркотического средства.

Подсудимый Серегин А.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, признал частично, пояснил, что он действительно продавал наркотические средства, однако действовал один без предварительного сговора с Поляковой Ю.В.. А именно ДД.ММ.ГГГГ он договорился о продаже наркотического средства с «ФИО31», но так как сам не смог выйти из дома, то попросил о передаче наркотического средства Полякову Ю.В. В других случаях ДД.ММ.ГГГГ Полякова только присутствовала при передаче наркотических средств «ФИО31». Считает, что квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору по всем трем преступлениям вменен ему необоснованно. В содеянном раскаивается.

Подсудимая Полякова Ю.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, признала частично, пояснила, что действительно ДД.ММ.ГГГГ она передала «ФИО31» наркотическое средство, но сделала это по просьбе Серегина А.В., так как тот не мог сам выйти и отдать наркотическое средство. В другие дни ДД.ММ.ГГГГ она только присутствовала при передаче Серегиным А.В. наркотических средств «ФИО31», сама никаких денег не брала и ничего не продавала. В содеянном раскаивается.

Вина Серегина А.В. и Поляковой Ю.В. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО17, в судебном заседании, из которых следует, что он является оперативным уполномоченным УФСКН России по <адрес>, у него имелась оперативная информация о том, что Серегин А.В. совместно с Поляковой Ю.В. занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героин. С целью документирования преступной деятельности указанных лиц, связанной со сбытом наркотических средств, получения образцов для сравнительного исследования, ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 6 закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «Проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства выступил гражданин под псевдонимом «ФИО31». УФСКН России по <адрес> вынесено постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка». Данное ОРМ было проведено с использованием специальных технических средств для аудио-видео документирования хода ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ для участия в ОРМ «Проверочная закупка» были приглашены два представителя общественности ФИО7 и ФИО8 Служебные автомобили, в первом из которых находились сотрудники ФИО9, гражданин под псевдонимом «ФИО31», он, во втором находились сотрудники ФИО10 и ФИО11 подъехали к <адрес>, где в первый автомобиль сели представители общественности. Представителям общественности было представлено лицо, которое будет участвовать при проведении данного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства – героин, при этом представителям общественности пояснили, что данный гражданин будет выступать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО31», после чего представителям общественности был продемонстрирован документ, удостоверяющий личность данного гражданина, при этом при предъявлении документа данные гражданина были закрыты для обеспечения конфиденциальности лица, выступающего в качестве покупателя. Ксерокопия данного документа была запечатана в конверт, на котором расписались все участвующие лица. Перед началом проведения мероприятия гражданин под псевдонимом «ФИО31» позвонил Серегину А.В. на его телефон с номером , который пояснил, что для приобретения наркотика «ФИО31» необходимо приехать к 16 часам к дому <адрес> и зайти в первый подъезд указанного дома. После этого «ФИО31», представители общественности ФИО7 и ФИО8, сотрудники ФИО9 и он, в первом автомобиле, а так же сотрудники ФИО10 и ФИО11 во втором автомобиле проследовали на <адрес>, где остановились возле <адрес> Б по <адрес>. После этого оперативный сотрудник ФИО11, пересевшая в первый автомобиль из второго, в присутствии указанных представителей общественности произвела личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО31», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие лица. Во время производства личного досмотра он и сотрудник ФИО9 находились рядом с первым служебным автомобилем. После производства личного досмотра сотрудник ФИО11 пересела во вторую служебную машину, а он сел в первый служебный автомобиль. Сотрудник ФИО9 находился рядом с первым служебным автомобилем. Им для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были осмотрены и вручены гражданину под псевдонимом «ФИО31» две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей. Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все присутствующие лица. Затем в 15 час. 55 мин. гражданин под псевдонимом «ФИО31» вышел из автомашины и проследовал к первому подъезду <адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовал сотрудник ФИО9, а представители общественности и он на первом служебном автомобиле, а так же сотрудники ФИО10 и ФИО11, на втором служебном автомобиле, остались ожидать в автомобилях. Подойдя к первому подъезду <адрес> гражданину под псевдонимом «ФИО31» входную дверь подъезда открыла Полякова Ю.В. Около 16 час. 00 мин. гражданин под псевдонимом «ФИО31» встретившись с Поляковой Ю.В. в подъезде, где со слов «ФИО31», не подымаясь по лестничной площадке данного подъезда, около 16 час. передал ранее врученные деньги Поляковой Ю.В., а Полякова Ю.В. передала гражданину под псевдонимом «ФИО31» фольгированный сверток, с порошкообразным веществом внутри. После этого, гражданин под псевдонимом «ФИО31», выйдя из подъезда, проследовал тем же путем в первую служебную автомашину, в которой находились представители общественности ФИО7 и ФИО8, а так же он. Полякова Ю. В. проследовала в неизвестном направлении. Сотрудник ФИО9 подошел к первому служебному автомобилю следом за гражданином под псевдонимом «ФИО31». Сев в машину, «ФИО31» в присутствии приглашенных представителей общественности добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри пояснив, что данный фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри, он приобрел у Поляковой Ю.В. в подъезде <адрес> около 16 часов 01 минуты. Выданный фольгированный сверток, с порошкообразным веществом внутри, был упакован в полимерный прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, концы которой скреплены биркой с оттиском печати УФСКН России по <адрес>», пояснительной надписью и соответствующими подписями. Об этом был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Во время производства добровольной выдачи сотрудник ФИО9 находился рядом с первым служебным автомобилем. Затем, сотрудник ФИО11 пересевшая в первый служебный автомобиль произвела личный досмотр гражданина под псевдонимом «<адрес>», в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие. Во время производства личного досмотра он и сотрудник ФИО9 находились рядом с первым служебным автомобилем. Добровольно выданный гражданином под псевдонимом «ФИО31» фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри, был направлен на исследование в ЭКО УФСКН России по <адрес>. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» Серегин А. В. и Полякова Ю. В. не задерживались, так как необходимо получить образцы для сравнительного исследования. Он также принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Для обеспечения факта фиксации проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были приглашены два представителя общественности ФИО7 и ФИО12 Служебные автомобили, в первом из которых находились, он, сотрудник ФИО9, гражданин под псевдонимом «ФИО31», во втором находились сотрудники ФИО13 и ФИО11 подъехали к <адрес>, где в первый автомобиль сели представители общественности. Представителям общественности было представлено лицо, которое будет участвовать при проведении данного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства – героин, при этом представителям общественности пояснили, что данный гражданин будет выступать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО31», после чего представителям общественности был продемонстрирован документ, удостоверяющий личность данного гражданина, при этом при предъявлении документа данные гражданина были закрыты для обеспечения конфиденциальности лица, выступающего в качестве покупателя. Ксерокопия данного документа была запечатана в конверт, на котором поставили свои подписи все участвующие лица. Перед началом проведения мероприятия гражданин под псевдонимом «ФИО31» позвонил Серегину А.В. и договорился с Серегиным А.В. о приобретении наркотика в районе <адрес>. После этого «ФИО31», представители общественности ФИО7 и ФИО12, сотрудник ФИО9 и он в первом автомобиле, а так же сотрудники ФИО13 и ФИО11 во втором автомобиле проследовали на <адрес>, где остановились возле <адрес>. После этого оперативный сотрудник ФИО11, пересевшая в первый автомобиль из второго, в присутствии указанных представителей общественности произвела личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО31», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие лица. Во время производства личного досмотра он и сотрудник ФИО9 находились рядом с первым служебным автомобилем. После производства личного досмотра сотрудник ФИО11 пересела во вторую служебную машину, а он сел в первый служебный автомобиль. Сотрудник ФИО9 находился рядом с первым служебным автомобилем. Им для проведения ОРМ «Проверочная закупка» была осмотрена и вручена гражданину под псевдонимом «ФИО31» денежная купюра достоинством 1000 рублей, на общую сумму 1000 рублей. Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все присутствующие лица. Затем в 11 час. 35 мин. «ФИО31» вышел из автомашины и проследовал к первому подъезду <адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовал сотрудник ФИО13, а представители общественности и сотрудники ФИО9, а так же он на первом автомобиле, а так же сотрудник ФИО11, на втором автомобиле, остались ожидать в автомобилях. Подойдя к первому подъезду <адрес>, гражданин под псевдонимом «ФИО31» вошел в указанный подъезд, где со слов гражданина под псевдонимом «ФИО31», через некоторое время со стороны второго этажа данного подъезда к нему, на первый этаж, спустились Серегин А. В. и Полякова Ю. В. Около 11 час. 42 мин. «ФИО31» передал ранее врученные деньги Поляковой Ю.В., а та в свою очередь передала их Серегину А. В., который выйдя из подъезда, проследовал вдоль <адрес>, а Полякова Ю. В. осталась в указанном подъезде вместе с гражданином под псевдонимом «ФИО31», и дойдя до последнего подъезда данного дома, остановился, постояв там, около 5-6 минут, вернулся обратно в первый подъезд. Около 11 часов 49 минут Серегин А. В. передал «ФИО31» фольгированный сверток, с порошкообразным веществом внутри. После этого, «ФИО31», выйдя из подъезда, проследовал тем же путем в первую служебную автомашину, в которой находились представители общественности ФИО7 и ФИО12, сотрудник ФИО9 и он. Машина находилась возле <адрес>. Полякова Ю. В. и Серегин А. В. проследовали в неизвестном направлении. Сотрудник ФИО13 подошел ко второму служебному автомобилю следом за гражданином под псевдонимом «ФИО31». Сев в машину, «ФИО31» в присутствии приглашенных представителей общественности добровольно выдал ему фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри пояснив, что данный фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри, он приобрел у Поляковой Ю.В. и Серегина А.В. в подъезде <адрес> около 11 часов 49 минут. Выданный гражданином под псевдонимом «ФИО31» фольгированный сверток, с порошкообразным веществом внутри, был упакован в полимерный прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, концы которой скреплены биркой с оттиском печати УФСКН России по <адрес>», пояснительной надписью и соответствующими подписями. Об этом был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Во время производства добровольной выдачи сотрудник ФИО9 находился рядом с первым служебным автомобилем. Затем, сотрудник ФИО11 пересевшая в первый служебный автомобиль произвела личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО31», в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие. Во время производства личного досмотра он и сотрудник ФИО9 находились рядом с первым служебным автомобилем. Добровольно выданный гр. под псевдонимом «ФИО31» фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри, был направлен на исследование в ЭКО УФСКН России по <адрес>. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» Серегин А. В. и Полякова Ю. В. не задерживались, так как необходимо было установить механизм и способы сбыта наркотиков, выявить других лиц возможно причастных к противоправной деятельности Серегина А. В. и Поляковой Ю. В. Он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» и ДД.ММ.ГГГГ. Для обеспечения факта фиксации проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были приглашены два представителя общественности ФИО8 и ФИО14. Служебные автомобили, в первом из которых находились сотрудник ФИО9, он, гражданин под псевдонимом «ФИО31», во втором находились сотрудники ФИО13 и ФИО15 подъехали к <адрес>, где в первый автомобиль сели представители общественности. Представителям общественности было представлено лицо, которое будет участвовать при проведении данного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства – героин, при этом представителям общественности пояснили, что данный гражданин будет выступать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО31», после чего представителям общественности был продемонстрирован документ, удостоверяющий личность данного гражданина, при этом при предъявлении документа данные гражданина были закрыты для обеспечения конфиденциальности лица, выступающего в качестве покупателя. Ксерокопия данного документа была запечатана в конверт, на котором расписались представители общественности, он и гражданин под псевдонимом «ФИО31». Перед началом проведения мероприятия «ФИО31» позвонил Серегину А. В. на его телефон и договорился с ним о приобретении наркотика в районе <адрес>. После этого «ФИО31», представители общественности ФИО16 и ФИО14 сотрудник ФИО9 и он в первом автомобиле, а так же сотрудники ФИО13 и ФИО15 во втором автомобиле проследовали на <адрес>, где остановились возле <адрес>. После этого оперативный сотрудник ФИО15, пересевшая в первый автомобиль из второго, в присутствии указанных представителей общественности произвела личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО31», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие лица. Во время производства личного досмотра сотрудник ФИО9 и он находились рядом с первым служебным автомобилем. После производства личного досмотра сотрудник ФИО15 пересела во вторую служебную машину, а он сел в первый служебный автомобиль. Сотрудник ФИО9 находился рядом с первым служебным автомобилем. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» была осмотрена и вручена гражданину под псевдонимом «ФИО31» денежная купюра достоинством 1000 рублей, на общую сумму 1000 рублей. Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все присутствующие лица. Затем в 13 час. 52 мин. «ФИО31» вышел из автомашины и проследовал к первому подъезду <адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовали сотрудники ФИО13 и ФИО9, а представители общественности и он на первом автомобиле, а так же сотрудник ФИО15 на втором автомобиле, остались ожидать в автомобилях. Подойдя к первому подъезду <адрес> гражданин под псевдонимом «ФИО31» возле указанного подъезда, встретился с Серегиным А.В. и Поляковой Ю. В. Около 14 час. 00 мин. «ФИО31» передал ранее врученные деньги Поляковой Ю. В., а она в свою очередь, данные деньги передала Серегину А. В., который проследовал вдоль <адрес> и дойдя до угла данного дома, завернул за него и остановился там. Постояв около 5 минут, Серегин А.В., ни с кем не встречаясь, вернулся обратно к первому подъезду, где находились Полякова Ю. В. и гражданин под псевдонимом «ФИО31». Около 14 часов 06 минут Серегин А.В. передал гражданину под псевдонимом «ФИО31» фольгированный сверток, с порошкообразным веществом внутри. После этого, гражданин под псевдонимом «ФИО31», проследовал тем же путем в первую служебную автомашину, в которой находились представители общественности ФИО16, ФИО14 и он. Машина находилась возле <адрес>. Полякова Ю.В. и Серегин А.В. проследовали в первый подъезд <адрес>. Сотрудник ФИО13 и ФИО9 подошли к служебным автомобилям следом за «ФИО31». Сев в машину, «ФИО31» в присутствии приглашенных представителей общественности добровольно выдал ему фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри пояснив, что данный фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри, он приобрел у Серегина А. В. около первого подъезда <адрес> около 14 часов 06 минут. Выданный фольгированный сверток, с порошкообразным веществом внутри, был упакован в полимерный прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, концы которой скреплены биркой с оттиском печати УФСКН России по <адрес>», пояснительной надписью и соответствующими подписями. Об этом был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Во время производства добровольной выдачи сотрудники ФИО9 и ФИО13 находились рядом со служебными автомобилями. Затем, сотрудник ФИО15 пересевшая в первый служебный автомобиль произвела личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО31», в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие. Во время производства личного досмотра он, сотрудники ФИО9 и ФИО13 находились рядом с первым служебным автомобилем. Добровольно выданный гр. под псевдонимом «ФИО31» фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри, был направлен на исследование в ЭКО УФСКН России по Тульской области. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» Серегин А. В. и Полякова Ю. В. не задерживались, так как необходимо было установить канал поставки наркотиков Серегину А. В. и Поляковой Ю. В.

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, из которых следует, что он является оперативным уполномоченным УФСКН России по <адрес>. С целью документирования преступной деятельности Поляковой и Серегина, связанной со сбытом наркотических средств, получения образцов для сравнительного исследования, ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «Проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства выступил гражданин под псевдонимом «ФИО31». УФСКН России по <адрес> вынесено постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка». Данное ОРМ было проведено с использованием специальных технических средств для аудио-видео документирования хода ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ для обеспечения факта фиксации проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были приглашены два представителя общественности ФИО7 и ФИО8. Служебные автомобили, с оперативными сотрудниками представителями и гражданином под псевдонимом «ФИО31», подъехали к <адрес>, где в одном из автомобилей представителям общественности было представлено лицо, которое будет участвовать при проведении данного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства – героин, при этом представителям общественности пояснили, что данный гражданин будет выступать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО31», после чего представителям общественности был продемонстрирован документ, удостоверяющий личность данного гражданина, при этом при предъявлении документа данные гражданина были закрыты для обеспечения конфиденциальности лица, выступающего в качестве покупателя. Ксерокопия данного документа была запечатана в конверт, на котором расписались все участвующие лица. Перед началом проведения мероприятия гражданин под псевдонимом «ФИО31» позвонил Серегину А. В. на его телефон, который пояснил, что для приобретения наркотика гражданину под псевдонимом «ФИО31», необходимо приехать к 16 часам к дому <адрес>. После этого «ФИО31», представители общественности оперативные сотрудники и он, проследовали на <адрес>, где остановились возле <адрес>. После этого сотрудник ФИО11, в присутствии указанных представителей общественности произвела личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО31», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие лица. Во время производства личного досмотра сотрудник ФИО17 находился рядом с первым служебным автомобилем. После производства личного досмотра сотрудник ФИО11 пересела во вторую служебную машину, а ФИО17 сел в первый служебный автомобиль. Он находился рядом с первым служебным автомобилем. Далее сотрудником ФИО17 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были осмотрены и вручены гражданину под псевдонимом «ФИО31» две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей. Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все присутствующие лица. Затем в 15 час. 55 мин. «ФИО31» вышел из автомашины и проследовал к первому подъезду <адрес> <адрес>. Он проследовал за «ФИО31» на некотором расстоянии, а представители общественности и остальные сотрудники, остались ожидать в автомобилях. Подойдя к первому подъезду <адрес> гражданину под псевдонимом «ФИО31» входную дверь подъезда открыла Полякова Ю.В. Около 16 час. 00 мин., со слов гражданина под псевдонимом «ФИО31», встретившись с Поляковой Ю. В. в подъезде, не подымаясь по лестничной площадке данного подъезда, около 16 час. 01 мин передал деньги Поляковой Ю.В., а Полякова Ю.В. передала «ФИО31» фольгированный сверток, с порошкообразным веществом внутри. После этого, «ФИО31», выйдя из подъезда, проследовал тем же путем в первую служебную автомашину, в которой находились представители общественности, а так же оперативные сотрудники, автомашина была припаркована, возле <адрес>. Полякова Ю. В. проследовала в неизвестном направлении. Он подошел к первому служебному автомобилю следом за гражданином под псевдонимом «ФИО31». Сев в машину, «ФИО31» в присутствии приглашенных представителей общественности добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри пояснив, что данный фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри, он приобрел у Поляковой Ю. В. в подъезде <адрес> около 16 часов 01 минуты. Выданный фольгированный сверток, с порошкообразным веществом внутри, был упакован в полимерный прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, концы которой скреплены биркой с оттиском печати УФСКН России по <адрес>», пояснительной надписью и соответствующими подписями. Об этом был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Во время производства добровольной выдачи он находился рядом с первым служебным автомобилем. Затем, сотрудник ФИО11 пересевшая в первый служебный автомобиль произвела личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО31», в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие. Во время производства личного досмотра он находился рядом с первым служебным автомобилем. Добровольно выданный фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри, был направлен на исследование в ЭКО УФСКН России по <адрес>. Он принимал также участие в ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. На служебных автомобилях сотрудники, гражданин под псевдонимом «ФИО31», подъехали к <адрес>, где в первый автомобиль сели представители общественности. Представителям общественности было представлено лицо, которое будет участвовать при проведении данного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства – героин, при этом представителям общественности пояснили, что данный гражданин будет выступать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО31», после чего представителям общественности был продемонстрирован документ, удостоверяющий личность данного гражданина, при этом при предъявлении документа данные гражданина были закрыты для обеспечения конфиденциальности лица, выступающего в качестве покупателя. Ксерокопия данного документа была запечатана в конверт, на котором расписались все участвующие лица. Перед началом проведения мероприятия гражданин под псевдонимом «ФИО31» позвонил Серегину А.В. на его телефон и договорился с ним о приобретении наркотика в районе <адрес>. После этого «ФИО31», представители общественности, а так же сотрудники проследовали на <адрес>, где остановились возле <адрес>. После этого оперативный сотрудник ФИО11, пересевшая в первый автомобиль из второго, в присутствии указанных представителей общественности произвела личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО31», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие лица. Во время производства личного досмотра он находился рядом с первым служебным автомобилем. После производства личного досмотра сотрудник ФИО11 пересела во вторую служебную машину. Далее сотрудником ФИО17, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» была осмотрена и вручена «ФИО31» денежная купюра достоинством 1000 рублей, на общую сумму 1000 рублей. Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все присутствующие лица. Затем «ФИО31» вышел из автомашины и проследовал к первому подъезду <адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовал сотрудник ФИО13, а представители общественности, он и остальные сотрудники, остались ожидать в автомобилях. Подойдя к первому подъезду <адрес> гражданин под псевдонимом «ФИО31 вошел в указанный подъезд. Далее, со слов лица под псевдонимом «ФИО31», через некоторое время со стороны второго этажа данного подъезда к нему, на первый этаж, спустились Серегин А.В. и Полякова Ю.В. Около 11 час. 42 мин. Гражданин под псевдонимом «ФИО31» передал ранее врученные деньги Поляковой Ю.В., а та в свою очередь передала их Серегину А.В., который выйдя из подъезда, проследовал вдоль <адрес>, а Полякова Ю. В. осталась в указанном подъезде вместе с гражданином под псевдонимом «ФИО31», и дойдя до последнего подъезда данного дома, Серегин остановился, постояв там около 5-6 минут, вернулся обратно в подъезд, где находились Полякова Ю. В. и «ФИО31». Около 11 часов 49 минут Серегин А.В. передал «ФИО31» фольгированный сверток, с порошкообразным веществом внутри. После этого, «ФИО31», выйдя из подъезда, проследовал тем же путем в первую служебную автомашину, в которой находились представители общественности и оперативные сотрудники, автомашина была припаркована возле <адрес>. Полякова Ю.В. и Серегин А.В. проследовали в неизвестном направлении. Сотрудник ФИО13 подошел ко второму служебному автомобилю следом за гражданином под псевдонимом «ФИО31». Сев в машину, «ФИО31» в присутствии приглашенных представителей общественности добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри пояснив, что данный фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри, он приобрел у Поляковой Ю.В. и Серегина А.В. в подъезде <адрес> около 11 часов 49 минут. Выданный фольгированный сверток, с порошкообразным веществом внутри, был упакован в полимерный прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, концы которой скреплены биркой с оттиском печати УФСКН России по <адрес>, пояснительной надписью и соответствующими подписями. Об этом был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Во время добровольной выдачи он находился рядом с первым служебным автомобилем. Затем, сотрудник ФИО11, пересевшая в первый служебный автомобиль, произвела личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО31», в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие. Добровольно выданный гражданином под псевдонимом «ФИО31» фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри, был направлен на исследование в ЭКО УФСКН России по <адрес>. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» Серегин А.В. и Полякова Ю.В. не задерживались. ДД.ММ.ГГГГ он снова принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка для обеспечения факта фиксации проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были приглашены два представителя общественности. Далее на служебных автомобилях, гражданин под псевдонимом «ФИО31», оперативные сотрудники и представители общественности подъехали к <адрес> где в первый автомобиль сели представители общественности. Представителям общественности было представлено лицо, которое будет участвовать при проведении данного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства – героин, при этом представителям общественности пояснили, что данный гражданин будет выступать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО31», после чего представителям общественности был продемонстрирован документ, удостоверяющий личность данного гражданина, при этом при предъявлении документа, данные гражданина были закрыты для обеспечения конфиденциальности лица, выступающего в качестве покупателя. Ксерокопия данного документа была запечатана в конверт, на котором расписались представители общественности, он и гражданин под псевдонимом «ФИО31». Перед началом проведения мероприятия гражданин под псевдонимом «ФИО31» позвонил Серегину А.В. на его телефон и договорился с ним о приобретении наркотика в районе <адрес>. После этого гражданин под псевдонимом «ФИО278», представители общественности и сотрудники на служебных автомобилях проследовали на <адрес>, где остановились возле <адрес>. После этого оперативный сотрудник ФИО15 пересевшая в первый автомобиль из второго, в присутствии указанных представителей общественности произвела личный досмотр «ФИО31», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие лица. Во время производства личного досмотра он находился рядом с первым служебным автомобилем. Далее сотрудником ФИО17 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» была осмотрена и вручена гражданину под псевдонимом «ФИО31» денежная купюра достоинством 1000 рублей, на общую сумму 1000 рублей. Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все присутствующие лица. Затем «ФИО31» вышел из автомашины и проследовал к первому подъезду <адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовали сотрудник ФИО13 и он, а представители общественности и остальные сотрудники остались ожидать в автомобилях. Подойдя к первому подъезду <адрес> <адрес> гражданин под псевдонимом «ФИО31» возле указанного подъезда, встретился с Серегиным А.В. и Поляковой Ю.В. Около 14 час. 00 мин. под псевдонимом «ФИО31» передал деньги и Серегин А.В. проследовал вдоль <адрес> и дойдя до угла данного дома, завернул за него и остановился там. Постояв около 5 минут, Серегин А.В., ни с кем не встречаясь, вернулся обратно к первому подъезду, где находились Полякова Ю.В. и «ФИО31». Около 14 часов 06 минут Серегин А.В. передал «ФИО31» фольгированный сверток, с порошкообразным веществом внутри. После этого, «ФИО31», проследовал тем же путем в первую служебную автомашину, в которой находились представители общественности и сотрудники. Машина находилась возле <адрес>. Полякова Ю.В. и Серегин А.В. проследовали в первый подъезд <адрес>. Сотрудник ФИО13 и он подошли к служебным автомобилям следом за гражданином под псевдонимом «ФИО31». Сев в машину, гражданин под псевдонимом «ФИО31» в присутствии приглашенных представителей общественности добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри пояснив, что данный фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри, он приобрел у Серегина А.В. и Поляковой Ю.В. около первого подъезда <адрес> около 14 часов 06 минут. Выданный фольгированный сверток, с порошкообразным веществом внутри, был упакован в полимерный прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, концы которой скреплены биркой с оттиском печати УФСКН России по <адрес>, пояснительной надписью и соответствующими подписями. Об этом был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Затем, сотрудник ФИО15, пересевшая в первый служебный автомобиль, произвела личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО31», в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие. Во время производства личного досмотра он, и остальные сотрудники находились рядом с первым служебным автомобилем. Добровольно выданный гражданином под псевдонимом «ФИО31» фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри, был направлен на исследование в ЭКО УФСКН России по <адрес>. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» Серегин А. В. и Полякова Ю. В. не задерживались.

Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, из которых следует, что в оперативной службе УФСКН России по <адрес> имелась оперативная информация о том, что Серегин А.В. совместно с Поляковой Ю.В. занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героин. С целью документирования преступной деятельности указанных лиц, связанной со сбытом наркотических средств, получения образцов для сравнительного исследования, ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие - «Проверочная закупка». Он участие в данном ОРМ фактически не принимал, а выполнял функции водителя в перевозки оперативных сотрудников, представителей общественности и иных лиц. Ему известно, что было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Поляковой и Серегина, после проведения ОРМ «Проверочная закупка» Серегин А. В. и Полякова Ю. В. не задерживались.

Показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании, согласно которых он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Серегина А.В. и Поляковой Ю.В. Целью его участия в данном ОРМ заключалось в проведении ОРМ «Наблюдение» за гражданином под псевдонимом «ФИО31» участвующим в данном ОРМ в качестве покупателя наркотического средства – героин у Поляковой и Серегина. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперативными сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, представителями общественности и гражданином под псевдонимом «ФИО31» на служебных автомашинах подъехали к <адрес>. Через какое то время гражданин под псевдонимом «ФИО31» вышел из автомашины и проследовал к первому подъезду <адрес> <адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовал он, а представители общественности и остальные сотрудники, остались ожидать в автомобилях. Подойдя к первому подъезду <адрес> гражданин под псевдонимом «ФИО31» вошел в указанный подъезд, времени было 11 часов 40 минут. Через несколько минут из данного подъезда вышел Серегин А.В. и проследовал вдоль <адрес>, дойдя до последнего подъезда данного дома, Серегин остановился, постояв там несколько минут, вернулся обратно в подъезд. После чего гражданин под псевдонимом «ФИО31», вышел из подъезда, проследовал тем же путем в первую служебную автомашину, в которой находились представители общественности и оперативные сотрудники, автомашина была припаркована возле <адрес>. Он подошел ко второму служебному автомобилю следом за гражданином под псевдонимом «ФИО31». Он также принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Целью его участия в данном ОРМ заключалось в проведении ОРМ «Наблюдение» за гражданином под псевдонимом «ФИО31» участвующим в данном ОРМ в качестве покупателя наркотического средства – Героин у Поляковой и Серегина. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперативными сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, представителями общественности и гражданином под псевдонимом «ФИО31» на служебных автомашинах подъехали к <адрес>. Через какое то время гражданин под псевдонимом «ФИО31» вышел из автомашины и проследовал к первому подъезду <адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовали сотрудник ФИО9 и он, а представители общественности и остальные сотрудники остались ожидать в автомобилях. Подойдя к первому подъезду <адрес>, гражданин под псевдонимом «ФИО31» возле указанного подъезда, встретился с Серегиным А.В. и Поляковой Ю. В. Около 14 час. 00 мин. гражданин под псевдонимом «ФИО31» передал деньги и Серегин А.В. проследовал вдоль <адрес> и дойдя до угла данного дома, завернул за него и остановился там. Постояв несколько минут, Серегин А.В., ни с кем не встречаясь, вернулся обратно к первому подъезду, где находились Полякова Ю.В. и гражданин под псевдонимом «ФИО31». Около 14 часов 06 минут Серегин А. В. передал гражданину под псевдонимом «ФИО31» фольгированный сверток. После этого, гражданин под псевдонимом «ФИО31», проследовал тем же путем в первую служебную автомашину, в которой находились представители общественности и сотрудники. Машина находилась возле <адрес>. Полякова Ю. В. и Серегин А. В. проследовали в первый подъезд <адрес> <адрес>. Сотрудник ФИО9 и он подошли к служебным автомобилям следом за гражданином под псевдонимом «ФИО31».

Показаниями свидетеля ФИО11, данными при допросе в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в оперативной службе УФСКН России по <адрес> имелась оперативная информация о том, что Серегин А.В. совместно с Поляковой Ю.В. занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героин. С целью документирования преступной деятельности Поляковой и Серегина, связанной со сбытом наркотических средств, получения образцов для сравнительного исследования, ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативно-розыскное мероприятие - «Проверочная закупка». Целью её участия в данных ОРМ заключалась только в проведении личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО31» перед началом проведения ОРМ «Проверочная закупка» и после проведения ОРМ «Проверочная закупка». А именно ДД.ММ.ГГГГ оперативные сотрудники, гражданин под псевдонимом «ФИО31», представители общественности, а так же она, на служебных автомобилях проследовали на <адрес>, где остановились возле <адрес>. После этого она, в присутствии представителей общественности произвела личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО31 в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие лица. После проведения ОРМ «Проверочная закупка», она, находясь в служебном автомобиле, припаркованном на том же месте в присутствии представителей общественности опять провела личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО31», в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие лица. Более конкретно о проведенном ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ей ничего не известно. ДД.ММ.ГГГГ оперативные сотрудники, гражданин под псевдонимом «ФИО31», представители общественности, а так же она, на служебных автомобилях проследовали на <адрес>, где остановились возле <адрес>. После этого она, в присутствии представителей общественности произвела личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО31», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие лица. После проведения ОРМ «Проверочная закупка», она находясь в служебном автомобиле припаркованном на том же месте в присутствии представителей общественности опять провела личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО31», в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие лица. Более конкретно о проведенном ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ей ничего не известно. (т.2 л.д.22-24).

Показаниями свидетеля ФИО15, данными при допросе в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в ОРМ «Проверочная закупка» проводимом в отношении Серегина А.В. и Поляковой Ю.В., занимающихся незаконным сбытом наркотического средства – героин. Целью её участия в данном ОРМ заключалась только в проведении личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО31» перед началом проведения ОРМ «Проверочная закупка» и после проведения ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ для обеспечения факта фиксации проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были приглашены два представителя общественности. Далее на служебных автомобилях, гражданин под псевдонимом «ФИО31», оперативные сотрудники в том числе и она, а так же представитель общественности подъехали к <адрес>, где в первый автомобиль сели представители общественности. Представителям общественности было представлено лицо, которое будет участвовать при проведении данного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства – героин, при этом представителям общественности пояснили, что данный гражданин будет выступать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО31», после чего представителям общественности был продемонстрирован документ, удостоверяющий личность данного гражданина, при этом при предъявлении документа данные гражданина были закрыты для обеспечения конфиденциальности лица, выступающего в качестве покупателя. Ксерокопия данного документа была запечатана в конверт, на котором расписались все участвующие лица. После этого гражданин под псевдонимом «ФИО31», представители общественности и сотрудники на служебных автомобилях проследовали на <адрес>, где остановились возле <адрес>. После этого она, в присутствии представителей общественности произвела личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО31», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие лица. После проведения ОРМ «Проверочная закупка», она, находясь в служебном автомобиле, припаркованном на том же месте, в присутствии представителей общественности опять провела личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО31», в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие лица. Более конкретно о проведенном ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ей ничего не известно. (т. 2 л.д. 25-27).

Показаниями свидетеля гражданина под псевдонимом «ФИО31», в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотиков у Поляковой ФИО31 и Серегина ФИО31, с которыми она была знакома и приобрела у них наркотики для собственного употребления. Ею было написано заявление, в котором просила сохранить в тайне данные о её личности, поскольку опасается физического насилия со стороны подсудимых, их знакомых и лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Мероприятие, проведенное ДД.ММ.ГГГГ, происходило следующим образом. В служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес>, в присутствии представителей общественности ксерокопия документа, удостоверяющего ее личность, была запечатана в конверт, на котором расписались присутствующие лица. Перед началом проведения мероприятия она позвонила Серегину А. В. на его телефон, который пояснил, что для приобретения наркотика ей необходимо приехать к 16 часам к дому <адрес> и зайти в первый подъезд указанного дома, где ему продаст наркотик Юлия, которая будет ожидать ее там. После этого она, а так же двое представителей общественности и сотрудники наркоконтроля в первом автомобиле и сотрудники наркоконтроля во втором автомобиле проследовали на <адрес>, где остановились возле <адрес>. После этого оперативный сотрудник ФИО11 в присутствии представителей общественности произвела ее личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие лица. После производства личного досмотра сотрудник ФИО11 пересела во вторую служебную машину, а сотрудник ФИО17 сел в первый служебный автомобиль. Далее сотрудником ФИО17 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были осмотрены и вручены ей две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей. Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все присутствующие лица. Затем она вышла из автомашины и проследовала к первому подъезду <адрес>, за ней на некотором расстоянии проследовал сотрудник ФИО9, а представители общественности и сотрудник ФИО17 остались ожидать в автомобилях. Подойдя к первому подъезду <адрес> входную дверь подъезда ей открыла Полякова Ю.В., времени было около 16 час. 00 мин. Далее она прошла в подъезд и не подымаясь по лестничной площадке, около 16 час. 01 мин передала ранее врученные ей деньги Поляковой Ю. В., а Полякова Ю. В. передала ей фольгированный сверток, с порошкообразным веществом внутри. После этого, она, выйдя из подъезда, проследовала тем же путем в служебную автомашину, в которой находились представители общественности и сотрудник ФИО17. Полякова Ю.В. проследовала в неизвестном ей направлении. Сотрудник ФИО9 подошел к первому служебному автомобилю следом за ней. Сев в машину, она в присутствии приглашенных представителей общественности добровольно выдала сотруднику ФИО17 фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри пояснив, что данный фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри, она приобрела у Поляковой Ю.В. в подъезде <адрес> около 16 часов 01 минуту. Выданный фольгированный сверток, с порошкообразным веществом внутри, был упакован в полимерный прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, концы которой скреплены биркой с оттиском печати, пояснительной надписью и соответствующими подписями. Об этом был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Затем, сотрудник ФИО11, пересевшая в первый служебный автомобиль произвела ее личный досмотр в ходе которого у предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие. Далее все участвующие лица проследовали в здание УФСКН России по <адрес>. В следующем мероприятии ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле припаркованном возле <адрес>, в присутствии представителей общественности ксерокопия документа, удостоверяющего ее личность, была запечатана в конверт, на котором расписались присутствующие лица. Перед началом проведения мероприятия она позвонила Серегину А. В. на его телефон, договорилась с ним о приобретении наркотика в районе <адрес> <адрес>. После этого она, двое представителей общественности, сотрудники наркоконтроля ФИО9 и ФИО17 в первом автомобиле, а так же сотрудники ФИО13 и ФИО11 во втором автомобиле проследовали на <адрес>, где остановились возле <адрес>. После этого оперативный сотрудник ФИО11 в присутствии указанных представителей общественности произвела ее личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие лица. Во время производства личного досмотра оперативные сотрудники ФИО17 и ФИО9 находились рядом с первым служебным автомобилем. После производства личного досмотра сотрудник ФИО11 пересела во вторую служебную машину, а сотрудник ФИО17 сел в первый служебный автомобиль. Сотрудник ФИО9 находился рядом с первым служебным автомобилем. Далее ФИО17 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» была осмотрена и вручена ей денежная купюра достоинством 1000 рублей, на общую сумму 1000 рублей. Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все присутствующие лица. Затем она вышла из автомашины и проследовала к первому подъезду <адрес>, за ней на некотором расстоянии проследовал сотрудник ФИО13, а представители общественности и сотрудники ФИО9 и ФИО17, ФИО11 остались ожидать в автомобилях. Подойдя к первому подъезду <адрес> она вошла в указанный подъезд, через некоторое время со стороны второго этажа данного подъезда к ней, на первый этаж, спустились Серегин А. В. и Полякова Ю. В. Около 11 час. 42 мин. она передала ранее врученные деньги Поляковой Ю.В., а та передала их Серегину А.В., который вышел из подъезда и примерно через 5-6 минут, вернулся обратно в подъезд, где они находились. Около 11 часов 49 минут Серегин А.В. передал ей фольгированный сверток, с порошкообразным веществом внутри. После этого, она, выйдя из подъезда, проследовала тем же путем в служебную автомашину, в которой находились представители общественности, а так же сотрудник ФИО17 и ФИО9 Сотрудник ФИО13 подошел ко второму служебному автомобилю следом за ней. Сев в машину, она в присутствии приглашенных представителей общественности добровольно выдала сотруднику ФИО17 фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что данный фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри, она приобрела у Поляковой Ю.В. и Серегина А.В., в подъезде <адрес> по Театральному переулку <адрес> около 11 часов 49 минут. Выданный фольгированный сверток, с порошкообразным веществом внутри, был упакован в полимерный прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, концы которой скреплены биркой с оттиском круглой печати УФСКН России по <адрес>», пояснительной надписью и соответствующими подписями. Об этом был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Затем, сотрудник ФИО11, пересевшая в первый служебный автомобиль произвела ее личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие. После чего все участвующие лица проследовали в здание УФСКН России оп <адрес>. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес>, в присутствии представителей общественности ксерокопия документа, удостоверяющего ее личность, была запечатана в конверт, на котором расписались присутствующие лица. Перед началом проведения мероприятия она позвонила Серегину А. В. и договорилась с ним о приобретении наркотика в районе <адрес>. После этого, она, представители общественности, сотрудники ФИО9, ФИО17, ФИО13 и ФИО15 проследовали на <адрес>, где остановились возле <адрес>. После этого оперативный сотрудник ФИО15 в присутствии указанных представителей общественности произвела ее личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие лица. После производства личного досмотра сотрудник ФИО15 пересела во вторую служебную машину, а сотрудник ФИО17 сел в первый служебный автомобиль. Далее сотрудником ФИО17 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» была осмотрена и вручена ей денежная купюра достоинством 1000 рублей, на общую сумму 1000 рублей. Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все присутствующие лица. Затем она вышла из автомашины и проследовала к первому подъезду <адрес>, за ней на некотором расстоянии проследовали сотрудники ФИО13 и ФИО9, а представители общественности и сотрудник ФИО17, ФИО15, остались ожидать в автомобилях. Подойдя к первому подъезду <адрес> она, возле указанного подъезда, встретилась с Серегиным А. В. и Поляковой Ю. В. Около 14 час. 00 мин. она передала ранее врученные ей деньги Поляковой Ю. В., а та в свою очередь, данные деньги передала Серегину А. В., который проследовал вдоль <адрес> и дойдя до угла данного дома, завернул за него. Примерно через 5 минут Серегин А. В. тем же путем вернулся обратно к первому подъезду, где она находилась с Поляковой Ю.В. Около 14 часов 06 минут Серегин А. В. передал ей фольгированный сверток, с порошкообразным веществом внутри. После этого, она проследовала тем же путем в служебную автомашину, в которой находились представители общественности и сотрудник ФИО17. Полякова Ю.В. и Серегин А.В. проследовали в первый подъезд <адрес>. Сотрудник ФИО13 и ФИО9 подошли к служебным автомобилям следом за ней. Сев в машину, она в присутствии приглашенных представителей общественности добровольно выдала сотруднику ФИО17 фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что данный фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри, она приобрела у Серегина А.В. около первого подъезда <адрес> около 14 часов 06 минут. Выданный фольгированный сверток, с порошкообразным веществом внутри, был упакован в полимерный прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, концы которой скреплены биркой с оттиском печати, пояснительной надписью и соответствующими подписями. Об этом был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Затем, сотрудник ФИО15, пересевшая в первый служебный автомобиль произвела ее личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие. Далее все участвующие лица проследовали в здание УФСКН России оп <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО7, в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ её пригласили сотрудники УФСКН России по <адрес> принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. В служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес>, сотрудники наркоконтроля объяснили ей и другому представителю общественности ФИО8, что ОРМ «Проверочная закупка» будет проводиться в отношении Серегина А.В. и Поляковой Ю.В. Ей было представлено лицо, которое будет участвовать при проведении данного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства – героин, при этом сотрудники пояснили, что данный гражданин будет выступать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО31», после чего был продемонстрирован документ удостоверяющий личность данного гражданина. Копия данного документа была запечатана в конверт, на котором расписались присутствующие лица. После этого она, ФИО8, гражданин под псевдонимом «ФИО31» и оперативные сотрудники ФИО17 и ФИО9 проследовали на первой служебной автомашине на <адрес>, где остановились возле <адрес>. Там же остановилась вторая автомашина, в которой находились сотрудники ФИО10 и ФИО11 После этого оперативный сотрудник ФИО11 пересела в первый автомобиль в котором в присутствии неё и ФИО8 и произвела личный досмотр гражданина под псевдонимом «Женя», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие лица. Во время производства личного досмотра оперативные сотрудники ФИО17 и ФИО9 находились рядом с первым служебным автомобилем. После производства личного досмотра сотрудник ФИО11 пересела во вторую служебную машину, а сотрудник ФИО17 сел в первый служебный автомобиль. Сотрудник ФИО9 находился рядом с первым служебным автомобилем. Затем ФИО17 в присутствии неё и ФИО8 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были осмотрены и вручены гражданину под псевдонимом «ФИО31» две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей. Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все присутствующие лица. Затем гражданин под псевдонимом «ФИО31» вышел из автомашины и проследовал в сторону <адрес> по Театральному переулку <адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовал сотрудник ФИО9, а она, ФИО8 и сотрудники ФИО17, ФИО10 и ФИО11 остались ожидать в автомобилях. Через некоторое время в автомобиль вернулся гражданин под псевдонимом «Женя», за ним подошел сотрудник ФИО9 Сев в машину, гражданин под псевдонимом «ФИО31» в присутствии нее и ФИО8 добровольно выдал сотруднику ФИО17 фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри пояснив, что данный фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри, он приобрел у Поляковой Ю.В. в подъезде <адрес> около 16 часов 01 минуты. Выданный фольгированный сверток, с порошкообразным веществом внутри, был упакован в полимерный прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, концы которой скреплены биркой с оттиском круглой печати, пояснительной надписью и соответствующими подписями. Об этом был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Затем, сотрудник ФИО11 в присутствии неё и ФИО8 произвела личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО31», в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие. ДД.ММ.ГГГГ её снова пригласили сотрудники УФСКН России по <адрес> принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. В служебном автомобиле припаркованном возле <адрес>, сотрудники объяснили ей и другому представителю общественности ФИО12, что ОРМ «Проверочная закупка» будет проводиться снова в отношении Серегина и Поляковой. Сотрудниками было представлено лицо, которое будет участвовать при проведении данного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства – героин, при этом пояснили, что данный гражданин будет выступать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО31», после чего был продемонстрирован документ удостоверяющий личность данного гражданина. Ксерокопия данного документа была запечатана в конверт, на котором расписались присутствующие лица. После этого она, ФИО12, гражданин под псевдонимом «ФИО31» и оперативные сотрудники ФИО17 и ФИО9 проследовали на первой служебной автомашине на <адрес>, где остановились возле <адрес>. Там же остановилась вторая автомашина, в которой находились сотрудники ФИО13 и ФИО11 После этого оперативный сотрудник ФИО11, пересевшая в первый автомобиль из второго, в присутствии неё и ФИО12 произвела личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО31», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие лица. После производства личного досмотра сотрудник ФИО11 пересела во вторую служебную машину, а сотрудник ФИО17 сел в первый служебный автомобиль. Далее ФИО17 в присутствии неё и ФИО12 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» была осмотрена и вручена гражданину под псевдонимом «ФИО31» денежная купюра достоинством 1000 рублей, на общую сумму 1000 рублей. Номер и серия купюры были внесены в акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все присутствующие лица. Затем гражданин под псевдонимом «ФИО31» вышел из автомашины и проследовал в сторону <адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовал сотрудник ФИО13, а она, ФИО12 и сотрудники ФИО17, ФИО9, ФИО11 остались ожидать в автомобилях. Через некоторое время в автомобиль вернулся гражданин под псевдонимом «ФИО31», за ним, ко второму автомобилю, подошел сотрудник ФИО13. Сев в машину, гражданин под псевдонимом «ФИО31» в присутствии неё и ФИО12 добровольно выдал сотруднику ФИО17 фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри пояснив, что данный фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри, он приобрел у Серегина А.В. и Поляковой Ю.В. в подъезде <адрес> около 11 часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ. Выданный фольгированный сверток, с порошкообразным веществом внутри, был упакован в полимерный прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, концы которой скреплены биркой с оттиском круглой печати, пояснительной надписью и соответствующими подписями. Об этом был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Затем, сотрудник ФИО11 пересевшая в первый служебный автомобиль в присутствии неё и ФИО12 произвела личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО31», в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ её пригласили сотрудники УФСКН России по <адрес> принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. В служебном автомобиле припаркованном возле <адрес>, сотрудники объяснили ей и другому представителю общественности ФИО7, что ОРМ «Проверочная закупка» будет проводиться в отношении Серегина и Поляковой. Так же было представлено лицо, которое будет участвовать при проведении данного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства – героин, при этом сотрудники пояснили, что данный гражданин будет выступать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО31», после чего был продемонстрирован документ удостоверяющий личность данного гражданина. Ксерокопия данного документа была запечатана в конверт, на котором расписались присутствующие лица. После этого она, ФИО7, гражданин под псевдонимом «ФИО31» и оперативные сотрудники ФИО17 и ФИО9 проследовали на первой служебной автомашине на <адрес>, где остановились возле <адрес>. Там же остановилась вторая автомашина, в которой находились сотрудники ФИО10 и ФИО11 После этого оперативный сотрудник ФИО11 пересевшая в первый автомобиль, в котором, в присутствии неё и ФИО7, произвела личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО31», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие лица. После производства личного досмотра сотрудник ФИО11 пересела во вторую служебную машину, а сотрудник ФИО17 сел в первый служебный автомобиль. Далее сотрудник ФИО17 в присутствии неё и ФИО7 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были осмотрены и вручены гражданину под псевдонимом «ФИО31» две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей. Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все присутствующие лица. Затем гражданину под псевдонимом «ФИО31» вышел из автомашины и проследовал в сторону <адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовал сотрудник ФИО9, а она, ФИО7 и сотрудники ФИО17, ФИО10, ФИО11 остались ожидать в автомобилях. Через некоторое время в автомобиль вернулся гражданин под псевдонимом «ФИО31», за ним подошел сотрудник ФИО9 который остался ожидать возле автомобиля. Сев в машину, гражданин под псевдонимом «ФИО31» в присутствии неё и ФИО7 добровольно выдал сотруднику ФИО17 фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри пояснив, что данный фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри, он приобрел у Поляковой Ю.В. в подъезде <адрес> около 16 часов 01 минуты. Выданный гражданину под псевдонимом «ФИО31» фольгированный сверток, с порошкообразным веществом внутри, был упакован в полимерный прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, концы которой скреплены биркой с оттиском круглой печати, пояснительной надписью и соответствующими подписями. Об этом был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Затем, сотрудник ФИО11, пересевшая в первый служебный автомобиль в присутствии неё и ФИО7 произвела личный досмотр гражданину под псевдонимом «ФИО31», в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие. ДД.ММ.ГГГГ её снова пригласили сотрудники УФСКН принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. В служебном автомобиле припаркованном возле <адрес>, сотрудники объяснили ей и другому представителю общественности ФИО14, что ОРМ «Проверочная закупка» будет проводиться в отношении Серегина Андрея и Поляковой Юлии. Так же было представлено лицо, которое будет участвовать при проведении данного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства – героин, при этом сотрудники пояснили, что данный гражданин будет выступать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО31», после чего был продемонстрирован документ удостоверяющий личность данного гражданина. Ксерокопия данного документа была запечатана в конверт, на котором расписались присутствующие лица. После этого она, ФИО14, гражданин под псевдонимом «ФИО31» и оперативные сотрудники ФИО17 и ФИО9 проследовали на первой служебной автомашине на <адрес>, где остановились возле <адрес>. Там же остановилась вторая автомашина, в которой находились сотрудники ФИО13 и ФИО15 После этого оперативный сотрудник ФИО15, пересевшая в первый автомобиль из второго, в присутствии неё и ФИО14 произвела личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО31», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие лица. После производства личного досмотра сотрудник ФИО15 пересела во вторую служебную машину, а сотрудник ФИО17 сел в первый служебный автомобиль. Сотрудник ФИО9 находился рядом с первым служебным автомобилем. Далее сотрудником ФИО17 в присутствии неё и ФИО14 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» была осмотрена и вручена гражданину под псевдонимом «ФИО31» одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, на общую сумму 1000 рублей. Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все присутствующие лица. Затем гражданин под псевдонимом «ФИО31» вышел из автомашины и проследовал в сторону <адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовали сотрудники ФИО9 и ФИО18, а она, ФИО14 и сотрудники ФИО17 и ФИО15 остались ожидать в автомобилях. Через некоторое время в автомобиль вернулся гражданин под псевдонимом «ФИО31», за ним подошли сотрудники ФИО9 и ФИО13 которые остались ожидать возле автомобилей. Сев в машину, гражданин под псевдонимом «ФИО31» в присутствии неё и ФИО14 добровольно выдал сотруднику ФИО17 фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри пояснив, что данный сверток он приобрел у Серегина А.В. около первого подъезда <адрес> около 14 часов 06 минут. Выданный гражданином под псевдонимом «ФИО31» фольгированный сверток, с порошкообразным веществом внутри, был упакован в полимерный прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, концы которой скреплены биркой с оттиском круглой печати, пояснительной надписью и соответствующими подписями. Об этом был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Затем, сотрудник ФИО15 пересевшая в первый служебный автомобиль в присутствии неё и ФИО14 произвела личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО31», в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие.

Показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ её пригласили сотрудники УФСКН России по <адрес> принять участие в проведении оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. В служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес> <адрес>, сотрудники объяснили ей и другому представителю общественности ФИО7, что ОРМ «Проверочная закупка» будет проводиться в отношении Серегина А. и Поляковой Ю.. Ей было представлено лицо, которое будет участвовать при проведении данного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства – героин, при этом нам пояснили, что данный гражданин будет выступать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО31», после чего был продемонстрирован документ удостоверяющий личность данного гражданина. Ксерокопия данного документа была запечатана в конверт, на котором расписались присутствующие лица. После этого она, ФИО7, гражданин под псевдонимом «ФИО31» и оперативные сотрудники ФИО17 и ФИО9 проследовали на первой служебной автомашине на <адрес>, где остановились возле <адрес>. Там же остановилась вторая автомашина, в которой находились сотрудники ФИО13 и ФИО11. После этого оперативный сотрудник ФИО11, пересевшая в первый автомобиль из второго, в присутствии неё и ФИО7 произвела личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО31», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие лица. После производства личного досмотра сотрудник ФИО11 пересела во вторую служебную машину, а сотрудник ФИО17 сел в первый служебный автомобиль. Далее сотрудником ФИО17 в присутствии неё и ФИО7 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» была осмотрена и вручена гражданином под псевдонимом «ФИО31» денежная купюра достоинством 1000 рублей, на общую сумму 1000 рублей. Номер и серия купюры были внесены в акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все присутствующие лица. Затем гражданин под псевдонимом «ФИО31» вышел из автомашины и проследовал в сторону <адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовал сотрудник ФИО13, а она, ФИО7 и сотрудники ФИО17, ФИО9, ФИО11 остались ожидать в автомобилях. Через некоторое время в автомобиль вернулся гражданин под псевдонимом «ФИО31», за ним, ко второму автомобилю, подошел сотрудник ФИО13. Сев в машину, гражданин под псевдонимом «ФИО31» в присутствии неё и ФИО7 добровольно выдал сотруднику ФИО17 фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри пояснив, что данный сверток он приобрел у Серегина А. В. и Поляковой Ю.В. в подъезде <адрес> около 11 часов 49 минут. Выданный гражданином под псевдонимом «ФИО31» фольгированный сверток, с порошкообразным веществом внутри, был упакован в полимерный прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, концы которой скреплены биркой с оттиском круглой печати, пояснительной надписью и соответствующими подписями. Об этом был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Затем, сотрудник ФИО11, пересевшая в первый служебный автомобиль в присутствии неё и ФИО7 произвела личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО31», в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие.

Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ её пригласили сотрудники УФСКН России по Тульской области принять участие в проведении оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. В служебном автомобиле припаркованном возле <адрес>, сотрудники объяснили ему и другому представителю общественности ФИО8, что ОРМ «Проверочная закупка» будет проводиться в отношении Серегина А. и Поляковой Ю.. Так же было представлено лицо, которое будет участвовать при проведении данного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства – героин, при этом сотрудники наркоконтроля пояснили, что данный гражданин будет выступать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО31», после чего был продемонстрирован документ удостоверяющий личность данного гражданина. Ксерокопия данного документа была запечатана в конверт, на котором расписались присутствующие лица. После этого она, ФИО8, гражданин под псевдонимом «ФИО31» и оперативные сотрудники ФИО17 и ФИО9 проследовали на первой служебной автомашине на <адрес>, где остановились возле <адрес>. Там же остановилась вторая автомашина, в которой находились сотрудники ФИО13 и ФИО15 После этого оперативный сотрудник ФИО15 пересевшая в первый автомобиль где, в присутствии неё и ФИО8 произвела личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО31», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие лица. После производства личного досмотра сотрудник ФИО15 пересела во вторую служебную машину, а сотрудник ФИО17 сел в первый служебный автомобиль. Далее сотрудником ФИО17 в присутствии неё и ФИО8 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» была осмотрена и вручена гражданином под псевдонимом «ФИО31» одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, на общую сумму 1000 рублей. Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все присутствующие лица. Затем гражданин под псевдонимом «ФИО31» вышел из автомашины и проследовал в сторону <адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовали сотрудники ФИО9 и ФИО18, а она, ФИО8 и сотрудники ФИО17, ФИО15 остались ожидать в автомобилях. Через некоторое время в автомобиль вернулся гражданин под псевдонимом «ФИО31», за ним подошли сотрудники ФИО9 и ФИО13 которые остались ожидать возле автомобилей. Сев в машину, гражданин под псевдонимом «ФИО31» в присутствии неё и ФИО8 добровольно выдал сотруднику ФИО17 фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри пояснив, что данный сверток он приобрел у Серегина А.В. около первого подъезда <адрес> около 14 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ. Выданный гражданином под псевдонимом «ФИО31» фольгированный сверток, с порошкообразным веществом внутри, был упакован в полимерный прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, концы которой скреплены биркой с оттиском круглой печати, пояснительной надписью и соответствующими подписями. Об этом был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Затем, сотрудник ФИО15, пересевшая в первый служебный автомобиль, в присутствии неё и ФИО8 произвела личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО31», в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие.

Показаниями свидетеля ФИО19 в судебном заседании, из которых следует, что в связи с тем, что подсудимые Серегин А.В. и Полякова Ю.В. не являлись к нему на проведение следственных действий, им ДД.ММ.ГГГГ было вынесено два постановления о розыске подозреваемых. При их обнаружении ДД.ММ.ГГГГ предварительное следствие было возобновлено.

Показаниями свидетеля ФИО20 в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ею были вынесены постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Серегина А.В. и Поляковой Ю.В. по трем эпизодам, копии которых ею лично ДД.ММ.ГГГГ были направлены простым почтовым уведомлением по известные ей адресам подозреваемых.

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудник УФСКН РФ по <адрес> ФИО11, находясь в служебном автомобиле припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО7 и ФИО8, произвела досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО31», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было.(т.1 л.д. 55).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, время 15 часов 42 минуты – 15 часов 54 минуты, согласно которого оперативный сотрудник УФСКН России по <адрес> ФИО17, находясь в служебном автомобиле припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО7 и ФИО8, осмотрел и передал денежные средства на сумму 1000 рублей гражданину под псевдонимом «ФИО31». Указанные купюры переданы гражданину под псевдонимом «ФИО31»» для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе. (т.1л.д. 56).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, время 16 часов 05 минут – 16 часов 16 минут, согласно которого оперативный сотрудник УФСКН России по <адрес> ФИО17, находясь в служебном автомобиле припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО7 и ФИО8, составил настоящий акт о том, что ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «ФИО31» добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> фольгированный сверток, содержащий порошкообразное вещество, при этом пояснил, что сверток с содержимым приобрел у Поляковой Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 01 минуту как наркотическое средство героин за деньги в сумме 1000 рублей в подъезде <адрес>.(т.1 л.д. 57).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, время 16 часов 17 минут – 16 часов 29 минут, согласно которого сотрудник УФСКН России по <адрес> ФИО11, находясь в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО7 и ФИО8, произвела досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО31», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было.(т.1 л.д. 58).

Справкой об исследовании , их которой следует, что вещество в свертке, добровольно выданном гражданином под псевдонимом «ФИО31» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,60 г. (т.1 л.д. 61-63).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, время 11 часов 10 минут – 11 часов 23 минуты, согласно которого сотрудник УФСКН РФ по <адрес> ФИО11, находясь в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО7 и ФИО12, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО31», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было.(т.1 л.д. 87).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, время 11 часов 24 минуты – 11 часов 34 минуты, согласно которого оперативный сотрудник УФСКН России по <адрес> ФИО17 находясь в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО7 и ФИО12, осмотрел и передал денежные средства на сумму 1000 рублей гражданину под псевдонимом «ФИО31». Указанная купюра передана гражданину под псевдонимом «ФИО31 для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе.(т.1 л.д. 88).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, время 11 часов 54 минуты – 12 часов 08 минут, согласно которого оперативный сотрудник УФСКН России по <адрес> ФИО17 находясь в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО7 и ФИО12, составил настоящий акт о том, что ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «ФИО31» добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> фольгированный сверток, содержащий порошкообразное вещество, при этом пояснил, что сверток с содержимым приобрел у Поляковой Ю.В. и Серегина А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 49 минуту как наркотическое средство героин за деньги в сумме 1000 рублей в подъезде <адрес>.(т.1 л.д. 89).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, время 12 часов 09 минут – 12 часов 22 минуты, согласно которого сотрудник УФСКН России по <адрес> ФИО11, находясь в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО7 и ФИО12, произвела досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО31», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было.(т.1 л.д. 90).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что вещество в свертке из фольги, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «ФИО31» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,55 г. (т.1 л.д. 93-96).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, время 13 часов 20 минут – 13 часов 35 минут, согласно которого сотрудник УФСКН РФ по <адрес> ФИО15, находясь в служебном автомобиле припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО8 и ФИО14, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Женя», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. (т.1 л.д.121).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, время 13 часов 36 минут – 13 часов 50 минут, согласно которого оперативный сотрудник УФСКН России по <адрес> ФИО17 находясь в служебном автомобиле припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО8 и ФИО14, осмотрел и передал денежные средства на сумму 1000 рублей гражданину под псевдонимом «ФИО31». Указанная купюра передана гражданину под псевдонимом «ФИО31»» для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе.(т.1 л.д. 122).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, время 14 часов 11 минуты – 14 часов 24 минуты, согласно которого оперативный сотрудник УФСКН России по <адрес> ФИО17, находясь в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО8 и ФИО14, составил настоящий акт о том, что ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «ФИО31» добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> фольгированный сверток, содержащий порошкообразное вещество, при этом пояснил, что сверток с содержимым приобрел у Поляковой Ю.В. и Серегина А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 06 минуту как наркотическое средство героин за деньги в сумме 1000 рублей у первого подъезда <адрес>.(т.1 л.д. 123).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, время 14 часов 25 минут – 14 часов 37 минуты, согласно которого сотрудник УФСКН России по <адрес> ФИО15 находясь в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО8 и ФИО14, произвела досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО31 в ходе досмотра последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было.(т.1 л.д. 124).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что вещество в свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «ФИО31», является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,65 г. (т.1 л.д.127-129).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что вещества, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «ФИО31» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическими средствоми - героин (диацетилморфин), масса которых составила 0,60 г., 0,55 г., 0,65 г. (т.1 л.д. 221-228).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что фрагмент фольги от свертка с веществом, добровольно выданным лицом под псевдонимом «ФИО31» ДД.ММ.ГГГГ, и фрагмент фольги от свертка с веществом, добровольно выданным лицом под псевдонимом «ФИО31» ДД.ММ.ГГГГ, ранее могли составлять единое целое. Фрагмент фольги на бумажной основе от свертка с веществом, добровольно выданным лицом под псевдонимом «ФИО31» ДД.ММ.ГГГГ, ранее не составлял единое целого с фрагментом фольги от свертка с веществом, добровольно выданным лицом под псевдонимом «ФИО31» ДД.ММ.ГГГГ, и фрагментом фольги от свертка с веществом, добровольно выданным лицом под псевдонимом «ФИО31» ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 235-238).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены наркотическое средство героин, массой 0, 60 гр., добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО31» ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент фольги, являющийся элементом его первоначальной упаковки, наркотическое средство героин, массой 0, 55 гр, добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО31» ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент фольги, являющийся элементом его первоначальной упаковки, наркотическое средство героин, массой 0, 65 гр, добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО31» ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент фольгированной бумаги, являющийся элементом его первоначальной упаковки.(т.1 л.д. 241-243).

Справкой из <данные изъяты> согласно которой телефонные номера зарегистрированы за Серегиным А.В.(т.1 л.д. 147).

CD-R диском с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Поляковой Ю.В. и Серегина А.В., проведенной ДД.ММ.ГГГГ, просмотренным в судебном заседании и на котором видно следующее изображение: улица светлое время суток, пятиэтажные дома. Человек ведущий запись, его лица не видно, далее он будет именоваться «ФИО31». «ФИО31» заходит в подъезд пятиэтажного жилого дома. Дверь подъезда открывает Полякова Ю.В., лицо которой хорошо просматривается.«ФИО31» проходит в подъезд, где Полякова Ю.В. передает ей фольгированный сверток, а «ФИО31» передает Поляковой Ю.В. деньги суммы не видно. На продолжении всей видеозаписи звук отсутствует.

CD-R диском с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Поляковой Ю.В. и Серегина А.В., проведенной ДД.ММ.ГГГГ просмотренным в судебном заседании и на котором видно следующее изображение: подъезд жилого дома. Человек, ведущий запись его лица не видно, далее он будет именоваться «ФИО31». «ФИО31» стоит в указанном подъезде, с верхних этажей к нему спускаются Полякова Ю.В. и Серегин А.В.. В виду плохого освещения в данном подъезде видеозапись затемнена и все действия данных лиц не просматриваются.На продолжении всей видеозаписи звук отсутствует.

CD-R дисками с аудиозаписями ОРМ «ПТП» в отношении Серегина А.В. и Поляковой Ю.В., прослушанными в судебном заседании, на которых имеется аудиозапись, где Полякова Ю.В. и Серегин А.В., договариваются о встречи с лицом которому намереваются сбыть наркотическое средство.

Оценивая каждое из представленных доказательств с точек зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности для достаточности разрешения уголовного дела, учитывая высказанные сторонами мнения и возражения по данному вопросу, суд приходит к следующим выводам.

Исходя из положений п.п. 1, 3 ч.2 ст. 75 УПК РФ, к недопустимым доказательствам относятся показания подозреваемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствии защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные в суде; иные доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ. Согласно ст. 89 УПК РФ – в процессе доказывания запрещается использование результатов ОРД, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО17, ФИО9, ФИО13, ФИО10, ФИО11, ФИО15, ФИО14, ФИО7, ФИО12, ФИО8, свидетеля под псевдонимом «ФИО31» поскольку они являются последовательными, не противоречивыми, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Имеющиеся отдельные незначительные неточности в показаниях не влияют на их достоверность и допустимость как доказательств. Оснований для оговора подсудимых у вышеуказанных лиц судом не установлено. Доводы подсудимого Серегина А.В. о том, что свидетель под псевдонимом «ФИО31» оговаривает их под давлением сотрудников милиции были проверены и не нашли своего подтверждения. Допросы указанных лиц проведены компетентными лицами, в полном соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства. Оценивая показания свидетелей, суд признает их допустимыми и достоверными.

Оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимых проведены компетентными на то лицами, с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Проведение данных мероприятий начато по предусмотренному требованием ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» основанию – ставшими известными оперативным подразделениям сведения о признаках подготавливаемого и совершенного противоправного деяния. Условия проведения ОРМ соблюдены и исходя из положений ст. 8 указанного Федерального закона, постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» утверждены компетентными на то лицами. Суд не находит в действиях как оперативных сотрудников, так и граждан, привлеченных к проведению оперативно-розыскных мероприятий, признаков провокации. Проведение ОРМ в отношении подсудимых было начато только после поступления информации о совершаемых им преступлениях, каких-либо объективных данных о том, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств возникал у них под влиянием либо оперативных сотрудников, либо под влиянием закупщиков суду представлено не было. Подсудимыми все подготовительные действия, необходимые для совершения противоправных деяний были совершены до обращения к ним лиц, участвующих в ОРМ. Ход проводимых ОРМ надлежащим образом фиксировался в составляемых по ходу проведения мероприятия актах. Достоверность сведений, в них отраженных подтверждается как подписями участвовавших в ОРМ лиц, так и их показаниями в качестве свидетелей, иными доказательствами по делу. С результатов ОРМ ограничительный гриф секретности был снят в установленным порядке. Требования Инструкции «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд» соблюдены. Результаты оперативно-розыскной деятельности были проверены как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства. Суд устанавливает, что они полностью отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законодательством, объективно подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, а, следовательно, могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Носители информации, т.е. CD-R с видео и аудио записью проведения ОРМ “Проверочная закупка” в отношении подсудимых в установленном порядке были предоставлены из органа, проводившего данные ОРМ, компетентным на то лицом, которым в полном соответствии с нормами закона были разрешен данный вопрос. В ходе предварительного расследования данные носители информации были осмотрены следователем с соблюдением требований УПК РФ, надлежащим образом установлена их относимость к делу, разрешена их судьба как вещественного доказательства. Заявлений о недостоверности и недопустимости как протокола осмотра данных дисков, так и содержащейся на них информации в ходе судебного следствия от участников процесса не поступало. Показания свидетелей, признанные достоверными, объективно подтверждают обстоятельства, зафиксированные на носителе информации в ходе ОРМ «проверочная закупка».

В ходе судебного разбирательства были изучены результаты ОРД «прослушивание телефонных переговоров» в отношении подсудимых, полученные протоколы соединений их мобильных телефонов. Подсудимые не отрицали наличие их голосов.

В судебном заседании были изучены заключения экспертов. Суд устанавливает, что они выполнено надлежащими лицами, сомневаться в объективности и компетентности которых оснований не имеется. Заключения изготовлены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, подтверждаются остальной совокупностью доказательств по делу. Основываясь на установленных обстоятельствах, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами.

Протоколы ознакомления подсудимых и их защитников с постановлениями о назначении экспертиз, а так же с заключениями эксперта свидетельствуют о том, что требования ст. 198 УПК РФ следователем были в ходе предварительного расследования выполнены. Протоколы не содержат каких-либо заявлений об отводах эксперту, постановке дополнительных вопросов, иных сведений, свидетельствующих о нарушении права на защиту Серегина А.В. и Поляковой Ю.В. в ходе предварительного следствия. В ходе предварительного расследования и судебного разбирательства по делу подсудимые и их защитники имели возможность реализовать свои права на защиту путем заявления ходатайств, в том числе производстве дополнительных (повторных) экспертиз по тем же объектам исследования.

В прениях государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным обвинением, просила квалифицировать действия Серегина А.В., Поляковой Ю.В. по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.3, ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Однако, суд такую квалификацию действий подсудимых находит не совсем верной.

Органами предварительного следствия Полякова Ю.В. обвинялась в соучастии с Серегиным А.В. в трех покушениях на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, имевших место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, то есть в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Из показаний подсудимых Серегина А.В. и Поляковой Ю.В. усматривается, что продажей (сбытом)7,12 и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства героина занимался Серегин А.В., а он Полякову Ю.В. попросил только ДД.ММ.ГГГГ передать «ФИО31» наркотик и принести ему деньги за них, ввиду занятости, на что она согласилась. Во все три дня о продаже наркотика с «ФИО31» договаривался Серегин А.В., он же ДД.ММ.ГГГГ брал деньги и передавал наркотик, а Полякова присутствовала при данных передачах из-за ревности Серегина к «ФИО31». Свидетель ФИО9 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ именно Полякова сбыла «ФИО31» наркотическое средство, Серегина в тот день он не видел, однако разговора он не слышал, так как наблюдал со стороны. Свидетели ФИО17, ФИО9, ФИО13, ФИО10, ФИО11, ФИО15, ФИО14, ФИО7, ФИО12, ФИО8 лично не присутствовали при продаже наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, а знают о данном факте только со слов «ФИО31». Из видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ не видно, кому именно, Серегину или Поляковой, «ФИО31» передала денежные средства, разговора не слышно.

У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, однако они не были непосредственными очевидцами сбыта наркотиков Серегиным и Поляковой, обстоятельства им известны со слов.

Таким образом, представленные и исследованные доказательства свидетельствуют о том, что Полякова Ю.В. при сбыте ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства «ФИО31», действуя в интересах Серегина А.В., оказывала последнему содействие в совершаемом последним преступлении, то есть ДД.ММ.ГГГГ совершила пособничество в покушении в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере.

В связи с чем по преступлению, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, действия Поляковой Ю.В. суд считает необходимым переквалифицировать на ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Совокупность доказательств, представленных государственным обвинителем в обоснование вины Поляковой Ю.В. в совершении преступлений, имевших место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренных каждое ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, является недостаточной, чтобы суд мог сделать вывод о виновности Поляковой Ю.В. в совершении указанных выше двух преступлений. И по указанным выше преступлениям Полякова Ю.В. подлежит оправданию за непричастностью к совершению данных преступлений.

Так как действия Серегина и Поляковой не носили совместный и согласованный характер, действовали они без предварительного сговора, не реализовывали наркотические средства сообща, вырученные от реализации наркотических средств, денежные средства не тратили совместно на свои нужды, суд находит недоказанной вину Серегина А.В и Поляковой Ю.В. в том, что они совершили три покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, имевший место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и по каждому из трех преступлений действия Серегина А.В. суд считает необходимым переквалифицировать на ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, исключив квалифицирующий признак ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по каждому преступлению.

Также суд считает необходимым исключить из объема обвинения Серегина А.В. и Поляковой Ю.В. указание на незаконные приобретения ими наркотических средств в крупном размере по каждому эпизоду, так как органами предварительного расследования не были установлены данные факты.

Оценивая и анализируя каждое доказательство с точки зрения относимости, достоверности и допустимости, а все представленные и изученные доказательства в их совокупности, исходя из положений ст. 252 УПК РФ, устанавливающей пределы судебного разбирательства, суд считает доказанной вину подсудимых:

Серегина Андрея Владимировича в совершении преступлений, имевших место: ДД.ММ.ГГГГ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ;

Поляковой Юлии Валериевны в совершении ДД.ММ.ГГГГ пособничества в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и квалифицирует ее действия по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Поведение подсудимых в ходе судебного разбирательства адекватно происходящему, поэтому сомнений в их психической полноценности у суда не возникло. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что Серегин А.В. и Полякова Ю.В. как в момент совершения ими преступлений, так и в настоящее время, понимают характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и подлежат уголовной ответственности за содеянные преступления.

При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, условия жизни.

Полякова Ю.В. <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает не возможным исправление Поляковой Ю.В. без реального отбывания наказания.

Учитывая вид и размер основного вида наказания, назначаемого подсудимой, данные о ее личности, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбывание наказания подсудимой, в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

Серегин <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства по каждому преступлению: признание своей вины, раскаяние в содеянном и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает не возможным исправление Серегина А.В. без реального отбывания наказания.

Учитывая вид и размер основного вида наказания, назначаемого подсудимому, данные о его личности, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбывание наказания подсудимой, в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит назначить в исправительной колонии строго режима.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, осуществляющих защиту подсудимых по назначению суда, в соответствии со ст.131 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать за счет средств федерального бюджета и возместить с осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Полякову Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания Поляковой Ю.В. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) Полякову Ю.В. оправдать за непричастностью к совершению преступлений, разъяснив право на реабилитацию.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Поляковой Ю.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Признать Серегина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое в виде лишения свободы:

по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 5 лет 2 месяца,

по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 5 лет 3 месяца,

по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 5 лет 4 месяца.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 3 (три) месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания Серегина А.В. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Серегину А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить; диски <данные изъяты> аудиозаписью телефонных переговоров и видеозаписью ДД.ММ.ГГГГ года хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Крисановой О.Н. в сумме 8056 рублей 17 копеек взыскать за счет средств федерального бюджета и возместить с осужденной Поляковой Ю.В., <данные изъяты>

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Логачевой В.А. в сумме 8951 рублей 30 копеек взыскать за счет средств федерального бюджета и возместить с осужденного Серегина А.В., <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления в Пролетарский районный суд г. Тулы.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им необходимо указать в подаваемой жалобе, либо возражениях.

Председательствующий подпись.

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 20 июля 2011 года приговор Пролетарского районного суда г. Тулы от 26 мая 2011 года в отношении Серегина А.В. изменен.

«Исключить из описательно-мотивировочной части приговора ссылку суда о том, что Серегин А.В. «ранее судим».

Снизить назначенное Серегину А.В. наказание: по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ до 5 лет 1 месяца лишения свободы,

по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ до 5 лет 2 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ до 5 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Серегину А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

В остальном этот же приговор в отношении Серегина А.В. и в целом в отношении Поляковой Ю.В. оставить без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя Федориновой А.Н. – без удовлетворения.